RPP 1mm chamim
-
Upload
widijanto-arif-soekardi-poenja -
Category
Documents
-
view
66 -
download
0
description
Transcript of RPP 1mm chamim
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan KewarganegaraanKelas/Semester : XII/1Materi Pokok : Menganalisis Kasus Pelanggaran HAM Secara
Argumentatif dan Saling Keterhubungan Antara Aspek Ideal, Instrumental dan Praksis Sila-Sila Pancasila
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (3 pertemuan)
1. Kompetensi Inti (KI): KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1. KD 1 : Menghayati jiwa toleransi antarumat beragama dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1. Menunjukkan sikap beriman kepada Tuhan YME dalam proses pembelajaran.
1.1.2. Menunjukkan sikap bertaqwa kepada Tuhan YME dalam proses pembelajaran.
1.1.3. Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan YME dalam proses pembelajaran.
2.1. KD 2 : Mengamalkan nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup dan ideologi nasional dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Indikator Pencapaian Kompetensi :2.1.1. Menampilkan sikap gotong-royong dalam proses pembelajaran.2.1.2. Menampilkan sikap toleransi dalam proses pembelajaran.2.1.3. Menampilkan sikap disiplin dalam proses pembelajaran.
3.1. KD 3 : Menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM secara argumentatif
dan saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila.
Indikator Pencapaian Kompetensi :3.1.1. Menganalisis substansi HAM dalam Pancasila.3.1.2. Menganalisis kasus pelanggaran HAM di Indonesia.3.1.3. Menelaah upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM.
4.1. KD 4 : Menelaah upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM.
Indikator Pencapaian Kompetensi :4.1.1. Mengolah hasil analisis kasus pelanggaran HAM secara
argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila.
4.1.2. Menyaji hasil analisis kasus-kasus pelanggaran HAM secara argumentatif serta saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental maupun praksis sila-sila Pancasila.
3. Tujuan Pembelajaran3.1. Menganalisis substansi HAM dalam Pancasila.3.2. Menganalisis kasus pelanggaran HAM di Indonesia.3.3. Menelaah upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM.3.4. Membuat laporan hasil analisis tentang pembahasan kasus
pelanggaran HAM secara argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila.
3.5. Mengkomunikasikan laporan hasil analisis tentang pembahasan kasus pelanggaran HAM secara argumentatif dan saling
keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila.
4. Materi Pembelajaran Materi Reguler
A. Kasus Pelanggaran HAM dalam Perspektif Pancasila1. HAM dalam Nilai Ideal Sila-sila Pancasila2. HAM dalam Nilai Instrumental Sila-sila Pancasila3. HAM dalam Nilai Praksis Sila-sila Pancasila
B. Kasus Pelanggaran HAM di Indonesia1. Jenis-jenis Pelanggaran HAM2. Penyimpangan Nilai-nilai Pancasila dalam Kasus Pelanggaran
HAMC. Upaya Penyelesaian Kasus Pelanggaran HAM
1. Peradilan dan Sanksi Atas Pelanggaran HAM di Indonesia2. Peradilan dan Sanksi Pelanggaran HAM Internasional
Meteri RemidiKasus Pelanggaran HAM di Indonesia
Meteri PengayaanPenyelesaian Kasus Pelanggaran HAM di Masyarakat
5. Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL). Metode Pembelajaran : Ekspositori, Diskusi, Tanya jawab, tugas.
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Sintaks Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdoa.2. Menanyakan kepada peserta
didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
3. Menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
5. Bertanya pada Peserta didik contoh kasus pelanggaran HAM yang diketahui.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 Menit
Inti
Orientasi siswa
Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca buku teks tentang HAM dalam nilai-nilai ideal Pancasila.
Peserta didik mengamati secara saksama gambar pelanggaran HAM di Indonesia yang tidak sesuai dengan sila-sila pancasila.
60 Menit
Mengorganisasikan siswa belajar
Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk membaca berbagai buku sumber selain buku teks/paket dan UUD NRI Tahun 1945 yang terkait dengan HAM dalam nilai-nilai Pancasila (nilai ideal, instrumental, dan praksis).
Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk mengerjakan halaman 13-14 dan 20 di buku paket.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Peserta didik mencari informasi dari berbagai buku sumber tentang contoh-contoh perilaku yang sesuai dan yang tidak sesuai dengan sila-sila pancasila, selanjutnya melakukan diskusi dengan kelompoknya.
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya mengenai contoh-contoh perilaku yang sesuai dan yang tidak sesuai dengan sila-sila pancasila.
Guru membimbing dan memotivasi kepada setiap kelompok sambil melakukan penilaian sikap terhadap proses pembelajaran dengan menggunakan instrumen penilaian sikap.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik secara kelompok dan bergiliran menampilkan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memperhatikan dan
menanggapinya. Guru melakukan penguatan
jika isi dari hasil diskusi kelompok ada sesuatu yang belum jelas atau ada yang kurang tepat
Guru melakukan penilaian keterampilan menggunakan instrumen penilaian presentasi.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang baru saja diselesaikan oleh peserta didik.
Penutup
Bersama Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu di rumah yaitu membuat tulisan dengan mencari terkait kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan pelanggaran terhadap Sila-sila Pancasila dan perundang-undangan di Indonesia.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya mengenai kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
15 Menit
Pertemuan 2:
Kegiatan Sintaks Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdoa.2. Menanyakan kepada peserta
didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
3. Menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Bertanya pada Peserta didik contoh kasus pelanggaran HAM yang diketahui.
15 Menit
Inti
Orientasi siswa
Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca buku teks tentang HAM dan kasus pelanggaran pada nilai-nilai ideal, instrumental, dan praksis Pancasila.
Peserta didik mengamati kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia yang tidak sesuai dengan sila-sila pancasila.
60 Menit
Mengorganisasikan siswa belajar
Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk melakukan presentasi dengan makalah yang sudah dikerjakan dengan kelompoknya.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai buku tentang pelanggaran HAM di Indonesia selanjutnya mendiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.
Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk bersiap-siap menampilkan hasil tugas rumahnya yaitu membuat power point sesuai materi yang telah dibagi.
Guru melakukan penilaian sikap terhadap proses pembelajaran dengan menggunakan instrumen
penilaian sikap.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik secara kelompok dan bergiliran menampilkan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya.
Guru melakukan penguatan jika isi dari hasil diskusi kelompok ada sesuatu yang belum jelas atau ada yang kurang tepat
Guru melakukan penilaian keterampilan menggunakan instrumen penilaian presentasi.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang baru saja diselesaikan oleh peserta didik.
Penutupan
Guru menyimpulkan hasil analisis siswa terkait pelanggaran dan upaya penegakan HAM di Indonesia.
Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan pelanggaran dan upaya penegakkan HAM di Indonesia.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
15 Menit
Pertemuan 3:
Kegiatan Sintaks Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdoa.2. Menanyakan kepada peserta
didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
3. Menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan minggu kemarin.
5. Menyampaikan lanjutan garis besar materi pembelajaran yaitu terkait upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM.
15 Menit
Inti
Orientasi siswa
Peserta didik mengamati tayangan power point/peta konsep tentang upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan Internasional.
Peserta didik membaca bagian-bagian dari peta konsep yang ditayangkan.
60 Menit Mengorganis
asikan siswa belajar
Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang apa yang belum dipahami mengenai upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan Internasional.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan Internasional.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai buku sumber tentang kekuasaan kehakiman menurut UUD NRI Tahun 1945, selanjutnya mendiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.
Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk bersiap-siap menampilkan hasil tugas rumahnya yaitu membuat power point sesuai materi yang telah dibagi.
Guru melakukan penilaian sikap terhadap proses pembelajaran dengan menggunakan instrumen penilaian sikap.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya dihadapan kelompok lainnya didepan kelas dan dilanjutkan dengan tanya jawab dari audience kepada kelompok penyaji.
Guru melakukan penilaian dengan menggunakan instrumen penilaian presentasi dan keaktifan peserta didik (audience).
Guru melakukan penguatan jika isi dari kartu ada sesuatu yang belum jelas atau ada yang kurang tepat.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Peserta didik secara kelompok dan bergiliran menampilkan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya.
Guru melakukan penguatan jika isi dari hasil diskusi kelompok ada sesuatu yang belum jelas atau ada yang kurang tepat
Guru melakukan penilaian keterampilan menggunakan instrumen penilaian presentasi.
Penutupan
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa mengerjakan soal ulangan harian.
5. Mengkoreksi hasil kerja peserta didik dan memberikan tugas sesuai hasil yang dicapai.
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai “Pengelolaan Keuangan Negara dan Kekuasaan Kehakiman”.
15 Menit
7. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan komputer.2. Bahan : Video, Power-point Pembelajaran tentang kasus
pelanggaran HAM.3. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3. Ketetapan MPR Nomor XVII/MPR/1998 tentang Hak Asasi Manusia.
4. Undang-undang Nomor 39 Tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia.
5. Undang-undang Nomor 20 Tahun 2006
tentang Pengadilan Hak Asasi Manusia.
8. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian
a. Penilaian kompetensi sikap meliputi sikap terhadap materi pelajaran, guru pengajar, proses pembelajaran, dan nilai atau norma yang berhubungan dengan materi “kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila” dengan teknik observasi, penilaian diri, penilaian teman sejawat, dan jurnal.
b. Penilaian kompetensi pengetahuan tes tulis dalam bentuk soal uraian.c. Penilaian kompetensi keterampilan:
Penilaian presentasi dengan menggunakan instrumen presentasi dalam bentuk daftar cek atau skala penilaian yang dilengkapi rubrik.
2. Instrumen penilaiana. PERTEMUAN PERTAMA
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis berbagai kasus pelanggaran
HAM secara argumentatif dan saling
keterhubungan antara aspek ideal,
instrumental dan praksis sila-sila Pancasila.
KOMPETENSI INTI3.1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR3.1 Menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM secara argumentatif dan saling
keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila dengan indikator: Menganalisis substansi HAM dalam Pancasila.
Menganalisis kasus pelanggaran HAM di Indonesia.
TABEL KISI-KISI SOAL Harian
Test Subjektif
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Dimensi Kognitif
1
3.1. Menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM secara argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila
Konsep
1 Menjelaskan pengertian pelanggaran hak asasi manusia
C3 (Penerapan)
2 Prinsip
2. Menyebutkan Dasar Hukum Pengaturan HAM di Indonesia
C1 (Mengingat kembali)
3 Faktual3. Menjelaskan jaminan HAM dalam Pancasila
C3 (mengingat kembali)
4 Faktual 4.Menjelaskan tragedi Trisakti
C3 (Penerapan)
5 Faktual
5.Menjelaskan upaya yang dilakukan pemerintah dalam menangani kasus munir
C3 (Penerapan)
Butir Soal :
Jawablah pertanyaan berikut ini
1. Apa pengertian pelanggaran HAM?
2. Sebutkan 3 dasar hukum pengaturan HAM di Indonesia !
3. Uraikan jaminan terhadap hak asasi manusia yang terdapat dalam Pancasila!
4. Deskripsikan tragedi Trisakti!
5. Upaya apa yang sudah dilakukan oleh pemerintah dalam menangani kasus
pembunuhan munir?
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Subyektif
NO PERTANYAAN DAN JAWABANSKOR
MAKS
1 Jelaskan pengertian Pelanggaran HAM! 3
Jawab:
setiap pelanggaran perorang atau kelompok termasuk aparat negara
baik yang di sengaja maupun tidak disengaja atau kelalaianyang secara
melawan hukum mengurang/menghalangi, membatasi, dan/atau
mencabut hak milik orang atau kelompok yang dijamin undang-undang.
2 Sebutkan 3 dasar hukum pengaturan HAM di Indonesia ! 6
a. (2) UUD NRI 1945 pasal 27 s.d. 34
b. (2) TAP MPR RI No. XVII/ MPR/ 1998 tentang Pelaksanaan dan
Sikap Bangsa Indonesia Terhadap HAM dan Piagam HAM
Nasional
c. (2) UU No. 39 Tahun 1999 tentang HAM
3 Uraikan jaminan terhadap hak asasi manusia yang terdapat dalam
Pancasila!
6
Jaminan HAM yang terdapat dalam Pancasila tercermin dalam sila-
silanya, yaitu:
a. Sila 1, jaminan HAM yang diatur adalah hak untuk beragama dan
berkepercayaan.
b. Sila 2, yaitu menjamin kedudukan yang sama dimuka hukum, baik
kewajiban maupun haknya.
c. Sila 3, yaitu negara menjamin untuk mendahulukan kepentingan
negara diatas kepentingan pribadi.
d. Sila 4, jaminan HAM yang diatur yaitu menghargai setiap warga
negara untuk melakukan musyawarah mufakat.
e. Sila 5, yaitu menjamin hak milik pribadi dan memberi kesempatan
seluas-luasnya untuk mengembangkannya.
4 Deskripsikan tragedi Trisakti! 3
Tragedi Trisakti berawal pada tahun 1998. Ekonomi Indonesia mulai
goyah sebagai dampak krisis financial Asia. Mahasiswa melakukan
demonstrasi besar-besaran menuntut kestabilan ekonomi.
5 Upaya apa yang sudah dilakukan oleh pemerintah dalam
menangani kasus pembunuhan munir?
3
Menghukum pelaku pembunuhan munir, dengan dijebloskan ke sel
penjara.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 21
Keterangan:
1. Jumlah Skor maksimal = 21
2. Rumus
Konversi Nilai
Range
Nilai Angka (40 – 100)
Range
Nilai Angka (0 – 4)
Nilai
Huruf
100 – 95 4.00 - 3.68 A
94.99 – 90.00 3.67 - 3.34 A -
89.99 – 85.00 3.33 - 3.01 B +
84.99 – 80.00 3.00 - 2.68 B
79.99 – 75.00 2.67 - 2.34 B -
Σ Jawaban BenarNilai Pengetahuan (NP) = --------------------------- x 100
Σ Skor Maksimal
74.99 – 70.00 2.33 - 2.01 C +
69.99 – 65.00 2.00 - 1.68 C
64.99 – 60.00 1.67 - 1.34 C -
59.99 – 50.00 1.33 - 1.01 D +
49.99 – 40.00 1.33 - 0.00 D
b. PERTEMUAN KEDUA Penilaian Sikap
1. Observasi sikap melalui kerja kelompok (o)
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII/ 1
Waktu Pengamatan : .....................................................
Topik : Pengumpulan data dari berbagai sumber berkaitan
dengan faktor penyebab terjadinya pelanggaran ditinjau
dari upaya perlindungan dan penegakan HAM di
Indonesia
Indikator
Pengembangan Sikap
: Menunjukkan sikap ketelitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa
ingin tahu, dan tanggungjawab dalam melaksanakan
tugas
a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/
konsisten
c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalammenyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/
konsisten
d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/
konsisten
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Sikap Penilaian
Goton-
royong
Tolera
nsiDisipin Rata-rata Skor
Predikat
1
2
3
dst
Keterangan:
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = san
gat baik
- Gotong-royong : Saling membantu apabila ada kesulitan.
- Toleransi : Menghormati perbedaan, menghargai HAM, tidak membeda-
bedakan suku, ras, dan golongan.
- Disiplin : mentaati kesepakatan, kerja sesuai tugasnya dan tepat waktu.
Rumus penskoran:
Jumlah skor maksimal = 24
∑ Skor Perolehan
N o = ------------------------- x 4
∑ Skor Maksimal
A. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Kinerja (Presentasi)
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : PPKnKelas/ Semester : XII/ 1
Kompetensi Dasar: 4.1. Menyaji pembahasan kasus pelanggaran HAM secara argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila.
Indikator : Mengkomunikasikan secara lisan dan/ atau tertulis tentang laporan hasil analisis
kasus pelanggran HAMInstrumen :
No Nama Peserta Didik
Kinerja PresentasiJumlah
SkorNilaiKreativit
as
Kebenaran
substansi
Penyajian
materi
Visual/grafis
123
Dst
Keterangan: Pengisian skor4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi
1 = Kurang
Rubrik:No Indikator Uraian1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda2 Kebenaran substansi materi - Sesuai dengan konsep dan teori yang benar
dari sisi keilmuan- Tidak ada bagian yang salah/ keliru- Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
3 Penyajian Materi - Runut sesuai dengan struktur keilmuan- Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis)- Bervariasi
4 Visual/ Grafis - Tampilan layar ( warna, tataletak/ layout)- Ilustrasi
Pedoman PenilaianJumlah Skor Maksimal = 16
Rumus penskoran:
∑ Skor PerolehanN k = ------------------------- x 4
2. Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKnKelas/ Program Keahlian : XII/ Seluruh Program keahlianMateri Pokok : 1. Kasus Pelanggaran HAM
2. Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia
No Nama Siswa
AspekPenilaian
Skor rata-rata
NilaiVi
sual
Ket
eliti
an
Kej
ujur
an
Peny
ajia
n D
ata
Jaw
aban
Pe
rtan
yaan
123
Dst
Keterangan: Pengisian skor4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi
1 = Kurang
Rubrik:No Indikator Uraian1 Visual Tampilan tata letak2 Ketelitian Runtut, dan cermat dalam menempatkan jawaban3 Kejujuran Orisinal dan bukan plagiat 4 Penyajian Data Lengkap, sistematis, dapat dipertanggungjawabkan 5 Jawaban pertanyaan Jawaban sesuai dengan konsep dan prinsip keilmuan
Pedoman PenilaianJumlah Skor Maksimal = 20
Rumus penskoran:
∑ Skor PerolehanN k = ------------------------- x 4
∑ Skor Maksimal
c. PERTEMUAN TIGALEMBAR PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran : PPKnKelas/Semester : XII/ 1Waktu Pengamatan
: .....................................................
Kompetensi Dasar : 2.1. Menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM secara argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek ideal, instrumental dan praksis sila-sila Pancasila.
Indikator : 1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran2. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok3. Menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan4. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok5. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan
pendapat/ cara dalam menyelesaikan masalah
Instrumen:
P E N I L A I A N D I R I
Nama : …………………………….…………...
Kelompok :
…………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu! A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah
Skor: Skor 4, jika A = SelaluSkor 2, jika C = JarangSkor 3, jika B = SeringSkor 1, jika D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan atura
n4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan ?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Rumus penskoran:
Jumlah skor maksimal = 24
∑ Skor PerolehanN nd = ------------------------- x 100
∑ Skor Maksimal
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Malang, 31 Agustus 2015Mengetahui,Guru Pamong Guru Mata Pelajaran PPKn
Soekardi Arif Widijanto, S.Pd. Chamim Asma’ul ChusnaNIP 19710627 200604 1 015 NIM 120711400062