rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Sri Wijaya Pekalongan Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Materi Pokok : Lingkaran Sub materi : Memahami hubungan anatara sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap busur sama Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, menyaji, dan menalar dalam ranah. konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1.Menghargai dan menghayati 1.1.1.Bersemangat

Transcript of rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

Page 1: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Sri Wijaya Pekalongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII

Materi Pokok : Lingkaran

Sub materi : Memahami hubungan anatara sudut pusat dengan

sudut keliling yang menghadap busur sama

Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

A. Kompetensi Inti

1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mencoba, menyaji, dan menalar dalam ranah. konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi

1. 1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang

dianutnya.

1.1.1.Bersemangat dalam

mengikuti pembelajaran

matematika.

1.1.2.Serius dalam mengikuti

pembelajaran matematika

2. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,

konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan

ketertarikan pada matematika serta memiliki

rasa percaya pada daya dan kegunaan

Menunjukkan sikap teliti dalam

menentukan besar sudut pusat

dan sudut keliling menghadap

busur sama.

Page 2: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,

menghargai pendapat dan karya teman

dalam interaksi kelompok maupun aktivitas

sehari-hari.

2.3.1. Memiliki sikap

menghargai pendapat dan

karya teman dalam interaksi

kelompok maupun aktivitas

sehari-hari.

3. 3.4. Memahami dan menerapkan pengetahuan

(factual, konseptual dan procedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan teknologi, seni budaya terkait

dan kejadian tampak mata

3.4.1 Menentukan hubungan

sudut pusat, panjang busur

dan luas juring.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan diskusi kelompok siswa dapat:

1. Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,

bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat,

mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.

2. Peserta didik dapat menemukan hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang

menghadap busur sama

3. Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling dan sudut pusat pada lingkaran yang

menghadap busur sama

E. Materi Pembelajaran

Terlampir

F. Sumber Belajar

1. Matematika SMP/MTS Kelas VIII Semester 2 (Kementerian pendidikan dan kebudayaan

Republik Indonesia Tahun 2014)

G. Media Pembelajaran

1. Papan whiteboard

2. Spidol

3. LCD Proyektor

4. Kertas manila yang sudah dibentuk Lingkaran

Page 3: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

H. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Saintifik (Scientific)

Model pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

Metode pembelajaran : Diskusi/ceramah/tanya jawab

I. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan

menyapa dan memberikan salam.

2. Guru meminta peserta didik mengucapkan basmallah.

3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

4. Guru memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang

persamaan garis lurus.

5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh

model pembelajaran kooperatif tipe STAD.

6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang

diharapkan akan dicapai siswa dan memberi motivasi kepada

siswa.

3 menit

Kegiatan

Inti

1. Mengamati :

Guru meminta siswa untuk memperhatikan penjelasan materi

yang disampaikan

2. Menanya :

a. Guru bertanya kepada peserta didik terkait titik pusat, jari-

jari lingkaran, tali busur, sudut pusat dan sudut keliling.

b. Jika siswa belum mampu menjawab, maka guru

memberikan penjelasan dan menekankan kembali mengenai

materi tersebut.

3. Mengumpulkan informasi :

- Guru memberikan informasi tentang hubungan sudut pusat

dengan sudut keliling

- Siswa melihat dan memperhatikan informasi yang diberikan

guru (presentasi) tentang hubungan sudut pusat dengan sudut

keliling

4. Mengolah informasi :

Setelah melihat presentasi siswa mampu mendefinisikan

bagaimana hubungan sudut pusat dengan sudut keliling.

Siswa dibagi secara berkelompok untuk mengerjakan tugas.

9 menit

Page 4: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

Guru berkeliling untuk membimbing atau membantu

kelompok-kelompok pada saat mengerjakan tugas.

Siswa mepresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya di

depan kelompok lain.

Penutupan - Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran secara

bersama-sama.

- Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.

- Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya yaitu memahami hubungan antara sudut

pusat dengan panjang busur dan luas juring.

- Guru memberikan salam penutup.

3 menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Tekik penilaian : pengamatan dan tes tertulis

Adapun Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik

penilaian

Waktu

penilaian

1 Sikap (Afektif)

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Bekerjasama dalam diskusi kelompok.

c. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama

Pembelajaran

dan saat diskusi

2 Pengetahuan (Kogitif)

Mampu menjelasakan hubungan sudut pusat dengan

sudut keliling yang menghadap tali busur yang sama

Pengamatan

dan tes

Penyelesaian

tugas individual

dan kelompok

3 Ketrampilan

Terampil menerapakan konsep/prinsip hubungan sudut

pusat dan sudut keliling

Pengamatan Penyelesaian

tugas individual

dan kelompok

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tes tertulis : Tugas kelompok dan tugas individu (terlampir) bentuk Instrumen Soal

Uraian

Petunjuk :

a. Diskusikan dengan teman sekelompok

b. Presentasikan hasilnya didepan kelas

Page 5: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

O

BA

1100

α

C

O

QP

1100

α

R

450

β

Soal

1.

2.

Kunci Jawaban:

1. Diketahui AOB = 1100 (besar sudut pusat)

Ditanyakan α = ACB ?

Peyelesaian β = 2 x ACB

1100 = 2 x ACB

ACB 1100

2=550

2. Diketahui PRQ = 450 (besar sudut keliling)

Ditanyakan β = POQ ?

Peyelesaian β = 2 x PQR

β = 2 x 450 = 900

Pekalongan, 21 Februari 2016

Penyususn

Ninda Agustiarsih

NPM. 0610063212

Dosen Pengampu I

Sayyidatul Kharimah, M. Pd

NIDN.

Mengetahui:

Dosen Pengampu II

Nurina Hidayah, M. Pd

NIDN.

Berapa besar sudut α pada gambar di samping!

Berapa besar sudut β pada gambar di samping!

Page 6: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

mpiran 1 Materi Pembelajaran

Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa

Perhatikan gambar lingkaran di bawah ini

1.

Berapa besar sudut keliling pada gambar di samping!

(bobot 10)

E

A

C

O

B120

Kompetensi Dasar : Hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur sama

Page 7: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

2.

3.

Selamat Mengerjakan

Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Sri Wijaya Pekalongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII

Materi Pokok : Lingkaran

Sub materi : Memahami hubungan anatara sudut pusat dengan

sudut keliling yang menghadap busur sama

Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Rubrik Keteranga

1 Aktif a. Menujukan sama sekali tidak mengambil

bagian dalam pembelajaran

b. Menunjukan Sudah ada usaha ambil bagian

dalam pembelajaran

c. Menunjukkan sudah ambil bagian dalam

a. Kuranga Baik

(KB)

b. Cukup Baik

(CB)

c. Baik (B)

AOC

B

Pada lingkaran disamping diketahui ACO = 130 dan BOD = 150, Berapa besar AOB?

(bobot 20)

N

OM

FBerapa besar MEN da MFN pada gambar di samping!

(bobot 20)

Page 8: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

menyelesaikan tugas kelompok tetapi belum

konsisten

d. Menunjukan sudah ambil bagian dalam

menyesaikan tugas kelopok secara terus

menerus dan konsiten

d. Sangat Baik

(SB)

2 Bekerja

sama

a. Menujukan tidak mau bekerjasama dalam

menyelesaikan tugas kelompok

b. Menujukkan sudah ada usaha bekerjasama

dalam menyelesaikan tugas kelompok

c. Menunjukan sudah bekerjasama dalam

menyelesaikan tugas keomok tetapi belum

konsisten

d. Menunjukkan sudah ada usaha kerjsama

dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

tersu menerus dan konsisten

a. Kuranga Baik

(KB)

b. Cukup Baik

(CB)

c. Baik (B)

d. Sangat Baik

(SB)

3 Toleransi a. Sama sekali tidak mau bersikap tolerasi

terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif

b. Menjukan sudah bersikap toleransi terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda

kreatif tetapi belum konsiten

c. Menujukkan sudah bersikap toleransi

terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif tetatpi belum konsiten

d. Menujukkan sudah ada usaha untuk

bersikap toleransi terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan

kreatif dan konsiten

a. Kuranga Baik

(KB)

b. Cukup Baik

(CB)

c. Baik (B)

Sangat Baik (SB)

Petunjuk : bubuhkan tanda cek list () pada kolom yang sudah disediakan sesuai dengan hasil

pengamatan

No Nama

Sikap

Aktif Bekerja sama Toleransi

SB B CB KB SB B CB KB SB B CB KB

Page 9: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

Lampiran 3. Lembar penilaian pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMP Sri Wijaya Pekalongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII

Materi Pokok : Lingkaran

Sub materi : Memahami hubungan anatara sudut pusat dengan

sudut keliling yang menghadap busur sama

Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

Penskoran :

No. Soal Bobot Soal

1 10

2 20

3 20

Jumla nilai 50 x 2 = 100

Page 10: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

x 2

No Nama Jumlah nilai

Lampiran 4. Lembar pengamatan penilain ketrampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Rubrik Keteranga

1 Sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecaha materi yang relevan

Kurang Terampil/KT (< 75)

2 Menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

relevan

Terampil/T (75-89)

3 Menujukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep

prinsip dan strategi pemecahan asalah yang relevan

Sangat Terampil/ ST (>89)

No Nama Ketrampilan

Page 11: rpp 13 untuk micro~ninda agustiarsih

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

<75 (KT) 75-89 (T) >89 (ST)