RPP 1 KELAS X Pengertian Eksponen-KD 3.1 - Fajar
-
Upload
akhmad-fajari-spd -
Category
Documents
-
view
252 -
download
5
Transcript of RPP 1 KELAS X Pengertian Eksponen-KD 3.1 - Fajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)
Sekolah :SMA Negeri 1 Tungkal JayaMata Pelajaran : Matematika-WajibKelas/Semester :X/ GanjilMateri Pokok : Eksponen dan Logaritma Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkah
Indikator: 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif4. Menjelaskan kembali pengertian bilangan berpangkat5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan bilangan berpangkat.
C. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen atau bentuk pangkat diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan kembali pengertian eksponen/ bentuk pangkat.
D. Materi pembelajaran
1
Mengingat kembali pengertian eksponen/ bentuk pangkat. Definisi bentuk pangkatJika a adalah bilangan riil bulat positif lebih dari 1 maka an (baca a pangkat n) adalah hasil perkalian n buah faktor yang setiap faktornya sama, atau secara matematis dituliskan
an=a ×a × a ×a × …×asebanyak n faktor
Perkalian dari faktor-faktor yang sama secara berulang, misalnya 4×4×4 disingkat 43. Dari ctersebut dapat disebutkan bahwa:Pada bentuk 43 : 3 disebut pangkat/ eksponen
4 disebut bilangan pokok/ basis 43 disebut bilangan berpangkat
E. Model/ Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Diskusi kelompok3. Tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013 halaman 3 sd 6; Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI ; Jakarta, 2013.2. Buku Matematika Kelas X halaman 1 sd 3; penulis H. Sunardi dkk; Bumi Aksara;
Jakarta, 2005
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)1. Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca Basmalah.2. Guru menyampaikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen atau bentuk
pangkat, misalnya dalam 3. Guru memberikan contoh penggunaan bentuk pangkat dalam ilmu lain, misalnya
dalam ilmu Fisika dan ilmu Kimia, contohnya adalah:a. Kecepatan cahaya = 3×108 m/ detikb. Massa bumi = 5,98×1024 kgc. Massa elektron = 9,1×10-31 kgd. Tetapan avogadro = 6,02×1023
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu siswa dapat menjelaskan kembali bentuk pangkat/ eksponen.
Kegiatan Inti (70 menit)1. Siswa dibagi menjadi menjadi 6 kelompok2. Guru membagikan lembar kerja kepada tiap-tiap kelompok3. Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah yang harus dikerjakan oleh
siswa.4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada langkah-langkah kerja yang kurang
jelas5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya
6. Guru mempersilakan 1 kelompok yang ingin mempresentasikan hasil kerja mereka7. Guru mempersilakan kelompok lain untuk menanggapi, memberi masukan, atau
kritikan kepada kelompok penyaji dengan menggunakan bahasa yang santun.8. Siswa dipersilakan untuk mengumpulkan hasil kerja mereka
2
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai pengertian atau definisi eksponen atau bentuk akar berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok penyaji
10. Guru mengajukan 2 pertanyaan lisan dan siswa diberi kesempatan untuk menjawab dengan menggunakan bahasa yang santun
11. Guru memberikan 4 butir soal yang berkaitan dengan eksponen atau bentuk akar, dan soalnya adalah sebagai berikut:
Kerjakanlah soal-soal berikut di buku tugas!1. 54 = …×…×….×….2. 7x = 7×7×7×7×73. … = 6×6×6×6×6×64. Pada 3 soal di atas tuliskanlah bilangan pokok/ basis dan pangkat/ eksponen.
12. Siswa mengerjakan secara individu soal-soal tersebut, kemudian dikumpulkan.
Kegiatan Penutup (10 menit)1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi betuk pangkat/ eksponen2. Guru memberikan tugas PR 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan bacaan Hamdallah dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan menutup kegiatan dengan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Bentuk Pangkat/ Eksponen.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan kembali
pengertian bentuk pangkat/ eksponen.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilana. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan definisi bentuk pangkat/ eksponen.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
3
Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulisKerjakanlah langkah-langkah berikut dalam kelompokmu!1. Sediakanlah selembar kertas berbentuk persegi panjang!2. Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang
kertas menjadi 2 bagian yang sama.3. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak kertas
yang terbentuk.
Worksheet/ Lembar KerjaBanyak Lipatan Banyak bidang kertas Pola Perkalian
1 2 2 = 22 4 4 = 2×23 8 8 = 2×2×24 16 16 = …5 32 32 = …6 …. ……7 ….. ……N ….. ……
MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Drs. Pakualamsyah, MM.NIP. 19600607 199002 1 001
Tungkal Jaya, 2013Guru Mata Pelajaran Matematika
Akhmad Fajari, S.Pd
4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X IPA 1/ GanjilTahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasma Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Andi Susilo2 Andini Aprianti3 Anjung Puja Elani4 Arif Suprianto5 Devi Riawani6 Edwar Hasan7 Eka Pitaloka8 Fajar Arifin9 Fitriono10 Hari Sandi11 Helva Martha12 Heru Julio13 Indra Dwiki R. Lubis14 Irfan Abdul Rozak15 Lidya Kamay16 Liwandi17 Mandriani18 Mustika Utama19 Nur Indah Sari20 Nurul Ramadhan21 Ria Sari22 Rian Febriansyah23 Rudi Hartono24 Serieni25 Siti Hotijah26 Sri Leni Lestari27 Thesya Netriani28 Wahyu Nurdiyanti29 Wulan Purnama Sari30 Yanto Arbi31 Yuni Sartika32 Zaliyah
Keterangan:KB : Kurang baik; B : Baik; SB : Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bentuk akar/ eksponen1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 5
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : Matematika
6
Kelas/Semester : X IPA 1/GanjilTahun Pelajaran : 2013/ 2014Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T TS
1 Andi Susilo2 Andini Aprianti3 Anjung Puja Elani4 Arif Suprianto5 Devi Riawani6 Edwar Hasan7 Eka Pitaloka8 Fajar Arifin9 Fitriono10 Hari Sandi11 Helva Martha12 Heru Julio13 Indra Dwiki R. Lubis14 Irfan Abdul Rozak15 Lidya Kamay16 Liwandi17 Mandriani18 Mustika Utama19 Nur Indah Sari20 Nurul Ramadhan21 Ria Sari22 Rian Febriansyah23 Rudi Hartono24 Serieni25 Siti Hotijah26 Sri Leni Lestari27 Thesya Netriani28 Wahyu Nurdiyanti29 Wulan Purnama Sari30 Yanto Arbi31 Yuni Sartika32 Zaliyah
Keterangan:KT : Kurang terampil; T : Terampil; ST: Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen/ bentuk akar1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
7
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
8