Rpp 1 Bahasa Indonesia

download Rpp 1 Bahasa Indonesia

of 8

description

rencana pembelajaran bahasa indonesia galang

Transcript of Rpp 1 Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 TalangMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas/Semester: VII/IIMateri Pokok: Cerita PendekTopik: Cerita Pendek IndonesiaSubtema: Wisata SejarahAlokasi waktu: 6 x 40 menit (3 x tatap muka)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator0. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.

Indikator0. Menunjukkan perilaku menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai 0. anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatujkan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna Indikator2.2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna2.2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan Indikator3.3.1 Setelah diberikan teks cerita pendek legenda, siswa mampu menentukan unsur unsur cerita pendek legenda dari peninggalan sejarah yang menjadi objek wisata.3.3.2 Setelah diberikan teks cerita pendek legenda, siswa mampu mengklasifikasi struktur cerita pendek legenda dari peninggalan sejarah yang menjadi objek wisata.

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menunjukkan perilaku percaya diri dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna selama dan sesudah mempelajari dan menuliskan cerita pendek legenda dari peninggalan sejarah yang menjadi obek wisata.2. Siswa mampu menunjukkan perilaku tanggung jawab membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna selama dan sesudah mempelajari dan menuliskan cerita pendek legenda dari peninggalan sejarah yang menjadi obek wisata.3. Diberikan teks cerita pendek berlatar kesejarahan, siswa dapat mengidentifikasi unsur pembangun cerita pendek legenda dari peninggalan sejarah yang menjadi objek wisata.4. Diberikan teks cerita pendek legenda, siswa dapat mengidentifikasi sudut pandang penulis dalam mengembangkan cerita pendek legenda dari peninggalan sejarah yang menjadi obek wisata.5. Diberikan teks cerita pendek legenda, siswa dapat menklasifikasi struktur cerita pendek legenda dari peninggalan sejarah yang menjadi obek wisata.

D. Materi Pembelajarana. Unsur pembangun cerita pendek legendab. Struktur cerita pendek legenda

E. Metode PembelajaranPembelajaran Berbasis ProyekSintak1. Membangun konteks2. Pemodelan teks3. Pemecahan masalah secara bersama-sama4. Pemecahan masalah secara individu

F. Media 1. Teks Cerita Pendek Legenda : Terjadinya Candi Prambanan2. Gambar3.Video

G. Sumber Belajar1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hlm. 161 - 1692. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hlm. 57 -593. Aku Bisa. www.4share.com, 9 Oktober 20134. Candi Prambanan. www.4share.com , 9 Oktober 2013

H. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama (80)0. Kegiatan Pendahuluan (10)0. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya0. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.0. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 0. Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna, siswa mendengar lagu Aku Bisa.Kadang kutakut dan gugupDan kumerasa oh-oh tak sanggupMelihat tantangan di sekitarkuAku merasa tak mampu

Namun kutak mau menyerahAku tak ingin berputus asaDengan gagah berani akuMelangkahDan berkata aku bisa

Aku bisaaku pasti bisaKutak mau berputus asaCoba terus cobaSampai kubisaAku Pasti Bisa

0. Kegiatan Inti (65)0. Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap percaya diri dan tanggung jawab siswa mengamati sebuah video legenda Roro Jongrang dengan durasi 5 menit.0. Dengan percaya diri dan tanggung jawab siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran kegiatan 1 mengamati video Roro Jongrang.0. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa menyusun pertanyaan dan jawaban tentang hal-hal yang berhubungan dengan tayangan video dan pertanyaan pada tugas 2 (buku siswa hal 160)0. Siswa membentuk tiga kelompok. Setiap kelompok mengklasifikasi urutan peristiwa dalam cerita pendek Candi Prambanan dalam buku siswa (tugas 2 hal 160). Lalu, guru menyediakan kertas yang telah diberi penggalan cerita pendek legenda dan digulung, kemudian meminta siswa untuk mengambil kertas tersebut untuk diklasifikasikan ke dalam masing-masing struktur cerita menempelkan pada kertas kerja yang telah disediakan.(tugas 3 hal 162).0. Setiap kelompok mendapat giliran yang sama untuk menangapi dengan percaya diri dan bertanggung jawab 0. Dengan sikap percaya diri siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur cerita pendek legenda.0. Dengan percaya diri menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa menyatakan pendapat hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks cerita pendek legenda yang disimpulkan oleh guru dan siswa.0. Dengan sikap tanggung jawab dan percaya diri siswa berdiskusi menentukan unsur cerita pendek legenda (tugas 3 hal. 162).0. Dengan sikap percaya diri dan tanggung jawab menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dan mengunggah pada blog pelajaran bahasa Indonesia. (menempelkan hasil kerja kelompok dalam madding).

0. Kegiatan Penutup (5)0. Dengan sikap tanggung jawab dan percaya diri siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran0. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami unsur cerita pendek legeda.0. Dengan sikap tanggung jawab siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami unsur cerita pendek legenda.0. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I. PenilaianProses dan Hasil Belajara. Penilaian ProsesSIKAP TERHADAP PARTISIPASI DAN KOLABORATIF SISWA DALAM PELAJARAN54321

AktifPasif

InisatifPengikut

Kerja samaIndividu

SIKAP PERCAYA DIRI DAN TANGGUNG JAWAB SISWA DALAM PELAJARANNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianInstrumen Penilaian

1.Percaya diriPengamatanProses

Lembar Pengamatan /Observasi

2.Tanggung jawab

LEMBAR PENGAMATANNoNama SiswaPercaya diriTanggung jawab

BTMTMBMKBTMTMBMK

1.

2.

...

Ket:BT (belum tampak)MT (mulai tampak)MB (mulai berkembang)MK (membudaya)

Jakarta, Oktober 2013Kepala SMPN 182 JakartaGuru Bahasa Indonesia

Drs. Joko Suramto, M.Pd Dra. Mustini, M.Pd.

KELAS VII/SEMESTER IISOAL TESA.1.Siapakah tokoh yang menjadi sumber dalam cerita itu?2. Kapan dan di manakah cerita itu berlangsung3. Peristiwa apakah yang terjadi dalam cerita itu?4. Apakah yang kau ketahui tentang tokoh dalam cerita itu?5.Dapatkah kamu menyebutkan tokoh dalam cerita tersebut?6. Bagaimanakah akhir cerita tersebut?7. Pada paragraf ke berapa penulis teks mengemukakan bagian orientasi?8. Pada paragraf ke berapa teks mengemukakan bagian komplikasi?9. Pada paragraf ke berapa penulis teks mengemukakan bagian resolusi?10.Kapankah cerita itu berlangsung?

B.1. Jelaskan yang dimaksud struktur teks cerpen2. Bagaimanakah urutan kejadian dalam legenda Candi Prambanan?3. Apa saja unsur- unsur pembangun cerita dalam legenda tersebut?4. Bagaimana kedudukan pengarang dalam cerita/sudut pandang yang digunakan.

KUNCI JAWABAN :0. Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso0. Zaman Kerajaan Hindu di Jawa Tengah0. Terbunuhnya Prabu Baka oleh Raja Pengging dan Bondowoso yang jatuh cinta pada Roro Jonggrang0. Bondowoso yang jatuh cinta pada Roro Jonggrang0. Prabu Baka, Raja Pengging,Bondowoso,Roro Jonggrang0. Roro Jonggrang dikutuk menjadi arca0. 8.9.10. Zaman kerajaan Hindu

B. Terdapat uraian sebagai acuan jawaban pada buku siswa hlm.163 168

MEDIA DALAM PEMBELAJARANGAMBAR CANDI PRAMBANANVIDEO LEGENDA RORO JONGGRANG