Rpp 1 3 smk29
-
Upload
delfi-hendri-dalimi -
Category
Documents
-
view
76 -
download
6
Transcript of Rpp 1 3 smk29
P a g e 1 | 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 29 Jakarta
Kelas / Semester : XI EA / 3 (Ganjil )
Mata Pelajaran : Aircraft Electronics
Materi Pokok : Sistem Bilangn
Pertemuan ke- : 1-3
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan meramalkan ajaran agama yang dianutnya
P a g e 2 | 14
2. Memiliki motivasi inernal, kemamuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
3. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan perilaku
peduli lingkungan.
5. Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Aspek Kognitif dan Kecakapan Berpikir
1. Memahami pengertian sistem bilangan : decimal, octal, biner,
heksadesimal
2. Memahami konversi system bilangan : decimal, octal, biner,
heksadesimal
3. Memahami operasi aritmatika digital dan rangkaian aritmatika digital
4. Memhami operasi penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian
b. Aspek Psikomotor
1. Taruna dan Taruni mampu merancang rangkaian aritmatika digital
2. Taruna dan Taruni mampu merancang rangkaian konversi sistem
bilangan
c. Aspek efektif, kecakapan sosial, dan personal
1. Taruna dan Taruni mengikuti mata pelajaran dengan tertip
2. Taruna dan Taruni mampu berinteraksi dengan guru dan mahasiswa
lain
P a g e 3 | 14
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai Melaksanakan kegiatan pembelajaran Taruna dan Taruni
dapat:
1. Taruna/ taruni dapat mengenal system bilangan : decimal, octal, biner,
heksadesimal dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan
lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar.
2. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara mengkonversi system bilangan :
decimal, octal, biner, heksadesimal dengan cara memiliki modul atau
sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan
benar.
3. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara perhitungan aritmatika system
bilangan penjumlahan, pengurangan , perkalian dan pembagian. dengan
cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna
mengenalnya dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Sistem bilangan decimal , octal , biner , heksadesimal
2. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan biner
3. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan okta
4. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan heksadesimal
5. Konversi system bilangan biner ke system bilangan decimal
6. Konversi system bilangan oktal ke system bilangan decimal
7. Konversi system bilangan heksadesimal ke system bilangan decimal
8. Konversi system biangan octal ke system bilangan heksa decimal
P a g e 4 | 14
9. Konversi system bilangan heksadesimal ke system bilangan oktal
10. Operasi aritmatika digital dan rangkaian aritmatika digital
11. Memhami operasi penjumlahan dan pengurangan system bilangan :
decimal, octal, biner, heksadesimal
F. Model / Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah atau scientific
2. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah (problem bas learning)
3. Demonstrasi dan penugasan/praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa)
Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang
diperlukan,misalnya buku peserta didik
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang
diberikan sebelumnya.
20 menit
Inti Peserta didik diberi arahan tentang kurikulum 2013
Peserta didik mengamati Sistem Bilangan : decimal,
octal, biner, heksadesimal
Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem
bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan
referensi peserta didik .
100
menit
P a g e 5 | 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. MENGAMATI
Peserta didik mengamati Sistem Bilangan dan
kebutuhan bahan materi yang ditampilkan
menggunakan powerpoint.
2. MENANYA
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :
System bilangan yang mencakup bilagan decimal,
octal, biner, dan heksadesimal
Konversi system bilangan : decimal, octal, biner,
heksadesimal
Perhitungan aritmatika pada system bilangan decimal,
octal, biner, dan heksadesimal.
3. PENGUMPULAN DATA
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukkan tentang system bilangan : Desimal, octal,
biner, heksadesimal.
.
4. MENGASOSIASI
Mengkatagorikan data yang menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
tentang system bilangan : decimal, octal, biner,
heksadesimal.
5. MENGKOMUNIKASIKAN
P a g e 6 | 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal dalam bentuk
lisan, tulisan, dan gambar
Penutup Guru bersama-sama dengan taruna membuat
kesimpulan belajar.
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
15 menit
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa)
Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang
diperlukan,misalnya buku peserta didik
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang
diberikan sebelumnya.
20 menit
Inti
Peserta didik mengamati konversi Sistem Bilangan :
decimal, octal, biner, heksadesimal
Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem
bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan
100
menit
P a g e 7 | 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
referensi peserta didik .
1. MENGAMATI
Peserta didik mengamati konversi Sistem Bilangan
dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan
menggunakan powerpoint dan secara demonstran.
2. MENANYA
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :
Konversi system bilangan : decimal, octal, biner,
heksadesimal
3. PENGUMPULAN DATA
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukkan tentang system bilangan : Desimal, octal,
biner, heksadesimal.
.
4. MENGASOSIASI
Mengkatagorikan data yang menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
tentang konversi system bilangan : decimal, octal,
biner, heksadesimal.
5. MENGKOMUNIKASIKAN
P a g e 8 | 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang konversi
system bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal
dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar
Penutup Guru bersama-sama dengan taruna membuat
kesimpulan belajar.
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
15 menit
3. Pertemua ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa)
Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang
diperlukan,misalnya buku peserta didik
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang
diberikan sebelumnya.
20 menit
Inti
Peserta didik mengamati tentang aritmatika
penjumlahan dan pengurangan Sistem Bilangan :
decimal, octal, biner, heksadesimal
100
menit
P a g e 9 | 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem
bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan
referensi peserta didik .
1. MENGAMATI
Peserta didik mengamati tentang aritmatika
penjumlahan dan pengurangan Sistem Bilangan dan
kebutuhan bahan materi yang ditampilkan
menggunakan powerpoint dan secara demonstran.
2. MENANYA
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :
Aritmatika penjumlahan dan pengurangan system
bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal
3. PENGUMPULAN DATA
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukkan tentang aritmatika system bilangan :
Desimal, octal, biner, heksadesimal.
.
4. MENGASOSIASI
Mengkatagorikan data yang menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
tentang Aritmatika system bilangan : decimal, octal,
biner, heksadesimal.
P a g e 10 | 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
5. MENGKOMUNIKASIKAN
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang konversi
system bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal
dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar
Penutup Guru bersama-sama dengan taruna membuat
kesimpulan belajar.
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
15 menit
H. Alat dan sumber Belajar
Sumber
1. Internet.
2. Multimedia (TV, Video, Kaset, dsb)
Alat
1. LCD
2. Komputer atau laptop
3. White board, spidol
Bahan Ajar
1. Modul Teknik Digital
2. Power Point,dsb
3. Modul Praktikum Elektronika Digital, Muhammad Yusro
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
P a g e 11 | 14
a. Penilaian kompetensi sikap
Penilaian kompetensi sikap melalui observasi diskusi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
tes tulis dengan isian (essay)
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Portofolio berupa kajian literatur
Hasil presentasi
2. Instrumen Penilaian (Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut).
a. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas
ketuntasan.
b. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas
3. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik
penilaian Waktu penilaian
1
Sikap:
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Toleran terhadap pemecahan
masalah dan kreatif.
Pengamatan Selama
pembelajaran
2
Pengetahuan:
Menjelaskan kembali konsep
bilangan : biner, oktal, dan
heksadesimal
Tes Penyelesaian tugas
individu
3
Keterampilan:
Terampil dalam menganalisis
bilangan: biner, oktal, dan
heksadesimal
Pengamatan Penyelesaian tugas
J. Instrumen Peniaian Hasil Pembelajaran
Tes Formatif
P a g e 12 | 14
1. Sebutkan jenis bilangan dalam aljabar boole serta tulis kan digit dari
bilangannya!
Jawaban
- Bilangan biner (2 digit): 0, 1
- Bilangan oktal (8 digit): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
- Bilangan desimal (10 digit) : 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
- Bilangan hexadesimal: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F
2. 101101110(2)= (16)
Jawaban
1110 = E
0110 = 6
0001 = 1
Jadi , hasil bilangan heksa dari 10110111(2) yaitu 16E(16
3. Hitunglah hasil pengurangan dari 11010011(2) – 10101011(2)
Jawaban
11010011
10101011
________-
00101000
Jadi hasil pengurangan yaitu 101000 (2)
P a g e 13 | 14
Format Penilaian
No Aspek Penilaian Skor
1
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan jelas,
benar, dan sesuai dengan materi presentasi/handout
materi
100
2 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan benar,
dan sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 80
3 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal sesuai dengan
materi presentasi/ handout materi 60
4
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan bahasa
sendiri namun mengacu pada materi presentasi/handout
materi
50
5 Siswa tidak mampu menjawab sama sekali 0
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor Maksimal× 100% =
Jakarta, 14 Juli 2014
Mengetahui
Ka. SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Husin, M.M Drs. Delfi Hendri, M.Pd.
NIP. 196303281987031007 NIP. 196204031986031018
P a g e 14 | 14