RPP 1 (2)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK PGRI 2 Bandar Lampung Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : X/ 1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia Kompetensi dasar : Mengidentifikasi interaksi sebagai proses sosial Indikator : Interaksi sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya. Proses sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya. Interaksi sosial diidentifikasi menurut syarat- syaratnya. Senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi sosial. 2. Siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat interaksi sosial. 3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor- pendorong interaksi sosial

description

sddddddddddddddddddd

Transcript of RPP 1 (2)

Page 1: RPP 1 (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 2 Bandar Lampung

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : X/ 1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia

Kompetensi dasar : Mengidentifikasi interaksi sebagai proses sosial

Indikator :

Interaksi sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya.

Proses sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya.

Interaksi sosial diidentifikasi menurut syarat-syaratnya.

Senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi sosial.

2. Siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat interaksi sosial.

3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor- pendorong interaksi sosial

4. Siswa dapat mengembangkan sikap senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan.

B. Materi Pembelajaran

1. Interaksi sebagai proses sosial

2. Faktor-faktor yang mendorong interaksi sosial

a) Imitasi

b) Sugesti

c) Identifikasi

d) Simpati

e) Empati

3. Macam kerjasama dalam proses sosial

Page 2: RPP 1 (2)

4. Syarat Interaksi sosial

a) Kontak sosial

b) Komunikasi sosial

c) Tindakan sosial

a) Kontak sosial

a. Kontak berarti hubungan

b. Macam- macam kontak sosial

Kontak sosial antar individu

Kontak sosial antar kelompok

Kontak sosial antar individu dengan kelompok

b) Komunikasi sosial

1) Komunikasi adalah suatu proses penyampaian pesan/ ide / gagasan dari sat pihak

kepada pihak yang lain agar terjadi saling mempengaruhi diantara keduanya

2) Komponen komunikasi

Pengirim/ komunikator

Penerima

Pesan

Umpan balik

c) Tindakan sosial

1) Menurut Max weber

Tindakan seorang individu yang dapat mempengaruhi individu- individu

yang lain

Tindakan sosial merupakan perwujudan dari hubungan atau intraksi sosial

2) Jenis tindakan sosial berdasar cara dan tujuan tindakan

Tindakan Rasional Instrumental

Tindakan Rasional berorientasi nilai

Tindakan Tradisional

C. Metode Pembelajaran

Page 3: RPP 1 (2)

1. Presentasi

2. Diskusi

D. Langkah- langkah pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

N

o

Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi

ini.

10 Menit

2 Kegiatan Inti

1..1 Eksplorasi

Siswa menyimak presentasi guru tentang pengertian interaksi

sosial.

Siswa membaca buku referensi dan modul tentang pengertian

proses sosial.

Siswa membaca modul tentang syarat-syarat interaksi sosial

1..2 Elaborasi

Siswa secara kreatif mengidentifikasi pengertian interaksi sosial

Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang faktor- faktor

yang mendorong interaksi sosial

Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam kerjasama dalam proses

interaksi sosial.

2.3. Konfirmasi

60 Menit

Page 4: RPP 1 (2)

Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan

kepada siswa

Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang

penerimaan materi

Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran

20 Menit

2. Pertemuan kedua

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan

ini

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi

ini.

10 Menit

2 Kegiatan Inti

1..3 Eksplorasi

Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang syarat-syarat

60 Menit

Page 5: RPP 1 (2)

interaksi social

Siswa melihat contoh- conoh bentuk interaksi sosial dalam

kehidupan nyata melaluimedia gambar

1..4 Elaborasi

Siswa secara kreatif mengidentifikasi syarat- syarat interaksi

sosial

Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang jenis syarat-

syarat interaksi sosial

Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam syarat interaksi sosial

berdasarkan media gambar dalam kehidupan sehari- hari.

2.3. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan

kepada siswa

Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang

penerimaan materi

Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran

20 Menit

E. Alat dan sumber belajar

1. Slide presentasi power point

2. Modul IPS

3. Buku LKS IPS New Fokus

Page 6: RPP 1 (2)

F. Buku Pegangan Guru/ Siswa

1. Modul IPS Yudhistira

2. LKS New Fokus

3. LKS Mentari

G. Tugas

1. Tugas terstruktur

2. Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri

H. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen :

3. Soal/ Instrumen :

Mengetahui,Kepala SMK PGRI 2 Bandar Lampung

(………………………………)

Katibung, September 2015Guru MAPEL

(………………………………)

Soal1. Apakah yang dimaksud interaksi sosial?2. Sebutkan syarat- syarat interaksi sosial?3. Apakah faktor- faktor yang menjadi pendorong interaksi sosial?4. Sebutkan macam kerjasama dalam lingkungan sekitarmu!

Page 7: RPP 1 (2)

5. Apakah yang dimaksud dengan simpati pada faktor pendorong interaksi sosial?6. Apakah yang menjadi syarat- syarat interaksi sosial?7. Apakah yang dimaksud dengan kontak sosial dan berikan contohnya?8. Sebutkan macam kontak sosial?9. Apakah yang dimaksud komunikasi sosial?10. Sebutkan macam komponen komunikasi sosial?

Jawaban 1. Interaksi Sosial adalah proses hubungan antara dua pihak yang ditandai oleh adanya

aksi yang dijawab oleh reaksi.2. Syarat interaksi sosial

Kontak sosial Komunikasi Tindakan sosial

3. Faktor pendorong interaksi sosiala) Imitasib) Sugestic) Identifikasid) Simpatie) Empati

4. Macam kerjasama di lingkungan sekitar: kerja bakti, 5. Simpati adalah suatu proses dimana orang tertarik dengan orang lain.6. Syarat interaksi sosial

a. Kontak sosialb. Komunikasi sosialc. Tindakan sosial

7. Pengertian kontak sosial dan contohnyaa. Kontak berarti hubunganb. Contoh kontak sosial

8. Macam Kontak sosial Kontak sosial antar individu Kontak sosial antar kelompok Kontak sosial antar individu dengan kelompok

9. Komunikasi sosial adalah suatu proses penyampaian pesan/ ide / gagasan dari satu pihak kepada pihak yang lain agar terjadi saling mempengaruhi diantara keduanya

10. Macam komponen komunikasi sosial Pengirim/ komunikator Penerima Pesan