RPP kls 2 - 1

download RPP kls 2 - 1

of 22

description

rpp

Transcript of RPP kls 2 - 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IdentitasNama Sekolah:SDIT Insan Mulia Jakarta

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas, Semester:II Ibnu Khaldun / Ganjil

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar

Kompetensi Dasar:Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam pengolah gambar

Indikator: Siswa dapat mejalankan Program Paint Siswa dapat mengetahui (jendela) Program Paint Siswa dapat mengetahui dan bagian-bagian Program Paint

Alokasi Waktu:2 x 30 menit (1pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjalankan dan mengetahui bagian-bagian dari Program PaintKarakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ) , tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness).C. Materi Pembelajaran Pengenalan dasar-dasar aplikasi PaintD. Metode Pembelajaran1. Game2. Ceramah3. Demonstrasi4. Tanya jawabE. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Memahami tentang beberapa aplikasi pengolah gambar. Mempelajari dengan cara melihat langsung cara masuk/memulai pada program Paint. Praktek langsung masuk/memulai pada program Paint. Mempelajari bagian-bagian dari jendela pada Program Paint. Mempelajari fungsi dari masing-masing bagian pada jendela program Paint. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Paint adalah sebuah program atau aplikasi didalam komputer yang berfungsi sebagai pengolah gambar dan sejenisnya. Langkah-langkah membuka paint Klik start Pilih program atau all program Pilih Accessories Klik Paint

Bagian-bagian pada paint.

(5 menit)

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )1. Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas II Ibnu Khaldun SDIT Insan Mulia Jakarta2. Buku dan media lain yang relevanG. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan cara mejalankan Program Paint Mengetahui (jendela) Program Paint. Mengetahui dan bagian-bagian Program PaintTugas Individu

Tes Tertulis

a. Sebutkan langkah-langkah menjalankan program paint!b. Sebutkan menu-menu yang terdapat pada jendela paint!c. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat pada paint !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.

3.Pengetahuan

Praktek

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

421

LEMBARPENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai

PengetahuanPraktekSikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, 15 Juli 2013

Santi Librayanti O, S.PdKurnia Nursyahriati Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IdentitasNama Sekolah:SDIT Insan Mulia Jakarta

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas, Semester:II Ibnu Khaldun / Ganjil

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar

Kompetensi Dasar:Mengenal program pengolah gambar

Indikator: Siswa Mengetahui nama-nama ikon yang terdapat pada Tool Box Siswa dapat mengetahui kegunaan Tool Box Siswa dapat menggunakan Tool Box Siswa dapat membuat garis (line) pada Paint Siswa dapat membuat garis lengkung (curve) pada Paint Siswa dapat membuat garis sambung (polygon) pada Paint Siswa dapat membuat gambar bidang datar (Rectangle) pada Paint Siswa dapat membuat gambar bidang datar (elips) pada Paint Siswa dapat membuat gambar bidang datar (rounded rectangel) pada Paint Siswa dapat membuat gambar bidang datar (Rectangle) pada Paint Siswa dapat membuat gambar bidang datar (elips) pada Paint Siswa dapat membuat gambar bidang datar (rounded rectangel) pada Paint Siswa mampu menggunakan Ikon Pencil Siswa Mampu menggunakan Ikon Magnifier Siswa Mampu menggunakan Ikon Eraser

Alokasi Waktu:10 x 30 menit (5 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan Tool Box pada Aplikasi Paint Siswa dapat menggunakan ikon-iIkon dalam Aplikasi PaintC. Materi Pembelajaran Menggunakan Tool Box Pada Aplikasi Paint Menggunakan Ikon dalam Aplikasi PaintD. Metode Pembelajaran1. Game2. Ceramah3. Demonstrasi4. Praktek langsung5. Tanya jawabE. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-2

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung bagian-bagian dari jendela Program Paint. Mempelajari fungsi dari Tool box. Mempelajari cara menggunakan ikon yang terdapat pada Tool box (line, curve, dan poligon). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon yang terdapat pada Tool box (line, curve, dan poligon). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Tool box adalah daftar alat-alat yang dilambangkan dengan symbol-symbol atau gambar untuk mewakili sebuah perintah. Tool box terdiri dari 16 Tool yang masing-masing tool tersebut mempunyai fungsi yang berbeda dan masing-masing tool sering juga disebut dengan ikon. Ikon adalah alat yang digunakan untuk sebuah perintah yang dilambangkan oleh sebuah gambar. Line berfungsi untukmembuat garis lurus. Curve berfungsi untuk membuat garis lengkung. Poligon berfungsi untuk membuat garis sambung.(5 menit)

Pertemuan ke-3-4

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari cara menggunakan ikon yang terdapat pada Tool box (rectangle, ellipse, rounded rectangle, pencil, magnifier dan eraser). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon yang terdapat pada Tool box (rectangle, ellipse, rounded rectangle, pencil, magnifier dan eraser). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Rectangle berfungsi untuk membuat persegi/kotak sudut lancip. Ellipse berfungsi untuk membuat lingkaran. Rounded rectangle berfungsi untuk persegi/kotak sudut tumpul. Pencil berfungsi untuk menulis. Magnifier berfungsi untuk kaca pembesar/zoom Eraser berfungsi untuk menghapus gambar

(5 menit)

Pertemuan ke-5

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti Uji Kompetensi 1

(50 menit)

3. Penutup Mengumpulkan Uji Kompetensi(5 menit)

Pertemuan ke-6

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa.(5 menit)

2. Kegiatan Inti Ujian Tengah Semester Ganjil

(50 menit)

3. Penutup Mengumpulkan Uji Kompetensi(5 menit)

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )1. Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas II Ibnu Khaldun SDIT Insan Mulia Jakarta2. Buku dan media lain yang relevan

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Menggunakan Tool Box Pada Aplikasi Paint Menggunakan Ikon dalam Aplikasi Paint

Tugas Individu

Tes Praktek

a. Buatlah gambar bebas menggunakan tool box (line, curve, dan poligon).b. Buatlah gambar masjid menggunakan toolbox (rectangle, ellipse, line, curve).

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.

3.Pengetahuan

Praktek

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

421

LEMBARPENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai

PengetahuanPraktekSikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, 15 Juli 2013

Santi Librayanti O, S.PdKurnia Nursyahriati Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IdentitasNama Sekolah:SDIT Insan Mulia Jakarta

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas, Semester:II Ibnu Khaldun / Ganjil

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar

Kompetensi Dasar:Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam pengolah gambar

Indikator: Siswa bisa menambahkan teks pada gambar Siswa bisa memberikan warna pada gambar dengan menggunakan ikon Fill with colour Siswa bisa memberikan warna pada gambar dengan menggunakan ikon Airbrush Siswa bisa memberikan warna pada gambar dengan menggunakan ikon Brush Siswa bisa memberikan warna pada gambar dengan menggunakan ikon Pick Color Siswa bisa mengatur semua kegiatan yang berhubungan dengan File (gambar) yang mereka buat Siswa dapat menggunakan fasilitas Undo Siswa dapat menggunakan fasilitas Repeat Siswa dapat menggunakan fasilitas Cut Siswa dapat menggunakan fasilitas Copy Siswa dapat menggunakan fasilitas Paste Siswa dapat menggunakan ikon Select Siswa dapat menggunakan ikon Free From Select Siswa dapat menyimpan File yang mereka Buat Siswa dapat membuka kembali File yang mereka Buat Siswa dapat menggunakan fasilitas Flip Siswa dapat menggunakan fasilitas Rotate Siswa dapat menggunakan fasilitas Strech Siswa dapat menggunakan Skew

Alokasi Waktu:6 x 30 menit (3 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui dan menggunakan Tool Box Siswa dapat menggunakan ikon-ikon pada Program Paint Siswa dapat mengolah gambar yang mereka buat pada Program Paint

C. Materi Pembelajaran Menggunakan Tool Box Pada Aplikasi Paint Menggunakan Ikon dalam Aplikasi Paint

D. Metode Pembelajaran1. Game2. Ceramah3. Demonstrasi4. Praktek langsung5. Tanya jawabE. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-7

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari fungsi dari ikon Text, fill with color, air brush, brush, pick color. Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon Text, fill with color, air brush, brush, pick color.

Praktek langsung cara menggunakan ikon ikon Text, fill with color, air brush, brush, pick color. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Text berfungsi untuk memberi teks/tulisan. Fill with color berfungsi untuk memberi warna pada gambar. Air brush berfungsi untuk menyemprot cat. Brush berfungsi untuk kuas cat. Pick color berfungsi untuk memilih warna pada objek atau gambar yang ada .

(5 menit)

Pertemuan ke-8

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari sub menu yang terdapat pada Menu Program Paint. Mempelajari dengan cara memperlihatkan secara langsung dari masing masing sub menu yang terdapat pada menu program Paint. Praktek langsung cara menggunakan masing-masing sub menu pada Menu Edit yang terdapat pada paint, yaitu : Undo Repeat Cut Copy Paste

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Undo berfungsi untuk mengulang keperistiwa sebelumnya. Repeat berfungsi untuk memajukan keperistiwa sesudah kita melakukan keperistiwa sebelumnya. Cut berfungsi untuk memindahkan objek yang telah kita seleksi sebelumnya. Copy berfungsi untuk menggandakan objek yang telah kita seleksi sebelumnya. Paste berfungsi untuk memanggil objek yang telah cut atau kita copy sebelumnya.(5 menit)

Pertemuan ke-9

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari langkah-langkah untuk membuka file yang telah kita simpan sebelumnya pada program Paint. Mempelajari dengan memperlihatkan secara langsung cara menggunakan fasilitas flip, rotate, strech, dan skew pada program Paint. Praktek langsung cara menggunakan fasilitas flip, rotate, strech, dan skew pada program Paint. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Save adalah perintah yang digunakan untuk menyimpan file yang kita buat. Open adalah perintah yang digunakan untuk membuka file yang telah tersimpan. Flip dan Rotate berfungsi untuk memutar arah dan letak sebuah objek (gambar atau tulisan). Strech dan Skew berfungsi untuk memperlebar, memperpanjang, dan memiringkan sebuah objek

(5 menit)

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )1. Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas II Ibnu Khaldun SDIT Insan Mulia Jakarta2. Buku dan media lain yang relevanG. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian ) Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Menggunakan Tool Box Pada Aplikasi Paint Menggunakan Ikon dalam Aplikasi Paint

Tugas Individu

Tes Praktek

a. Buatlah gambar pohon menggunakan icon brush, air brush, fill with color, dan text.b. Buatlah gambar ayam dan diperbanyak menggunakan sub menu copy dan paste, dan berikan banyangan menggunakan flip and rotate, serta streach and skew.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.

3.Pengetahuan

Praktek

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

421

LEMBARPENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai

PengetahuanPraktekSikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, 15 Juli 2013

Santi Librayanti O, S.PdKurnia Nursyahriati Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IdentitasNama Sekolah:SDIT Insan Mulia Jakarta

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas, Semester:II Ibnu Khaldun / Ganjil

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar

Kompetensi Dasar:Membuat dokumen pengolah gambar dengan variasi teks

Indikator: Siswa dapat memasukan gambar yang mereka buat, pada aplikasi Word Pad atau Ms. Office Siswa dapat menggabungkan gambar dengan teks pada Aplikasi Word Pad atau MS. Office Siswa dapat lebih mengeksplorasi kemampuannya dalam menggabar dengan menggunakan paint Dapat meningkatkan ketelitian siswa Siswa dapat membuat karya

Alokasi Waktu:8 x 30 menit (4 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggabungkan antara tulisan dan gambarC. Materi Pembelajaran Membuat dokumen yang menggabungkan gambar dengan Teks / TulisanD. Metode Pembelajaran1. Game2. Ceramah3. Demonstrasi4. Tanya jawab

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-9

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara memasukkan gambar yang mereka buat kedalam aplikasi Word Pad atau Ms. Office. Praktek langsung cara cara memasukkan gambar yang mereka buat kedalam aplikasi Word Pad atau Ms. Office. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Cara memasukkan gambar pada aplikasi Word Pad atau Ms. Office, yaitu :a. Bukalah program Paint ! b. Buatlah gambar monitor seperti di bawah ini ! c. Kemudian bukalah program Word Pad dengan cara : Klik start All Programs Accsesories Word Pad

(5 menit)

Pertemuan ke-10

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Praktek langsung cara membuat gambar yang rapi. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Kita harus terbiasa dalam menggunakan fasilitas paint agar gambar yang kita buat rapi dan indah.(5 menit)

Pertemuan ke-11

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

1. Kegiatan Inti Uji Kompetensi 2

(50 menit)

2. Penutup Mengumpulkan Uji Kompetensi

(5 menit)

Pertemuan ke-12

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa.(5 menit)

2. Kegiatan Inti Ujian Akhir Semester Ganjil

(50 menit)

3. Penutup Mengumpulkan Uji Kompetensi(5 menit)

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )3. Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas II Ibnu Khaldun SDIT Insan Mulia Jakarta4. Buku dan media lain yang relevanG. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian ) Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Menggunakan Tool Box Pada Aplikasi Paint Menggunakan Ikon dalam Aplikasi Paint

Tugas Individu

Tes Praktek

a. Buatlah gambar ikan dengan menggunakan brush, ellips, fill with color dan di salin menggunakan copy, rubahlah arah gambar menggunakan fip and rotate.b. Buatlah gambar gunung, burung, matahari, dan orang menggunakan brush, ellips, fill with color, line, curve dan di salin menggunakan copy, rubahlah arah gambar menggunakan fip and rotate.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.

3.Pengetahuan

Praktek

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

421

LEMBARPENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai

PengetahuanPraktekSikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, 15 Juli 2013

Santi Librayanti O, S.PdKurnia Nursyahriati Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK