RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TAHUN...

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Genap Kompetensi Pokok : Segiempat Sub Kompetensi : Persegi Panjang Alokasi Waktu : 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tetang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori. B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11. Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga 3.11.1. Menentukan rumus keliling persegi panjang 3.11.2. Menentukan rumus luas persegi panjang melalui rumus luas persegi

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TAHUN...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Genap

Kompetensi Pokok : Segiempat

Sub Kompetensi : Persegi Panjang

Alokasi Waktu : 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),

santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tetang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.

Mengaitkan rumus keliling dan luas

untuk berbagai jenis segiempat

(persegi, persegi panjang, belahketupat,

jajargenjang, trapesium, dan layang-

layang) dan segitiga

3.11.1. Menentukan rumus keliling persegi

panjang

3.11.2. Menentukan rumus luas persegi

panjang melalui rumus luas persegi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Menentukan rumus keliling persegi panjang

2. Menentukan rumus luas persegi panjang melalui rumus persegi

D. Skema Kognitif

E. Materi Pembelejaran

Keliling Persegi Panjang

Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang membatasinya.

Sehingga untuk menghitung keliling dari sebuah persegi panjang dapat ditentukan dengan

menjumlahkan panjang dari setiap sisi-sisi persegi panjang tersebut.

Keliling Persegi Panjang ABCD = 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 + 𝐶𝐷 + 𝐷𝐴 = 𝑎 + 𝑏 + 𝑐 + 𝑑

Jadi, keliling Persegi Panjang ABCD adalah 𝑎 + 𝑏 + 𝑐 + 𝑑. Dengan

𝑎 = 𝑐 𝑠𝑒𝑏𝑎𝑔𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 𝑑sebagai sisi panjang. Sehingga secara umum rumus

keliling persegi panjang dapat dituliskan sebagai: 2(𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔+𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟) atau 2(𝑝 + 𝑙).

Materi Prasyarat

Sifat bangun

persegi

Keliling dan luas

persegi

Materi Selanjutnya

Keliling dan luas

bangun belah

ketupat

Materi Pertemuan Hari

Ini

Keliling & Luas bangun

persegi panjang

𝑎

𝑏

𝑐

𝑑

Luas Persegi Panjang

Luas persegi panjang bisa dicari dengan mengalikan sisi yang lebih panjang dengan sisi lain

yang lebih pendek. Secara matematis ditulis.

Pembuktian Rumus Luas Persegi Panjang Perhatikan persegi dengan panjang sisi (a + b) berikut.

Persegi ini bisa dibagi menjadi 4 bangun datar seperti pada gambar berikut.

Dari gambar terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi 2 buah persegi berbeda

(Bangun 2 dan 3) dan 2 persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).

Luas persegi besar bisa dicari dengan rumus 𝐿 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑠𝑖𝑠𝑖, dengan panjang sisi (a + b).

Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan panjang

sisi b.

Sedangkan bangun 1 dan 4 adalah persegi panjang yang akan kita buktikan bahwa luasnya sama

dengan 𝑎 × 𝑏.

Pada kedua ruas terdapat nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2, sehingga dapat kedua ruas dapat

dikurangi oleh nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2. Sehingga diperoleh :

2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿4

Selanjutnya, karena 𝐿1 = 𝐿4 maka :

2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿1

2𝑎𝑏 = 2𝐿1

𝑎𝑏 = 𝐿1

Pada bangun 1 di atas, 𝑎 adalah panjang dan 𝑏 adalah lebar. Jadi, terbukti bahwa rumus luas

persegi panjang adalah : 𝐿 = panjang × lebar

= 𝑝 × 𝑙

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

G. Media dan Alat/Bahan

1. Media

LKS

2. Alat/Bahan

Pensil/Bolpoin

H. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas VII

SMP/MTs. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Pembuka

Salam Peserta didik menjawab salam dari guru dan

mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama

Peserta didik menyatakan siapa yang tidak hadir

kepada guru

Peserta didik memperhatikan guru mengenai

materi yang akan dipelajari. Topik ( Keliling dan

Luas Persegi Panjang) ditulis di papan tulis agar

siswa lebih memperhatikan.

2 menit

Motivasi Peserta didik memperhatikan penjelasan yang

diberikan oleh guru mengenai manfaat

mempelajari keliling dan luas Persegi Panjang

dalam kehidupan sehari-hari.

Informasi dari guru yaitu:

“Mempelajari keliling dan luas bangun datar

merupakan suatu hal yang sangat bermanfaat

bagi kehidupan. Hal ini dikarenakan bangunan,

karya seni, kerajinan, peninggalan-peninggalan

sejarah yang berupa bangun datar sangatlah

banyak, salah satunya yaitu Persegi Panjang.

Dan untuk dapat mengidentifikasi maupun

menciptakan bangun-bangun datar tersebut

setidaknya kita harus mengetahui keliling

maupun luasnya.”

Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai

tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu :

1. Menentukan rumus keliling Persegi

4 menit

Panjang

2. Menentukan rumus luas Persegi Panjang

melalui rumus persegi

Apersepsi Siswa mengerjakan soal yang dibagikan guru

sebagai kuis

Isi kuis : mengidentifikasi sifat persegi,

menentukan keliling dan luas dari persegi

Siswa mengerjakan kuis selama 2 menit

5 menit

Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok diskusi 3-4 siswa

untuk menyelesaikan LKS yang disediakan guru.

Siswa mencermati apa yang disampaikan guru

mengenai LKS yang akan didiskusikan.

2 menit

Kegiatan 1

Mengamati Siswa membaca dan mengamati masalah

kontekstual pada LKS berupa gambar konkret

dari relief dan struktur bangunan Candi

Prambanan

2 menit

Menanya Siswa merumuskan dan menuliskan pertanyaan

terkait masalah yang disajikan pada LKS.

5 menit

Mencoba Siswa menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang

telah disusun sebagai bahan diskusi dengan

kelompok untuk memperoleh informasi, bertanya

pada guru, mencari jawaban dari buku, atau

sumber belajar lain.

7 menit

Menalar Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan

permasalahan pada LKS.

Siswa menyelesaikan permasalahan pada LKS

dan menuliskan hasil pemecahan masalah dengan

5 menit

diskusi kelompok dan informasi dari buku

maupun bertanya pada guru.

Menyimpulkan Siswa menyimpulkan informasi tentang rumus

keliling dan luas persegi panjang yang diperoleh

setelah menyelesaikan LKS

3 menit

Penutup

Siswa melakukan refleksi atas pembelajaran hari

ini dengan dibantu bimbingan guru

“Apa yang telah kalian pelajari hari ini?”

“Apakah terdapat kesulitan dalam mempelajari

materi pelajaran hari ini?”

Siswa memperhatikan informasi dari guru

mengenai materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya yaitu menentukan keliling

dan luas belahketupat.

Siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran

hari ini.

Siswa menjawab salam guru.

5 menit

J. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap Spiritual : Observasi

b. Sikap Sosial : Observasi

c. Pengetahuan : Tes tertulis

d. Keterampilan : Tes tertulis

2. Instrumen penilaian

a. Sikap Spiritual : Lembar Observasi ( Lampiran 1)

b. Sikap Sosial : Lembar Observasi ( Lampiran 2)

c. Pengetahuan : LKS dan Kunci jawaban LKS ( Lampiran 3a dan 3b)

d. Keterampilan : LKS dan Kunci Jawaban LKS ( Lampiran 3a dan 3b)

Yogyakarta, 24 April 2018

Mengetahui,

Dosen Pengampu

Prof. Dr. Marsigit, M.A.

NIP. 195707191983031004

Mahasiswa

Rahma Hayati Nurbuat

NIM. 15301244007

Lampiran 1 : Lembar Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………

Hari/ Tanggal : ……………………………………………………………………………

Indikator :

A. Menghargai ajaran agama yang dianutnya dan agama yang dianut orang lain

B. Menghayati ajaran agama yang dianutnya

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Total

Skor Nilai A B

4 3 2 1 4 3 2 1

Skor Akhir Predikat Keterangan

4 SB Selalu

3 B Sering

2 C Jarang

1 K Tidak Pernah

Lampiran 2 : Lembar Instrumen Penilaian Sikap Sosial

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………

Hari/ Tanggal : ……………………………………………………………………………

Indikator :

1. Berpikir logis

a. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam

proses pembelajaran

b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam

proses pembelajaran

c. Sangat baik , jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara

terus menerus dan konsisten

2. Kritis

a. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukkan ide-ide logis kritis

ataupertanyaan menantang dalam proses pembelajaran

b. Baik , jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis

atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran

c. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang

dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten

3. Ingin Tahu

a. Kurang baik , jika sama sekali tidak meunjukkan sikap ingin tahu melalui

bertanyakepada guru atau teman salama proses pembelajaran

b. Baik, jika menunjukkan sikap ingin melalui bertanya kepada guru atau teman

selama proses pembelajaran

c. Sangat baik, jika menunjukkan sikap ingin tahu melalui bertanya kepada guru

atau teman selama proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten

4. Tanggungjawab

a. Kurang baik, jika sama sekali tidak melaksanakan kewajiban dalam

prosespembelajaran misalnya mengerjakan tugas dll

b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan kewajiban

dalamproses pembelajaran misalnya mengerjakan tugas dll

c. Sangat baik , jika melaksanakan kewajiban dalam proses pembelajaran secara

terusmenerus dan konsisten

5. Aktif

a. Kurang baik, jika sama sekali tidak ikut andil dalam proses pembelajaran

b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk aktif dan berani mengemukakan

pendapatnya dalam proses pembelajaran

c. Sangat baik , jika aktif dan berani mengemukakan pendapatnya dalam proses

pembelajaran secara terus menerus dan konsisten

6. Disiplin

a. Kurang baik, jika sama sekali tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

b. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tugas dan

mengumpulkannya tepat waktu namun tugas tidak lengkap

c. Sangat baik , jika mengumpulkan tugas tepat waktu dan lengkap secara menerus

dan konsisten

Nama Peserta Didik

Instrumen

Nilai Kategori Isi dengan KB(Kurang Baik)/ B(Baik)/SB

(Sangat Baik)

4 3 2 1 4 3 2 1

Lampiran 2a. Kuis

KUIS

1. Perhatikan gambar di bawah ini. Hitunglah keliling dan luas bangun yang diarsir.

Lampiran 2a. Kunci Jawaban Kuis

KUIS

1. Perhatikan gambar di bawah ini. Hitunglah keliling dan luas bangun yang diarsir.

Agar memudahkan untuk menjawab soal tersebut terlebih dahulu di bagi menjadi 3

bagian yaitu bagian I, bagian II dan bagian III juga di isi nama titik di setiap sudutnya,

seperti gambar di bawah ini.

Dari gambar di atas dapat diketahui : AB = EF + CD, BC = AF + DE, dan AF = EF = DE

= CD = 8 cm, maka

keliling = AB+BC+CD+DE+EF+FA

keliling = 8 x AF

keliling = 8 x 8 cm

keliling = 64 cm

Dari gambar di atas diketahui: Luas I = Luas II = Luas III. Untuk mencari luas bangun di

atas dapat dicari dengan menjumlahkan luas ketiga bagian tersebut.

Luas total = Luas I + Luas II + Luas III

Luas total = 3 x Luas I

Luas total = 3 x s x s

Luas total = 3 x 8 cm x 8 cm

Luas total = 192 cm2

Lampiran 3a. Lembar Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………

Hari/ Tanggal : ……………………………………………………………………………

Bentuk Instrumen : LKS( Lembar Kerja Siswa)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/2

Materi : Keliling dan Luas Persegi Panjang

Tujuan : 1. Menentukan rumus keliling persegi panjang

2. Menentukan rumus luas persegi panjang melalui rumus persegi

Petunjuk :

1. Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan

2. Duduklah berkelompok 3-4 siswa

3. Selesaikan LKS berikut dengan mendiskusikannya bersama kelompok

4. Tuliskan hasil diskusi pada kotak yang telah disediakan

5. Waktu mengerjakan : 20 Menit

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Anggota Kelompok :

1. …..................................................

2. …..................................................

3. …..................................................

4. …..................................................

Kelas : ………………………

Di Candi Prambanan, terdapat beberapa relief dan struktur bangunan yang berbentuk seperti

berikut ini

Mengamati

Amatilah gambar tersebut, khususnya yang ditandai oleh garis merah. Gunakan model

yang diberikan oleh guru untuk memudahkan pengamatan kalian

Pada gambar relief dan struktur bangunan Candi Prambanan tersebut dapat digambarkan

secara lebih abstrak menjadi kerangka bangun seperti di bawah ini

Apakah kalian tahu nama bangun datar di bawah ini?

Jawab:……………………………………………….

Lengkapi tabel berikut dengan cermat

1. Tabel 1

Gambar

Nama Bangun ABCD:…………………………..

Panjang Masing-Masing Sisi Keliling Luas

AB =………………………….

BC =………………………….

CD = …………………………

AD = …………………………

2. Tabel 2

Gambar

Nama bangun AGFE :…………………………..

Nama bangun EFHD :…………………………..

Nama bangun GBIF :……………………………

Nama bangun FICH :……………………………

Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas

(1) AGFE

(2) EFHD

(3) GBIF

(4) FICH

(1) Panjang =………….

Lebar = ……………

(2) Panjang =………….

Lebar = ……………

(3) Panjang =………….

Lebar = ……………

(4) Panjang =………….

Lebar = ……………

(1) K =……..

(2) K =……..

(3) K =……..

(4) K =……..

(1) L =……..

(2) L =……..

(3) L =……..

(4) L =……..

1 2

3 4

3. Tabel 3

Gambar

Bangun datar di atas merupakan bangun datar:……………………….

Dengan panjang masing-masing sisinya adalah:………………………

Keterangan Panjang Sisi Keliling Luas

Dari bangun datar

pada tabel 1 dapat

diabstrakkan

menggunakan

pendekatan aljabar

Panjang masing-masing

sisinya adalah: …………. Asumsikan dengan:

𝑎 < 𝑏

4. Tabel 4

Gambar

Nama bangun gabungan dari bangun 1,2,3, dan 4 di atas adalah :…………………..

Dengan panjang masing-masing sisinya adalah:……………………..

Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas

1

2

3

4

(1) Panjang =………….

Lebar = ……………

(2) Panjang =………….

Lebar = ……………

(3) Panjang =………….

Lebar = ……………

(4) Panjang =………….

Lebar = ……………

(1) K =……..

(2) K =……..

(3) K =……..

(4) K =……..

(1) L =……..

(2) L =……..

(3) L =……..

(4) L =……..

Menanya

Setelah mengamati tabel di atas, pertanyaan kami adalah :

1.

2.

3.

Mencoba

Hasil diskusi dan membaca literatur, berikut jawaban dari pertanyaan kami:

1.

2.

3.

Menalar

……………………………………………

1. Dari gambar di tabel 4 terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi 2 buah persegi

berbeda (Bangun 2 dan 3) dan 2 persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).

Luas persegi besar bisa dicari dengan rumus 𝐿 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑠𝑖𝑠𝑖, dengan panjang sisi (a + b).

Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan panjang

sisi b.

Sedangkan bangun 1 dan 4 adalah persegi panjang yang akan kita buktikan bahwa luasnya sama

dengan 𝑎 × 𝑏.

Pada kedua ruas terdapat nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2, sehingga dapat kedua ruas dapat

dikurangi oleh nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2. Sehingga diperoleh :

Selanjutnya, karena 𝐿1 = 𝐿4 maka :

…………………… ..

…………………… ..

…………………… ..

Pada bangun 1 di atas, 𝑎 adalah panjang dan 𝑏 adalah lebar. Jadi, terbukti bahwa rumus luas

persegi panjang adalah : 𝐿 = ……….. × …………..

= ….. × ….

2. Tuliskan rumus umum keliling persegi panjang dan luas persegi panjang

Menyimpulkan

Tuliskan kesimpulanmu mengenai rumus keliling dan luas persegi panjang. Sampaikan

bagaimana kamu menemukannya di depan kelas

Lampiran 3b.

Kunci Jawaban LKS

MENGAMATI

1. Tabel 1

Gambar

Nama Bangun ABCD: Persegi

Panjang Masing-Masing Sisi Keliling Luas

AB = 5 satuan

BC = 5 satuan

CD = 5 satuan

AD = 5 satuan

20 satuan

25 satuan

2. Tabel 2

Gambar

Nama bangun AGFE : Persegi Panjang

Nama bangun EFHD : Persegi

Nama bangun GBIF : Persegi

Nama bangun FICH : Persegi Panjang

Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas

(1) AGFE

(2) EFHD

(3) GBIF

(4) FICH

(1) Panjang = 3 satuan

Lebar = 2 satuan

(2) Panjang = 2 satuan

Lebar = 2 satuan

(3) Panjang = 3 satuan

Lebar = 3 satuan

(4) Panjang = 3 satuan

Lebar = 2 satuan

(1) K = 10 satuan

(2) K = 8 satuan

(3) K = 12 satuan

(4) K = 10 satuan

(1) L = 6 satuan

(2) L = 4 satuan

(3) L = 9 satuan

(4) L = 6 satuan

1 2

3 4

3. Tabel 3

Gambar

Bangun datar di atas merupakan bangun datar: Persegi

Dengan panjang masing-masing sisinya adalah: 𝑎 + 𝑏

Keterangan Panjang Sisi Keliling Luas

Dari bangun datar

pada tabel 1 dapat

diabstrakkan

menggunakan

pendekatan aljabar

Panjang masing-masing

sisi adalah: 𝑎 + 𝑏

Dengan:

𝑎 < 𝑏

(𝑎 + 𝑏)+ (𝑎 + 𝑏)+

(𝑎 + 𝑏)+ (𝑎 + 𝑏) =

4(𝑎 + 𝑏)

(𝑎 + 𝑏)2

4. Tabel 4

Gambar

Nama bangun gabungan dari bangun 1,2,3, dan 4 di atas adalah: Persegi

Dengan panjang masing-masing sisinya adalah: 𝑎 + 𝑏

Bangun Datar Panjang Sisi Keliling Luas

1

2

3

4

(1) Panjang = 𝑏

Lebar = 𝑎

(2) Panjang = 𝑎

Lebar = 𝑎

(3) Panjang = 𝑏

Lebar = 𝑏

(4) Panjang = 𝑏

Lebar = 𝑎

(1) K = 2(𝑎 + 𝑏)

(2) K = 4𝑎

(3) K = 4𝑏

(4) K =2(𝑎 + 𝑏)

(1) L = 𝑎 × 𝑏

(2) L = 𝑎2

(3) L = 𝑏2

(4) L = 𝑎 × 𝑏

MENALAR

1. Dari gambar di tabel 4 terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi 2 buah

persegi berbeda (Bangun 2 dan 3) dan 2 persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).

Luas persegi besar bisa dicari dengan rumus 𝐿 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑠𝑖𝑠𝑖, dengan panjang sisi

(a +b).

Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan

panjang sisi b.

Sedangkan bangun 1 dan 4 adalah persegi panjang yang akan kita buktikan bahwa

luasnya sama dengan 𝑎 × 𝑏.

Pada kedua ruas terdapat nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2, sehingga dapat kedua ruas dapat

dikurangi oleh nilai yang sama yaitu 𝑎2 + 𝑏2. Sehingga diperoleh :

2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿4

Selanjutnya, karena 𝐿1 = 𝐿4 maka :

2𝑎𝑏 = 𝐿1 + 𝐿1

2𝑎𝑏 = 2𝐿1

𝑎𝑏 = 𝐿1

Pada bangun 1 di atas, 𝑎 adalah panjang dan 𝑏 adalah lebar. Jadi, terbukti bahwa rumus

luas persegi panjang adalah : 𝐿 = panjang × lebar

= 𝑝 × 𝑙

2. Keliling persegi panjang :

𝑲 = 𝒂 + 𝒃 + 𝒄 + 𝒅 ; dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑 merupakan panjang masing-masing sisi persegi

panjang.

𝐷𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎 = 𝑐 𝑠𝑒𝑏𝑎𝑔𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 𝑑 𝑠𝑒𝑏𝑎𝑔𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔. Sehingga

keliling persegi panjang secara umum dapat dituliskan sebagai 2 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 + 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 atau

2 𝑝 + 𝑙 .

Luas persegi panjang :

𝐿 = 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 × 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟

𝑳 = 𝒑 × 𝒍

RUBRIK PENILAIAN LKS

Jenis : Analitik

Skala : 3

Aspek Yang Dinilai Skor Deskripsi

Pemahaman terhadap

masalah

3 Memahami masalah secara lengkap

ditunjukkan dengan mencantumkan:

Apa yang diketahui, DAN

Apa yang ditanya (tidak diketahui)

1.5 Memahami masalah tidak lengkap

ditunjukkan dengan mencantumkan salah

satu dari:

Apa yang diketahui, ATAU

Apa yang ditanyakan (tidak diketahui)

0 Tidak memahami masalah ditunjukkan

dengan tidak mencantumkan keduanya.

Perencanaan

Penyelesaian

3 Ada strategi (misal rumus atau langkah-

langkah) yang dapat menghasilkan

jawaban yang benar bila diterapkan dengan

benar

1.5 Ada strategi (misalnya rumus atau

langkah-langkah) yang tidak sepenuhnya

benar.

0 Tidak ada strategi atau strateginya salah

atau tidak sesuai dengan masalah

Penerapan Rencana 3 Jawaban benar dan label (satuan) sesuai

dengan soal.

1.5 Ada kesalahan perhitungan pada sebagian

jawaban.

0 Tidak ada jawaban, atau jawaban salah.

Konversi skor yang diperoleh tergantung pada skala nilai. Untuk skala 0 - 100 rumusnya

sebagai berikut :

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 + 𝟏 × 𝟏𝟎