RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

of 8

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    1/8

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : MTsN Kemantan

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas Semester : VII/Dua

    Materi Pokok : What Do You Do

    !s"ek/Skill : Mendengarkan# Ber$i%ara# Mem$a%a# Menulis

    !lokasi Waktu : & Pertemuan '( )P*

    A. KOMPETENSI INTI (KI)

    +, Mengha-ati dan mengamalkan ajaran agama -ang dianutn-a,

    ., Mengha-ati dan menghargai "erilaku jujur# disi"lin# tanggungjaa$# "eduli 'gotong

    ro-ong# kerjasama# toleran# damai*# santun# "er%a-a diri dalam $erinteraksi se%ara

    e0ekti0 dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan "ergaulan dan

    ke$eradaann-a,

    1, Memahami# "engetahuan '0aktual# konse"tual# "rosedural* $erdasarkan rasa ingin

    tahun-a tentang ilmu "engetahuan# teknologi# seni# $uda-a# terkait 0enomena dan

    kejadian tam"ak mata,

    &, Men%o$a Mengolah# dan men-aji dalam ranah konkret 'menggunakan# mengurai#

    merangkai# memodi0ikasi# dan mem$uat* dan ranah a$strak 'Mendengarkan#

    Ber$i%ara# Mem$a%a# Menulis* terkait dengan -ang di"elajari disekolah dan sum$er 

    lain -ang sama dalam sudut "andang/teori,

    B. KOMPETENSI DASAR (KD)

    +, Mens-ukuri kesem"atan da"at mem"elajari Bahasa Inggris se$agai $ahasa "engantar 

    komunikasi internasional -ang diujudkan dalam semangat $elajar,., Menunjukkan "rilaku jujur# disi"lin# "er%a-a diri# dan $ertanggung jaa$ dalam

    melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman,

    1, Memahami se$uah eks"resi meminta sesuatu dan mem$erikan sesuatu, Serta tingkah

    dalam meres"on dengan $aik dan $enar terhada" suatu "ekerjaan atau kegiatan,

     

    C. INDIKATOR PENCAPAIAN

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    2/8

    +, Sisa $isa meres"on dengan so"an dan "er%a-a diri atas "ertan-aan -ang di$erikan,

    ., Sisa $isa melaksanakan komunikasi dengan $aik dalam hal meminta dan

    mem$erikan sesuatu# dalam Bahasa Inggris,

    1, Sisa mengidenti0ikasi suatu "ermintaan atau meres"on "ertan-aan# serta memahami

    se$uah teks,&, Sisa mengidenti0ikasi suatu "ekerjaan atau kegiatan dengan $aik dan $enar,

    2, Sisa mengidenti0ikasi ungka"an -ang digunakan dalam se$uah "er%aka"an,

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan "em$elajaran# sisa da"at :

     Pertemuan Pertama

    +,+ Sisa da"at men-imak dialog dengan $aik serta melengka"i $e$era"a dialog dengan

    kata kata -ang te"at dan $enar 

    +,., Sisa da"at mengidenti0ikasi suatu "ermintaan dan meres"on "ertan-aan dengan

     jaa$an -ang $enar dengan %ara -ang santun,

    +,1 Sisa da"at menjodohkan setia" kata dengan gam$ar -ang te"at 3 yang berhubungan

    dengan profesi4,

    +,& Sisa da"at men-imak/mendengarkan dengan $aik dan $enar sehingga da"at

    melengka"i kalimat dengan $enar menjadi se$uah kalimat -ang mem"un-ai arti -ang

     jelas,

     Pertemuan Kedua

    .,+ Sisa da"at $erkomunikasi dengan $aik dan so"an dalam hal meminta dan

    mem$erikan sesuatu serta menggam$arkan akti5itas atau "ekerjaan seseorang dalam

    Bahasa Inggris,

    .,. Sisa da"at mengu%a"kan kata6kata serta ungka"an6ungka"an dalam se$uah

     "er%aka"an dengan u%a"an dan intonasi -ang te"at dengan %ara -ang so"an,

     Pertemuan Ketiga

    3.1Sisa $isa mem$a%a se$uah teks dengan u%a"an dan intonasi -ang te"at, Serta da"at

    memahami dan mengerti dengan $aik dan $enar a"a isi atau %arita dari teks terse$ut,

    1,. Sisa $isa menjaa$ $e$era"a "ertan-aan dengan jaa$an -ang $enar $erdasarkan

    dari se$uah teks -ang telah di$a%a,

    1,1 Sisa $isa mengidenti0ikasi 3 Main idea4 dan $agian6$agian dari dalam se$uah teks

    “descriptive text about profession”.

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    3/8

     Pertemuan Keempat 

    &,+ Sisa $isa menulis “descriptive text about profession”.

    &,. Sisa $isa mene$ak "ro0esi seseorang dengan $enar melalui gam$ar6gam$ar,

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    +* Pertemuan Petama (Listening)

    a* 7istening to the e8"ression 0or asking and gi5ing something,

     $* 7istening to the monologues o0 des%ri"ti5e te8t,

    .* Pertemuan Kedua (Speaking)

    a* !sking and gi5ing something,

     $* Des%ri$e "eo"le,

    1* Pertemuan Ketiga (Reading)

    a* 9etting in0ormation 0rom a te8t,

     $* eading a des%ri"ti5e te8t,

    &* Pertemuan Keem"at (Writing)

    a* Writing a des%ri"ti5e te8t

    F. METODE PEMBELAJARAN

      +*, ;onte8tual tea%hing and 7earning < Pem$elajaran Kontekstual  .*, ;ommuni%ati5e 7anguage Tea%hing < Pem$elajaran Komunikati0 

    G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

    • Buku dan gam$ar6gam$ar 

    H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

     Pertemuan Pertama :

    a, Pendahuluan '+= Menit *+, 9uru men-a"a sisa menggunakan $ahasa inggris agar ter%i"ta english en5ironment,

    ., 9uru menge%ek kehadiran sisa,

    1, 9uru mem$eri moti5asi $elajar sisa,

     $, Kegiatan Inti ' >= Menit*

     Mengamati 

    a* Sisa mengamati %ontoh dialog tentang meminta dan mem$erikan sesuatu,

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    4/8

     $* Sisa $erlatih melengka"i se$uah dialog dengan kata6kata -ang te"at dan so"an,

    %* Sisa $erlatih menjodohkan gam$ar dengan kata -ang te"at dan $enar,

    d* Sisa $erlatih mengamati hal6hal -ang $erkaitan dengan "ro0esi seseorang,

     Mempertanyakan

    e* Dengan $im$ingan guru sisa mem"ertan-akan tentang hal hal -ang $erkaitan

    dengan materi -ang diajarkan4 What Do You Do4 a"a makna dan 0ungsi sosial

    ungka"an ungka"an terse$ut dan sisa menan-akan hal hal -ang kurang mereka

    mengerti,

     Bereksplorasi

    0* Sisa melakukan diskusi dengan teman se$angku untuk men%ari in0ormasi

     $erkenaan dengan materi "em$elajaran,

    g* Sisa men%o$a mela0alkan kosa kata -ang $erkaitan dengan materi "em$elajaran,

     Mengasosiasi/Mengaalisa

    h* Sisa men-imak/mendengarkan dengan $aik kemudian menganalisa maksud dari

    dialog -ang di "elajari,

    i* Sisa menganalisa "ro0esi seseorang $erdasarkan "etunjuk -ang ada,

     Berkomunikasi 

     j* Sisa mem"elajari ungka"an6ungka"an -ang $erkaitan denga kegiatan meminta#

    meres"on# dan mem$erikan sesuatu untuk mem"eroleh tam$ahan ilmu tentang

    makna dan 0ungsi sosialn-a,

    k* Sisa da"at melakukan "er%aka"an dengan teman se$angkun-a ' sking and giving 

     so!ething *

    %, Penutu"

    +, 9uru dan sisa se%ara $ersama6sama mem$uat ringkasan $ahasn -ang sudah

    di"elajari "ada "ertemuan ini,

    ., 9uru mem$erikan $e$era"a latihan -ang $erkaitan dengan materi -ang telah

    di"elajari# untuk mem$antu mereka melakukan re0leksiterhada" kegiatan $elajar -ang

    telah mereka lakukan,

    1, 9uru menjelaskan ren%ana kgiatan "em$elajaran -ang akan datang,

     Pertemuan Kedua :

    a, Pendahuluan '+= Menit *

    +, 9uru men-a"a sisa menggunakan $ahasa inggris agar ter%i"ta english en5ironment,

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    5/8

    ., 9uru menge%ek kehadiran sisa,

    1, 9uru $ertan-a ke"ada sisa tentang materi6materi -ang telah di"elajari kemaren

    untuk mem$antu mereka melakukan re0leksi terhada" materi -ang telah di"elajari,

     $, Kegiatan Inti ' >= Menit*

     Mengamati 

    a* Sisa mengamati %ontoh dialog dan men%o$a mengartikan dialog terse$ut,

     $* Sisa mengamati a"a -ang terjadi dalam $e$era"a gam$ar,

    %* Sisa $erlatih mengamati hal6hal -ang $erkaitan dengan "ro0esi seseorang,

     Mempertanyakan

    d* Dengan $im$ingan guru sisa mem"ertan-akan tentang hal hal -ang $erkaitan

    dengan materi -ang diajarkan4 What Do You Do4 a"a makna dan 0ungsi sosial

    ungka"an ungka"an terse$ut dan sisa menan-akan hal hal -ang kurang mereka

    mengerti,

     Bereksplorasi

    e* Sisa melakukan diskusi dengan teman se$angku untuk men%ari in0ormasi

     $erkenaan dengan materi "em$elajaran,

    0* Sisa men%o$a $erdialog dengan teman se$angkun-a,

     Mengasosiasi/Mengaalisa

    g* mem"elajari ungka"an6ungka"an -ang $erkenan dengan menggam$arkan "ro0esi

    seseorang,

    h* Sisa mem"elajari ungka"an6ungka"an -ang $erkaitan denga kegiatan meminta#

    meres"on# dan mem$erikan sesuatu untuk mem"eroleh tam$ahan ilmu tentang

    makna dan 0ungsi sosialn-a,

     Berkomunikasi 

    i* Melalui $er$agai situasi -ang di$erikan oleh guru# sisa $erlatih menggunakan

    ungaka"an untuk meminta# meres"on# dan mem$erikan sesuatu,

     j* Sisa $eru"a-a $er$i%ara se%ara lan%ar dengan u%a"an# intonasi -ang

     $enar#menulis dengan ejaan dan tanda $a%a -ang $enar serta tulisan -ang jelas dan

    ra"i,

    k* Sisa $erusaha mendeskri"sikan seseorang dalam $ahasa inggris terutama dalam

    hal -ang $erkaitan dengan "ro0esi seseorang,

    %, Penutu"

    +, 9uru dan sisa se%ara $ersama6sama mem$uat ringkasan $ahasn -ang sudah

    di"elajari "ada "ertemuan ini,

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    6/8

    ., 9uru mem$erikan $e$era"a latihan -ang $erkaitan dengan materi -ang telah

    di"elajari# untuk mem$antu mereka melakukan re0leksiterhada" kegiatan $elajar -ang

    telah mereka lakukan,

    1, 9uru mem$erikan P,

    &, 9uru menjelaskan ren%ana kgiatan "em$elajaran -ang akan datang,

     Pertemuan Ketiga :

    a, Pendahuluan '+= Menit *

    +, 9uru men-a"a sisa menggunakan $ahasa inggris agar ter%i"ta english en5ironment,

    ., 9uru menge%ek kehadiran sisa,

    1, 9uru meminta sisa untuk mengum"ulkan P,

     $, Kegiatan Inti ' >= Menit*

     Mengamati 

    a* Sisa mengamati text descriptive about profession  dan men%o$a mengartikan

    serta memahami teks terse$ut,

     Mempertanyakan

     $* Sisa mem"ertan-akan tentang hal6hal -ang kurang mereka mengerti -ang

     $erkaitan dengan teks -ang di$erikan,

    %* 9uru men-am"aikan "ertan-aan "enuntun untuk mem$angkitkan rasa ingin tahu

    sisa,

     Bereksplorasi

    d* Sisa melakukan diskusi dengan teman se$angku untuk men%ari in0ormasi

     $erkenaan dengan teks -ang di"elajari,

    e* Sisa $erusaha untuk memahami des%ri"ti5e teks,

     Mengasosiasi/Mengaalisa

    0* Se%ara $erkelom"ok sisa mendiskusikan tentang se$uah teks des%ri"ti5e -ang

    men%eritakan tentang "ro0esi seseorang# kemudian sisa menterjemahkan teks

    terse$ut,

    g* sisa mem"elajari tentang $er$agai ma%am "ro0esi dalam Bahasa Inggris dengan

     $antuan guru,

    h* sisa men%o$a menjaa$ $e$era"a latihan -ang di$erikan oleh guru $erdasarkan

    teks -ang di"elajari,

     Berkomunikasi 

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    7/8

    i* melalui $er$agai situasi -ang di$erikan oleh guru# sisa $erlatih men-e$utkan

    atau mngungka"kan $er$agai ma%am "ro0esi dalam Bahasa Inggris,

    %, Penutu"

    +, 9uru dan sisa se%ara $ersama6sama mem$uat ringkasan $ahasn -ang sudah

    di"elajari "ada "ertemuan ini,

    ., 9uru mem$erikan mem$erikan um"an $alik terhada" "roses dan hasil "em$elajaran,

    1, Men-am"aikan tugas indi5idu untuk mengha0al kosa kata -ang $erhu$ungan dengan

    nama "ro0esi se$an-ak 2 $uah dalam Basaha Inggris,

    &, 9uru menjelaskan ren%ana kgiatan "em$elajaran -ang akan datang,

     Pertemuan Keempat :

    a, Pendahuluan '+= Menit *

    +, 9uru men-a"a sisa menggunakan $ahasa inggris agar ter%i"ta english en5ironment,

    ., 9uru menge%ek kehadiran sisa,

    1, 9uru menjelaskan tujuan "em$elajaran dan %aku"an materi,

     $, Kegiatan Inti ' >= Menit*

     Mengamati 

    a* Sisa mengamati $er$agai ma%am "ro0esi,

     $* Sisa $erlatih untuk mendiskri"sikan tentang hal6hal -ang $erkaitan dengan

     "ro0esi seseorang,

     Mempertanyakan

    %* dengan $im$ingan guru# sisa mem"ertan-akan tentang hal6hal -ang $erkaitan

    dengan materi -ang diajarkan a"a makna dan 0ungsi sosialn-a dan sisa

    menan-akan hal6hal -ang kurang mereka mengerti,

     Bereksplorasi

    d* Sisa men%o$a untuk mengidenti0ikasikan dan men%ari in0ormasi tam$ahan

    tentang $er$agai ma%am "ro0esi,

    e* Sisa men%o$a untuk menulis des%ri"ti5e te8t tentang "ro0esi,

     Mengasosiasi/Mengaalisa

    0* Sisa mengamati $e$era"a gam$ar kemudian mene$ak a"a "ro0esi dari seseorang

    -ang ada di dalam gam$ar terse$ut,

    g* sisa men%o$a menjaa$ $e$era"a latihan -ang di$erikan oleh guru $erdasarkan

    meteri -ang telah di"elajari,

  • 8/18/2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.doc RECHA.doc

    8/8

     Berkomunikasi

    h* melalui $er$agai situasi -ang di$erikan oleh guru# sisa $erlatih men-e$utkan

    atau mngungka"kan $er$agai ma%am "ro0esi dalam Bahasa Inggris,

    %, Penutu"

    +, 9uru dan sisa se%ara $ersama6sama mem$uat ringkasan $ahasn -ang sudah

    di"elajari "ada "ertemuan ini,

    ., 9uru mem$erikan mem$erikan um"an $alik terhada" "roses dan hasil "em$elajaran,

    1, Melakukan "enilaian atau re0leksi terhada" kegiatan -ang sudah di laksanakan se%ara

    konsistent dan ter"rogram,

    &, Melakukan "enilaian atas tugas ha"alan -ang di$erikan,

    2, 9uru menjelaskan ren%ana kgiatan "em$elajaran -ang akan datang,

    Tanggal : 2!"

    M#ng#$a%&' :

    G&& Pa*ng G&& Ma$a P#la+aan