Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran...

40
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kelas/Semester : X / Satu Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur- an tentang manusia dan tugasnya sebagai kholifah dibumi. Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az- Zariyat: 56 dan Al HaJ : 5. 1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al-Haj : 5 1.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 30, Al- Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 Indikator : Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az- Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al- Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5 Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5 Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5 Mampu mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran...

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur-an tentang

manusia dan tugasnya sebagai kholifah dibumi.

Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat:

56 dan Al HaJ : 5. 1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-

Zariyat: 56 dan Al-Haj : 51.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti

terkandung dalam QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5

Indikator : Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-

14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-

Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat

dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar

Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5

Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5

Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5

Mampu mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5

Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun:

12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S.

Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 Siswa dapat mengartikan masing-masing kata yang terdapat

dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Siswa dapat mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5

Siswa dapat menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5

Siswa dapat mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5

Siswa dapat mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5

Siswa dapat menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.

II. Materi Ajar :1. Al-quran surat 2 (Al-baqoroh) ayat 302. Al-quran surat 3 (Ali-Imran) ayat 104 dan 1103. Al-quran surat 16 (An-Nahl) ayat 904. Al-quran surat 22(al-Haj) ayat 55. Al-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 146. Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 207. Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 568. Al-quran surat 66 (At-Tahrim) ayat 6

III. Metode Pembelajaran:

Metode Ceramah Metode CBSA (Cara Belajar Siswa Aktif) Yaitu :

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membacakan Materi Bahasa/Pokok bahasan yang akan di bahas oleh guru.

Penugasan Diskusi Ekspresi di depan kelas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal:

Mempersiapkan bahan ajar/ pokok materi/ Materi yang dibahas Menyusun secara bertahap materi bahasan yang akan di bahas dan materi yang sudah dibahasMenyiapkan soal-soal untuk memberikan evaluasi terhadap siswa sebagai alat ukur untuk mengetahui sejauh mana siswa dapat menerima ilmu atau materi selama dalam proses belajar (PBM).

Kegiatan Inti: Menjelaskan materi pokok yang akan dibahas sesuai dengan jatah waktu yang ada.Mencermati dan mengamati situasi siswa yang sedang melaksanakan proses belajar mengajar berlangsung

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Memfokuskan pokok bahasan pada sasaran yang sudah ditetepkan di SKH

Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pokok bahasan dari awal sampai akhirMemberikan pertanyaan–pertanyaan sebagai alat ukur untuk mengetahui.Sejauh mana para siswa menyikapi pembahasan yang barusan Disampaikan.menutup pembahasan dengan bacaan alhamdulililah.

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... .................................

.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Al Qur-an) Memahami ayat-ayat Al

Qur-an Tentang keikhlasan dalam beribadah

Kompetensi Dasar :1.1Membaca Qs.6 (AL-Anam ) Ayat 162-1631.2Menyebutkan arti Qs.6 Ayat162-1631.3Menampilkan / mengekspresikan perilaku dalam beribadah

seperti yang terkandung dalam:- Al Qur-an surat 6 (Al-anam) ayat 162-163

- Al-Qur-an surat 98 (Al- Bayyinah ) Ayat 51.4Menularkan keteladanan kepada siswa yang lain dalam bentuk

kongkrit baik dengan mendermakan sebagian dari harta yang ia memiliki maupun dalam bentuk lain banyak meluangkan waktu untuk mengikutsertakan dalam acara-acara keagamaan

Indikator : Siswa mampu membaca Qs.6 ayat 162-163 Siswa mampu mengidentifikasikan tajwid dari Qs.6 ayat 162-

163 Siswa mampu menterjemahkan secara harfiah (Qs Al-

Anam)ayat 162-163 Siswa mampu menterjemahkan secara harfiah

(Qs Al-Bayyinah) Ayat 5 Siswa mampu mengidentifikasikan prilaku ikhlas dalam

beribadah sesuai dengan Al Qur-an Surat 6 Ayat 162-163 Siswa mampu mengidentifikasikan prilaku ikhlas dalam

beribadah sesuai dengan Al Qur-an Surat 98 Ayat 5

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca dengan fasih Q.S Al-An’am: 162-163

dan Al Bayyinah: 5 Siswa dapat Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am: 162-163

dan Al Bayyinah : 5 Siswa dapat Mengartikan masing-masing kata yang terdapat

dalam Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al Bayyinah : 5 Siswa dapat Mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al

Bayyinah : 5 Siswa dapat Mendiskusikan terjemah Q.S Al-An’am: 162-163

dan Al Bayyinah : 5 Siswa dapat Mengidentifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah

sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Siswa dapat Mempraktikkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5

Siswa dapat Menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah : 5

Materi Pokok Pembelajaran : Al Qur-an surat 6 (Al-Anam ayat 162-163 Al Qur-an surat 98 (Al-Bayyinah) ayat 5Metode Pembelajaran : Menggunakan metode ceramah Menggunakan metode CBSA Metode Penugasan Metode DiskusiLangkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :

Mempersiapkan Materi yang akan diajarkanMencari tafsir Al Qur-anMenggunakan buku yang telah disediakan

Kegiatan inti : Mengontrol dan menegur siswa yang tidak mengikuti PBM.Mempersiapkan soal-aoal yang akan dievaluasikan

Kegiatan Akhir :Memberikan penjelasan ulang sebelum menutup atau mengakhiri pembahasanMempersiapkan untuk memberikan penghargaan kepad siswa yang sigap dalam menangkap materi ajar yang disampaikan

Evaluasi :1. Jelaskan isi kandungan ayat Al Qur-an surat Al-Anam ayat 162-

1632. Berilah sebuah contoh ghunah dalam ilmu tajwid yang

terdapat dalam Al Qur-an surat Al-Anam ayat162-163 3. Jelaskan isi kandungan ayat Al Qur-an surat Al Bayyinah ayat

54. Apa bedanya Mad Thobii dengan Mad Badal5. Sebutkan cirri-ciri orang yang ikhlas dalam beribadah

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

.......................................... ..........................................

..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Aqidah) Meningkatkan keimanan

kepada Allah Melalui pemahaman sifat-sifatnya dalam

asmahul Husna

Kompetensi Dasar : 1.1Menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna1.2Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna1.3Menampilkan prilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10

sifat Allah dalam Asmaul Husna

Indikator : Siswa mampu menyebutkan arti sifat Allah dalam Asmaul

Husna Siswa mampu menjelaskan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna Mampu menjabarkan 10 sifat Allah kedalam sifat manusia Mampu mempraktekan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi

manusia dalam kehidupan sehari-hari Mampu menerapkan perilaku yang mencerminkan

penghayatan terhadap 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca buku sumber yang berkaitan

pengertian sifat-sifat Allah. Siswa dapat Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam asmaul

husna. Siswa dapat Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul

Husna Siswa dapat Menjabarkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul

Husna Siswa dapat Mempraktikkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya

bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. Siswa dapat Menerapkan prilaku yang mencerminkan sifat-

sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pokok Pembelajaran : Asmaul Husna 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna dan artinya Prilaku yang mencerminkan keimanna terhadap 10 asmaul

Husna

III. Metoda Pembelajaran :

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

Mempersiapkan bahan ajar Mengabsen siswaMengkondisikan siswa terhadap pelajaran yang akan diberikan

Kegiatan Inti :o Siswa Membaca buku sumber yang berkaitan

pengertian sifat-sifat Allah.o Siswa Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam asmaul

husna.o Siswa Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul

Husnao Siswa Menjabarkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul

Husna

Kegiatan Akhir :o Siswa dihimbau untuk mempraktikkan sifat-sifat Allah

yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. o Siswa dihimbau untuk dapat Menerapkan perilaku yang

mencerminkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari

o Evaluasio Berda’a

V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian iman menurut bahasa dan istilah2. Sebutkan secara rinci sifat yang wajibbagi Allah3. Allah memiliki sifat Rahman Rohim apa artinya4. Artikan sifat Allah di bawah ini :

Al adlu Al Ghofuru

5. Allah bersifat sama Artinya

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..........................................

..

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) Membiasakan Perilaku Terpuji

Kompetensi Dasar : 4.1 Menyebutkan pengertian perilaku husnuzhan4.2 Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap

Allah, diri sendiri dan sesama manusia4.3 Membiasakan perilaku husnuzhan dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri

sendiri. Mampu menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap

sesama manusia. Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiri. Mampu menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama

manusia. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Siswa dapat Mengidentifikasi prilaku-prilaku yang berkaitan

dengan husnuzhan. Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnu

dzan terhadap Allah. Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnuzhan

terhadap diri sendiri. Siswa dapat Mendiskusikan contoh-contoh perilaku husnuzhan

terhadap sesama manusia. Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku

husnuzhan terhadap Allah. Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku

husnuzhan terhadap diri sendiri. Siswa dapat Mempraktikkan contoh-contoh perilaku

husnuzhan terhadap sesama manusia.

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

II. Materi Pokok Pembelajaran : Husnuzhan : Pengertian Perilaku Husnuzhan Contoh perilaku Husnuzhan terhadap Allah, diri sendiri,

sesama manusia dan makhluk Allah lainnya (binatang) Husnuzhan : Contoh perilaku husnu zhan terhadap Allah,

diri sendiri dan sesama manusia. Husnuzhan : Perilaku Husnuzhan dalam kehidupan sehari-

hari.

III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Awal Mempersiapkan bahan ajar Mempersiapkan soal soal yang akan dievaluasikan Menyamakan antara pokok bahasan dan soal yang akan

dievaluasiakan Menentukan metode yang akan dilaksanakan Memperhatikan waktu / jatah waktu yang diberikan Memahami situasi dan kondisi siswa yang akan belajar Mempersiapkan peralatan yang akan digunakan Berdo’a sebelum belajar Mengabsen siswa

2. Kegiatan Inti Penjelasan materi Mengontrol dan memperhatikan suasana proses belajar

mengajar bila ada siswa yang malas dan ngantuk Siswa Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Menciptakan suasana belajar yang efektif dan kondusif

3. Kegiatan akhir Evaluasi Berdo’a selesai belajar

V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian Husnuzhan dan syu’uzhan2. Jelaskan pengertian Husnuzhan kepada Allah

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

3. Berikan contoh-contoh Husnuzhan kepada Allah4. Berikan contoh-contoh Syu’uzhan5. Bagaimana hukumnya syu’uzhan menurut syariat islam

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..........................................

..

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 5Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Fiqih) memahami sumber hukum

islam,hukum Takhfi, dan hikmah ibadah

Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan pengertian, kedudukan dan fungsi Al Qur’an, Al

Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam5.2 Menjelaskan pengertian, kedudukan, dan fungsi hukum taklifi

dalam hukum Islam5.3 Menjelaskan pengetrian dan hikmah ibadah5.4 Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hariIndikator : Mampu menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits, dan

Ijtihad sebagai sumber hukum Islam Mampu menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan

Ijtihad sebagai sumber hukum Islam Mampu menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad

sebagai sumber hukum Islam. Mampu menjelaskan fungsi Al-Hadits terhadap Al-Quran. Mampu menjelaskan macam-macam Al-Hadits Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam Menjelaskan kedudukan hukum taklifi dalam hukum Islam Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam. Mampu menjelaskan pengertian ibadah Mampu menjelaskan hikmah ibadah Mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku sesuai hukum

taklifi. Mampu mempraktikkan contoh-contoh perilaku yang sesuai

dengan hukum taklifi. Mampu menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum

taklifi

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi

Al-Quran sebagai sumber hukum Islam. Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi

Al-Hadits sebagai sumber hukum Islam. Siswa dapat mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi

Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Mendiskusikan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam Siswa dapat mendiskusikan kedudukan hukum taklifi dalam

hukum Islam Siswa dapat mendiskusikan fungsi hukum taklifi dalam hukum

Islam Siswa dapat mendiskusikan pengertian ibadah Siswa dapat mendiskusikan hikmah ibadah Siswa dapat mendiskusikan contoh-contoh perilaku yang

sesuai dengan hukum taklifi. Siswa dapat mempraktikkan perilaku yang sesuai dengan

hukum taklifi. Siswa dapat menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum

taklifi.II. Materi Pokok Pembelajaran : Sumber Hukum Islam

Al Qur’anPengertianKedudukanfungsi

Al hadistPengertian Kedudukanfungsi

IjtihadPengertian Kedudukan Fungsi

Hukum Taklifi Pengertian hukum taklifi Kedudukan hukum taklifi Fungsi hukum taklifi dalam hukum islam Pengertian dan hikmah ibadah Penerapan hukum Taklifi dalam kehidupan sehari hari

III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Awal Mempersiapkan bahan ajar Mempersiapkan soal soal yang akan dievaluasikan Menyamakan antara pokok bahasan dan soal yang akan

dievaluasiakan Menentukan metode yang akan dilaksanakan Memperhatikan waktu / jatah waktu yang diberikan

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Memahami situasi dan kondisi siswa yang akan belajar Mempersiapkan peralatan yang akan digunakan Berdo’a sebelum belajar Mengabsen siswa

2. Kegiatan Inti Penjelasan materi Mengontrol dan memperhatikan suasana proses belajar

mengajar bila ada siswa yang malas dan ngantuk Siswa Mendiskusikan pengertian perilaku husnu zhan. Menciptakan suasana belajar yang efektif dan kondusif

3. Kegiatan akhir Evaluasi Berdo’a selesai belajar

V. Evaluasi :1. Jelaskan hukum taklifi menurut Al Qur’an2. Jelasakan pengertian taklifi menurut Al Qur’an3. Bagaimana kedudukan hokum taklifi menurut Al Qur’an4. Jelasakan fungsi Al Hadist menurut Al Qur’an5. Jelaskan hikmah ibadah menurut hokum islam

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..........................................

..

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Tarikh) memahami keteladanan

rasulullah dalam Membina umat periode mekah

Kompetensi Dasar : 6.1 Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW periode

Mekkah6.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah

SAW periode Makkah

Indikator : Mampu menceritakan sejarah dakwah Rasulullah pada periode

Mekkah. Mampu menjelaskan pengaruh dakwah Rasulullah SAW

terhadap umat. Mampu menunjukkan keteladanan yang dapat diambil dari

cara dakwah Rasulullah. Mampu menjelaskan substansi dakwah Rasulullah periode

Makkah. Mampu menjelaskan strategi dakwah Rasulullah periode

Makkah.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah

pada periode Mekkah Siswa dapat mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah

dakwah Rasulullah SAW periode Mekkah Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok

tentang dakwah Rasulullah periode Mekkah. Siswa dapat mendiskusikan dalam kelompok tentang

substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok

tentang substansi dan strategi dakwah Rasulullah periode Makkah.

II. Materi Pokok Pembelajaran : Keteladanan Rosulullah SAW

Dakwah Rosulullah SAW pada periode Mekah Substansi dan strategi dakwah Rosulullah pada periode

Mekah

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode PenugasanIV. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan awal Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan

2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang

disampaikan

3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok

yang disampaikan Berdo’a

V. Evaluasi :1. Jelaskan secara singkat sejarah dakwah Rosulullah periode

Mekah2. Jelaskan secara singkat pengaruh dakwah Rosulullah terhadap

umat3. jelaskan secara singkat substansi dakwah Rosulullah periode

Mekah4. Berikan contoh keteladanan Rosulullah bagi masyarakat

Mekah5. Strategi apa yang dilakukan Rosulullah dalam berdakwah

terhadap masyarakat mekah

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..........................................

..

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 7Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Al Qur’an) Memahami ayat-ayat Al

Qur’an

Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 387.2 Menyebutkan arti QS Ali Imran 159: dan QS Asy Syura: 387.3 Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung

dalam QS Ali Imran;159, dan QS Asy Syura: 38 dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38

dengan baik dan benar. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-

Syura : 38. Mampu menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura;

38 Mampu menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan

Asy-Syura; 38 Mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai

dengan QS Ali Imran: 159 dan Asy- Syura: 38. Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang

terkandung dalam QS Ali Imran;159 Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang

terkandung dalam Q.S. Asyura; 38 Mampu menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam

kehidupan bermasyarakat.

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah Selesai Proses Pembelajaran, Siswa dapat : Membaca dengan fasih QS Ali Imran: 159 dan Asy-Syura: 38 Mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Menyebutkan arti masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38.

Menyebutkan arti -ayat Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38. Menyimpulkan hasi diskusi kelompok tentang terjemah Q.S.

Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38. Mengidentifikasi perilaku demokratis yang terdapat dalam

Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 Mempraktikkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S.

Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 Menunjukkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S.

Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38II. Materi Pokok Pembelajaran : Al Qur’an surat 3( Al Imron) ayat 59 Al Qur’an surat 42 ( Asy-syura) ayat 38

III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan awal

Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan

2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang

disampaikan 3. Kegiatan akhir

Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan

Berdo’a

V. Evaluasi :1. Jelaskan pengertian demokrasi menurut QS.3 ayat 159 dan

QS.42 ayat 382. jelaskan manfaat hidup berdemokrasi menurut Al Qur’an3. berikan contoh-contoh kehidupan yang berlandaskan pada

demokrasi 4. Demokrasi yang bagaimanakah yang cocok dengan

penjelasan QS.3 ayat 159 dan QS 42 ayat 38

Sukabumi, Juli 2007

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..........................................

..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 8Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (aqidah) meningkatkan keimanan

kepada malaikatKompetensi Dasar : 8.1 Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat8.2 Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada

Malaikat8.3 Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada

Malaikat dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat. Menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada

malaikat. Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman

kepada malaikat. Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada

Malaikat

I. Tujuan Pembelajaran :

Agar setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian

beriman kepada Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tanda-tanda beriman

kepada Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh-contoh

perilaku beriman kepada Malaikat Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri orang

beriman kepada Malaikat.

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku yang merupakan cerminan beriman kepada malaikat

Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan orang beriman dan orang tidak beriman kepada Malaikat

II. Materi Pokok Pembelajaran : Beriman kepada malaikat Tanda –tanda beriman kepada malaikat Contoh – contoh perilaku beriman kepada Malaikat Perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat

III. Metoda Pembelajaran : Metoda Ceramah CBSA Metode Diskusi Metode Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :1. Kegiatan awal

Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan

2. Kegiatan Inti Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang

disampaikan 3. Kegiatan akhir

Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan

Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah

V. Evaluasi :Tes Lisan Berikan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat

Tes tertulis Jelaskan pengertian beriman kepada Malaikat jelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat. Jelaskan perbedan antara orang yang beriman dan tidak

beriman kepada Malaikat

Tes perbuatan /Pengamatan Mengamati siswa menampilkan perilaku mulia sebagai

cerminan iman kepada malaikat.

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ............................................

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 9Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar :9.1 Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias,

perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.9.2 Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,

perjalanan, bertamu atau menerima tamu.9.3 Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,

bertamu dan atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian. Menjelaskan pengertian adab dalam berhias Menjelaskan pengertian adab dalam perjalanan. Menjelaskan pengertian adab dalam bertamu dan menerima

tamu Mampu menunjukkan contoh adab dalam berpakaian. Mampu menunjukkan contoh adab dalam berhias. Mampu menunjukkan contoh adab dalam perjalanan Mampu menunjukkan adab dalam bertamu dan menerima

tamu. Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam

berpakaian Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam

berhias Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam

perjalanan Mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam

bertamu dan menerima tamu.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

pengertian adab dalam berpakaian Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

pengertian adab dalam berhias Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

pengertian adab dalam perjalanan dan bertamu atau menerima tamu.

Siswa dapat menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Siswa dapat menampilkan contoh-contoh dalam berhias Siswa dapat menampilkan contoh-contoh dalam perjalanan Siswa dapat menampilkan contoh-contoh bertamu atau

menerima tamu. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam berpakaian. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam berhias. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam perjalanan. Siswa dapat mempraktikkan adab dalam bertamu atau

menerima tamu.II. Materi Pokok Pembelajaran :

Pengertian Adab dalam : Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu

Contoh-contoh adab dala : Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu

Praktik adab dalam hal : Berpakaian Berhias Berjalan Bertamu Menerima tamu

III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah

disampaikan 2. Kegiatan Inti

Guru Menjelaskan materi pokok Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang

disampaikan Siswa memperagakan contoh adab dalam berpakaian. Siswa memperagakan contoh adab dalam berhias

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Siswa memperagakan contoh adab dalam perjalanan.3. Kegiatan akhir

Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan

Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah

V. Evaluasi :

Tes Tertulis jelaskan secara singkat pengertian adab dalam berpakaian. jelaskan dengan singkat pengertian adab dalam berhias jelaskan pengertian adab dalam perjalanan. jelaskan pengertian adab dalam bertamu dan menerima tamu

Tes perbuatan/pengamatan Peragakan contoh adab dalam berpakaian. Peragakan contoh adab dalam berhias. Peragakan contoh adab dalam perjalanan Peragakan adab dalam bertamu dan menerima tamu. Peragakan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam perjalanan Praktikkan perilaku yang baik dan benar dalam bertamu dan

menerima tamu.

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ............................................

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 10Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Akhlaq) menghindari prilaku tercela

Kompetensi Dasar :10.1 Menjelaskan pengertian hasud, riya, aniaya dan diskriminasi10.2 Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan

diskriminasi.10.3 Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi

dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator : Mampu menjelaskan pengertian hasud Mampu menjelaskan pengertian riya. Menjelaskan pengertian riya. Menjelaskan pengertian diskriminasi Mampu menyebutkan contoh perilaku hasad Mampu menyebutkan contoh perilaku riya Mampu menyebutkan contoh perilaku aniaya Mampu menyebutkan contoh perilaku diskriminasi Mampu menghindari perilaku hasad. Mampu menghindari perilaku riya. Mampu menghindari perilaku aniaya. Mampu menghindari perilaku diskriminasi. Mampu berperilaku yang mencerminkan sikap menghargai

hak orang lain.I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

pengertian hasud. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

pengertian riya. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

pengertian aniaya. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

pengertian diskriminasi Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku hasad

dari hasil diskusi kelompok. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku riya

dari hasil diskusi kelompok.. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku

aniaya dari hasil diskusi kelompok.. Siswa dapat mempresentasikan contoh-contoh perilaku

diskriminasi dari hasil diskusi kelompok.

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara menghindari perilaku hasad.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara menghindari perilaku riya.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara-cara menghindari perilaku diskriminasi.

II. Materi Pokok Pembelajaran : Perilaku tercela :

Pengertian Hasud Pengertian Aniaya Pengertian riya Pengertian Diskriminasi

Contoh-contoh perilaku tercela : Hasud Riya Aniaya Diskriminasi

Menghindari Perilaku : Hasud Riya Aniaya Diskriminasi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek CBSA

IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan

pada pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti

Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.

Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang

disampaikan 3. Kegiatan akhir

Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan

Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah

V. Evaluasi :

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Soal tertulis Uraikan secara singkat dan jelas tentang pengertian :

a. Hasudb. riya.c. Aniayad. diskriminasi

Berikan contoh perilaku : a. Hasadb. Riyac. Aniayad. Diskriminasi

Tes Perbuatan/pengamatanBuatlah satu episode singkat sosiodrama oleh kelompok tentang: Menghndari perilaku hasad ? Menghndari perilaku riya. menghindari perilaku aniaya. menghindari perilaku diskriminasi. Perilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang

lain.

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..........................................

..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (fiqih) memahami hukum islam tentang

infaq, Zakat, waqaf, dan haji

Kompetensi Dasar :11.1 Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq,

zakat, haji dan wakaf 11.2. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan infaq, zakat, haji

dan wakaf11.3 Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang

pengelolaan infaq, zakat, haji dan waqaf.

Indikator : Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji. Mampu menjelaskan tentang manasik haji. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan

wakaf. Menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf. Mampu menyebutkan contoh pengelolaan infaq Mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat Mampu menyebutkan contoh pengelolaan haji Mampu menyebutkan contoh pengelolaan wakaf Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang

infaq. Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang

zakat Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang

haji. Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang

wakaf.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

perundang-undangan tentang pengelolaan ifaq Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

perundang-undangan tentang pengelolaan zakat. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

perundang-undangan tentang pengelolaan haji. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang

tentang manasik haji.

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan infaq

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan zakat.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan haji.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh pengelolaan wakaf

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan haji.

Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang penerapan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.

II. Materi Pokok Pembelajaran : Perundang-undangan tentang pengelolaan :

Infaq Zakat Waqaf Haji

Contoh-contoh pengelolaan : Infaq Zakat Waqaf Haji

Ketentuan perundang-undangan : Infaq Zakat Waqaf Haji

III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Penugasan CBSA

IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan

pada pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti

Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.

Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang

disampaikan

3. Kegiatan akhir Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok

yang disampaikan Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah

V. Evaluasi :Soal tertulis

1. Jelaskan bagaimana perundang-undangan tentang:a. pengelolaan infaq.b. pengelolaan zakat.c. pengelolaan haji.d. manasik haji.e. pengelolaan wakaf.f. zakat, haji dan wakaf.

2. Berikan contoh tentang :a. pengelolaan infaqb. pengelolaan zakatc. pengelolaan hajid. pengelolaan wakaf

Soal praktek

Buatlah sosio drama kelompok masing-masing untuk menangani kegiatan sesuai perundang-undangan tentang ::

a. infaq b. zakatc. haji.d. wakaf.

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

........................................... ..........................................

..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARANMata Pelajaran : Pendidikan AgamaKelas/Semester : X / SatuPertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : (Tarikh dan peradaban islam)

memahami Keteladanan Rosullullah SAW periode

Madinah

Kompetensi Dasar :12.1. Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah12.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah

SAW periode Madinah

Indikator : Mampu menunjukkan koleksi kisah-kisah perjuangan

Rasulullah pada periode Madinah. Mampu menjelaskan latar belakang hijrah Rasulullah ke

Madinah. Mampu menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah pada periode

Madinah. Mampu menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada

periode Madinah. Menjelaskan substansi dakwah Rasulullah periode Madinah. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah. Mampu meneladani substansi dan strategi dakwah Rasulullah

periode Madinah. Mampu menjelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah

dakwahnya pada periode MadinahI. Tujuan Pembelajaran : Mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah pada periode

Madinah. Mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah dakwah

Rasulullah SAW periode Madinah. Presentasi hasil diskusi kelompok tentang dakwah Rasulullah

periode Madinah. Mendiskusikan dalam kelompok tentang substansi danstrategi

dakwah Rasulullah SAW periode Madinah. Presentasi hasil diskusi kelompok tentang substansi dan

strategi dakwah Rasulullah periode Madinah. Meneladani sustansi strategi dakwah Rasulullah periode

Madinah.

Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

II. Materi Pokok Pembelajaran : Keteladan Rosulullah SAW Sejarah dakwah Rosulullah periode Madinah Substansi dan strategi dakwah Rosulullah periode Madinah

III. Metode Pembelajaran : Ceramah Diskusi Praktek CBSA

IV. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa Mengabsensi siswa Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan

pada pertemuan sebelumnya2. Kegiatan Inti

Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas sesuai materi dalam modul/referensi yang disiapkan.

Siswa Mempresentasikan hasil diskusi Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang

disampaikan 3. Kegiatan akhir

Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan

Berdo’a Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah

V. Evaluasi :

Buatlah koleksi berupa cutting chart atau madding tentang :a. kisah-kisah perjuangan Rasulullah pada periode Madinah.b. belakang hijrah Rasulullah ke Madinah.c. sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah.

Tunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.

Jelaskan substansi dakwah Rasulullah periode Madinah. Jelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah. Berikan contoh substansi dan strategi dakwah Rasulullah

periode Madinah. Jelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dakwahnya

pada periode Madinah

Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web viewAl-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14 Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20 Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56 Al-quran surat 66

Sukabumi, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Handayani Banjaran Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..........................................

..