Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smp

6

Click here to load reader

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smp

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP/MTs :

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 X pertemuan )

Standar Kompetensi : Mempratikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan

nilai- nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga

beregu bola besar dengan baik, dan

nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai

lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan.

Indikator : 1. Melakukan passing bawah bola voli

2. Melakukan passing atas bola voli

3. Bermain bola voli dengan peraturan yang

sederhana/dimodifikasi.

4. Menunjukkan sikap kerja sama, toleransi, percaya diri,

keberanian, sportivitas

I. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mampu melakukan passing bawah permainan bola voli

b. Siswa mampu mmelakukan passing atas permainan bola voli

c. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi

II. Materi Pembelajaran

Permainan bola voli

- Passing bawah permainan bola voli.

- Passing atas permaqinan bola voli.

- Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi.

-

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smp

- Demontrasi

- Pemberian tugas

IV. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan awal 10 menit

- Berbaris, berdoa, presensi,

- pemanasan.

b. Kegiatan inti 60 menit

- Penjelasan tentang teknik pass atas dan pass bawah

- Pemberian contoh gerakan

- Latihan Passing bawah perseorangan dan berpasangan/kelompok

- Latihan Passing atas perorangan dan berpasangan/kelompok

- Melakukan pertandingan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi.

c. Kegiatan akhir 10 menit

- Berbaris, koreksi klasikal, berdoa, selesai.

V. Sumber Belajar / Alat / Bahan

- Bola voli

- Net

- Tiang

- peluit

- Ruang terbuka yang datar dan aman

Muhajir, 2006. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta : Yudistira

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja ( pskomotor )

Lakukan teknik passing bawah dan passing atas

Keterangan :

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja , dengan rentang nilai 1

sampai dengan 4 misalnya

menggunakan 70 %

Jumlah skor yang diperoleh

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smp

Nilai = ------------------------------------------ X 70

Jumlah skor maksimal

- pengamatan sikap ( afeksi ) :

Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi. Taati

aturan permainan, kerja sama dengan teman satu tim dan tunjukkan

perilaku sportif.

Keterangan :

Berikan tanda cek ( V ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang

dicek mendapat nilai 1 misalnya menggunakan 30 %

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------------------------X 30

Jumlah skor maksimal

b. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA TEKNIK DASAR

PERMAINAN BOLA VOLI

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Posisi awal tangan untuk melakukan passing bawah lurus

dan rapat

2. Posisi awal kaki untuk melakukan passing bawah dibuka

selebar bahu dan kedua direndahkan

3. Posisi awal tangan untuk melakukan passing atas, didepan

atas dahi dengan jari-jari derenggangkan

4. Posisi awal kaki untuk melakukan passing atas dibuka

selebar bahu dan kedua direndahkan

5. Perkenaan bola pada kedua lengan untuk pass bawah

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smp

6. Perkenaan bola pada saat pass ata

7. Arah dan kualitas lambungan/pantulan bola

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 28

RUBRIK PENILAIANSIKAP PADA PERMAINAN DALAM BOLA VOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKANCEK ( V )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim

2. Mentaati peraturan

3. Menghormati wasit

4. Sungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 4

NILAI AKHIR YANG DIPEROLEH SISWA =

Nilai tes unjuk kerja + Nilai observasi

Misalnya unjuk kerja nilai 80 = 80:100 x 70% = 56

Sikap/nilai-nilai 80=80:100x 30% = 24 = Nilai = 80

Nilai dapat diperoleh sekaligus pada saat praktik, sesuai dengan indikator yang

dikembangkan