Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston –...
Transcript of Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston –...
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
29
Lampiran 1Lampiran 1Lampiran 1Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS ISIKLUS ISIKLUS ISIKLUS I
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
Standar KompetensiStandar KompetensiStandar KompetensiStandar Kompetensi :
1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan
lancar dan akurat dalam wacana interaksional
dan/atau monolog pendek terutama wacana yang
berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.
Kompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi Dasar: MenulisMenulisMenulisMenulis
1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-
langkah pengembangan retorika yang benar di dalam
teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif
sederhana.
IndikatorIndikatorIndikatorIndikator
1. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan
langkah retorika dan tata bahasa yang benar.
Alokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
30
Jenis TeksJenis TeksJenis TeksJenis Teks : Deskriptif
A. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran ::::
Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:
1. Menentukan fungsi komunikatif (social fungtion) teks
deskriptif.
2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks
decriptive dengan cara menjawab pertanyaan.
3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.
4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan
tata bahasa yang benar.
B. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi Pembelajaran : : : : Teks berbentuk decriptive
C. Metode PembelaC. Metode PembelaC. Metode PembelaC. Metode Pembelajaranjaranjaranjaran : : : : Three Phase Technique
D. LangkahD. LangkahD. LangkahD. Langkah----langkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1
PENDAHULUAN
KEGIATAN
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:
- Where do we study every day?
- What are in this classroom?
- What color is its wall? Etc.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
31
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks
deskriptif.
a. Kosakata : Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.
b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in front of, behind, beside, under.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang
dijadikan sebagai contoh.
3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau
seseorang tersebut di atas.
4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure
teks deskriptif: identification dan description.
5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar.
6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks
deskriptif.
7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
topik yang mereka tentukan sendiri.
8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.
9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur
ketercapaian tujuan.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
32
PENUTUP
KEGIATAN
1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2
PENDAHULUAN
KEGIATAN
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:
- what is your father?
- What is your mother?
- How is your father? Etc.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks
deskriptif.
a. Kosakata : Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.
b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in, on, at, under, above, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang
dijadikan sebagai contoh.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
33
3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau
seseorang tersebut di atas.
4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure
teks deskriptif: identification dan description.
5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar.
6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks
deskriptif.
7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
topik yang mereka tentukan sendiri.
8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.
9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur
ketercapaian tujuan.
PENUTUP
KEGIATAN
1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
PertemuPertemuPertemuPertemuan 3an 3an 3an 3
PENDAHULUAN
KEGIATAN
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
34
2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:
- Have ever to the zoo?
- What are in in the zoo?
- What animals are in the zoo? Etc.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks
deskriptif.
a. Kosakata : Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.
b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang
dijadikan sebagai contoh.
3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau
seseorang tersebut di atas.
4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure
teks deskriptif: identification dan description.
5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar.
6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks
deskriptif.
7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
35
topik yang mereka tentukan sendiri.
8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.
9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur
ketercapaian tujuan.
PENUTUP
KEGIATAN
1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
E. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber Pembelajaran ::::
� Buku Paket
� Encarta Reference.
F. PenilaianF. PenilaianF. PenilaianF. Penilaian
1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Unjuk Kerja
c. Instrument : Menulis teks deskriptif.
d. Keterangan :
1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi
dan deskripsi.
2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor
maksimal 2.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
36
3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor
maksimal 8.
4) Nilai Siswa = 100xumSkorMaksim
hanSkorPerole
e. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
Kom
posi
si
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi benar, kosa kata kurang tepat
Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat
Tidak menulis
2
1
1
0
0
2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor
a. Teknik : -
b. Bentuk : -
c. Instrument : -
3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)
Silaping, 02 Pebruari 2006
MengetahuiMengetahuiMengetahuiMengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,
HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTON NIP. 131390341 NIP. 131952318
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
37
Catatan:Catatan:Catatan:Catatan:
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS ISIKLUS ISIKLUS ISIKLUS IIIII
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2
StanStanStanStandar Kompetensidar Kompetensidar Kompetensidar Kompetensi :
1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan
lancar dan akurat dalam wacana interaksional
dan/atau monolog pendek terutama wacana yang
berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.
Kompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi Dasar: MenulisMenulisMenulisMenulis
1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-
langkah pengembangan retorika yang benar di dalam
teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif
sederhana.
IndikatorIndikatorIndikatorIndikator
2. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan
langkah retorika dan tata bahasa yang benar.
Alokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
Jenis TeksJenis TeksJenis TeksJenis Teks : Deskriptif
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
39
A. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran ::::
Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:
1. Menentukan fungsi komunikatif (social fungtion) teks
deskriptif.
2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks
decriptive dengan cara menjawab pertanyaan.
3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.
4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan
tata bahasa yang benar.
B. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi Pembelajaran : : : : Teks berbentuk decriptive
C. Metode PembelajaranC. Metode PembelajaranC. Metode PembelajaranC. Metode Pembelajaran : : : : Three Phase Technique
D. LangkahD. LangkahD. LangkahD. Langkah----langkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1
PENDAHULUAN
KEGIATAN
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:
- Where do we study every day?
- What are in this classroom?
- What color is its wall? Etc.
KEGIATAN INTI
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
40
KEGIATAN
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks
deskriptif.
a. Kosakata : Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.
b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in front of, behind, beside, under.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang
dijadikan sebagai contoh.
3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau
seseorang tersebut di atas.
4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure
teks deskriptif: identification dan description.
5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar.
(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)
6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah
teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure
yang benar.
7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.
8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks
deskriptif.
9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
topik yang mereka tentukan sendiri.
10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
41
11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur
ketercapaian tujuan.
PENUTUP
KEGIATAN
1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2
PENDAHULUAN
KEGIATAN
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:
- what is your father?
- What is your mother?
- How is your father? Etc.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks
deskriptif.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
42
a. Kosakata : Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.
b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in, on, at, under, above, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang
dijadikan sebagai contoh.
3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau
seseorang tersebut di atas.
4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure
teks deskriptif: identification dan description.
5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar.
(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)
6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah
teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure
yang benar.
7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.
8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks
deskriptif.
9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
topik yang mereka tentukan sendiri.
10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.
11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur
ketercapaian tujuan.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
43
PENUTUP
KEGIATAN
1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 3Pertemuan 3Pertemuan 3Pertemuan 3
PENDAHULUAN
KEGIATAN
1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).
3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:
- Have ever to the zoo?
- What are in in the zoo?
- What animals are in the zoo? Etc.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks
deskriptif.
a. Kosakata : Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.
b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang
dijadikan sebagai contoh.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
44
3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau
seseorang tersebut di atas.
4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure
teks deskriptif: identification dan description.
5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar.
(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)
6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah
teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure
yang benar.
7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.
8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks
deskriptif.
9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
topik yang mereka tentukan sendiri.
10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.
11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur
ketercapaian tujuan.
PENUTUP
KEGIATAN
1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
45
E. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber Pembelajaran ::::
� Buku Paket
� Encarta Reference.
F. PenilaianF. PenilaianF. PenilaianF. Penilaian
1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Unjuk Kerja
c. Instrument : Menulis teks deskriptif.
d. Keterangan :
1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi
dan deskripsi.
2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor
maksimal 2.
3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor
maksimal 8.
4) Nilai Siswa = 100xumSkorMaksim
hanSkorPerole
e. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
Kom
posi
si
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi benar, kosa kata kurang tepat
Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat
Tidak menulis
2
1
1
0
0
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
46
2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor
a. Teknik : -
b. Bentuk : -
c. Instrument : -
3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)
Silaping, 02 Maret 2006
MengetahuiMengetahuiMengetahuiMengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,
HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTON NIP. 131390341 NIP. 131952318
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
47
Catatan:Catatan:Catatan:Catatan:
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
48
Lampiran 2 LEMBAR OBSERVASI
(Format A) Petunjuk:
Perhatikan kriteria berikut selama mengobservasi. Silanglah angka yang
tersedia di sebelah kanan yang sesuai dengan pengamatan Anda.
4 = amat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang, 0 = tidak sesuai.
No. Kriteria Pengamatan Kategori
I PERSIAPAN
1 Guru mempersiapkan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP). 4 3 2 1 0
2 Tujuan pembelajaran dinyatakan dengan jelas dalam
RPP. 4 3 2 1 0
3 Materi pembelajaran berkaitan dengan materi
pembelajaran sebelumnya. 4 3 2 1 0
4 Guru mempersiapkan media pembelajaran. 4 3 2 1 0
5 Guru memperhatikan kesiapan siswa dan ruang
belajar. 4 3 2 1 0
II PRESENTASI
6 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai pada pertemuan tersebut. 4 3 2 1 0
7 Guru berusaha memotivasi/menarik minat dan
perhatian siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. 4 3 2 1 0
8 Materi pembelajaran dijelaskan dengan cara yang
mudah dimengerti. 4 3 2 1 0
9 Pembelajaran berjalan lancar, berurutan dan logis. 4 3 2 1 0
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
49
No. Kriteria Pengamatan Kategori
10 Petunjuk diberikan secara jelas dan singkat serta
dapat dimengerti oleh siswa. 4 3 2 1 0
11 Materi pembelajaran disajikan sesuai dengan level
pemahaman siswa. 4 3 2 1 0
12 Kesempatan bertanya diberikan kepada siswa. 4 3 2 1 0
13 Guru menjawab pertanyaan dengan jelas dan
memuaskan. 4 3 2 1 0
14 Guru melibatkan siswa dalam mengambil kesimpulan. 4 3 2 1 0
III PELAKSANAAN/ METODE
15 Kegiatan bervariasi selama pembelajaran. 4 3 2 1 0
16 Guru dapat mengatasi permasalahan yang muncul
pada situasi tertentu. 4 3 2 1 0
17 Materi pembelajaran sesuai dengan tujuan yang
hendak dicapai. 4 3 2 1 0
18 Guru bergerak dinamis dalam ruangan kelas. 4 3 2 1 0
19 Guru memperhatikan dan menghampiri siswa yang
membutuhkan bantuan secara seimbang. 4 3 2 1 0
20 Guru mengenal dan mengetahui nama siswa. 4 3 2 1 0
21 Guru memberikan reinforcement secara positif kepada
siswa. 4 3 2 1 0
22 Contoh dan ilustrasi diberikan secara efektif. 4 3 2 1 0
23 Media pembelajaran dipergunakan dengan efektif. 4 3 2 1 0
24 Latihan diberikan/disajikan secara efektif. 4 3 2 1 0
25 Guru dapat menerima kesalahan. 4 3 2 1 0
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
50
No. Kriteria Pengamatan Kategori
26 Kesalahan diperlakukan dengan bijaksana. 4 3 2 1 0
IV KARAKTERISTIK PRIBADI
27 Kesabaran memancing respon siswa. 4 3 2 1 0
28 Kejelasan suara guru dalam kegiatan pembelajaran. 4 3 2 1 0
29 Penampilan guru selama proses pembelajaran. 4 3 2 1 0
30 Kreativitas dan prakarsa/inisiatif guru. 4 3 2 1 0
31 Penggunaan bahasa yang berterima. 4 3 2 1 0
V INTERAKSI
32 Guru memancing partisipasi siswa dalam kelas. 4 3 2 1 0
33 Siswa merasa bebas untuk bertanya, memberi
pendapat/ide, dan atau menyangkal pernyataan. 4 3 2 1 0
34 Guru dapat mengontrol dan mengarahkan kelas. 4 3 2 1 0
35 Siswa memperhatikan dan terlibat dalam kegiatan
pembelajaran. 4 3 2 1 0
36
Siswa merasa nyaman dan relaxed meskipun
mengerjakan kegiatan yang menegangkan secara
intelektual.
4 3 2 1 0
37 Siswa diperlakukan dengan fair and respect (adil dan
hormat), tidak dibeda-bedakan. 4 3 2 1 0
38 Siswa terdorong untuk bekerja semaksimal mungkin. 4 3 2 1 0
39 Guru memperhatikan kebutuhan siswa secara individu
maupun kelompok. 4 3 2 1 0
40 Penyimpangan (digression) digunakan secara positif
dan tidak berlebihan. 4 3 2 1 0
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
51
Silaping, …………………… 2006 Mengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Pembantau/observer, HARISMAN, S. Pd. SURYANI, A.Md. NIP. 131390341 NIGB.040800502
Catatan:
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
52
Lampiran 3
NO. NAMA SISWA
1 ADIANTA 2 AHMADI 3 AHMAT TAUFIK 4 ALAMSYAH 5 ANDRIKO 6 ASMIAR NOVITA 7 DEDI ARIANTA 8 DESFITRA AGINDA 9 FANISIAN LBS 10 FITRA ANANTA 11 HADIA RIFKA 12 HERMONTA 13 ILHAM 14 JONLIZAR 15 KHAIRUNNAS 16 MARGA RETA RAMEGIA 17 MARYUNA 18 MEGA MULIANTI 19 MILYA HUSNI 20 MUHAMMAD SOBAR 21 PIKA DAMAYANTI 22 RADIUS LAHAGU 23 RATIH WIDYANINGSIH 24 RICCI RAHMAD 25 ROMI IRPANDA 26 SANDROPING 27 SANTI INDAH PAMIO 28 SUKMANITA 29 SYARIF GANI 30 YENNI SUSILA