Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smk

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK N 2 KOTA TANGERANG SELATAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : X/1 Standar Kompetensi : Memahami Proses Kebangkitan Nasional Kode Kompetensi : 2 Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat, serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran 1.1 Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat berdasarkan pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah. 2. Materi Ajar 2.1. Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di Dunia Timur 2.2. Masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui pembentukan kongsi dagang; perluasan kolonialisme Barat serta terbentuknya pemerintahan Hindia Belanda; sistem tanam paksa; sistem politik pintu terbuka; dan politik Etis. 2.3 Dampak sosial, ekonomi, politik, dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme Barat di Nusantara. 2.4 Perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat 3. Metoda Pembelajaran 3.1 Ceramah Bervariasi 3.2 Diskusi Kelas 3.3 Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smk

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

Nama Sekolah             :  SMK N 2 KOTA TANGERANG SELATANMata Pelajaran             :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester                        :   X/1Standar Kompetensi     :   Memahami Proses Kebangkitan NasionalKode Kompetensi        :   2

Kompetensi Dasar          :   2.1 Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme                                                              dan imperialisme Barat, serta pengaruh yang                                                              ditimbulkannya di berbagai daerah

Alokasi Waktu                :  14 x 45 menit (7 x pertemuan)

1.  Tujuan Pembelajaran

                 1.1  Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat berdasarkan

pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah.

       2.    Materi Ajar              

2.1.  Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di Dunia Timur2.2.  Masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui pembentukan kongsi dagang;

perluasan kolonialisme Barat serta terbentuknya pemerintahan Hindia Belanda; sistem tanam paksa; sistem politik pintu terbuka; dan politik Etis.

2.3   Dampak sosial, ekonomi, politik, dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme Barat di Nusantara.

2.4   Perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan  di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat

        3.    Metoda Pembelajaran              

3.1  Ceramah Bervariasi3.2  Diskusi Kelas3.3  Pemberian Tugas

        4.    Sumber  Belajar      

4.1  Buku-buku Sejarah SMA/SMK yang berkaitan dengan materi ajar4.2  Peta dan Lukisan Sejarah Dunia4.3  Gambar dan foto tokoh-tokoh peristiwa sejarah4.4  Slide dan CD pembelajaran sejarah4.5  Museum dan Perpustakaan

5.    Kegiatan Pembelajaran

5.1.    Kegiatan awal   :             5.1.1.  Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian                                              Siswa ke  arah materi pembelajaran                 5.1.2   Informasi tujuan pembelajaran

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smk

       5.2.    Kegiatan Inti    :5.2.1     Mendiskusikan latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di Dunia Timur;5.2.2     Mencari sumber informasi tentang masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui

kongsi perdagangan; perluasan kolonialisme Barat serta terbentuknyapemerintahan Hindia Belanda; Sistem Tanam Paksa; Sistem politik pintu ter Buka; dan Politik Etis.

5.2.3        Mengidentifikasi dampak sosial, ekonomi, politik dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme di Nusantara.

5.2.4        Berdiskusi kelas mengenai perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imeprialisme.   

5.3.     Kegiatan Akhir

5.3.1        Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas5.3.2        Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab5.3.3        Informasi dan pemberian tugas

              6.    Penilaian Hasil Belajar               

6.1     Prosedur Penilaian     :  1.  Penilaian proses belajar                                                 2.  Penilaian hasil belajar

6.2     Jenis dan Bentuk Tes :  1. Tes lisan                                                 2.  Tes Tertulis : Essay

6.3     Butir-butir Soal   :

E s s a y                                                          

1.      Sebutkan 3 faktor yang melatarbelakangi kedatangan orang-orang Eropa di      Dunia Timur

2.      Jelaskan peranan kongsi dagang (VOC) dalam memperluas kolonialismedan imperialisme Belanda di Nusantara

3.      Sebutkan 3 faktor yang menyebabkan VOC bubar4.      Jelaskan tujuan Gubernur Jenderal Daendels membangun sarana jalan dan

pelabuhan di Indonesia5.      Jelaskan latar belakang diterapkannya sistem tanam paksa oleh pemerintah

Hindia Belanda6.      Jelaskan tujuan sistem politik pintu terbuka yang diterapkan pemerintah

Hindia Belanda di Indonesia7.      Jelaskan tujuan politik Etis yang diterapkan oleh pemerintah Hindia Belanda8.      Sebutkan salah satu contoh dampak kolonialisme dan imperialisme terhadap

kehidupan politik, ekonomi, sosial, dan budaya masyarakat Indonesia

9.      Sebutkan 4 contoh perlawanan rakyat dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Belanda di Nusantara!

10.  Sebutkan 4 contoh kerajaan di Nusantara yang melakukan perlawanan11.   terhadap

kolonialisme dan imperialisme Belanda!

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Smk

      Tangerang,   Juli 2011Mengetahui,Kepala SMK N 2 KOTA TANGSEL                                              Guru Mata Pelajaran,

                       

Drs.   H.   Ambiar M, Pd.                                                               Lena Ayu S, Pd.