Sekolah : SMK Negeri 1 Malang Mata Pelajaran ...€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...
Transcript of Sekolah : SMK Negeri 1 Malang Mata Pelajaran ...€¦ · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Malang
Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3. Meyakini bahwa bekerja di bidang admistrasi kepegawaian adalah salah satu bentuk
pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap kerja.
3.4 Mengemukakan tentang penilaian pelaksanaan pekerjaan
Indikator:
3.4.1. Mengetahui tujuan membuat DP3
3.4.2. Mengetahui unsur- unsur yang dinilai dalam DP3
3.4.3. Memahami tata cara penilai
3.4.4. Menjelaskan atasan pejabat penilai
3.4.5. Mengidentifikasi sifat dan penggunaan DP3
3.4.6. Mengidentifikasi penyimpanan DP3
4.4. Menerapkan fungsi manajemen sarana dan prasarana
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, berasosiasi, dan berkomunikasi siswa
dapat:
Sebelum proses pembelajaran:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pemahaman
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran adaministrasi sarana dan prasarana
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap proaktif
Selama proses pembelajaran:
1. Membuat peserta didik menjadi aktif di dalam kelas selama proses pembelajaran
2. Meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik
3. Meningkatkan rasa tanggung jawab antar kelompok
4. Meningkatkan cara berfikir kritis untuk menyelesaikan masalah
5. Meningkatkan rasa kepercayaan diri untuk berani mengutarakan pendapat di depan
peserta didik lain
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengetahui tujuan pembuatan DP3
2. Memahami unsur-unsur yang dinilai
3. Menjelaskan pejabat penilai
4. Menjelaskan tata cara penilai
5. Mengidentifikasi tentang sifat dan penggunaan DP3
6. Mengidentifikasi penyimpanan DP3
D. Materi Pembelajaran
1. Tujuan membuat DP3
2. Unsur-unsur yang dinilai
3. Pejabat penilai
4. Tata cara penilai
5. Atasan pejabat penilai
6. Sifat dan penggunaan DP3
7. Penyimpanan DP3
(Rincian materi terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Scientific dan Pembelajaran Kooperatif
Metode :
Metode Ceramah
Metode Tanya Jawab
Metode Diskusi
Model :
Model Pembelajaran Kooperatif
Model Pembelajaran Numbered Head Together
Model Pembeljaran Group Investigation
Teknik :
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi kelas dan
penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Power Point
b. Internet
2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan
salam
Guru melakukan presensi
Guru memberikan motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan
Guru menyampaikan materi pokok yang
akan dibahas
10 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru mempersiapkan siswa dengan
menyuruh siswa untuk menyiapkan
sumber belajar
Guru menyuruh siswa untuk mencari dan
membaca sejenak tujuan membuat DP3,
unsur-unsur yang dinilai, pejabat penilai,
tata cara penilai, atasan pejabat penilai,
sifat dan penggunaan DP3, penyimpanan
DP3
Guru mempersiapkan media belajar
Elaborasi:
Guru memberikan pertanyaan tentang
tujuan membuat DP3, unsur-unsur yang
dinilai, pejabat penilai, tata cara penilai,
atasan pejabat penilai, sifat dan
penggunaan DP3, penyimpanan DP3
Siswa menjawab pertanyaan tersebut dan
guru memberikan umpan balik dan
memberikan penguatan
Memberikan kaitan antara materi dengan
65 menit
contoh kehidupan sehari-hari
Siswa di bagi menjadi 4 kelompok secara
acak
Siswa diberikan tugas yang berbeda
antara satu kelompok dengan yang lain
Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.
Guru memanggil siswa berdasarkan
nomor yang telah diberikan sebelumnya
untuk menjawab soal yang telah
disediakan
Setiap kelompok mendemonstrasikan
kembali hasil diskusi kelompok
Diskusi kelas
(Tanya jawab antara guru dengan siswa,
siswa dengan siswa)
Memberikan penguatan terhadap
pendapat-pendapat siswa
3. Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik merangkum/ kesimpulan tentang
pembelajaran
Memberikan tindak lanjut berupa tugas
individual sebagai pekerjaan rumah (PR)
Menyampaikan materi yang akan datang
10 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Kuis
Tugas kelompok
Tugas individu
2. Jenis Evaluasi
Individu dan kelompok
3. Bentuk Istrumen
Tugas kelompok
Pilihan ganda
Essay
Mengetahui, Malang, November 2015
Kepala Sekolah Guru Pengajar
Dr.Mario Adityatama, M.Sc Ainun Dwi Retnowati, S.Pd
NIP. 188012346788 NIP. 19930198879
LAMPIRAN 1: RINCIAN MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan belajar
1. TUJUAN PEMBUATAN DP3
Yang dimaksud dengan DP3 adalah Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan.
Berdasarkan sifatnya DP3 bersifat rahasia, oleh sebab itu DP3 tersebut harus disimpan
dengan baik dan dipelihara dengan baik pula. DP3 hanya dapat diketahui oleh PNS yang
dinilai, pejabat penilai, atasan pejabat penilai, atasan dari atasan pejabat penilai ( sampai yang
tertinggi ) dan pejabat lain yang karena tugas atau jabatan yang mengharuskan ia mengetahui
daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan.
Adapun tujuan dibuatnya Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan (DP3) adalah
sebagai bahan dalam melaksanakan pembinaan Pegawai Negeri Sipil antara lain :
Dalam mempertimbangkan kenaikan pangkat penempatan dalam jabatan;
Dalam hal pemindahan;
Dalam hal kenaikan gaji berkala dan lain-lain.
Nilai DP3 PNS juga digunakan sebagai bahan pertimbangan dalam menetapkan suatu
mutasi kepegawaian dalam tahun tahun berikutnya, kecuali ada perbuatan tercela dari
Pegawai Negeri Sipil yang bersangkuan yang dapat mengurangi atau meniadakan nilai
tersebut.
1. UNSUR-UNSUR YANG DINILAI DALAM DP3
Unsur-unsur yang dinilai dalam Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan sesuai Peraturan
Pemerintah Nomor 10 Tahun 1979 tetang Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan PNS, adalah
sebagai berikut:
1. Kesetian
Yang dimaksud dengan kesetiaan sebagai mana yang tercantum Peraturan Pemerintah
Nomor 10 Tahun 1979 tentang Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan Pegawai Negeri Sipil
adalah: kesetiaan, ketaatan, dan pengabdian kepada pancasila, undang-undang Dasar
1945, Negara dan Pemerintah. Pada umumnya yang dimaksud dengan kesetiaan adalah
tekad dan kesanggupan mentaati, melaksanakan, dan mengamalkan sesuatu yang ditaati
dengan penuh kesadaran dan tanggung jawab. Tekad dan kesanggupan tersebut harus di
buktikan dalam sikap dan tingkat laku sehari-hari untuk melaksanakan tugas. Sedangkan
yang dimaksud dengan pengabdian adalah penyumbangan pikiran dan tenaga ikhlas dengan
mengutamakan kepentingan umum diatas kepentingan golongan atau pribadi.
Pegawai Negeri Sipil sebagai unsur aparatur Negara, abdi Negara dan abdi
masyarakat wajib setia taat dan mengabdi sepenuhnya kepada pancasila UUD 1945 Negara
dan Pemerintah.
Kesetiaan, ketaatan dan pengabdian timbul dari pengetahuan dan pemahaman yang
mendalam, oleh sebab itu setiap PNS wajib mempelajari memahami, melaksanakan, dan
mengamalkan Pancasila,UUD 1945,Haluan Negara, Kebijaksanan dan rencana-rencana
Pemerintah.
2. Prestasi Kerja
Prestasi kerja adalah hasil kerja yang dicapai seseorang PNS dalam melaksanakan
tugas yang dibebankan kepadanya. Pada umumnya prestasi kerja seseorang PNS antara lain
dipengaruhi oleh kecakapan, keterampilan, pengalaman, dan kesuungguhan Pegawai Negeri
Sipil yang bersangkuta
3. Tanggung Jawab
Tanggung jawab adalah kesanggupan sesorang PNS menyelesaikan pekerjaan yang
diserahkan kepadanya dengan sebaik-baiknya dan tepat waktunya serta berani memikul
resiko atas yang diambilnya atau tindankan yang dilakukannya
4. Ketaatan
Ketaatan adala kesanggupan seorang PNS, utuk mentaati segala peraturan perundang-
undangan danperaturan kedinasan yang berlaku, mentaati perintah kedinasan yang diberikan
oleh atasan yang berlaku , mentatai perintah kedinasan yang diberikan oleh atasan yang
berwewenang, serta kesanggupan untuk tidak melanggar larangan yang ditentukan.
5. Kejujuran
Pada umumnya yang dimaksud dengan kejujuran adalah ketulus hati seorang PNS
dalam melaksanakan tugas dan kemampuan untuk tidak menyalah gunakan wewenang yang
diberikan kepadanya.
6. Kerja Sama
Kerjasama adalah kemampuan seorang PNS untuk bekerja bersama-sama dengan
orang lain dalam menyelesaikan sesuatau tugas yang ditentukan, sehingga mencapai daya
guna dan hasil guna yang sebesar-besarnya.
7. Prakarsa
Prakarsa adalah kemampuan seorang PNS untuk mengambil keputusan, langkah -
langkah, atau melaksnakan sesuatu tindakan yang diperlukan dalam melaksanakan
tugas pokok tanpa menunggu perinth atasan.
8. Kepemimpinan
Kepemimpinan adalah kemampuan seseorang PNS untuk meyakinkan orang lain
sehingga dapat dikerahkan secara maksimal untuk melaksanakan tugas pokok. Penilaian
unsure kepemimpinan hanya dikenakan bagi PNS yang pangkat Pengatur Muda golonan
ruang II/a ke atas yang memangku suatu jabatan.
2. PEJABAT PENILAI
Pejabat penilai adalah atasan langsung PNS yang dinilai, dengan ketentuan serendah-
rendahnya Kepala urusan atau pejabat lain yang setingkat dengan itu, kecuali ditentukan lain
oleh pejabat lain yang setingkat dengan itu, kecuali ditentukan lain oleh menteri, jaksa agung,
pimpinan kesekretariatan lembaga tertinggi/tinggi Negara, pimpinan lembaga pemerintah non
departemen, dan gubernur Kepala daerah Tingkat I dalam lingkungannya masing-masing.
Pejabat Penilai menilai PNS yang secara langsung berada dibawahnya, umpamanya : Menteri
menilai sekretaris Jenderal, Inspektur Jenderal, Direktur Jenderal, Kepala Badan atau pejabat
lain yang secara langsung berada dibawahnya. Sekretaris Jendereal menilai Kepala Biro dan
Pejabat lain yang secara langsung berada dibawahnya. Kepala Biro menilai Kepala bagian
dan pejabat lain yang secara langsung berada dibawahnya. Kepala bagian menilai Kepala Sub
bagaian dan pejabat lain yang secara langsung berada dibawahnya. Kepala sub bagian
menilai Kepala Urusan dan Pejabat lain secara langsung berada dibawahnya. Kepala urursan
meneilai PNS yang berada dibawahnya.
Seorang pejabat penilai barulah dapat memberikan penilaian apabila ia telah
membawahi Pegawai Negeri Sipil yang bersangkutan sekurang-kurangnya 6 bulan.
Ketentuan ini adalah untuk memberikan kesempatan pada pejabat penilai untuk mengenal
dengan dengan baik PNS yang dinilai sehingga dengan demikian diharapkan adanya
obyektifitas didalam memberikan penilaian. Apabila Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan
dipekerjaan diperlukan untuk suatu mutasi kepegawaian, sedang pejabat penilai belum 6
bulan membawahi PNS yang dinilai, maka pejabat penilai tersebut dapat melakukan penilaian
pelaksanakan pekerjaan dengan menggunakan bahan-bahan yang ditinggalkan oleh pejabat
yang lama.
Setiap pejabat penilai berkewajiban melakukan penilaian pelaksanaknaan pekerjaan
terhadap PNS yang secara langsung dibawahnya.Bagi Calon Pegawai Negeri Sipil, Daftar
Penilaiain Pelaksanaan Pekerjaan hanya dibuat dalam satu tahunyang bersangkutan apabila
ia sampai dengan bulan Desember telah 6 Bulan menjadi CPNS, apabila CPNS dalan tahun
yang bersangkutan belum 6 Bulan menjadi CPNS , penilaian pelaksanaan pekerjaan
terhadapnya dilakukan tahun berikutnya.
Khusus bagi CPNS yang akan diangkat menjadi PNS, penilaian pelaksanaan
pekerjaan di lakukan setelah ia sekurang-kurangnya 1 tahun menjadi CPNS terhitung mulai ia
secara nyata melaksnakan tugasnya sesuai dengan ketentuan PP no 6 tahun 1976 Pasal 12.
CPNS yang telah dibuat daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaannya untuk kepentingan
pengangkatan menjadi PNS, tidak usah lagi dibuat DP-3nya pada Bulan Desember tahun
yang bersangkutan.
Setiap Pejabat Penilai berkewajiban mengisi dan memelihara Buku catatan penilaian
dalam buku catatan penilaian tersebut dicatat tingkahlaku, perbuatan, tindakan PNS yang
berangkutan yang menonjol, baik positif maupunyang negative, umpamanya prestasi kerja
yang luar biasa baiknya, tindakan mengatasi keadaan yang sulit, sering tidak masuk kerja,
berkelahi dan lain-lain. Buku catatan penilaian bagi PNS yang diangkat menjadi pejabat
Negara, sedang menjalankan belajar, diperbantukan atau dipekerjakan pada perusahaan milik
Negara, organisasi profesi badan swasta yang ditentukan, Negara sahabat, atau badan
internasionaltetap dipelihara oleh pejabat penilai dari instansi. Dengan menggunakan bahan-
bahan dari pimpinan yang bersangkutan dimana PNS tersebut bekerja atau tugas belajar.
Buku catan Penilaiain disimpan dan dipelihara denghan sebaik-baiknya oleh pejabat penilai
selama 5 tahun.
3. TATA CARA PENILAI
Langkah pertama yang haru diperhahatikan dalam pembuatan DP3 adalah
menentukan nilai setiap unsur penilaian dalam bentuk angka, kemudian ditentukanan nilai
dalam sebutan. Sesuai PP No.10 Tahun 1979 tentang Penilaian Pelaksan Pekerjaan Pegawai
Negeri Sipil dijelaskan bahwa nilai setiap unsur penilai dalam bentuk angka dan sebutan,
adalah sebagai berikut:
4. 1. Amat baik = 91-100
5. 2. Baik = 76-90
6. 3. Cukup = 61- 75
7. 4. Sedang = 51- 60
8. 5. Kurang = 51- ke bawah
Daftar penilaian Pelaksnaan Pekerjaan yang dibuat dan telah ditandatangani oleh
pejabat penilai diberikan secara langsung kepada PNS yang dinilai oleh pejabat penilai.
Apabila tempat bekerja antara pejabat penilai dengan PNS yang dinilai berjauhan, maka
daftar penilaiain pelaksanaan pekerjaan tersebut dikirimkan kepada PNS yang dinilai.
PNS yang dinilai wajib mencantumkan tanggal penerimaan daftar penilaian
pelaksanaan pekerjaan yang diberikan atau dikrimkan kepadanya ruangan yang telah
disediakan. Apabila PNS yang dinilai menyetujui atas penilaian terhadap dirinya
sebagaimana tertuang dalam daftar penilaian peleksanaan pekerjaan, maka ia membubuhi
tanda tangannya pada tempat yang telah ditetunkan, dan sesudah itu mengembalikan daftar
penilaian pelaksanaan pekerjaan tersebut kepada pejabat penilai selambat-lambatnya 14 hari
terhitung mulai ia menerima daftar penilai pelaksnaaan pekerjaan.
Selanjutnya daftar penilaian pelaksanaan pekerjaan yang telah dibubuhi tanda tangan
oleh PNS yang dinilai, dikirim oleh pejabat penilai kepada atasan pejabat penilai dalam
waktu yang sesingkat mungkin untuk mendapatkan pengesahan.
6. ATASAN PEJABAT PENILAI
Atasan Pejabat Penilai berkewajiban memeriksa daftar penilaian pelaksanaan
pekerjaan yang disampaikan kepadanya, baik ada keberatan maupun tidak ada yang keberatan
dari PNS yang dinilai. Dalam hal ada keberatan dari PNS yang dinilai, maka atasan pejabat
penilai berkewajiban memeriksa dan memperhatikan dengan seksama keberatan yang
diajukan oleh PNS yang dinilai dan tanggapan yang diberikan oleh pejabat penilai.
Apabila atasan pejabat penilai mempunyai alasan-alasan yang cukup, maka ia dapat
mengadakan perubahan yang dilakukan oleh atau menurunkan nilai.
Perubahan nilai tersebut dicantumkan dalam daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan
yang bersangkutan dengan mencoret nilai yang lama dan mencantumkan nilai yang baru.
Nilai lama yang dicoret itu harus tetap terbaca. Setiap coretan harus diparaf oleh atasan
pejabat penilai. Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan, baru berlaku setelah ada pengesahan
dari atasan pejabat penilai.
7. SIFAT DAN PENGGUNAAN DP3
SIFAT DP3
Sifat DP-3 adalah rahasia:
Harus disimpan dan dipelihara dengan baik
Hanya dapat diketahui oleh PNS yang dinilai, pejabat penilai atasan, pejabat penilai,
atasan dari atasan pejabat penilai (sampai yang tertinggi) dan atau pejabat lain yang
karena tugas atau jabatannya mengharuskan ia mengetahui DP-3.
PENGGUNAAN DP3
a. Dp-3 digunakan sebagai bahan dalam melaksanakan pembinaan atau pengembangan karis
PNS antara lain: dalam mempertimbangkan kenaikan pangkat, penempatan dalam
jabatan, pemindahan dan lain-lain.
b. Nilai dalam DP-3 digunakan sebagai bahan pertimbanan untuk menetapkan suatu mutasi
kepegawaian dalam tahun berikutnya kecuali ada perbuatan tercela yang dilakukan oleh
PNS yang bersangkutan yang dapat mengurangi atau meniadakan nilai tersebut.
8. PENYIMPANAN DP3
Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan disimpan dan dipelihara dengan baik oleh pejabat
yang diserahi menangani urusan kepegawaian selama kurun waktu 5 (lima) tahun,
umpamanya Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan yang dibuat pada akhir tahun :
1. 1981 disimpan sampai dengan akhir tahun 1986
2. 1982 disimpan sampai dengan akhir tahun 1987
3. Dan seterusnya
4. Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan yang telah lebih dari 5 tahun tidak digunakan
lagi
5. Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan bagi PNS ;
6. Yang berpangkat Pembina golongan ruang IV/a keatas dibuat dalam 2 (dua) rangkap
yaitu ;
a. 1 rangkap untuk arsip instansi yang bersangkutan
b. 1 rangkap dikirim kepada Kepala Badan Administrasi Kepegawaian Negara
7. Yang berpangkat Penata Tingkat I golongan ruang III/d kebawah dibuat 1 rangkap.
8. Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan dapat dibuat melebihi jumlah rangkap sebagai
tersebut diatas sesuai dengan ketentuan dari menteri, jaksa Agung, pimpinan
Kesekretariatan Lembaga tertinggi Negara, Pimpinan Lembaga Pemerintah Non
departemen, dan Gubernur kepala Daerah Tingkat I yang bersangkutan.
LAMPIRAN 2 : SOAL LATIHAN
LATIHAN / TUGAS
TUGAS KELOMPOK
1. Bentuklah kelompok masing-masing kelompok 4 anak!
2. Carilah contoh format pembuatan Daftar Penilaian
PelaksanaanPekerjaan!
3. Ketiklah dalam kertas HVS dengan ketentuan font Times New Roman
size 12 !
TUGAS MANDIRI
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar, dengan cara
memberikan tanda silang(x)! 1. Penilaian yang diberikan atasan yang bertujuan untuk memperoleh bahan
pertimbangan dalam pembinaan PNS dalam kurun waktu sekali setahun oleh pejabat
penialai disebut ....
a. Daftar Urut Kepangkatan c. Daftar Keberatan
b. Daftar Nilai Kepegawaian d. Daftar Pengajuan
c. Daftar Penialaian Pelaksanaan Pekerjaan
2. Sebagai bahan pertimbangan untuk kenaiakan pangkat, mutasi, kenaiakan gaji berkala
merupakan .... membuat daptar penialaian pelaksanaan pekerjaan.
a. Fungsi c. Unsur-unsur penialaian
b. Tujuan d. Tata cara penilaian
c. Kegunaan
3. Unsur-unsur yang dinilai dalam pelaksanaan pekerjaan adalah ....
a. Kesetiaan, prestasi kerja, tanggung jawab, ketaatan, kejujuran, kerjasama,
prakarsa, kepemimpinan.
b. Kesetiaan, prestasi belajar, tanggung jawab, latarbelakang pendidikan, kerjasama,
kepemimpinan.
c. Jenjang pendidikan, kesetiaan, prestasi belajar, prestasi kerja, latar belakang
kehidupan
d. Lama bekerja, kesanggupan dalam melaksanakan tugas, prestasi kerja, prestasi
belajar, dan kepemimpinan
e. Jawaban c dan d benar
4. Ketentuan untuk menjadi pejabat penilai yaitu ....
a. Atasan langsung Pegawai Negeri Sipil
b. Bawahan dari Pegawai Negeri Sipil
c. Pegawai Negeri Sipil golongan I
d. Pegawai Negeri Sipil golongan II
e. Jawaban c dan d benar
5. Kewajiban pejabat penialai adalah ....
a. Mengisi buku catatan penilai
b. Memelihara buku catatan penilaian
c. Mengisis dan memelihara buku catatan penilaian
d. Membuat daftar catatan
e. Mengisis dan memelihara daftar hadir
6. Hasil kerja yang dicapai oleh seorang pegawai negeri sipil dalam melaksanakan tugas
yang dibebankan kepadanya. Pernyataan di atas merupakan salah satu unsur yang
dinilai dalam aspek ....
a. Tanggung jawab d. Prestasi kerja
b. Keberanian e. Kepemimpinan
c. Ketaatan
7. Tekad dan kesanggupan mentaati, melaksanakan dan emngamalkan sesuatu yang
ditaati dengan penuh kesadaran dan tanggung jawab, merupakan unsur yang dinilai
dalam aspek .....
a. Prestasi kerja d. Kejujuran
b. Kesetiaan e. Kerjasama
c. ketaatan
8. Cara untuk menunjukkan adanya tekad dan kesanggupan dalam kesetiaam bekerja
adalah ....
a. Sifat dan sikap yang baik
b. Mentaati peraturan
c. Sikap dan tingkah laku dalam melaksanakan tugas
d. Bekerja tepat waktu
e. Pulang kerja lebih awal
9. Ketentuan dalam pembuatan DP3, setiap pejabat yang berwenang harus ..... dalam
penilaian.
a. Subjektif d. Bertahap
b. Proporsional e. Objektif dan teliti
c. Teratur dan terarah
10. Kesanggupan dalam menyelesaikan pekerjaan dengan sebaik-baiknya dan tepat waktu
serta berani memikul resiko apapun, merupakan unsur yang dinilai dalam DP3 yaitu
....
a. Tanggung jawab d. Kesetiaan
b. Keberanian e. Prakarsa
c. Ketaatan
11. Prestasi kerja dapat dipengaruhi oleh beberapa hal, yaitu .....
a. Kehadiran, ketepatan waktu
b. Hasil akhir dari tugas yang dibebankan
c. Keberanian dalam menerima tugas
d. Kecakapan, keterampilan, pengalaman, kesungguhan
e. Tingkat jabatan
12. Sasaran pejabat penilai adalah .....
a. PNS yang berada di atas dan di bawahnya
b. PNS yang setingkat
c. PNS yang berada di bawahnya
d. PNS yang berada di atasnya
e. PNS yang berada pada golongan II
13. Apakah yang menjadi kewajiban Atasan Pejabat Penilai dalam menilai DP3? .....
a. Menilai DP3 yang disampaikan kepadanya
b. Memeriksan DP3 yang disampaikan kepadanya , baik dalam keberatan maupun
tidak
c. Memeriksa DP3 secara acak
d. Menilai DP3 secara abjad nama pegawai negeri sipil
e. Menilai DP3 secara urut menurut lamanya bekerja
14. Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan bersifat .....
a. Pribadi d. Rahasia
b. Umum e. Non-formal
c. Khusus
15. DP3 dinyatakan berlaku apabila .....
a. Tidak terdapat kesalahan
b. Telah disahkan oleh atasan pejabat penilai
c. Memuat nilai-nilai yang bagus
d. Tidak ada keberatan yang diajukan
e. Jawaban a,b, dan c benar
16. Sebagai bahan dalam melaksanakan pembinaan pegawai negeri sipil, antara lain
dalam mempertimbangkan pangkat, penempatan dalam jabatan, merupakan ..... DP3.
a. Tujuan d. Ruang lingkup
b. Pengertian e. Kegunaan
c. Jenis
17. Berapa batas waktu yang diperbolehkan untuk mengajukan keberatan DP3? .....
a. 17 hari setelah menerima DP3
b. 18 hari setelah menerima DP3
c. 14 hari setelah menerima DP3
d. 15 hari setelah diterima
e. Semuanya salah
18. Bagaimana cara yang tepat dalam penyampaian DP3 agar samapi ke PNS yang
bersangkutan? .....
a. Menyerahkan kepada orang terdekat PNS tersebut
b. Menyerahkan kepada orang yang memiliki hubungan darah dengan PNS tersebut
c. Dikirim melalui pihak kedua
d. Dikirim melalui pihak kedua dan ketiga
e. Dikirim langsung kepada PNS tersebut
19. DP3 milik Rio dibuat pada akhir tahun 1981. DP3 milik Rio tidak dapat digunakan
lagi pada tahun .....
a. 1985 d. 1982
b. 1986 e. 1983
c. 1987
20. Mario adalah seorang PNS yang sudah bekerja selama 10 tahun di salah satu kantor
pemerintah di Kota Malang. Karena kesetiannya bekerja selama 10 tahun, ia
mendapatkan nilai 90 dalam DP3 yang dimilikinya. Dari ilustrasi di atas, nilai yang
didapatkan Mario dapat disebut juga ....
a. Amat baik sekali d. Cukup
b. Amat baik e. Sedang
c. Baik
B.Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Apa yang dimaksud dengan daftar penilaian pelaksanaan pekerjaan
(DP3)?
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
2. Apakah tujuan dibuatnya daftar penilaian pelaksanaan pekerjaan
tersebut?
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
3. Pembuatan DP3 erat kaitannya dengan hal-hal apa saja ? Jelaskan!
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
4. Apa maksudnya DP3 itu bersifat rahasia? Jelaskan!
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
5. Sebutkan beberapa unsur yang dinilai dalam DP3!
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
SOAL-SOAL EVALUASI
SOAL PENGAYAAN
1. Pembuatan DP3 erat kaitannya dengan hal-hal apa saja?
............................................................................................................................
2. Bagaimana terhadap hasil penilaian dapat diajukan keberatan, dan bagaimana
prosedurnya?
............................................................................................................................
3. Jelaskan kesetiaan dalam unsur-unsur penilaian pelaksanaan pekerjaan!
.................
...........................................................................................................
4. Siapa saja pejabat penilai menilai PNS yang secara langsung berada di
bawahnya?
........................................................................................................................
5. Jelaskan kepemimpinan dalam unsur-unsur penilaian pelaksanaan pekerjaan!
.....................................................................................................................
SOAL REMIDIAL
1. Sebagai bahan pertimbangan untuk kenaiakan pangkat, mutasi, kenaiakan gaji berkala
merupakan .... membuat daptar penialaian pelaksanaan pekerjaan. d. Fungsi c. Unsur-unsur penialaian
e. Tujuan d. Tata cara penilaian
f. Kegunaan
2. Unsur-unsur yang dinilai dalam pelaksanaan pekerjaan adalah ....
f. Kesetiaan, prestasi kerja, tanggung jawab, ketaatan, kejujuran, kerjasama,
prakarsa, kepemimpinan.
g. Kesetiaan, prestasi belajar, tanggung jawab, latarbelakang pendidikan, kerjasama,
kepemimpinan.
h. Jenjang pendidikan, kesetiaan, prestasi belajar, prestasi kerja, latar belakang
kehidupan
i. Lama bekerja, kesanggupan dalam melaksanakan tugas, prestasi kerja, prestasi
belajar, dan kepemimpinan
j. Jawaban c dan d benar
3. Kewajiban pejabat penialai adalah ....
f. Mengisi buku catatan penilai
g. Memelihara buku catatan penilaian
h. Mengisis dan memelihara buku catatan penilaian
i. Membuat daftar catatan
j. Mengisis dan memelihara daftar hadir
4. Cara untuk menunjukkan adanya tekad dan kesanggupan dalam kesetiaam bekerja
adalah ....
f. Sifat dan sikap yang baik
g. Mentaati peraturan
h. Sikap dan tingkah laku dalam melaksanakan tugas
i. Bekerja tepat waktu
j. Pulang kerja lebih awal
5. Hasil kerja yang dicapai oleh seorang pegawai negeri sipil dalam melaksanakan tugas
yang dibebankan kepadanya. Pernyataan di atas merupakan salah satu unsur yang
dinilai dalam aspek ....
d. Tanggung jawab d. Prestasi kerja
e. Keberanian e. Kepemimpinan
f. Ketaatan
6. Berapa batas waktu yang diperbolehkan untuk mengajukan keberatan DP3? .....
a. 17 hari setelah menerima DP3
b. 18 hari setelah menerima DP3
c. 14 hari setelah menerima DP3
d. 15 hari setelah diterima
e. Semuanya salah
7. Bagaimana cara yang tepat dalam penyampaian DP3 agar samapi ke PNS yang
bersangkutan? .....
a. Menyerahkan kepada orang terdekat PNS tersebut
b. Menyerahkan kepada orang yang memiliki hubungan darah dengan PNS tersebut
c. Dikirim melalui pihak kedua
d. Dikirim melalui pihak kedua dan ketiga
e. Dikirim langsung kepada PNS tersebut
8. Daftar Penilaian Pelaksanaan Pekerjaan bersifat .....
a. Pribadi d. Rahasia
b. Umum e. Non-formal
c. Khusus
9. Sasaran pejabat penilai adalah .....
a. PNS yang berada di atas dan di bawahnya
b. PNS yang setingkat
c. PNS yang berada di bawahnya
d. PNS yang berada di atasnya
e. PNS yang berada pada golongan II
10. Cara untuk menunjukkan adanya tekad dan kesanggupan dalam kesetiaam bekerja
adalah ....
a. Sifat dan sikap yang baik
b. Mentaati peraturan
c. Sikap dan tingkah laku dalam melaksanakan tugas
d. Bekerja tepat waktu
e. Pulang kerja lebih awal
Lampiran 3 : Kunci Jawaban
TUGAS MANDIRI
A.
1. c
2. b
3. a
4. a
5. c
6. d
7. b
8. c
9. e
10. a
11. d
12. c
13. b
14. d
15. b
16. e
17. c
18. e
19. b
20. a
B. 1. Penilaian yang diberikan atasan yang bertujuan untuk memperoleh bahan
pertimbangan dalam pembinaan PNS dalam kurun waktu sekali setahun oleh pejabat
penilai.
2. Memperoleh bahan-bahan pertimbangan yang objektif dalam pembinaan pegawai
negeri sipil berdasarkan sistem karier dan sistem prestasi kerja.
3. - Kenaikan pangkat
- Penempatan dalam jabatan
- Pemindahan / mutasi
- Kenaikan gaji berkala
4. DP3 tersebut hanya diketahui oleh PNS yang dinilai, pejabat penilai, atasan pejabat
penilai, dan atasan dari atasan pejabat penilai (sampai yang tertinggi) dan atau pejabat
lain yang karena tugas atau jabatannya mengharuskan ia mengetahui DP3.
5. - Kesetiaan
- Prestasi kerja
- Tanggung jawab
- Ketaatan
- Kejujuran
- Kerjasama
- Prakarsa
- Kepemimpinan
JAWABAN SOAL EVALUASI
JAWABAN SOAL PENGAYAAN
1. Kenaikan pangkat
- Penempatan dalam jabatan
- Pemindahan / mutasi
- Kenaikan gaji berkala
2. Atasan pejabat penilai berkewajiban memeriksa dan memperhatikan dengan seksama
keberatan yang diajukan oleh PNS yang dinilai dan tanggapan yang diberikan oleh
pejabat penilai.
3. Kesetiaan adalah tekad dan kesanggupan mentaati, melaksanakan, dan mengamalkan
sesuatu yang ditaati dengan penuh kesadaran dan tanggung jawab.
4. - Dp-3 digunakan sebagai bahan dalam melaksanakan pembinaan atau
pengembangan karis PNS antara lain: dalam mempertimbangkan kenaikan
pangkat, penempatan dalam jabatan, pemindahan dan lain-lain.
- Nilai dalam DP-3 digunakan sebagai bahan pertimbanan untuk menetapkan suatu
mutasi kepegawaian dalam tahun berikutnya kecuali ada perbuatan tercela yang
dilakukan oleh PNS yang bersangkutan yang dapat mengurangi atau meniadakan
nilai tersebut.
5. Kepemimpinan adalah kemampuan seseorang PNS untuk meyakinkan orang lain
sehingga dapat dikerahkan secara maksimal untuk melaksanakan tugas pokok.
Penilaian unsure kepemimpinan hanya dikenakan bagi PNS yang pangkat Pengatur
Muda golonan ruang II/a ke atas yang memangku suatu jabatan.
JAWABAN SOAL REMIDIAL
1. c
2. a
3. c
4. c
5. d
6. c
7. e
8. d
9. c
10. c
R A H A S I A
DAFTAR PENILAIAN PELAKSANAAN PEKERJAAN
PEGAWAI NEGERI SIPIL
SD Negeri : Gangsa Kecamatan : Kresek
JANGKA WAKTU PENILAIAN BULAN Januari s/d Desember 2011
1. YANG DINILAI
Nama SAHLI, S.Pd.SD
NIP
Pangkat, Golongan Ruang Pembina / IVa
Jabatan/Pekerjaan Guru SD
Unit Organisasi SD Negeri Gangsa
2. PEJABAT PENILAI
Nama ANI KUSNIAWATI, S.Pd
NIP 196509081986032015
Pangkat, Golongan Ruang Pembina / IVa
Jabatan/Pekerjaan Kepala Sekolah
Unit Organisasi SD Negeri Gangsa
3. ATASAN PEJABAT PENILAI
Nama Drs. H. MAMAN RUSMANTO, M.Si
NIP 196006031979121006
Pangkat, Golongan Ruang Pembina / IVa
Jabatan/Pekerjaan Plt. Kepala UPT Pendidikan
Unit Organisasi UPT Pendidikan Kecamatan Kresek
RAHASIA
RAHASIA
4. PENILAIAN
UNSUR YANG DINILAI NILAI
KETERANGAN ANGKA SEBUTAN
Kesetiaan 91 Amat Baik
Prestasi 79 Baik
Tanggung Jawab 78 Baik
Kesetiaan 78 Baik
Kejujuran 80 Baik
Kerjasama 78 Baik
Prakarsa 78 Baik
Kepemimpinan - -
JUMLAH 562 -
NILAI RATA-RATA 80,29 Baik
5.
KEBERATAN DARI PEGAWAI NEGERI SIPIL YANG DINILAI (APABILA ADA)
Tanggal ……………………………..
RAHASIA
RAHASIA 6. TANGGAPAN PEJABAT PENILAI
Tanggal ……………………………..
7. KEPUTUSAN ATASAN PEJABAT PENILAI ATAS KEBERATAN
Tanggal ……………………………..
RAHASIA 8. KETERANGAN LAIN-LAIN
Tanggal …………………………….. 9. DIBUAT TANGGAL,
PEJABAT PENILAI ANI KUSNIAWATI, S.Pd NIP. 196509081986032015
10. DITERIMA TANGGAL, PEGAWAI NEGERI SIPIL YANG DINILAI 11. DITERIMA TANGGAL,
ATASAN PEJABAT YANG MENILAI Drs. H. MAMAN RUSMANTO, M.Si NIP. 196006031979121006
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk
Perilaku berkarakter setiap siswa dapat dikelompok menjadi:
D= Memerlukan perbaikan
C= Mulai ada kemajuan
B= Memuaskan
A= Sangat memuaskan
FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
NO. Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
Perbaikan
(D)
Mulai ada
perbaikan
(C)
Memuaskan
(B)
Sangat
memuaskan
(A)
1. Memiliki etika yang
baik
2. Berakhlak mulia
3. Ramah
4. Sopan santun
5. Rendah hati
6. Bersikap
menyenangkan
Malang, November 2015
Pengamat
(…………………....................)
NAMA/KELOMPOK :
KELAS :
TANGGAL :
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA KELOMPOK
No Rangkaian Prosedur Nilai
Maksimum
Nilai dari guru Keterangan
1 Menyiapkan materi
yang diperlukan untuk
presentasi.
10
2 Kekompakan dalam
berdiskusi bersama
kelompok.
20
3 Hasil dari materi yang
sudah didiskusikan.
20
4 Kreatifitas kelompok
dalam mengutarakan
pendapat
20
5 Hasil akhir kelompok
yang terbaik
30
Total Penilaian 100
NAMA/KELOMPOK :
KELAS :
TANGGAL :
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Perilaku berkarakter setiap siswa dapat dikelompok menjadi:
D= Memerlukan perbaikan
C= Mulai ada kemajuan
B= Memuaskan
A= Sangat memuaskan
FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
No. Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan (D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1. Menyampaikan
pendapat di muka
umum
2. Mampu bekerja
dengan tim
3. Menghargai
pendapat orang lain
4. Berkomunikasi
dengan baik dan
benar
5. Menjadi pendengar
yang baik
6. Berani bertanya
NAMA/KELOMPOK :
KELAS :
TANGGAL :