Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Simulasi Revisi

download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Simulasi Revisi

of 5

description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SD NEGERI 100 PALEMBANGKelas/ Semester : IV / 1Tema : SELALU BERHEMAT ENERGISub Tema : MACAM MACAM SUMBER ENERGIKegiatan Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu :30 MENIT

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Simulasi Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SD NEGERI 100 PALEMBANGKelas/ Semester: IV / 1Tema: SELALU BERHEMAT ENERGISub Tema: MACAM MACAM SUMBER ENERGIKegiatan Pembelajaran ke: 1 Alokasi Waktu:30 MENIT

A. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa dapat menerangkan laporan hasil pengamatan tentang pemanfaatan bentuk energi listrik menggunakan bahasa Indonesia Siswa dapat menerangkan secara lisan dan tulisan tentang manfaat dan cara pemakaian benda benda elektronik secara mandiri menggunakan bahasa Indonesia

IPA3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa dapat menyebutkan berbagai bentuk energi dan menjelaskan manfaatnya dalam bentuk tulisan Siswa dapat menjelaskan hasil pengamatan tentang manfaat sumber energy listrik bagi kehidupan manusia, setelah kegiatan observasi berbagai benda elektronik

C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kegiatan eksplorasi, siswa menjelaskan laporan hasil pengamatan dalam bentuk tabel tentang manfaat benda-benda elektronik dan perubahan bentuk energi listrik dengan benar.2. Dengan kegiatan pengamatan terhadap benda-benda elektronik , siswa dapat menjelaskan teks arahan/petunjuk tentang cara penggunaan benda-benda elektronik dengan benar dalam bentuk buklet.

D. Materi Pembelajarana. Energi Listrikb. Buklet

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab.

F. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.2. Guru melakukan appersepsi dengan cara siswa diajak mengamati lampu di ruang kelas, minta satu siswa untuk menyalakan dan memadamkan lampu tersebut lewat saklar yang ada, selanjutnya guru melakukan Tanya jawab dimulai dengan pertanyaan Mengapa lampu itu bisa menyala dan padam?3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh siswa.

B. Kegiatan Inti ( 20 menit )1. Guru menjelaskan mengenai konsep energi listrik kepada siswa2. Selanjutnya siswa diminta membentuk kelompok yang masing masing beranggotakan 3 sampai 4 orang3. Kemudian seluruh kelompok diminta mengamati benda benda elektronik yang ada di lngkungan sekitar mereka ( sekolah ), lalu mengidentifikasi kegunaan dan perubahan bentuk energi, serta mencatat hasil pengamatan dalam bentuk tabel.4. Siswa diminta menjawab pertanyaan pada lembar kerja siswa.5. Selanjutnya perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi kelompok mereka dan di tanggapi oleh siswa lain.6. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah menyampaikan tugas mereka7. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi tersebut8. Guru menjelaskan konsep buklet dan cara membuat buklet sederhana dengan materi mengenai benda benda elektronik dan kegunaannya9. Siswa diminta membuat buklet sederhana mengenai energi listrik sesuai dengan petunjuk pada lembar kerja.

C. Penutup ( 15 menit)1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran[ (a) sumber energi dapat berasal dari listrik, matahari, angin, baterai, gas, minyak tanah (b) energi digunakan untuk menghasilkan panas, bnnyi, dan cahaya (c) sumber energi yang palingg sering digunakan disekolah dan dirumah yaitu energi listrik (d) contoh benda yang menggunakan energi listrik sebagai sumber diantaranya, televisi, radio, kipas angin, lampu, setrika, dll (e) buklet adalah Pamflet atau buklet adalah terbitan tidak berkala yang dapat terdiri atas satu hingga sejumlah kecil halaman, tidak terkait dengan terbitan lain, dan selesai dalam sekali terbit. Halamannya sering dijadikan satu (antara lain dengan stapler, benang, atau kawat), biasanya memiliki sampul, tapi tidak menggunakan jilid keras. Bila terdiri dari satu halaman, pamflet atau buklet umumnya dicetak pada kedua sisi, dan dilipat dengan pola lipatan tertentu hingga membentuk sejumlah panel yang terpisah.]2. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa3. Siswa menjawab soal soal yang telah disediakan4. Guru melakukan refleksi5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada yaitu pelajari materi mengenai energi gerak.

G. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat/Media:1. Teks bacaan mengenai sumber energi listrik ( Terlampir )2. Barang elektronik yang ada disekitar 3. Gambar barang barang elektronik4. Buklet sederhana

Sumber Belajar: 1. Buku guru Kurikulum 2013 kelas IV halaman 1 - 352. Buku siswa Kurikulum 2013 kelas IV halaman 1 333. (sumber: http://cetakbox.com/article)

H. Penilaian1. Prosedur Tes : Penilaian Proses dan Penilaian Hasil Belajar2. Jenis Tes: Tertulis/Lisan3. Bentuk Instrumen: Isian Singkat/Pilihan Ganda4. Soal/Kunci Jawaban :Terlampir5. Penskoran: Terlampir

MengetahuiPalembang, Agustus 2014. Kepala SDN.......,Guru Kelas,

..................................... ........................................... NIP.............................. NIP. ..................................