RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal...

46
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I) Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Perbankan dan Perbankan Syariah Kelas/ Semester : X/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 45 x 2 A. Kompetensi Inti KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI-3 3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan 2. KD pada KI-4 4.11 Menyusun laporan keuangan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI-3 3.11.1. Menjelaskan Pengertian perkiraan lajur 3.11.2. Menjelaskan pengertian neraca lajur 3.11.3. Menjelaskan fungsi neraca 3.11.4. Menjelaskan bentuk neraca lajur 3.11.5. Menyebutkan macam-macam laporan keuangan 3.11.6. Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan 2. Indikator KD pada KI-4 4.12.6. Menyusun Laporan Laba Rugi

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SIKLUS I)

Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Perbankan

dan Perbankan Syariah

Kelas/ Semester : X/Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 45 x 2

A. Kompetensi Inti

KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI-3

3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu

dalam membuat laporan keuangan

2. KD pada KI-4

4.11 Menyusun laporan keuangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3

3.11.1. Menjelaskan Pengertian perkiraan lajur

3.11.2. Menjelaskan pengertian neraca lajur

3.11.3. Menjelaskan fungsi neraca

3.11.4. Menjelaskan bentuk neraca lajur

3.11.5. Menyebutkan macam-macam laporan keuangan

3.11.6. Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

2. Indikator KD pada KI-4

4.12.6. Menyusun Laporan Laba Rugi

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

4.12.7. Menyusun Laporan perubahan Ekuitas

4.12.8. Menyusun Nereca

4.12.9. Menyusun laporan arus kas

E. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:

1. Peserta didik dapat menjelaskan perkiraan lajur dan neraca lajur.

2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi neraca.

3. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk neraca lajur.

4. Peserta didik dapat meyebutkan macam-macam laporan keuanagan.

5. Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan.

F. Materi Pembelajaran

1. Analisis perkiraan

2. Pengertian neraca lajur

3. Fungsi neraca lajur

4. Bentuk neraca lajur

5. Pengertian laporan keuangan

6. Pengertian laporan Laba rugi

7. Pengertian laporan perubahan ekuitas

8. Pengertian neraca

9. Macam-macam laporan keuangan

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Explicit Instruction

3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Indikator : 3.11.5 Menyebutkan macam-macam laporan keuangan

3.11.6 Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan

berdoa dan memberi salam.

2. Guru memantau kehadiran dengan

mengabsen peserta didik.

3. Guru memotivasi peserta didik untuk

lebih fokus dan semangat dalam

15 menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

mengikuti pembelajaran.

Apersepsi :

4. Guru menginformasikan kompetensi

dasar dan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

5. Menyampaikan cakupan materi secara

garis besar.

Kegiatan Inti Mengamati :

1. Peserta didik mengamati materi

laporan keuangan.

Menanya :

2. Guru memberika penjelasan materi

laporan keuangan.

3. Guru menanyakan materi yang telah

dijelaskan dan meminta siswa untuk

balik bertanya kepada guru mengenai

materi yang telah dijelaskan.

Mengeksplorasi/mencoba:

4. Guru mendemonstrasikan langkah-

langkah menyususn laporan keuangan

dengan metode explicit instruction.

5. Guru memberikan soal untuk

dikerjakan secara individu.

6. Guru memonitoring aktivitas siswa

saat menyelesaikan soal yang sudah

diberikan.

7. Guru melakukan pengamatan selama

pembelajaran berlangsung.

Mengasosiasi/menalar:

8. Peserta didik menganalisis dan

menyimpulkan hasil laporan

keuangan pada laporan laba/rugi.

Mengkomunikasikan:

9. Peserta didik memberikan informasi

bahwa laporan keuangan yang telah

disusun mengalami kerugian atau

keuntungan.

60 menit

Penutup 1. Menyimpulkanhasil pembelajaran

mengenai penyusunan laporan

15 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

keuanagan.

2. Memberikan tugas untuk mempelajari

materi laporan keuangan.

H. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat/ Bahan : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol, Penghapus

2. Media : Power point

I. Sumber Pembelajaran

1. Bahan Ajar

2. Internet

3. Sumber lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

2. Instrumen Penilaian

Guru Mata Pelajaran

Sri Lestari, S.Pd.

NIP. 19651224 200501 2 002

Banyudono, 23 April 2019

Praktikan

Neno Fajri B P

NIM. A21015173

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SIKLUS II)

Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Perbankan

dan Perbankan Syariah

Kelas/ Semester : X/Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 45 x 2

D. Kompetensi Inti

KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.

E. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI-3

3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu

dalam membuat laporan keuangan

2. KD pada KI-4

4.11 Menyusun laporan keuangan

F. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3

6.11.1. Menjelaskan Pengertian perkiraan lajur

6.11.2. Menjelaskan pengertian neraca lajur

6.11.3. Menjelaskan fungsi neraca

6.11.4. Menjelaskan bentuk neraca lajur

6.11.5. Menyebutkan macam-macam laporan keuangan

6.11.6. Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

2. Indikator KD pada KI-4

7.12.6. Menyusun Laporan Laba Rugi

7.12.7. Menyusun Laporan perubahan Ekuitas

7.12.8. Menyusun Nereca

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

7.12.9. Menyusun laporan arus kas

H. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:

6. Peserta didik dapat menjelaskan perkiraan lajur dan neraca lajur.

7. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi neraca.

8. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk neraca lajur.

9. Peserta didik dapat meyebutkan macam-macam laporan keuanagan.

10. Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan.

I. Materi Pembelajaran

10. Analisis perkiraan

11. Pengertian neraca lajur

12. Fungsi neraca lajur

13. Bentuk neraca lajur

14. Pengertian laporan keuangan

15. Pengertian laporan Laba rugi

16. Pengertian laporan perubahan ekuitas

17. Pengertian neraca

18. Macam-macam laporan keuangan

K. Pendekatan, Model dan Metode

4. Pendekatan : Scientific

5. Model Pembelajaran : Explicit Instruction

6. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

L. Kegiatan Pembelajaran

Indikator : 3.11.5 Menyebutkan macam-macam laporan keuangan

3.11.6 Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 6. Guru mengawali pembelajaran dengan

berdoa dan memberi salam.

7. Guru memantau kehadiran dengan

mengabsen peserta didik.

8. Guru memotivasi peserta didik untuk

lebih fokus dan semangat dalam

mengikuti pembelajaran.

Apersepsi :

15 menit

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

9. Guru menginformasikan kompetensi

dasar dan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

10. Menyampaikan cakupan materi

secara garis besar.

Kegiatan Inti Mengamati :

1. Peserta didik mengamati materi

laporan keuangan.

Menanya :

2. Guru memberika penjelasan materi

laporan keuangan.

3. Guru menanyakan materi yang telah

dijelaskan dan meminta siswa untuk

balik bertanya kepada guru mengenai

materi yang telah dijelaskan.

Mengeksplorasi/mencoba:

4. Guru mendemonstrasikan langkah-

langkah menyususn laporan keuangan

dengan metode explicit instruction.

5. Guru memberikan soal untuk

dikerjakan secara individu.

6. Guru memonitoring aktivitas siswa

saat menyelesaikan soal yang sudah

diberikan.

7. Guru melakukan pengamatan selama

pembelajaran berlangsung.

Mengasosiasi/menalar:

8. Peserta didik menganalisis dan

menyimpulkan hasil laporan

keuangan pada laporan laba/rugi.

Mengkomunikasikan:

9. Peserta didik memberikan informasi

bahwa laporan keuangan yang telah

disusun mengalami kerugian atau

keuntungan.

60 menit

Penutup 3. Menyimpulkanhasil pembelajaran

mengenai penyusunan laporan

keuanagan.

15 menit

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

4. Memberikan tugas untuk mempelajari

materi laporan keuangan.

M. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat/ Bahan : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol, Penghapus

2. Media : Power point

N. Sumber Pembelajaran

4. Bahan Ajar

5. Internet

6. Sumber lain yang relevan

O. Penilaian Pembelajaran

3. Teknik Penilaian

4. Instrumen Penilaian

Guru Mata Pelajaran

Sri Lestari, S.Pd.

NIP. 19651224 200501 2 002

Banyudono, 23 April 2019

Praktikan

Neno Fajri B P

NIM. A21015173

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SIKLUS III)

Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Perbankan

dan Perbankan Syariah

Kelas/ Semester : X/Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 45 x 2

G. Kompetensi Inti

KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.

H. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI-3

3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu

dalam membuat laporan keuangan

2. KD pada KI-4

4.11 Menyusun laporan keuangan

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3

9.11.1. Menjelaskan Pengertian perkiraan lajur

9.11.2. Menjelaskan pengertian neraca lajur

9.11.3. Menjelaskan fungsi neraca

9.11.4. Menjelaskan bentuk neraca lajur

9.11.5. Menyebutkan macam-macam laporan keuangan

9.11.6. Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

2. Indikator KD pada KI-4

10.12.6. Menyusun Laporan Laba Rugi

10.12.7. Menyusun Laporan perubahan Ekuitas

10.12.8. Menyusun Nereca

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

10.12.9. Menyusun laporan arus kas

K. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:

11. Peserta didik dapat menjelaskan perkiraan lajur dan neraca lajur.

12. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi neraca.

13. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk neraca lajur.

14. Peserta didik dapat meyebutkan macam-macam laporan keuanagan.

15. Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan.

L. Materi Pembelajaran

19. Analisis perkiraan

20. Pengertian neraca lajur

21. Fungsi neraca lajur

22. Bentuk neraca lajur

23. Pengertian laporan keuangan

24. Pengertian laporan Laba rugi

25. Pengertian laporan perubahan ekuitas

26. Pengertian neraca

27. Macam-macam laporan keuangan

P. Pendekatan, Model dan Metode

7. Pendekatan : Scientific

8. Model Pembelajaran : Explicit Instruction

9. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

Q. Kegiatan Pembelajaran

Indikator : 3.11.5 Menyebutkan macam-macam laporan keuangan

3.11.6 Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 11. Guru mengawali pembelajaran

dengan berdoa dan memberi salam.

12. Guru memantau kehadiran dengan

mengabsen peserta didik.

13. Guru memotivasi peserta didik

untuk lebih fokus dan semangat dalam

mengikuti pembelajaran.

Apersepsi :

15 menit

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

14. Guru menginformasikan

kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

15. Menyampaikan cakupan materi

secara garis besar.

Kegiatan Inti Mengamati :

1. Peserta didik mengamati materi

laporan keuangan.

Menanya :

2. Guru memberika penjelasan materi

laporan keuangan.

3. Guru menanyakan materi yang telah

dijelaskan dan meminta siswa untuk

balik bertanya kepada guru mengenai

materi yang telah dijelaskan.

Mengeksplorasi/mencoba:

4. Guru mendemonstrasikan langkah-

langkah menyususn laporan keuangan

dengan metode explicit instruction.

5. Guru memberikan soal untuk

dikerjakan secara individu.

6. Guru memonitoring aktivitas siswa

saat menyelesaikan soal yang sudah

diberikan.

7. Guru melakukan pengamatan selama

pembelajaran berlangsung.

Mengasosiasi/menalar:

8. Peserta didik menganalisis dan

menyimpulkan hasil laporan

keuangan pada laporan laba/rugi.

Mengkomunikasikan:

9. Peserta didik memberikan informasi

bahwa laporan keuangan yang telah

disusun mengalami kerugian atau

keuntungan.

60 menit

Penutup 5. Menyimpulkanhasil pembelajaran

mengenai penyusunan laporan

keuanagan.

15 menit

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

6. Memberikan tugas untuk mempelajari

materi laporan keuangan.

R. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat/ Bahan : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol, Penghapus

2. Media : Power point

S. Sumber Pembelajaran

7. Bahan Ajar

8. Internet

9. Sumber lain yang relevan

T. Penilaian Pembelajaran

5. Teknik Penilaian

6. Instrumen Penilaian

Guru Mata Pelajaran

Sri Lestari, S.Pd.

NIP. 19651224 200501 2 002

Banyudono, 23 April 2019

Praktikan

Neno Fajri B P

NIM. A21015173

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 2

Teknik dan Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Kompetensi Indikator Skor

Menyusun laporan

keuangan

Menyusun Laporan Laba/Rugi 40

Menyusun Laporan Perubahan Modal 30

Menyusun Neraca 30

Lembar Soal dan Jawaban Siklus I

Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

berikut ini!

RUMAH JAHIT RAPI

NERACA SALDO DISESUAIKAN

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Nama Akun Debit Kredit

Kas 20.000.000

Piutang 1.500.000

Perlengkapan 15.000.000

Sewa dibayar di muka 200.000

Modal Tuan Budi 25.800.000

Hutang Bank 5.000.000

Hutang Usaha 4.221.000

Pendapatan Jahit

Pendapatan Obral

3.290.000

3.000.000

Prive 1.550.000

Beban Gaji 1.580.000

Beban Perlengkapan jahit

Beban Perlengkapan rupa-

rupa

296.000

195.000

Beban Sewa

Beban air dan Listrik

Beban pemeliharaan dan

reparasi

100.000

105.000

175.000

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Beban peny. Peralatan jahit

Beban penyusutan rupa-rupa

Beban bunga

Beban rupa-rupa

280.000

50.000

100.000

180.000

Total 41.311.000 41.311.000

Jawaban:

LAPORAN KEUANGAN

1. Laporan Laba-Rugi

RUMAH JAHIT RAPI

LAPORAN LABA-RUGI

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Pendapatan

Pendapatan Jahit

Pendapatan obral

3.290.000

3.000.000

6.290.000

Beban-beban

Beban Gaji 1.580.000

Beban Perlengkapan jahit

Beban Perlengkapan rupa-

rupa

296.000

195.000

Beban Sewa

Beban air dan Listrik

Beban pemeliharaan dan

reparasi

Beban peny. Peralatan jahit

Beban penyusutan rupa-rupa

Beban bunga

Beban rupa-rupa

100.000

105.000

175.000

280.000

50.000

100.000

180.000

Total Beban (3.061.000)

Laba Bersih 3.229.000

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

2. Laporan Perubahan Modal

RUMAH JAHIT RAPI

LAPORAN PERUBAHAN MODAL

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Modal Awal 25.800.000

Laba Bersih 3.229.000

Prive (1.550.000)

Penambahan Modal 1.679.000

Modal Akhir (30 April 2014) 27.479.000

3. Neraca

RUMAH JAHIT RAPI

NERACA

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Aktiva Pasiva

Aktiva Lancar Kewajiban

Kas 20.000.000 Hutang Usaha 4.221.000

Perlengkapan 15.000.000 Hutang Bank 5.000.000

Piutang 1.500.000

Sewa dibayar di muka 200.000 Modal

Modal Akhir 27.479.000

Total Aktiva 36.700.000 Total Pasiva 36.700.000

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lembar Soal dan Jawaban Siklus II

Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

berikut ini!

BENGKEL MAJU

NERACA SALDO DISESUAIKAN

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Nama Akun Debit Kredit

Kas 27.800.000

Piutang 1.000.000

Perlengkapan 14.200.000

Sewa dibayar di muka 350.000

Modal Tuan Budi 30.000.000

Hutang Bank 10.000.000

Hutang Usaha 1.500.000

Pendapatan 6.000.000

Prive 1.500.000

Beban Gaji 1.500.000

Beban Perlengkapan 800.000

Beban Sewa 350.000

Total 47.500.000 47.500.000

Jawaban:

LAPORAN KEUANGAN

4. Laporan Laba-Rugi

BENGKEL MAJU

LAPORAN LABA-RUGI

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Pendapatan

Pendapatan Jasa 6.000.000

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Beban-beban

Beban Sewa 350.000

Beban Gaji 1.500.000

Beban Perlengkapan 800.000

Total Beban (2.650.000)

Laba Bersih 3.350.000

5. Laporan Perubahan Modal

BENGKEL MAJU

LAPORAN PERUBAHAN MODAL

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Modal Awal 30.000.000

Laba Bersih 3.350.000

Prive (1.500.000)

Penambahan Modal 1.850.000

Modal Akhir (30 April 2014) 31.850.000

6. Neraca

BENGKEL MAJU

NERACA

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Aktiva Pasiva

Aktiva Lancar Kewajiban

Kas 27.800.000 Hutang Usaha 1.500.000

Perlengkapan 14.200.000 Hutang Bank 10.000.000

Piutang 1.000.000

Sewa dibayar di muka 350.000 Modal

Modal Akhir 31.850.000

Total Aktiva 43.350.000 Total Pasiva 43.350.000

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lembar Soal dan Jawaban Siklus III

Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

berikut ini!

CATERING ARRUM WANGI

NERACA SALDO DISESUAIKAN

UNTUK PERIODE APRIL 2019

Nama Akun Debit Kredit

Kas 30.000.000

Piutang 2.000.000

Perlengkapan 12.000.000

Sewa dibayar di muka 250.000

Modal Ibu Surti 25.000.000

Hutang Bank 10.500.000

Hutang Usaha

Pendapatan Usaha

1.500.000

5.000.000

Pendapatan Sewa

Pendapatan Bunga

3.000.000

1.150.000

Prive 500.000

Beban Gaji 1000.000

Beban Perlengkapan 250.000

Beban Sewa 150.000

Total 46.150.000 46.150.000

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Jawaban:

LAPORAN KEUANGAN

1. Laporan Laba-Rugi

CATERING ARRUM WANGI

LAPORAN LABA-RUGI

UNTUK PERIODE APRIL 2019

Pendapatan

Pendapatan Jasa

Pendapatan Sewa

Pendapatan Bunga

5.000.000

3.000.000

1.150.000

Beban-beban

Beban Sewa 150.000

Beban Gaji 1.000.000

Beban Perlengkapan 250.000

Total Beban (1.400.000)

Laba Bersih 7.750.000

2. Laporan Perubahan Modal

CATERING ARRUM WANGI

LAPORAN PERUBAHAN MODAL

UNTUK PERIODE APRIL 2019

Modal Awal 25.000.000

Laba Bersih 7.750.000

Prive (500.000)

Penambahan Modal 7.250.000

Modal Akhir (30 April 2014) 33.250.000

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

3. Neraca

CATERING ARRUM WANGI

NERACA

UNTUK PERIODE APRIL 2019

Aktiva Pasiva

Aktiva Lancar Kewajiban

Kas 30.000.000 Hutang Usaha 1.500.000

Perlengkapan 12.000.000 Hutang Bank 10.500.000

Piutang 2.000.000

Sewa dibayar di muka 250.000 Modal

Modal Akhir 33.250.000

Total Aktiva 44.250.000 Total Pasiva 44.250.000

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 3

Teknik dan Instrumen Penilaian Aspek Afektif

Kisi-kisi Instrumen Kompetensi Afektif Siswa

Variabel Indikator Sub Indikator

Kompetensi Afektif

Receiving atau menerima Perhatian siswa dalam mengikuti

pembelajaran akuntansi dasar

Responding atau menjawab

Antusias belajar siswa untuk mempelajari mata pelajaran akuntansi dasar

Valuing atau menilai Hasrat bertanya pada guru

Karakteristik nilai Tindakan siswa mengerjakan soal

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Rubrik Penilaian Afektif Siswa

Indikator Sub Indikator Kriteria Penilaian Indikator Skor

Receiving atau

menerima

Perhatian siswa dalam mengikuti

pembelajaran akuntansi dasar

Siswa tidak memperhatikan guru ketika mengajar 1

Siswa kurang memperhatikan guru ketika mengajar 2

Siswa cukup memperhatikan guru ketika mengajar 3

Siswa sangat memperhatikan guru ketika mengajar 4

Responding atau

menjawab

Antusias belajar siswa untuk mempelajari

mata pelajaran akuntansi dasar

Siswa tidak aktif dalam pembelajaran 1

Siswa kurang aktif dalam pembelajaran 2

Siswa cukup aktif dalam pembelajaran 3

Siswa sangat aktif dalam pembelajaran 4

Valuing atau menilai

Hasrat bertanya pada guru

Siswa tidak minat bertanya pada guru ketika belum jelas 1

Siswa kurang minat bertanya pada guru ketika belum jelas 2

Siswa cukup minat bertanya pada guru ketika belum jelas 3

Siswa sangat minat bertanya pada guru ketika belum jelas 4

Organization atau

organisasi

Kerjasama tim mengerjakan proyek

Siswa tidak kompak untuk mengerjakan proyek 1

Siswa kurang kompak untuk mengerjakan proyek 2

Siswa cukup kompak untuk mengerjakan proyek 3

Siswa sangat kompak untuk mengerjakan proyek 4

Karakteristik nilai

Tindakan siswa mengerjakan proyek

Siswa tidak sempurna dalam mengerjakan proyek 1

Siswa kurang sempurna dalam mengerjakan proyek 2

Siswa cukup sempurna dalam mengerjakan proyek 3

Siswa sangat sempurna dalam mengerjakan proyek 4

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 4

Teknik dan Instrumen Penilaian Aspek Psikomotorik

Kisi-kisi Instrumen Kompetensi Psikomotorik Siswa

Kompetensi Dasar Deskripsi

menyusun neraca lajur sebagai pembantu Keaktifan siswa saat mengikuti pembelajaran

dalam membuat laporan keuangan Kemampuan siswa merancang desain proyek

Menyusun laporan keuangan Pengetahuan siswa tentang transistor BJT

Ketrampilan siswa merancang desain

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Rubrik Penilaian Psikomotorik Siswa

Kriteria Peniliaian Sub Kriteria Penilaian Skor

Kerjasama dalam kelompok

Siswa tidak berperan dalam kelompok 1

Siswa berperan dalam kelompok tapi kurang berpatisipasi 2

Siswa berperan dalam kelompok dan cukup dalam berpartisipasi 3

Siswa berperan dalam kelompok dan sangat berpartisipasi 4

Keaktifan dalam pembelajaran

Siswa tidak aktif dalam pembelajaran 1

Siswa kurang aktif dalam pembelajaran 2

Siswa cukup aktif dalam pembelajaran 3

Siswa sangat aktif dalam pembelajaran 4

Kemampuan menyusun laporan keuangan

Siswa tidak mampu menyusun laporan keuangan 1

Siswa kurang mampu menyusun laporan keuangan 2

Siswa cukup mampu menyusun laporan keuangan 3

Siswa sangat mampu menyusun laporan keuangan 4

Pengetahuan tentang laporan keuangan

Siswa tidak mengetahui tentang laporan keuangaan 1

Siswa kurang mengetahui tentan laporan keuangan 2

Siswa cukup mengetahui tentang laporan keuangan 3

Siswa sangat mengetahui tentang laporan keuangan 4

Ketrampilan menyusun laporan keuangan

Siswa tidak terampil menyusun laporan keuangan 1

Siswa kurang terampil menyusun laporan keuangan 2

Siswa cukup erampil menyusun laporan keuangan 3

Siswa sangat terampil menyusun laporan keuangan 4

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 5

Materi Pembelajaran:

Laporan Keuangan Perusahaan Jasa

Perusahaan jasa adalah perusahaan yang khusus bergerak menangani atau memberikan

pelayanan di bidang penjualan jasa (keahlian). Yang termasuk ke dalam bidang perusahaan

jasa contohnya adalah bank, asuransi, bengkel motor/mobil, rental, usaha salon, jasa

pengiriman surat/barang, dan masih banyak contoh lainnya. Dalam menjalankan bisnis,

bukan hanya perusahaan dagang yang memerlukan laporan keuangan, perusahaan jasa pun

perlu memiliki laporan keuangan.

Cara membuat laporan keuangan perusahaan jasa kurang lebih sama dengan cara membuat

laporan keuangan perusahaan dagang. Sekarang akan kita bahas laporan apa saja yang

biasanya dibuat dalam laporan keuangan perusahaan jasa dan komponen apa serta

bagaimana bentuk laporannya di bawah ini.

Neraca (Balance Sheet)

Laporan neraca atau sering disebut laporan posisi keuangan pada perusahaan jasa adalah

suatu bentuk laporan keuangan yang menyajikan informasi mengenai perubahan posisi

keuangan yang berupa aset, kewajiban, dan ekuitas (modal) untuk satu periode akuntansi

tertentu pada suatu perusahaan. Laporan neraca perusahaan jasa terdiri dari :

A. Komponen Dalam Laporan Neraca

1. Kas dan Setara Kas

Komponen ini ada di semua laporan keuangan, baik di perusahaan jasa

maupun perusahaan dagang. Kas dan setara kas terdiri dari kas, kas di bank dan

deposito.

2. Piutang Usaha

Komponen ini mencatat piutang atas penjualan yang timbul dari kegiatan

bisnis seperti penjualan tiket, dokumen, dan sebagainya.

3. Uang Muka

Komponen yang digunakan untuk pembayaran deposit dalam pembelian.

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

4. Aset Tetap

Bagian dari kekayaan yang dimiliki perusahaan, seperti kendaraan,

bangunan, dan tanah. Aset tetap dinyatakan sebesar biaya perolehan dikurangi

akumulasi penyusutan dan rugi penurunan nilai.

5. Utang Bisnis dan Utang Lain-lain

Utang bisnis terdiri dari utang tiket, dokumen, dan sebagainya, sedangkan

utang lain-lain merupakan utang refund atas pengembalian dari penjualan yang

tidak digunakan oleh pelanggan.

6. Utang Pajak

Meliputi pajak penghasilan seperti pasal 21, 23, 25, 29 dan pajak

pertambahan nilai (PPN).

7. Pendapatan Diterima di Muka

Komponen ini mencatat penerimaan uang muka dari pelanggan atas

penjualan jasa yang belum direalisasi. Hal ini diakui sebagai pendapatan bila

penjualan jasa tersebut telah direalisasi atau telah berjalan.

8. Modal Saham

Merupakan modal saham yang ditempatkan dan disetor penuh.

B. Bentuk Laporan Neraca

Bentuk laporan neraca dibagi menjadi dua, yaitu skontro dan staffel.

1. Bentuk Skontro

Bentuk neraca yang mengelompokkan harta (aktiva) di kolom sebelah kiri,

sedangkan kewajiban dan modal diletakkan di kolom sebelah kanan.

2. Bentuk Staffel

Bentuk neraca ini disajikan dengan cara, kelompok harta (aktiva) yang

diletakkan di bagian atas dan kelompok kewajiban dan modal diletakkan

dibawahnya. Bentuk ini sering dikenal dengan bentuk laporan/vertikal. Berikut

adalah contoh laporan neraca dalam bentuk staffel.

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Laporan Laba/Rugi

Laporan laba/rugi adalah laporan yang menyajikan seluruh pendapatan dan beban dari

suatu perusahaan dalam satu periode akuntansi. Laporan laba/rugi perusahaan jasa terdiri

dari:

A. Komponen Dalam Laporan Laba/Rugi

1. Pendapatan

Pendapatan dari penjualan jasa diakui pada saat penjualan jasa di counter

penjualan, sedangkan pendapatan dari penyelenggaraan diakui pada saat setelah

dilakukan.

2. Harga Pokok Penjualan

Komponen ini merupakan beban pokok pendapatan dari paket jasa yang

ditawarkan.

3. Beban Usaha

Komponen beban bisnis yang terdiri dari beban penjualan, beban umum,

dan administrasi. Beban penjualan terdiri dari promosi dan iklan, sedangkan beban

umum dan administrasi terdiri dari gaji dan tunjangan, penyusutan, sewa gedung,

paket, pos, dan jasa telekomunikasi, transportasi dan perjalanan dinas, BBM dan

parkir, biaya listrik, air, dan gas, keamanan dan kebersihan, fotokopi dan

percetakan, perijinan dan jasa profesional, administrasi bank, asuransi,

pemeliharaan, dan lain sebagainya.

B. Bentuk Laporan Laba/Rugi

Laporan laba/rugi memiliki dua bentuk penyajian yaitu single step dan multi step.

1. Bentuk Single Step

Bentuk laporan ini jenisnya adalah menjumlahkan seluruh pendapatan dan

semua beban yang ada. Kemudian selisih dari pendapatan dan beban akan diketahui

besarnya sebagai laba/rugi perusahaan.

2. Bentuk Bertahap (Multiple Step)

Pada prinsipnya bentuk yang kedua ini sama dengan bentuk sebelumnya

hanya perbedaannya karena adanya pengelompokkan atas jenis pendapatan dan

jenis beban. Misalnya pendapatan, antara pendapatan usaha dan pendapatan di luar

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

bisnis dikelompokkan tersendiri. Begitupun pada beban, dibedakan pula beban

bisnis dan beban di luar bisnis. Selisih dari pendapatan dan beban kemudian

diketahui sebagai laba/rugi perusahaan. Berikut adalah contoh laporan laba rugi

dalam bentuk multiple step.

Laporan Perubahan Modal

Laporan perubahan modal atau ekuitas adalah bentuk laporan keuangan perusahaan

jasa yang secara khusus menyajikan informasi tentang segala perubahan yang terjadi pada

modal/ekuitas suatu perusahaan pada satu periode akuntansi. Unsur-unsur pada laporan

perubahan modal adalah modal awal, laba/rugi bersih, setoran/penarikan, dan modal akhir.

Dalam hal ini, modal dapat bertambah jika laba lebih besar dari pada pengambilan pribadi

(prive). Dan modal akan berkurang jika laba lebih kecil dari prive dan rugi ditambah

dengan prive. Berikut adalah contoh laporan perubahan modal.

Laporan Arus Kas

Laporan arus kas adalah laporan keuangan yang berisikan arus kas masuk dan kas

keluar suatu perusahaan pada periode tertentu. Laporan ini biasanya berisi informasi

kegiatan operasional, investasi, dan keuangan. Laporan ini dibuat dengan tujuan untuk

memberikan informasi yang memungkinkan para pengguna laporan keuangan untuk

menilai pengaruh aktivitas tersebut terhadap posisi keuangan perusahaan serta terhadap

jumlah kas dan setara kas.

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 6

Daftar Hadir Siswa X Akuntansi 2 SMK N 1 Banyudono 2018/2019

No NIS Nama Siswa

Pengetahuan

Sebelum

Penerapan SIKLUS

I

SIKLUS

II

SIKLUS

III

1 9265 ADILIA PUTRI ARISTYA V V V V

2 9266 AFIFAH SARI RAHMAWATI V V V V

3 9267 AINURRAHMA SUKMANINGTYAS

SUSENO V V V V

4 9268 AMANDA BELLA FAHREZA V V V V

5 9269 ANIK RAHMAWATI V V V V

6 9270 ANIS PERMATASARI V V V V

7 9271 ANISA AMBAR UNTARI V V V V

8 9272 ANISA NUR HIDAYATI V V V V

9 9273 AVISKA PUTRI NURMALA V V V V

10 9274 BELA DAMAYANTI V V V V

11 9275 CINDHI ATIKA RINI V V V V

12 9276 DHIAZ AVIANI HERLIA PUTRI V

13 9277 DINI INRIYANI V V V

14 9278 ELA ROSALIA V V V V

15 9279 EVA MEYLISA V V

16 9280 FATMAWATI SETYA PUTRI V V V V

17 9281 FINDA WIDIANA V V V V

18 9282 FITRIANA DINDA PRASETYOWATI V V V V

19 9283 HEFI WULANSARI V V V V

20 9284 IKA NOVITASARI V V V V

21 9285 INDRI NOVITA WATI V V V V

22 9286 JUNIAR ILHAMI PAWESTRI V V V V

23 9287 MAYSTIKA PUTRI DWI ARYANI V V V V

24 9288 MIRANTI RAMA PUTRI V V V V

25 9289 NADIA LARASATI V V V V

26 9290 PUTRI INTAN FALENTINA V V V V

27 9291 SANI AGUSTIN V V V V

28 9292 SELVIA LENI PUSPITASARI V V V V

29 9293 SHERLY ENJELICA V V

30 9294 SITI AMELIA NURHASANAH V V V

31 9295 UNTARI MEIANDITYA WINAHYU V V V V

32 9296 WINDY SAPUTRI V V V V

33 9297 WISTANTO ARDILAN CAHYO V V V

34 9298 YUNITA DWI SAFITRI V V V V

35 9299 YUSTISIA DEVI PRASTIKA V V V

Jumlah Siswa Hadir 35 33 32 29

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 7

Daftar Hasil Penilaian Aspek Kognitif

No NIS Nama Siswa

Pengetahuan

Sebelum Penerapan

SIKLUS I SIKLUS II SIKLUS III

1 9265 ADILIA PUTRI ARISTYA 73 74 77 77

2 9266 AFIFAH SARI RAHMAWATI 87 89 89 90

3 9267 AINURRAHMA SUKMANINGTYAS SUSENO 74 76 78 87

4 9268 AMANDA BELLA FAHREZA 80 86 86 88

5 9269 ANIK RAHMAWATI 73 75 75 78

6 9270 ANIS PERMATASARI 80 84 85 86

7 9271 ANISA AMBAR UNTARI 72 88 88 90

8 9272 ANISA NUR HIDAYATI 86 89 89 90

9 9273 AVISKA PUTRI NURMALA 75 76 78 78

10 9274 BELA DAMAYANTI 76 83 85 90

11 9275 CINDHI ATIKA RINI 82 87 88 90

12 9276 DHIAZ AVIANI HERLIA PUTRI 72

13 9277 DINI INRIYANI 80 85 86

14 9278 ELA ROSALIA 88 90 90 91

15 9279 EVA MEYLISA 74 77

16 9280 FATMAWATI SETYA PUTRI 88 90 90 92

17 9281 FINDA WIDIANA 77 82 84 90

18 9282 FITRIANA DINDA PRASETYOWATI 86 87 87 89

19 9283 HEFI WULANSARI 86 88 88 89

20 9284 IKA NOVITASARI 76 80 80 85

21 9285 INDRI NOVITA WATI 88 90 90 91

22 9286 JUNIAR ILHAMI PAWESTRI 80 88 89 89

23 9287 MAYSTIKA PUTRI DWI ARYANI 90 91 92 92

24 9288 MIRANTI RAMA PUTRI 90 91 91 92

25 9289 NADIA LARASATI 70 73 73 75

26 9290 PUTRI INTAN FALENTINA 71 74 74 75

27 9291 SANI AGUSTIN 70 82 84 85

28 9292 SELVIA LENI PUSPITASARI 70 76 80 81

29 9293 SHERLY ENJELICA 72 75

30 9294 SITI AMELIA NURHASANAH 72 75 76

31 9295 UNTARI MEIANDITYA WINAHYU 86 89 90 90

32 9296 WINDY SAPUTRI 76 80 86 90

33 9297 WISTANTO ARDILAN CAHYO 72 73 76

34 9298 YUNITA DWI SAFITRI 88 89 90 90

35 9299 YUSTISIA DEVI PRASTIKA 91 92 92

Jumlah 2771 2749 2706 2505

Rata-rata 79,17 83,3 84,56 86,37

% 79,17 83,3 84,56 86,37

rata-rata = jumlah/jumlah siswa

% = rata2/100 X 100

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 8

Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif

(SEBELUM TINDAKAN)

No No

Induk

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor

Rata-

Rata

Skor

Keterangan Perhatian

siswa dalam

pembelajaran

Antusias

siswa dalam

mengikuti

pembelajaran

Hasrat

bertanya

pada guru

Tindakan

siswa

mengerjakan

soal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 2 2 1 2 7 1,75

2 9266 2 3 2 2 9 2,25

3 9267 2 3 2 2 9 2,25

4 9268 2 3 2 2 9 2,25

5 9269 2 2 1 1 6 1,5

6 9270 2 2 1 2 7 1,75

7 9271 2 3 2 2 9 2,25

8 9272 2 3 2 2 9 2,25

9 9273 2 2 1 2 7 1,75

10 9274 3 2 2 2 9 2,25

11 9275 3 2 2 2 9 2,25

12 9276 2 2 1 2 7 1,75

13 9277 2 2 1 2 7 1,75

14 9278 3 2 2 2 9 2,25

15 9279 2 2 1 2 7 1,75

16 9280 2 3 2 2 9 2,25

17 9281 2 3 2 2 9 2,25

18 9282 2 3 1 2 8 2

19 9283 3 2 1 2 8 2

20 9284 2 3 1 2 8 2

21 9285 3 2 2 2 9 2,25

22 9286 3 2 2 2 9 2,25

23 9287 3 2 1 2 8 2

24 9288 3 2 1 2 8 2

25 9289 2 2 1 1 6 1,5

26 9290 2 2 1 1 6 1,5

27 9291 2 3 1 2 8 2

28 9292 2 3 1 2 8 2

29 9293 2 2 1 1 6 1,5

30 9294 2 2 2 2 8 2

31 9295 3 3 2 2 10 2,5

32 9296 3 3 2 2 10 2,5

33 9297 2 2 2 1 7 1,75

34 9298 3 3 2 2 10 2,5

35 9299 3 3 2 2 10 2,5

Jumlah 82 85 53 65 285

Rata-rata 2,34 2,42 1,57 1,85 2.04

% 58,6 60,7 37,8 46,4 51

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif

(SIKLUS I)

No No

Induk

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor

Rata-

Rata

Skor

Keterangan Perhatian

siswa dalam pembelajaran

Antusias

siswa dalam mengikuti

pembelajaran

Hasrat

bertanya pada guru

Tindakan

siswa mengerjakan

soal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 2 3 2 2 9 2,25

2 9266 3 4 3 3 13 3,25

3 9267 3 4 2 3 12 3

4 9268 3 4 3 3 13 3,25

5 9269 2 3 2 2 9 2,25

6 9270 3 3 2 2 10 2,5

7 9271 3 4 3 3 13 3,25

8 9272 3 4 3 3 13 3,25

9 9273 3 3 2 2 10 2,5

10 9274 3 4 3 3 13 3,25

11 9275 3 4 2 3 12 3

12 9276 0 0

13 9277 3 3 2 2 10 2,5

14 9278 3 4 3 3 13 3,25

15 9279 3 3 2 2 10 2,5

16 9280 3 4 3 3 13 3,25

17 9281 3 4 2 3 12 3

18 9282 3 3 2 3 11 2,75

19 9283 3 3 2 2 10 2,5

20 9284 3 3 2 3 11 2,75

21 9285 3 2 2 2 9 2,25

22 9286 3 2 2 2 9 2,25

23 9287 3 2 2 3 10 2,5

24 9288 3 3 2 3 11 2,75

25 9289 2 3 2 2 9 2,25

26 9290 3 2 2 2 9 2,25

27 9291 3 3 2 3 11 2,75

28 9292 3 3 2 3 11 2,75

29 9293 0 0

30 9294 2 2 2 2 8 2

31 9295 3 4 3 3 13 3,25

32 9296 3 4 3 3 13 3,25

33 9297 3 3 2 2 10 2,5

34 9298 3 4 3 3 13 3,25

35 9299 3 4 3 3 13 3,25

Jumlah 95 108 77 86 366

Rata-rata 2,87 3.27 2,3 2,61 2,76

% 71,96 81,81 58,3 65.15 69

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif

(SIKLUS II)

No No

Induk

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor

Rata-

Rata

Skor

Keterangan Perhatian

siswa dalam pembelajaran

Antusias

siswa dalam mengikuti

pembelajaran

Hasrat

bertanya pada guru

Tindakan

siswa mengerjakan

soal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 3 3 2 3 11 2,75

2 9266 4 4 3 3 14 3,5

3 9267 3 4 2 3 12 3

4 9268 3 4 3 3 13 3,25

5 9269 3 3 2 3 11 2,75

6 9270 3 3 2 3 11 2,75

7 9271 3 4 3 3 13 3,25

8 9272 3 4 3 3 13 3,25

9 9273 3 3 2 3 11 2,75

10 9274 3 4 3 3 13 3,25

11 9275 3 4 2 3 12 3

12 9276 0 0

13 9277 3 3 2 3 11 2,75

14 9278 3 4 3 3 13 3,25

15 9279 0 0

16 9280 3 4 3 3 13 3,25

17 9281 3 4 2 3 12 3

18 9282 3 3 2 3 11 2,75

19 9283 3 3 2 3 11 2,75

20 9284 3 3 2 3 11 2,75

21 9285 3 3 2 3 11 2,75

22 9286 3 3 2 3 11 2,75

23 9287 3 3 2 3 11 2,75

24 9288 3 3 2 3 11 2,75

25 9289 3 3 2 2 10 2,5

26 9290 3 3 2 2 10 2,5

27 9291 3 3 2 3 11 2,75

28 9292 3 3 2 3 11 2,75

29 9293 0 0

30 9294 3 3 2 2 10 2,5

31 9295 3 4 3 3 13 3,25

32 9296 3 4 3 3 13 3,25

33 9297 3 3 2 2 10 2,5

34 9298 3 4 3 3 13 3,25

35 9299 3 4 3 3 13 3,25

Jumlah 97 110 75 92 374

Rata-rata 3.03 3,43 2.34 2,87 2,9

% 75.78 85,9 58,59 71,87 72,5

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif

(SIKLUS III)

No No

Induk

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor

Rata-

Rata

Skor

Keterangan Perhatian

siswa dalam

pembelajaran

Antusias

siswa dalam mengikuti

pembelajara

n

Hasrat bertanya

pada guru

Tindakan

siswa mengerjakan

soal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 3 3 2 3 11 2,75

2 9266 4 4 3 4 15 3,75

3 9267 3 4 2 3 12 3

4 9268 3 4 3 3 13 3,25

5 9269 3 3 2 3 11 2,75

6 9270 3 3 2 3 11 2,75

7 9271 4 4 3 3 14 3,5

8 9272 4 4 3 3 14 3,5

9 9273 3 3 2 3 11 2,75

10 9274 3 4 3 3 13 3,25

11 9275 3 4 2 3 12 3

12 9276 0 0

13 9277 0 0

14 9278 3 4 3 4 14 3,5

15 9279 0 0

16 9280 3 4 3 4 14 3,5

17 9281 3 4 3 3 13 3,25

18 9282 3 3 2 3 11 2,75

19 9283 3 3 3 3 12 3

20 9284 3 3 2 3 11 2,75

21 9285 3 4 3 4 14 3,5

22 9286 3 4 3 3 13 3,25

23 9287 3 3 3 4 13 3,25

24 9288 3 3 2 4 12 3

25 9289 3 3 2 3 11 2,75

26 9290 3 3 2 3 11 2,75

27 9291 3 3 2 3 11 2,75

28 9292 3 3 2 3 11 2,75

29 9293 3 3 3 3 12 3

30 9294 0 0

31 9295 3 3 3 4 13 3,25

32 9296 3 4 3 4 14 3,5

33 9297 0 0

34 9298 3 4 3 4 14 3,5

35 9299 0 0

Jumlah 90 101 74 96 361

Rata-rata 3,1 3,48 2,55 3.31 3,11

% 77,58 87,06 63,79 82,75 77,75

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 9

Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik

(SEBELUM TINDAKAN)

No No

Induk

Kompetensi Psikomotorik

Jumlah

Skor

Rata-

Rata

Skor

Keterangan

Keaktifan

dalam

pembelajaran

Kemampuan

menyusun

laporan keuangan

Pengetahuan

tentang

laporan keuangan

Ketrampilan

menyusun

laporan keuangan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 2 2 2 2 8 2

2 9266 2 3 3 2 10 2,5

3 9267 3 3 2 2 10 2,5

4 9268 3 3 2 2 10 2,5

5 9269 2 2 2 1 7 1,75

6 9270 2 2 2 2 8 2

7 9271 3 3 2 2 10 2,5

8 9272 3 3 2 2 10 2,5

9 9273 2 2 2 2 8 2

10 9274 3 3 2 2 10 2,5

11 9275 3 3 2 2 10 2,5

12 9276 2 2 2 2 8 2

13 9277 2 2 2 2 8 2

14 9278 3 3 2 2 10 2,5

15 9279 2 2 2 2 8 2

16 9280 3 3 2 2 10 2,5

17 9281 3 3 2 2 10 2,5

18 9282 2 3 2 2 9 2,25

19 9283 3 2 2 2 9 2,25

20 9284 2 3 2 2 9 2,25

21 9285 3 3 2 2 10 2,5

22 9286 3 3 2 2 10 2,5

23 9287 3 2 2 2 9 2,25

24 9288 3 2 2 2 9 2,25

25 9289 2 2 2 1 7 1,75

26 9290 2 2 2 1 7 1,75

27 9291 2 3 2 2 9 2,25

28 9292 2 3 2 2 9 2,25

29 9293 2 2 2 1 7 1,75

30 9294 2 2 2 2 8 2

31 9295 3 3 2 2 10 2,5

32 9296 3 3 2 2 10 2,5

33 9297 2 2 2 1 7 1,75

34 9298 3 3 2 2 10 2,5

35 9299 3 3 2 2 10 2,5

Jumlah 88 90 71 65 314

Rata-rata 2,51 2,57 2,03 1,86 2,24

% 63 64 51 46 56

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik

(SIKLUS I)

N

o

No

Indu

k

Jumla

h Skor

Rata

-

Rata

Skor

Keteranga

n Keaktifan

dalam

pembelajaran

Kemampuan

menyusun

laporan

keuangan

Pengetahuan

tentang

laporan

keuangan

Ketrampilan

menyusun

laporan

keuangan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 3 2 2 2 9 2,25

2 9266 3 3 3 3 12 3

3 9267 3 3 3 3 12 3

4 9268 3 3 3 3 12 3

5 9269 3 2 2 2 9 2,25

6 9270 3 2 2 2 9 2,25

7 9271 3 3 3 3 12 3

8 9272 3 3 3 3 12 3

9 9273 3 2 2 2 9 2,25

10 9274 3 3 3 3 12 3

11 9275 3 3 3 3 12 3

12 9276 0 0

13 9277 3 2 2 2 9 2,25

14 9278 3 3 3 3 12 3

15 9279 3 2 2 2 9 2,25

16 9280 3 3 3 3 12 3

17 9281 3 3 3 3 12 3

18 9282 3 3 3 2 11 2,75

19 9283 3 3 3 2 11 2,75

20 9284 3 3 3 2 11 2,75

21 9285 3 3 3 3 12 3

22 9286 3 3 3 3 12 3

23 9287 3 3 3 2 11 2,75

24 9288 3 3 3 2 11 2,75

25 9289 2 2 2 2 8 2

26 9290 2 2 2 2 8 2

27 9291 3 3 3 2 11 2,75

28 9292 3 3 3 2 11 2,75

29 9293 0 0

30 9294 3 2 2 2 9 2,25

31 9295 3 3 3 3 12 3

32 9296 3 3 3 3 12 3

33 9297 2 2 2 2 8 2

34 9298 3 3 3 3 12 3

35 9299 3 3 3 3 12 3

Jumlah 96 89 89 82 356

Rata-rata 2,9 2,7 2,7 2,5 2,7

% 72,7 67,4 67,4 62,1 67,4

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik

(SIKLUS II)

N

o

No

Indu

k

Kompetensi Psikomotorik

Jumla

h Skor

Rata

-

Rata

Skor

Keteranga

n

Keaktifan

dalam

pembelajaran

Kemampuan

menyusun

laporan

keuangan

Pengetahuan

tentang

laporan

keuangan

Ketrampilan

menyusun

laporan

keuangan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 3 3 3 3 12 3

2 9266 4 4 3 3 14 3,5

3 9267 3 4 4 3 14 3,5

4 9268 4 4 3 3 14 3,5

5 9269 3 3 3 3 12 3

6 9270 3 3 3 3 12 3

7 9271 3 4 4 3 14 3,5

8 9272 3 4 4 3 14 3,5

9 9273 3 3 3 3 12 3

10 9274 4 4 3 3 14 3,5

11 9275 4 4 3 3 14 3,5

12 9276 0 0

13 9277 3 3 3 3 12 3

14 9278 4 4 3 3 14 3,5

15 9279 0 0

16 9280 4 4 3 3 14 3,5

17 9281 3 4 4 3 14 3,5

18 9282 3 4 3 3 13 3,25

19 9283 3 4 3 3 13 3,25

20 9284 3 4 3 3 13 3,25

21 9285 4 4 3 3 14 3,5

22 9286 4 4 3 3 14 3,5

23 9287 3 4 3 3 13 3,25

24 9288 3 4 3 3 13 3,25

25 9289 3 3 3 2 11 2,75

26 9290 3 3 3 2 11 2,75

27 9291 3 4 3 3 13 3,25

28 9292 3 4 3 3 13 3,25

29 9293 0 0

30 9294 3 3 3 3 12 3

31 9295 3 4 4 3 14 3,5

32 9296 4 4 3 3 14 3,5

33 9297 3 3 3 2 11 2,75

34 9298 4 4 3 3 14 3,5

35 9299 3 4 4 3 14 3,5

Jumlah 106 119 102 93 420

Rata-rata 3,31 3,71 3.2 2,9 3,27

% 82,8 92,9 79,7 72,6 82

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik

(SIKLUS III)

No No

Induk

Kompetensi Psikomotorik

Jumlah Skor

Rata-

Rata Skor

Keterangan

Keaktifan

dalam pembelajaran

Kemampuan menyusun

laporan keuangan

Pengetahuan tentang laporan

keuangan

Ketrampilan menyusun

laporan keuangan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 9265 3 3 3 3 12 3

2 9266 4 4 4 3 15 3,75

3 9267 3 4 4 3 14 3,5

4 9268 4 4 3 3 14 3,5

5 9269 3 3 3 3 12 3

6 9270 3 3 3 3 12 3

7 9271 3 4 4 3 14 3,5

8 9272 3 4 4 3 14 3,5

9 9273 3 3 3 3 12 3

10 9274 4 4 3 3 14 3,5

11 9275 4 4 3 3 14 3,5

12 9276 0 0

13 9277 0 0

14 9278 4 4 4 3 15 3,75

15 9279 0 0

16 9280 4 4 4 3 15 3,75

17 9281 3 4 4 3 14 3,5

18 9282 3 4 3 3 13 3,25

19 9283 3 4 3 3 13 3,25

20 9284 3 4 3 3 13 3,25

21 9285 4 4 4 3 15 3,75

22 9286 4 4 3 3 14 3,5

23 9287 3 4 4 3 14 3,5

24 9288 3 4 4 3 14 3,5

25 9289 3 3 3 3 12 3

26 9290 3 3 3 3 12 3

27 9291 3 4 3 3 13 3,25

28 9292 3 4 3 3 13 3,25

29 9293 3 3 3 3 12 3

30 9294 0 0

31 9295 3 4 4 4 15 3,75

32 9296 4 4 4 4 16 4

33 9297 0 0

34 9298 4 4 4 3 15 3,75

35 9299 0 0

Jumlah 97 109 100 89 395

Rata-rata 3,34 3,75 3.44 3,06 3,39

% 83,6 93,9 86,2 76,7 85

rata-rata = jumlah/jumlah siswa hadir

% = rata2/4 X 100

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 10

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 11

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan
Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 12

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 13

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 14

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan

Lampiran 15

Foto Dokumentasi

Kegiatan Siswa dalam Proses Pembelajatan

Kegiatan Siswa dalam Mengerjakan Soal

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)eprints.ums.ac.id/76734/9/Lampiran.pdf · Lembar Soal dan Jawaban Siklus I Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan