RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan...
![Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/1.jpg)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : X (SEPULUH) / GENAP (2)
Standar Kompetensi:
6. Menentukan Kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar:
6.2 Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang
Indikator:
1. Menentukan jarak titik ke garis dalam bangun ruang
2. Menentukan jarak titik dan bidang dalam bangun ruang
Alokasi waktu: 2 jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menentukan jarak titik dan garis dalam bangun ruang.
2. Siswa dapat menentukan jarak titik dan bidang dalambangun ruang
Materi:
Jarak pada Bangun Ruang
Metode Pembelajaran:
Tanya-jawab, diskusi (cooperative learning), demonstrasi, penemuan (inquiry).
Model Pembelajaran:
Konstruktivisme, Pembelajaran Kooperatif.
Media Pembelajaran yang dibutuhkan:
1. kerangka kubus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
1
![Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/2.jpg)
2. kerangka balok
3. kerangka limas
4. tali
5. mistar siku
6. kertas karton
7. Gunting (cutter)
Langkah-Langkah kegiatan:
Pendahuluan:
1. Guru dengan metode tanya-jawab, mengingatkan kembali, bangun-bangun ruang
yang telah dipelajari waktu di SLTP
2. Guru memberikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.
3. Guru membentuk kelompok, yang terdiri dari 4 atau 5 siswa
Kegiatan Inti:
1. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam kelompok untuk memahami
garis tegak lurus bidang, media yang digunakan adalah kertas karton dan mistar
siku.
Yaitu: letakkan kertas karton di meja mendatar (meja belajar), kemudian ambil
sebuah mistar (pada titik sudut mistar diberi label AOB, dengan O: sebagai sudut-
siku-siku pada mistar), letakkan mistar siku tersebut dengan posisi tegak di atas
karton (bidang karton diberi nama bidang ), kedudukan awal mistar adalah AOB
(AOB=90o), kemudian ubahlah kedudukan mistar terhadap karton dengan
memutar kedudukan A ke A’ dengan O sebagai pusat sehingga akan memperoleh
garis BO yang tegak lurus terhadap garis OA’ ( BOA’ = 90o ) dan terletak pada
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
2
![Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/3.jpg)
bidang . Jika kita putar kedudukan A’ ke kedudukan A’’ , akan diperoleh garis
BO tegak lurus terhadap garis OA’’ ( BOA’’ = 90 ) dan terletak pada bidang.
Demikian seterusnya.
Atau dengan menggunakan dua mistar siku, mistar siku pertama setiap titik
sudutnya diberi label AOB dengan O sebagai sudut siku-siku, dan mistar siku
kedua diberi label tiap titik sudutnya dengan POQ, dengan O sebagai titik sudut
siku-sikunya. Kemudian letakkan mistar siku pertama tegak lurus di atas kertas
karton (bidang ) sehingga didapat OA terletak di bidang kertas karton (OB
adalah tegak lurus dengan OA yang terletak di bidang ), kemudian letakkan
mistar siku yang kedua berdiri tegak di atas kertas karton sehingga sisi tegak (sisi
OP terletak di bidang , serta sisi OQ tegak lurus dengan OP) dari kedua mistar
tersebut berimpit (yaitu sisi OB dan OQ), maka sisi OB atau OQ adalah sisi
( garis yang tegak lurus dengan bidang karton (bidang )
Kegiatan ini berguna untuk peserta didik menemukan tiga dalil sebagai berikut :
Dalil 1 : Jika sebuah garis tegak lurus pada sebuah bidang, garis ini akan tegak lurus pada
setiap garis yang terletak pada bidang itu.
Dalil 2: Sebuah garis tegak lurus bidang, apabila garis tersebut sedikitnya tegak lurus
dengan dua garis yang berpotongan pada bidang tersebut.
Dalil 3: Jika salah satu dari dua buah garis sejajar tegak lurus pada sebuah bidang, garis
lainnya juga tegak lurus pada bidang itu.
Setelah siswa menemukan konsep garis tegak lurus bidang. Kemudian guru
membimbing dan mengarahkan siswa untuk menemukan konsep/cara menentukan jarak
titik ke garis. Di sini guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompoknya
untuk berdiskusi yang sesuai dengan situasi (contextual problem), melalui pengamatan
langsung pada kondisi ruang kelasnya. Dari sini siswa digiring (mengkonstruksi) untuk
mengenal jarak titik terhadap garis.
Kegiatan I:
Menentukan jarak titik ke garis
Jarak antara titik dan garis merupakan panjang garis yang ditarik dari titik tersebut
sampai memotong garis secara tegak lurus.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
3
![Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/4.jpg)
Perhatikan gambar berikut ini:
Perhatikan gambar di atas AP, AQ dan AR adalah garis-garis yang menghubungkan titik
A dan garis g. AQ adalah garis yang ditarik dari P tegak lurus pada garis g sehingga PB
disebut jarak dari titik P ke garis g.
Siswa dalam proses pembelajaran ini, berdiskusi dalam kelompoknya untuk menentukan
jarak titik ke garis, dengan menggunakan media yang tersedia.
Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 12 cm, tentukan jarak titik A ke
garis EH.
Kegiatan II:
Menentukan jarak titik ke bidang
Dalam proses pembelajaran ini, siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menentukan
jarak titik ke bidang, siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengkonstruksikan
atau menemukan jarak titik ke bidang.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
4
A
C
B
D
E F
GH
A
P
QR
g
![Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/5.jpg)
Jarak titik ke bidang merupakan panjang ruas garis yang ditarik dari suatu titik sampai
memotong tegak lurus bidang tersebut.
Diketahui kubus ABCD. EFGH dengan rusuk 12 cm, jika titik P adalah titik yang terletak
di tengah rusuk EF, tentukan jarak titik P ke bidang BDG.
Dalam proses pembelajaran ini guru membimbing siswa untuk menemukan jarak
titik ke bidang dengan menggunakan media yang tersedia. Dalam hal ini guru sebagai
fasilitator dan pendamping siswa dalam belajar.
Stelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah
satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lainnya menangggapinya.
Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang dilakukan, dan guru membimbing
siswa dalam menyimpulkan pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah
Alat dan Sumber Belajar:
1. kerangka kubus
2. Kerangka balok
3. kerangka limas
4. tali
5. mistar siku
6. gunting atau cutter
Penilaian: penilaian proses, tes
Palembang, Mei 2009Guru Mata Pelajaran,
Bambang Riyanto, S.Pd.NIM 2008 2012 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
5
![Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/6.jpg)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : X (SEPULUH) / GENAP (2)
Standar Kompetensi:
6. Menentukan Kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar:
6.3 Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan anatar dua bidang dalam ruang
dimensi tiga
Indikator:
1. Menentukan besar sudut antara dua garis dalam ruang
Alokasi waktu: 2 jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menentukan besar sudut antara dua garis yang berpotongan dalam
ruang
2. Siswa dapat menentukan besar sudut anatar dua garis yang bersilangan dalam
ruang
Materi:
Sudut pada Bangun Ruang
Metode Pembelajaran:
Tanya-jawab, diskusi (cooperative learning), demonstrasi, penemuan (inquiry).
Model Pembelajaran:
Konstruktivisme, Pembelajaran Kooperatif.
Media Pembelajaran yang dibutuhkan:
1. kerangka kubus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
6
![Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/7.jpg)
2. kerangka balok
3. kerangka limas
4. tali
5. mistar siku
6. kertas karton
7. Gunting (cutter)
8. busur derajat
Langkah-Langkah kegiatan:
PENDAHULUAN
1. Guru dengan metode tanya jawab, mengingatkan kembali tentang satuan sudut
derajat yangbtelah dipelajarinya di SLTP
2. Guru dengan metode tanya jawab, mengingatkan kembali tentang sudut-sudut
sehadap, sudut bertolak belakang, sudut dalam beseberangan yang telah
dipelajarinya pada waktu SLTP
3. Guru memberikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.
Kegiatan Inti:
Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk menemukan sudut antara dua garis
yang berpotonganRencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
7
![Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/8.jpg)
Perhatikan gambar:
Kemudian berdiskusi untuk menentukan sudut antara dua garis berpotongan.
Diketahui balok ABCD. EFGH dengan panjang rusuk AB= 4 cm dan panjang
rusuk BC adalah 3cm, serta panjang rusuk FB adalah 6 cm, tentukan sudut antara garis
AC dan AB, tentukan juga sinus antara kedua garis tersebut.
Siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan menggunakan media yang telah
disediakan, guru membimbing siswa di dalam kelompoknya, atau dfalam hal ini guru
menjadi pendamping siswa dalam belajar, sehingga siswa dapat mengkonstruksi sendiri
konsep yaitu cara menentukan sudut antara dua garis yang berpotongan.
Kegiatan II:
Menentukan sudut antara dua garis yang bersilangan.
Dengan menghubungkan kemampuan siswa tentang sudut antara dua garis yang
sejajar, yaitu sudut sehadap, siswa dibibing untuk menemukan besar sudut antara dua
garis yang bersilangan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
8
g
lDari gambar di samping: < maka besar sudut antara garis g dan l adalah
B
D
E F
GH
A
![Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/9.jpg)
Perhatikan gambar:
Kemudian siswa diarahkan dan dibimbing untuk menemukan sudut antara dua garis yang
bersilangan.
Diketahui, limas segiempat beraturan T. ABCD dengan rususk AB= 4cm dan rusuk tegak
TA adalah 6 cm, tentukan sudut antara garis AB dan garis TC.
Dalam proses pembelajaran ini, siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menentukan
sudut antara dua garis yang bersilangan, dan guru membiming siswa dalam kelompoknya
masing-masing.
Setalah proses diskusi kelompok, dilanjtkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedangkan kelompok
laian menanggapinya.
Penutup
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
9
m
n
g
Dari gambar di samping, m sejajar n, jika susut yang dibentuk oleh g dan m adalah maka sudut antara g dan n juga
A B
CD
T
![Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/10.jpg)
3. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang dilakukan, dan guru membimbing
siswa dalam menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas rumah
Alat dan Sumber Belajar:
7. kerangka kubus
8. Kerangka balok
9. kerangka limas
10. tali
11. mistar siku
12. gunting atau cutter
Penilaian: penilaian proses, tes
Palembang, Mei 2009Guru Mata Pelajaran,
Bambang Riyanto, S.Pd.NIM 2008 2012 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
10
![Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/11.jpg)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : X (SEPULUH) / GENAP (2)
Standar Kompetensi:
6. Menentukan Kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar:
6.3 Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan anatar dua bidang dalam ruang
dimensi tiga
Indikator:
1. Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dalam ruang
Alokasi waktu: 2 jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menentukan besar sudut antara garis dan bidang yang berpotongan
dalam ruang
Materi:
Sudut pada Bangun Ruang
Metode Pembelajaran:
Tanya-jawab, diskusi (cooperative learning), demonstrasi, penemuan (inquiry).
Model Pembelajaran:
Konstruktivisme, Pembelajaran Kooperatif.
Media Pembelajaran yang dibutuhkan:
1. kerangka kubus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
11
![Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/12.jpg)
9. kerangka balok
10. kerangka limas
11. tali
12. mistar siku
13. kertas karton
14. Gunting (cutter)
15. Busur derajat
PENDAHULUAN
1. Guru dengan metode tanya jawab, mengingatkan kembali tentang satuan sudut
derajat yangbtelah dipelajarinya di SLTP
2. Guru dengan metode tanya jawab, mengingatkan kembali tentang garis tegak
lurus dengan bidang
3. Guru memberikan tujuan pembelajaran
4. Guru membagi siswa dalam kelompok yang tediri dari 4 samapai 5 orang
Kegiatan Inti:
Guru membimbing siswa untuk menenmukan konsep proyeksi titik pada bidang.
Menurut http://kbs.jogjakota.go.id/upload/materi_geometri_1.pdf. bahwa proyeksi titik
pada bidang V dapat diperoleh dengan menarik garis tegak lurus dari P ke bidang V.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
12
![Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/13.jpg)
Siswa sudah mempelajari garis tegak lurus bidang.
Dalam proses pembelajran ini siswa berdiskusi untuk menemukana sudut antara garis dan
bidang.
Diketahui kubus ABCD.EFGH, tentukan sudut antara garis EF dan bidang ACF.
Dalam proses pembelajaran ini, siswa berdiskusi untuk menemukan sudut antara
garis dan bidang yang berpotongan, dengan menggunakan media yang telah disediakan,
dana menggunakan konsep garis tegak lurus bidang, dalam hal ini guru hanya sebagai
fasilitator dan pendamping siswa dalam belajar.
Penutup
5. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang dilakukan, dan guru membimbing
siswa dalam menyimpulkan pembelajaran.
6. Guru memberikan tugas rumah
Alat dan Sumber Belajar:
13. kerangka kubus
14. Kerangka balok
15. kerangka limas
16. tali
17. mistar siku
18. gunting atau cutter
Penilaian: penilaian proses, tes
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
13
B
D
E F
GH
![Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/14.jpg)
Palembang, Mei 2009Guru Mata Pelajaran,
Bambang Riyanto, S.Pd.NIM 2008 2012 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
14
![Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/15.jpg)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : X (SEPULUH) / GENAP (2)
Standar Kompetensi:
6. Menentukan Kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar:
6.3 Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan anatar dua bidang dalam ruang
dimensi tiga
Indikator:
1. Menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang
Alokasi waktu: 2 jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang
Materi:
Sudut pada Bangun Ruang
Metode Pembelajaran:
Tanya-jawab, diskusi (cooperative learning), demonstrasi, penemuan (inquiry).
Model Pembelajaran:
Konstruktivisme, Pembelajaran Kooperatif.
Media Pembelajaran yang dibutuhkan:
1. kerangka kubus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
15
![Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/16.jpg)
2. kerangka balok
3. kerangka limas
4. tali
5. mistar siku
6. kertas karton
7. Gunting (cutter)
8. Busur derajat
PENDAHULUAN1. Guru mengingatkan kembali tentang tentang garis yang tegak lurus
2. Guru sudut anatara dua garis.
3. Guru mengarahkan siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pembelajatan ini
Kegiatan inti
Guru membimbing siswa dengan mennggunakan alat peraga mistar siku untuk
menemukan sudut antara dua bidang.
Menurut http://kbs.jogjakota.go.id/upload/materi_geometri_1.pdf. Sudut antara dua
bidang adalah sudut antara dua garis yang terletak pada masing-masing bidang
tersebut, dimana garis-garis ini tegak lurus pada garis potong dua bidang (garis
tumpuan) itu dan berpotongan di garis potong di dua bidang.
Kemudian dengan menggunakan media tersebut siswa berdiskusi untuk
menemukan sudut anatara dua bidang, dan guru sebagai fasilator dalam pembelajaran ini.
Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan, tentukan sudut antara bidang BDG dengan
bidang ABCD.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
16
![Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewStelah kegiatan I dan II, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas, yaitu salah satu dari kelompok untuk mempresentasikan hasil](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022072306/5e256ce7c6ccf15645209438/html5/thumbnails/17.jpg)
Siswa berdiskusi dalam kelompok, dan guru berkeliling untuk melihat proses diskusi
siswa, kemudian setelah diskusi kelompok, kemudian dilanjutkan dengan diskusi kelas,
yaitu salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajran yang telah dilakukan
2. guru memberikan tugas PR
Alat dan Sumber Belajar:
19. kerangka kubus
20. Kerangka balok
21. kerangka limas
22. tali
23. mistar siku
24. gunting atau cutter
Penilaian: penilaian proses, tes
Palembang, Mei 2009Guru Mata Pelajaran,
Bambang Riyanto, S.Pd.NIM 2008 2012 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Pembelajaran Geometri dengan KonstruktivisDesain Pembelajaran MatematikaDosen: Dr. Rusdy A. Sirodj, M.Pd
17
B
D
E F
GH
A