RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 …...tugas vii.langkah – langkah ... 3 bagus...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 …...tugas vii.langkah – langkah ... 3 bagus...
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SIKLUS 1
Sekolah : SD 2 Kuripan Kabupaten Grobogan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 35 menit ( 2X pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan Kemerdekaan
Indonesia.
III. Indikator
2.2.1 Menemukan beberapa usaha para tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan
kemerdekaan.
2.2.2.Mengidentifikasi tokoh – tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan
kemerdekaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode tutor sebaya siswa mampu menemukan usaha para tokoh
perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.
Dengan peta konsep, siswa mampu mengidentifikasi tokoh – tokoh perjuangan
dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.
V. Materi pembelajaran
Usaha – usaha dalam mempertahankan kemerdekaan.
Tokoh – tokoh yang berjuang dalam mempertahankan kemerdekaan.
-
VI. Metode pembelajaran
Diskusi
Ceramah
Tutor sebaya
Tugas
VII. Langkah – langkah pembelajaran
A. Pertemuan I siklus I
Kegiatan awal ( )
guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.
Apersepsi dengan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Eksplorasi ( )
Dalam kegiatan eksplorasi,:
Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya mnemukan beberapa usaha para
tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.
Tutor sebaya Menjelaskan tokoh – tokoh perjuangan dalam rangka
mempertahankan kemerdekaan.
Elaborasi ( )
Dalam kegiatan elaborasi,:
Membagi kelompok, lembar tugas
Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan
dianggap sebagai tutor sebaya.
Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit
latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar
kerja.
Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang menghargai jasa dan
peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan.
Konfirmasi ( )
Dalam kegiatan konfirmasi,:
Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain
menanggapi.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
-
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup,:
Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.
Guru menutup pelajaran.
B. Pertemuan II siklus I
Kegiatan awal ( )
guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.
Apersepsi dengan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Eksplorasi ( )
Dalam kegiatan eksplorasi,:
Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya mnemukan beberapa usaha para
tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.
Tutor sebaya Menjelaskan tokoh – tokoh perjuangan dalam rangka
mempertahankan kemerdekaan.
Elaborasi ( )
Dalam kegiatan elaborasi,:
Membagi kelompok, lembar tugas
Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan
dianggap sebagai tutor sebaya.
Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit
latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar
kerja.
Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang menghargai jasa dan
peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan.
Konfirmasi ( )
Dalam kegiatan konfirmasi,:
Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain
menanggapi.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
-
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup,:
Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.
Guru menutup pelajaran.
VIII. Alat dan Sumber Bahan
A. Alat pelajaran
Gambar – gambar tokoh perjuangan
B. Sumber Bahan
Buku IPS kelas V pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional / BSE.
Buku IPS kelas V penerbit Cempaka Putih
Buku Pengetahuan Sosial Terpadu kelas V penerbit Erlangga.
IX . Penilaian
Jenis tagihan : tugas Individu
Teknik Tes : Tes lisan dan Tertulis.
-
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan benar !
PERTEMUAN I SIKLUS I
Nama :
No :
Kelas :
Isilah Pertanyaan ini dengan benar !
1. Sebutkan dua badan yang dibentuk jepang untuk mempersipakan kemerdekaan
Indonesia.
2. Apa yang dilaporkan Ir. Soekarno pada akhir sidang kedua BPUPKI ?
3. Sebutkan lima asas dasar negara yang disampaikan Mih. Yamin !
4. Sebutkan tokoh panitia sembilan !
5. Sebutkan konsep – konsep dasar negara yang disampaikan Ir. Soekarno !
6. Siapa tokoh PPKI yang dipanggil Jenderal Terauchi ke Dalat ( Vietnam ) ?
7. Apa isi pidato Pof Mr. Supomo ?
8. Apa kepanjangan dari PBUPKI dan PPKI ?
9. Sebutkan ketua dan wakil BPUPKI !
10. Mengapa BPUPKI dibubarkan ?
-
PERTEMUAN I SIKLUS I
Kunci Jawaban :
1. Sebutkan dua badan yang dibentuk jepang untuk mempersipakan kemerdekaan
Indonesia.
BPUPKI , PPKI
2. Apa yang dilaporkan Ir. Soekarno pada akhir sidang kedua BPUPKI ?
Perumusan pernyataan kemerdekaan, pembukaan UUD, batang tubuh UUD
3. Sebutkan lima asas dasar negara yang disampaikan Mih. Yamin !
Peri kebangsaan,Peri kemanusiaan, Peri ketuhanan, Peri Kerakyatan, dan
kesejah teraan rakyat.
4. Sebutkan tokoh panitia sembilan !
Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta, Abdul kahar Muzakir. K.H. wachid hasyim,
Moh. Yamin, H. Agus salim, Ahmad Subarjo, Abikusno Cokrosuyoso, A.A
maramis.
5. Sebutkan konsep – konsep dasar negara yang disampaikan Ir. Soekarno !
Kebangsaan Indonesia, Internasionalisme, Demokrasi, Kesejahteraan
Sosial, Ketuhanan Yang Maha Esa.
6. Siapa tokoh PPKI yang dipanggil Jenderal Terauchi ke Dalat ( Vietnam ) ?
Ir. Soekarno dan Moh. Hatta
7. Apa isi pidato Pof Mr. Supomo ?
Persatuan, Kekeluargaan, Keseimbangan lahir dan batin, musyawarah ,
keadilan sosial.
8. Apa kepanjangan dari PBUPKI dan PPKI ?
BPUPKI : Badan Penyelidik Usaha – usaha Kemerdekaan Indonesia.
PPKI : Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia.
9. Sebutkan ketua dan wakil BPUPKI !
Ketua : Dr. Radjiman Wedyoningrat, Wakil : R.P. Supomo
10. Mengapa BPUPKI dibubarkan ?
Karena tugas BPUPKI sudah selesai.
Skor Penilian :
1 Soal : 10
Jumlah soal : 10
Nilai 10 X 10 = 100
-
TES FORMATIF
PERTEMUAN II
Nama :
No :
Kelas :
Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !
1. Peranan Moh Hatta ketika Persiapan kemerdekaan adalah sebagai............................
2. Sidang pertama PPKI dilaksanakan pada tanggal......................................................
3. Peranan Muhammad Yamin ketika persipan kemerdekaan adalah sebagai................
4. Selain berperan sebagai perumus dasar Negara yang kedua, Dr. Soepomo juga
berperan sebagai...........................
5. Ketua BPUPKI adalah..............................
6. Peranan tokoh Radmijan Wedyoningkrat persiapan kemerdekaan adalah
sebagai.................
7. Sidang PPKI tanggal 19 Agustus 1945 memutuskan wilayah indonesia dibagi
menjadi.........propinsi.
8. Tokoh yang mengusulkan nama bagi dasar negara yaitu pancasila adalah................
9. Untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia, Jepang membentuk........................
10. Anggota BPUPKI yang bertugas merumuskan Dasar Negara adalah........................
-
TES FORMATIF
PERTEMUAN II
Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !
Kunci jawaban Siklus I Pertemuan II
1. Peranan Moh Hatta ketika Persiapan kemerdekaan adalah sebagai............................
Berperan sebagai wakil ketua PPKI
2. Sidang pertama PPKI dilaksanakan pada tanggal......................................................
18 Agustus 1945
3. Peranan Muhammad Yamin ketika persipan kemerdekaan adalah sebagai...............
Pengurus perumus Dasar Negara yang pertama.
4. Selain berperan sebagai perumus dasar Negara yang kedua, Dr. Soepomo juga
berperan sebagai...........................
Ketua panitia Kecil perancang Undang - undang
5. Ketua BPUPKI adalah..............................
Radmijan Wedyoningkrat
6. Peranan tokoh Radmijan Wedyoningkrat persiapan kemerdekaan adalah
sebagai.................
Anggota panitia Sembilan dan anggota panitia kecil perancang undang -
undang
7. Sidang PPKI tanggal 19 Agustus 1945 memutuskan wilayah indonesia dibagi
menjadi.........propinsi.
8 propinsi
8. Tokoh yang mengusulkan nama bagi dasar negara yaitu pancasila adalah................
Ir. Soekarno
9. Untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia, Jepang membentuk........................
BPUPKI
10. Anggota BPUPKI yang bertugas merumuskan Dasar Negara adalah........................
Panitia Sembilan
Skor penilian :
1 Soal : 10
Jumlah soal 10
Nilai 10 X 10 = 100
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SIKLUS 1I
Sekolah : SD 2 Kuripan Kabupaten Grobogan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 35 menit ( 2X pertemuan )
VIII. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
IX. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan Kemerdekaan
Indonesia.
X. Indikator
2.3.1 Menemukan Peristiwa – peristiwa penting yang terjadi proklamasi.
2.3.2.Mengidentifikasi tokoh yang berjasa dalam proklamasi
XI. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode tutor sebaya siswa mampu menemukan peristiwa – peristiwa
penting yang terjadi proklamasi.
Dengan peta konsep, siswa mampu mengidentifikasi tokoh yang berjasa dalam
proklamasi.
XII. Materi pembelajaran
Peristiwa – peristiwa penting yang tejadi disekitar proklamasi.
Tokoh – tokoh yang berjasa dalam peristiwa disekitar proklamasi.
-
XIII. Metode pembelajaran
Diskusi
Ceramah
Tutor sebaya
Tugas
XIV. Langkah – langkah pembelajaran
A. Pertemuan I siklus I
Kegiatan awal ( )
guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.
Apersepsi dengan menyayikan lagu wajib “ Indonesia Raya “.
Guru memberikan pertanyaan
“ HUT RI diperingati setiap tanggal berapa” ?
Tahukah kalian peristiwa – peristiwa yang dilalui sebelum bangasa indonesia
mencapai kemerdekaan ? “
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Eksplorasi ( )
Dalam kegiatan eksplorasi,:
Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya mnemukan beberapa usaha para
tokoh perjuangan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.
Tutor sebaya Menjelaskan peristiwa – peristiwa penting yang terjadi disekitar
proklamasi.
Elaborasi ( )
Dalam kegiatan elaborasi,:
Membagi kelompok, lembar tugas
Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan
dianggap sebagai tutor sebaya.
Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit
latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar
kerja.
Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang peristiwa – peristiwa
yang terjadi disekitar proklamasi.
-
Konfirmasi ( )
Dalam kegiatan konfirmasi,:
Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain
menanggapi.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup,:
Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.
Guru menutup pelajaran.
B. Pertemuan II siklus I
Kegiatan awal ( )
guru Mengucapkan salam, pengkondisian kelas dan berdoa bersama.
Apersepsi dengan Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Eksplorasi ( )
Dalam kegiatan eksplorasi,:
Guru memberikan materi kepada Tutor sebaya tokoh yang berjasa dalam
peristiwa proklamasi.
Tutor sebaya Menjelaskan tokoh yang berjasa dalam peristiwa proklamasi.
Elaborasi )
Dalam kegiatan elaborasi,:
Membagi kelompok, lembar tugas
Diskusi kelompok untuk menentukan siswa yang memimpin diskusi dan
dianggap sebagai tutor sebaya.
Tutor dipisah dengan teman kelompok diberi penjelasan tersendiri sedikit
latihan, sedang siswa yang lain diberi tugas mengamati dan membaca lembar
kerja.
Diskusi kelompok dipimpin oleh tutor sebaya tentang tokoh yang berjasa dalam
peristiwa proklamasi.
-
Konfirmasi ( )
Dalam kegiatan konfirmasi,:
Diskusi kelas masing – masing kelompok diwakili seorang, yang lain
menanggapi.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup,:
Siswa mengumpilkan hasil kerja kelompok.
Guru menutup pelajaran.
VIII. Alat dan Sumber Bahan
A. Alat pelajaran
Gambar – gambar tokoh yang berjasa dalam peristiwa proklamasi.
B. Sumber Bahan
Buku IPS kelas V pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional / BSE.
Buku IPS kelas V penerbit Cempaka Putih
Buku Pengetahuan Sosial Terpadu kelas V penerbit Erlangga.
IX . Penilaian
Jenis tagihan : tugas Individu
Teknik Tes : Tes lisan dan Tertulis.
-
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan benar !
PERTEMUAN I SIKLUS II
Nama :
No :
Kelas :
Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !
1. Selain Hirosima, Kota Jepang yang dijatuhi bom atom adalah........................
Nagasaki
2. Penyusunan teks proklamasi dilakukan dijalan..............
Imam Bonjol
3. Tempat untuk mengamankan Bung Karno dan Bung Hatta dari pengaruh Jepang
adalah...........
Rengasdengklok
4. Naskah proklamasi diketik oleh...........
Sayuti Melik
5. Bendera merah putih dijahit oleh...........
Ibu Fatmawati
6. Bung Karno dan Bung Hatta mendapat julukan sebagai............
Bapak Proklamator Indonesia
7. Seseorang yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah.........
Sutan Syahrir
8. Teks proklamsi ditanda tangani oleh.........
Bung Karno dan Bung Hatta
9. Naskah proklamasi dan pembukaan UUD 1945 bernama...........
Mr. Ahmad subarjo
10. Pembicaraan persiapan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dilaksanakan
dirumah.....
Laksamana Maeda
Skor Penilian :
1 Soal : 10
Jumlah soal : 10
Nilai 10 X 10 = 100
-
TES FORMATIF
PERTEMUAN II
Nama :
No :
Kelas :
Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !
1. Mr. Ahmad Soebarjo dikenal sebagai ............ Naskah Teks Proklamasi dan
Pembukaan UUD 1945.
2. Drs. Moh Hatta dikenal sebagai Bapak................
3. Tokoh yang lahir pada tanggal 12 Agustus 1902 di Bukittinggi...........
4. Tokoh yang diangkat sebagai Presiden Republik Indonesia............................
5. Tempat Lahir Ir. Soekarno.............
6. Laksamana tadasi Maeda adalah Seorang Perwira Tinggi Angkatan...............
7. Tokoh yang mengetik Naskah Teks proklamasi..............
8. Tokoh yang menjahit bendera pusaka ( merah putih )................
9. Tokoh yang mengetahui berita kekalahan Jepang pertama kali............
10. Peran latif Hendraningrat dan S.suhud......
-
TES FORMATIF
PERTEMUAN II
Isilah titik – titik dibawah ini dengan benar !
Kunci jawaban Siklus I Pertemuan II
1. Mr. Ahmad Soebarjo dikenal sebagai ............ Naskah Teks Proklamasi dan
Pembukaan UUD 1945.
Konseptor
2. Drs. Moh Hatta dikenal sebagai Bapak................
Koperasi
3. Tokoh yang lahir pada tanggal 12 Agustus 1902 di Bukittinggi...........
Moh Hatta
4. Tokoh yang diangkat sebagai Presiden Republik Indonesia............................
Ir. Soekarno
5. Tempat Lahir Ir. Soekarno............
Blitar.
6. Laksamana tadasi Maeda adalah Seorang Perwira Tinggi Angkatan...............
Laut
7. Tokoh yang mengetik Naskah Teks proklamasi..............
Sayuti Melik
8. Tokoh yang menjahit bendera pusaka ( merah putih )................
Fatmawati
9. Tokoh yang mengetahui berita kekalahan Jepang pertama kali............
Sutan Syahrir
10. Peran latif Hendraningrat dan S.suhud......
Pengibar
Skor penilian :
1 Soal : 10
Jumlah soal 10
Nilai 10 X 10 = 100
-
HASIL ULANGAN PRA SIKLUS
NO NAMA PRA SIKLUS KRETERIA
TUNTAS TIDAK TUNTAS
1 KRISNA 46
2 ANDIKA YOGA PRATAMA 50
3 BAGUS IMAM SAFA”I 45
4 SILVANU NUR LAILI 63
5 WAHYU RESTU HIDAYAT 60
6 AHMAD MAULANA A.P 48
7 AHMAD KHOIRUL ANAM 62
8 BAGUS DANANG SETIAWAN 60
9 DIMAS ARYA SAPUTRA 70
10 DELI AULIA SEPTIANA 58
11 FARADILA AMANDA R 60
12 FINA AGUSTINA 60
13 IKA SALMIATUL HIDAYAH 85
14 IKA WAHYU YULIAN 75
15 MUHAMAD MUZAKY 64
16 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR 88
17 MUHAMAD RAFI PUTRA 49
18 MUNA FADILA 60
19 OKA RISATHA NAULANA 62
20 RAFAEL BONAR WICAKSONO 76
21 RISMA KURLITA 86
22 SUPRIYANA ANGGARA 60
23 SATYA FITRI ANJANI 90
24 SEPTY HANDAYANI 45
25 SATRIA ARIF PRATAMA 60
RATA – RATA KELAS 63,28 7 = 28% 18 = 72%
-
HASIL ULANGAN SIKLUS I
NO NAMA SIKLUS I KRETERIA
TUNTAS TIDAK TUNTAS
1 KRISNA 49
2 ANDIKA YOGA PRATAMA 54
3 BAGUS IMAM SAFA”I 49
4 SILVANU NUR LAILI 64
5 WAHYU RESTU HIDAYAT 64
6 AHMAD MAULANA A.P 52
7 AHMAD KHOIRUL ANAM 68
8 BAGUS DANANG SETIAWAN 64
9 DIMAS ARYA SAPUTRA 76
10 DELI AULIA SEPTIANA 66
11 FARADILA AMANDA R 70
12 FINA AGUSTINA 68
13 IKA SALMIATUL HIDAYAH 90
14 IKA WAHYU YULIAN 80
15 MUHAMAD MUZAKY 68
16 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR 92
17 MUHAMAD RAFI PUTRA 55
18 MUNA FADILA 65
19 OKA RISATHA NAULANA 66
20 RAFAEL BONAR WICAKSONO 82
21 RISMA KURLITA 96
22 SUPRIYANA ANGGARA 68
23 SATYA FITRI ANJANI 96
24 SEPTY HANDAYANI 48
25 SATRIA ARIF PRATAMA 64
RATA – RATA KELAS 68,56 15 = 60% 10 = 40%
-
HASIL ULANGAN SIKLUS II
NO NAMA SIKLUS II KRETERIA
TUNTAS TIDAK TUNTAS
1 KRISNA 62
2 ANDIKA YOGA PRATAMA 65
3 BAGUS IMAM SAFA”I 64
4 SILVANU NUR LAILI 66
5 WAHYU RESTU HIDAYAT 66
6 AHMAD MAULANA A.P 65
7 AHMAD KHOIRUL ANAM 80
8 BAGUS DANANG SETIAWAN 65
9 DIMAS ARYA SAPUTRA 80
10 DELI AULIA SEPTIANA 80
11 FARADILA AMANDA R 76
12 FINA AGUSTINA 80
13 IKA SALMIATUL HIDAYAH 96
14 IKA WAHYU YULIAN 84
15 MUHAMAD MUZAKY 70
16 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR 96
17 MUHAMAD RAFI PUTRA 66
18 MUNA FADILA 70
19 OKA RISATHA NAULANA 80
20 RAFAEL BONAR WICAKSONO 86
21 RISMA KURLITA 96
22 SUPRIYANA ANGGARA 76
23 SATYA FITRI ANJANI 98
24 SEPTY HANDAYANI 62
25 SATRIA ARIF PRATAMA 70
RATA – RATA KELAS 76,04 22 = 88% 3 = 12%
-
KELOMPOK I
NO NAMA
1 DIMAS ARYA SAPUTRA ( TUTOR )
2 ANDIKA YOGA PRATAMA
3 SILVANU NUR LAILI
4 AHMAD MAULANA A.P
5 BAGUS DANANG SETIAWAN
KELOMPOK II
NO NAMA
1 IKA SALMIATUL HIDAYAH ( TUTOR )
2 KRISNA
3 WAHYU RESTU HIDAYAT
4 BAGUS IMAM SAFA”I
5 AHMAD KHOIRUL ANAM
KELOMPOK III
NO NAMA
1 IKA WAHYU YULIAN ( TUTOR )
2 DELI AULIA SEPTIANA
3 SATRIA ARIF PRATAMA
4 FARADILA AMANDA R
5 FINA AGUSTINA
KELOMPOK IV
NO NAMA
1 MUHAMAD NOVEL BHAHTIAR ( TUTOR )
2 MUHAMAD MUZAKY
3 SUPRIYANA ANGGARA
4 SEPTY HANDAYANI
5 OKA RISATHA NAULANA
KELOMPOK V
NO NAMA
1 SATYA FITRI ANJANI ( TUTOR )
2 RAFAEL BONAR WICAKSONO
3 RISMA KURLITA
4 MUHAMAD RAFI PUTRA
5 MUNA FADILA
-
SIKLUS 1
SIKLUS 2