RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 …eprints.unwahas.ac.id/1696/8/LAMPIRAN.pdf ·...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 …eprints.unwahas.ac.id/1696/8/LAMPIRAN.pdf ·...
1
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 1
Satuan Pendidikan : MI Matholi’ul Ulum
Kelas / Semester : III / 1
Tema / Topik : Lingkungan
Petemuan ke : 1
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menjelaskan lingkungan sehat
2.2 lingkungan tidak sehat
C. INDIKATOR
1. Mendefinisikan pengertian lingkungan
2. Mendefinisikan pengertian lingkungan sehat
3. Mendefinisikan pengertian lingkungan tidak sehat
4. Menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat
5. Menjelaskan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
2
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusikelompok, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian
lingkungan.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian
lingkungan sehat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian
lingkungan tidak sehat
4. Melalui modelProblemBasedLearning (PBL)peserta didik
dapatmenjelaskanminimal2 ciri-lingkungan sehat
5. Melalui modelProblemBasedLearning (PBL)peserta didik
dapatmenjelaskanminimal2 pengaruh lingkungan tidak sehat.
Karakter peserta didik yang diharapkan:
Disiplin(discipline),tekun(diligence),tanggungjawab(responsibility), ketelitian
(carefulness), kerja sama (cooperation), keberanian (bravery)
E. MATERI AJAR
1. Lingkungan sehat
Lingkungan adalah bagian dari kehidupan kita, keadaan lingkungan sangat
mempengarui kondisi kesehatan seseorang. Orang yang hidup dalam lingkungan
sehat akan tumbuh sehat,lingkungan yang bersih dapat kita lihat dari rumah yang
bersih, halaman yang besih, tanaman yang tertata rapi. Dengan adanya tanaman
udara menjadi bersih.
2. Lingkungan tidak sehat
Lingkungan disekitar kita menjadi lingkungan tidak sehat jika terdapat sampah
yang menumpuk dan berserakan.bau busuk menyengat hidung, lalat beterbangan
kesana kemari. Rumah tidak memiliki jendela dan vantilasi sehingga udara tidak
bisa berganti dan cahaya matahari tidak bisa masuk kedalam rumah, rumah
menjadi lembab dan berbau.
1.a.F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : ceramah. diskusi, demontrasi, penugasan
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
3
1.a.G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :Buku Paket IPA, LKS Kelas III SD/MI
2. Alat : Gambar,
3. Sumber belajar :Buku Paket IPA Kelas III, lingkungan sekolah,lingkungan
rumah
1.a.H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTUPendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
2. Yel-yel penyemangat
3. Absensi peserta didik
4. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap
belajar, dengan menyiapkan buku dan alat tulis di
atas meja.
5. Apersepsi Mengingat kembali pembelajaran yang
lalu tentang pertumbuhan dan perkembangan
manusia.
6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yangmengaitkan pengetahuan peserta didik
denganmateri yang akan dipelajari tentang
lingkungan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang
akan dipelajari, yaitu lingkungan
10 menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta untuk membuka buku paket
halaman 61 dan mengamatigambar lingkungan.
Selanjutnya peserta didik diminta memberikan
pendapat tentang hasil pengamatannya.
2. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, terdiri
dari 2 kelompok dengan anggota 4 peserta didik
dan 2 kelompok dengan anggota 3 peserta didik .
Tiap kelompok menentukan siapa yang
45menit
4
akanmenjadi ketua dan sekretaris.
Guru memperlihatkan lingkungan yang sehat
dan tidak sehat dari beberapa contoh gambar lain
yang lebih banyak jumlahnya, kemudian dibagikan
ke semua kelompok.
3. Guru memberikanpenjelasan dan petunjuk
menyelesaikan masalah secara kerja kelompok
untuk menjwab LKS.
4. Peserta didik menyusun jawaban dari permasalahan
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat, danpengaruh yang ditimbulkan akibat
lingkungan tidak sehat dam manfaat lingkungan
sehat sesuai soal yang ada dalam LKS.
5. Peserta didik disuruhmempresentasikan hasil
diskusinya. Dengan
perwakilankelompokmajumembacakanhasil
diskusinyadi hadapan teman satu kelas.
6. Gurubersamasiswamenganalisisdan mengevaluasi
proses pemecahan masalah, membahas hasil diskusi
kelompok, dan
memberikanpenjelasanmengenailingkungan sehat
dan tidak sehat.
7. Guru memberikan soal latihan kepada semua
peserta didik secara individu untuk dikerjakan.Kegiatan
penutup
1. Guru menutup kegiatan dengan menanyakan
kepada peserta didik kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang peserta didik
rasakan?
2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
arti lingkungan sehat dan tidak sehat.
3. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan.
4. Guru menyampaikan pesan moral agar
senantiasa bersyukur atas nikmat dan melestarikan
15menit
5
lingkungan yang sehat.
5. Gurumemberikan tindaklanjut
(PekerjaanRumah). mengamati lingkungan yang
berada disekitar rumahnya.
6. Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
1.a.I. PENILAIAN
1. Penilaian observasi Aktivitas
2. Penilaian Hasil belajar
Instumen hasil penilaian aktivitas
1. Aktivitas memperhatikan penjelasan guru (Visual activities)
2. Aktivitas keberanian siswa mengajukan pertanyaan dan menjawab atau
menanggapi pertanyaan dalam berdiskusi antar teman (Oral activities)
3. Aktivitas semangat siswa dalam mengerjakan tugas (Emotional activities)
4. Aktivitas siswa dalam memecahkan masalah pada LKS (Mental activities)
Format Hasil Aktivitas Belajar Peserta Didik
NoNama
pd
Aspek penilaian aktivitasSkor
NilaiVisual
activitiesOralactivities
Emocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Julah
Rata-rata keaktifan
Rata-rata nilai klasikal
Instrument penilaian hasil belajar peserta didik
1. Rumah yang sehat adalah rumah yang lingkunganya...
2. Lingkungan yang tidak sehat disekitar rumah kita dapat menyebabkan…
3. Perusahaan daerah yang mengelola air bersih yaitu…
4. Tujuan pembuatan vantilasi pada rumah adalah untuk sirkulasi…
5. Menghirup udara yang kotor dapat menyebabkan terganggungnya organ….
6. Udara yang bersih mengandung banyak…
7. Air minum yang direbus sebelum diminum bertujuan agar air bebas dari…
8. Kita masih dapat menemukan udara yang bersih dan sejuk pada waktu….hari.
9. Tujuan utama dibuatnya jalur hijau adalah mengurangi…udara
6
10. Udara didaerah pegunungan lebih…daripada di perkotaan besar.
No
Jawaban No Jawaban
1 Bersih 6 Oksigen
2 Penyakit 7 Bakteri/kuman
3 PDAM 8 Pagi
4 Udara 9 Polusi
5 Pernapasan 10 Sejuk/ segar
Format Hasil belajar peserta didik
No
Nama pdNomor soal
JumlahSkor
Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Jumlah
Rata-rata
Ket. Klasikal (%)
Demak,19 Oktober 2016
Guru Pamong Praktikan
Ahmad Farihin, S.Pd I Mahfudzun
NIP. NIM.156050140
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 2
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : MI Matholi’ul Ulum
Kelas / Semester : III / 1
Tema / Topik : Lingkungan
Petemuan ke : 1
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Menjelaskan lingkungan sehat
2.4 lingkungan tidak sehat
C. INDIKATOR
1. Mendefinisikan pengertian lingkungan
2. Mendefinisikan pengertian lingkungan sehat
3. Mendefinisikan pengertian lingkungan tidak sehat
4. Menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat
5. Menjelaskan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusikelompok, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian
8
lingkungan.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian
lingkungan sehat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian
lingkungan tidak sehat
4. Melalui modelProblemBasedLearning (PBL)peserta didik
dapatmenjelaskanminimal2 ciri-lingkungan sehat
5. Melalui modelProblemBasedLearning (PBL)peserta didik
dapatmenjelaskanminimal2 pengaruh lingkungan tidak sehat.
Karakter peserta didik yang diharapkan:
Disiplin(discipline),tekun(diligence),tanggungjawab(responsibility), ketelitian
(carefulness), kerja sama (cooperation), keberanian (bravery)
E. MATERI AJAR
3. Lingkungan sehat
Lingkungan adalah bagian dari kehidupan kita, keadaan lingkungan sangat
mempengarui kondisi kesehatan seseorang. Orang yang hidup dalam lingkungan
sehat akan tumbuh sehat,lingkungan yang bersih dapat kita lihat dari rumah yang
bersih, halaman yang besih, tanaman yang tertata rapi. Dengan adanya tanaman
udara menjadi bersih.
4. Lingkungan tidak sehat
Lingkungan disekitar kita menjadi lingkungan tidak sehat jika terdapat sampah
yang menumpuk dan berserakan.bau busuk menyengat hidung, lalat beterbangan
kesana kemari. Rumah tidak memiliki jendela dan vantilasi sehingga udara tidak
bisa berganti dan cahaya matahari tidak bisa masuk kedalam rumah, rumah
menjadi lembab dan berbau.
a.i.1. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : ceramah. diskusi, demontrasi, penugasan
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
a.i.2. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :Buku Paket IPA, LKS Kelas III SD/MI
9
2. Alat : Gambar,
3. Sumber belajar :Buku Paket IPA Kelas III, lingkungan sekolah,lingkungan
rumah
a.i.3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTUPendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
2. Yel-yel penyemangat
3. Absensi peserta didik
4. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap
belajar, dengan menyiapkan buku dan alat tulis di
atas meja.
5. Apersepsi Mengingat kembali pembelajaran yang
lalu tentang pertumbuhan dan perkembangan
manusia.
6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yangmengaitkan pengetahuan peserta didik
denganmateri yang akan dipelajari tentang
lingkungan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang
akan dipelajari, yaitu lingkungan
10 menit
Kegiatan Inti 8. Peserta didik diminta untuk membuka buku paket
halaman 61 dan mengamatigambar lingkungan.
Selanjutnya peserta didik diminta memberikan
pendapat tentang hasil pengamatannya.
9. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, terdiri
dari 2 kelompok dengan anggota 4 peserta didik
dan 2 kelompok dengan anggota 3 peserta didik .
Tiap kelompok menentukan siapa yang
akanmenjadi ketua dan sekretaris.
Guru memperlihatkan lingkungan yang sehat
45menit
10
dan tidak sehat dari beberapa contoh gambar lain
yang lebih banyak jumlahnya, kemudian dibagikan
ke semua kelompok.
10. Guru memberikanpenjelasan dan petunjuk
menyelesaikan masalah secara kerja kelompok
untuk menjwab LKS.
11. Peserta didik menyusun jawaban dari
permasalahan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat, danpengaruh yang
ditimbulkan akibat lingkungan tidak sehat dam
manfaat lingkungan sehat sesuai soal yang ada
dalam LKS.
12. Peserta didik disuruhmempresentasikan hasil
diskusinya. Dengan
perwakilankelompokmajumembacakanhasil
diskusinyadi hadapan teman satu kelas.
13. Gurubersamasiswamenganalisisdan
mengevaluasi proses pemecahan masalah,
membahas hasil diskusi kelompok, dan
memberikanpenjelasanmengenailingkungan sehat
dan tidak sehat.
14. Guru memberikan soal latihan kepada semua
peserta didik secara individu untuk dikerjakan.Kegiatan
penutup
1. Guru menutup kegiatan dengan menanyakan
kepada peserta didik kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang peserta didik
rasakan?
2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
arti lingkungan sehat dan tidak sehat.
3. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan.
4. Guru menyampaikan pesan moral agar
senantiasa bersyukur atas nikmat dan melestarikan
lingkungan yang sehat.
15menit
11
5. Gurumemberikan tindaklanjut
(PekerjaanRumah). mengamati lingkungan yang
berada disekitar rumahnya.
6. Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
a.i.4. PENILAIAN
1. Penilaian observasi Aktivitas
2. Penilaian Hasil belajar
Instumen hasil penilaian aktivitas
1. Aktivitas memperhatikan penjelasan guru (Visual activities)
2. Aktivitas keberanian siswa mengajukan pertanyaan dan menjawab atau
menanggapi pertanyaan dalam berdiskusi antar teman (Oral activities)
3. Aktivitas semangat siswa dalam mengerjakan tugas (Emotional activities)
4. Aktivitas siswa dalam memecahkan masalah pada LKS (Mental activities)
Format Hasil Aktivitas Belajar Peserta Didik
NoNama
pd
Aspek penilaian aktivitasSkor
NilaiVisual
activitiesOralactivities
Emocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Julah
Rata-rata keaktifan
Rata-rata nilai klasikal
Instrument penilaian hasil belajar peserta didik
1. Rumah yang sehat adalah rumah yang lingkunganya...
2. Lingkungan yang tidak sehat disekitar rumah kita dapat menyebabkan…
3. Perusahaan daerah yang mengelola air bersih yaitu…
12
4. Tujuan pembuatan vantilasi pada rumah adalah untuk sirkulasi…
5. Menghirup udara yang kotor dapat menyebabkan terganggungnya organ….
6. Udara yang bersih mengandung banyak…
7. Air minum yang direbus sebelum diminum bertujuan agar air bebas dari…
8. Kita masih dapat menemukan udara yang bersih dan sejuk pada waktu….hari.
9. Tujuan utama dibuatnya jalur hijau adalah mengurangi…udara
10. Udara didaerah pegunungan lebih…daripada di perkotaan besar.
No Jawaban No Jawaban
1 Bersih 6 Oksigen
2 Penyakit 7 Bakteri/kuman
3 PDAM 8 Pagi
4 Udara 9 Polusi
5 Pernapasan 10 Sejuk/ segar
Format Hasil belajar peserta didik
NoNamapd
Nomor soalJumlahSkor
Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Jumlah
Rata-rata
Ket. Klasikal (%)
Demak,20 Oktober 2016
Guru Pamong Praktikan
Ahmad Farihin, S.Pd I Mahfudzun
NIP. NIM.156050140Mengetahui,
Kepala Madrasah
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS III
Satuan Pendidikan : MI Matholi’ul Ulum
13
Kelas / Semester : 3 / 1
Tema / Topik : Lingkungan
Petemuan ke : 2
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menjelaskan pengaruh pencemaran lingkungan
2. Memelihara kesehatan lingkungan.
C. INDIKATOR
1. Mendefinisikan pengaruh lingkungan sehat
2. Mendefinisikan pengaruh lingkungan tidak sehat
3. Mengetahui cara memelihara kesehatan lingkunga.
4. Memiliki sikap tanggap memlihara lingkungan
5. Memiliki sikap tanggap lingkungan terhadap pencemaran
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapatmendemonstrasikan pengaruh lingkungan sehat.
2. Peserta didik dapatmendemonstrasikan pengaruh lingkungan tidak sehat.
3. Peserta didik dapatmendemonstrasikan cara memelihara lingkungan sehat.
14
4. Setelahmengetahuipengaruhyangdihasilkan lingkungan sehat dan dampak akibat
lingkungan tidak sehat, peserta didik dapatmemiliki sikap tanggap lingkungan sehat.
5. Setelahmengetahuipengaruhyangdihasilkan lingkungan sehat dan dampak akibat
lingkungan tidak sehat, peserta didik dapatmenerapkankebiasaan menjagalingkungandi
sekitarnya.
E. MATERI AJAR
1. Pencemaran lingkungan
Pencemaran lingkungan dapat berupa pencemaran tanah, pencemaran air, atau
pencemaran udara.
1.a. Pencemaran tanah berasal dari sampah atau limbah berbentuk
cair dan padat.
1.b. Pencemaran air berasal dari limbah rumah tangga atau limbah
pabrik yang dibuang kedalam aliran sungai.
1.c. Pencemaran udara dapat disebabkan oleh debu, asap, ataupun
bau yang tidak sedap.
2. Memelihara kesehatan lingkungan.
Cara memelihara kesehatan lingkungan adalah dengan menjaga kebersihan
lingkungan, mencegah terjadinya pencemaran lingkungan, dan mengatasi
pencemaran lingkungan.
2.a.1.F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : ceramah.diskusi, demontrasi,penugasan
3. Model : Problem Based Learning(PBL)
2.a.1.G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :Buku Paket IPA, LKS, kunjungan lapangan
2. Alat : Benda-benda di sekitar
3. Sumber belajar :Buku Paket IPA Kelas III, lingkungan sekolah,lingkungan
rumah.
2.a.1.H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTUPendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. 10 menit
15
2. Yel-yel penyemangat
3. Absensi peserta didik
4. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap
belajar, dengan menyiapkan buku dan alat tulis
di atas meja.
5. Apersepsi Mengingat kembali pembelajaran
yang lalu tentang lingkungan sehat dan tidak
sehat.
6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yangmengaitkan pengetahuan peserta didik
dengan materi yang akan dipelajari tentang
lingkungan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari, yaitu lingkungan
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta untuk membuka buku
paket halaman 64 dan mengamatigambar
lingkungan. Selanjutnya peserta didik diminta
memberikan pendapat tentang hasil
pengamatannya.
2. Guru membagi peserta didmenjadi 4 kelompok,
terdiri dari 2 kelompok dengan anggota 4
peserta didik dan 2 kelompok dengan anggota 3
peserta didik, Tiap kelompok menentukan siapa
yang akan menjadi ketua dan sekretaris.
3. Guru mengajak peserta didik keluar kelas
untuk melihat langsung lingkungan yang berada
di sekitar sekolah.
4. Guru memberikanpenjelasan mengenai
petunjuk menyelesaikan masalah secara kerja
kelompok untuk mencari penyebab pencemaran
lingkungan.
5. Peserta didik diajak berdiskusi mengenai
45 menit
16
lingkungan yang sudah diamati, dan menjawab
lembar LKS yang diberikan guru untuk
didiskusikan.
6. Peserta didik menyusun jawaban dari
permasalahan tentang pencemaran lingkungan,
dan cara memelihara kesehatan lingkungan
sesuai soal yang ada di LKS.
7. Peserta didik disuruh mempresentasikan hasil
diskusinya. Dengan
perwakilankelompokmajumembacakanhasil
diskusinyadi hadapan teman satu kelas.
8. Gurubersama peserta didik
menganalisisdanmengevaluasi proses
pemecahan masalah, membahas hasil diskusi
kelompok, dan memberikanpenjelasanmengenai
pencemaran lingkungan dan cara memelihara
kesehatan lingkungan.
9. Guru memberikan lembar evaluasi secara
individu untuk dikerjakan.Kegiatan
penutup
1. Guru menutup kegiatan dengan menanyakan
kepada peserta didik kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
2. Guru menanyakan kepada pesertadidik
tentang pencemaran lingkungan, dan cara
memelihara kesehatan lingkungan.
3. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan, sambil menyanyikan lagu yang
berjudul TSP ( Tahan, Simpan, Pungut)
4. Guru menyampaikan pesan moral agar
senantiasa bersyukur atas nikmat dan
melestarikan lingkungan yang sehat.
5. Gurumemberikantindaklanjut (PR).
mengamati lingkungan yang berada disekitar
rumahnya.
15 menit
17
6. Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
2.a.1.I. PENILAIAN
1. Penilaian observasi Aktivitas
2. Penilaian Hasil belajar
Instumen hasil penilaian aktivitas
1. Aktivitas memperhatikan penjelasan guru (Visual activities)
2. Aktivitas keberanian siswa mengajukan pertanyaan dan menjawab atau
menanggapi pertanyaan dalam berdiskusi antar teman (Oral activities)
3. Aktivitas semangat siswa dalam mengerjakan tugas (Emotional activities)
4. Aktivitas siswa dalam memecahkan masalah pada LKS (Mental activities)
Format Hasil Aktivitas Belajar Peserta Didik
NoNama pd
Aspek penilaian aktivitasSkor
Nilai
Visualactivities
Oralactivities
Emocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Julah
Rata-rata keaktifan
Rata-rata nilai klasikal
Instrument tes hasil belajar
1. Lalat yang hinggap pada makanan membawa…
2. Asap kendaraan bermotor merupakan pencemaran…
18
3. Membuang sampah di sungai bisa mengakibatkan pencemaran….
4. Pencemaran udara dapat kita temui di daerah…
5. Air yang kotor akan menjadi tempat berkembangbiak hewan…
6. Termasuk menjaga lingkungan adalah membuang sampah pada…
7. Sampah tumbuhan termasuk jenis sampah…
8. Kaleng, plastic, botol, merupakan jenis sampah…
9. Penanaman tumbuhan hijau bermanfaat untuk…
10. Sampah yang membusuk mengandung…
Rambu-rambu jawaban
No Jawaban No Jawaban
1 Kuman /bakteri 6 Tempatnya
2 Udara 7 Organik
3 Air 8 Non organic
4 Perkotaan 9 Manusia/mahluk
5 Nyamuk 10 Kuman penyakit
Penilaian Hasil belajar peserta didik
NoNama pd
Nomor soalJumlahSkor
Nilai ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Jumlah
Rata-rata
Ket. Klasikal (%)
Demak,24 Oktober 2016
Guru Pamong Praktikan
Ahmad Farihin, S.Pd I Mahfudzun
NIP. NIM.156050140Mengetahui,
Kepala Madrasah
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 4
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Siklus I
19
Tujuan :
1. Dapat menjelaskan lingkunga sehat dan tidak sehat
2. Dapat menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
Kelompok :
Nama :
1. ……………
2. ……………
3. ……………
4. ……………
Soal
1. Apa yang dimaksud lingkungan sehat ?
2. Apa saja yang kamu lakukan dalam mewujudkan lingkungan sehat?
3. Apa yang dimaksud lingkungan tidak sehat?
4. Apa saja penyebab lingkungan tidak sehat dilingkunganmu?
5. Apa yang dimaksud air bersih itu?
Lampiran 5
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
20
Siklus III
Tujuan :
1. Dapat menjelaskan lingkunga sehat dan tidak sehat
2. Dapat menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
Kelompok :
Nama :
1. ……………
2. ……………
3. ……………
4. ……………
Soal :
1. Usaha apakah yang kamu lakukan untuk mengurangi pencemaran air ?
2. Sebutkan macam-macam pencemaran lingkungan?
3. Mengapa kita perlu menyapu ruang kelas?
4. Bagaimanakah bila sampah menumpuk disekitar rumah?
5. ebutkan kegiatan manusia yang dapat menimbulkan polusi?
21
Hasil penilaian LKS kelompok pada siklus I
NoNama
kelompok
Jawaban dan skorPerolehan
skorNilai1
152
15315
415
515
1 Bagus 9 11 9 9 10 48 64,00
2 Tampan 9 11 9 12 13 54 72,00
3 Cantik 12 13 11 10 11 57 76,00
4 Manis 9 10 9 9 10 47 62,67
Jumlah 274,67
Rata-rata 68,67
Rata-rata klasikal 50,00%
Nilai tertinggi 76,00
Nilai terendah 62,67
Kreteia C
Hasil penilaian LKS kelompok pada siklus II
NoNama
kelompok
Jawaban dan skorPerolehan
skorNilai1
152
15315
415
515
1 Bagus 10 12 10 9 10 51 68,00
2 Tampan 10 12 11 12 13 58 77,33
3 Cantik 14 15 13 12 12 66 88,00
4 Manis 10 11 9 10 10 50 66,67
Jumlah 300
Rata-rata 75,00
Rata-rata klasikal 100%
Nilai tertinggi 88
Nilai terendah 66,67
Kreteia B
22
Hasil penilaian LKS kelompok pada siklus III
NoNama
kelompok
Jawaban dan skorPerolehan
skorNilai
115
215
315
415
515
1 Bagus 13 14 13 14 13 67 89,33
2 Tampan 13 13 13 14 15 68 90,67
3 Cantik 14 15 13 14 15 71 94,66
4 Manis 10 12 11 11 12 56 74,66
Jumlah 346,7
Rata-rata 87,33
Rata-rata klasikal 100%
Nilai tertinggi 94,66
Nilai terendah 74,66
Kreteria SB
23
Lampiran 6
Hasil observasi aktivitas kelompok belajar pada siklus I
No
Nama kelompok
Aspek penilaian aktivitas Skor Nilai
Visualactivities
Oral activitiesEmocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Bagus
2 2 2 3 9 5,63
2
Tampan
4 2 3 2 11 6,88
3
Cantik
3 3 2 2 10 6,25
4
Manis
3 4 3 2 12 7,5
Jumlah 12 11 10 942 65,63Rata-
rata 7,5 6,88 6,25 5,63
Rata-rata Nilai klasikal 50.00%
Kelompok Nilai Tertinggi 7,5
Kelompok Nilai Terrendah 5,63
24
Lampiran 7
Hasil observasi aktivitas kelompok belajar pada siklus II
No
Nama kelompok
Aspek penilaian aktivitasSkor
NilaiVisual
activitiesOral activities
Emocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Bagus
3 2 2 3 10 6,25
2
Tampan
4 3 3 3 13 8,12
3
Cantik
2 3 3 3 11 6,87
4
Manis
3 4 3 2 12 7,5
25
Jumlah
12 12 11 1146 71,87
Rata-rata
7,50 7,50 6,88 6,88
Rata-rata Nilai klasikal 50.00%
Kelompok Nilai Tertinggi 8,12
Kelompok Nilai Terrendah 6,25
Lampiran 8
Hasil observasi aktivitas kelompok belajar pada siklus III
No
Nama kelompok
Aspek penilaian aktivitasSkor
NilaiVisualactivities
Oral activitiesEmocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Bagus
4 3 3 3 13 8,12
2
Tampan
3 4 3 4 14 8,75
26
3
Cantik
4 3 4 4 15 9,37
4
Manis
4 3 3 3 13 8,12
Julah 15 13 13 1455 85,93Rata-
rata 9,37 8,12 8,12 8,75
Rata-rata Nilai klasikal 100%
Kelompok Nilai Tertinggi 9,37
Kelompok Nilai Terrendah 8,12
Lampiran 9
Hasil observasi aktivitas belajar peserta didik pada siklus ISiklus :1 ( Pertama )Hari/tgl :Senin, 19 Oktober 2016Pokok materi : Lingkungan sehat dan tidak sehatTujuan observasi :Untuk mengetahui aktivitas belajar IPA peserta didik model Problem
Based Learning ( PBL)
No Nama P.D
Aspek penilaian aktivitas Skor
NiLaiVisual
activitiesOral
activitiesEmocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Thoyyibah 2 2 2 2 8 50,00
2 Komaruddin 3 3 3 2 11 68,70
3 Sisdqul Wafi 3 3 1 2 9 56,25
27
4 Uwaimir 3 3 3 2 11 68,70
5 Alam 3 2 2 2 9 56,25
6 Kholis 3 2 2 2 9 56,25
7 Aslamiyah 2 2 2 2 8 50.00
8 Fatmawati 3 3 3 3 11 68,70
9 Fathul Muin 3 2 2 2 9 56,25
10 Wulan 3 2 2 2 9 56,25
11 SAfira 3 2 2 1 8 50,00
12 NAzid 3 3 3 3 12 68,70
13 Luthfiana 3 3 3 3 12 68,70
14 Igm Abdullah 2 1 1 3 8 50,00
15 Adi Saputra 3 3 3 2 11 68,70
16 Ali 2 3 3 2 10 62,50
17 Amiruddin 3 3 2 4 12 68,70
18 Atho’ 3 4 3 2 12 68,70
19 Ihsan 4 1 2 1 8 50,00
20 Safi’ 2 2 2 1 7 43,75
21 Faizah 1 2 1 2 6 37,50
22 Rohmawati 2 2 1 2 7 43,75
23 Mujab 2 3 2 3 10 62,50
24 Jinan 3 3 2 3 11 68,70
25 Ainul 3 2 3 2 10 62,50
26 Tatik 4 3 4 3 14 87,50
27 Ulfatun 3 3 3 3 12 75,00
28 Sania 2 2 2 1 7 43,75
29 Zainal 1 3 2 2 8 50,00
Jumlah 77 72 66 64 279
60,13Rata-rata 66,38 62,07 56,90 55,17
Nilai Klasikal 37,93Nilai tertinggi 87,50Nilai terrendah 37,50
28
Mengetahui Demak, 19 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 10
Hasil observasi aktivitas belajar peserta didik pada siklus IISiklus : II ( Kedua )Hari/tgl :Senin, 20 Oktober 2016Pokok materi : Lingkungan sehat dan tidak sehatTujuan observasi :Untuk mengetahui aktivitas belajar IPA peserta didik model Problem
Based Learning ( PBL)
No Nama P.D
Aspek penilaian aktivitas Skor
NiLaiVisual
activitiesOral
activitiesEmocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Thoyyibah 2 2 3 3 10 62,50
2 Komaruddin 3 4 3 2 12 75
3 Sisdqul Wafi 3 3 1 2 9 56,25
4 Uwaimir 3 3 3 2 11 68,70
5 Alam 3 2 2 2 9 56,25
6 Kholis 3 2 2 2 9 56,25
29
7 Aslamiyah 2 2 2 2 8 50.00
8 Fatmawati 3 3 3 3 11 68,70
9 Fathul Muin 3 2 2 2 9 56,25
10 Wulan 3 2 2 2 9 56,25
11 SAfira 3 2 2 8 50,00
12 NAzid 3 3 3 3 11 68,70
13 Luthfiana 3 3 3 3 11 68,70
14 Igm Abdullah 3 3 3 2 11 68,70
15 Adi Saputra 3 3 3 3 12 75
16 Ali 3 3 2 4 12 75
17 Amiruddin 3 4 3 2 12 75
18 Atho’ 4 1 2 1 8 50,00
19 Ihsan 2 2 3 2 9 56,25
20 Safi’ 2 3 3 3 11 68,75
21 Faizah 2 2 2 2 8 43,75
22 Rohmawati 3 3 3 3 12 75
23 Mujab 3 3 3 3 12 75
24 Jinan 3 2 3 2 10 62,50
25 Ainul 4 3 4 3 14 87,50
26 Tatik 3 3 3 3 12 75,00
27 Ulfatun 3 3 2 3 11 68,75
28 Sania 2 3 3 3 11 68,75
29 Zainal 2 3 3 2 11 68,75
Jumlah 81 79 73 72 305
65,73Rata-rata 69,83 68,10 62,93 62,68
Nilai Klasikal 58,62Nilai tertinggi 87,50Nilai terrendah 43,75
Mengetahui Demak, 20 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
30
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 11
Hasil observasi aktivitas belajar peserta didik siklus IIISiklus :III ( Ketiga)Hari/tgl :Kamis, 24 Oktober 2016Pokok materi :Pencemaran ,Cara memelihara LingkunganTujuan observasi :Untuk mengetahui aktivitas belajar IPA peserta didik Problem
Based Learning ( PBL)
No Nama P.D
Aspek penilaian aktivitasSkor
NiLai
Visualactivities
Oralactivities
Emocionalactivities
Mentalactivities
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Thoyyibah 3 4 3 3 12 75
2 Komaruddin 4 4 3 4 15 93,75
3 Sisdqul Wafi 4 4 4 3 15 93,75
4 Uwaimir 3 4 3 2 12 75
5 Alam 3 4 3 3 13 80,12
6 Kholis 4 3 3 3 13 80,12
31
7 Aslamiyah 3 3 2 3 11 68,75
8 Fatmawati 4 4 3 4 15 93,75
9 Fathul Muin 3 3 4 3 13 80,12
10 Wulan 4 4 3 4 15 93,75
11 SAfira 3 2 3 3 11 68.75
12 NAzid 4 3 3 4 14 87,50
13 Luthfiana 4 4 4 3 15 93,75
14 Igm Abdullah 4 3 4 3 14 87,50
15 Adi Saputra 3 4 3 3 13 80,12
16 Ali 3 3 2 4 12 75
17 Amiruddin 3 4 3 2 12 75
18 Atho’ 4 2 3 2 11 68.75
19 Ihsan 2 3 3 4 3 12 75
20 Safi’ 2 3 3 3 11 68,75
21 Faizah 3 2 3 3 11 68,75
22 Rohmawati 3 3 3 3 12 75
23 Mujab 3 3 3 3 12 75
24 Jinan 3 2 3 3 11 68,75
25 Ainul 4 3 4 3 14 87,50
26 Tatik 3 3 3 3 12 75,00
27 Ulfatun 3 3 2 3 11 68,75
28 Sania 2 3 3 3 11 68,75
29 Zainal 2 3 3 2 11 68,75
Jumlah 97 94 88 84 363
78,23Rata-rata 83,62 81,03 75,86 72,41
Nilai Klasikal 100 %Nilai tertinggi 93,75Nilai terrendah 68,75
Mengetahui Demak, 24 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
32
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 12
Hasil belajar peserta didik siklus I
Kelas III MI Matholi’ul Ulum Menco Wedung Demak
No Nama pdNomor soal
JumlahSkor
Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Thoyyibah 1 1 1 1 1 5 50 BT
2 Komaruddin 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
3 Sisdqul Wafi 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
4 Uwaimir 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
5 Alam 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
6 Kholis 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
7 Aslamiyah 1 1 1 1 1 5 50 BT
8 Fatmawati 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
9 Fathul Muin 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
10 Wulan 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
11 SAfira 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
12 NAzid 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
13 Luthfiana 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
14 Igm 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
33
Abdullah
15 Adi Saputra 1 1 1 1 1 5 50 BT
16 Ali 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
17 Amiruddin 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
18 Atho’ 1 1 1 1 1 5 50 BT
19 Ihsan 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
20 Safi’ 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
21 Faizah 1 1 1 1 1 5 50 BT
22 Rohmawati 1 1 1 1 1 5 50 BT
23 Mujab 1 1 1 1 1 5 50 BT
24 Jinan 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
25 Ainul 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
26 Tatik 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
27 Ulfatun 1 1 1 1 1 5 50 BT
28 Sania 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
29 Zainal 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
Jumlah 1840
Rata-rata 63,45
Ket. Klasikal (%) 34,48
Nilai tertinggi 80
Nilai terendah 50
34
Lampiran 13
Hasil belajar peserta didik siklus II
Kelas III MI Matholi’ul Ulum Menco Wedung Demak
No
Nama pdNomor soal
JmlSkor
Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Thoyyibah 1 1 1 1 1 5 50 BT
2 Komaruddin 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
3 Sisdqul Wafi 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
4 Uwaimir 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
5 Alam 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
6 Kholis 1 1 1 1 1 1 6 70 T
7 Aslamiyah 1 1 1 1 1 5 60 BT
8 Fatmawati 1 1 1 1 1 1 6 70 T
9 Fathul Muin 1 1 1 1 1 1 6 70 T
10 Wulan 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
11 SAfira 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
12 NAzid 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
13 Luthfiana 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
14 Igm Abdullah 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
15 Adi Saputra 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
35
16 Ali 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
17 Amiruddin 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
18 Atho’ 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
19 Ihsan 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
20 Safi’ 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
21 Faizah 1 1 1 1 1 1 9 90 T
22 Rohmawati 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
23 Mujab 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
24 Jinan 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
25 Ainul 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
26 Tatik 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
27 Ulfatun 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
28 Sania 1 1 1 1 1 1 1 6 60 BT
29 Zainal 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
Jumlah 1940
Rata-rata 66,90
Ket. Klasikal (%) 58,62
Nilai tertinggi 90
Nilai terendah 50
36
Lampiran 14
Hasil belajar peserta didik siklus III
Kelas III MI Matholi’ul Ulum Menco Wedung Demak
No Nama pdNomor soal
JmlSkor
Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Thoyyibah 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
2 Komaruddin 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90 T
3 Sisdqul Wafi 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
4 Uwaimir 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90 T
5 Alam 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90 T
6 Kholis 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
7 Aslamiyah 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
8 Fatmawati 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
9 Fathul Muin 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
10 Wulan 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 T
11 SAfira 1 1 1 1 1 1 1 7 70 T
37
12 NAzid 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 100 T
13 Luthfiana 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 100 T
14 Igm Abdullah 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90 T
15 Adi Saputra 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
16 Ali 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
17 Amiruddin 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
18 Atho’ 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
19 Ihsan 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
20 Safi’ 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80T
21 Faizah 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80T
22 Rohmawati 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
23 Mujab 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80T
24 Jinan 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
25 Ainul 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
26 Tatik 1 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
27 Ulfatun 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
28 Sania 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
29 Zainal 1 1 1 1 1 1 1 7 70T
Jumlah 2.240
Rata-rata 77,24
Ket. Klasikal (%) 100%
Nilai tertinggi 100
Nilai terendah 70
38
Lampiran 15
Rubrik penilaian aktivitas belajar Peserta Didik pada siklus I
No
Klasifikasi
Kategori Penilaian Aktivitas Peserta didik
Amat Baik4
Baik3
Cukup2
Kurang1
1
Visualactivities
Aktivitaspeserta didik 4xselalu terlihatmemperhatikanpenjelasan gurusecarakonsisten
Aktivitaspeserta didik 3xsudah terlihatmemperhatikanpenjelasan gurumulai konsisten
Aktivitaspeserta didik2x mulaiterlihatmemperhatikan penjelasanguru belumkonsisten
Aktivitaspeserta didik 1xbelum terlihatmemperhatikanpenjelasan guru
2
Oralactivities
Aktivitaskeberanianpeserta didik 4xselalu terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik 3xsudah terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik2x mulaiterlihatmengajukanpertanyaan,menjawab,ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik 1xbelum terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
39
3
Emocionalactivities
Semangatpeserta didik 4xselaluterlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik 3xsudah terlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik2x mulaiterlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik 1xbelum terlihatmengerjakantugas
4
Mentalactivities
Aktivitaspeserta didik 4xselalu terlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik 3xsudah terlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik2xmulaiterlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik 1xbelum terlihatmemecahkanmasalah
Lampiran 16
Rubrik penilaian aktivitas belajar Peserta Didik pada siklus II
No
Klasifikasi
Kategori Penilaian Aktivitas Peserta didik
Amat Baik4
Baik3
Cukup2
Kurang1
1
Visualactivities
Aktivitaspeserta didik 4xselalu terlihatmemperhatikanpenjelasan gurusecarakonsisten
Aktivitaspeserta didik 3xsudah terlihatmemperhatikanpenjelasan gurumulai konsisten
Aktivitaspeserta didik2x mulaiterlihatmemperhatikan penjelasanguru belumkonsisten
Aktivitaspeserta didik 1xbelum terlihatmemperhatikanpenjelasan guru
40
2
Oralactivities
Aktivitaskeberanianpeserta didik 4xselalu terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik 3xsudah terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik2x mulaiterlihatmengajukanpertanyaan,menjawab,ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik 1xbelum terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
3
Emocionalactivities
Semangatpeserta didik 4xselaluterlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik 3xsudah terlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik2x mulaiterlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik 1xbelum terlihatmengerjakantugas
4
Mentalactivities
Aktivitaspeserta didik 4xselalu terlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik 3xsudah terlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik2xmulaiterlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik 1xbelum terlihatmemecahkanmasalah
Lampiran 17
Rubrik penilaian aktivitas Belajar Peserta Didik Ppada siklus III
No Klasifikasi
Kategori Penilaian Aktivitas Peserta didik
Amat Baik4
Baik3
Cukup2
Kurang1
41
1
Visualactivities
Aktivitaspeserta didik 4xselalu terlihatmemperhatikanpenjelasan gurusecarakonsisten
Aktivitaspeserta didik3x sudahterlihatmemperhatikan penjelasanguru mulaikonsisten
Aktivitaspeserta didik 2xmulai terlihatmemperhatikanpenjelasan gurubelumkonsisten
Aktivitaspeserta didik 1xbelum terlihatmemperhatikanpenjelasan guru
2
Oralactivities
Aktivitaskeberanianpeserta didik 4xselalu terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik3x sudahterlihatmengajukanpertanyaan,menjawab,ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik 2xmulai terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
Aktivitaskeberanianpeserta didik 1xbelum terlihatmengajukanpertanyaan,menjawab, ataumenanggapipertanyaandidalam diskusi
3
Emocionalactivities
Semangatpeserta didik 4xselaluterlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik3x sudahterlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik 2xmulai terlihatmengerjakantugas
Semangatpeserta didik 1xbelum terlihatmengerjakantugas
4
Mentalactivities
Aktivitaspeserta didik 4xselalu terlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik3x sudahterlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik 2xmulaiterlihatmemecahkanmasalah
Aktivitaspeserta didik 1xbelum terlihatmemecahkanmasalah
Lampiran 18
Rekapitulasi hasil Observasi Guru Pada KBM
Pada siklus I, siklus II dan Siklus III
N Aspek yang diamati Siklus Siklus Siklus Jum Rata-
42
o I II III lah rata1 Merumuskan tujuan pembelajaran 3 3 4 10 3,32 Memilih metode yang tepat 3 3 4 10 3,33 Memilih media yang tepat 3 3 3 9 34 Menyusun alat evaluasi/ penilaian 3 3 4 10 3,35 Membuka pelajaran 3 4 4 11 3,76 Memotivasi peserta didik 3 3 3 9 37 Menjelaskan materi 3 3 4 10 3,38 Penguasaan materi 3 3 4 10 3,39 Menuntun siswa dalam
mengerjakan LKS3 4 4 11 3,7
10 Penguasaan kelas 3 3 4 10 3,311 Penggunaan model pembelajara
model pembelajaran ProblemBased Learning ( PBL)a. Membuat masalah pada
LKSb. Membentuk siswa kedalam
kelompokc. Mengarakan peserta didik
dalam diskusi kelompokd. Mengarahkan peserta didik
agar dapat memecahkanmasalah pada LKS
3
3
2
2
3
3
2
3
3
4
4
3
9
10
8
8
3
3,3
2,7
2,7
12 Menutup pengajaran 3 4 4 11 3,7Jumlah 43 47 56 146 48,7Rata-rata 2,87 3,2 3,73 9,73 3,2
Mengetahui Demak, 26 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 19
INSTRUMEN TES SIKLUS IIsilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
a.i.1. Rumah yang sehat adalah rumah yang lingkunganya...a.i.2. Lingkungan yang tidak sehat disekitar rumah kita dapat menyebabkan…a.i.3. Perusahaan daerah yang mengelola air bersih yaitu…
43
a.i.4. Tujuan pembuatan vantilasi pada rumah adalah untuk sirkulasi…a.i.5. Menghirup udara yang kotor dapat menyebabkan terganggungnya
organ….a.i.6. Udara yang bersih mengandung banyak…a.i.7. Air minum yang direbus sebelum diminum bertujuan agar air bebas
dari…a.i.8. Kita masih dapat menemukan udara yang bersih dan sejuk pada
waktu….hari.a.i.9. Tujuan utama dibuatnya jalur hijau adalah mengurangi…udaraa.i.10. Udara didaerah pegunungan lebih…daripada di perkotaan besar.
Rambu-rambu jawaban
No Jawaban No Jawaban
1 Bersih 6 Oksigen
2 Penyakit 7 Bakteri/kuman
3 PDAM 8 Pagi
4 Udara 9 Polusi
5 Pernapasan 10 Sejuk/ segar
Lampiran 20
INSTRUMEN TES SIKLUS IIIsilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
44
1. Perusahaan daerah yang mengelola air bersih yaitu…2. Lingkungan yang tidak sehat disekitar rumah kita dapat menyebabkan…3. Rumah yang sehat adalah rumah yang lingkunganya...4. Udara yang bersih mengandung banyak…5. Menghirup udara yang kotor dapat menyebabkan terganggungnya organ….6. Tujuan pembuatan vantilasi pada rumah adalah untuk sirkulasi…7. Air minum yang direbus sebelum diminum bertujuan agar air bebas dari…8. Kita masih dapat menemukan udara yang bersih dan sejuk pada waktu….hari.9. Tujuan utama dibuatnya jalur hijau adalah mengurangi…udara10. Udara didaerah pegunungan lebih…daripada di perkotaan besar.
Rambu-rambu jawaban
No Jawaban No Jawaban
1 PDAM 6 Udara
2 Penyakit 7 Bakteri/kuman
3 Bersih 8 Pagi
4 Oksigen 9 Polusi
5 Pernapasan 10 Sejuk/ segar
Lampiran 21
INSTRUMEN TES SIKLUS III
a.i.1. Lalat yang hinggap pada makanan membawa…
45
a.i.2. Asap kendaraan bermotor merupakan pencemaran…
a.i.3. Membuang sampah di sungai bisa mengakibatkan pencemaran….
a.i.4. Pencemaran udara dapat kita temui di daerah…
a.i.5. Air yang kotor akan menjadi tempat berkembangbiak hewan…
a.i.6. Termasuk menjaga lingkungan adalah membuang sampah pada…
a.i.7. Sampah tumbuhan termasuk jenis sampah…
a.i.8. Kaleng, plastic, botol, merupakan jenis sampah…
a.i.9. Penanaman tumbuhan hijau bermanfaat untuk…
a.i.10. Sampah yang membusuk mengandung…
Rambu-rambu jawaban
No Jawaban No Jawaban
1 Kuman /bakteri 6 Tempatnya
2 Udara 7 Organik
3 Air 8 Non organic
4 Perkotaan 9 Manusia/mahluk
5 Nyamuk 10 Kuman penyakit
Lampiran 22Lembar Hasil Wawancara dengan Guru kelas III
Tahap : pra penelitian
46
Hari/tanggal : Senin, 17 Oktober 2016Responden : Ahmad Farihin, S.Pd.ITujuan Wawancara : untuk mengetahui tingkat aktivitas belajar IPA peserta didik,
dan permasalahan yang dihadapi peserta didik terkait denganpelajaran IPA sebelumnya.
Daftar pertanyaan : 1. Apa yang bapak persiapkan dalam melaksanakan proses pembalajaran?
Jawab : saya membuat RPP terlebih dahulu sesuai materi yang akan sayaajarkan.
2. Bagaimana keaktifan belajar IPA peserta didik kelas III yang ibu pegang?Jawab : keaktifan belajar IPA peserta didik kelas III kurang baik dibandingkankelas yang lain, mungkin karena jam pelajaranya tidak diawal ( jam terahir)
3. Apakah peserta didik bersemangat dalam pembelajaran IPA dikelas?Jawab : lumayan, tapi terkadang anak-anak pada malas karna waktunya sudahsiang.
4. Metode/ model apa saja yang ibu terapkan dalam pembelajaran IPA?Jawab : metode yang saya pakai biasanya ceramah, dan penugasan saja.
5. Apakah model Problem Based Learning (PBL) pernah ibu terapkan dalampembelajaran IPA?Jawab : belum, saya baru mendengar model itu?
6. Apa bapak pernah menyuruh anak menjawab pertanyaan di depan kelas?Jawab : pernah, tapi tidak sering karena anak-anak pada tidak mau.
7. Apakas peserta didik selalu menjawab pertanyaan ibu di depan kelas?Jawab : kadang-kadang, karena anak-anak keberanianya masih rendah.
8. Apa peserta didik selalu memperhatikan bapak waktu menjelaskan materi?Jawab : ada yang memperhatikan, biasanya peserta didik yang mempunyaikemampuan lumayan, sedangkan yang lain malah ada yang bermain dengantemanya.
9. Apabila peserta didik tidak memperhatikan apa yang bapak lakukan?Jawab : saya beri teguran, mengulangi apa yang saya terangkan.
Mengetahui Demak, 17 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 23
Lembar Hasil Wawancara dengan Peserta Didik
47
Tahap : pra penelitianHari/tanggal : Senin, 17 Oktober 2016Tujuan wawancara :untuk mengetahui tingkat aktivitas belajar IPA peserta didik, dan
permasalahan yang dihadapi peserta didik terkait denganpelajaran IPA sebelumnya.
Daftar pertanyaan :1. Apakah adik-adik menyukai pelajaran IPA?Jawab S3: iya
S7: biasa saja2. Dari jawaban no 1 beri alas an!Jawab : S3: karena saya suka dengan hewan-hewan
S7: suka saja pak3. Apakah jika kurang paham anak-anak bertanya kepada guru yang mengajar?Jawab : S3: jarang
S7 : tidak pak, karena tidak berani4. Apabila guru bertanya apakah kamu menjawab?Jawab : S3: kadang-kadang, kalu saya tau jawabanya
S7;: tidak pernah pak, karena takut salah5. Apakah kamu mengerjakan tugas yang diberikan guru?Jawab : S3: kadang-kadang, tapi lebih sering saya kerjakan
S7: kadang-kadang, kecuali dapat contekan 6. Apakah kamu diminta mengerjakan didepan kelas?
Jawab S3:takut salah pak…ga berani S7: yang maju kedepan biasanya yang pandai-pandai saja pak, karnayang tidak bisa nanti diketawain temanya.
7. Pernahkah kamu merasa bosan pada saat pembelajaran IPA?Jawab S3: terkadang, pada saat meterinya sulit
S7: iya mencatat terus, dan gurunya bercerita terus
Mengetahui Demak, 17 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 24Lembar Hasil Wawancara dengan Guru
Tahap : Setelah siklus I
48
Hari/tanggal : Rabo, 20 Oktober 2016Responden : Ahmad Farihin, S. Pd.ITujuan wawancara :untuk mengetahui tingkat keberhasilan dan kekurangan yang ada
pada tindakan dalam aktivitas peserta didik dalam belajar IPA.
1. Menurut bapak, apakah penerapan model Problem Based Learning (PBL) ini cocokditerapkan pada pembelajaran IPA?Jawab : iya cukup cocok diterapkan pada pembelajaran IPA
2. Berdasarkan pengamatan yang bapak lakukan, apakah terdapat kemajuan denganmenggunakan model Problem Based Learning (PBL)Jawab : lumayan, dilihat dari semangat dan diskusinya meningkat.
3. Apa saja kemajuan yang bapak dapat pada peserta didik saat pembelajaran?Jawab : diskusinya meningkat, berusaha mengerjakan LKS dengan baik, dan
kerjasama kelompoknya juga baik4. Apakah siswa kira-kira menyukai model ini?
Jawab : dilihat dari semangat peserta didik sepertinya mereka menyukai modelini.
5. Apakah peserta didik terdapat keluhan dengan model ini?Jawab : ada sih, tapi mungkin tidak karena model ini, tetapi kelompoknya yang
tidak mau bekerja sama dengan temanya.6. Bagaimana solusi untuk mengatasi kekurangan dalam siklus I ini?
Jawab :menurut saya lebih banyak memberikan motivasi kepada yang kurangaktif
Mengetahui Demak, 20 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 25
Lembar hasil wawancara dengan peserta didik siklus I
49
Hari/tanggal : Senin 17 Oktober 2016Tujuan wawancara : untuk mengetahui tingkat aktivitas belajar IPA peserta didik.
Dan permasalahan yang dihadapi siswa terkait dengan pelajaranIPA pada siklus I
Daftar pertanyaan:1. Apakah kamu menyukai pembelajaran IPA menggunakan model Problem Based
Learning (PBL)?Jawab Pd: 5 : iya
Pd.11 : biasa saja
2. Metode manakah yang kamu sukai, pembelajaran seperti biasa atau modelProblem Based Learning (PBL)?
Jawab pd 5 :dua duanya yang biasa dengan yang PBL
Pd 11. Lebih suka PBL
3. Metode manakah yang kamu suka atau tidak kamu suka dari model ProblemBased Learning (PBL)?
Jawab pd5: semua saya sukai
Pd11. Saya suka karena belajarnya bersama-sama, tapi ga suka disuruhmaju.
4. Perbedaan apa yang kamu rasakan setelah belajar IPA menggunakan modelProblem Based Learning (PBL).
Jawab pd 5: Lebih aktif
Pd 11.Lebih sering bertanya kalau ada materi yang saya tidak tau.
5. Apakah kamu lebih sulit memahami pelajaran dengan menggunakan modelProblem Based Learning (PBL)?
Jawab pd 5: tidak
Pd 11: agak sulit tapi menyenangkan
6. Apakah kamu aktif dalam bertanya?
Jawab pd 5 : kadang kadang
Pd 11 : aktif pak
7. Apakah kamu mengerjakan tugas dengan tepat waktu? Berikan alasanya
Jawab pd 5: iya, karena saya takut terkena hukuman jika tidak mengerjakantugas.
50
Pd: 11 iya, karena itu sudah ditugaskan kepada saya.
8. Apakah kamu aktif dalam menjawab masalah yang terdapat di LKS?
Jawan pd5: iya
Pd 11: tidak terlalu aktif karena sudah dijawab teman lain
9. Apakah model Problem Based Learning (PBL) ini memotivasi kamu untuk lebihmempelajari IPA?
Jawab pd 5 : iya
Pd 11: iya karena nanti ditanya sama gurunya tentang materi yang akandibahas.
10. Menurut kamu apa kekurangan dan kelebihan dari pembelajaran model ProblemBased Learning (PBL) ini?
Jawab pd5: waktu mengerjakan LKS terlalu cepat.
Pd11: belajar lebih menantang
Mengetahui Demak, 17 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
51
Lampiran 26
Lembar hasil wawancara dengan guru siklus IIIHari/ tanggal : Kamis 26 Oktober 2016Responden : Ahmad Farihin, S.Pd.ITujuan : untuk mengetahui peningkatan aktivitas setelah dilakukan perbaikan
perbaikan terhadap siklus I dan IIDaftar pertanyaan
1. Menurut bapak apakah penerapan model Problem Based Learning (PBL) ini cocokditerapkan pada pembelajaran IPA?
2. Jawab ; iya cocok sekali.
3. Berdasarkan pengamatan yang bapak lakukan, apakah terdapat kemajuan dalambelajar IPA peserta didik setelah dilakukan pembelajaran model Problem BasedLearning (PBL)?
Jawab : iya, pada siklus ke dua ini, kemajuan proses aktivitas peserta didiksangat terlihat.
4. Apa saja kemajuan yang ada pada peserta didik selama bapak melakukanpengamatan?
Jawab : hamper semua indikator proses aktivitas pembelajaran meningkat.Seperti keberanian siswa sudah meningkat dan semangat dalammengerjakan tugas pula meningkat
5. Dengan yang bapak lakukan selama tindakan dua ini, bagaimana tingkat aktivitaspeserta didik terhadap pembelajaran IPA?
Jawab : tingkat aktivitas peserta didik cukup baik meningkat
52
6. Apakah peserta didik menyukai metode ini?
Jawab : menurut saya peserta didik sangat antusia dalam mengikutipembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) ini.
7. Apakah terdapat keluhan peserta didik terhadap penggunaan model Problem BasedLearning (PBL) ?
Jawab : pada siklus ini peserta didik tidak ada yang mengeluh kepada saya,mungkin dikarenakan semua peserta didik telah berdiskusi dengan baik.
8. Apakah model Problem Based Learning (PBL) sudah dapat meningkatkan aktivitasdan hasil belajar peserta didik?
Jawab : iya , karena dpat dilihat dari hasil observasi aktivitas dan nilai tes akhirsiklus II ini.
Mengetahui Demak, 26 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
Lampiran 27
Lembar hasil wawancara dengan peserta didik siklus III
Hari/ tanggal : kamis, 26 Oktober 2016Tujuan ; untuk mengetahui tingkat aktivitas dan hasil belajar IPA peserta didik,
pada siklus IIIDaftar pertanyaan:1. Apakah kamu menyukai pembelajara IPA menggunakan model Problem Based
Learning (PBL)?
Jawab PD: 5 : iya
Pd.11 : iya
2. Metode manakah yang kamu sukai, pembelajaran seperti biasa atau model ProblemBased Learning (PBL)?
Jawab pd 5 PBL dan Ceramah
Pd 11. Lebih suka PBL
53
3. Metode manakah yang kamu suka atau tidak kamu suka dari model Problem BasedLearning (PBL)?
Jawab pd: saya suka yang mengerjakan LKS
Pd. Dapat hadiah kalau bisa menjawab dan bertanya
4. Perbedaan apa yang kamu rasakan setelah belajar IPA menggunakan model ProblemBased Learning (PBL).
Jawab pd 5: Lebih asik dalam belajarnya.
Pd 11. Saya lebih rajin mengerjakan tugasnya
5. Apakah kamu lebih sulit memahami pelajaran dengan menggunakan model ProblemBased Learning (PBL)?
Jawab pd 5: tidak
Pd 11: tidak
6. Apakah kamu aktif dalam bertanya?
7. Jawab pd 5 : iya
Pd 11 : kadang kadang, tapi lebih banyak aktif
8. Apakah kamu mengerjakan tugas dengan tepat waktu? Berikan alasanya
Jawab pd 5: iya, karena saya takut terkena hukuman jika tidak mengerjakantugas.
Pd: 11 iya, karena itu sudah kewajibanku.
9. Apakah kamu aktif dalam menjawab masalah yang terdapat di LKS?
Jawan pd5: iya
Pd 11: iya aktif pak.
10. Apakah model Problem Based Learning (PBL) ini memotivasi kamu untuk lebih mempelajariIPA?
Jawab pd 5 : iya
Pd 11: iya
54
11. Menurut kamu apa model Problem Based Learning (PBL) ini dpat meningkatkan aktivitasbelajar kamu?
Jawab pd5: iya.
Pd: iya
Mengetahui Demak, 26 Oktober 2016
Guru kolaborator Peneliti
Ahmad Farihin, S.Pd.I Mahfudzun
NIM.156050140
Mengetahui
Kepala Madrasah MI Matholi’ul Ulum
Nur Ahmadi, S.Pd.I
55
56
Observasi pembelajaran
57
Wawancara anak dan guru
58
Pembelajaran Siklus I
59
60
Pembelajaran Siklus II
61
Pembelajaran Siklus III
62
63
64
65
RIWAYAT HIDUP
A. Identitas Diri1. Nama Lengkap : Mahfudzun2. Tempat & Tgl. Lahir : Demak, 21 Desember 19723. Alamat Rumah : Pecangaan Kulon, jl. Kabul RT. 05 RW. 04
Kec.Pecangaan Kab. JeparaTelp./HP : 0823-2777-7564E-mail : [email protected]
4. Kelas/Program Studi : PGMIB. Riwayat Pendidikan
1. Pendidikan Formal:1.a. MI Matholi’ul Ulum Menco Berahan Wetan,Wedung, Demak, lulus
tahun 19861.b. MTs I’anatuth Thullab Mutih Kulon Wedung demak, lulus tahun 19891.c. MA Darul Ulum Kalinyamatan Jepara, lulus tahun 19931.d. Strata 1 IKIP Veteran Semarang, lulus tahun 2004
2. Pendidikan Non-Formal: --
C. Prestasi Akademik
-D. Karya Ilmiah
1.a. Skripsi : Pelaksanaan Pendidikan Budi Pekerti Masyarakat Desa MencoBerahan Wetan Kec. Wedung Kab. Demak
Semarang, Maret 2017
Mahfudzun NIP: 156050140