RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran : TPM CNC Kelas / Semester : XI / 1 Materi Pokok / Sub Materi : Bagian bagian mesin bubut CNC Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Bagian bagian mesin bubut CNC. 2. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didik dilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi Bagian bagian mesin bubut CNC , cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian. b. Kegiatan Inti 1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari 2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang Bagian bagian mesin bubut CNC. 3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Bagian bagian mesin bubut CNC. 4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Bagian bagian mesin bubut CNC. 5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok 6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi tentang Bagian bagian mesin bubut CNC. 7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Bagian bagian mesin bubut CNC. Kelompok yang lain menanggapi. c. Kegiatan Penutup 1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Bagian bagian mesin bubut CNC. 2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup. 3. PENILAIAN (ASSESMENT) 1) Portopolio hasil pekerjaan siswa 2) Tes tertulis Mengetahui, Kepala SMKN 1 Pungging Mojokerto Drs. Harol Kristiyandoko, M.T Pembina Utama Muda NIP. 196008261986031014 Mojokerto, 13 JULI 2020 Guru Mata Pelajaran Didik Iswanto, S.Pd

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok / Sub Materi : Bagian bagian mesin bubut CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Bagian bagian mesinbubut CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan danmanfaat pembelajaran materi Bagian bagian mesin bubut CNC , cakupan materi, langkah pembelajaran danteknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Bagian bagian mesin bubut CNC.

3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Bagian bagianmesin bubut CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiBagian bagian mesin bubut CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Bagian bagian mesin bubut CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Bagian bagian mesinbubut CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Bagian bagian mesin bubut CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui,KepalaSMKN 1 Pungging Mojokerto

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 196008261986031014

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.Pd

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok / Sub Materi : Parameter pemotongan mesin bubut CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Parameter pemotonganmesin bubut CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Parameter pemotongan mesin bubut CNC , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Parameter pemotongan mesin bubut CNC.

3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Parameterpemotongan mesin bubut CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiParameter pemotongan mesin bubut CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Parameter pemotongan mesin bubut CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Parameterpemotongan mesin bubut CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Parameter pemotongan mesin bubutCNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, Kepala SMKNEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 196008261986031014

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.PdNIP/NUPTK :

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok / Sub Materi : Teknik pemrograman mesin bubut CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Teknik pemrogramanmesin bubut CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Teknik pemrograman mesin bubut CNC , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Teknik pemrograman mesin bubut CNC.

3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Teknikpemrograman mesin bubut CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiTeknik pemrograman mesin bubut CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Teknik pemrograman mesin bubut CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Teknikpemrograman mesin bubut CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Teknik pemrograman mesin bubut CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, MTPembina Utama MudaNIP. 196008261986031014

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.PdNIP/NUPTK :

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok / Sub Materi : Prosedur pemesinan Bubut CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Prosedur pemesinanBubut CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Prosedur pemesinan Bubut CNC , cakupan materi, langkah pembelajarandan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Prosedur pemesinan Bubut CNC.3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Prosedur

pemesinan Bubut CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiProsedur pemesinan Bubut CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Prosedur pemesinan Bubut CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Prosedur pemesinanBubut CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Prosedur pemesinan Bubut CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui,Kepala SMK NEGERI 1PUNGGING MOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 196008261986031014

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.PdNIP/NUPTK :

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok / Sub Materi : Evaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan BubutTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Evaluasi kegagalan hasilCNC Pemesinan Bubut.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Evaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan Bubut , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Evaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan Bubut.

3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Evaluasi kegagalanhasil CNC Pemesinan Bubut.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiEvaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan Bubut.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Evaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan Bubut.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Evaluasi kegagalanhasil CNC Pemesinan Bubut. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Evaluasi kegagalan hasil CNC PemesinanBubut.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 196008261986031014

Mojokerto, 13 JULI 2020

Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.PdNIP/NUPTK :

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok / Sub Materi : Evaluasi Prosedur Pemesinan Bubut CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis EvaluasiProsedurPemesinan Bubut CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi EvaluasiProsedur Pemesinan Bubut CNC , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang EvaluasiProsedur Pemesinan Bubut CNC.3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang EvaluasiProsedur

Pemesinan Bubut CNC.4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,

dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiEvaluasiProsedur Pemesinan Bubut CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang EvaluasiProsedur Pemesinan Bubut CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi EvaluasiProsedurPemesinan Bubut CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait EvaluasiProsedur Pemesinan Bubut CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui,Kepala SMK NEGERI 1PUNGGING MOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 196008261986031014

Mojokerto, 13 JULI 2020

Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.Pd

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 2Materi Pokok / Sub Materi : Bagian bagian mesin FRAIS CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Bagian bagian mesinFRAIS CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Bagian bagian mesin FRAIS CNC , cakupan materi, langkah pembelajarandan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Bagian bagian mesin FRAIS CNC.3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Bagian bagian

mesin FRAIS CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiBagian bagian mesin FRAIS CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Bagian bagian mesin FRAIS CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Bagian bagian mesinFRAIS CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Bagian bagian mesin FRAIS CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 19600826198603101

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.PdNIP/NUPTK :

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 2Materi Pokok / Sub Materi : Parameter pemotongan mesin FRAIS CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Parameter pemotonganmesin FRAIS CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Parameter pemotongan mesin FRAIS CNC , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Parameter pemotongan mesin FRAIS CNC.

3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Parameterpemotongan mesin FRAIS CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiParameter pemotongan mesin FRAIS CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Parameter pemotongan mesin FRAIS CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Parameterpemotongan mesin FRAIS CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Parameter pemotongan mesin FRAISCNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 19600826198603101

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.Pd

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 2Materi Pokok / Sub Materi : Teknik pemrograman mesin FRAIS CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Teknik pemrogramanmesin FRAIS CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Teknik pemrograman mesin FRAIS CNC , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Teknik pemrograman mesin FRAIS CNC.

3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Teknikpemrograman mesin FRAIS CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiTeknik pemrograman mesin FRAIS CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Teknik pemrograman mesin FRAIS CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Teknikpemrograman mesin FRAIS CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Teknik pemrograman mesin FRAIS CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 19600826198603101

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.Pd

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 2Materi Pokok / Sub Materi : Prosedur pemesinan FRAIS CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Prosedur pemesinanFRAIS CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Prosedur pemesinan FRAIS CNC , cakupan materi, langkah pembelajarandan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Prosedur pemesinan FRAIS CNC.3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Prosedur

pemesinan FRAIS CNC.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiProsedur pemesinan FRAIS CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Prosedur pemesinan FRAIS CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Prosedur pemesinanFRAIS CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Prosedur pemesinan FRAIS CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 19600826198603101

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.Pd

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 3Materi Pokok / Sub Materi : Evaluasi kegagalan hasil FRAIS Pemesinan BubutTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Evaluasi kegagalan hasilCNC Pemesinan FRAIS.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi Evaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan FRAIS , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang Evaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan FRAIS.

3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Evaluasi kegagalanhasil CNC Pemesinan FRAIS.

4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiEvaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan FRAIS.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang Evaluasi kegagalan hasil CNC Pemesinan FRAIS.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Evaluasi kegagalanhasil CNC Pemesinan FRAIS. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Evaluasi kegagalan hasil CNC PemesinanFRAIS.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 19600826198603101

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.Pd

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Didik Iswanto, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTO Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 PUNGGING MOJOKERTOMata Pelajaran : TPM CNCKelas / Semester : XI / 2Materi Pokok / Sub Materi : Evaluasi Prosedur Pemesinan FRAIS CNCTahun Pelajaran : 2020/2021Alokasi Waktu : 3 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis EvaluasiProsedurPemesinan FRAIS CNC.

2. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didikdilanjutkan Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuandan manfaat pembelajaran materi EvaluasiProsedur Pemesinan FRAIS CNC , cakupan materi, langkahpembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari2) Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari

yaitu tentang EvaluasiProsedur Pemesinan FRAIS CNC.3) Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang EvaluasiProsedur

Pemesinan FRAIS CNC.4) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,

dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materiEvaluasiProsedur Pemesinan FRAIS CNC.

5) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok6) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang

berisi tentang EvaluasiProsedur Pemesinan FRAIS CNC.

7) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi EvaluasiProsedurPemesinan FRAIS CNC. Kelompok yang lain menanggapi.

c. Kegiatan Penutup1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait EvaluasiProsedur Pemesinan FRAIS CNC.

2) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan danmenyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. PENILAIAN (ASSESMENT)1) Portopolio hasil pekerjaan siswa2) Tes tertulis

Mengetahui, KepalaSMK NEGERI 1 PUNGGINGMOJOKERTO

Drs. Harol Kristiyandoko, M.TPembina Utama MudaNIP. 19600826198603101

Mojokerto, 13 JULI 2020Guru Mata Pelajaran

Didik Iswanto, S.Pd