RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas)...

34
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. 2. Menjelaskan penyebab pengangguran. 3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. 4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. 5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. b) Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran. c) Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. d) Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. e) Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif, B. Materi Pokok Ketenagakerjaan C. Uraian Materi a) Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja b) Pengangguran c) Cara-cara mengatasi pengangguran d) Usaha peningkatan mutu tenaga kerja e) Sistem upah yang berlaku di Indonesia D. Pendekatan Kontekstual

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas)...

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunanekonomi.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan

kesempatan kerja.2. Menjelaskan penyebab pengangguran.3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan

kesempatan kerja.b) Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran.c) Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.d) Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.e) Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokKetenagakerjaan

C. Uraian Materia) Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerjab) Pengangguranc) Cara-cara mengatasi penganggurand) Usaha peningkatan mutu tenaga kerjae) Sistem upah yang berlaku di Indonesia

D. PendekatanKontekstual

2

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami kondisiketenagakerjaan dandampaknya terhadappembangunan ekonomi.

Mendiskusikan hubunganjumlah penduduk, tenagakerja, angkatan kerja, dankesempatan kerja.

Siswa dapat Menjelaskanpengertian jumlah penduduk,tenaga kerja, angkatan kerja,dan kesempatan kerja.

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudian gurumempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungandengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswauntuk mencatat hal-hal yang penting.

b. MotivasiMasalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita. Masalahtersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan ekonominasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Mengklasifikasi ketenagakerjaan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6

orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja,angkatan kerja, dan kesempatan kerja. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran. (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran diIndonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. (nilaiyang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlakudi Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yanglain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

3

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP, spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadappembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan

pembangunan ekonomi di Indonesia.3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi

Indonesia.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.b) Siswa dapat menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan

ekonomi di Indonesia.c) Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.d) Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokPembangunan ekonomi

C. Uraian Materia) Pengertian pembangunan ekonomib) Pengertian dan tujuan pembangunan nasionalc) Pola dan tahapan pembangunan nasionald) Keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia

D. PendekatanKontekstual

5

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami kondisiketenagakerjaan dandampaknya terhadappembangunan ekonomi.

Mencari informasi tentangpola dan tahapanpembangunan nasional.

Siswa dapat Mendiskusikankeberhasilan dan kegagalanpembangunan ekonomiIndonesia.

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan. Kondisiketenagakerjaan sangat berkaitan dengan keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomiIndonesia. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihattayangan yang berhubungan dengan pembangunan nasional. Selama kegiatan tersebut, gurumenghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.

b. MotivasiSetiap negara secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk menciptakankesejahteraan rakyatnya.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6

orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskantujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi diIndonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunanekonomi Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yanglain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

6

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan pembangunannasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP, spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadappembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.b) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,B. Materi Pokok

Pertumbuhan ekonomiC. Uraian Materi

a) Arti pertumbuhan ekonomib) Teori pertumbuhan ekonomic) Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami kondisiketenagakerjaan dandampaknya terhadappembangunan ekonomi.

Mengumpulkan informasitentang pengertian danteori pertumbuhanekonomi

Siswa dapat Mendiskusikanfaktor-faktor yangmemengaruhi pertumbuhanekonomi.

8

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan ekonomi. Kemudianguru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan antara pembangunan ekonomi tersebut denganpertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dankompetensi yang harus dikuasai.

b. MotivasiLaju pertumbuhan ekonomi merupakan Indikator Pencapaian Kompetensi keberhasilan pembangunanekonomi suatu negara.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan

ekonomi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang

lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

9

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadappembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadappembangunan nasional

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan dampak pengangguran terhadappembangunan nasional

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunannasional Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokDampak pengangguran

C. Uraian MateriDampak pengangguran terhadap pembangunan nasional

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami kondisiketenagakerjaan dandampaknya terhadappembangunan ekonomi.

Dampak pengangguranterhadap pembangunannasional

Siswa dapat Mendikusikandampak pengangguranterhadap pembangunannasional.

11

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi ketenagakerjaan Indonesiayang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Di samping itu, guru mengingatkan kembalipembahasan materi yang lalu tentang pembangunan nasional. Kemudian guru mengaitkan keduamateri tersebut, yakni dengan memberi gambaran umum tentang dampak pengangguran terhadappembangunan nasional serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang barudan kompetensi yang harus dikuasai.

b. MotivasiPemahaman mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional diharapkan dapatmendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu tenaga kerja Indonesia dan padaakhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam pembangunan nasional.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6

orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapat ditimbulkan olehpengangguran dalam pembangunan nasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yanglain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

12

d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan dampakpengangguran terhadap pembangunan nasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagipemerintah pusat dan daerah

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintahpusat dan daerah Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,B. Materi Pokok

APBN dan APBDC. Uraian Materi

Pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBDD. Pendekatan

KontekstualE. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaanStrategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami APBNdanAPBD

Mencari informasi tentangpengertian, fungsi, tujuanAPBN dan APBD.

Siswa dapat MenjelaskanPengertian, fungsi, tujuanAPBN dan APBD

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah.b. Motivasi

Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat mengetahui dan meningkatkan sumberpendapatan. Selanjutnya, pemerintah diharapkan dapat memanfaatkan dan mengalokasikanpendapatan tersebut untuk keperluan pembangunan dengan sebaik-baiknya.

14

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6

orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dantujuan APBN. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dan tujuanAPBD. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnyaanggaran bagi pemerintah pusat. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnyaanggaran bagi pemerintah daerah. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yanglain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..

15

NIP. NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintahpusat dan pemerintah daerah

Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negaradan hibah dalam APBN/APBD

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokPendapatan negara

C. Uraian MateriPendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami APBNdanAPBD

Mengkaji referensi untukmengidentifikasi sumber-sumber pendapatannegara dan hibah dalamAPBN/APBD

Siswa dapat Mengidentifikasisumber-sumber pendapatannegara dan hibah dalamAPBN/APBD.

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awal

16

a. ApersepsiGuru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN dan APBD. Pada APBNdan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Kemudian guru memberi penjelasan yangsingkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatan negara yang menjadi fokus dalampembelajaran kali ini.

b. MotivasiSiswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Menjelaskan sumber-sumber penerimaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah.

(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah

dalam APBN. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah

dalam APBD. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang

lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..

17

NIP. NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal

Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlakudi Indonesia

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokKebijakan fiskal

C. Uraian Materia) Pengertian kebijakan fiskalb) Tujuan kebijakan fiskalc) Macam-macam kebijakan fiskal

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami APBNdanAPBD

Mengkaji referensi untukmenjelaskan macam-macamkebijakan fiskal yang berlakudi Indonesia.

Siswa dapat Menjelaskanmacam-macam kebijakan fiskalyang berlaku di Indonesia.

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

18

Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.b. Motivasi

Pemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan fiskal. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di

Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang

lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan kebijakan fiskalyang berlaku di Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusatdan pemerintah daerah.

Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengidentifikasi pengeluaran negara dalamAPBN/APBD

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokPengeluaran negara

C. Uraian MateriPengeluaran negara dalam APBN/APBD

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami APBNdanAPBD

Mengkaji referensi tentangpengeluaran negara dalamAPBN/APBD

Siswa dapat Mengidentifikasipengeluaran negara dalamAPBN/APBD

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

20

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal yang pada dasarnyaadalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara. Kemudian guru memberipenjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang berkaitan dengan pengeluarannegara.

b. MotivasiSiswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Menjelaskan jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBD. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang

lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi

perkembangan pasar modal.Alokasi Waktu : 4 x 45 menitA. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.b) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,B. Materi Pokok

Pasar modalC. Uraian Materi

a) Pengertian dan fungsi pasar modalb) Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengenal pasar modal Pengertian dan fungsi pasarmodal

Faktor-faktor yangmemengaruhi perkembanganpasar modal

Siswa dapat Menjelaskanpengertian dan fungsi pasarmodal.

Siswa dapat Menjelaskanfaktor-faktor yangmemengaruhi perkembanganpasar modal.

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru menguraikandengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal.

b. Motivasi

22

Pemahaman mengenai pasar modal sangat penting mengingat peranan pasar modal dalamperekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar modal akanmempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Menjelaskan jenis produk dalam bursa efek. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan

pasar modal. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang

lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); .

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal

Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa EfekJakarta.

2. Menjelaskan pengertian sekuritas sertamembedakan saham dan obligasi.

3. Menjelaskan proses investasi pada sekuritas.

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.b) Siswa dapat menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan obligasi.c) Siswa dapat menjelaskan proses investasi pada sekuritas. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,B. Materi Pokok

Mekanisme kerja bursa efekC. Uraian Materi

a) Pasar Modal di Indonesiab) Investasi pada sekuritas

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengenal pasar modal Mengkaji referensi tentanginvestasi pada sekuritas

Siswa dapat Menjelaskanpengertian sekuritas sertamembedakan saham danobligasi.

24

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan transaksi di bursa efek.Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan kompetensidasar.

b. MotivasiPemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek sangat penting karena siswa dapat memperolehgambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat dalam transaksi di bursa efek.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi pada sekuritas. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang

lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); .

G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP dan spidol

25

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktorpendorong perdagangan internasional

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorongterjadinya perdagangan internasional.

2. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.3. Menjelaskan teori-teori perdagangan

internasional.4. Menganalisis dampak perdagangan internasional

terhadap produktivitas dan konsumsi.5. Menjelaskan konsep devisa.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional.b) Siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional.c) Siswa dapat menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.d) Siswa dapat menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan

konsumsi.e) Siswa dapat menjelaskan konsep devisa. Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokPerdagangan internasional

C. Uraian Materia) Faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasionalb) Manfaat perdagangan internasionalc) Teori-teori perdagangan internasionald) Dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsie) Devisa

27

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami perekonomianterbuka

Faktor-faktor pendorongterjadinya perdaganganinternasional

Manfaat perdaganganinternasional

Siswa dapat Mengidentifikasifaktor-faktor pendorongterjadinya perdaganganinternasional.

Siswa dapat Menjelaskanmanfaat perdaganganinternasional

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional. Kemudian gurumemberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdagangan internasional dan konsep devisaserta menguraikan tentang teori-teori perdagangan internasional.

b. MotivasiPemahaman mengenai perdagangan internasional akan mempermudah pemahaman materiselanjutnya.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Mendeskripsikan manfaat, keuntungan dan faktor-faktor pendorong perdagangan

internasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6

orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinyaperdagangan internasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional. (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional. (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak perdagangan internasional terhadapproduktivitas dan konsumsi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, saling menghargai.);

28

g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yanglain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); .

G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

Kompetensi Dasar : 4.2 Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran

Indikator Pencapaian Kompetensi : Mendeskripsikan pembayaran internasional

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokPembayaran internasional

C. Uraian Materia) Kursb) Pembayaran internasional

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

30

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami perekonomianterbuka

Mencari informasi tentangpengertian kurs danperubahannya.

Menghitung nilai tukar valutaberdasarkan kurs yangberlaku.

Siswa dapat Mendeskripsikanpembayaran internasional

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdagangan internasional. Kemudianguru mengaitkan materi tersebut dengan materu yang baru, yakni tentang kurs dan pembayaraninternasional.

b. MotivasiSiswa dapat memahami tentang kurs dan pembayaran internasional.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Mendeskripsikan kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6

orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, salingmenghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentang pengertian kursdan perubahannya. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta berdasarkan kurs yang berlaku.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang perkembangan nilai rupiah terhadapvaluta asing. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional. (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yanglain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)

31

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yangditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, laranganimpor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping

Indikator Pencapaian Kompetensi : Mendeskripsikan kebijakan perdaganganinternasional

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi PokokKebijakan perdagangan internasional

C. Uraian Materia) Pengertian kebijakan perdagangan internasionalb) Jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional

D. PendekatanKontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami perekonomianterbuka

Mengkaji referensi tentangpengertian dan jenis-jeniskebijakan perdaganganinternasional

Siswa dapat Menjelaskankonsep tarif, kuota,larangan ekspor, laranganimpor, subsidi, premi,

33

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

diskriminasi harga dandumping

F. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru memberikan penjelasan tentang kebijakan perdagangan internasional. Kemudian gurumenguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional.

b. MotivasiSiswa memahami kebijakan perdagangan internasional.

2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:a. Siswa dapat Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan impor, subsidi, premi,

diskriminasi harga dan dumping. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdagangan

internasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis kebijakan

perdagangan internasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang

lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks (nilai yang ditanamkan:Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); .

34

G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol

Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. ……………………....……………..NIP. NIP.