RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA...

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS Sekolah : SD Negeri Gerlang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V / I Alokasi Waktu : 2 x 35menit ( 70 menit ) A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator 1.2.1 Menentukan faktor suatu bilangan 1.2.2 Menentukan faktor prima suatu bilangan 1.2.3 Membuat pohon faktor suatu bilangan 1.2.4 Menentukan faktorisasi prima D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui ceramah siswa dapat menentukan faktor suatu bilangan dengan benar 2. Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan faktor prima suatu bilangan dengan benar 3. Melalui ceramah siswa dapat membuat pohon faktor suatu bilangan dengan benar 4. Melalui penugasan siswa dapat menentukan faktorisasi prima suatu bilangan dengan benar E. Materi Pembelajaran Faktor suatu bilangan Faktor suatu bilangan diketahui dengan melakukan perkalian dua angka yang menghasilkan bilangan tersebut Contoh : tentukan faktor dari 50! Jawab 1 x 50 5 x 10 2 x 25

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRA SIKLUS

Sekolah : SD Negeri Gerlang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / I

Alokasi Waktu : 2 x 35menit ( 70 menit )

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

C. Indikator

1.2.1 Menentukan faktor suatu bilangan

1.2.2 Menentukan faktor prima suatu bilangan

1.2.3 Membuat pohon faktor suatu bilangan

1.2.4 Menentukan faktorisasi prima

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui ceramah siswa dapat menentukan faktor suatu bilangan dengan benar

2. Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan faktor prima suatu bilangan

dengan benar

3. Melalui ceramah siswa dapat membuat pohon faktor suatu bilangan dengan

benar

4. Melalui penugasan siswa dapat menentukan faktorisasi prima suatu bilangan

dengan benar

E. Materi Pembelajaran

Faktor suatu bilangan

Faktor suatu bilangan diketahui dengan melakukan perkalian dua angka yang

menghasilkan bilangan tersebut

Contoh : tentukan faktor dari 50!

Jawab 1 x 50 5 x 10

2 x 25

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Maka faktor dari 50 adalah 1, 2, 5, 10, 25, 50

Faktor prima

Faktor prima adalah bilangan yang hanya memiliki 2 faktor yaitu 1 dan

bilangan itu sendiri

Contoh : 1 = 1 x 1, hanya memiliki 1 faktor yaitu 1

2 = 1x2 , memiliki 2 faktor yaitu 1 dan 2

3 = 1 x3 , memiliki 2 faktor yaitu 1 dan 3

4 = 1 x 4, 2x 2 , memiliki lebih dari 2 faktor yaitu 1, 2,dan 4

Dengan demikian yang termasuk bilangan prima adalah 2 dan 3

Yang termasuk bilangan prima adalah 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 23, ...

Soal : tentukan faktor prima dari 36

Jawab : 1 x 36 4 x 9

2 x 18 6 x 6

3 x 12

36 memiliki faktor 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12,18,dan 36. Dari faktor tersebut yang

termasuk prima adalah 2 dan 3. Jadi faktor prima dari 36 adalah 2 dan 3.

Pohon faktor dan faktorisasi prima

Pohon faktor dibuat melalui pembagian menggunakan bilangan prima

Soal : buatlah pohon faktor dari 70 !

Jawab 70 atau 70

2 35 7 10

5 7 2 5

Faktorisasi prima dibuat dengan mengalikan faktor prima, dan jika ada yang

sama ditulis dalam bentuk pangkat sesuai jumlah bilangan yang sama.

Sebagai contoh faktorisasi prima dari 70 adalah 2 x 5 x7

soal : tuliskan faktorisasi prima dari 40

jawab : 40

2 20

2 10

2 5

Faktorisasi prima dari 40 adalah 2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

F. Metode/Model Pembelajaran

Metode : cermah, tanya jawab, penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pra Kegiatan ( 5 menit)

a. Do’a

b. Salam

c. Presensi

d. Mengkondisikan kelas

Kegiatan awal (5 menit)

1) Apersepsi

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

3) Memberikan motivasi pada siswa.

Kegiaatan inti ( 40 menit)

Eksplorasi :

1) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang membuat faktorisasi prima.

2) Siswa dan guru tanya jawab tentang materi faktor,bilangan prima,dan

faktorisaasi prima

Elaborasi :

1) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangku

2) Siswa diberi tugas dengan teman sebangku mengerjakan soal latihan dari

guru

3) Secara acak siswa yang ditunjuk maju ke depan untuk mencoba

menyelesaikan soal di depan kelas

Konfirmasi :

1) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang kurang

difahami

Kegiatan akhir ( 20 menit )

1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja disampaikan

dan membuat ringkasan/simpulan.

2) Guru mengukur kemampuan siswa dengan mengadakan evaluasi.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

3) Umpan balik

4) Siswa diminta untuk mempelajari bab selanjutnya.

5) Guru menutup pelajaran

H. Sumber/Media pembelajaran

1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional

2. LKS

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian :

a. Tes untuk mengukur hasil belajar

b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama

pembelajaran

2. Bentuk Instrumen :

a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian

b. lembar pengamatan

c. Kisi-kisi soal : Terlampir

d. Instrumen Penilaian : Butir Soal ( Terlampir )

e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)

3. Pedoman penilaian

Jawaban benar, skor = 1

Nilai akhir = skor perolehan x 100

skor maksimal

4. Teknik Penilaian :

a. hasil pengamatan,

b. tugas

Gerlang, 2013

Mengetahui

Kepala SDN Gerlang Wali Kelas V

AGUS SUYANTO, S.Pd.SD IKA WINDARTI NIP. 19640816 198806 1 001 NIP. 19880318 200903 2 004

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Gerlang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / I

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

C. Indikator

1.2.5 Menentukan KPK dari 2 bilangan

1.2.6 Menentukan KPK dari 3 bilangan

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui permainan dan kerja kelompok siswa dapt menentukan KPK 2 bilangan

dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

KPK adalah kelipatan persekutuan terkecil. Langkah menentukan KPK adalah :

1) Tuliskan semua faktor prima

2) Jika ada yang sama pilih salah satu

3) Jika sama dan ada yang pangkatnya lebih besar, maka pilih yang lebih

besar

Contoh :Tentukan KPK dari 36 dan 24

Jawab : 36 24

2 18 2 12

2 9 2 6

3 3 2 3

Faktorisasi prima 36 = 2x2 x3 x 3 = 22 x 32

Faktorisasi prima 24 = 2 x 2x 2 x3 = 23 x 32

KPK = 2x2x2 x 3 x3 = 8 x 9 = 72

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

F. Metode/Model Pembelajaran

Metode : cermah interaktif, game turnament, kerja kelompok

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 105 menit )

Pra Kegiatan (5 menit)

1) Do’a

2) Salam

3) Presensi

4) Guru mempersiapkan media

Kegiatan awal ( 10 menit )

1) Mengkondisikan siswa

2) Apersepsi pada siswa

3) Menjelaskan tujuan pembelajaran

4) Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran TGT berbantuan pohon pintar

Kegiaatan inti (60 menit)

Eksplorasi :

1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar.

2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang menentukan KPK sampai

3 bilangan

Elaborasi :

1) Siswa dibagi dalam kelompok 3-5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan

memperhatikan hiterogenitas

2) Siswa memperhatikan materi pembelajaran yang disampaikan guru

menggunakan pohon faktor

3) Guru memberikan tugas dan dikerjakan oleh masing-masing kelompok

dengan perwakilan kelompok mengambil amplop soal yang telah disediakan

guru.

4) Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok mengetahui jawabanya

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

5) Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan

jawaban dengan permainan memasang kartu angka pada pohon pintar

Konfirmasi :

1) Siswa mendapat penghargaan baik individu maupun kelompok

2) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang

kurang difahami

3) Guru memberikan penguatan

Kegiatan akhir ( 30 menit)

1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja

disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan.

2) Umpan balik

4) Memberikan tugas di rumah (PR)

5) Guru menutup pelajaran

Pertemuan II ( 70 menit)

Pra Kegiatan (5 menit)

1) Do’a

2) Salam

3) Presensi

4) Guru mempersiapkan media

Kegiatan awal (5 menit )

1) Mengkondisikan siswa

2) Apersepsi pada siswa

3) Menjelaskan tujuan pembelajaran

4) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti ( 25 menit )

Eksplorasi

1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar

2) Siswa menyimak penjelasan guru mengulang materi KPK

3) Guru dan siswa tanya jawab untuk menyelesaikan contoh soal KPK

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Elaborasi

1) Siswa berkelompok dengan teman sebangku

2) Siswa berdiskusi mengerjakan soal latihan KPK

Konfirmasi

1) Siswa diberi kesempatan untuk maju ke depan mempresentasikan hasil

diskusinya dengan teman sebangku

2) Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami

3) Guru memberikan penguatan

Kegiatan Akhir (35 menit)

1) Siswa mengerjakan soal evaluasi

2) Siswa diminta mempelajari bab berikutnya

3) Guru memotivasi siswa

4) Guru menutup pelajaran

H. Sumber/Media pembelajaran

1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional

2. Pohon pintar

3. Kartu angka

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian :

a. Tes untuk mengukur hasil belajar

b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama

pembelajaran

2. Bentuk Instrumen :

a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian

b. lembar pengamatan

c. Kisi-kisi soal : Terlampir

d. Instrumen Penilaian : Butir Soal ( Terlampir )

e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

3. Pedoman penilaian

Jawaban benar, skor = 1

Nilai akhir = skor perolehan x 100

skor maksimal

4. Teknik Penilaian :

a. hasil pengamatan,

b. tugas

Gerlang, 2013

Mengetahui

Kepala SDN Gerlang Wali Kelas V

AGUS SUYANTO, S.Pd.SD IKA WINDARTI NIP 19640816 198806 1 001 NIP 19880318 200903 2 004

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Gerlang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / I

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

C. Indikator

1.2.7 Menentukan FPB dari 2 bilangan

1.2.8 Menentukan FPB dari 3 bilangan

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui permainan dan kerja kelompok siswa dapt menentukan KPK 2 bilangan

dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

FPB adalah Faktor Persekutuan besar. Langkah mnentukan FPB adalah :

1) faktor harus sama

2) Faktor yang sama dipilih yang memiliki pangkat paling kecil

Contoh : Tentukan FPB dari 36 dan 45

Jawab : 36 45

2 18 5 9

2 9 3 3

3 3

Faktorisasi prima 36 = 2x2x3x3 = 22x32

Faktorisasi prima dari 45 =3 x 3 x 5 =32x5

Jadi FPB dari 36 dan 45 adalah 32 = 3 x3 = 9

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

F. Metode/Model Pembelajaran

Metode : cermah interaktif, game turnament, kerja kelompok

G. Langkah- langkah Pembelajaran

Pertemuan I (105 menit )

Pra Kegiatan (5 menit)

1) Do’a

2) Salam

3) Presensi

4) Guru mempersiapkan media

Kegiatan awal (10 menit)

1) Mengkondisikan siswa

2) Apersepsi pada siswa

3) Menjelaskan tujuan pembelajaran

4) Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran TGT berbantuan pohon pintar

Kegiaatan inti (60 menit)

Eksplorasi :

1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar.

2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang menentukan FPB dari

dua atau tiga bilangan

Elaborasi :

1) Siswa dibagi dalam kelompok 3-5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan

memperhatikan hiterogenitas

2) Siswa memperhatikan materi pembelajaran yang disampaikan guru

menggunakan pohon faktor

3) Guru meminta siswa untuk mengambil amplop soal yang telah diberi nomor,

lalu kembali kekelompoknya.

4) Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok mengetahui jawabanya

5) Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan

jawaban dengan permainan memasang kartu angka pada pohon pintar.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Konfirmasi :

1) Siswa mendapat penghargaan baik individu maupun kelompok

2) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang

kurang difahami

3) Guru memberikan penguatan

Kegiatan akhir

1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja

disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan.

2) Umpan balik

3) Guru memberikan tugas di rumah (PR)

4) Guru menutup pelajaran.

Pertemuan II ( 70 menit )

Pra Kegiatan (5 menit)

1) Do’a

2) Salam

3) Presensi

4) Guru mempersiapkan media

Kegiatan awal (5 menit )

1) Mengkondisikan siswa

2) Apersepsi pada siswa

3) Menjelaskan tujuan pembelajaran

4) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti ( 25 menit )

Eksplorasi

1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar

2) Siswa menyimak penjelasan guru mengulang materi FPB sampai 3 bilangan

3) Guru dan siswa tanya jawab untuk menyelesaikan contoh soal FPB

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Elaborasi

1) Siswa berkelompok dengan teman sebangku

2) Siswa berdiskusi mengerjakan soal latihan FPB

Konfirmasi

1) Siswa diberi kesempatan untuk maju ke depan mempresentasikan hasil

diskusinya dengan teman sebangku

2) Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami

3) Guru memberikan penguatan

Kegiatan Akhir (35 menit)

1) Siswa mengerjakan soal evaluasi

2) Siswa diminta mempelajari bab berikutnya

3) Guru memotivasi siswa

4) Guru menutup pelajaran

H. Sumber/Media pembelajaran

1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional

2. Pohon pintar

3. Kartu angka

I. Penilaian

1.Teknik Penilaian :

a. Tes untuk mengukur hasil belajar

b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama

pembelajaran

2. Bentuk Instrumen :

a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian

b. lembar pengamatan

c. Kisi-kisi soal : Terlampir

d. Instrumen Penilaian : Butir Soal ( Terlampir )

e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

3. Pedoman penilaian

Jawaban benar, skor = 1

Nilai akhir = skor perolehan x 100

skor maksimal

4. Teknik Penilaian :

a. hasil pengamatan,

b. tugas

Gerlang, 2013

Mengetahui

Kepala SDN Gerlang Wali Kelas V

AGUS SUYANTO, S.Pd.SD IKA WINDARTI NIP 19640816 198806 1 001 NIP 19880318 200903 2 004

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Tabel Pengamatan Mata pelajaran : Matematika Kelas /semester : V /1

No Nama Siswa Performant

Produk ( 10- 20)

Jumlah Skor Nilai Pengetahuan

( 10- 20) Praktek ( 10- 20)

Sikap ( 10- 20)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Catatan :

Jumlah skor : aspek I + aspek 2 + aspek 3 + aspek 4

Kriteria nilai :

70 - 80 = sangat baik (SB) 51 – 59 = cukup (C)

60 – 69= baik (B) 40 – 50 = kurang (K)

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : V / II

Berilah tanda centang (v) pada aspek perilaku belajar yang terlihat !

No Nama Siswa

Aspek Perilaku Belajar

Ket Motivasi

Keaktifan

Kerja sama

ketelitian

Taggung Jawab

disiplin keberanian

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Keterangan : Tinggi / (T) / A / 5≤ 6 : jika 5-6 aspek perilaku belajar terlihat Sedang / (S) / B/ 4 : jika 4 aspek perilaku belajar yang terlihat Cukup / (c) / C / 2 ≤ 3 : jika 3 aspek perilaku belajar yang terlihat Rendah/ (R) / D / 1 : jika hanya 1 aspek perilaku belajar yang terlihat

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Kisi – kisi soal prasiklus.

No. KD Indikator Bentuk Soal No. Soal

1 Menggunakan

Faktor prima untuk

menentukan KPK

dan FPB

1. Menentukan faktor

suatu bilangan

2. Menentukan faktor

prima suatu bilangan

3. Membuat pohon faktor

suatu bilangan

4. Menentukan

faktorisasi prima

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

1

2

3

4

Soal Test ( Pra Siklus )

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Tuliskan faktor dari bilangan di bawah ini!

a. 24

b. 30

2. Tuliskan faktor prima bilangan di bawah ini!

a. 18

b. 20

3. Buatlah pohon faktor dari bilangan di bawah ini!

a. 36

b. 50

4. Tentukan faktorisasi prima dari bilangan di bawah ini!

a. 24

b. 40

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

KUNCI JAWABAN

PRA SIKLUS

1. a.Faktor dari 24 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12,dan 24

b. Faktor dari 30 adalah 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30

2. a. Faktor prima dari 18 adalah 2 dan 3

b. Faktor prima dari 20 adalah 2 dan 5

3. a. Pohon faktor dari 36 b. Pohon faktor dari 50

36 50

2 18 2 25

2 9 5 5

3 3

4. a. Faktorisasi prima dari 24 = 2x2x2 x3 = 23 x 3

b. faktorisasi prima dari 40 = 2x2x2x5 = 23 x 5

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Kisi – kisi soal Siklus I

No. KD Indikator Bentuk Soal No. Soal

1 Menggunakan

Faktor prima untuk

menentukan KPK

dan FPB

1. Menentukan KPK dari

2 bilangan

2. Menentukan KPK dari

3 bilangan

Uraian

Uraian

1 - 3

4 dan 5

Soal Test ( Siklus I )

LEMBAR KERJA SISWA

Mapel : Matematika Nama : ......................

Materi : KPK

Waktu : 30 menit

Tentukan KPK dari bilangan berikut ini!

1. 12 dan 10

2. 8 dan 12

3. 30 dan 20

4. 12, 20, dan 30

5. 10, 25, dan 50

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

AMPLOP SOAL 1

1) TENTUKAN KPK DARI 30 DAN 45 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

2) TENTUKAN KPK DARI 8, 10 DAN 20 DENGAN MENGGUNAKAN POHON

FAKTOR!

JAWAB :

AMPLOP SOAL 2

1. TENTUKAN KPK DARI 15 DAN 25 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

2. TENTUKAN KPK DARI 6, 10, DAN 15 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

JAWAB :

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

AMPLOP SOAL 3

1. TENTUKAN KPK DARI 24 DAN 36 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

2. TENTUKAN KPK DARI 10, 14 DAN 35

JAWAB :

AMPLOP SOAL 4

1. TENTUKAN KPK DARI 20 DAN 16 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

2. TENTUKAN KPK DARI 15, 20 DAN 30 DENGAN MENGGUNAKAN POHON

FAKTOR!

JAWAB :

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

AMPLOP SOAL 5

1. TENTUKAN KPK DARI 35 DAN 14 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

2. TENTUKAN KPK DARI 8, 10, DAN 20 DENGAN MENGGUNAKAN POHON

FAKTOR!

JAWAB :

AMPLOP SOAL 6

1. TENTUKAN KPK DARI 20 DAN 30 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

2. TENTUKAN KPK DARI 6, 8 DAN 12 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR!

JAWAB :

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

KUNCI JAWABAN

1. AMPLOP SOAL

AMPLOP 1 = 90

AMPLOP 2 = 75

AMPLOP 3 = 72

AMPLOP 4 = 80

AMPLOP 5 = 70

AMPLOP 6 = 60

2. SOAL EVALUASI

1. 60 2. 24 3. 60 4.60 5. 50

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Kisi – kisi soal Siklus II

No. KD Indikator Bentuk Soal No. Soal

1 Menggunakan

Faktor prima untuk

menentukan KPK

dan FPB

1. Menentukan FPB dari 2

bilangan

2. Menentukan FPB dari

3 bilangan

uraian

uraian

1 - 3

4 dan 5

Soal Test ( Siklus II )

LEMBAR KERJA SISWA

Mapel : Matematika Nama : ......................

Materi : KPK

Waktu : 30 menit

Tentukan FPB dari bilangan berikut ini!

1. 8 dan 12

2. 12 dan 18

3. 20 dan 30

4. 24, 32 dan 40

5. 27, 36 dan 45

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

SOAL GAME DISKUSI

1. FPB dari 6 , 9 dan 12 16. FPB dari 9, 21, dan 24

2. FPB dari 8, 12 dan 16 17. FPB dari 12 dan 24

3. FPB dari 9 dan 12 18. FPB dari 24, 20 dan 16

4. FPB dari 10, 15, 25 19. FPB dari 15 dan 20

5. FPB dari 9 dan 15 20. FPB dari 8 , 10 dan 14

6. FPB 10, 8 , dan 6 21. FPB dari 15 dan 21

7. FPB dari 10 dan 18 22. FPB dari 10, 20 dan 30

8. FPB dari 12 dan 16 23. FPB dari 16 dan 20

9. FPB dari 16 dan 18 24. FPB dari 5 dan 10

10. FPB dari 4 dan 12 25. FPB dari 6, 12, dan 18

11. FPB 8, 16, dan 24 26. FPB dari 14 dan 24

12. FPB dari 9 dan 18 27. FPB dari 18 dan 27

13. FPB dari 10, 20, dan 30 28. FPB dari 21 dan 28

14. FPB dari 12, 15 dan 18 29. FPB dari 15 dan 25

15. FPB dari 14, 18 dan 21 30. FPB 24 dan 18

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

KUNCI JAWABAN SIKLUS II

A. Soal Tes Evaluasi

1. 4 2. 6 3. 10 4. 8 5. 9

B. Soal turnamen

1. 3 11. 8 21. 3

2. 4 12. 9 22. 10

3. 3 13. 10 23. 4

4. 5 14. 3 24. 5

5. 3 15. 7 25.6

6. 2 16. 3 26. 2

7. 2 17. 12 27. 9

8. 4 18. 4 28. 7

9. 2 19. 5 29. 5

10. 4 20. 2 30.6

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LEMBAR OBSERVASI GURU

LEMBAR JAWAB KUIS

Petunjuk!

1. Kerjakan secara kelompok!

2. Tuliskan nama dan nomor soal anggota kelompok pada pojok kanan

atas

3. Kuis dikerjakan selama 20 menit!

4. Tuliskan nomor soal yang ada dalam kelompok kalian dan jawaban

soal dengan cara yang benar pada kolom jawaban di bawah ini!

No Jawaban

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS I

Pertemuan I

No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian

Ya Tidak 4 3 2 1

I

Pengamatan KBM

A. Pendahuluan

1. Mengkondisikan siswa

2. Apersepsi pada siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

4. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

TGT berbantuan pohon pintar

V

V

V

V

V

V

V

V

II B. Kegiatan Inti

1. Mempresentasikan materi pelajaran hari ini

2. Mengadakan tanya jawab tentang materi

3. Menggunakan media pembelajaran

4. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok

3-5 siswa dalam setiap kelompoknya

dengan memperhatikan hiterogenitas

5. menginformasikan kegiatan yang akan

dilakukan dalam kelompok

6. Guru meminta siswa untuk mengambil

amplop soal yang telah diberi nomor, lalu

kembali kekelompoknya.

7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang

benar dan memastikan tiap anggota

kelompok mengetahui jawabanya

8. membimbing siswa dalam berdiskusi dan

permainan

9. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan

untuk mempresentasikan jawaban dengan

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

v

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

permainan memasang kartu angka pada

pohon pintar.

10. memberi penghargaan pada kelompok

yang pekerjaannya bagus

11. memberikan kesempatan pada siswa untuk

menanyakan hal yang kurang difahami

12. Guru memberikan penguatan

V

V

V

V

V

V

III C. Penutup

1. Bersama siswa, guru mengulas kembali

pelajaran yang baru saja disampaikan dan

membuat ringkasan/simpulan.

2. Guru mengukur kemampuan siswa dengan

mengadakan evaluasi.

3. Umpan balik

4. Siswa diminta untuk mempelajari bab

selanjutnya.

5. Guru menutup pelajaran

D. Suasana Belajar

1. Siswa antusias

2. Guru antusias

3. Waktu sesuai alokasi

4. KBM sesuai dengan skenario RPP

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

Keterangan Skor Penilaian 1 : Terlaksana tapi tidak sesuai 2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis 3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis 4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis

Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 66 x 100% = 68,75 %

96

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS I

Pertemuan II

No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian

Ya Tidak 4 3 2 1

I

Pengamatan KBM

A. Pendahuluan

1. Mengkondisikan siswa

2. Apersepsi pada siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran

V

V

V

V

V

V

V

V

II B. Kegiatan Inti

1. Mempresentasikan materi KPK pada

pertemuan yang lalu

2. Mengadakan tanya jawab tentang materi

3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok

teman sebangku untuk menyelesaikan soal

KPK

4. berdiskusi untuk mengerjakan soal latihan

KPK

5. Siswa diberi kesempatan untuk maju ke

depan mempresentasikan hasil diskusi.

6. memberi kesempatan siswa untuk

menanyakan hal yang kurang dipahami

7. memberikan penguatan

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

III C. Penutup

1. Guru mengukur kemampuan siswa dengan

mengadakan evaluasi.

2. Siswa diminta untuk mempelajari bab

V

V

V

V

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

selanjutnya.

3. Memberikan motivasi

4. Guru menutup pelajaran

E. Suasana Belajar

1. Siswa antusias

2. Guru antusias

3. Waktu sesuai alokasi

4. KBM sesuai dengan skenario RPP

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

Keterangan Skor Penilaian

1 : Terlaksana tapi tidak sesuai

2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis

3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis

4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis

Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 65 x 100% = 85,52 %

76

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS II

Pertemuan 1

No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian

Ya Tidak 4 3 2 1

I

Pengamatan KBM

A. Pendahuluan

1. Mengkondisikan siswa

2. Apersepsi pada siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

4. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

TGT berbantuan pohon pintar

V

V

V

V

V

V

V

V

II B. Kegiatan Inti

1. Mempresentasikan materi pelajaran hari ini

2. Mengadakan tanya jawab tentang materi

3. Menggunakan media pembelajaran

4. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok

dengan memperhatikan heteroginitas

5. Guru meminta siswa (secara individu) untuk

mengambil amplop soal dan kembali ke

kelompoknya masing-masing

6. Setiap kelompok mendiskusikan jawaban

yang benar dan memastikan tiap kelompok

menjawab dengan benar

7. Guru meminta perwakilan kelompok untuk

maju ke depan mempresentasikan jawabannya

melalui permainan menggunakan pohon faktor

dan kartu angka

8. Guru membimbing siswa berdiskusi dan

game turnament

9. memberikan penghargaan kepada kelompok

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

yang hasil pekerjaannya bagus dengan

menghitung skor tiap kelompok

10. memberi kesempatan pada siswa untuk

menanyakan hal yang kurang dipahami

11. Guru memberikan penguatan

V

V

V

V

III C. Penutup

1. Bersama siswa, guru mengulas kembali

pelajaran yang baru saja disampaikan dan

membuat ringkasan/simpulan.

2. Guru mengukur kemampuan siswa dengan

mengadakan evaluasi.

3. Umpan balik

4. Siswa diminta untuk mempelajari bab

selanjutnya.

5. Guru menutup pelajaran

D. Suasana Belajar

1. Siswa antusias

2. Guru antusias

3. Waktu sesuai alokasi

4. KBM sesuai dengan skenario RPP

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

Keterangan Skor Penilaian

1 : Terlaksana tapi tidak sesuai

2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis

3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis

4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis

Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 80 x 100% = 86,96 %

92

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS II

Pertemuan II

No Aspek Yang Diamati Dilaksanakan Skala Penilaian

Ya Tidak 4 3 2 1

I

Pengamatan KBM

A. Pendahuluan

1. Mengkondisikan siswa

2. Apersepsi pada siswa

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran

V

V

V

V

V

V

V

V

II B. Kegiatan Inti

1. Mempresentasikan materi FPB pada

pertemuan yang lalu

2. Mengadakan tanya jawab tentang materi

3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok

teman sebangku untuk menyelesaikan soal

FPB

4. berdiskusi untuk mengerjakan soal latihan

FPB

5. Siswa diberi kesempatan untuk maju ke

depan mempresentasikan hasil diskusi.

6. memberi kesempatan siswa untuk

menanyakan hal yang kurang dipahami

7. memberikan penguatan

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

V

III C. Penutup

1. Guru mengukur kemampuan siswa dengan

mengadakan evaluasi.

2. Siswa diminta untuk mempelajari bab

selanjutnya.

3. Memberikan motivasi

V

V

V

V

V

V

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

4. Guru menutup pelajaran

F. Suasana Belajar

1. Siswa antusias

2. Guru antusias

3. Waktu sesuai alokasi

4. KBM sesuai dengan skenario RPP

V V

V

V

V

V

Keterangan Skor Penilaian

1 : Terlaksana tapi tidak sesuai

2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis

3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis

4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis

Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 72 x 100% = 94,47 %

76

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LAMPIRAN – LAMPIRAN

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LAMPIRAN DOKUMENTASI

PROFIL SD NEGERI GERLANG

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

LAMPIRAN DOKUMENTASI

PROSES PEMBELAJARAN

Foto 1 Guru menjelaskan materi KPK kepada siswa

Foto 2 Guru menjelaskan materi FPB kepada siswa

Foto 3 Siswa memperhatikan penjelasan guru

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Foto 4

Proses pembentukan kelompok dengan penomera

Foto 5

Siswa berdiskusi mengerjakan tugas kelompok

Foto 6

Guru membimbing siswa dalam tugas kelompok

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Foto 7

Siswa mengikuti team game turnamen memasang kartu angka pada pohon pintar

Foto 8 Guru menuliskan point game turnamen

Foto 9 Guru memberikan penghargaan kepada perwakilan team

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Foto 10 Siswa mengerjakan tes evaluasi

Foto 11 Guru menilai tes evaluasi yang dikerjakan siswa

Foto 12 Guru observer proses pembelajaran

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUSrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3736/8/T1_262012013... · 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

Foto 13 Guru Observer proses pembelajaran

Foto 14 Refleksi antara observer dengan guru model