Rencana Pelaksanaan Pembelajaran -...
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran -...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I
Nama Sekolah : SDN Gumawang 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
b. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan positif.
c. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif.
Pertemuan Kedua
d. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan positif.
e. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan negatif.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Melalui pemaparan garis bilangan, siswa dapat menunjukkan letak bilangan
bulat pada garis bilangan dengan benar.
b. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung penjumlahan bilangan
bulat, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif.
c. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung penjumlahan bilangan
bulat, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif.
Pertemuan Kedua
a. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung penjumlahan bilangan
bulat, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan positif.
b. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung penjumlahan bilangan
bulat, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif.
E. Materi Ajar
Operasi hitung bilangan bulat.
F. Model Dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT).
b. Metode : Diskusi, tanya jawab, tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Guru menyuruh anak menyebut berurutan 1, 2, 3, 4, 5.
Guru Bertanya 1, 2, 3, 4, 5 adalah bilangan?
2. Menginformasikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu :
menjumlahkan bilangan bulat positif + positif dan positif + negatif.
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Siswa mengidentifikasi bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
dengan melihat garis bilangan.
2. Siswa dapat menuliskan bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
pada garis bilangan.
Elaborasi
1. Guru memaparkan garis bilangan, siswa berkelompok lalu anggota
kelompok bergantian mengambil undian dalam kotak yang berisi bilangan
- bilangan kemudian menyebutkannya serta menunjukkan bilangan
tersebut pada garis bilangan yang telah tersedia.
2. Pada kelompok yang lain anggota 1 dan anggota 2 mengambil bilangan
pada kotak yang disediakan,kemudian di jumlahkan dan disebutkan
hasilnya, kemudian ditunjukkan pada garis bilangan.
3. Guru mengajukan soal, masing – masing kelompok diskusi
mengerjakannya kemudian kelompok yang tercepat bisa mengerjakan
kedepan dengan benar di beri hadiah.
Konfirmasi.
1. Apabila masih ada hasil kerja yang belum benar, didiskusikan secara
klasikal.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman,
memberi penguat dan kesimpulan.
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran sebagai pemantapan
pengetahuan siswa.
- Guru memberikan pekerjaan rumah.
Soal Pekerjaan rumah
1. 2 + 3 =.....tunjukkan pada garis bilangan.
2. 5 + (-2) =....... tunjukkan pada garis bilangan.
H. Penilaian
a. Prosedur
1. Awal : Tanya jawab
2. Proses : mengamati kegiatan siswa mengerjakan tugas
3. Akhir : Tes formatif
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Tes : isian / uraian
d. Alat Tes : Terlampir
I. Sumber / Media
Buku Sumber.
a. Buku Matematika kelas IV
Karangan : Heny Kusumawati :Hal.169, 171
b. Buku Matematika kelas IV
Karangan Nur Akhsin : Hal 80
Media
a. Garis bilangan
b. Kotak yang berisi bilangan – bilangan
Bahan Ajar Matematika Kelas IV
A. Standar Kopetensi
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kopetensi Dasar
Menjumlahkan bilangan bulat.
C. Indikator
a. Menunjukkan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
b. Menjumlahkan bilangan bulat (positif + positif ; positif + negatif).
1. Untuk siswa
Coba perhatikan dan kerjakan, amati uraian dibawah ini:
2. Uraian materi
Anak membentuk kelompok, lalu bermain sambil diskusi :
a. Tiap kelompok 4 siswa, disuruh mengambil bilangan dalam kotak lalu
menyebutkannya.
b. Siswa menunjukkan bilangan yang di ambil pada garis bilangan.
LKPD
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !
Kelompok yang dapat mengerjakan lebih dulu diberi hadiah.
1. Coba sebutkan bilangan asli
2. Coba sebutkan bilangan cacah
3. Tunjukkan bilangan positif 4 pada garis bilangan
4. Buat garis bilangan, positif 3 ditambah positif 5.
5. Buat garis bilangan, positif 5 ditambah negatif 7.
EVALUASI
Butir Soal
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !
1. Buatlah garis bilangan beserta bilangannya dari positif 10 dan sampai dengan
negatif 10!
2. 5 + 7 = .... Buatlah kedalam garis bilangan!
3. 10 + (-7)=... Buatlah kedalam garis bilangan!
4. Pada garis bilangan dari titik 0 kekanan tempat bilangan ?
5. Pada garis bilangan dari titik 0 kekiri tempat bilangan ?
Kunci jawaban
4. Positif
5. Negatif
Kriteria Penilaian
Tiap-tiap soal skor 2
Skor maksimal 10
Nilai akhir = perolehan skor
x 100%
Skor max
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Appersepsi
1. Anak disuruh menyebutkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
2. Menginformasikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu :
menjumlahkan bilangan bulat negatif + positif dan negatif + negatif.
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Siswa mengidentifikasi bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
dengan melihat garis bilangan.
2. Siswa dapat menuliskan bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
pada garis bilangan.
Elaborasi
1. Guru memaparkan garis bilangan, siswa berkelompok lalu anggota
kelompok bergantian mengambil undian dalam kotak yang berisi bilangan
- bilangan kemudian menyebutkannya serta menunjukkan bilangan
tersebut pada garis bilangan yang telah tersedia.
2. Pada kelompok yang lain anggota 1 dan anggota 2 mengambil bilangan
pada kotak yang disediakan,kemudian di jumlahkan dan disebutkan
hasilnya, kemudian ditunjukkan pada garis bilangan.
3. Guru mengajukan soal, masing – masing kelompok diskusi
mengerjakannya kemudian kelompok yang tercepat bisa mengerjakan
kedepan dengan benar di beri hadiah.
Konfirmasi.
1. Apabila masih ada hasil kerja yang belum benar, didiskusikan secara
klasikal.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman,
memberi penguat dan kesimpulan.
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran sebagai pemantapan
pengetahuan siswa.
H. Penilaian
a. Prosedur
1. Awal : Tanya jawab
2. Proses : mengamati kegiatan siswa mengerjakan tugas
3. Akhir : Tes formatif
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Tes : isian / uraian
d. Alat Tes : Terlampir
I. Sumber / Media
Buku Sumber.
a. Buku Matematika kelas IV
Karangan Heny Kusumawati : Hal 170
b. Buku Matematika kelas IV
Karangan Nur Akhsin : Hal 182
Media
a. Garis bilangan
b. Kotak yang berisi bilangan – bilangan.
Bahan Ajar Matematika Kelas IV
A. Standar Kopetensi
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kopetensi Dasar
Menjumlahkan bilangan bulat.
C. Indikator
a. Menunjukkan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
b. Menjumlahkan bilangan bulat (negatif + positif ; negatif + negatif).
1. Untuk siswa
Coba perhatikan dan kerjakan, amati uraian dibawah ini:
2. Uraian materi
Anak membentuk kelompok, lalu mengambil bilangan pada kotak serta
menyebutkannya dan menunjukkan pada garis bilangan.
LKPD
1. Buatlah garis bilangan, bilangan dari negatif 10 sampai dengan positif 10.
2. Buat garis bilangan, negatif 3 ditambah positif 5.
3. Buat garis bilangan, negatif 5 ditambah negatif 3.
Evaluasi
Butir Soal
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !
1. Buatlah garis bilangan berserta bilangannya sampai dengan positif 12 dan sampai
dengan negatif 12!
2. -15 + 12 =.... buatlah kedalam garis bilangan!
3. -7 + (-8)=... buatlah kedalam garis bilangan!
4. -50 + 45=...
5. -25 + 30=...
6. -30 + (-20)=...
7. -27 + (-23)=...
8. Ganti dengan tulisan pada soal nomor 5 !
9. Ganti dengan tulisan pada soal nomor 7 !
10. Apakah kegunaan garis bilangan?
Kunci Jawaban
4. -50 + 45= -5
5. -25 + 30= 5
6. -30 + (-20)= -50
7. -27 + (-23)= -50
8. Negatif dua puluh lima ditambah positif tiga puluh sama dengan positif lima.
9. Negatif dua piluh tujuh ditambah negatif dua puluh tiga sama dengan negatif lima
puluh.
10. Untuk Membilang.
Kriteria Penilaian
Tiap-tiap soal skor 2
Skor maksimal 20
Nilai akhir = perolehan skor
x 100%
Skor max
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) II
Nama Sekolah : SDN Gumawang 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengurangkan bilangan bulat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
b. Mengurangkan bilangan bulat positif dan positif.
c. Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif.
Pertemuan Kedua
d. Mengurangkan bilangan bulat negatif dan positif.
e. Mengurangkan bilangan bulat negatif dan negatif.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Melalui pemaparan garis bilangan, siswa dapat menunjukkan letak bilangan
bulat pada garis bilangan dengan benar.
b. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung pengurangan bilangan
bulat, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif.
c. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung pengurangan bilangan
bulat, siswa dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan negatif.
Pertemuan Kedua
a. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung pengurangan bilangan
bulat, siswa dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan positif.
b. Melalui pemaparan contoh – contoh pengerjaan hitung pengurangan bilangan
bulat, siswa dapat mengurangkankan bilangan bulat negatif dengan negatif.
E. Materi Ajar
Operasi hitung bilangan bulat.
F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT).
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
3. Apersepsi
Guru menyuruh anak menyebut berurutan 1, 2, 3, 4, 5.
Guru Bertanya 1, 2, 3, 4, 5 adalah bilangan?
4. Menginformasikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu :
mengurangkan bilangan bulat positif + positif dan positif + negatif.
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Siswa mengidentifikasi bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
dengan melihat garis bilangan.
2. Siswa dapat menuliskan bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
pada garis bilangan.
Elaborasi
1. Guru memaparkan garis bilangan, siswa berkelompok lalu anggota
kelompok bergantian mengambil undian dalam kotak yang berisi bilangan
- bilangan kemudian menyebutkannya serta menunjukkan bilangan
tersebut pada garis bilangan yang telah tersedia.
2. Pada kelompok yang lain anggota 1 dan anggota 2 mengambil bilangan
pada kotak yang disediakan,kemudian di kurangkan dan disebutkan
hasilnya, kemudian ditunjukkan pada garis bilangan.
3. Guru mengajukan soal, masing – masing kelompok diskusi
mengerjakannya kemudian kelompok yang tercepat bisa mengerjakan
kedepan dengan benar di beri hadiah.
Konfirmasi.
1. Apabila masih ada hasil kerja yang belum benar, didiskusikan secara
klasikal.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman,
memberi penguat dan kesimpulan.
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran sebagai pemantapan
pengetahuan siswa.
- Guru memberikan pekerjaan rumah.
Soal Pekerjaan rumah
1. 2 - 3 =.....tunjukkan pada garis bilangan.
2. 5 - (-2) =....... tunjukkan pada garis bilangan.
H. Penilaian
a. Prosedur
1. Awal : Tanya jawab
2. Proses : mengamati kegiatan siswa mengerjakan tugas
3. Akhir : Tes formatif
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Tes : isian / uraian
d. Alat Tes : Terlampir
I. Sumber / Media
Buku Sumber.
a. Buku Matematika kelas IV
Karangan : Heny Kusumawati :hal.172, 174
b. Buku Matematika kelas IV
Karangan Nur Akhsin : Hal. 183, 185
Media
a. Garis bilangan
b. Kotak yang berisi bilangan –bilangan.
Bahan Ajar Matematika Kelas IV
A. Standar Kopetensi
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kopetensi Dasar
Mengurangkan bilangan bulat.
C. Indikator
a. Menuliskan suatu bilangan.
b. Menuliskan pernyataan kalimat pengurangan ke bentuk penjumlahan atau
sebaliknya.
c. Mengurangkan bilanagan bulat positif – positif..
d. Mengurangkan bilanagan bulat positif – negatif..
1. Untuk siswa
Coba perhatikan dan kerjakan, amati uraian dibawah ini:
2. Uraian materi
Anak membentuk kelompok, lalu berdiskusi serta didampingi guru tentang :
a. Lawan suatu bilangan : -5 lawannya 5
7 lawannya -7
LKPD
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !
1. -10 lawan dari .......
2. -12 – (-5) = ........
3. 95 – 45 = .....
4. 19 – (-9) = ....
5. Buatlah garis bilangan : 10 – (-4).
EVALUASI
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !
1. Lawan -5 adalah ...
2. -10 – (-5)=......
3. 9 –(- 9) = .....
Buatlah kedalam garis bilangan.
4. 10 – (-5)
Buatlah kedalam garis bilangan.
5. 20 – 11 – (-5) =.....
Kunci jawaban
1. 5
2. -10 + 5 = -5
3. 9 –(- 9) =18.
5.20 – 11 +5 = 14
Kriteria Penilaian
Tiap-tiap soal skor 20
Skor maksimal 100
Nilai akhir = perolehan skor
x 100%
Skor max
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Appersepsi
1. Anak disuruh menyebutkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
2. Menginformasikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu :
mengurangkan bilangan bulat negatif + positif dan negatif + negatif.
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Siswa mengidentifikasi bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
dengan melihat garis bilangan.
2. Siswa dapat menuliskan bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
pada garis bilangan.
Elaborasi
1. Guru memaparkan garis bilangan, siswa berkelompok lalu anggota
kelompok bergantian mengambil undian dalam kotak yang berisi bilangan
- bilangan kemudian menyebutkannya serta menunjukkan bilangan
tersebut pada garis bilangan yang telah tersedia.
2. Pada kelompok yang lain anggota 1 dan anggota 2 mengambil bilangan
pada kotak yang disediakan,kemudian di kurangkan dan disebutkan
hasilnya, kemudian ditunjukkan pada garis bilangan.
3. Guru mengajukan soal, masing – masing kelompok diskusi
mengerjakannya kemudian kelompok yang tercepat bisa mengerjakan
kedepan dengan benar di beri hadiah.
Konfirmasi.
1. Apabila masih ada hasil kerja yang belum benar, didiskusikan secara
klasikal.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman,
memberi penguat dan kesimpulan.
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran sebagai pemantapan
pengetahuan siswa.
H. Penilaian
a. Prosedur
1. Awal : Tanya jawab
2. Proses : mengamati kegiatan siswa mengerjakan tugas
3. Akhir : Tes formatif
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Tes : isian / uraian
d. Alat Tes : Terlampir
II. Sumber / Media
Buku Sumber.
c. Buku Matematika kelas IV
Karangan Heny Kusumawati : Hal 173 - 174
d. Buku Matematika kelas IV
Karangan Nur Akhsin : hal 184 - 185
Media
a. Garis bilangan
b. Kotak yang berisi bilangan – bilangan.
Bahan Ajar Matematika Kelas IV
A. Standar Kopetensi
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kopetensi Dasar
Mengurangkan bilangan bulat.
C. Indikator
a. Mengurangkan bilangan bulat negatif – positif.
b. Mengurangkan bilangan bulat negatif – negatif.
1. Untuk siswa
Coba perhatikan dan kerjakan, amati uraian dibawah ini:
2. Uraian materi
Anak membentuk kelompok, lalu berdiskusi serta didampingi guru tentang :
LKPD
1. (-7) – 2 = ....
2. Buatlah gari bilangannya.
3. (-10) – (-5) = .....
4. Buatlah garis bilangannya.
5. (-13) – (-7) = ....
Evaluasi
Butir Soal
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !
1. (-7) – 5 = ...
2. (-5) – 2 = ...
3. (-8) – (-3) = ....
4. (-9) – (4) = ....
Buatlah ke dalam garis bilangan
5. (-9) – (-4) = ...
Buatlah ke dalam garis bilangan.
Kunci Jawaban
1. -12
2. -7
3. -5
Kriteria Penilaian
Tiap-tiap soal skor 2
Skor maksimal 10
Nilai akhir = perolehan skor
x 100%
Skor max
PEROLEHAN NILAI ULANGAN HARIAN MATEMATIKA PRA SIKLUS
SISWA KELAS IV SD NEGERI GUMAWANG 01
NO NAMA ANAK Perolehan
Nilai KETERANGAN
KKM = 60
1 R S 52 Tidak Tuntas
2 A A 55 Tidak Tuntas
3 A S 57 Tidak Tuntas
4 A P 52 Tidak Tuntas
5 B T 60 Tuntas
6 E D R 52 Tidak Tuntas
7 HAM 52 Tidak Tuntas
8 HAR 43 Tidak Tuntas
9 I C K 56 Tidak Tuntas
10 J K 52 Tidak Tuntas
11 L S 60 Tuntas
12 MAH 50 Tidak Tuntas
13 N T 55 Tidak Tuntas
14 S P 52 Tidak Tuntas
15 S B 55 Tidak Tuntas
16 Y D 83 Tuntas
17 W Y 55 Tidak Tuntas
18 F R 52 Tidak Tuntas
19 A M 50 Tidak Tuntas
JUMLAH 1043 Tuntas 3
Tidak tuntas 16 RATA – RATA 55
NILAI TERTINGGI 83
NILAI TERENDAH 43
PEROLEHAN NILAI ULANGAN HARIAN MATEMATIKA SIKLUS I
SISWA KELAS IV SD NEGERI GUMAWANG 01
NO NAMA ANAK Perolehan Nilai
Siklus I
KETERANGAN
KKM = 60
1 R S 58 Tidak Tuntas
2 A A 73 Tuntas
3 A S 81 Tuntas
4 A P 57 Tidak Tuntas
5 B T 79 Tuntas
6 E D R 65 Tuntas
7 HAM 65 Tuntas
8 HAR 55 Tidak Tuntas
9 I C K 75 Tuntas
10 J K 75 Tuntas
11 L S 85 Tuntas
12 MAH 55 Tidak Tuntas
13 N T 72 Tuntas
14 S P 57 Tidak Tuntas
15 S B 75 Tuntas
16 Y D 85 Tuntas
17 W Y 77 Tuntas
18 F R 70 Tuntas
19 A M 57 Tidak Tuntas
JUMLAH 1316 Tuntas 13
Tidak tuntas 6 RATA – RATA 69
NILAI TERTINGGI 85
NILAI TERENDAH 55
PEROLEHAN NILAI ULANGAN HARIAN MATEMATIKA SIKLUS II
SISWA KELAS IV SD NEGERI GUMAWANG 01
NO NAMA ANAK Perolehan Nilai
Siklus II
KETERANGAN
KKM = 60
1 R S 63 Tuntas
2 A A 75 Tuntas
3 A S 83 Tuntas
4 A P 63 Tuntas
5 B T 81 Tuntas
6 E D R 71 Tuntas
7 HAM 70 Tuntas
8 HAR 65 Tuntas
9 I C K 77 Tuntas
10 J K 77 Tuntas
11 L S 90 Tuntas
12 MAH 67 Tuntas
13 N T 75 Tuntas
14 S P 65 Tuntas
15 S B 80 Tuntas
16 Y D 92 Tuntas
17 W Y 80 Tuntas
18 F R 73 Tuntas
19 A M 67 Tuntas
JUMLAH 1414
Tuntas 19
RATA – RATA 74
NILAI TERTINGGI 92
NILAI TERENDAH 63
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI
Keterangan Keaktifan Inisiatif Kerjasama Keberanian
1 Rifky Setiawan 2 2 2 3 1 Amat
baik
2 Baik
3 Cukup
4 Kurang
2 Anisa Amalia 2 2 2 3
3 Aniyatu Sholeha 2 2 2 2
4 Agus Saputra 2 3 2 3
5 Berliana TH 2 2 2 2
6 Eka Dendi Raharjo 3 3 2 2
7 Hamdani 3 3 3 3
8 Hartati 3 3 3 3
9 Ika Cicik K 2 2 2 3
10 Jihan Kristianingsih 3 3 2 3
11 Lilis Sofianti 2 1 2 2
12 Mahmudi 3 3 3 3
13 Nurul Tyas Y 2 3 2 3
14 Sapani 3 3 3 3
15 Shinta Bella A 2 2 2 3
16 Yoga Dhiasmara 2 1 2 2
17 Winda Yuliana 2 3 2 3
18 Fajar Rifandi 3 3 3 3
19 Anisa Milatila 3 4 3 3
Gumawang, April 2012
Pengamat
Napsiyah, S. Pd
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SILUS II
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI
Keterangan Keaktifan Inisiatif Kerjasama Keberanian
1 Rifky Setiawan 2 1 2 2 1 Amat
baik
2 Baik
3 Cukup
4 Kurang
2 Anisa Amalia 1 2 2 2
3 Aniyatu Sholeha 2 2 1 2
4 Agus Saputra 2 2 2 2
5 Berliana TH 1 2 1 2
6 Eka Dendi Raharjo 2 3 1 2
7 Hamdani 3 2 2 3
8 Hartati 2 3 2 2
9 Ika Cicik K 2 1 2 2
10 Jihan Kristianingsih 2 3 2 3
11 Lilis Sofianti 2 1 2 1
12 Mahmudi 3 2 2 3
13 Nurul Tyas Y 2 2 2 3
14 Sapani 3 2 2 3
15 Shinta Bella A 2 1 2 3
16 Yoga Dhiasmara 2 1 2 1
17 Winda Yuliana 2 3 2 2
18 Fajar Rifandi 3 3 2 3
19 Anisa Milatila 2 3 3 3
Gumawang, April 2012
Pengamat
Napsiyah, S. Pd
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU DALAM PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Nama Guru : Endang Sri Indriyati
NIM : 262010828
Sekolah/Kelas : SDN Gumawang 01, kelas IV
Pokok Bahasan : Penjumlahan Bilangan Bulat
Nama Pengamat : Ja’far, S.Pd.I
NO Aspek Yang Di Obserasi Skor
Keterangan 1 2 3 4
1
2
3
4
Pra Pembelajaran
a. Persiapan RPP
b. Kesiapan sumber
belajar
c. Kesiapan media
d. Mengorganisasikan
siswa dalam kelompok
Kegiatan Awal
a. Kemampuan
memberikan apersepsi
b. Kemampuan
menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Menyajikan materi
b. Mengorganisasikan
siswa dalam
kelompok
c. Memberikan lembar
kerja diskusi siswa
d. Membimbing siswa
dalam kelompok
e. Mengadakan
perlombaan / kuis
f. Memberikan
penghargaan
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
dan hasil diskusi
b. Mengadakan evaluasi
x
x
x
x
x
x
x
x X X
x
x
x
x
1. Tidak dilaksanakan
2. Dilaksanakan tapi
tidak lengkap
3. Dilaksanakan
4. Dilaksanakan dan
diberi pengembangan
Gumawang, April 2012
Observer
Ja’far S.Pd.I
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU DALAM PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Nama Guru : Endang Sri Indriyati
NIM : 262010828
Sekolah/Kelas : SDN Gumawang 01, kelas IV
Pokok Bahasan : Penjumlahan Bilangan Bulat
Nama Pengamat : Ja’far, S.Pd.I
NO Aspek Yang Di Obserasi Skor
Keterangan 1 2 3 4
1
2
3
4
Pra Pembelajaran
a. Persiapan RPP
b. Kesiapan sumber
belajar
c. Kesiapan media
d. Mengorganisasikan
siswa dalam kelompok
Kegiatan Awal
a. Kemampuan
memberikan apersepsi
b. Kemampuan
menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Menyajikan materi
b. Mengorganisasikan
siswa dalam
kelompok
c. Memberikan lembar
kerja diskusi siswa
d. Membimbing siswa
dalam kelompok
e. Mengadakan
perlombaan / kuis
f. Memberikan
penghargaan
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
dan hasil diskusi
b. Mengadakan evaluasi
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
1. Tidak dilaksanakan
2. Dilaksanakan tapi
tidak lengkap
3. Dilaksanakan
4. Dilaksanakan dan
diberi pengembangan
Gumawang, April 2012
Observer
Ja’far S.Pd.I
Membimbing Dalam diskusi Kelompok
Diskusi Kelompok Belajar
Membimbing Dalam diskusi Kelompok
Membimbing Dalam diskusi Kelompok
Pengumpulan Hasil Diskusi
Presentasi Hasil Diskusi
Pengambilan Undian Dalam Pembelajaran TGT
Presentasi Hasil Diskusi Kelompok
Pemberian Hadiah
Pelaksanan TGT