Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMKN 2 Surabaya Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Pertemuan : 1 & 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR : 3.1. Memahami macam macam komponen elektronika pasif C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ; - Menyebutkan macam macam resistor - Menyebutkan macam macam condensator - Menyebutkan macam macam induktor - Menjelaskan sifat macam macam resistor

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Surabaya

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Teknik Elektronika

Pertemuan : 1 & 2

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR :

3.1. Memahami macam macam komponen elektronika pasif

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ;

- Menyebutkan macam macam resistor

- Menyebutkan macam macam condensator

- Menyebutkan macam macam induktor

- Menjelaskan sifat macam macam resistor

- Menjelaskan sifat macam macam condensator

- Menjelaskan sifat macam macam induktor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri Anugerah Tuhan Yang Maha Esa akan

perkembangan teknologi khususnya dibidang elektronika dengan :

- Menyebutkan jenis resitor tetap, tidak tetap dan resistor variabel

- Menyebutkan jenis condensator tetap, tidak tetap, polar dan non polar

- Menyebutkan jenis induktor berdasarkan frekwensi kerja, daya dan fungsnya

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

- Menjelaskan sifat resistor tetap, variabel dan resistor perubahan suhu

- Menjelaskan sifat condensator tetap, poan dan condensator non polar

- Menjelaskan sifat induktor berdasrkan frekwensi kerja, daya dan induktor berdasarkan fungsinya.

E. MATERI AJAR :

- Resistor

- Condensator

- Induktor

F. METODE PEMBEAJARAN :

- Pendekatan : Saintifik

- Metode : Diskusi dan Pemberian tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

1. Pertemuan 1

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan

berdoa bersama

2. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen3. Menyampaikan tujuan pembejaran 4. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang

akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.

20 “

Kegiatan Inti

1. Masing-masing kelompok membaca modul yang dibagikan

2. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang jenis dan macam resistor, condensator dan induktor

3. Berdiskusi tentang beragam jenis resistor, condensator dan induktor yang sering digunakan dirangkaian elektronika khususnya audio video

4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menyebutkan macam dan jenis resistor, condensator dan induktor sesuai yang ada.

150 “

Penutup

1. Melakukan refleksi tentang macam macam komponen pasif

2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu menjelaskan sifat komponen pasif

3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar

10”

2. Pertemuan ke 2

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan 20”

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

berdoa bersama

3. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen4. Menyampaikan tujuan pembejaran 5. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang

akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.

Kegiatan Inti

1. Masing-masing kelompok membaca modul yang dibagikan

2. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang sifat jenis dan macam resistor, condensator dan induktor

3. Berdiskusi tentang sifat beragam jenis resistor, condensator dan induktor yang sering digunakan dirangkaian elektronika khususnya audio video

4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menjelaskan sifat sifat berbagai jenis resistor, condensator dan induktor sesuai yangada

150”

Penutup

1. Melakukan refleksi tentang macam macam komponen pasif

2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu menyebutkan macam macam komponen aktip

3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar

10”

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :

1. Alat dan Bahan : - Modul- LKS- LCD - Laptop

2. Sember Belajar : - Mengenal teknik elektronika, Dedy Rusmadi- Dasar dasar Elektronika, Owen Bishop- Kamus Elektronika, Drs. M. Suratman.

- Sumber Lain ( Internet

I. PENILAIAN PROSES DAN HASI BELAJAR :

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap

Test tulis Test uraian

Tugas terstruktur Tugas uraian

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

2. Instrumen (Tes dan Non Tes)

Nama :Kelas / No Abs :Tanggal :

TEST TULIS

Jawablah pertanyaaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan macam-macam resistor tetap !2. Sebutka klasifikasi resistor ?3. Jelaskan fungsi utama dari resistor !4. Sebutkan macam-macam resistor tidak tetap !5. Sebutkan macam-macam induktor !6. Jelaskan fungsi dari kapasitor !7. Ada berapa klasifikasi induktor yang biasa digunakan ?8. Apa saja fungsi dari induktor ?9. Sebutkan macam-macam induktor tetap ?10. Sebutkan klasifikasi kapasitor ?

3. Kunci dan Pedoman penskoran

Kunci Jawaban Test Tulis

1. Resistor arang karbon, resistor metal film, resistor karbon film dan resistor wire wound/ kawat nikelin.

2. Resistor tetap, resistor tidak tetap (ubah), dan self resistor3. Resistor berfungsi sebagai penghambat aliran arus pada suatu rangkaian.4. Resistor variabel (trimpot) dan potensio meter.

5. Iduktor inti udara (air core inductor), Induktor inti Feromagnetik (ferromagnetic core inductor), Induktor inti laminasi (laminated core inductor), Induktor inti ferit (ferrite core inductor), Induktor inti toroida (toroidal core inductor), Induktor Variabel (varible inductor), Induktor frekuensi radio (radio frequency inductor)

6. Komponen yang dapat digunakan untuk menyimpan muatan lstrik dalam waktu beberapa lama.7. Transformator/trafo, relay dan read relay, meter kumparan putar.8. Mampu menyimpan energi listrik dalam bentuk medan magnet, sebagai pemfilter, menahan arus

bolak balik dan dapat meneruskan arus searah.9. Meter kumparan putar.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

10. Kapasitor tetap, kapasitor tidak tetap, kapasitor polar dan kapasitor non polar.

PEDOMAN PENILAIAN

Rubrik Asesmen Test Tulis

NoRincian Produk yang

diamatiRubrik

1.

Macam macam resistor tetap

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan macam macam resistor tetap

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan macam macam resistor tetap

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan macam macam resistor tetap

4. Lengkap dan jelas menyebutkan macam macam resistor tetap

2. Klasifikasi resistor

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan klasifikasi resistor

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan klasifikasi resistor

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan klasifikasi resistor

4. Lengkap dan jelas menyebutkan klasifikasi resistor

3. Fungsi resistor

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan fungsi resistor

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan fungsi resistor

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan fungsi resistor4. Lengkap dan jelas menyebutkan fungsi resistor

4. Resistor tidak tetap

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan macam macam resistor tidak tetap

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan macam macam resistor tidak tetap

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan macam macam resistor tidak tetap

4. Lengkap dan jelas menyebutkan macam macam resistor tidak tetap

5Macam macam Induktor

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan macam macam induktor

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan macam macam induktor

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan macam macam induktor

4. Lengkap dan jelas menyebutkan macam macam induktor

6 Fungsi capasitor 1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan fungsi

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

capasitor2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan fungsi

capasitor3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan fungsi capasitor4. Lengkap dan jelas menyebutkan fungsi capasitor

7 Klasifikasi induktor

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan klasifikasi induktor

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan klasifikasi induktor

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan klasifikasi induktor

4. Lengkap dan jelas menyebutkan klasifikasi induktor

8 Fungsi induktor

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan fungsi induktor

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan fungsi induktor

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan fungsi induktor4. Lengkap dan jelas menyebutkan fungsi induktor

9Macam macam Induktor tetap

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan macam macam induktor tetap

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan macam macam induktor tetap

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan macam macam induktor tetap

4. Lengkap dan jelas menyebutkan macam macam induktor tetap

10 Klasifikasi capasitor

1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan klasifikasi capasitor

2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan klasifikasi capasitor

3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan klasifikasi capasitor

4. Lengkap dan jelas menyebutkan klasifikasi capasitor

Nilai Akhir dihitung dengan rumus berikut:

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

Aspek yang dinilai ( Nilai maksimun )

Nomor absen Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >n

Soal no. 1 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 2 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 3 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 4 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 5 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 6 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 7 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 8 menjawab dengan betul

= 10

Soal no. 9 menjawab dengan betul

= 10

Soal no.10 menjawab dengan betul

= 10

Jumlah nilai ( N )

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

Pedoman Penilaian

Siswa: ------------------------- Kelas / No Abs : ------------------ Tanggal: ------------------

No Rincian Produk yang diamati

Skor Asesmen

4 3 2 1 Oleh siswa sendiri

Oleh

Guru

1. Macam-macam resistor tetap

2. Berapa macam resistor

3. Fungsi resistor

4. Macam resistor tidak tetap

5. Macam induktor

6. Fungsi kapasitor

7. Macam induktor yang biasa digunakan

8. Fungsi induktor

9. Macam induktor tetap

10. Macam kapasitor

Jumlah Skor

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

LP 2 : Lembar Penilaian Karakter

Siswa: ------------------------------ Kelas: ------------------------------- Tanggal: ---------------

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) (D) (C) (B) (A)

1 Kejujuran

2 Toleransi

3 Terbuka dan mendengarkan pendapat teman

4 Tidak berkata kasar dalam kelas

5 Membantu teman yang membutuhkan

Surabaya, 2013

Pengamat

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

LP 3 : Lembar Penilaian Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

(D) (C) (B) (A)

1 Menyumbang ide atau pendapat

2 Menjadi pendengar yang baik

3 Dapat berkomunikasi dengan teman

4 Dapat bekerjasama dengan baik

Surabaya, 2013Pengamat

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

( )

.

LKS TUGAS TERSTRUKTUR

Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas !

1. Sebutkan komponen Rangkaian elektronika yang termasuk komponen pasif adalah

2. Sebutkan jenis resistor non linear

3. Resistor disebut komponen

4. Kapasitor disebut komponen

5. Induktor  disebut komponen

6. Resistor yang peka terhadap cahaya adalah

7. Sebutkan Komponen elektronika yang bersifat pasif dan jelaskan !

8. Sebutkan Jenis Jenis Resistor ?

9. Apa yang dimaksud dengan kapasitor non polaristas dan sebutakan contohnya ?

10. Resistor yang nilainya dapat diubah-ubah adalah

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pasif Baru 2013 (1)

Kunci Tugas Terstruktur

1. Resistor, condensator, induktor

2. LDR, VDR, Thermistor

3. pasif

4. pasif

5. pasif

6. LDR (Light dependent resistor)

7. resistor, induktor, dan kapasitor.

8. resistor tetap, resistor tidak tetap (ubah) dan self resistor

9. kapasitor yang tidak memiliki kaki-kaki kutub, sehingga pada pemasangannya bisa bolak balik. Yang termasuk kapasitor ini adalah kapasitor mika, kapasitor keramik dan kapasitor kertas.

10. variabel resistor