Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pajak
-
Upload
maskhur-dwi-saputra -
Category
Documents
-
view
110 -
download
2
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pajak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI / ISub Materi Pokok : a. Pengertian Pajak
b. Fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN
c. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnyaAlokasi Waktu : 1 x 4 JP ( 180 Menit )
KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi Dasar1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan kritis
sebagai pelaku ekonomi3.5 Menganalisis peran, fungsi, dan manfaat pajak4.5 Mengevaluasi peran, fungsi, dan manfaat pajak
IndikatorIndikator Sikap2.1.1 Mensyukuri peran, fungsi dan manfaat pajak di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat2.1.2 Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif,
mandiri, kritis dan analitis dalam peran, fungsi dan manfaat pajak Indikator Pengetahuan3.5.1 Menjelaskan pengertian pajak3.5.2 Menyebutkan fungsi dan manfaat pajak 3.5.3 Menjelaskan hubungan pajak dengan APBN3.5.4 Menjelaskan perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnyaIndikator Keterampilan4.5.1 Melakukan kerja kelompok dan mencari pengertian pajak, fungsi pajak,
manfaat pajak, hubungan pajak dengan APBN serta perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya. Lalu membacakan hasil pencarian per kelompok.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN2.1.1 Melalui pengamatan dari kegiatan sehari - hari, siswa dapat menunjukkan
rasa syukur, jujur, tanggungjawab, disiplin dan diamati dengan menggunakan LP 1
2.1.2 Dengan berdiskusi, siswa dapat bekerjasama dan komunikasi lisandengan sesama dan diamati dengan menggunakan LP 2
3.2.1 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian pajak dengan benar
3.2.2 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengetahui fungsi dan manfaat pajak dengan benar
3.2.3 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengetahui hubungan pajak dengan APBN dengan benar
3.2.4 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengetahui perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya dengan benar
4.2.1 Dengan memberikan tugas berkelompok, siswa dapat bekerjasama untuk
mengetahui pengertian pajak, fungsi pajak, manfaat pajak, hubungan pajak dengan APBN serta perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya, dan memaparkan hasilnya.
C. MATERI PEMBELAJARANSub Materi Pokok : 1. Pengertian Pajak
2. Fungsi dan manfaat pajak3. Hubungan pajak dengan APBN4. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya
D. METODE PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran : Mind Mapping2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Membimbing siswa untuk berdo’a sesuai ajaran agama masing – masing sebelum memulai pelajaran
b. Menghimbau siswa untuk menjaga ketertiban, kerapian dan kebersihan di kelas
c. Mengabsen siswa secara bergilird. Apersepsi : Me-review pertemuan sebelumnya dan mengkaitkannya
dengan materi pertemuan hari inie. Menginformasikan kepada siswa garis besar tujuan pembelajaran
pertemuan ini2. Inti (150 Menit)
a. Memberikan pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal siswa mengenai materi pada pertemuan ini
b. Guru memberikan konsep atau pandangan umum yang akan ditanggapi siswa melalui diskusi kelompok
c. Guru membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri atas 2-3 orang.Mengamatid. Tiap kelompok mengamati dan mencari sumber materi yang ditugaskan
oleh gurue. Mengamati setiap kelompok dan menilai keaktifan tiap individuMenanyaf. Menunggu siswa bertanya (lalu menanggapi) dan atau melontarkan
pertanyaan kepada siswa tentang kesulitan yang dihadapi saat diskusi.Mencobag. Siswa melakukan pencarian mengenai tugas tentang pajak dari Internet,
buku, jurnal, media massa dll.Mengasosiasikanh. Siswa mencatat jawaban hasil diskusi mengenai materi pembelajaran
pertemuan iniMengkomunikasikani. Tiap kelompok atau siswa membacakan hasil diskusi dan guru mencatat
di papan atau layar laptop dan mengelompokkan hasil diskusi sesuai dengan materi pada pembelajaran pertemuan ini
j. Siswa menanggapi dari catatatn guru di papan tulis atau layar LCDk. Guru menjelaskan mengenai materi pada pertemuan inil. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi pada pertemuan ini
3. Penutup (15 Menit)m. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari
dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.n. Mengingatkan siswa, mengenai materi yang akan disampaikan pada
pertemuan kedua dan menugaskan kepada siswa untuk membawa peralatan yang akan digunakan dalam pertemuan kedua.
o. Membimbing siswa untuk berdo’a terlebih dahulu sebelum pelajaran selesai
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Pembelajaran
a. Komputer / Laptopb. LCDc. Slide PowerPoint
2. Alat dan Bahana. Spidol dan penghapusb. Papan Tulisc. Lembar penilaian
3. Sumber Pembelajarana. Buku Paket ekonomi kelas XIb. Internet
PENILAIANTeknik Bentuk Instrumen Nama Lembar
PenilaianPengamatan sikap Lembar pengamatan
sikapLP 1: Pengamatan sikap
Pengamatan ketrampilan sosial
Lembar pengamatan ketrampilan sosial
LP 2: Pengamatan ketrampilan sosial
LP 1
PENGAMATAN SIKAP
A. Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : PE 11 A Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Peran, fungsi, dan manfaat pajak
No. Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat / presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
B. Penilaian antar peserta didik Sikap Disiplin
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….Kelas : PE 11 ATanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : Peran, Fungsi, dan Manfaat pajak
No. Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor
C. Penilaian diri sikap jujur
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : PE 11 A Materi Pokok : Peran, Fungsi, dan Manfaat Pajak Tanggal : ………………….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No. Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Saya tidak mencontek saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
D. Penilaian Sikap oleh Guru
Kelas : PE 11 AHari, Tanggal : …………………Materi Pokok : Peran, Fungsi, dan Manfaat Pajak
No
.Nama Siswa
Sikap
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Ilmi Chasanah
2 Ike Ramadhana
3 Dwi Rohmah Romadhoni
4 Noor Hidayat
5 Ana Luthfiyah
6 Awanda Erna L
7 Siti Robi’atun Ni’mah
8 Riska Wulandari
9 Dwi Sigit Cahyono
Keterangan :
1 = Jujur
2 = Disiplin
3 = Tanggungjawab
4 = Peduli
5 = Kreatif
6 = Mandiri
7 = Kritis
8 = Analitis
LP 2
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN
Kelas : PE 11 A
Nama : ............................
Topik : Peran, Fungsi, dan Manfaat Pajak
No. Aspek Penilaian Skor Catatan
1 Partisipasi
2 Kerjasama
3 Kebermaknaan gagasan
4 Pemahaman pengetahuan
pendukung gagasan
5 Argumentasi gagasan
6 Bahasa
Jumlah Nilai
Pedoman Penskoran :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
SKENARIO MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Pajak
Iuran rakyat kepada kas negara berdasarkan undang – undang dengan tidak
mendapatkan jasa timbal balik secara langsung dan digunakan untuk
membiayai pengeluarann umum.
Kata Kunci : iuran rakyat, kas negara, undang –undang, tidak mendapatkan
timbale balik secara langsung, pengeluaran umum
2. Fungsi Pajak
Fungsi anggaran (budgetair) : untuk membiayai pengeluaran negara
Fungsi mengatur (Regulator) : untuk mengatur atau melaksanakan
kebijakan pemerintah dalam bidang
ekonomi dan sosial.
Fungsi stabilitas (Stabilisator) : untuk mengendalikan harga
Fungsi redistribusi pendapatan : alat untuk pemerataan pendapatan dan
kekayaan
3. Manfaat pajak
a. Mendanai fasilitas umum
b. Membiayai gaji aparatur pemerintah
c. Membantu bencana alam
d. BLT
e. Subsidi
4. Hubungan pajak dengan APBN
Pemasukan negara = pengeluaran negara
5. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya
a. Retribusi : pungutan negara yang dibebankan kepada rakyat atas
pelayanan yang diterimanya secara langsung. Contoh :Parkir
b. Cukai : Pungutan yang ditetapkan pemerintah atas barang –
barang tertentu. Contoh : cukai rokok, minuman keras dll
c. Iuran pendapatan daerah (IPEDA) : pungutan yang dilakukan oleh
negara kepada daerah.