RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah...

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan) Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut Indikator : 1.1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi- sisi segitiga siku-siku 1.2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku 1.3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi-sisi segitiga siku-siku B. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri C. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran II. Materi Pembelajaran A. Perbandingan trigonometri B. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku C. Perbandingan trigonometri diberbagai kuadran III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase Kegiatan Waktu (Menit) A. B. Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang perbandingan trigonometri 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi perbandingan trigonometri agar siswa lebih komunikatif 15 150

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut Indikator :

1.1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku

1.2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

1.3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi-sisi segitiga siku-siku B. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan

trigonometri C. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran

II. Materi Pembelajaran A. Perbandingan trigonometri B. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku C. Perbandingan trigonometri diberbagai kuadran

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang perbandingan trigonometri 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi perbandingan trigonometri agar siswa lebih komunikatif

15

150

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

C.

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang perbandingan trigonometri agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigonometri suatu

sudut segitiga siku-siku, menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku, dan menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang perbandingan trigonometri

di berbagai kuadran 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang perbandingan trigonometri di berbagai kuadran agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang perbandingan trigonometri di berbagai kuadran agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang menentukan nilai perbandingan

trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran, menerapkan konsep perbandingan trigonometri pada program keahlian

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , MM.Pd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kedukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku

1 1

v

v

Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

1 2 v

v

Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya

3 3 4 5

v v v

v v v

Contoh Instrumen Soal

y 1. Perhatikan gambar berikut: 3 A 0 4 x

Tentukan perbandingan dari sin A …

2. Andi melihat puncak menara dengan sudut elevasi 45°. Jika jarak Andi ke menara adalah 20 m dan tinggi Andi 170 cm. Tentukan tinggi menara tersebut…

3. Tentukan nilai dari sin 120°… 4. Nilai dari cos 210° adalah… 5. Nilai dari cos (-60°) adalah…

Kunci Jawaban

1. 4

3sin =A

2. Tinggi menara dari mata Andi tan 45° = 20

x

jarak

menaratinggi =

Tinggi menara dari mata Andi = 20 x tan 45° = 20 x 1 = 20 m Jadi, tinggi menara dari tanah adalah 20 + 1,7 = 21,7 m

3. 32

1

4. 32

1−

5. 2

1

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh
Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.10/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 2. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub Indikator :

2.1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya

2.2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau sebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub B. Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub C. Mengkonversi koordinat kartesius dan koordinat kutub

II. Materi Pembelajaran A. Pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub B. Mengkonversi koordinat kartesius dan koordinat kutub

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang koordinat kartesius dan

kutub 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi koordinat kartesius dan kutub agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang koordinat kartesius dan kutub agar

15

150

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

C.

siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan materi tentang menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub, menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang konversi koordinat kartesius

dan kutub 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang konversi koordinat kartesius dan kutub agar siswa lebih komunikatif

a. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang konversi koordinat kartesius dan kutub agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang Mengkonversi koordinat kartesius ke

koordinat kutub atau sebaliknya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : - B. Bahan : - C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kedukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya

-

Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau sebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku

2 1 2

v v

v v

Contoh Instrumen Soal

1. Tentukan koordinat kutub dari A (-1, -1)… 2. Tentukan koordinat kartesius dari titik P (2, 120°)...

Kunci Jawaban

1. 2=r dan °= 225α

Jadi, )225,2( °=A

2. x = 2 cos 120 = 2. )2

1(− =-1

y = 2 sin 120 = 2. 332

1 =

Jadi, )3,1(−=P

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 11/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3. Menerapkan aturan sinus dan kosinus Indikator :

3.1. Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga

3.2. Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga menggunakan aturan sinus B. Menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga menggunakan aturan cosinus

II. Materi Pembelajaran A. Aturan sinus B. Atura kosinus

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang aturan sinus 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang aturan sinus b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

pengetahun siswa tentang aturan sinus agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menemukan atusan sinus,

15

150

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

C.

menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang aturan cosinus 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang aturan cosinus agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang aturan cosinus agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang menemukan atusan kosinus dan

menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga

2 1 2

v v

v v

Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga

2 3 4

v v

v v

Contoh Instrumen Soal

1. Diketahui AB = 8 cm, BC = 5 cm, dan sudut C = 120°. Tentukan besar sudut A…

C B A

2. Diketahui segitiga ABC dengan °=∠°=∠ 60,30A , dan panjang sisi BC = 4 cm. Hitunglah besar C∠ …

3. Diketahui segitiga ABC dengan sisi a = 6, b = 8, dan °=∠ 70C . Hitunglah panjang sisi c…

4. Jika AB = 12 cm, BC = 10 cm, dan sudut B = 30°. Tentukan panjang sisi AC…

C B A

Kunci Jawaban

1. AA

BC

C

AB

sin

5

45sin

8

sinsin=⇔=

216

5sin2

16

5

8

22

1.5

sin arcAA =⇔==

2. °=°+°−°=∠+∠−°=∠ 90)6030(180)(180 BAC

3. Cabbac cos.2222 −+= °−+= 70cos.8.6.286 222c

)342,0.(9664362 −+=c

17,6783,321002 =−=c

19,817,67 ==c

4. 30cos.10.12.21012 222 −+=AC

cmAC

AC

124

1241201001442

=

=−+=

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 12/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 4. Menemukan luas suatu segitiga Indikator :

4.1. Luas segitiga ditentukan rumusnya 4.2. Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas

segitiga

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan luas segitiga B. Menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga

II. Materi Pembelajaran A. Luas segitiga jika diketahui alas dan tingginya B. Luas segitiga jika diketahui dua buah sisi dan sudut apitnya C. Luas segitiga jika diketahui ketiga sisinya

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang luas segitiga 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang luas segitiga b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

pengetahun siswa tentang luas segitiga agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menjelaskan konsep luas

segitiga dan menemukan beberapa rumus luas segitiga yang

15

150

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

C.

terkait dengan fungsi trigonometri b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Luas segitiga ditentukan rumusnya

-

Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga

2 1 2

v v

v v

Contoh Instrumen Soal

1. Diketahui ∆ ABC dengan panjang sisi a = 20, b = 24, dan °=∠ 45C . Hitung luas

∆ ABC… 2. Diketahui ∆ ABC dengan panjang sisi a = 6, b = 8, dan c = 10. Hitung luas ∆ ABC…

Kunci Jawaban

1. L = 212022

1.24045sin.24.20.

2

1 == satuan luas

2. 122

1086 =++=s

L = 245762.4.6.12)1012).(812).(612.(12 ===−−−

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 13/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 5. Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut Indikator :

5.1. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap digunakan untuk menyelesaikan soal

5.2. Rumus trigonometri perkalian serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus digunakan untuk menyelesaikan soal

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyelesaikan soal dengan menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua

sudut dan sudut rangkap B. Menyelesaikan soal dengan menggunakan rumus trigonometri perkalian serta jumlah dan

selisih sinus dan cosinus

II. Materi Pembelajaran A. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut B. Rumus trigonometri sudut rangkap C. Rumus perkalian sinus dan kosinus D. Rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

. V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang rumus trigonometri jumlah

dan selisih dua sudut dan sudut rangkap 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap

15

150

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

C.

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menerapkan rumus trigonometri

jumlah dan selisih dua sudut pada penyelesaian soal dan menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalam menyelesaikan soal

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang rumus perkalian sinus dan

kosinus serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang rumus perkalian sinus dan kosinus serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang rumus perkalian sinus dan kosinus serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menggunakan rumus perkalian

sinus dan kosinus dalam menyelesaikan soal dan menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus dalam menyelesaikan soal

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap digunakan untuk menyelesaikan soal

2 1 2

v v

v v

Rumus trigonometri perkalian serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus digunakan untuk menyelesaikan soal

2 3 4

v v

v v

Contoh Instrumen Soal

1. Diketahui sin A = 5

4 dan cos B =

13

12, dengan A dan B sudut lancip. Temtukan

cos(A+B)…

2. Jika diketahui sin B=5

3 dan B sudut lancip. Tentukan nilai dari sin 2B…

3. Tentukan nilai dari ...15cos.105cos °° 4. Tentukan nilai dari ...15sin75sin °+°

Kunci Jawaban

1. cos A=5

3 dan sin B=

13

5

cos(A+B) = cos A.cos B – sin A.sin B

65

16

65

20

65

36

13

5.

5

4

13

12.

5

3 =−=−=

2. cos B=5

4, jadi sin 2B=2.sin B.cos B =

25

24

5

4.

5

3.2 =

3. ))15105cos()15105(cos(2

115cos.105cos −++=°°

4

1)0

2

1(

2

1)90cos120(cos

2

1 −=+−=+=

4. )1575(2

1cos).1575(

2

1sin.215sin75sin −+=°+°

62

13

2

1.2

2

1.230cos.45sin.2 ===

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 14/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6. Menyelesaikan persamaan trigonometri Indikator :

6.1. Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri

6.2. Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri dengan menggunakan identitas

trigonometri B. Menentukan penyelesaian soal dengan menggunakan persamaan trigonometri

II. Materi Pembelajaran A. Persamaan trigonometri sederhana B. Persamaan trigonometri bentuk persamaan kuadrat

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang identitas trigonometri 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat

dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi identitas trigonometri

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang identitas trigonometri agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menemukan identitas trigonometri

dan menggunakan identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri

15

150

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

C.

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar

siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang persamaan trigonometri 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat

dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang persamaan trigonometri agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang persamaan trigonometri agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan persamaan

trigonometri b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi

agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri

2 1 2

v v

v v

Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya

2 3 4

v v

v v

Contoh Instrumen Soal 1. Buktikan αα 22 sectan1 =+ …

2. Diketahui 24

7tan =α . Tentukan nilai αcos …

3. Tentukan HP dari °≤≤°= 1800,13tan xx …

4. Tentukan HP dari ...3600,2sin2 °≤≤°= xx

Kunci Jawaban 1. Diketahui 1cossin 22 =+ αα

ααα

αα

22

2

2

2

cos

1

cos

cos

cos

sin =+

ααα

2

2

cos

11

cos

sin =+

αα 22 sec1tan =+ αα 22 sectan1 =+

2. Dari contoh sebelumnya αα 22 sectan1 =+

α22

sec24

71 =

+

α2sec576

491 =

+

α2sec576

625 =

24

25sec ±=α

25

24

sec

1cos ±==

αα

3. °≤≤°= 1800,13tan xx

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 · PDF filetrigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut ... Contoh

}135,75,15{,

195,3

135,2

75,1

60.15

180.453

45tan3tan

13tan

°°°=°==°==

°==°+°=

°+°=°=

=

HPjadi

xk

xk

xk

kx

kx

x

x

4. 2

2sin2sin2 =⇔= xx

°=

=

45sinsin

22

1sin

x

x

}135,45{,

135,0

360.)45180(

45,0

360.45

°°===

°+−=°==

°+=

HPjadi

xx

kx

xk

kx