Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : MTs IANATUTH-THULLAB MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : IX / II WAKTU : 8 X 40 MENIT A. Standar Kompetensi 5. Meme hami pangkat tak sebena rnya (eksponen) dan penggun aannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 5.1 Menjelaskan pengertian pangkat bulat positif, negatif dan nol. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 jam pelajaran ) Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pangkat Pertemuan 2 ( 2 jam pelajaran ) Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar Pertemuan 3 ( 2 jam pelajaran ) Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar Pertemuan 4 ( 2 jam pelajaran ) Menyeles aika n masalah sede rhana yang ber kait an dengan bil angan berpangkat dan bentuk akar B. Kar akt er yang di kehendaki Membentuk siswa berperilaku santun dan bijak C. Materi Ajar 1. Penge rtian pangkat bulat positif , negat if dan nol

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 1/14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

NAMA SEKOLAH : MTs I’ANATUTH-THULLAB

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : IX / II

WAKTU : 8 X 40 MENIT

A. Standar Kompetensi

5. Memehami pangkat tak sebenarnya (eksponen) dan penggunaannyadalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

5.1 Menjelaskan pengertian pangkat bulat positif, negatif dan nol.

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 jam pelajaran )

• Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pangkat

Pertemuan 2 ( 2 jam pelajaran )

• Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

Pertemuan 3 ( 2 jam pelajaran )

•Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulatdan bentuk akar

Pertemuan 4 ( 2 jam pelajaran )

•Menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilanganberpangkat dan bentuk akar

B. Karakter yang di kehendaki

Membentuk siswa berperilaku santun dan bijak

C. Materi Ajar

1. Pengertian pangkat bulat positif, negatif dan nol

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 2/14

2. Pengertian bilangan berpangkat tak sebenarnya dan bentuk akar

3. Operasi aljabar pada bilangan berpangkat tak sebenarnya dan bentukakar

4. Menyederhanakan bentuk akar

D. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran: Kooperatif jigsaw

2. Metode Pembelajaran: Demontrasi, diskusi, pemberian tugas,dan tanya-jawab bervariasi

E. Langkah-Langkah Kegiatan• Pertemuan Pertama

Pendahuluan ( 10 menit )

Apersepsi : Guru memberikan contoh bilanagan berpangkat yang adadalam ruang kelas dan lingkungan sekolah, siswa secarabersama-sama mendiskusikan dengan baik

Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menunjukkankegunaan bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Siswa dibagi dalam kelompok ahli dan kelompok asal yangberanggota 4 siswa, tiap kelompok asal dibagikan bilanganberpangkat dengan jenis yang berbeda, guru menjelaskan tanggung jawab masing-masing masing-masing kelompok.

2. Kelompok ahli berkumpul dan mendiskusikan pengertian bilanganberpangkat.

3. Guru memberikan bimbingan seperlunya dan melakukan penilaian

proses.4. Setelah selesai diskusi kelompok ahli kembali pada kelompok asal

dan menjelaskan hasil diskusi dan anggota kelompokmemperhatikan kamudian mengerjakan LKS 1, guru mengamati danmembimbing kelompok asal.

5. Guru menunjuk siswa secara acak dan mendorong agarmempresentasikan hasil pekerjaannya secara santun, dan siswa laindiminta untuk menanggapi secara bijak.

6. Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap bilangan

berpangkat dari hasil yang dipresentasikan siswa dan memberipenghargaan.

7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan tentangbilangan berpangkat bulat, negatif, dan nol.

8. Siswa mengerjakan latihan tugas kinerja, guru melakukan penilaianproses dan hasil, baik pada individu maupun kelompok danmelakukan tindak lanjut.

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 3/14

Penutup ( 10 menit )

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang hal-halpada bilangan berpangkat.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan PR.

• Pertemuan Kedua

Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : Membahas PR, memodelkan dan memberi contoh bilanganberpangkat yang ada dalam lingkungan kelas dan sekolah.

Motivasi : Menjelaskan kegunaan bilangan berpangkatdan bentukakar dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Guru membentuk kelompok belajar dengan anggota 4 siswa danpengaturan tempat duduk, kemudian mengorganisasikan siswauntuk kerja kelompok dan menjelaskan pentingnya kecermatan danketelitian kerja.

2. Guru memberikan permasalahan tentang sifat-sifat bilanganberpangkat dan bentuk akar serta memberikan pengantar sertaumpan balik secukupnya.

3. Secara kelompok siswa mengamati sifat-sifat bilangan berpangkatdan bentuk akar.

4. Perwakilan kelompok yang ditunjuk secara acak untuk memberikanpresentasi hasil kerja, kelompok lain menanggapinya, guru sebagaifasilitator.

5. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa sertamemberi penghargaan secara individu maupun kelompok.

6. Siswa mengerjakan soal kinerja dan guru menilai proses dan hasilkerja serta melakukan tindak lanjut.

Penutup ( 10 menit )

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan PR.

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 4/14

• Pertemuan Ketiga

Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : Membahas PR, memberikan contoh operasi sifat-sifatbilangan berpangkat dan bentuk akar.

Motivasi : Menjelaskan kegunaan operasi sifat-sifat bilanganberpangkat dan bentuk akar.

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Guru membentuk kelompok belajar dengan anggota 4 siswa danpengaturan tempat duduk, kemudian mengorganisasikan siswa untukkerja kelompok dan menjelaskan pentingnya kecermatan danketelitian kerja.

2. Guru memberikan permasalahan tentang operasi aljabar padabilangan berpangkat dan bentuk akar serta memberikan pengantarserta umpan balik secukupnya.

3. Secara kelompok siswa mengamati operasi aljabar pada bilanganberpangkat dan bentuk akar.

4. Perwakilan kelompok yang ditunjuk secara acak untukmempresentasikan hasil kerja, kelompok lain menanggapi, gurusebagai fasilitator.

5. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa sertamemberi penghargaan secara individu maupun kelompok.

6. Siswa mengerjakan soal kinerja dan guru menilai proses dan hasilserta melakukan tindak lanjut.

Penutup ( 10 menit )

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang hal-haloperasi aljabar pada bilangan berpangkat dan bentuk akar.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan PR.

• Pertemuan Keempat

Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : Membahas PR, memberikan contoh sederhana yangberkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 5/14

Motivasi : Menjelaskan kegunaan bilangan berpangkat dan bentukakar dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Guru membentuk kelompok belajar dengan anggota 4 siswa danpengaturan tempat duduk, kemudian mengorganisasikan siswa untukkerja kelompok dan menjelaskan pentingnya kecermatan danketelitian kerja.

2. Guru memberikan permasalahan tentang masalah sederhana bilanganberpangkat dan bentuk akar serta memberikan pengantar sertaumpan balik secukupnya.

3. Secara kelompok siswa mengamati masalah sederhana pada bilanganberpangkat dan bentuk akar.

4. Perwakilan kelompok yang ditunjuk secara acak untukmempresentasikan hasil kerja, kelompok lain menanggapi, gurusebagai fasilitator.

5. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa sertamemberi penghargaan secara individu maupun kelompok.

6. Siswa mengerjakan soal kinerja dan guru menilai proses dan hasilserta melakukan tindak lanjut.

Penutup ( 10 menit )

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang masalahsederhana bilangan berpangkat dan bentuk akar.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan PR.

F. Alat dan Sumber Belajar

Alat pembelajaran : unsur-unsur bilangan berpangkat, kalkulator

Sumber Pembelajaran : Buku teks matematika siswa

Matematika 3

Penuntun Belajar matematika

 

G. Penilaian

IndikatorPencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrum

en

Instrumen

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 6/14

1. Menyatakanmasalah sehari-hari bilanganberpangkatbulat, negatif,

dan nol2. Mengidentifikasi

sifat-sifatbilanganberpangkat danbentuk akar

3. Melakukanoperasi aljabaryang melibatkan

bilanganberpangkat danbentuk akar

4. Menyelesaikanmasalahsederhana yangberkaitandengan bilanganberpangkat danbentuk akar

Kinerja Rubrik 1. Tuliskan barisan berikutdalam bilanganberpangkat: 32, 16, 8,4, 2, …,….,

 

2. Hitunglah nilai dari:

a.

b.

3. Nyatakan dalam

bentuk yang

sederhana:

4. Panjang sisi sisi suatu

segitiga adalah

, ,

Berapakah keliling

segitiga tersebut?

KUNCI JAWAB

1.

2. a.

b.

3.

4. Keliling segitiga itu =

 

Penilaian Sikap dalam PBM

Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : Bilangan berpangkat dan bentuk akar

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 7/14

Alokasi Waktu : 4x40 menit

Kelas/Semester : IX / II

NO

NamaSiswa

Bekerja

Sama

Berinisiatif 

PenuhPerhat

ian

Bekerja

Sistematis

Nilai Ket.

1.

2.

Penilaian Produk 

Mata Pelajaran : Matematika

Nama Produk : Bilangan berpangkat dan bentuk akar

Alokasi Waktu : 10 menit

Kelas/Semester : IX / II

NO

Nama Siswa Persiapan ProsesPembuatan

HasilProduk 

TotalScore

   K

  e   l  e  n  g   k  a  p  a  n   A   l  a   t

   K  e  s   i  a  p  a  n   A   l  a   t

   K  e  c  e  r  m  a   t  a  n

   L  a  n  g   k  a   h   K  e  r   j  a

   K  e  s  e   l  a  m  a   t  a  n

   K  e  r   j  a

   K  u  a   l   i   t  a  s   H  a  s   i   l

   E  s   t  e   t   i   k  a

5 5 10 40 10 20 10 1001.

2.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut

Nilai Akhir = x Score ideal (100)

Mutih Kulon, 2 Januari 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala MTs I’ANATUTH-THULLAB

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 8/14

Ahmad Thoifin, S.Pd Yamah Sari

NIP. - NIP. -

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 9/14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

NAMA SEKOLAH : MTs I’ANATUTH-THULLAB

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : IX / II

WAKTU : 6 X 40 MENIT

H. Standar Kompetensi

6. Memehami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 5 ( 2 jam pelajaran )

• Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisanbilangan

Pertemuan 6 ( 2 jam pelajaran )

• Mengenal unsur-unsur barisan dan deret

Pertemuan 7 ( 2 jam pelajaran )

•Menentukan Pola barisan bilangan

I. Karakter yang di kehendaki

Membentuk siswa berperilaku santun dan bijak

 J. Materi Ajar

5. Menyusun barisan bilangan

6. Unsur-unsur barisan dan deret

7. Menentukan pola barisan bilangan

K. Metode Pembelajaran

3. Model Pembelajaran: Pembelajaran kooperatif jigsaw

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 10/14

4. Metode Pembelajaran: Demontrasi, diskusi, pemberian tugas, tanya- jawab bervariasi

L. Langkah-Langkah Kegiatan

• Pertemuan Kelima

Pendahuluan ( 10 menit )

Apersepsi : Guru memberikan contoh barisan bilangan yang adadalam ruang kelas dan lingkungan sekolah, siswa secarabersama-sama mendiskusikan dengan santun

Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menunjukkankegunaan barisan bilangan dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti ( 60 menit )

9. Siswa dibagi dalam kelompok ahli dan kelompok asal yangberanggota 4 siswa, tiap kelompok asal dibagikan barisan bilangandengan jenis yang berbeda, guru menjelaskan tanggung jawabmasing-masing dan target pembelajaran.

10.Kelompok ahli berkumpul dan mendiskusikan untuk membedakanbarisan bilangan

11.Guru memberikan bimbingan seperlunya dan melakukan penilaianproses.

12.Setelah selesai diskusi kelompok ahli kembali pada kelompok asaldan menjelaskan hasil diskusi dan anggota kelompokmemperhatikan kamudian mengerjakan LKS 1, guru mengamati danmembimbing kelompok asal.

13. Guru menunjuk siswa swcara acak dan mendorong agarmempresentasikan hasil pekerjaannya secara santun, dan siswa laindiminta untuk menanggapi secara bijak.

14.Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap barisan bilangandari hasil yang dipresentasikan siswa dan penghargaan.

15.Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan tentang barisanbilangan

16.Siswa mengerjakan latihan tugas kinerja, guru melakukan penilaianproses dan hasil, baik pada individu maupun kelompok danmelakukan tindak lanjut.

Penutup ( 10 menit )

4. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang hal-halpada barisan bilangan

5. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

6. Guru memberikan PR.

• Pertemuan Keenam

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 11/14

Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : Membahas PR, memodelkan dan member contoh barisanbilangan yang ada dalam lingkungan kelas dan sekolah.

Motivasi : Menjelaskan kegunaan barisan bilangan dalam kehidupansehari-hari.

Kegiatan Inti ( 60 menit )

7. Guru membentuk kelompok belajar dengan anggota 4 siswa danpengaturan tempat duduk, kemudian mengorganisasikan siswauntuk kerja kelompok dan menjelaskan pentingnya kecermatan danketelitian kerja.

8. Guru memberikan permasalahan tentang unsur-unsur barisan danderet dan memberikan pengantar serta umpan balik secukupnya.

9. Secara kelompok siswa mengamati unsur-unsur barisan dan deret

10. Perwakilan kelompok yang ditunjuk secara acak untukmempresentasikan hasil kerja, kelompok lain menanggapi, guru

sebagai fasilitator.

11.Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa sertamemberi penghargaan secara individu maupun kelompok.

12.Siswa mengerjakan soal kinerja dan guru menilai proses dan hasilserta melakukan tindak lanjut.

Penutup ( 10 menit )

4. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang hal-halunsur-unsur barisan dan deret

5. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

6. Guru memberikan PR

• Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan ( 10 menit )

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : Membahas PR, memodelkan dan member contoh polabarisan bilangan yang ada dalam lingkungan kelas dan sekolah.

Motivasi : Menjelaskan kegunaan pola barisan bilangan dalamkehidupan sehari-hari.

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 12/14

Kegiatan Inti ( 60 menit )

7. Guru membentuk kelompok belajar dengan anggota 4 siswa danpengaturan tempat duduk, kemudian mengorganisasikan siswa untukkerja kelompok dan menjelaskan pentingnya kecermatan danketelitian kerja.

8. Guru memberikan permasalahan tentang pola barisan bilangan danmemberikan pengantar serta umpan balik secukupnya.

9. Secara kelompok siswa mengamati pola barisan bilangan

10. Perwakilan kelompok yang ditunjuk secara acak untukmempresentasikan hasil kerja, kelompok lain menanggapi, gurusebagai fasilitator.

11. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswaserta member penghargaan secara individu maupun kelompok.

12. Siswa mengerjakan soal kinerja dan guru menilai proses dan hasilserta melakukan tindak lanjut.

Penutup ( 10 menit )

4. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang hal-halpola barisan bilangan

5. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

6. Guru memberikan PR.

M. Alat dan Sumber Belajar

Alat pembelajaran : unsur-unsur barisan dan deret

Sumber Pembelajaran : Buku teks matematika siswa

Matematika Kreatif 

Penuntun Belajar matematika

Matematika 3

N. Penilaian

IndikatorPencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrum

en

Instrumen

1. Menyusunbarisan bilangan

2. Menentukanunsur-unsurbarisan dan deret

3. Menentukan pola

Kinerja Rubrik 1. Dalam suatu barisan,barisan berikutnyaberdiri 2 anak lebihbanyak dari barisan

sebelumnya jika barispertama ada 2 anak,tulislah 5 baris anaktersebut

2. Suatu barisan: 2,5,8,11, 14..,..,tentukan sukupertama beda suku

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 13/14

barisan bilangan dan suku ke 53. Suatu barisan 3,6,9..,

a. Tentukan suku ke5 dan suku ke-n

KUNCI JAWAB

3. 2, 4, 6, 8, 10

4. Suku pertama : 2

Beda suku : 3

Suku ke-n : 3n-1

5. Suku ke 5 : 15

 

Penilaian Sikap dalam PBM

Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar : barisan dan deret

Alokasi Waktu : 3x40 menit

Kelas/Semester : IX / II

NO

Nama Siswa Bekerja Sama

Berinisiatif 

PenuhPerhati

an

BekerjaSistem

atis

Nilai Ket.

1.

2.

Penilaian Produk 

Mata Pelajaran : Matematika

Nama Produk : barisan dan deret

Alokasi Waktu : 10 menit

Kelas/Semester : IX / II

NO

Nama Siswa Persiapan ProsesPembuatan

HasilProduk 

TotalScore

   K  e   l  e  n  g   k  a  p  a  n   A   l  a   t

   K  e  s   i  a  p  a  n   A   l  a   t

   K  e  c  e  r  m  a

   t  a  n

   L  a  n  g   k  a   h   K  e  r   j  a

   K  e  s  e   l  a  m  a

   t  a  n

   K  e  r   j  a

   K  u  a   l   i   t  a  s   H

  a  s   i   l

   E  s   t  e   t   i   k  a

5 5 10 40 10 20 10 100

7/30/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Km 2,,,

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-km-2 14/14

1.

2.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut

Nilai Akhir = x Score ideal (100)

Mutih Kulon, 2 Januari 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala MTs I’ANATUTH-THULLAB

Ahmad Thoifin, S.Pd Yamah Sari

NIP. - NIP. -