RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileAnimasi kapal menyeberangi sungai berarus Daun...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileAnimasi kapal menyeberangi sungai berarus Daun...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 4 × 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
Indikator:
Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar
Menghitung resultan vektor searah
Menghitung resultan vektor berlawanan arah
Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon
Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y
Menghitung resultan vektor dengan cara analitis
Menentukan arah resultan vektor
Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
Indikator:
Melakukan percobaan resultan gaya
Mengolah dan menyajikan data percobaan resultan gaya
Menggambarkan hasil percobaan resultan gaya dengan metode jajaran genjang
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik
dapat:
Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar
Menghitung resultan vektor searah
Menghitung resultan vektor berlawanan arah
Menggambarkan resultan vektor dengan cara polygon
Menguraikan vektor menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y
Menghitung resultan vektor dengan cara analitis
Menentukan arah resultan vektor
Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari
Melakukan percobaan resultan gaya
Mengolah dan menyajikan data percobaan resultan gaya
Menggambarkan hasil percobaan resultan gaya dengan metode jajaran genjang
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Gambar vektor
Animasi kapal menyeberangi sungai berarus
Daun jatuh tertiup angin
Konsep
Vektor
Komponen vektor
Prinsip
Penjumlahan vektor
Menentukan arah penjumlahan vektor
Prosedur
Percobaan resultan gaya
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media:
- Gambar vektor
- Animasi kapal menyeberangi sungai berarus
- Daun jatuh tertiup angin
- Powerpoint
- Alat demonstrasi
Alat dan Bahan:
- LKS penjumlahan vektor. (Lampiran 1 Pertemuan 1)
- Neraca pegas 2 buah (5 Newton), neraca pegas 1 buah (10 Newton), benang, kertas grafik, papan
triplek, paku payung, busur derajat, LKS resultan gaya (Lampiran 1 Pertemuan 2)
- LKS komponen vektor (Lampiran 1 Pertemuan 3)
- Kelereng 1 buah, karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm, penggaris mm, dan LKS penerapan vektor
dalam kehidupan sehari-hari (Lampiran 1 Pertemuan 4)
Sumber Belajar:
- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- LKS Penjumlahan Vektor
- Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan gambar/foto/video
tentang materi yang akan diajarkan
Perhatikan gambar daun yang tertiup angin berikut! Pada saat daun jatuh, kemanakah
arah jatuhnya?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru menanyakan berbagai fakta tentang arah gerak benda dengan memperlihatkan
beberapa gambar/foto
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
dalam tayangan gambar/foto tentang arah gerak benda
Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya
tersebut pada kertas lembaran
Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan
apa yang sedang di amati
Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan peistiwa yang
disajikan di awal pembelajaran (apersepsi).
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam hal menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan mengerjakan LKS yang sudah
disiapkan guru secara berkelompok(Lampiran 1 Pertemuan 1)
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
100 menit
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang penjumlahan vektor yang telah
dilakukan
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran
Memberikan tugas rumah peserta didik dengan mencari contoh penerapan vektor dalam
kehidupan sehari-hari selain yang disebutkan saat pembelajaran
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Pertemuan II
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan demonstrasi tentang materi yang akan
diajarkan
Coba sukarelawan 2 orang untuk membantu Bapak di depan. Coba kalian dorong
bersama meja yang ada di depan dengan posisi searah dan berlawanan arah! Apa yang
kalian rasakan saat mendorong kursi dengan posisi searah dibandingkan dengan posisi
berlawanan arah? Mengapa hal itu bisa terjadi?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru menanyakan berbagai fakta tentang gejala saat demonstrasi peserta didik
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
dalam demonstrasi tentang arah gerak benda, baik searah maupun berlawanan arah
Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya
tersebut pada kertas lembaran
Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan
apa yang sedang di amati
Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan
minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir
pertanyaan.
Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru
sesuai dengan apa yang diamati
Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan resultan gaya sesuai
dengan langkah-langkah pada LKS (Lampiran 1 Pertemuan 2)
Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan
hasil percobaan resultan gaya
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang resultan gaya
Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
15 menit
Pertemuan III
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan gambar/foto/video
tentang materi yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru menanyakan berbagai fakta tentang arah gerak benda dengan memperlihatkan
beberapa gambar/foto
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
dalam tayangan gambar/foto tentang arah gerak benda
Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor gaya yang dihasilkan oleh vektor gaya
tersebut pada kertas lembaran
Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan
apa yang sedang diamati
Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan
minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir
pertanyaan.
Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru
sesuai dengan apa yang diamati
Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan mengerjakan LKS yang sudah
disiapkan guru secara berkelompok(Lampiran 1 Pertemuan 3)
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang komponen vektor dan arah
vektornya yang telah dilakukan
Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
15 menit
Pertemuan IV
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan demonstrasi tentang materi yang akan
diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru menanyakan berbagai fakta tentang gejala saat demonstrasi peserta didik
Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
dalam tayangan demonstrasi tentang kecepatan benda yang membentuk sudut tertentu
Peserta didik membuat sketsa lukiskan vektor kecepatan yang dihasilkan oleh vektor
kecepatan tersebut pada kertas lembaran
Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan
apa yang sedang diamati
Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan
minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir
pertanyaan.
Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru
sesuai dengan apa yang diamati
Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan penerapan vektor
dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan langkah-langkah pada LKS (Lampiran 1
Pertemuan 4)
Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan
hasil percobaan penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang penerapan vektor dalam
kehidupan sehari-hari
Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk
c. Sikap: lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Instrumen tes (Lampiran 2)
Instrumen penilaian produk (Lampiran 3)
Keterampilan
Instrumen penilaian praktik (Lampiran 4)
Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 5)
Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 6)
Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 7)
Sikap
Instrumen penilaian diri (Lampiran 8)
Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 9)
Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 10)
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Malang, 22 Oktober 2013
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika
Drs. SUPA’AT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd
NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 1
Lampiran 1 Pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA
BESARAN VEKTOR & PENJUMLAHAN VEKTOR METODE POLIGON Tujuan : 1. Menggambar besaran vektor
2. Menggambarkan penjumlahan vektor dengan metode Poligon Diskusikan dengan kelompok!
1. Apakah pengertian besaran vektor.............................................................................................................. ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Gambarkan dua buah vektor yang memiliki titik tangkap yang berbeda dan arah yang sama ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Gambarkan dua buah vektor yang memiliki titik tangkap yang berbeda dan arah yang berlawanan ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Gambarkan dua buah vektor yang memiliki titik tangkap yang berbeda dan arah yang membentuk sudut 600 ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5. Apakah yang dimaksud dengan penjumlahan vektor secara poligon! ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Untuk pertanyaan no. 6 dan 7 .Perhatikan gambar berikut !
6. Gambarkan penjumlahan vektor 𝒂 + 𝒃 + 𝒄 + 𝒅
7. Gambarkan penjumlahan vektor 𝒂 + 𝒃 − 𝒄 + 𝒅
8. Kesimpulan ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran 1 Pertemuan 2
LEMBAR KERJA SISWA PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS
I. Tujuan : Menjumlahkan 2 vektor dengan metode Jajaran genjang Vektor
II. Alat dan bahan
a. neraca pegas 2 buah (5 Newton) b. neraca pegas 1 buah (10 Newton) c. benang d. kertas grafik
e. papan triplek f. paku payung g. busur derajat
III. Teori dasar
Berapa vektor dapat dijumlahkan menjadi sebuah vektor yang disebut resultan vector.Resultan vektor salah satunya dapat diperoleh dengan metode jajaran genjang vector
IV. Cara Kerja:
1. Letakan kertas grafik di atas meja. 2. Potong benang kira-kira sepanjang 25 cm sebanyak 3 potong 3. Ikat ketiga ujung benang menjadi Satu 4. Ikatkan neraca pegas diujung-ujung benang yang lain. 5. Susun neraca pegas seperti pada gambar
A F1 F D C
F2 B
6. Neraca F1 = F2 = 5 Newton dan F = 10 Newton 7. Tancapkan paku pada ujung ujung pegas (di titik A,B, dan C) seperti pada gambar. 8. Tandai titik D dengan bollpoin 9. Catat harga dari F1,F2 dan F (pada kolom percobaan) 10. Lepas semua paku 11. Hubungkan titik AD,BD dan CD 12. Lukislah Vektor pada AD,BD dan CD dengan panjang vector skala anda 13. Buat jajaran genjang vector dari F1 dan F2 14. Ukur sudut antara F1 dan F2 15. Ukur panjang Resultan F1+F2 16. Apakah harga FR = F1+F2 17. Ulangi percobaanmu dengan mengubah sudut apit yang berbeda (3x) 18. Simpulkan Percobaanmu...
No F1(N) F2(N) FR ∝(…0)
1
2
3
Lampiran 1 Pertemuan 3
LEMBAR KERJA SISWA PENJUMLAHAN VEKTOR DENGAN METODE ANALISIS VEKTOR
1. Gambarkan uraian vektor gaya berikut dalam komponen sumbu x dan sumbu y 2. Tentukan besar dan arah resultan vektor-vector kecepatan berikut dengan metode analitik
3. Tentukan besar dan arah resultan vector berikut
F= 10 N
x
y
300
Fx = . . . . . .
Fy = . . . . . .
V1 = 12 m/s
x
y
370
V2 = 5 m/s
530
x = . . . . . .
y = . . . . .
22
yxR VVV = . . . . . . .
Arah
2
2
;x
y
RV
VtgarcV . . . . . . .
60o
60o X
Y
F1 = 6 N
F3 = 6 N
F2 = 12 N
.
Lampiran 1 Pertemuan 4
LEMBAR KERJA SISWA PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS
Judul : penerapan vector dalam kehidupan sehari-hari Alat dan Bahan :
1. Kelereng 1 buah. 2. Karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm 3. Penggaris mm
Langkah-Langkah:
1. Siswa menyiapkan alat dan bahan di meja kerja 2. Siswa meletakkan kelereng diatas ditepi karton pada posisi mendatar. 3. Siswa menggelindingkan kelereng diatas karton atau triplek yang ditarik tegak lurus terhadap arah gerak
kelereng. 4. Siswa menggambar vector kecepatan dan arah gerak kelereng terhadap posisi triplek . 5. Soal:
Sebuah kelereng bergerak dengan kecepatan 6 m/s diatas triplek yang digeser secara tegak lurus terhadap arah kelereng dengan kaecepatan 8 m/s. Hitunglah besar kecepatan keleteng terhadap tanah!
LAMPIRAN 2
Lampiran 2 Pertemuan 1
INSTRUMEN TES BESARAN VEKTOR & PENJUMLAHAN VEKTOR METODE POLIGON
1. B C D A Tentukan:
a. A + B b. B – C + A c. A + B d. A+ D e. C+ A- B + D
2. Berdasarkan soal nomor 1 di atas, jika A = 2 satuan, B = 2,5 satuan, C = 3 satuan, dan D = 1,5 satuan. Hitunglah
a. 2B b. 3 C c. A + 3/2B d. C + D – 2B e. Diskusikan dengan teman sebangku, apa pengertian dari vektor nol!
Lampiran 2 Pertemuan 2
INSTRUMEN TES PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS
No Soal Kunci Jawaban Skor
1
Dua buah vector A = 3 cm arah timur dan B= 4 cm membentuk sudut 450, Lukis Resultan kedua vector tersebut.
Diketahui : A= 3 cm arah timur B= 4 cm, ∝ = 450
Ditanya : R Jawab:
R= 6,5 cm
2
1
3
2
Total skor 8
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓𝒙𝟏𝟎𝟎
45o B
A R
Lampiran 2 Pertemuan 3
INSTRUMEN TES PENJUMLAHAN VEKTOR DENGAN METODE ANALISIS VEKTOR
1. Tentukan besar dan arah resultan vektor-vector kecepatan berikut dengan metode analitik
2. Tentukan besar dan arah resultan vector berikut
Lampiran 2 Pertemuan 4
INSTRUMEN TES PENJUMLAHAN VEKTOR SECARA GRAFIS
Sebuah perahu bergerak dengan kecepatan 720 km/Jam menyerangi sungai yang mengalir secara
tegak lurus terhadap arah arus sungai dengan kaecepatan 15 m/s. Hitunglah besar kecepatan perahu
terhadap tanah!
Kunci Jawaban
Diketahui: v perahu = 720 km/ jam = 20 m/s
v air = 15 m/s
Ditanya: v saat α = 900 (skor 20)
jawab :
𝑅= 𝑉 𝑝𝑒𝑟𝑎ℎ𝑢2 + 𝑉 𝑎𝑖𝑟2 + 2𝑉𝑝𝑒𝑟𝑎ℎ𝑢. 𝑉𝑎𝑖𝑟 cos 𝛼 (skor 40)
𝑅= 202 + 152 + 2.20.15 cos 90 (skor 10)
𝑅= 202 + 152 + 2.20.15.0 (skor 10)
𝑅= 400 + 225 + 0 (skor 10)
R = 25 m/s (skor 10)
60o X
Y
F1 = 20 N
F2 = 9√3 N
F3 = 12 N
.
V1 = 20 m/s
x
y
370
V2 =1 5 m/s
370
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor Waktu Pelaksanaan : …………………………………..
No Nama Kriteria/Aspek
Skor Nilai 1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
Kriteria: 1. Tahap Perencanaan Bahan (1) 2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2) Teknik Pengolahan (3) K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk) Bentuk Fisik (5) Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor Waktu Pelaksanaan : ………………………………….. Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!
No. Nama A1 A2 A3 A4
NA 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...
Nilai Akhir (NA) = (A1×7) + (A2×6) + (A3×7) + (A4×5) Rubrik Penilaian Psikomotor
Aspek Penilaian
Skor Kriteria Pencapaian
A1: Merangkai alat percobaan.
4 Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta rangkaian benar semua.
3 Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya sebagian saja rangkaian yang benar.
2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS.
1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.
A2: Menggunakan alat percobaan.
4 Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas)
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A3: Melakukan pengukuran.
4 Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).
3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).
2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A4: Merapikan alat percobaan.
4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.
3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.
2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya.
1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.
LAMPIRAN 5
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor Waktu Pelaksanaan : …………………………………..
No Nama
Aspek Pengamatan
Jumlah skor (S)
Nilai (N=S x 5)
Ket. K
erja
sam
a
Men
gem
uka
kkan
P
end
apat
Tole
ran
si
Kre
atif
Men
ghar
gai
pen
dap
at t
em
an
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan Skor: 4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali 3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali 2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali 1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor Waktu Pelaksanaan : …………………………………..
No Nama
Observasi Kinerja Presentasi Jml Skor
Nilai Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1
2
3
4
5
Keterangan pengisian skor 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang
Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor Waktu Pelaksanaan : …………………………………..
No KD Waktu
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah Skore
Nilai
Ku
alit
as
Ran
gku
mn
Mak
alah
Lap
ora
n
Pen
gam
atan
Lap
ora
n
Eks
per
imen
1
2
3
Catatan: Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -100 Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
LAMPIRAN 8
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI Nama : No. Presensi / Kelas : Hari / Tgl : Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.
Gunakan skor tersebut dengan kriteria: 1 = kurang memenuhi 2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang saya anut
2 Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan penjumlahan vektor dengan metode jajar genjang
3
Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen
LAMPIRAN 9
INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Yang dinilai : Nama : No. Presensi / Kelas : Hari / Tgl : Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang Anda amati.
Gunakan skor tersebut dengan kriteria: 1 = kurang memenuhi 2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianut
2 Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan materi penjumlahan vektor dengan metode jajar genjang
3
Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen
LAMPIRAN 10
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor Waktu Pelaksanaan : …………………………………..
No Nama Aspek Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan 2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan 5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman 6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan:
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
LAMPIRAN 11
PERTEMUAN 1
Penggambaran Vektor:
PENJUMLAHAN VEKTOR (VECTOR ADDITION)
Dalam hal penjumlahan vektor, yang perlu diperhatikan adalah memasangkan pangkal vektor yang
dijumlahkan kepada ujung vektor mula-mula. Dalam hal pelukisan vektor perlu juga diperhatikan arahnya.
Jika besarnya sama tetapi arahnya berbeda, maka kondisi seperti ini dapat dituliskan sebagai:
A = -B P = -Q
Contoh:
Berdasarkan gambar di atas, lukiskan vektor-vektor berikut:
a. – A b. – B c. A – B d. B – A e. 2A + B f. – 2B + (- B)
Bagaimana jika vektor yang dijumlahkan tidak saling tegak lurus, atau bahkan kedua vektor sejajar? Untuk
menjawab pertanyaan di atas, marilah kita ikuti latihan berikut:
A – B = A + (-B)
BERLAKU:
A + B = B + A
Soal No. 1.
B C D
A
Tentukan:
a. A + B b. B – C + A c. A + D d. D + (- A) e. C – A – B + D
Soal No. 2.
Berdasarkan soal no 1. di atas, hitunglah:
a. 2B b. 3C c. A + 3/2B d. C + D – 2B
MENENTUKAN PANJANG DAN ARAH VEKTOR RESULTAN
ektor resultan dapat dipahami sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan beberapa vektor.
Panjang dan arah vektor resultan untuk dua vektor yang saling sejajardapat ditentukan dengan mudah
sehingga tidak akan dibahas lagi secara khusus.
Bagaimana cara menentukan panjang dan arah vektor resultan dari dua vektor yang tak saling sejajar?
Ada dua metode yang bias digunakan, yaitu metode grafis dan metiode analitis, dengan asumsi panjang
kedua vektor dan sudut antara kedua vektor sudah diketahui.
1. METODE GRAFIS Hal penting dalam metode ini adalah ketepatan skala yang digunakan, termasuk perbandingan besar kedua vektor maupun besar sudut antara keduanya. Oleh karena itu gunakanlah mistar dan busur derajat.
Setelah kedua vektor digambar dengan skala dan kemiringan yang tepat, maka kita dapat menggunakan metode segitiga, jajargenjang, ataupun poligon untuk melukis skema vektor resultannya. Langkah berikutnya adalah mengukur panjang vektor resultan dengan menggunakan mistar, kemudian hasil ukurnya dikonversi dengan skala yang digunakan. Adapun arah vektor resultan dapat diperoleh dengan cara mengukur besar sudut vektor resultan dengan arah horizontal.
PERTEMUAN 2 MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN VEKTOR
a. Menjumlahkan vektor Menjumlahkan vektor secara geometris dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu :
Menjumlahkan vektor dengan metode Poligon Contoh :
maka R = a + b
Menjumlahkan vektor dengan metode Jajaran Genjang
maka R = a + b
b. Mengurangkan Vektor Melukiskan resultan dua vektor atau lebih dari pengurangan vektor pada prinsinya sama dengan penjumlahan vektor negatip Contoh:
maka R = a - b = a + ( -b )
Jika vektor bertitik tangkap sama, maka pengurangan vektor menjadi:
maka
MENENTUKAN BESAR RESULTAN VEKTOR PADA TITIK TANGKAP SAMA
a
b
a
b
R = a + b
a
b
a
b
R = a + b
a
b
a
-b R = a - b
a
b
a
-b R = a - b
a. Penjumlahan Vektor
Dua buah vektor gaya F1 dan F2 bertitik tangkap sama dan mengapit sudut , maka resultan penjumlahan vektor gaya tersebut adalah : FR = F1 + F2
F1 = besar vektor F1 F2 = besar vektor F2 FR = besar vektor resultan FR
= sudut apit antar F1 dan F2
Besar resultan dari kedua vektor tersebut diselesaikan dengan cara sebagai berikut:
Dengan menggunakan dalil Phytagoras, besarnya FR memenuhi persamaan:
FR = 2
2
2
21 )sin()cos( FFF
= 22
2
22
221
2
1 sincoscos2( FFFFF
= )sin(coscos2( 222
221
2
1 FFFF
Karena 1sincos 22 , didapatkan persamaan :
cos2 21
2
2
2
1 FFFFFR
b. Pengurangan Vektor
Pengurangan dua vektor F1 dan F2 yang bertitik tangkap sama dan mengapit sudut pada dasarnya sama dengan penjumlahan vektor, yaitu : FR = F1 + (- F2 )
Besar resultan pengurangan vektor adalah :
)180cos(2 21
2
2
2
1 FFFFFR
Karena cos (180 - ) = - cos , sehingga persamaan tersebut dapat juga ditulis dalam bentuk lain sebagai:
cos2 21
2
2
2
1 FFFFFR
F1
F2 FR
F2
F1
-F2 FR
(180o - )
F1
F2 FR
F2 cos
F2 F2 sin
PERTEMUAN 3
ektor resultan dapat dipahami sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan beberapa vektor. Panjang dan arah vektor resultan untuk dua vektor yang saling sejajar dapat ditentukan dengan mudah sehingga tidak akan dibahas lagi secara khusus.
Bagaimana cara menentukan panjang dan arah vektor resultan dari dua vektor yang tak saling sejajar?
Ada dua metode yang bisa digunakan, yaitu metode grafis dan metiode analitis, dengan asumsi panjang kedua vektor dan sudut antara kedua vektor sudah diketahui.
VEKTOR KOMPONEN Sebuah vektor dapat diuraikan menjadi komponen-komponen terhadap sumbu x dan sumbu y.
Ax = A . cos β Ay = A . sin β
Besar (nilai) vektor A dapat ditentukan dengan menggunakan persamaan:
A = 𝐴𝑥2 + 𝐴𝑦
2
METODE ANALITIS
Penjumlahan vektor dengan menggunakan metode analitis digunakan apabila jumlah vektornya dua atau lebih dan dalam satu titik tangkap.
Langkah-langkahnya sbb :
Buat koordinat kartesian (sumbu x dan sumbu y). Gambar semua vector dalam satu titik tangkap Masing-masing vektor diuraikan terhadap sumbu x dan sumbu y Menghitung resultan vektor yang berada pada sumbu x (⅀Fx)
Menghitung resultan vektor yang berada pada sumbu y (⅀Fy)
maka besar resultannya dapat dihitung dengan rumus :
FR = ⅀𝑭𝒙𝟐 + ⅀𝑭𝒚
𝟐
Arah vector resultan:
tan β =
y A Ay
β
Ax x
PERTEMUAN 4 MENGURAIKAN VEKTOR
Sebuah vektor yang membentuk sudut terhadap sumbu-x diuraikan menjadi dua komponen yang saling tegak lurus, yaitu komponen vektor pada sumbu-x dan komponen vektor pada sumbu-y. Misalnya, vektor
gaya F membentuk sudut terhadap sumbu-x positif, komponen vektor pada sumbu-x adalah Fx dan komponen vektor pada sumbu-y adalah Fy.
- Komponen pada sumbu-x
F
Fxcos
cosFFx
- Komponen pada sumbu-y
F
Fysin
sinFFy
Menentukan besar resultan vektor pada titik tangkap sama a. Penjumlahan Vektor
Dua buah vektor gaya F1 dan F2 bertitik tangkap sama dan mengapit sudut , maka resultan penjumlahan vektor gaya tersebut adalah : FR = F1 + F2 F1 = besar vektor F1 F2 = besar vektor F2 FR = besar vektor resultan FR
= sudut apit antar F1 dan F2
Besar resultan dari kedua vektor tersebut diselesaikan dengan cara sebagai berikut:
Dengan menggunakan dalil Phytagoras, besarnya FR memenuhi persamaan:
FR = 2
2
2
21 )sin()cos( FFF
= 22
2
22
221
2
1 sincoscos2( FFFFF
= )sin(coscos2( 222
221
2
1 FFFF
Karena 1sincos 22 , didapatkan persamaan :
cos2 21
2
2
2
1 FFFFFR
b. Pengurangan Vektor
Pengurangan dua vektor F1 dan F2 yang bertitik tangkap sama dan mengapit sudut pada dasarnya sama dengan penjumlahan vektor, yaitu : FR = F1 + (- F2 )
Fx
Fy F
x
y
0
F1
F2 FR
F1
F2 FR
F2 cos
F2 F2 sin
Besar resultan pengurangan vektor adalah :
)180cos(2 21
2
2
2
1 FFFFFR
Karena cos (180 - ) = - cos , sehingga persamaan tersebut dapat juga ditulis dalam bentuk lain sebagai:
cos2 21
2
2
2
1 FFFFFR
c. Menjumlahkan Vektor Secara Analisis
Beberapa vektor V bekerja pada kordinat kartesius x-y dengan masing-masing vektor
membentuk sudut terhadap sumbu-x. Resultan dari vektor-vektor tersebut dapat dijumlahkan dengan metode analisis, langkah-langkahnya adalah sebagai berikut: 1) Menguraikan setiap vektor menjadi komponen-komponennya pada sumbu x dan sumbu y, dengan
persamaan :
vx = v cos dan vy = v sin 2) Menjumlahkan semua komponen vektor pada sumbu x dan sumbu y.
Rx = Vx = V1x + V2x + V3x + …
Ry = Vy = V1y + V2y + V3y + … 3) Komponen vektor Vx dan Vy, harus menentukan letak kuadran sudut pada sistem koordinat :
V pada Kuadran I II III IV
Vx + -- -- +
Vy + + -- --
4) Besar dan arah resultan digunakan persamaan sebagai berikut :
R = 22
yx RR arah vektor resultan adalah : tan =x
y
R
R
F2
F1
-F2 FR
(180o - )