Rencana Pelaksanaan Pembelajaran GEDE SUKAMERTA

39
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Sekolah : SDN 2 Enu Mata pelajaran : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan Kelas / semester : 5 (lima) / II (dua) Pertemuan ke : 1( Satu) sampai dengan 2 ( dua) Alokasi waktu : 6 X 35 menit Standar kompetensi : 6. Mempraktikanberbagai variasi gerak dasarkedalam permainan dan olahraga dengan peaturan yang dimodifi denngan nilai- nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi dasar : 6.1 mempraktikan variasi teknik dasar salah satu bola besar, serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujur Indikator pencapaian hasil : Cara menendang bola berpasangan Menghentikan bola berpasangan Menghentikan boa dengan paha Mennghentikan bola dengan dada Menggirinng bola. A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat memahami teknik dasar sepak bola Siswa dapat mempraktikan teknik dasar sepak bola B) Materi ajar ( materi pokok) Permainan boa besar/ sepak bola

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran GEDE SUKAMERTA

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 5 (lima) / II (dua) : 1( Satu) sampai dengan 2 ( dua) : 6 X 35 menit

Standar kompetensi

: 6. Mempraktikan berbagai variasi gerak dasar kedalam permainan dan olahraga dengan peaturan yang dimodifikasi denngan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 6.1 mempraktikan variasi teknik dasar salah satu permainan bola besar, serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.

Indikator pencapaian hasil

: Cara menendang bola berpasangan Menghentikan bola berpasangan Menghentikan boa dengan paha Mennghentikan bola dengan dada Menggirinng bola.

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat memahami teknik dasar sepak bola Siswa dapat mempraktikan teknik dasar sepak bola

B) Materi ajar ( materi pokok) Permainan boa besar/ sepak bola

C) Materi pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa dibariskan didepan kelas Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Menjelaskan serta mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan

Kegiatan inti Pertemuan 1 Mengetahui dan memahami gerakan menendang bola berpasangan Mengetahui dan memahami gerakan menghentikan bola berpasangan Mengetahui dan memahami gerakan menghentikan bola dengan menggunakan paha dan dada. Mengetahui dan memahami teknik menggiring bola.

Pertemuan 2 Mempraktikan gerakan menendang bola berpasangan Mempraktikan gerakan menghentikan bola berpasangan Mempraktikan gerakan menghentikan bola dengan menggunakan paha dan dada. Mempraktikan teknik menggiring bola. Kegiatan akhir Coliing down Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan.

E) Alat dan Sumber belajar F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test Buku penjaskes kelas 5 Bola kaki Lapangan Pluit

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK 6 6 6 8 6 8 7 8 7 8 7 8 7 7 6 8 7 7 7 8 JUMLAH SKOR 19 22 22 23 23 23 22 22 22 23 NILAI 6 7 7 8 8 8 7 7 7 8

1 Yudit 2 Renaldi 3 Irghi fahresi 4 Candra 5 Elya sukmawati 6 Zakia 7 Nursafitri 8 Trisnawati 9 Nida fitri rahma 10 Asman Catatan :

SIKAP 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8

Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,13 maret 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 1 (satu) /2 (dua) : 1( Satu) sampai dengan 2 ( dua) : 4 x30 menit

Standar kompetensi

: 6. Mempraktikan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktifitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi dasar

: 6.1 mempraktikan pengenalan lingkungan secara beregu, dan nilai disiplin, kerjasama, dan kebersihan lingkngan.

Indikator pencapaian hasil

: Mengenal lingkungan sekolah Mengenal halaman sekolah Mengenal kantin sekolah Mengenal ruang kelas Mengenal perpustakaan sekolah dan Ruangan guru

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat mengenal lingkngan sekolah Siswa dapat megenal dan memahami halaman sekolah.

Siswa dapat mengetahui pegertian rung kelas dan fungsinya Siswa dapat mengetahui pengertian dan fungsi kantin sekolah Siswa dapat mengetahui pengertian ruang guru dan fungsinya.

B) Materi ajar ( materi pokok) Lingkngan sekolah. C) Materi pembelajaran Ceramah D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa diarahkan agar duduk rapi Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi

Kegiatan inti Pertemuan 1 Menjelaskan pengertian halaman sekolah dan fungsinya Menjelaskan pengertian kebun sekolah dan fungsinya Menjelaskan pengertian dan fungsi kantin sekolah Menjelaskan pengerttian dan fungsi ruang kelas. Menjelaskan pengertian dan fungsi perpustakaan sekolah Menjelaskan pengertian dan fungsi ruang guru.

Pertemuan 2 Memperkenalkan Halaman sekolah, kebun sekolah, kantin sekolah, ruang kelas, perpustakaan sekolah, dan ruang guru. Kegiatan akhir Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan.

E) Alat dan Sumber belajar Buku penjaskes kelas 1

F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK JUMLAH SKOR NILAI

SIKAP

1 Rani 2 Adelia sasa. P 3 Joana. A 4 Radiatun ain 5 Aliana fisa 6 Dicky tirta 7 Ersa samresa 8 Fhatu rahman 9 Panji angga. S 10 Zidane 11 Aditya Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,15 maret 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 3 (Tiga) /2 (dua) : 1( Satu) sampai dengan 2 ( dua) : 4 x35 menit

Standar kompetensi

: 6. Mempraktikan berbagi gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi dasar

: 6.1 Mempraktikan kombinasi gerak dasar jalan lari, dan lompat dengan kordinasi yang baik dlam permainan sederhana, serta nilai kerjsama, toleransi, kejujuran, tanggung jawab, dn menghargai lawan atau diri sendiri.

Indikator pencapaian hasil

: Memahami dan mempraktikan senam dasar irama cha-cha Memahami dan mempraktikan rangkaian gerak (senam) irama cha-cha ria

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat melakukan dan memahami senam dasar irama. Siswa dapat mempraktikan rangkaian gerak (senam) irama cha-cha ria

B) Materi ajar ( materi pokok) Pola gerak lokomotor dan non lokomotor berirama, serta senam kesegaran jasmani.

C) Materi pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa di bariskan menjadi bebeapa barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan.

Kegiatan inti Pertemuan 1 Menjelaskan senam dasar irama cha-cha Menjelaskan rangkaian gerak senam irama cha-cha ria

Pertemuan 2 Mempraktikan senam dasar irama cha-cha Mempraktikan rangkaian gerak senam irama cha-cha ria

Kegiatan akhir Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan. Coling down

E) Alat dan Sumber belajar Buku penjaskes kelas 3

F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK JUMLAH SKOR NILAI

SIKAP

1 Al muarif 2 Idul saputra 3 Feron 4 Afriani 5 Yuliatun 6 Fitriani 7 Rahmi 8 Dina Olivia 9 Fajrun 10 Nadia fiska Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,15 maret 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 5 (lima) / II (dua) : 3( Tiga) sampai dengan 4 ( Empat) : 6 X 35 menit

Standar kompetensi

: 1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga dengan peaturan yang dimodifikasi denngan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 1.1 Mempraktikan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.

Indikator pencapaian hasil

: Melempar dan menangkap bola Memukul bola Berlari

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat melempar dan menangkap bola Siswa dapat memukul bola dan berlari

Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi B) Materi ajar ( materi pokok) Permainan rounders

Melempar dan menangkap bola Memukul bola Berlari Bermain rounders dengan peraturan sederhana atau dimodifikasi C) Metode pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa dibariskan didepan kelas Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Menjelaskan serta mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan Melakukan gerakan pemanasan

Kegiatan inti Pertemuan 3 Medemonstrasikan teknik melempr dan mnngkap bola Medemonstrasikan dan menjelaskan teknik memukul bola dan berlari

Pertemuan 4 Mempraktikan tknik melempar, menangkap bola, memukul bola, dan teknik berlari Kegiatan akhir Coliing down Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan.

E) Alat dan Sumber belajar F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test Buku penjaskes kelas 5 Bola kasti Lapangan Pluit Kayu pemukul

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK JUMLAH SKOR NILAI

SIKAP

1 Yudit 2 Renaldi 3 Irghi fahresi 4 Candra 5 Elya sukmawati 6 Zakia 7 Nursafitri 8 Trisnawati 9 Nida fitri rahma 10 Asman Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,26 maret 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 4 (empat) / II (dua) : 3( Tiga) sampai dengan 4 ( empat) : 4 X 35 menit

Standar kompetensi

: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga dengan peaturan yang dimodifikasi denngan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 6.2 Mempraktikan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola besar beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.

Indikator pencapaian hasil

: Memahami bentuk dan ukuran lapangan bola voli mini Memahami teknik passing bawah, passing atas dan servis bawah Melakukan gerakan passing bawah, atas, dan servis bawah.

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat Melakukan dan memahami teknik dasar permainan bola voli mini Siswa dapat bermain bola voli mini serta dapat melakukan kerja sama dengan menjujung sportivitas.

B) Materi ajar ( materi pokok) Permainan bola besar/ bola voli mini C) Metode pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa dibariskan didepan kelas Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Menjelaskan serta mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan Melakukan gerakan pemanasan

Kegiatan inti Pertemuan 3 Menjelaskan bentuk dan ukuran lapangan bola voli mini Menjelaskan dan Medemonstrasikan teknik dasar passing bawah, passing atas dan servis bawah Menjelaskan strategi bermain bola voli mini

Pertemuan 4 Melakukan gerakan passing bawah, passing atas, servis bawah, tanpa bola Melakukan gerakan passing bawah dan atas berpasangan Melakukan gerakan servis bawah.

Kegiatan akhir Coliing down Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan.

E) Alat dan Sumber belajar F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test Buku penjaskes kelas 4 Bola Voli Lapangan Pluit

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK JUMLAH SKOR NILAI

SIKAP

1 Rizan 2 Abd hafid 3 Didit riadit 4 Rajal 5 Moh . rifal 6 Irfan 7 Nuranisa 8 Kismawati 9 Nadin amande Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,28 maret 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 3 (Tiga) / II (dua) : 3( Tiga) sampai dengan 4 ( empat) : 4 X 35 menit

Standar kompetensi

: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga dengan peaturan yang dimodifikasi denngan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 6.2 Mempraktikan gerak dasar jalan, lari, dan lompat dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.

Indikator pencapaian hasil

: Memahami dan mempraktikan gerakan senam irama dengan simpai Memahami dan mempraktikan gerakan nsenam irama dengan tali.

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat memahami dan mempraktikan gerakan senam irama dengan simpai Siswa dapat mengetahui dan mempraktikan gerakan senam irama dengan tali

B) Materi ajar ( materi pokok) Rangkaian keterampilan gerak senam irama C) Metode pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa dibariskan didepan kelas Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Menjelaskan serta mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan Melakukan gerakan pemanasan

Kegiatan inti Pertemuan 3 Menjelaskan gerakan senam irama dengan simpai Menjelaskan gerakan semnam irama denngan tali

Pertemuan 4 Mempraktikan gerakan senam irama dengan tali Mempraktikan gerakan senam irama denngan simpai

Kegiatan akhir Coliing down Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan.

E) Alat dan Sumber belajar Buku penjaskes kelas 3 Simpai

F) Penilaian Teknik Bentuk

Tali Pluit

Test

Test keterampilan dan perbuatan

Instrument Soal praktek

Lembar penilaian

NO

NAMA SISWA

PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK

SIKAP

JUMLAH SKOR

NILAI

1 Al muarif 2 Idul saputra 3 Feron 4 Afriani 5 Yuliatun 6 Fitriani 7 Rahmi 8 Dina Olivia 9 Fajrun 10 Nadia fiska Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,14 april 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 5 (Tiga) / II (dua) : 5( Lima) sampai dengan 6 ( enam) : 4 X 35 menit

Standar kompetensi

: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga dengan peaturan yang dimodifikasi denngan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 6.3 Mempraktikan variasi teknik dasar atletik yang di modifikasi serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.

Indikator pencapaian hasil

: Melakukan gerakan dasar lompat jauh dengan gaya jongkok.

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat memahami tahapan-tahapan lompat jauh dengan gaya jongkok.

B) Materi ajar ( materi pokok) Atletik ( lompat jauh) C) Metode pembelajaran Ceramah Demonstrasi

Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa dibariskan didepan kelas Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Menjelaskan serta mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan Melakukan gerakan pemanasan

Kegiatan inti Pertemuan 5 Memaparkan dan menjelaskan tahapan- tahapan lompat jauh dari berbagai gaya yang ada Pertemuan 6 Mempraktikan tahapan-tahapan lompat jauh dengan gaya jongkok

Kegiatan akhir Coliing down Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan. E) Alat dan Sumber belajar F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Test Buku penjaskes kelas 5 Simpai Tali Pluit

Lembar penilaian NO

Soal praktek

NAMA SISWA

PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK

SIKAP

JUMLAH SKOR

NILAI

1 Yudit 2 Renaldi 3 Irghi fahresi 4 Candra 5 Elya sukmawati 6 Zakia 7 Nursafitri 8 Trisnawati 9 Nida fitri rahma 10 Asman Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,24 april 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 4 (empat) / II (dua) : 3( Tiga) sampai dengan 4 ( empat) : 4 X 35 menit

Standar kompetensi

:

7. Mempraktikan latihan kebugaran yang lebih kompleks yang

untuk meningkatkan keterampilan dan nilai-nilai terkandung didalamnya Kompetensi dasar

: 7.1 Mempraktikan aktifitas dan permainan untuk melatih daya tahan dan kekuatan dengan kecepatan dan kualitas gerak yang meninngkat, serta nilai kerjasama, disiplin, kerjasama dan kajujuran.

Indikator pencapaian hasil

: Melakukan gerakan lompat tali Melakukan gerakan push-up Melakukan permainan hitam putih Melakukan gerakan lompat bangku.

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan

B) Materi ajar ( materi pokok) Pengembangan diri. Latihan daya tahan dan kekuatan. C) Metode pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa dibariskan didepan kelas Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Menjelaskan serta mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan Melakukan gerakan pemanasan

Kegiatan inti Pertemuan 5 Menjelaskan dan memaparkan bentuk latihan daya tahan dan kekuatan

Pertemuan 6 Melakukan gerakan lompat tali, push-up, lompat bangku, dan permainan hitam dan hijau. Kegiatan akhir Coliing down Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan. E) Alat dan Sumber belajar Buku penjaskes kelas 4 Tali Bangku kecil Lapangan Pluit

F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK JUMLAH SKOR NILAI

SIKAP

1 Rizan 2 Abd hafid 3 Didit riadit 4 Rajal 5 Moh . rifal 6 Irfan 7 Nuranisa 8 Kismawati 9 Nadin amande Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,25 april 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 3 (Tiga) /2 (dua) : 5( lima) sampai dengan 6 ( enam) : 4 x35 menit

Standar kompetensi

: 10. Mempraktikan berbagi gerak dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi dasar

: 10.1 Mempraktikan gerak dasar meluncur, menggerakan tungkai, menggerakan lengan dan kebersihan.

Indikator pencapaian hasil

: Mengapungkan tubuh Gerakan meluncur Gerakan kaki Gerakan tangan

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat melakukan dan memahami gerak dasar dalam renang Siswa dapat melakukan kerja sama dan disiplin

B) Materi ajar ( materi pokok) Gerak dasar renang C) Materi pembelajaran Ceramah

Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa di bariskan menjadi bebeapa barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan.

Kegiatan inti Pertemuan 5 Menjelaskan unsure gerak dasar dalam renang Menjelaskan teknik mengapungkan tubuh dan gerakan meluncur

Pertemuan 6 Menjelaskan bentuk permainan dalam air Menjelaskan pendidkan keselamatan di dalam air

Kegiatan akhir Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan. E) Alat dan Sumber belajar Buku penjaskes kelas 3 Kapur Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test

F) Penilaian

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK JUMLAH SKOR NILAI

SIKAP

1 Al muarif 2 Idul saputra 3 Feron 4 Afriani 5 Yuliatun 6 Fitriani 7 Rahmi 8 Dina Olivia 9 Fajrun 10 Nadia fiska Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,15 maret 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Pertemuan ke Alokasi waktu

: SDN 2 Enu : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan : 5 (Tiga) / II (dua) : 7( Tujuh) sampai dengan 8 ( delapan) : 4 X 35 menit

Standar kompetensi

: 7. Mempraktikan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilainilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar

: 7.1 Mempraktikan aktivitas untk kekuatan otot-otot anggota badan bagian bawah, serta nilai kerjasama, disiplin, dan kejujuran. 7.2 Mempraktikan aktivitas untuk kelincahan denngan

kualitas gerakan yang meningkat, serta nilai kerjasama, disiplin dan kejujuran. Indikator pencapaian hasil : Melakukan latihan push- up Melakukan latihan shit-up Melakukan latihan back-lift Melakukan latihan berjalan dengan tangan Lari bolak balik Lari zig -zag

A) Tujuan pembelajaran Siswa dapat melakukan latihan dasar kebugaran jasmani Siswa dapat melakukan peningkatan kualitas fisik Siswa dapat melakukan gerakan- gerakan kebugaran

B) Materi ajar ( materi pokok) Pengembangan diri Latihan kebugaran C) Metode pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktek D) Langkah-lanngkah pembelajaran Kegiatan awal Siswa dibariskan didepan kelas Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap dan rapi Menjelaskan serta mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan Melakukan gerakan pemanasan

Kegiatan inti Pertemuan 7 Melakukan gerakan shit-up. Back up, dan push up Melakukan gerakan berjalan dengan tangan

Pertemuan 8 Melakukan gerakan lari zig-zag Berlari memindahkan benda beregu

Kegiatan akhir Coliing down Siswa dikumpulkan mendengrkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan.

E) Alat dan Sumber belajar F) Penilaian Teknik Bentuk Test keterampilan dan perbuatan Instrument Soal praktek Test Buku penjaskes kelas 5 Bola kecil Lapangan Pluit Stop watch

Lembar penilaian NO NAMA SISWA PERPORMAN PENGETAHUAN PRAKTEK JUMLAH SKOR NILAI

SIKAP

1 Yudit 2 Renaldi 3 Irghi fahresi 4 Candra 5 Elya sukmawati 6 Zakia 7 Nursafitri 8 Trisnawati 9 Nida fitri rahma 10 Asman Catatan : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial Enu ,24 april 2012 Mahasiswa PPL-T Guru pamong

I Gede sukamerta A 421 08 093

Nurdin,S.Pd NIP. 19700801 199203 1 007

Mengetahui, Kepala sekolah

Kasim,S.pd NIP. 19680219 198803 1 005