Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix
-
Upload
nurulhasanah -
Category
Documents
-
view
224 -
download
11
description
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fix
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Kelas/Semester : XI / II
Mata Pelajaran : Geografi
Topik : Lingkungan Hidup dan Pembangunan berkelanjutan
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (5 x 45 Menit)
Pertemuan ke - : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku perduli terhadap permasalahan lingkungan hidup di indonesia dan
dunia
2.2 Menunjukkan sikap responsif dalam mencegah dan mengatasi permasalahan lingkungan
hidup
2.3 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menjaga kelestarian lingkungan sekitar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian Lingkungan hidup dan jenis-jenis lingkungan hidup
2. Menjelaskan unsur pembentuk lingkungan hidup
3. Mendeskripsikan mengenai rantai makanan
4. Mendeskripsikan mengenai jaring-jaring makanan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran lingkungan
hidup dan pembangunan berkelanjutan ini peserta didik:
1. Mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup dan jenis-jenis lingkungan hidup
2. Mampu menjelaskan unsur pembentuk lingkungan hidup
3. Mampu mendeskripsikan mengenai rantai makanan
4. Mampu mendeskripsikan mengenai jaring-jaring makanan
E. Materi Ajar
1. Pengertian lingkungan hidup
Menurut pasal I UU No. 23 tahun 1997 tentang pengelolaan lingkungan hidup,
lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan semua benda, daya, keadaan dan
makhluk hidup, termasuk manusia dan perilakunya, yang mempengaruhi kelangsungan
perikehidupan dan kesejahteraan manusia serta makhluk hidup lain. Jenis-jenis
lingkungan hidup menurut Otto Soemarwoto adalah, lingkungan alam merupakan
kondisi alamiah, lingkungan sosial adalah manusia, baik sebagai makhluk pribadi
maupun makhluk sosial.
2. Unsur-unsur yang membentuk lingkungan hidup dapat dibedakan menjadi tiga tiga,
yaitu unsur hayati (biotik), unsur sosial budaya, dna unsur fisik (abiotik).
3. Pengertian rantai makanan
Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk hidup dengan
urutan tertentu. Dalam rantai makanan terdapat makhluk yang berperan sebagai
produsen contohnya tumbuhan, konsumen contohnya elang, dan dekomposer contohnya
cacing.
4. Pengertian jaring-jaring makanan
Jaring-jaring makanan merupakan gabungan dari rantai-rantai makanan yang sangat
kompleks dan saling berhubungan dalam ekosistem.
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Problem base learning
3. Metode : Cooperative learning , ceramah, tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan
Memberikan salam 1 menit
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar1 menit
Menanyakan kehadiran siswa 1 menit
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa 2 menit
Guru memberi apersepsi dengan memberi penjelasan secara
sekilas tentang lingkungan hidup, rantai makanan, dan
jaring-jaring makanan
4 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point 2 menit
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang dan diberi
nomor masing-masing kepada setiap kelompok.4 menit
inti Mengamati
Peserta didik membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit bumi aksara untuk mendapatkan wawasan tentang lingkungan hidup (pengertian lingkungan hidup dan jenis-jenis lingkungan hidup; unsur pembentuk lingkungan hidup; pengertian rantai makanan dan pengertian jaring-jaring makanan).
10 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Siswa diminta untuk mengamati video yang ditayangkan oleh guru 5 menit
Menanya
Peserta didik menanyakan apa yang tidak dimengerti mengenai materi lingkungan hidup.
5 menit
Mengumpulkan
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait tentang lingkungan hidup (pengertian lingkungan hidup dan jenis-jenis lingkungan hidup; unsur pembentuk lingkungan hidup; pengertian rantai makanan dan pengertian jaring-jaring makanan) dan mendiskusikannya di dalam kelompok masing-masing.
10 menit
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan contoh pengertian lingkungan hidup dan jenis-jenis lingkungan hidup; unsur pembentuk lingkungan hidup; pengertian rantai makanan dan pengertian jaring-jaring makanan yang ada di lingkungan sekitar.
10 menit
Mengomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompok dengan perwakilan satu orang satu kelompok yang maju kedepan kelas membacakan hasil diskusi kelompoknya.
15 menit
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru
menyimpulkan materi tentang Lingkungan hidup dan
pembangunan berkelanjutan mengunakan bantuan slide
presentasi
12 menit
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 4 menit
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
3 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Mengucapkan salam 1 menit
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.Media
Power point, video, gambar.
2.Alat
Projektor
3.Sumber Belajar
o Tika, pabundu dkk. 2013. Jelajah dunia “geogerafi SMA/MA kelas XI”.
Jakarta: Bumi aksara
o Internet
I. Penilaian Hasil Belajar :
a. Tes
Evaluasi Hasil
1. Uraian
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian Lingkungan hidup?
2. Tuliskan unsur pembentuk lingkungan hidup?
3. Tuliskan dan Jelaskan pengertian rantai makanan dan makhluk yang
berperan didalam rantai makanan?
4. Jelaskan pengertian jaring-jaring makanan?
Kunci Jawaban
1. Menurut pasal I UU No. 23 tahun 1997 tentang pengelolaan lingkungan
hidup, lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan semua benda,
daya, keadaan dan makhluk hidup, termasuk manusia dan perilakunya,
yang mempengaruhi kelangsungan perikehidupan dan kesejahteraan
manusia serta makhluk hidup lain.
2. Unsur-unsur yang membentuk lingkungan hidup dapat dibedakan menjadi
tiga tiga, yaitu unsur hayati (biotik), unsur sosial budaya, dna unsur fisik
(abiotik).
3. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk hidup
dengan urutan tertentu. Dalam rantai makanan terdapat makhluk yang
berperan sebagai produsen contohnya tumbuhan, konsumen contohnya
elang, dan dekomposer contohnya cacing.
4. Jaring-jaring makanan merupakan gabungan dari rantai-rantai makanan
yang sangat kompleks dan saling berhubungan dalam ekosistem
Skor penilaian :
NO SOAL BOBOT SKOR
1 25 2
2 25 2
3 25 2
4 25 2
Setiap Soal menggunakan perhitungan
Skor Penilaian
Nilai = x Bobot
Skor maximum
3
= x 20 = 25
3
Maka total nilai keempat soal tersebut adalah:
Total nilai : 25 + 25 + 25 + 25 = 100
b. Non Tes
Evaluasi Pembelajaran (Proses)
1. Lembar pengamatan kerja kelompok
Rubik kegiatan diskusi
No. Nama Siswa A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Kerja
sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi Keaktifan Menghargaii
pendapat
teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang