Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Emi Baru

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Semester 1 Materi Pokok : Gerak Lurus Beraturan (GLB) Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Tujuan pembelajaran : Agar siswa dapat memiliki pemahaman tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan yang diterapkan dalam kehiduapan sehari-hari dan dapat berkerja sama dengan aktif . B. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

description

RPP

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Emi Baru

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Emi Baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/Semester 1Materi Pokok : Gerak Lurus Beraturan (GLB)Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Tujuan pembelajaran :Agar siswa dapat memiliki pemahaman tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan yang diterapkan dalam kehiduapan sehari-hari dan dapat berkerja sama dengan aktif .

B. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pembelajaran 1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Indikator: Mengagumi ciptaan Allah SWT tentang berbagai aplikasi gerak lurus

dengan kecepatan konstan.

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur; teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

Indikator: Memiliki rasa ingin tau.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Emi Baru

Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik mandiri maupun kelompok

Teliti dalam melakukan eksperimen Keterampilan berkomunikasi pada saat diskusi

3. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan.

Indikator: Mendeskripsikan besaran yang berkaitan dengan gerak lurus dengan

kecepatan Menganalisi hubungan antara S (jarak), V (kecepatan) dan t (waktu) Mendeskripsikan konsep gerak lurus dengan kecepatan konstan Mengaplikasikan kecepatan konstan pada kehidupan sehari-hari

4. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.

Indikator: Melakukan percobaan untuk membuktikan kecepatan konstan sebagai

bentuk penjelasan aplikasi mengunakan kereta atau mobil mainan.

5. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan.

Membanding hasil percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan yang didapatkan setiap dikelompok

D. Materi :Gerak Lurus Beraturan (GLB)

E. Pendekatan/strategi/metode pembelajaran

1. Pendekatan :Scientifik2. Metode :Ceramah, Ekperimen,Diskusi kelompok3. Model :

F. Media, alat dan sumber pembelajaran

1. Media : spidol, papan tulis dan LKS2. Alat dan bahan sudah pada LKS 3. Sumber belajar :

Fisika kelas X SMA. Karangan Marthen kanginan. Erlangga. 2006.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Emi Baru

G. Kegiatan belajar mengajar

Tahap Sintak Scientifik Kegiatan Waktu

Kegiatan awal Guru menyiapkan siswa agar dapat memulai pembelajaran

Menanya :Bagaimana yang dikatakan gerak lurus dengan kecepatan konstan

Guru memberikan motivasi siswa dengan menjelaskan aplikasi atau contoh gerak lurus dengan kecepatan konstan

10 menit

Kegiatan inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

Siswa berdikusi besama-sama kelompok

Setiap kelompok dapat mempresentasikan hasil percobaaannya

Siswa laen juga harus menanggapi yang sedang dipresentasikan oleh kelompok laen

Mengamati:Mengamati demonstrasi gerak lurus dengan kecepatan konstan.

Experimen:Melakukan percobaan gerak lurus dengan menggunakan kereta atau mobil mainan.

Mengkomunikasi:Mempresentasikan hasil percobaan benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dalam bentuk garfik

Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok oleh guru.

Guru membagikan LKS yang terlah disiapkan untuk melakukan praktikum.

Siswa melakuan percobaan untuk membuktikan gerak lurus dengan kecepatan konstan.

Siswa mendapatkan hasil percobaan.

Guru membibing siswa dalam melakukan praktikum.

Setelah semua kelompok melakukan praktikum kemudian semua kelompok mempresentasikan hasil praktikumnya.

Kelompok laen yang juga harus menanggapi atau memberikan pertanyaan pada kelompok yang sedang melakukan presentasikan.

70 menit

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Emi Baru

Kegiatan akhir Guru melakukan evaluasi

Guru mengevaluasi siswa agar dapat mengetahui sejauh mana siswa mengetahui tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan

Guru memberikan tugas rumah kepada siswa

10 menit