RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama...

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Jenggawah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (GANJIL) Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan pikiran dan Perasaan dengan bermain peran Kompetensi Dasar : 6.1.Bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa Indikator 1. Siswa dapat menentukan unsur – unsur sebuah drama yang akan dipentaskan; 2. Siswa dapat menanggapi tiap – tiap unsur tersebut dengan alasan yang logis; 3. Siswa dapat menentukann karakter tokoh dalam naskah yang telah ditulis siswa; 4. Siswa dapat memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat; 5. Siswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan logis. Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2 kali pertemuan dan 1 kali penampilan di depan kelas ) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa B. Materi Pembelajaran a. Dasar bermain drama (terlampir) d. Naskah drama (terlampir) b. Gambar animasi e. Pementasan (pagelaran) c. Format pendukung (terlampir) C. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab/diskusi d. Penugasan g. konstruktivisme b. pemodelan e. Keterampilan proses h. Problem sulfing c. inquiri f. Kooperatif learning (ke-8 metode tersebut terangkum dalam sebuah proses yang selanjutnya disebut METODE ASIMILASI PROSES)

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Jenggawah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (GANJIL)

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan pikiran dan Perasaan dengan bermain peran

Kompetensi Dasar : 6.1.Bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa

Indikator

1. Siswa dapat menentukan unsur – unsur sebuah drama yang akan dipentaskan;

2. Siswa dapat menanggapi tiap – tiap unsur tersebut dengan alasan yang logis;

3. Siswa dapat menentukann karakter tokoh dalam naskah yang telah ditulis siswa;

4. Siswa dapat memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut dengan lafal yang

jelas dan intonasi yang tepat;

5. Siswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya

diperankan dengan alasan logis.

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2 kali pertemuan dan 1 kali penampilan di depan

kelas )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa

B. Materi Pembelajaran

a. Dasar bermain drama (terlampir) d. Naskah drama (terlampir)

b. Gambar animasi e. Pementasan (pagelaran)

c. Format pendukung (terlampir)

C. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab/diskusi d. Penugasan g. konstruktivisme

b. pemodelan e. Keterampilan proses h. Problem sulfing

c. inquiri f. Kooperatif learning

(ke-8 metode tersebut terangkum dalam sebuah proses yang selanjutnya disebut METODE

ASIMILASI PROSES)

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

D1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (pertemuan I)

No

.Kegiatan

Alokasiwaktu

Metode

Deskripsi Kegiatan1. Kegiatan Awal :

1. Apersepsi

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar

dalam pembelajaran

3. Guru dan siswa bertanya jawab sekilas

tentang drama dan menentukan unsur-

unsurnya.

4. Siswa membentuk kelompok dengan

beberapa syarat :

1. menunjuk juru bicara kelompok

2. kesepakatan saat berdiskusi

3. kesepakatan cara menjawab dan

menanggapi

2 menit

3 menit

12 menit

3 menit

Tanya jawab

Tanya jawab

Tanya jawab

penugasan

Guru menanyakan kesiapan siswa, mengulas

pelajaran yang lalu, mempersilahkan siswa

untuk menuju ke KD yang akan diajarkan.

Guru memberikan penjelasan serta maksud

belajar dan aktivitas yang dilakukan hari ini

dan target yang harus dicapai.

Secara garis besar guru dan siswa berdiskusi

tentang drama dan menentukan unsur-

unsurnya.

Tiap kelompok terdiri dari 8-12 siswa.

Ditentukan pula untuk membuat kesepakatan

saat diskusi (kelompok/kelas) yaitu

diperkenankan siswa berbicara tetapi tidak

boleh mengganggu kelompok lain. Begitu juga

dengan menjawab dan menanggapi, salah

satunya adalah angkat tangan dan berdiri. 2. Kegiatan Inti :

1. Guru membagikan contoh naskah drama 2 menit ceramah Contoh naskah drama ini diambil dari media

cetak atau buatan guru sendiri. Setelah

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

2. Secara berkelompok siswa menyunting

contoh naskah drama tersebut dan

mendiskusikan seperti petunjuk yang telah

diberikan guru

3. Secara berkelompok, siswa

mempresentasikan hasil kerja kelompok

4. Secara berkelompok, siswa mengerjakan

tugas yang diberikan guru

10 menit

15 menit

10 menit

Inquiri

Kooperatif

learning

Tanya jawab

Diskusi

Inquiri

pemodelan

-

Kooperatif

learning

Diskusi

inquiri

membagikan contoh naskah drama tersebut,

guru memberikan petunjuk yang harus

dikerjakan siswa, Yaitu : a) mengidentifiksi

unsur-unsur yang ada; b) mengembangkan

unsur tersebut sesuai dengan imajinasi siswa

Selama diskusi kelompok tugas guru :

1. mengawasi aktifitas siswa dalam

kelompok

2. menanggapi pertanyaan siswa

3. ikut terlibat aktif di semua kelompok

Dalam kegiatan ini diskusi dan tanya jawab

lebih dominan, tetapi tidak menutup

kemungkinan siswa diajak untuk menemukan

dan mengkontruksi dalam kegiatan ini,

termasuk dengan pemodelan. Hal ini

tergantung sepenuhnya pada situasi kelas dan

peran guru dalam mengkolaborasi aktifitas

siswa.

Tugas yang dimaksud adalah mensimulasi

adegan yang ada dalam contoh naskah tersebut

untuk diperankan di depan kelas. Siswa diberi

keleluasaan untuk berimprovisasi.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

5. Secara berkelompok, Siswa menampilkan

hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi

18 menit pemodelan

disukusi/tanya

jawab

(Selama siswa bekerja tugas guru sama dengan saat

kegiatan inti nomor 2)

Tugas guru menjadi mediator perbedaan

pendapat, memberikan penguatan, dan

menyimpulkan. (mengingat waktu untuk pertemuan I

ini terbatas, maka penampilan dibatasi hanya untuk

maksimal 2 kelompok asal indikator yang diharapkan dapat

tercapai)

3. Kegiatan Akhir :

1. Guru dan siswa mengadakan refleksi

kegiatan pembelajaran yang telah

dilakukan

2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di

rumah

3 menit

2 menit

Diskusi

Penugasan

Jelas, tetapi ditambahi dengan pemberian

tulisan dari guru mengenai teori dasar bermain

drama untuk masing-masing kelompok yang

nantinya akan dibahas di pertemuan II

Siswa diberi penjelasan bahwa tugas yang

dimakud adalah mencari sebuah naskah

drama dari berbagai sumber untuk nantinya

didiskusikan dan dipentasawalkan pada

pertemuan II. Naskah tersebut pada akhirnya

akan dipentaskan di akhir mid semester

(sekitar 1,5 bulan lagi) oleh kelompok

tersebut.

E. Sumber Belajar

a. Naskah drama b. Pementasan drama (di kelas)

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

c. Buku paket d. Buku referensi lain tentang drama

F. Penilaian

No. Indikator Teknik Bentuk Instrumen1.

2.

Siswa dapat menentukan unsur – unsur sebuah

drama yang akan dipentaskan

Siswa dapat menanggapi tiap – tiap unsur tersebut

dari pementasan kelas dengan alasan yang logis

Tes

tes

Tulis

tulis Contoh soal sebagaimana

dalam point G1

D2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (pertemuan II)N

oKegiatan

Alokasiwaktu

Metode

Deskripsi Kegiatan1. Kegiatan Awal :

1. Apersepsi

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar

dalam pembelajaran

3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang

tugas yang telah diberikan pada pertemuan

terdahulu.

2 menit

3 menit

5 menit

Tanya jawab

Tanya jawab

Diskusi

Tanya jawab

Guru menanyakan kesiapan siswa, mengulas

pelajaran yang lalu, mempersilahkan siswa

untuk menuju ke KD yang akan diajarkan.

Guru memberikan penjelasan serta maksud

belajar dan aktivitas yang dilakukan hari ini dan

target yang harus dicapai.

Secara garis besar guru dan siswa berdiskusi

tentang naskah drama yang sudah ditemukan

oleh masing-masing siswa. Diskusi meliputi :

1. Kesiapan siswa untuk pentas kelas

2. Kesulitan dan hambatan yang dihadapi

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

4. Siswa berkelompok sesuai dengan

kelompok yang sudah

5. Guru memberi penjelasan kepada kelompok

untuk mempersiapkan diri dalam

pementasan kelas.

3 menit

10 menit

-

Ceramah

Tanya jawab

siswa

3. Pengembangan naskah (sebagai bentuk

kreasi dan inovasi kelompok)

Jelas, seperti pada pertemuan I

Dalam kegiatan ini penjelasan guru sangat

menentukan, karena harus menunjukan

indikator yang harus diperhatikan oleh masing-

masing kelompok. Indicator yang diperhatikan

jelas, yaitu unsur-unsur yang ada dalam

penampilan kelompok nanti, tetapi harus

dikembangkan pula pada bloking, improvisasi,

kostum dan make up.2. Kegiatan Inti :

1. Guru memberi kesempatan kepada

kelompok untuk mempersiapkan diri dalam

pementasan kelas.

2. Siswa menampilkan hasil kerjanya,

kelompok lain menanggapi

2 menit

35 menit

-

Jelas

Tugas guru menjadi mediator perbedaan

pendapat, memberikan penguatan, dan

menyimpulkan

Selama penampilan kelompok, tugas guru;

1. mengawasi aktifitas semua kelompok

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

3. Penguatan dan pembekalan pementasan

akhir mid semester

10 menit Diskusi/tanya

jawab

Inquiri

Pemodelan

2. menanggapi pertanyaan siswa

3. ikut terlibat aktif

maksudnya, guru memberi motivasi

memfasilitasi hal-hal yang masih menjadi

pertanyaan siswa termasuk membekali siswa

untuk kerja lanjutan dalam mempersiapkan

pementasan di mid semester.

(proses berlanjut di luar KBM, peran guru selanjutnya

adalah teman sharing dalam menghadapi hambatan

yang muncul)

3. Kegiatan Akhir :

1. Guru dan siswa mengadakan refleksi

kegiatan pembelajaran yang telah

dilakukan

2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di

rumah

3 menit

2 menit

Diskusi

Penugasan

Jelas

Jelas

Catatan :Proses pembelajaran 2 (dua) pertemuan di atas kemudian dilanjutkan dengan pembelajaran di luar kelas dengan pembekalan yang cukup,

koridor indikator yang jelas serta diimbangi dengan pemantauan dan pelayanan sharing yang kontinyu, itulah yang disebut denganmetode asimilasi proses. Terbukti, siswa dapat mementaskan drama relatif mengejutka, meskipun sebelumnya mereka belum pernah

mendapatkan teori dramaturgi selayaknya. Bukti ini dapat dilihat dari porto folio penilaian siswa kelas VII (yang diberi kesempatan menilaisekaligus sebagai pembelajaran –termasuk kiat agar pementasan dapat terapresiasi oleh semua siswa-) dan dokumentasi-dokumantasi,

termasuk ulasan wartawan “Situs TALENTA” yang sengaja diundang.

E. Sumber Belajar

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

a. Naskah drama b. Pementasan drama

c. Buku paket d. Buku referensi lain tentang drama

F. Penilaian

No. Indikator Teknik Bentuk Instrumen1.

2.

3.

Siswa dapat menentukann karakter tokoh dalam naskah yang

telah ditulis siswa

Siswa dapat memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut

dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat

Siswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh berdasarkan

karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan logis.

Tes

Tes

Tes

Tulis

Tulis/Praktik

Tulis/Praktik

Contoh soal

sebagaimana dalam

point G2

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

G1. Penilaian Pertemuan I

a. Teknik : Tes

b. Bentuk instrumen : Tulis

c. Soal instrumen :

1. Sebutkan minimal tiga unsur pementasan drama

Kegiatan Skor1. Siswa menuliskan 3 unsur dalam drama atau lebih 32. Siswa menuliskan 1 – 2 unsur dalam drama 23. Siswa menuliskan tetapi salah 1

2. Berilah penilaian tentang penampilan teman

No Aspek Deskripsi Ya Tidak1 Pelafalan Pelafalan kata secara jelas dan tepat

2 PenghayatanApakah dapat menghayati peran yang

dibawakan

3 IntonasiTinggi rendah, keras, lemah suara

apakah sudah tepat

4 SubyektifitasApakah masih mementingkan

subyektifitas antar teman

G2.Penilaian Pertemuan II

a. Teknik : Tes

b. Bentuk instrumen : Tulis dan Uji petik kerja (praktik)

c. Soal instrumen :

1. Tentukan karakter setiap tokohnya !

2. Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan dialog antar tokoh !

No Nama Kelompok Aspek Skor Skor yang dicapai

1. Tokoh a. lengkap 3 b. tidak 12. Karakter a. sesuai 5 b. Kurang sesuai 3 c. Tidak sesuai 1

JUMLAH 13

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

-

Jenggawah, 3 Agustus 2019

LEMBAR SOAL RPP

1. Pertemuan I (soal Untuk G1)1. Sebutkan minimal tiga unsur dalam drama yang kamu ketahui,

kemudian jelaskan !

Keterangan : Rumus Penilaian :

1. Jumlah nilai yang diperoleh siswa = skor yang dicapai : total skor X 100%

= NILAI

2. Apabila skor yang dicapai 7,00 ke atas dinyatakan lulus

3. Apabila skor yang dicpai di bawah 6,9 harus remidi

Guru Mata Pelajaran,

AKHMAD FAUZI, S.PdNIP.19710331 919412 1 002

Mengetahui :

Kepala SMP Negeri 2 Jenggawah,

Dr. Dimyati, M.PdNIP. 19651202 199303 1 009

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

2. Buatlah penilaian tentang penampilan temanmu dalam mementaskan

drama yang berjudul Bawang Merah Bawang Putih. Unsur yang dinilai

adalah :a. Pelafalanb. Penghayatanc. Intonasid. Subjektifitas

LEMBAR SOAL RPP

2. Pertemuan II (soal untuk G2)

1. Tentukan karakter setiap tokoh dari naskah drama milik kelompokmu !2. Perankan tokoh dari naskah tersebut secara bekelompok dengan

karakter dan dialok yang baik !

Ringkasang MateriDASAR-DASAR BERMAIN DRAMA

Oleh : AKHMAD FAUZI, S.Pd*

PENGERTIAN DRAMA :

Drama adalah kisah hidup dan kehidupan manusia yang diceritakan di atas pentas dengan media percakapan(dialog), gerak dan tingkah laku.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

PENGERTIAN NASKAH DRAMA :

Naskah di sini diartikan sebagai bentuk tertulis dari suatu drama. Sebuah naskah walaupun telah dimainkan berkali-kali, dalam bentuk yang berbeda-beda, naskah tersebut tidak akan berubah mutunya. Sebaliknya sebuah atau beberapa drama yang dipentaskan berdasarkan naskah yang sama dapat berbeda mutunya. Hal ini tergantung pada penggarapan dan situasi, kondisi, serta tempat dimana dimainkan naskah tersebut. Selain dialog, sebuah naskah yang baik harus memiliki tema, tokoh dan plot atau rangka cerita.

PENGERTIAN PEMAIN DRAMA :

Orang yang memainkan naskah drama di atas pentas dengan maksud untuk memberikan kepuasan kepada penonton.

TemaTema adalah rumusan inti sari cerita yang dipergunakan dalam menentukan arah dan tujuan cerita. Dari tema inilah kemudian ditentukan tokoh-tokohnya.

DialogDialog berisikan kata-kata. Dalam drama para tokoh harus berbicara dan apa yangdiutarakan mesti sesuai dengan perannya, dengan tingkat kecerdasannya, pendidikannya, dsb. Dialog berfungsi untuk mengemukakan persoalan, menjelaskan perihal tokoh, menggerakkan plot maju, dan membukakan fakta.

PlotPlot adalah alur atau kerangka cerita. Plot merupakan suatu keseluruhan peristiwa didalam naskah.Secara garis besar, plot drama dapat dibagi menjadi beberapa bagian yaitu:

Pemaparan (eksposisi)

Bagian pertama dari suatu pementasan drama adalah pemaparan atau eksposisi. Pada bagian ini diceritakan mengenai tempat, waktu dan segala situasi dari para pelakunya. Kepada penonton disajikan sketsa cerita sehingga penonton dapat meraba dari mana cerita ini dimulai. Jadi eksposisi berfungsi sebagai pengantar cerita. Pada umumnya bagian ini disajikan dalam bentuk sinopsis.

Komplikasi awal atau konflik awal

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

Kalau pada bagian pertama tadi situasi cerita masih dalam keadaan seimbang maka pada bagian ini mulai timbul suatu perselisihan atau komplikasi. Konflik merupakan kekuatan penggerak drama.

Klimaks dan krisis

Klimaks dibangun melewati krisis demi krisis. Krisis adalah puncak plot dalam adegan. Konflik adalah satu komplikasi yang bergerak dalam suatu klimaks.

Penyelesaian (denouement)

Drama terdiri dari sekian adegan yang di dalamnya terdapat krisis-krisis yang memunculkan beberapa klimaks. Satu klimaks terbesar dibagian akhir selanjutnyadiikuti adegan penyelesaian.

Unsur lain

• Bloking . panggung

• Setting . Make up

• Gestur . kostum

• Ekspresi

• Intonasi

• Perwatakan

• improvisasi

Jenggawah, Agustus 2010Penyusun adalah guru : bahasa Indonesia pada SMP NEGERI 3 Jenggawah

Dipersembahkan untuk anak istri, my spirite dan anak didikku tercinta

CONTOH NASKAH DRAMA

Bawang Merah Bawang putih

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

DIALOG NASKAH DRAMA

Narrator : “Alkisah disebuah desa hiduplah satu keluarga yaitu Bawang putih ibu dan ayah nya yang hidup

SINOPSIS

Alkisah di sebuah desa hiduplah satu keluarga yang terdiri dari: Ibu, Bapak dan seorang anakperempuan yang bernama “Bawang Putih”, mereka hidup bahagia. Pada suatu hari musibah

menimpa keluarga mereka, Ibu si Bawang Putih sakit parah. Ketika itu bapaknya sedangberdagang, Ibu si Bawang Putih tidak bisa diobati akhirnya meninggal dunia.

Si Bawang Putih sangat sedih sekali karena ditinggalkan Ibunya, sedangkan Bapak yangdisayangi menikah lagi dengan wanita lain yang telah mempunyai anak perempuan yang

bernama “Bawang Merah”. Bawang Putih semakin hari semakin sedih dan menderita karenadisiksa oleh Ibu dan saudara tirinya.

Pada suatu hari lewatlah seorang pangeran yang tampan dia melihat Bawang Putih sedangmencuci baju di sungai, dia melihat kecantikannya dan kemudian jatuh hati padanya. Pangeran

mengejar si Bawang Putih kerumahnya tetapi dihalangi oleh saudara tirinya, tapi karenakebaikan si Bawang Putih akhirnya dilamarlah oleh pangeran itu dan akhirnya mereka menikah

dan hidup bahagia selamanya.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

berbahagia .tetapi ibu bawang putih sakit parah……….”

1. Bawang putih : “ibu ibu…, cepat sembuh ibu aku tidak mau ditinggalkan ibu”

2. Ibu : “iya nak maafkan ibu kalau ibu punya salah, rasanya tidak lama lagi ibu akan meninggalkan kamu selamat tinggal anakku………”

3. Bawang putih : “ibu.ibu…………” (sambil menangis)

4. Ayah : “Sabar anakku, ibu telah tiada……………”

Narrator : “Tidak lama lagi bapak bawang putih menikah lagi dengan seorang janda beranak satu anaknya bernama bawang merah .mereka sangat jahat dan selalu menganiaya bawang putih”

5. Bawang Merah : “Putih… Putih…!! kesini kamu. Kamu… harus membersihkan ruang tamu ini sampai bersih, jangan sampai ada debu-debu yang masih menempel. (sambil berkacak pinggang). Ingat ya!(menjitak kepala Bawang Putih) kalau sampai akudatang ruangan ini tidak bersih tahu sendiri nanti akibatnya! (mencebir dan membuang muka)”

6. Bawang Putih : “Baik, Bawang Merah!” (merunduk dan pergi mangambil sapu).

7. Ibu bawang merah: “Lho, kok sepi. Bawang Putih kemana ya, kok ngakkelihatan! (sambil melihat kanan kiri) Putih… Putih… Putih…! kemana ya anak itu dipanggil-panggil gak nyaut!”

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

8. Bapak : “Ada apa sih bu…!” (dengan perasaan tanda tanya).

9. Ibu : “Eh…! Bapak, lho kapan Bapak yang datang kok Ibu nggak dengar Bapak ngetok-ngetok pintu” (sambil memegang tangannya)

10. Bapak : “E… tadi bu, memang Bapak sengaja nggak ngetok-ngetok pintu, soalnya bapak dengar Ibu berteriak-teriak memanggil-manggil Bawang Putih, Emangnya si Bawang Putih kemana bu? Dan kenapa dia?” (dengan penuh keheranan).

11.Ibu : “Oh tidak ada apa-apa pak (sambil mengelus-ngelus tangan suami) Ibu takut Bawang Putih kenapa-napa, e tak tahunya lagi istirahat dikamarnya, pak.” (sambil merebah kepundaknya)

12. . Bapak : “Terima kasih ya bu, Bapak bangga sekali punya istri sebaik Ibu, dan saya sayang sekali sama Ibu juga anak kita berdua (mengelus rambut istri) kalau begitu Bapak berangkat berdagang lagi ya bu, paling disana saya 1 minggu. Ibu jaga diri baik-baik ya dan juga anak kita baik-baik, oh ya ini ada sedikit uang buat belanja (sambil menyodorkan uang). Baiklah bu Bapak berangkat dulu ya.” (mengulurkan tangannya).

13. Ibu B. Merah : “Iya pak (sambil mencium tangan Bapak) hati-hatidijalan, da…! Hem… dasar suami bodoh, kamu kira saya betul-betul mencintai kamu apa! Tidak ya, saya hanya mencintai uang dan rumah kamu ini… ha… ha… ha… (sambil menepuk-nepuk uang). Putih… putih…putih… kesini kamu!” (berkacak pinggang).

14. Bawang Putih : “Ya… ya… bu, ada apa bu?”

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

15.bawang merah : “Kemana aja sih kamu ha… kaman aja? (sambil menarik dan mendorong Putih) dipanggil-panggil dari tai nggak ada jawaban, kamu tuli ya…” (sambil membuang muka).

16. Bawang Putih : “Baik bu…!” (dengan nada ketakutan).

17. Ibu B. Merah : “Ya bagus, (sambil mengangguk-ngangguk kepala) sekarang kamu cuci baju itu sampai bersih mengerti? Ingat Bawang Putih, sebelum Ibu datang cucian ini dan lantai ini sudah harus bersih! Dengar….!” (nada keras membentak)

Narator : “Maka berangkatlah Bawang Putih ke sungai untukmencuci baju itu, sambil menangis Bawang Putih Berkata!”

18. Bawang Putih : “Ya Allah, ampunilah dosa-dosa Ibu tiriku, berikanlah kekuatan dalam menghadapi cobaan ini. Ya Allah bukakanlah pintu hati Ibu tiriku dansaudara tiriku agar dia mau menyayangiku.” (sambil menangis)

19. Pengawal I : “Maaf tuan, e… lihat disana tuan, sepertinya ada seorang wanita” (sambil menunjuk).

20. Pengawal II : “Ya benar tuan, sepertinya lagi mencuci pakaian tuan!” (dengan penuh semangat)

20 Pangeran : “Iya, betul-betul, tapi… sama siapa ya dia? Apa dia sendirian pengawal? (dengan penuh keheranan dan melihat kearah wanita itu, sambilberfikir) pengawal coba kalian lihat kesana…!” (sambil menunjuk)

21. Pengwl I & II : “Baik tuan…!” (sambil mengangguk)

22.. Pengawal I : “Tuan, ternyata perempuan itu sendirian…!”

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

23. Pengawal II : “Perempuan itu cantik tuan dan kelihatannya orang baik-baik!”

24. Pangeran : “(Sambil mengangguk-ngangguk) Mari pengawal kita kesana…!” (sambil menunjuk)

25. Pengawal I & II : “Baik tuan…!”

26. Pangeran : “E… e… nona! (dengan gugup dan malu). Kalau boleh saya tahu nama nona siapa? Dan nona berasal dari mana? Dan kenapa pula sendirian di sungai yang sangat sepi ini…?”

27. Bawang Putih : “Maaf… tuan…!” (sambil menjinjing rok dan mau berlari pergi).

28. Pangeran : “Jangan… jangan… nona, jangan lari, saya bermaksud baik, saya lihat nona sendirian, jadi saya memberanikan diri menghampiri nona!’ (dengan senyuman)

29. Bawang Putih : “Nama saya Bawang Putih tuan, saya berasal dari desa seberang, e… tapi maaf tuan, saya tidak bisa berlama-lama disini, saya takut dimarahi Ibu saya tuan…!”

30. Pangeran : “Tunggu… tunggu…! tunggu nona…! (sambil berteriak) mari pengawal kita ikuti Bawang putih itu, dimana sebenarnya rumahnya!”

31. Pengawal 1&2 : “baik tuan……………….”

Narator : “Kemudian berangkatlah Pangeran dan 2 pengawalnya untuk menuju rumah Bawang Putih, Pangeran merasa dialah wanita yang selalu diidam-idamkan, kemudian si Pangeran bergegas pergi ke rumah si Bawang Putih”

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

32. Ibu Ba Merah : “Anakku coba lihat disana, siapa itu yang datang?” (dengan penuh keheranan).

33. Bawang Merah : “Iya bu, sepertinya yang datang Pangeran. Aduh betapa gagahnya dan gangteng Pangeran itu.” (dengan senyuman).

34. Ibu Ba Merah : “Tenang sayang, Ibu tahu kedatangan Pangeran itu ingin mencari permaisuri.” (sambil memegang pundaknya).

35. Bawang Merah : “Benarkah itu bu? Tolong saya bu, saya mau menjadi permaisuri Pangeran itu bu.” (berloncat kegirangan).

36. Pangeran : “Permisi…, permisi…!”

37. Ibu Ba Merah : “Tuan…!” (dengan terkejut)“E… ada apa gerangan tuan datang kegubuk kamiini, apa tuan mau mempersunting anak kami, yangcantik dan manis ini tuan?” (sambil memegang dagu Bawang Merah)

39. . Pangeran : “Tidak…!” (dengan lantang)“Saya kesini hanya untuk melamar anak ibu si Bawang Putih untuk menjadi permaisuriku.” (dengan penuh senyuman).

40. Bawang Merah : “Kenapa sih Pangeran lebih suka Bawang Putih dari pada saya, padahal Pangeran Bawang Putih orangnya licik sekali dan suka mempermainkan lelaki, tidak seperti saya yang baik, patuh dan setia.” (sambil senyum gembira).“Lagian Pangeran Bawang Putih itu orangnya jelek tidak seperti saya cantik, manis, dan menarik, ia kan Pangeran?”

41. Pangeran : “E… iya-ya betul, kamu juga cantik, manis dan menarik nona, tapi sayang hati saya sudah

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

terpikat sama si Bawang Putih, saya mohon tolong panggilkan Bawang Putih segera…!”

42. Bawang Merah : “Huuuh…! Bawang Putih, Bawang Putih lagi, emangnya nggak ada orang lain selain Bawang Putih, huuuh… sebel…!!” (sambil menghentakkan kaki). “Putih…! Puith…!!”

43.Bawang Putih : “Iya, mbak…!!!”

44. Bawang Merah : “Kesini kamu lihat ini ada Pangeran mau mempersunting kamu menjadi istrinya.” (dengan mimik yang sinis penuh kebencian).

45. Pangeran : “Bawang Putih, maukah kamu menjadi permaisuriku?” (memberikan senyuman).

46. Bawang Putih : (Merunduk penuh senyuman dan malu-malu, berarti dia mau).

47. . Ibu Ba Merah : “Maaf tuan, itu berarti tandanya Bawang Putih setuju menjadi permaisuri tuan!”

48. Pangeran : “Mari kesini Bawang Putih, ikutlah kamu keistanamu kamu akan aku persunting menjadi permaisuriku!” (mengulurkan tangan dan menggandeng Bawang Putih pergi).

49. Bawang Putih : “Ibu…!” (menghampiri Ibu dan memeluknya).“Bawang Merah…!” (menghampiri Bawang Merah dan memeluknya).

50. Pangeran : “Baiklah bu, saya akan membawa Bawang Putih keistanaku dan akan aku jadikan permaisuriku.” (dengan senang hati).“Kalau begitu kami berangkat dulu bu, permisi…!”(berjalan keluar rumah).

51. Ibu Baw Merah : “Ya tuan…!”

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

Narator : “Maka berangkatlah Pangeran dan Bawang Putih beserta pengawalnya untuk menuju istana kerajaandan dijadikanlah Bawang Putih sebagai permaisuri,samapai akhirnya Pangeran dan Bawang Putih bahagia selamanya

racafen 2010

“Kejahatan tidak bisa mengalahkan kebaikan, dan manusiamemang mahluk paling sempurna di muka bumi, namun karna

kesempurnaan itu kadang mereka lalai pada apa yang membuatmereka menjadi sempurna”.*

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...2. Secara berkelompok siswa menyunting contoh naskah drama tersebut dan mendiskusikan seperti petunjuk yang telah diberikan guru 3. Secara berkelompok,

Kutipan Materi Pembelajaran

Berbentuk Power Point