RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH : SMA N 1 2X11 ENAM LINGKUNG KELAS / SEMESTER : XI IPA / I MATA PELAJARAN : FISIKA TAHUN PELAJARAN : 2012-2013 ALOKASI WAKTU : 13 x 45 menit A. Standar Kompetensi 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. B. Kompetensi Dasar 1.1. Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. KOGNITIF A. Produk Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor. Menghitung besar perpindahan, kecepatan, dan percepatan sesuai dengan persamaan perpaduan gerak lurus dengan menggunakan analisis vektor Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor. Menghitung besaran kecepatan dan percepatan sesuai dengan persamaan pada gerak melingkar dengan menggunakan analisis vektor. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar. Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak parabola

description

rpp

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SEKOLAH : SMA N 1 2X11 ENAM LINGKUNG

KELAS / SEMESTER : XI IPA / I

MATA PELAJARAN : FISIKA

TAHUN PELAJARAN : 2012-2013

ALOKASI WAKTU : 13 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. KOGNITIF

A. Produk

Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor.

Menghitung besar perpindahan, kecepatan, dan percepatan sesuai dengan persamaan perpaduan gerak lurus dengan menggunakan analisis vektor

Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.

Menghitung besaran kecepatan dan percepatan sesuai dengan persamaan pada gerak melingkar dengan menggunakan analisis vektor.

Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak parabola

B. Proses

Merumuskan masalah dalam diskusi

Berfikir induktif dalam memecahkan masalah

2. PSIKOMOTOR

A. Produk

Laporan hasil diskusi kelompok

B. Proses

Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang perpindahan , kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor

3. AFEKTIF

A. Karakter

Religius, Bertanggungjawab, Mandiri, Demokratis, Kerja Keras, Teliti

B. Keterampilan sosial

Mengemukakan pendapat, bertanya dan menjadi pendengar yang baik

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:

1. KOGNITIF

A. Produk

Menganalisis gerak dua dimensi secara vektor dan skalar.

Menganalisis besar perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor.

Menghitung besar dan arah perpindahan, kecepatan, dan percepatan gerak lurus suatu benda.

Menganalisis besar kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.

Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak melingkar, yaitu perubahan sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut.

Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak parabola seperti kecepatan, jarak, tinggi dan waktu pada gerak melingkar

C. Proses

Merumuskan masalah dalam diskusi

Berfikir induktif dalam memecahkan masalah dalam kelompok

4. PSIKOMOTOR

C. Produk

Laporan hasil diskusi kelompok

D. Proses

Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang perpindahan , kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor.

Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor

5. AFEKTIF

C. Karakter

Religius, Bertanggungjawab, Mandiri, Demokratis, Kerja Keras, Teliti

D. Keterampilan sosial

Memiliki sikap berani dalam mengeluarkan pendapat

Memiliki keberanian dalam bertanya

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

E. Materi Pembelajaran

Kinematika dengan analisis vektor

F. Strategi Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

Ceramah

Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1.

2.

Kegiatan Awal

Apersepsi

Motivasi

Kegiatan Inti

Memberi salam

Membaca doa

Mengkondisikan kelas

Mengambil absen siswa

Guru menanyakan tentang:

Apakah manfaat metode vektor dalam menganalisis gerak ?

Masih ingatkah kalian tentang besaran vektor?

Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?

Ada berapa cara / metode vektor?

EKSPLORASI

Menggali informasi siswa tentang vektor satuan

Menggali informasi siswa tentang posisi titik / partikel pada suatu bidang

ELABORASI

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan posisi benda dalam notasi vektor.

Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian vektor satuan.

Peserta didik mendiskusikan mengenai sifat perkalian vektor.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi pesrta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

20’

100’

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor perpindahan.

Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan atau pengurangan vektor yang disampaikan oleh guru.

Guru memberikan contoh soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda.

Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.

Guru memberikan beberapa soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.

Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Peserta didik (dibimbing oleh guru ) mendiskusikan pengertian kecepatan rata-rata dan penulisannya dalam bentuk notasi vektor.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kecepatan sesaat dan penulisannya dalam bentuk notasi vektor.

Peserta didik memperhatikan tahap-tahap

menentukan kecepatan sesaat pada asaat yang disampaikan oleh guru.

Guru memberikan contoh soal menentukan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat suatu benda.

Peserta didik ( dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian percepatan rata-rata dan penulisannya dalam bentuk notasi vektor.

Peserta didik memperhatikan tahap-tahap

menentukan percepatan sesaat pada saat yang disampaikan oleh guru.

Guru memberikan contoh soal menentukan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat suatu benda.

Guru memberikan beberapa soal menentukan

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

3. Kegiatan Akhir

kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat, percepatan rata-rata, dan percepatan sesaat suatu benda untuk di kerjakan oleh peserta didik.

KONFIRMASI

Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah

15’

PERTEMUAN KEDUA

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1.

2.

Kegiatan Awal

Apersepsi

Motivasi

Kegiatan Inti

Memberi salam

Mengkondisikan kelas

Mengambil absen siswa

Guru menanyakan kembali tentang:

Pengertian jarak, perpindahan dan kecepatan

Pengertian skalar dan vektor

Guru menanyakan contoh gerak benda pada garis lurus

Guru menanyakan contoh gerak benda pada suatu bidang

Guru menyebutkan judul materi yang akan dipelajari

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran

EKSPLORASI

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan kajian pustaka untuk memahami tentang posisi, perpindahan dan kecepatan benda (partikel) dengan analisis vektor

ELABORASI

15’

60’

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

3. Kegiatan Akhir

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan posisi benda dalam notasi vektor.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor perpindahan

Guru memberikan contoh soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda.

Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis tentang kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat

Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaiakan / menjawab soal-soal yang sudah ada dalam LKS

Guru memita salah satu siswa untuk menuliskan hasil diskusi

KONFIRMASI

Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah

15’

PERTEMUAN KETIGA

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1.

2.

Kegiatan Awal

Apersepsi

Motivasi

Kegiatan Inti

Memberi salam

Mengkondisikan kelas

Mengambil absen siswa

Guru menanyakan kembali tentang kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat yang merupakan turunan pertama dari fungsi posisi

Guru menanyakan tentang percepatan dalam GLBB

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran

EKSPLORASI

20’

100’

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

3. Kegiatan Akhir

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan kajian pustaka untuk memahami tentang percepatan rata-rata dan percepatan sesaat partikel dengan analisis vektor

ELABORASI

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan untuk menganalisis tentang percepatan rata-rata dan percepatan sesaat

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan kecepatan dari percepatan.

Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaiakan / menjawab soal-soal yang sudah ada dalam LKS

Guru memita salah satu siswa untuk menuliskan hasil diskusi

KONFIRMASI

Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah

15’

PERTEMUAN KEEMPAT

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

Motivasi

Memberi salam

Mengkondisikan kelas

Mengambil absen siswa

Guru menanyakan kembali tentang kecepatan dan percepatan

Guru menanyakan tentang kecepatan sudut dan percepatan sudut dalam gerak melingkar

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran

15’

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

2.

3.

Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir

EKSPLORASI

Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan pengertian dan contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari

Guru menggali informasi peserta didik tentang kecepatan dan percepatan sudut.

ELABORASI

Peserta didik memperhatikan dengan baik penjelasan guru tentang pengertian koordinat sudut, kecepatan sudut dan percepatan sudut

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara menentukan kecepatan sudut dari percepatan sudut.

Guru memberikan beberapa contoh soal tentang menentukan kecepatan sudut dan percepatan sudutuntuk dikerjakan peserta didik.

Guru meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan hasil kerja di papan tulis.

KONFIRMASI

Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah

60’

15’

PERTEMUAN KELIMA

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

Motivasi

Memberi salam

Mengkondisikan kelas

Mengambil absen siswa

Guru menanyakan kembali tentang kecepatan sudut dan percepatan sudut

Guru menanyakan tentang bagaiamana lintasan sebuah bola saat kita lembar.

20’

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

2.

3.

Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir

Gurur menyebutkan tujuan pembelajaran

EKSPLORASI

Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan pengertian dan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari

Guru menggali informasi peserta didik tentang besaran besaran dalam gerak parabola.

ELABORASI

Peserta didik memperhatikan dengan baik penjelasan guru tentang persamaan posisi dan kecepatan pada gerak parabola

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara menentukan tinggi maksimum dan jarak terjauh

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang syarat benda mencapai tinggi maksimum dan jarak terjauh

Guru memberikan beberapa contoh soal tentang menentukan kecepatan, tinggi maksimum, dan jarak terjauh.

Guru meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan hasil kerja di papan tulis.

KONFIRMASI

Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting

Guru memberikan sebuah kuis

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah

90’

25’

H. Sumber Belajar

a. Buku Fisika SMA dan MA Kelas XI Erlangga

b. Buku Physics Bilingual 2 Yudistira

c. Akselerasi FISIKA kelas XI IPA Sinergi

d. LKS

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

Tes tertulis

Penugasan

b. Bentuk Tes:

PG

Uraian

Tugas rumah

c. Contoh Instrumen: Contoh uraian

1. Sebuah pesawat tempur yang sedang melakukan atraksi terbang membentuk

lingkaran vertikal dengan diameter 1 km. Kecepatan terbang di dasar

lingkaran tersebut adalah 185 m/s. Hitunglah percepatan sentripental dari

pesawat tempur tersebut.

2. Sebuah titik bergerak dari titik P (2,4) ke titik Q (4,6)? Tentukan :

a. Vector posisi P

b. Vektor posisi Q

c. Perpindahan posisi

d. Besar perpindahan

3. Sebuah partikel bergerak sepanjang sumbu X dengan persamaan posisi

X=t3–6t2+9t+4 dimana X dalam meter dan t dalam sekon, tentukan:

a. Posisi awal partikel

b. Perpindahan posisi partikel pada t = 3 s s.d t = 2 s

c. Kecepatan awal partikel

d. Kecepatan rata-rata pada t = 3 s s.d t = 2 s

e. Percepatan awal partikel

f. Percepatan rata-rata t = 3 s s.d t = 2 s

4. Sebuah partikel bergerak pada bidang XOY dengan persamaan posisi

r=(8t2+ 3t + 2) i +( 6t – 2) j, jika r dalam meter dan t dalam sekon,tentukan:

a. Posisi partikel saat t – 1 sekon

b. Besar perpindahan dari t = 1 s s.d t = 2 s

c. Harga kecepatan awal partikel

d. Laju partikel pada t = 2 s

5. Percepatan partikel bergerak pada sumbu X dengan persamaan peercepatan

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

a = t 3 – 3t2 + 10 dalam satuan m/s, tentukan:

a. Percepatan awal partikrl

b. Kecepatan awal partikel

c. Percepatan rata-rata partikel pada t=1 s s.d t= 2 s

d. Kecepatan partikel pada saat t= 2 s

Contoh pilihan ganda

1. Berikut yang merupakan karakteristik dari Gerak Parabola....

a. Termasuk GLB

b. Termasuk GLBB

c. Termasuk Gerak mendatar

d. Termasuk Gerak Vertikal

e. Merupakan perpaduan GLB dan GLBB

2. Sebuah peluru ditembakkan dengan sudut elefasi 600 dan kecepatan awal 30 m/s

Jika g = 10 m/s2. maka waktu yang dicapai peluru pada saat benda berada di titik

tertinggi adalah ……

a. 2 s

b. 1,5 s

c. 3 s

d. 3,5 s

e. 4 s

3. Peluru ditembakkan dengan sudut elevasi dan kecepatan awal 20 m/s seperti

gambar dibawah ini. Jika g = 10 m/s2. Posisi peluru pada titik A adalah ……

a. ( 10 ; 5 ) m

b. ( 5,00 ; 10 ) m

c. ( 10 ; 5,00 ) m

d. ( 10 ; 10,00 ) m

e. ( 10,00 ; 5,00 ) m

4. Sebuah peluru ditembakkan dengan sudut elevasi dengan kecepatan awal 20

m/s, seperti gambar dibawah ini. Jika g = 10 m/s2, maka posisi peluru dititik B

Y v0 A 300

X

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.doc

adalah ………

a. ( 10 , 15 )

b. ( 10, 15 )

c. ( 15 , 10 )

d. ( 15 , 10 )

e. ( 10 , 15 )

J. Penilaian dan tindak lanjut

Penilaian:

a. Penilaian proses dapat dilakukan malalui refleksi dengan melakukan kuis sesuai tujuan pembelajaran.

b. Penilaian hasil dapat dilakukan dengan melakukan UH (ulangan harian) dengan mempergunakan tes.

c. Utuk melihat kerja sama, aktifitas dalam belajar dan sikap menghargai sesama teman dalam belajar kelompok dilakukan dengan mempergunakan format penilaianyang sudah dirancang dengan kriteria penilaiannya.

Tindak Lanjut :a. Melaksanakan remedial bagi siswa yang belum tuntas.b. Melanjutkan materi pada kompetensi dasar berikutnya bagi siswa yang tuntas.

Sicincin, Juli 2012

Mengetahui, Kepala SMA N 1 2 X11 Enam Lingkung Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dra. RASMAWATI JOSAN Drs. ENDRIZAL Drs. KARDIMAN NIP. 196207171986032005 NIP. 196612121998031004 NIP. 196305151989031011

Y 600

X