RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SEKOLAH : SMA N 1 2X11 ENAM LINGKUNG
KELAS / SEMESTER : XI IPA / I
MATA PELAJARAN : FISIKA
TAHUN PELAJARAN : 2012-2013
ALOKASI WAKTU : 13 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. KOGNITIF
A. Produk
Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor.
Menghitung besar perpindahan, kecepatan, dan percepatan sesuai dengan persamaan perpaduan gerak lurus dengan menggunakan analisis vektor
Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
Menghitung besaran kecepatan dan percepatan sesuai dengan persamaan pada gerak melingkar dengan menggunakan analisis vektor.
Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak parabola
B. Proses
Merumuskan masalah dalam diskusi
Berfikir induktif dalam memecahkan masalah
2. PSIKOMOTOR
A. Produk
Laporan hasil diskusi kelompok
B. Proses
Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang perpindahan , kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor.
Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor
3. AFEKTIF
A. Karakter
Religius, Bertanggungjawab, Mandiri, Demokratis, Kerja Keras, Teliti
B. Keterampilan sosial
Mengemukakan pendapat, bertanya dan menjadi pendengar yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:
1. KOGNITIF
A. Produk
Menganalisis gerak dua dimensi secara vektor dan skalar.
Menganalisis besar perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor.
Menghitung besar dan arah perpindahan, kecepatan, dan percepatan gerak lurus suatu benda.
Menganalisis besar kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak melingkar, yaitu perubahan sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut.
Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak parabola seperti kecepatan, jarak, tinggi dan waktu pada gerak melingkar
C. Proses
Merumuskan masalah dalam diskusi
Berfikir induktif dalam memecahkan masalah dalam kelompok
4. PSIKOMOTOR
C. Produk
Laporan hasil diskusi kelompok
D. Proses
Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang perpindahan , kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor.
Melakukan diskusi untuk menganalisis tentang kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor
5. AFEKTIF
C. Karakter
Religius, Bertanggungjawab, Mandiri, Demokratis, Kerja Keras, Teliti
D. Keterampilan sosial
Memiliki sikap berani dalam mengeluarkan pendapat
Memiliki keberanian dalam bertanya
E. Materi Pembelajaran
Kinematika dengan analisis vektor
F. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran kooperatif
2. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok
Ceramah
Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1.
2.
Kegiatan Awal
Apersepsi
Motivasi
Kegiatan Inti
Memberi salam
Membaca doa
Mengkondisikan kelas
Mengambil absen siswa
Guru menanyakan tentang:
Apakah manfaat metode vektor dalam menganalisis gerak ?
Masih ingatkah kalian tentang besaran vektor?
Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?
Ada berapa cara / metode vektor?
EKSPLORASI
Menggali informasi siswa tentang vektor satuan
Menggali informasi siswa tentang posisi titik / partikel pada suatu bidang
ELABORASI
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan posisi benda dalam notasi vektor.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian vektor satuan.
Peserta didik mendiskusikan mengenai sifat perkalian vektor.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi pesrta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
20’
100’
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor perpindahan.
Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan atau pengurangan vektor yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan contoh soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda.
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
Guru memberikan beberapa soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru ) mendiskusikan pengertian kecepatan rata-rata dan penulisannya dalam bentuk notasi vektor.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kecepatan sesaat dan penulisannya dalam bentuk notasi vektor.
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap
menentukan kecepatan sesaat pada asaat yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan contoh soal menentukan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat suatu benda.
Peserta didik ( dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian percepatan rata-rata dan penulisannya dalam bentuk notasi vektor.
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap
menentukan percepatan sesaat pada saat yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan contoh soal menentukan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat suatu benda.
Guru memberikan beberapa soal menentukan
3. Kegiatan Akhir
kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat, percepatan rata-rata, dan percepatan sesaat suatu benda untuk di kerjakan oleh peserta didik.
KONFIRMASI
Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah
15’
PERTEMUAN KEDUA
NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1.
2.
Kegiatan Awal
Apersepsi
Motivasi
Kegiatan Inti
Memberi salam
Mengkondisikan kelas
Mengambil absen siswa
Guru menanyakan kembali tentang:
Pengertian jarak, perpindahan dan kecepatan
Pengertian skalar dan vektor
Guru menanyakan contoh gerak benda pada garis lurus
Guru menanyakan contoh gerak benda pada suatu bidang
Guru menyebutkan judul materi yang akan dipelajari
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
EKSPLORASI
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan kajian pustaka untuk memahami tentang posisi, perpindahan dan kecepatan benda (partikel) dengan analisis vektor
ELABORASI
15’
60’
3. Kegiatan Akhir
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan posisi benda dalam notasi vektor.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor perpindahan
Guru memberikan contoh soal menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda.
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis tentang kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaiakan / menjawab soal-soal yang sudah ada dalam LKS
Guru memita salah satu siswa untuk menuliskan hasil diskusi
KONFIRMASI
Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah
15’
PERTEMUAN KETIGA
NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1.
2.
Kegiatan Awal
Apersepsi
Motivasi
Kegiatan Inti
Memberi salam
Mengkondisikan kelas
Mengambil absen siswa
Guru menanyakan kembali tentang kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat yang merupakan turunan pertama dari fungsi posisi
Guru menanyakan tentang percepatan dalam GLBB
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
EKSPLORASI
20’
100’
3. Kegiatan Akhir
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan kajian pustaka untuk memahami tentang percepatan rata-rata dan percepatan sesaat partikel dengan analisis vektor
ELABORASI
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan untuk menganalisis tentang percepatan rata-rata dan percepatan sesaat
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan kecepatan dari percepatan.
Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaiakan / menjawab soal-soal yang sudah ada dalam LKS
Guru memita salah satu siswa untuk menuliskan hasil diskusi
KONFIRMASI
Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah
15’
PERTEMUAN KEEMPAT
NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
Motivasi
Memberi salam
Mengkondisikan kelas
Mengambil absen siswa
Guru menanyakan kembali tentang kecepatan dan percepatan
Guru menanyakan tentang kecepatan sudut dan percepatan sudut dalam gerak melingkar
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
15’
2.
3.
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
EKSPLORASI
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan pengertian dan contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
Guru menggali informasi peserta didik tentang kecepatan dan percepatan sudut.
ELABORASI
Peserta didik memperhatikan dengan baik penjelasan guru tentang pengertian koordinat sudut, kecepatan sudut dan percepatan sudut
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara menentukan kecepatan sudut dari percepatan sudut.
Guru memberikan beberapa contoh soal tentang menentukan kecepatan sudut dan percepatan sudutuntuk dikerjakan peserta didik.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan hasil kerja di papan tulis.
KONFIRMASI
Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah
60’
15’
PERTEMUAN KELIMA
NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
Motivasi
Memberi salam
Mengkondisikan kelas
Mengambil absen siswa
Guru menanyakan kembali tentang kecepatan sudut dan percepatan sudut
Guru menanyakan tentang bagaiamana lintasan sebuah bola saat kita lembar.
20’
2.
3.
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Gurur menyebutkan tujuan pembelajaran
EKSPLORASI
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan pengertian dan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari
Guru menggali informasi peserta didik tentang besaran besaran dalam gerak parabola.
ELABORASI
Peserta didik memperhatikan dengan baik penjelasan guru tentang persamaan posisi dan kecepatan pada gerak parabola
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara menentukan tinggi maksimum dan jarak terjauh
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang syarat benda mencapai tinggi maksimum dan jarak terjauh
Guru memberikan beberapa contoh soal tentang menentukan kecepatan, tinggi maksimum, dan jarak terjauh.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan hasil kerja di papan tulis.
KONFIRMASI
Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui sekaligus memberikan penekanan-penekanan pada konsep yang penting
Guru memberikan sebuah kuis
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah
90’
25’
H. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Kelas XI Erlangga
b. Buku Physics Bilingual 2 Yudistira
c. Akselerasi FISIKA kelas XI IPA Sinergi
d. LKS
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Penugasan
b. Bentuk Tes:
PG
Uraian
Tugas rumah
c. Contoh Instrumen: Contoh uraian
1. Sebuah pesawat tempur yang sedang melakukan atraksi terbang membentuk
lingkaran vertikal dengan diameter 1 km. Kecepatan terbang di dasar
lingkaran tersebut adalah 185 m/s. Hitunglah percepatan sentripental dari
pesawat tempur tersebut.
2. Sebuah titik bergerak dari titik P (2,4) ke titik Q (4,6)? Tentukan :
a. Vector posisi P
b. Vektor posisi Q
c. Perpindahan posisi
d. Besar perpindahan
3. Sebuah partikel bergerak sepanjang sumbu X dengan persamaan posisi
X=t3–6t2+9t+4 dimana X dalam meter dan t dalam sekon, tentukan:
a. Posisi awal partikel
b. Perpindahan posisi partikel pada t = 3 s s.d t = 2 s
c. Kecepatan awal partikel
d. Kecepatan rata-rata pada t = 3 s s.d t = 2 s
e. Percepatan awal partikel
f. Percepatan rata-rata t = 3 s s.d t = 2 s
4. Sebuah partikel bergerak pada bidang XOY dengan persamaan posisi
r=(8t2+ 3t + 2) i +( 6t – 2) j, jika r dalam meter dan t dalam sekon,tentukan:
a. Posisi partikel saat t – 1 sekon
b. Besar perpindahan dari t = 1 s s.d t = 2 s
c. Harga kecepatan awal partikel
d. Laju partikel pada t = 2 s
5. Percepatan partikel bergerak pada sumbu X dengan persamaan peercepatan
a = t 3 – 3t2 + 10 dalam satuan m/s, tentukan:
a. Percepatan awal partikrl
b. Kecepatan awal partikel
c. Percepatan rata-rata partikel pada t=1 s s.d t= 2 s
d. Kecepatan partikel pada saat t= 2 s
Contoh pilihan ganda
1. Berikut yang merupakan karakteristik dari Gerak Parabola....
a. Termasuk GLB
b. Termasuk GLBB
c. Termasuk Gerak mendatar
d. Termasuk Gerak Vertikal
e. Merupakan perpaduan GLB dan GLBB
2. Sebuah peluru ditembakkan dengan sudut elefasi 600 dan kecepatan awal 30 m/s
Jika g = 10 m/s2. maka waktu yang dicapai peluru pada saat benda berada di titik
tertinggi adalah ……
a. 2 s
b. 1,5 s
c. 3 s
d. 3,5 s
e. 4 s
3. Peluru ditembakkan dengan sudut elevasi dan kecepatan awal 20 m/s seperti
gambar dibawah ini. Jika g = 10 m/s2. Posisi peluru pada titik A adalah ……
a. ( 10 ; 5 ) m
b. ( 5,00 ; 10 ) m
c. ( 10 ; 5,00 ) m
d. ( 10 ; 10,00 ) m
e. ( 10,00 ; 5,00 ) m
4. Sebuah peluru ditembakkan dengan sudut elevasi dengan kecepatan awal 20
m/s, seperti gambar dibawah ini. Jika g = 10 m/s2, maka posisi peluru dititik B
Y v0 A 300
X
adalah ………
a. ( 10 , 15 )
b. ( 10, 15 )
c. ( 15 , 10 )
d. ( 15 , 10 )
e. ( 10 , 15 )
J. Penilaian dan tindak lanjut
Penilaian:
a. Penilaian proses dapat dilakukan malalui refleksi dengan melakukan kuis sesuai tujuan pembelajaran.
b. Penilaian hasil dapat dilakukan dengan melakukan UH (ulangan harian) dengan mempergunakan tes.
c. Utuk melihat kerja sama, aktifitas dalam belajar dan sikap menghargai sesama teman dalam belajar kelompok dilakukan dengan mempergunakan format penilaianyang sudah dirancang dengan kriteria penilaiannya.
Tindak Lanjut :a. Melaksanakan remedial bagi siswa yang belum tuntas.b. Melanjutkan materi pada kompetensi dasar berikutnya bagi siswa yang tuntas.
Sicincin, Juli 2012
Mengetahui, Kepala SMA N 1 2 X11 Enam Lingkung Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Dra. RASMAWATI JOSAN Drs. ENDRIZAL Drs. KARDIMAN NIP. 196207171986032005 NIP. 196612121998031004 NIP. 196305151989031011
Y 600
X
Top Related