RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan ke 1: Aku Ciptaan Tuhan...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan ke 1: Aku Ciptaan Tuhan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/satuan pendidikan : Sekolah Dasar Cipta cendikia
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/semester : I /1
Materi pokok : 1. Aku Ciptaan Tuhan (Bab 1)
Kamis, 26/07/2018
2. Aku Menghargai Diriku (Bab 2)
Kamis, 2&9 / 08 /2018
3. Aku Menghormati penciptaku (Bab 3)
Kamis, 16/08/2018
Alokasi waktu : 6 X Pertemuan (3 X 35 menit)
A. Kompetensi inti
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
K3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca)dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi dasar
1.1 Menerima dan mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Tuhan
2.1 Bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai ciptaan Tuhan
3.1 Memahami dirinya sebagai ciptaan Allah.
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
3.1.1 Menjelaskan tentang Tuhan menciptakan manusia.
3.1.2 Menjelaskan fungsi seluruh anggota tubuh sebagai ciptaan Allah.
3.1.3 Mengidentifikasi manusia adalah ciptaan Tuhan yang mulia
3.1.4 Menunjukkan tindakan yang menghargai diri sendiri
4.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai ciptaan Allah.
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
4.1.1 Menunjukkan penggunaan anggota tubuh secara benar
4.1.2 Menunjukkan tindakan yang menghargai diri sendiri
4.1.3 Menunjukkan perilaku manusia dalam hidup yang diberkati Tuhan
C. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menjelaskan dirinya adalah ciptaan Tuhan
2. Dapat menghargai dirinya sebagai ciptaan Tuhan yang mulia
3. Dapat mengenal Tuhan sebagai Pencipta, Pemelihara dan Pemilik hidup
D. Materi pembelajaran
1. Fakta
a. Manusia adalah ciptaan Tuhan.
b. Tuhan memberikan tubuh yang sempurna/lengkap
c. Manusia diberi kehidupan dan diberkati Tuhan
2. Konsep
a. manusia pertama diciptakan dari debu oleh Tuhan
b. Setiap anggota tubuh memiliki fungsi yang berbeda
c. Allah sebagai Pencipta, Pemelihara dan Pemilik hidup manusia
3. Prinsip
a. Manusia merupakan ciptaan Tuhan
b. Manusia berharga di mata Tuhan, karena itu hargailah dirimu sendiri dan hargailah orang
lain
4. Prosedur
a. Peserta didik memahami dirinya diciptakan oleh Tuhan.
b. Peserta didik menyebutkan manfaat masing-masing anggota tubuhnya dan menuliskan
doa syukur kepada Tuhan karena telah menciptakan dengan tubuh yang lengkap
c. Peserta didik menjelaskan pentingnya menghargai diri sendiri dan orang lain
d. Peserta didik memberi tanda centang pada gambar menghargai diri sendiri dan orang lain
e. Peserta didik menceritakan kasih sayang ayah dan ibu di depan kelas dan mengucapkan
aku disayangi karena aku diciptakan Tuhan dan aku berharga di mataNya
f. Peserta didik mengidentifikasi kehidupan yang diberkati Tuhan
g. Peserta didik menceritakan saat ibadah di gereja dan membaca Firman Tuhan
e. Peserta didik menunjukkan perilaku yang menghormati Tuhan pada saat beribadah
E. Pendekatan dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : discovery learning, diskusi dan Tanya jawab
3. model pembelajaran : kolaboratif: Round table, think-pair-share
F. Media, alat dan sumber peralatan
1. media :
2. alat :
a. laptop
b. LCD
c. jaringan internet
3. sumber belajar :
a.Alkitab, Jakarta : Lembaga Alkitab Indonesia, 2012.
b. Buku PAK & Budi Pekerti, Ajarku MengasihiMu, Kelas 1 sd, Jakarta : BPK Gunung
Mulia, 2014.
c. Etika, Jakarta : Gramedia, 2001.
d. Psikologi Perkembangan Anak dan Remaja, t.p.,
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1: Aku Ciptaan Tuhan (Bab 1)
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengajar siswa tentang membuat binatang dari lilin malam
serta kisah awal pinokio
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan hasil ciptaan Tuhan dan hasil ciptaan
manusia
6. Peserta didik menuliskan nama-nama anggota tubuh pada gambar
anggota tubuh
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri apakah dapat hidup
seorang diri dan membutuhkan siapa saja
8. Peserta didik menanyakan kegunaan anggota tubuhnya dan
bagaimana sikapnya kalau ada teman yang tidak lengkap anggota
tubuhnya
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab ciptaan Tuhan yang pertama dan apa
yang dilakukan dengan semua anggota tubuhnya
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
hidup terhadap ciptaan Tuhan lainnya
12. Peserta didik menemukan manusia adalah ciptaan Tuhan
Mengomunikasikan :
7. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang aku
ciptaan Tuhan
8. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
9. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang aku ciptaan Tuhan dan perilaku bertanggung
jawab dalam menggunakan anggota tubuhnya
Penutup 10. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
11. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
12. Guru dan siswa berdoa bersama.
Pertemuan ke 2 Aku Menghargai Diriku ( Bab 2)
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir peserta didik untuk mengingat kembali
pengalamannya ketika berdiri di cermin mirip siapakah dirinya:
ayah atau ibu
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan kelebihan dan kekurangan dirinya
6. Peserta didik menuliskan rasa syukur dan bangga karena dirinya
ciptaan Tuhan yang ajaib
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri cara menghargai
dirinya dengan menerima diri dan percaya diri
8. Peserta didik menanyakan cara menghargai orang lain dengan cara
memperlakukan orang lain dengan baik
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang apa yang paling disukai dari
dirinya dan diri orang lain
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
menghargai diri
12. Peserta didik menemukan manusia adalah ciptaan Tuhan yang
berharga di mata Tuhan
Mengomunikasikan :
13. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang keluarga
sebagai pemberian Allah
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang aku ciptaan Tuhan dan perilaku bertanggung
jawab dalam menggunakan anggota tubuhnya
Penutup 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
17. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan materi pembelajaran
18. Guru dan peserta didik berdoa bersama
Pertemuan ke 3 Aku Menghormati Penciptaku (Bab 3)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir peserta didik untuk mengingat kembali
pengalamannya ketika memandang pohon hijau, bunga yang
bermekaran, burung yang berkicau, kupu-kupu dan suara air yang
gemericik
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan perbedaan gambar pemandangan yang
dibuatnya dengan taman bunga di depan rumahnya
6. Peserta didik menuliskan bahwa Tuhan Sang Pencipta
memberkatiku dengan memberikan orang tua yang menolong dan
menyediakan makanan dan merawat
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri berkat-berkat Tuhan
yang di terima baik di sekolah, dan teman-teman, ibu guru yang
membimbing belajar
8. Peserta didik menanyakan cara bersyukur kepada Tuhan atas
pemeliharaanNya dengan beribadah, membaca Firman Tuhan
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang hidup dan waktu yang
dijalaninya semuanya milik Tuhan
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
memilih yang baik sesuai maksud Tuhan
12. Peserta didik menemukan manusia adalah milik PenciptaNya yang
diberkati
Mengomunikasikan :
13. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang Aku
Menghormati penciptaku
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang kehidupan yang diberikan Tuhan
Penutup 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
17. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan materi pembelajaran
18. Guru dan peserta didik berdoa bersama
Mengetahui, Bogor, 10 Juli 2018 Kepala Sekolah SD Cipta Cendikia Guru Mata Pelajaran Agama Kristen kelas 1
Dian Saptayani, A.Md ( Anastasja Afrianti Maeruhu S.Pd.K ) NIK : S0707001 NIK : S1102003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/satuan pendidikan : SD Cipta Cendikia
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/semester : I /1
Materi pokok : 1. Bersyukur Atas anggota Tubuhku (Bab 4) Kamis, 30/08-04/9/2018
3. Tubuhku Bersih dan Sehat (Bab 5) Kamis, 18&27/09/2019
Alokasi waktu : 5 X Pertemuan (3 X 35 menit)
A. Kompetensi inti
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
K3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi dasar
1.2 Menerima dan mensyukuri beragam kegunaan anggota tubuh sebagai ciptaan Tuhan
2.2 Memiliki kepedulian dalam menjaga dan merawat angota tubuhnya sebagai ciptaan Tuhan
3.2 Memahami beragam kegunaan ang Menerima dan mensyukuri beragam kegunaan anggota tubuh sebagai
ciptaan Tuhan
2.2 Memiliki kepedulian dalam menjaga dan merawat angota tubuhnya sebagai ciptaan Tuhan
3.2 Memahami beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Tuhan
angggota tubuhnya sebagai ciptaan Tuhan
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
3.2.1 Mengenal anggota tubuhku .
3.2.2 Menjelaskan bagian anggota tubuh di kepala dan wajah dan dalam mulut
4.2 Merawat anggota tubuhnya sebagai ciptaan Tuhan
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
4.2.1 Menunjukkan penggunaan anggota tubuh secara benar
4.2.2 Menyebutkan usaha-usaha untuk merawat semua anggota tubuh
C. Tujuan pembelajaran
1. Dapat bersyukur kepada Tuhan karena diberi tubuh yang lengkap dan sempurna
2. Dapat menggunakan semua anggota tubuh dengan benar dan baik
3. Dapat menjelaskan Tuhan telah menyembuhkan orang yang buta, tuli dan gagap,
D. Materi pembelajaran
1. Fakta
a. Semua anggota tubuhku sangat penting
b. Setiap anggota tubuhku punya kegunaan masing-masing
c. Manusia akan bersyukur pada Tuhan dengan memuji namaNya
d. Manusia harus merawat tubuhnya dengan membersihkan tubuhnya dan makan yang
bergizi.
2. Konsep
a. Mata untuk melihat dan tangan untuk memegang
b. Kaki untuk berjalan dan hidung untuk bernafas
c. Mulut untuk memuji Tuhan dan mengunyah makanan
d. Anggota tubuh yang sehat, akan dapat berfungsi dengan baik
e. Didalam tubuh yang sehat terdapat jiwa dan pikiran yang sehat
3. Prinsip
a. Kalau tubuh sehat, hati senang dan bersyukur pada Tuhan
b. Bersih pangkal sehat
c. Kalau mau sehat makanlah makanan yang sehat dan bergizi
d. Setiap orang bertanggung jawab untuk menjaga dan merawat tubuhnya agar sehat
e. Makan sehari tiga kali dan minum sehari dua liter
4. Prosedur
a. Peserta didik maju ke depan dan menyebutkan masing-masing bagian anggota tubuhnya.
b. Peserta didik menyebutkan bagian mulut dan kepala, tangan
c. Peserta didik menjelaskan keadaan orang yang tidak bisa melihat dan Tuhan Yesus dapat
menyembuhkan orang yang buta matanya dan gagu serta tuli
d. Peserta didik menjelaskan pentingnya menggosok gigi dan rambut
e. Peserta didik memberi tanda centang pada kegiatan/ kolom untuk merawat tubuh
f. Peserta didik menuliskan cara merawat tubuh
g. Peserta didik memberi tanda centang pada gambar perilaku yang menunjukkan peduli
terhadap kesehatan
E. Pendekatan dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : discovery learning, diskusi dan Tanya jawab
3. model pembelajaran : kolaboratif: Round table, think-pair-share
F. Media, alat dan sumber peralatan
1. media :
2. alat :
a. laptop
b. LCD
c. jaringan internet
3. sumber belajar :
a.Alkitab, Jakarta : Lembaga Alkitab Indonesia, 2012.
b. Buku PAK & Budi Pekerti, Ajarku MengasihiMu, Kelas 1 sd, Jakarta : BPK Gunung
Mulia, 2014.
c. Etika, Jakarta : Gramedia, 2001.
d. Psikologi Perkembangan Anak dan Remaja, t.p., 2002
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1: Bersyukur Atas Anggota Tubuhku (Bab 4)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir tentang pengalamannya sejak kecil hingga
sekarang penyakit yang pernah ia rasakan
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan kegunaan masing-masing anggota
tubuhnya
6. Peserta didik menuliskan nama orang yang sakit buta dan Tuhan
Yesus telah menyembuhkan
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri bagaimana keadaan
orang yang buta matanya
8. Peserta didik menanyakan kegunaan anggota tubuhnya dengan
baik dan benar
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang anggota tubuh yang tidak
digunakan dengan baik dan benar dan anggota tubuh yang
digunakan dengan benar
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
hidup yang bersyukur karena tubuhnya berguna untuk menolong
dan berbuat baik pada orang lain
11. Peserta didik menemukan hati yang bersyukur atas tubuhnya
Mengomunikasikan :
13. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang
bersyukur atas tubuhku
14. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
15. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang bersyukur atas anggota tubuhnya
Penutup 16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
17. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
18. Guru dan siswa berdoa bersama.
Pertemuan ke dua : Tubuhku Bersih dan Sehat (Bab 5)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir tentang pengalamannya sejak kecil hingga
sekarang cara merawat barang mainannya
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan bagian tubuhnya yang dirawat dan
dibersihkan
6. Peserta didik menuliskan makanan yang sehat
Menanya :
12. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri gunanya merawat
tubuh yang bersih dan sehat
13. Peserta didik menanyakan cara menjaga mata agar tetap sehat
dan menggosok gigi serta merawat rambut
Menalar :
14. Peserta didik tanya jawab tentang tubuh yang bersih dan sehat
harus makan yang bergizi dan minum 2 liter air
Mengasosiasikan :
15. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
hidup bersih dan sehat
16. Peserta didik menemukan hati yang bersyukur atas tubuhnya yang
bersih dan sehat
Mengomunikasikan :
17. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang Tubuh
yang bersih dan sehat
18.Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
19.Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang tubuh yang bersih dan sehat
Penutup 19. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
20. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
21. Guru dan siswa berdoa bersama.
Mengetahui, Bogor, 10 Juli 2018
Kepala Sekolah SD Cipta Cendikia Guru Mata Pelajaran Agama kristen kelas 1
Dian Saptayani, A.Md ( Anastasja Afrianti Maeruhu S.Pd.K )
NIK : S0707001 NIK : S1102003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/satuan pendidikan : SD Cipta Cendikia Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas/semester : I /1 Materi pokok : 1. Keluargaku dan temanku (Bab 6)
Kamis, 25/10,01/11/2018
2. Aku sayang keluargaku (Bab 7) Kamis, 08 November 2018
Alokasi waktu : 5 X Pertemuan (3 X 35 menit) A. Kompetensi inti
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
K3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi dasar
1.3 Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman
2.3 Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman
3.3 Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
3.2.1 Mengenali dan merasakan kasih Tuhan melalui keluarga
3.2.2 merespon kasih orang tua dan saudara-saudaranya dengan sikap perilaku yang baik.
4.3 Menunjukkan sikap mengasihi keluarga dan teman
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
4.2.1 Menunjukkan kasih Tuhan melalui keluarga
4.2.2 Ikut serta menciptakan kerukunan dan kedamaian dalam keluarga.
C. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menjelaskan yang dimaksud dengan keluarga
2. Dapat menjelaskan kebiasaan-kebiasaan yang dilakukan oleh keluarganya.
3. Dapat menyebutkan kewajiban anggota keluarga.
D. Materi pembelajaran
1. Fakta
a. Semua anggota keluarga adalah penting.
b. Setiap anggota keluarga punya tanggungjawab dan kewajiban masing-masing
c. Setiap keluarga mempunyai tugas masing-masing.
d. Manusia akan bersyukur pada Tuhan dengan memuji namaNya
2. Konsep
a. Keluarga terdiri dari ayah,ibu dan anak
b. Ayah bekerja mencari nafkah buat keluarga.
c. Ibu menjadi ibu rumah tanggah
d. Kita punya banyak teman ada teman belajar,bermain,teman berbicara.
e. Dalam berteman kita perlu mengembangkan sikap mau menerima dan menerima.
3. Prinsip
a. Memiliki teman membuat kita tidak kesepian.
b. Teman adalah sahabat yang baik.
c. Ibu mengandung sembilan bulan agar kita lahir dan sempurna.
d. Setiap keluaraga harus hidup dengan rukun
e. Ayah dan ibu bertanggung jawab untuk mendidik dan mengasuh anak.
4. Prosedur
a. Peserta didik dapat membedakan berteman yang baik dan tidak
b. Peserta didik menceritakan tanggapan orangtuanya terhadap perilakunya
c. Peserta didik menjelaskan perbedaaan keluarga inti dan keluarga besar
d. Peserta didik dapat menyayangi/ membantu orangtua dengan hati yang tulus
e. Peserta didik membaca puisi tentang teman
f. Peserta didik menjelaskan hidup rukun dirumah.
g. Peserta didik memberi tanda centang pada gambar perilaku yang baik dirumah maupun di sekolah.
E. Pendekatan dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : discovery learning, diskusi dan Tanya jawab
3. model pembelajaran : kolaboratif: Round table, think-pair-share
F. Media, alat dan sumber peralatan
1. media :
2. alat :
a. laptop
b. LCD
c. jaringan internet
3. sumber belajar :
a.Alkitab, Jakarta : Lembaga Alkitab Indonesia, 2012.
b. Buku PAK & Budi Pekerti, Ajarku MengasihiMu, Kelas 1 sd, Jakarta : BPK Gunung
Mulia, 2014.
c. Etika, Jakarta : Gramedia, 2001.
d. Psikologi Perkembangan Anak dan Remaja, t.p., 2002
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1: Keluargaku dan Temanku (Bab 6)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir tentang pengalamannya sejak kecil hingga
sekarang penyakit yang pernah ia rasakan
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menulis keluarga inti
6. Peserta didik menuliskan nama teman-teman di sekolah
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan kewajiaban ayah dan ibu
8. Peserta didik menanyakan bagaimana cara berteman tanpa membeda-
bedakan tetapi bisa membedakan teman yang baik dan tidak
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang anggota keluarga dirumah.
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
hidup yang bersyukur karena diberi keluarga yang saling
mengasihi.
11. Peserta didik menemukan hati yang bersyukur atas diberi keluarga
dan teman .
Mengomunikasikan :
12. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang
bersyukur atas krluarga.
13. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang bersyukur keluarga dan teman
Penutup 15. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
16. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
17. Guru dan siswa berdoa bersama.
Pertemuan ke dua : Aku sayang keluargaku (Bab 7)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir tentang pengalamannya masa kecil
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan Doa buat ayah dan ibu
6. Peserta didik menuliskan nama-nama keluarga.
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan bagaimana Yokhebed mencari cara
menyelamatkan musa.
8. Peserta didik menanyakan hidup rukun di rumah.
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang hidup rukun dalam keluarga.
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
hidup rukun.
11. Peserta didik menemukan hati yang bersyukur atas keluarga selalu
mengasihi dan mendidik anak.
Mengomunikasikan :
12. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang Aku
sayang keluargaku.
13. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang aku sayng keluargaku
Penutup 15. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
16. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
17. Guru dan siswa berdoa bersama.
Mengetahui, Bogor, 10 Juli 2018 Kepala Sekolah SD Cipta Cendikia Guru Mata Pelajaran Agama kristen Kelas 1
Dian Saptayani, A.Md ( Anastasja Afrianti Maeruhu S.Pd.K ) NIK :S0707001 NIK : S1102003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/satuan pendidikan : Sekolah Dasar Cipta cendikia
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/semester : I /2
Materi pokok : 1. Aku dan temanku (Bab 8)
Kamis, 15&22/11/2018
3. Ayo bercerita (Bab 9)
Kamis, 27 November 2018
Alokasi waktu : 6 X Pertemuan (4 X 35 menit)
A. Kompetensi inti
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
K3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca)dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang menceeminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi dasar
1.3 Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman.
2.3 Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman
3.3 Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
3.1.1 Menjelaskan tentang Tuhan ingin kita menjadi teman yang baik.
3.1.2 Menjelaskan tentang keberadaan teman.
3.1.3 Merasakan kasih Tuhan melalui sahabat dan teman.
4.3 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai ciptaan Allah.
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
4.1.1 Menunjukkan Kasih sayang terhadap sahabat dan teman
4.1.2 Mensyukuri atas perbedaan dalam persahabatan
4.1.3 Menunjukkan perilaku saling menghormati dan menyayangi dengan teman dan sahabat.
C. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menjelaskan apa itu persahabatan
2. Dapat menghargai setiap perbedaan dalam berteman
3. Dapat menyebut teman-teman yang berbeda suku,agama dan ras
D. Materi pembelajaran
1. Fakta
a. Semua teman adalah sahabat dalam suka dan duka.
b. Setiap teman tidak memetingkan diri sendiri.
c. Semakin banyak teman membuat kita bahagia.
d. Manusia akan bersyukur pada Tuhan dengan memuji namaNya.
2. Konsep
a. Teman adalah sahabat yang sejati.
b. Teman ada yang laki - laki dan perempuan.
c. Teman adalah pemberian Tuhan.
d. Kita punya banyak teman ada teman belajar,bermain,teman berbicara.
e. Dalam berteman kita perlu mengembangkan sikap mau menerima dan menerima.
3. Prinsip
a. Memiliki teman membuat kita tidak kesepian.
b. Teman adalah sahabat yang baik.
c. Perbedaan itu anugerah Tuhan.
4. Prosedur
a. Peserta didik dapat membedakan berteman yang baik dan tidak
b. Peserta didik menceritakan perilaku dalam berteman
c. Peserta didik menjelaskan perbedaaan dalam berteman
d. Peserta didik dapat menyayangi/ membantu teman dalam kesusahan.
e. Peserta didik membaca puisi tentang teman
f. Peserta didik menjelaskan hidup rukun dalam berteman
g. Peserta didik memberi warna pada gambar yang berbeda suku.
E. Pendekatan dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : discovery learning, diskusi dan Tanya jawab
3. model pembelajaran : kolaboratif: Round table, think-pair-share
F. Media, alat dan sumber peralatan
1. media :
2. alat :
a. laptop
b. LCD
c. jaringan internet
3. sumber belajar :
a.Alkitab, Jakarta : Lembaga Alkitab Indonesia, 2012.
b. Buku PAK & Budi Pekerti, Ajarku MengasihiMu, Kelas 1 sd, Jakarta : BPK Gunung
Mulia, 2014.
c. Etika, Jakarta : Gramedia, 2001.
d. Psikologi Perkembangan Anak dan Remaja, t.p., 2002
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1: Keluargaku dan Temanku (Bab 8)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir tentang pengalamannya sejak kecil hingga
sekarang penyakit yang pernah ia rasakan
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menulis sikap dan tingkah laku teman.
6. Peserta didik menuliskan nama teman-teman di sekolah
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan bagaimana cara berteman tanpa membeda-
bedakan tetapi bisa membedakan teman yang baik dan tidak
Menalar :
8. Peserta didik tanya jawab tentang teman dirumah dan sekolah.
Mengasosiasikan :
9. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
hidup yang bersyukur karena diberi sahabat yang saling
mengasihi.
10. Peserta didik menemukan hati yang bersyukur atas diberi sahabat
dan teman .
Mengomunikasikan :
11. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang
bersyukur atas teman
12. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
13. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang bersyukur teman
Penutup 14. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
15. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
16. Guru dan siswa berdoa bersama.
Pertemuan ke dua : Ayo Bercerita (Bab 9)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menstimulir tentang pengalamannya masa kecil
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan Doa buat sahabat
6. Peserta didik menuliskan nama - -nama teman
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan bagaimana persahabatan Daud dan
Yonathan
8. Peserta didik menanyakan hidup rukun di sekolah.
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang hidup rukun dalam berteman.
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
hidup rukun bersama teman
11. Peserta didik menemukan hati yang bersyukur atas teman selalu
mengasihi dan menghargai.
Mengomunikasikan :
12. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang Ayo
bercerita.
13. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang ayo bercerita
Penutup 15. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
16. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
17. Guru dan siswa berdoa bersama.
Mengetahui, Bogor, 10 Juli 2018 Kepala Sekolah SD Cipta Cendikia Guru Mata Pelajaran Agama kristen Kelas 1 (Dian Saptayani, A.Md ) ( Anastasja Afrianti Maeruhu S.Pd.K ) NIK :S0707001 NIK : S1102003