Rencana e-RPP Puisi (01)

6

Click here to load reader

Transcript of Rencana e-RPP Puisi (01)

Page 1: Rencana e-RPP Puisi (01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 01

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menulis

8. Mengungkapkanpikiran, danperasaan melaluikegiatan

menulis puisi.

A. Kompetensi Dasar

8.2 Menulispuisibarudenganmemerhatikan bait, irama, danrima.

B. Indikator

(1) Indikator Kognitif

Proses

1. Mampumemahamidanmenjelaskanpengertianpuisi

2. Mampumemahamidanmenjelaskanciri-ciripuisi

3. Mampumemahamidanmenjelaskanunsur-unsurpuisi (unsurfisikdanbatin)

Produk

1. Mampumengidentifikasiciri-ciripuisi

2. Mampumengidentifikasiunsur-unsurpuisi (unsurfisikdanbatin)

Page 2: Rencana e-RPP Puisi (01)

(2) Indikator Afektif

Karakter

Siswaterlibataktifdalampembelajarandenganberperilakuseperti: kerjasama, jujur,

bertanggungjawab, danapresiasi.

KeterampilanSosial

1. Siswaterlibataktifdalampembelajarandenganbertanyamenggunakanbahasa

yang baikdanbenar, menyumbangkan ide, menjadipendengar yang baik,

danmembantuteman yang mengalamikesulitan.

(3) Indikator Psikomotor

1. Mampu mengoperasikan www.akarppsunm.com dalam belajar.

2. Mampumengungkapkanpendapatdalamdiskusi

3. Mampumenulispuisibarudenganmemerhatikan bait, irama,

danrimapadapuisitersebut.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelahselesaimengikutiseluruh proses pembelajaran, siswadiharapkandapat:

1. Menjelaskanpengertianpuisi

2. Menjelaskanciri-ciripuisi

3. Menjelaskanunsur-unsurpuisi

D. Materi Pembelajaran

Pengertianpuisi

Ciri-ciripuisi

Page 3: Rencana e-RPP Puisi (01)

Unsur-unsurpuisi

Jenis-jenispuisi

Menulispuisi

E. PelaksanaanPembelajaran

o Pendekatan : Komunikatif

o Metode : Ekspositori, demonstrasi

o Model : Pembelajaranlangsung

o Alatdansumber : LaboratoriumKomputer, LCD, Media E-

LearningberbasisWeb(www.akarppsunm.com.), e-

BukuSiswa, danTugas On-Line (e-LKS) 01 (semua

terangkum pada buku panduan).

Skenario Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran Waktu

(menit) Ket.

Guru Siswa

Kegiatan awal

Fase 1. Menyampaikantujuandanmempersiapkansiswa 10

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi

salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek

kehadiran siswa.

Menjawab salam dan berdoa. (7)

2

2. Mempersiapkan siswa untuk belajardan

memotivasi siswa untuk belajar.

Mendengarkan penjelasan guru.

(1)

6

3. Guru menyampaiakan materi prasyarat

(bangun datar dan bangun ruang) sebagai

bentuk apersepsi kepada siswa.

Mendengarkan penjelasan guru.

(1)

Page 4: Rencana e-RPP Puisi (01)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

menjelaskan pelaksanaan pembelajaran yang

akan dilaksanakan kepada siswa.

Mendengarkan penjelasan guru.

(1)

5. Guru mengarahkan siswa menyalakan laptop/

komputer dan login di www.akarpssunm.com.

Menyalakan komputer dan login

www.akarppsunm.com. (7)

2

Kegiatan inti

Fase 2. Mendemonstrasikanpengetahuandanketerampilan 20

6. Guru menyampaikan pengetahuan tentang

3. pengertian puisi

4. Ciri-ciri puisi

5. Unsur-unsur puisi

Mendengarkan/menyimak

penjelasan guru. (1)

Berusaha memahami konsep yang

disampaikan guru dengan bantuan

materi yang ada dalam

www.akarpssunm.com.(2)

5

10

Memberi kesempatan kepada siswa yang

belum memahami konsep untuk bertanya.

Jika ada siswa yang bertanya, maka guru

menjawab pertanyaan siswa.

Bertanya jika belum memahami

konsep atau keterampilan. (3)

5

Fase3. Membimbingpelatihan 15

7. Guru menyuruh siswa untuk membukatugas

On-Line (e-LKS) di Pertemuan I

www.akarppsunm.com.

Membukatugas On-Line (e-LKS)

di Pertemuan I

www.akarppsunm.com. (7)

1

8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

mengerjakan masalah 1 pada Tugas On-Line

(e-LKS)1sebagai pelatihan awal.

Membaca dan memahami materi

pada Tugas On-Line (e-LKS). (2)

Membaca dan memahami

Masalah 1 pada Tugas On-Line

(e-LKS) 1. (4)

6

6

Page 5: Rencana e-RPP Puisi (01)

9. Selama siswa bekerja, guru memantau dan

memastikan semua siswa menguasai materi

dan menyelesaiakan masalah 1 pada Tugas

On-Line (e-LKS) 1.

Siswa yang menemukan kesulitan

meminta bantuan kepada guru. (7)

2

Fase 4.Mengecekpemahamandanmemberikanumpanbalik 15

10. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa setelah

menyelesaiakan Masalah 1 pada Tugas On-

Line (e-LKS) 1 dengan memintabeberapa

siswa untuk mempresentasikan secara

bergantian hasil kerjanya.

o siswa yang lain diminta menanggapi dan

melengkapi jawaban temannya.

Menyampaikan jawaban dalam

diskusi kelas. (6)

Menanggapi atau melengkapi

jawaban teman. (5)

5

5

11. Guru memberi umpan balik dari hasil kerja

siswa dengan mengarahkan jawaban-jawaban

siswa.

Mendengarkan penjelasan guru.

(1)

5

Fase5. memberikankesempatanuntukpelatihanlanjutandanpenerapan 25

12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

mengerjakan Tugas Mandiri 1 pada Tugas On-

Line (E-LKS)1sebagai pelatihan lanjutan.

Membaca, memahami, dan

menyelesaikanTugas Mandiri

1pada Tugas On-Line (e-LKS) 1.

(4)

15

13. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa setelah

menyelesaiakan Tugas Mandiri pada Tugas

On-Line (e-LKS) 1 dengan memintabeberapa

siswa untuk mempresentasikan secara

bergantian hasil kerjanya.

Menyampaikan jawaban dari hasil

pelatihan lanjutan. (6)

5

14. Guru memberi umpan balik dari hasil kerja

siswa dengan mengarahkan jawaban-jawaban

Mendengarkan penjelasan guru.

(1)

5

Page 6: Rencana e-RPP Puisi (01)

siswa.

Kegiatan akhir 5

15. Guru memberi kesempatan kepada siswa

untuk merangkummateri yang telah dipelajari.

Menyampaikan ide-ide penting

dalam pembelajaran dan

merangkum materi. (6)

3

16. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa

dengan mengerjakan tugas online yang ada

pada Pertemuan Idi www.akarppsunm.com.

Menenerima PR dari guru dengan

mengerjakan tugas offline yang

ada pada Pertemuan I di

www.akarppsunm.com. (7)

1

17. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas

pada pertemuan selanjutnya.

Mendengarkan penjelasan guru.

(1)

1

18. Guru menutup pembelajaran kemudian berdoa

dan mengucapkan salam.

Berdoa dan membalas salam