X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK N 2 Kota Bandung Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : X / 2 Tahun Pelajaran : 2012 / 2013 Pertemuan ke- : 2 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 45 menit) A. Standar Kompetensi Membaca Gambar Teknik (Dasar) B. Kompetensi Dasar Mengartikan detil sket tangan C. Indikator 1. Mengidentifikasi detil sket tangan 2. Menerapkan detil sket tangan D. Tujuan Pembelajaran

Transcript of X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

Page 1: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 2 Kota Bandung

Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / 2

Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Membaca Gambar Teknik (Dasar)

B. Kompetensi Dasar

Mengartikan detil sket tangan

C. Indikator

1. Mengidentifikasi detil sket tangan

2. Menerapkan detil sket tangan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan Umum

Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan memiliki kemampuan:

a. Mengidentifikasi detil sket tangan dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D

dan 2D pada aspek kognitif tingkat penerapan (application).

Page 2: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

b. Menaati prosedur kerja gambar dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan

2D pada aspek afektif tingkat merespon.

c. Menerapkan detil sket tangan dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan

2D pada aspek psikomotor tingkat respon terbimbing.

2. Tujuan Khusus

a. Aspek Kognitif (Tingkat Penerapan / Application)

1) Dengan memperhatikan gambar 3D, siswa dapat menjelaskan pengertian

gambar proyeksi piktorial dengan benar.

2) Dengan memperhatikan ciri-ciri gambar proyeksi piktorial, siswa dapat

menjelaskan jenis-jenis gambar proyeksi piktorial dengan benar.

b. Aspek Afektif (Tingkat Merespon)

1) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menaati prosedur

persiapan kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D dengan

benar.

2) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menaati prosedur

proses kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D dengan benar.

3) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menaati prosedur

langkah kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D dengan benar.

Page 3: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

c. Aspek Psikomotor (Tingkat Respon Terbimbing)

1) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat mempersiapkan

peralatan kerja gambar dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D

sesuai dengan kebutuhan.

2) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menunjukkan

proses kerja menggambar teknik dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D

dan 2D sesuai dengan prosedur kerja.

3) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menunjukkan

sikap kerja menggambar teknik dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan

2D sesuai dengan prosedur kerja.

4) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menunjukkan

hasil kerja menggambar teknik dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan

2D sesuai dengan prosedur kerja.

5) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menyelesaikan

gambar kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D sesuai dengan

alokasi waktu yang diberikan.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian proyeksi piktorial

2. Jenis-jenis proyeksi piktorial

3. Ciri-ciri proyeksi pictorial

4. Penggambaran proyeksi piktorial

Page 4: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktik

4. Tutorial

G. Kegiatan Pembelajaran

N

oLangkah Langkah Pembelajaran Waktu PBKB

1 Kegiatan Awal

a. Berdo’a sebelum memulai kegiatan

pembelajaran.

b. Guru melakukan persiapan untuk

menciptakan situasi belajar yang kondusif

sambil memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat

kompetensi yang akan dicapai setelah siswa

mengikuti kegiatan pembelajaran.

10’ a. Religius

b. Toleransi

c. Disiplin

2 Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Guru menyampaikan materi tentang

pengertian gambar 3D dan 2D dalam

proyeksi piktoria, jenis-jenis, ciri-ciri,

160’ a. Jujur

b. Disiplin

c. Kreatif

d. Mandiri

e. Rasa ingin

Page 5: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

prosedur menggambar proyeksi piktorial

2) Siswa mempelajari bentuk-bentuk

proyeksi piktorial sesuai dengan ketentuan

3) Siswa mempelajari cara menggambar

gambar proyeksi piktorial pada gambar

kerja sesuai dengan kebutuhan

b. Elaborasi

1) Siswa menyimak materi yang disampaikan

dan merespon dengan mengajukan

pertanyaan mengenai materi yang

disampaikan.

2) Guru memberikan tes formatif untuk

mengetahui tingkat pemahaman siswa

terhadap materi yang diajarkan.

3) Setelah selesai, guru kembali memberi

tugas berupa penugasan praktik kepada

siswa untuk mengukur tingkat

keterampilan menggambar siswa.

4) Guru mengadakan tutorial untuk

memonitor kegiatan pembelajaran.

c. Konfirmasi

1) Siswa melakukan refleksi terhadap

tahu

f. Komunikatif

Page 6: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

kegiatan pembelajaran.

2) Guru memeriksa pemahaman siswa terkait

dengan materi yang disampaikan dengan

memberi evaluasi dan umpan balik.

3) Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya apabila ada siswa

yang mengalami kesulitan terkait dengan

materi yang telah disampaikan.

3 Kegiatan Akhir

a. Guru memberikan pertanyaan untuk

mengetahui ketercapaian tujuan

pembelajaran.

b. Guru memberi kesempatan kepada siswa

yang masih belum menyelesaikan tugasnya

agar diselesaikan dirumah.

c. Guru menyampaikan informasi tentang

materi yang akan disampaikan pada

pertemuan selanjutnya.

d. Pembelajaran ditutup dengan do’a.

10’ a. Religius

b. Toleransi

c. Disiplin

H. Alat / Media Pembelajaran

1. LCD

2. Power Point mengenai bentuk-bentuk konstruksi proyeksi piktorial

Page 7: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

3. Papan Tulis / White Board

I. Sumber Belajar

Winarno, Djoko. (2005). Modul Membaca Gambar Teknik. Program Keahlian

Teknik Gambar Mesin: tidak diterbitkan.

J. Penilaian Hasil Belajar

Jenis dan Bentuk Tes

1. Tes Formatif

a. Soal Tes Formatif

1. Jelaskan fungsi dari proyeksi piktorial dan sebutkan 3 macam jenis proyeksi

piktorial

2. Gambarkan besar sudut dari tiga jenis proyeksi piktorial!

3. Jelaskan ciri-ciri dari proyeksi isometrik!

4. Deskripsikan prosedur penggambaran proyeksi kavalir!

5. Sebutkan tiga jenis proyeksi perspektif!

b. Kunci Jawaban Tes Formatif

No Kunci Jawaban Skor

1 Proyeksi piktorial digambarkan untuk menampilkan gambar-gambar

tiga dimensi pada sebuah bidang dua dimensi. Tiga jenis proyeksi

piktorial yaitu proyeksi piktorial;

a. Isometrik

b. Dimetrik

1-10

Page 8: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

c. Kavalir atau miring

2 a. Isometrik

b. Dimetrik

c. Kavalir

1-10

3 a. Sumbu “x“ dan “y“ mempunyai sudut 30º terhadap garis

mendatar.

b. Sudut antara sumbu satu dengan sumbu lainnya 120º

c. Skala ukuran pada masing-masing sumbu sama dengan panjang

benda yang digambarkan (1:1).

1-10

Page 9: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

4 Untuk menggambar dengan proyeksi kavalir, sumbu “x“ berimpit

dengan garis horizontal atau mendatar dan sumbu “y“ mempunyai

sudut 45º dengan garis mendatar. Skala ukuran untuk proyeksi ini

sama dengan skala pada proyeksi dimetrik, yaitu skala pada sumbu

“x“ = 1:1, dan pada sumbu “y“ 1:2 dan skala pada sumbu “z“=1:1.

1-10

5 Ada tiga jenis proyeksi perspektif, yaitu perspektif;

a. Dengan satu titik hilang

b. Dengan dua titik hilang

c. Dengan tiga titik hilang

1-10

Total Skor (Ts) 50

Nilai = Ts/5 10

2. Penugasan Praktik

a. Soal Penugasan Praktik

Penugasan Praktik, membuat gambar dengan proykesi piktorial isometrik,

dimetrik dan kavalir dari gambar yang tersedia dalam soal.

Page 10: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)
Page 11: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

b. Kunci jawaban penugasan praktik

Page 12: X.a.1. Proyeksi Piktorial (RPP-01)

c. Penilaian Penugasan Praktik

No Komponen / Sub-Komponen PenilaianBobot(%)

A Persiapan Kerja1. Memahami perintah kerja2. Menyiapkan alat dan bahan

0 - 15

B Proses Kerja1. Membuat etiket2. Teknik menggambar

0 - 25

C Sikap Kerja1. Kesehatan dan Keselamatan Kerja

(K3)2. Kesesuaian penggunaan alat-alat

gambar3. Posisi badan saat menggambar

0 - 20

D Hasil Kerja1. kebersihan kertas gambar2. Kerapihan penggambaran3. Ketepatan hasil pengerjaan

0 - 25

E Waktu KerjaKecepatan waktu penyelesaian

0 - 15

Skor maksimal (Sm) = (∑ Bobot) 100 %

Nilai maksimal (Nm) 90

Nilai (Sm × Nm) 90

Mengetahui: Bandung, Maret 2013Guru Pamong

Darso, M.PdNIP. 196304141989021001

Guru PPL

Mohamad SugionoNIM. 0905610