Perhitungan 20Peledakan 20Kel 209
-
Upload
ekoo-nopiadie -
Category
Documents
-
view
43 -
download
0
description
Transcript of Perhitungan 20Peledakan 20Kel 209
Praktikum Teknik Peledakan 2014
3.5. Praktek Penentuan Titik Ledak dan Rangkaian Peledakan
1. Data Praktikum Peledakan
Diketahui : Jenis Bahan Peledak : ANFO
Lebar terowongan : Sin 39,42 x 3,1945 m
= 0,63 x 3,1945 m = 2,02 m
½ Lebar Terowongan : 2,02 : 2 = 1,01
Tinggi abutment : Cos 39,42 x 3,1945 m
= 0,77 x 3,1945 m = 2,45 m
Tinggi Terowongan : 2,45 : 3 = 0,81
Tinggi busur : 100 cm = 1 m
Θ cut hole : 203 mm = 0,203 m
Θ blast hole : 55,1 mm = 0,0551 m
Densitas ANFO : 0,851 gr/cc
Rdetonator : 0,851 ohm
Rconecting : 0,0751 ohm
Lconecting : 10 m
Rlead wire : 0,06551 ohm/m
Llead wire : 1510 m
Maksimal peledakan 2 kali sehari dengan lama 60 hari
(Dimulai tanggal 1 Desember 2014 sampai tanggal 29 januari
2015 dengan tanpa hari libur)
Ditanyakan : a. Geometri peledakan
b. Panjang terowongan yang akan diledakkan.
c. Jumlah bahan peledak termasuk beran AN dan FO,
agar tercapai keadaan ZOB maka AN dan FO harus
94,5 % dan 5,5 %.
d. Daya yang digunakan pada rangkaian elektrik dan
non-elektrik.
e. Gambar sketsa rangkaian peledakan.
Eko Nopiadie 2-1H1C112078
Praktikum Teknik Peledakan 2014
Penyelesaian :
a. Geometri Peledakan
1) Kedalaman lubang ledak
L = 0,15 + 34,1 (θ) – 39,4 (θ)2
= 0,15 + 34,1 (0,203) – 39,4 (0,203)2
= 5,452 m
Jadi, Berdasarkan grafik kemajuan tambangnya adalah 91,5 %
2) Penentuan Cut
Ltunnel = 0,5 x 2,01 m = 1,005 m
1) Cut 1
a = 1,5 θ W1 = a
= 1,5 (0,203) = 0,304 m
= 0,304 m = 0,430 m
2) Cut 2
B2 = W1 = 0,430 m W2 = 1,5 W1
C – C = 1,5 W1 = 1,5 (0,430)
= 1,5 (0,430) = 0,913 m
= 0,645 m
Jadi, cut yang akan dibuat ada 2 cut.
3) Stemming Cut
Cut 1 = 0,5 a = 0,5 × 0,304 m = 0,152 m
Cut 2 = 0,5 b1 = 0,5 × 0,430 m = 0,215 m
4) Part of Time Around Blast Hole
a) Floor
Burden = 1 B = 1 x 0,430 m = 0,430 m
Spasi = 1,1 B = 1,1 x 0,430 m = 0,473 m
Stemming = 0,2 B = 0,2 x 0,430 m = 0,086 m
b) Wall
Burden = 0,9 B = 0,9 x 0,430 m = 0,387 m
Spasi = 1,1 B = 1,1 x 0,430 m = 0,473 m
Eko Nopiadie 2-2H1C112078
Praktikum Teknik Peledakan 2014
Stemming = 0,5 B = 0,5 x 0,430 m = 0,107 m
c) Roof
Burden = 0,9 B = 0,9 x 0,430 m = 0,387 m
Spasi = 1,1 B = 1,1 x 0,430 m = 0,473 m
Stemming = 0,5 B = 0,5 x 0,430 m = 0,215 m
d) Upwards
Burden = 1 B = 1 x 0,430 m = 0,430 m
Spasi = 1,1 B = 1,1 x 0,430 m = 0,473 m
Stemming = 0,5 B = 0,5 x 0,430 m = 0,215 m
e) Horizontal
Burden = 1 B = 1 x 0,430 m = 0,430 m
Spasi = 1,1 B = 1,1 x 0,430 m = 0,473 m
Stemming = 0,5 B = 0,5 x 0,430 m = 0,215 m
f) Downwards
Burden = 1 B = 1 x 0,430 m = 0,430 m
Spasi = 1,1 B = 1,2 x 0,430 m = 0,516 m
Stemming = 0,5 B = 0,5 x 0,430 m = 0,215 m
5) Jumlah lubang ledak
a) Floor
b) Wall
c) Roof
d) Upward 3 lubang
e) Horizontal 3 lubang
f) Downwards
Eko Nopiadie 2-3H1C112078
Praktikum Teknik Peledakan 2014
6) Jumlah bahan peledak
a) LD = π D2 × ρ handak × 1000
= π (0,0551 m)2 × 0,851 gr/cc × 0,1
= 2,0281 kg/m
b) Cut 1
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,152) m × 2,0281 kg/m x 4
= 26,77 kg
c) Cut 2
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,215) m × 2,0281 kg/m x 4
= 26,21 kg
d) Floor
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,086) m × 2,0281 kg/m x 3
= 20,47 kg
e) Wall
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,107) m × 2,0281 kg/m x 14
= 95,72
f) Roof
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,215) m × 2,0281 kg/m x 5
= 32,82 kg
g) Upward
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,215) m × 2,0281 kg/m x 3
= 19,69 kg
h) Horizontal
Eko Nopiadie 2-4H1C112078
Praktikum Teknik Peledakan 2014
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,215) m × 2,0281 kg/m x 3
= 19,69 kg
9) Downwards
E = (L-T) × LD x n
= (3.452 - 0,215) m × 2,0281 kg/m x 7
= 45,95 kg
10) Total jumlah bahan peledak
26,77kg + 26,21kg + 20,47kg + 95,72kg + 32,82kg + 19,69kg +
19,69kg + 45,95kg = 287,32 kg
b. Panjang terowongan yang akan diledakkan
Kerangka Peledakan (I) = 91,5 % x L x 2 (2x peledakan dalam sehari)
= 0,915 x 5,452
= 4,988 m
Peledakan dalam 1 hari = 4,988 x 2
= 9,97 m/hari
Panjang Terowongan (P) = I x Jumlah hari kerja
= 9,97 m/hari x 60 hari
= 598,6 m
c. Jumlah bahan peledak termasuk berat AN dan FO, agar tercapai keadaan
ZOB dengan AN = 94,5 dan FO = 5,5
1) AN = x (287,32 x 60 hari) kg
= 0,945 x 17239.2
= 16.291,04 kg
Dimana 1 karung 50 kg
=
= 325,820
= 326 karung
Eko Nopiadie 2-5H1C112078
Praktikum Teknik Peledakan 2014
2) FO = x (287,32 x 60 hari) kg
= =1.185,195
d. Daya yang digunakan pada rangkaian elektrik dan non-elektrik.
1) Metode listrik
43 detonator x 0,851 Ω = 36,593 Ω
Conenting wire 10 m x 0,0751 Ω = 0,751 Ω
Lead wire 1 51 0 m x 0,065 51 ohm/m = 98,920 Ω +
Tahanan total (R) = 136,264 Ω
Voltase (V) = I x R
= 1,5 A x 136,264 Ω
= 204,396 Volt
Daya (P) = V x I
= 204,396 volt x 1,5 A
= 306,594 Watt
2) Metode non-elektrik
1 detonator x 0,851 Ω = 0,851 Ω
Lead wire 1 51 0 m x 0,06551 ohm/m = 98,9 Ω
Tahanan total (R) = 99,751 Ω
Voltase (V) = I x R
= 1,5 A x 99,751 Ω
= 149,6265 Volt
Daya (P) = V x I
= 149,6265 volt x 1,5 A
= 224,439 Watt
Eko Nopiadie 2-6H1C112078
Praktikum Teknik Peledakan 2014
Eko Nopiadie 2-7H1C112078