Perangkat Pai Kls XI_sms1

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/ Semester : XI/ I Pertemuan ke : Pertama Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan. Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Materi Ajar/ pokok : Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Indikator : 1. Membaca dengan baik dan benar QS Al Isra: 26– 27 dan QS Al-Baqarah: 177 2. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26– 27 dan QS Al-Baqarah: 177 3. Mempraktekkan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 Tujuan pembelajaran Siswa dapat membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid Metode Pembelajaran : 1. ceramah , 2. Tanya jawab, 3. diskusi Model Pembelajaran : Langsung Langlah langkah a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas 2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3) Guru mengabsen siswa 4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai 5) Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 2) Siswa melafalkan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali. 3) Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya 4) Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 5) Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya. 6) Menjelaskan bacaan tajwid QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 c. Kegiatan akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 2) Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 3) Guru meminta siswa sekali lagi membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

Transcript of Perangkat Pai Kls XI_sms1

Page 1: Perangkat Pai Kls XI_sms1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/ Semester : XI/ IPertemuan ke : PertamaWaktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam

kebaikan.Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32Materi Ajar/ pokok : Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32Indikator : 1. Membaca dengan baik dan benar QS Al Isra: 26–27 dan QS

Al-Baqarah: 1772. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-

Baqarah: 1773. Mempraktekkan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-

Baqarah: 177

Tujuan pembelajaranSiswa dapat membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid

Metode Pembelajaran : 1. ceramah ,2. Tanya jawab, 3. diskusi

Model Pembelajaran : Langsung

Langlah langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan

dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca QS Al Baqarah:

148 dan QS Fatir: 326) Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis

b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

2) Siswa melafalkan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali.

3) Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya

4) Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

5) Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya.

6) Menjelaskan bacaan tajwid QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32c. Kegiatan akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al

Baqarah: 148 dan QS Fatir: 322) Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam QS Al Baqarah: 148

dan QS Fatir: 323) Guru meminta siswa sekali lagi membaca QS Al Baqarah: 148

dan QS Fatir: 32

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )b. Tes tertulis ( terlampir )Bahan/Sumber belajaro INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha

Putrao Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga

Page 2: Perangkat Pai Kls XI_sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban1. Sebutkan bacaan tajwid bab nun sukun

atau tanwin yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

- ikhfa’ haqiqi- Idgham bi ghunnah

II. Tes Perbuatan : membaca No Nama Siswa Kemampuan membaca

1 2 3 4 51234

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan1. membaca lancar dan benar = 80-90 = A2. membaca lancar kurang baik = 70-79 = B3. membaca terbata-bata = 60-69 = C4. membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50-59 = D5. tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Page 3: Perangkat Pai Kls XI_sms1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/ Semester : XI/ IPertemuan ke : KeduaWaktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32Materi Ajar/ pokok Materi : Arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32Indikator : 1. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra:

26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

2. Mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

3. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-

Baqarah: 177 Tujuan pembelajaran Siswa dapat mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 dengan benar.

Metode Pembelajaran : 1. ceramah ,2. Tanya jawab, 3. diskusi

Model Pembelajaran : Langsung

Langlah langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan

dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Mengemukakan tujuan pembelajaran mengartikan QS Al Baqarah:

148 dan QS Fatir: 326) Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya

b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

2) Siswa melafalkan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali.

3) Siswa mengartikan perkalimat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

4) Siswa menyimpulkan kandungan isi dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

2) Guru menyimpulkan isi kandungan dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

3) Guru meminta siswa sekali lagi melafalkan Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 beserta artinya

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )b. Tes tertulis ( terlampir )Bahan/Sumber belajaro INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha

Putrao Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga

Page 4: Perangkat Pai Kls XI_sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban1. Artikan secara harfiyah kata yang bergaris

bawah pada QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

- dan bagi tiap-tiap umat ada kiblat sendiri-sendiri

- menghadap kepadaNya.- Maka berlomba-lombalah dalam

kebaikan.- Dimana saja kamu berada.- Semuanya.- Sesungguhnya Alloh berkuasa atas

segala sesuatu.- Orang yang kami pilih dari hamba kami- Menganiaya diri sendiri.- Di pertengahan- Lebih dahulu berbuat kebaikan- Karunia yang besar.

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Page 5: Perangkat Pai Kls XI_sms1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI1 WIRADESAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/ Semester : XI/ IPertemuan ke : KetigaWaktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.Kompetensi Dasar :1.3 Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti

terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: Materi ajar / pokok :1.3.1.Contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti

terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32Indikator : 1. Dapat dalam QS menunjukkan contoh perilaku seperti yang

terkandung Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 2. Dapat melakukan berkompetisi dalam kebaikan untuk

kehidupan sehari- hari

Tujuan pembelajaranSiswa dapat menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

Metode Pembelajaran : 1. ceramah ,2. Tanya jawab, 3. diskusi

Model Pembelajaran : Langsung

Langlah langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan

dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang contoh perilaku

berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendiskusikan contoh perilaku yang mencerminkan berlomba-lomba dalam kebaikan sesuai QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

2) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

2) Guru meminta siswa membiasakan berkompetisi dalam kebaikan sesuai QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )b. Tes tertulis ( terlampir )

Bahan/Sumber belajar

o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra

o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga

Page 6: Perangkat Pai Kls XI_sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban1. a. Sebutkan contoh perilaku berkompetisi

dalam kebaikan sebagaimana terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

Belajar dengan tekun,rajin ibadah,infaq,shodaqoh, sabar,jujur,tanggung jawab.dsb

II. PengamatanNo Nama Siswa Hasil pengamatan

A B C D1234

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan1. Melaksanakan shalat jamaah Dhuhur di sekolah = 80-90 = A2. Mengikuti kegiatan keagamaan di sekolah = 70-79 = B3. Membantu teman yang tertimpa musibah. = 60-69 = C4. Tidak melakukan apa-apa. = 50-59 = D

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Page 7: Perangkat Pai Kls XI_sms1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/ Semester : XI/ IPertemuan ke : keempatWaktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah

menyantuni kaum dhuafa Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

2.2 Menjelaskan arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

2.3. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177

Materi Ajar/ pokok : 1. Bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 2. Arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 3. Contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti

terkandung dalam QS Al-Isra : 26-27 dan QS Al Baqarah: 177

Indikator : 1. Dapat mengeja huruf yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

2. Dapat melafalkan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

3. Dapat mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

4. Dapat menunjukkan contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26- 27 dan QS Al Baqarah: 177

5. Dapat melakukan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177

Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca QS.Al-Isro’26-27 dan QS.Al-Baqoroh 177 sesuai dengan kaidah ilmu

tajwid2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 1773. Siswa dapat mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-

Baqarah: 1774. Siswa dapat mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 1775. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung

dalam Q.S. Al Isra: 26-27 dan Al Baqarah : 1776.Siswa dapat mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam

Q.S. Al Isra:26-27 dan Al Baqarah : 177Metode Pembelajaran : ceramah ,tanya jawab, diskusi

Model Pembelajaran :Langsung

Langlah- langkaha. Kegiatan Awal

1.Guru mengkondisikan kelas2.Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3.Guru mengabsen siswa4.Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan

kompetensi dasar yang akan dicapai5. Gurumenjelaskan tujuan pembelajaran QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-

Baqarah: 1776.Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis

b. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

2. Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya

3. Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

4. Guru menjelaskan bacaan tajwid QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

Page 8: Perangkat Pai Kls XI_sms1

5. Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya.

6. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

7. guru mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 1778. Siswa mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-

Baqoroh 1779. Mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang

terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 17710. Siswa mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang

terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 17711. Siswa menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang

terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177c.Kegiatan Akhir

1. Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177

2. Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177

3. Guru menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 1774. Guru meminta siswa agar membisakan menyantuni dhuafa sesuaiQS.Al-

Isro’26-27 dan QS.Al-Baqoroh 177.

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )b. Tes tertulis ( terlampir )

Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra

o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban1.

2.

3.

4.

Sebutkan bacaan asy-syamsiyah dan alqomariyah yang terdapat dalam QS.Al-Isro’ 26-27Termasuk bacaan apa kalimat berikut?apa sebabnya ?Siapa yang di maksud Pada QS.al-Isro’ 26 ?Siapa yang di maksud

pada QS.Isro’26 ?

1.2-qolqolah sughro3.kerabat.anak,istri.orang tua,saudara4. orang yang dalam kekurangan

II. Tes Perbuatan : membaca

Page 9: Perangkat Pai Kls XI_sms1

No Nama Siswa Kemampuan membaca1 2 3 4 5

1234

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan1. Menyantuni fakir miskin = 80-90 = A2. membantu teman yang kesulitan = 70-79 = B3. Memberikan hak-hak keluarga. = 60-69 = C4. Tidak boros = 50-59 = D5. tidak melakukan sesuatu = kurang dari 50 = E

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Page 10: Perangkat Pai Kls XI_sms1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/ Semester : XI/ IPertemuan ke : 7 -9Waktu : 6 X 45 menitAspek : AqidahStandar Kompetensi : 3.Meningkatkan keimanan kepada rosul-rosul Alloh.Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada rosul-rosul Alloh 3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepda

Rosul-rosul Alloh. 3.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan ke imanan

kepada Rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.Materi Pokok : Beriman kepada rosul-rosul Alloh.

- Tanda-tanda beriman kepada rosul Alloh- Contoh-contoh perilaku beriman kepada rosul-rosul

Alloh.- Perilaku yang mencerminkan beriman kepada rosul-rosul

Alloh dalam kehidupan sehari-hari.Indikator : 1. Dapat menjelaskan tanda beriman kepada Rosul-rosul Alloh.

2.Dapat mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada Rosul-rosul Alloh

3. Dapat menjelaskan sikap beriman kepada rosul-rosul Alloh. 4. Dapat menjelaskan contoh perilaku beriman kepada Rosul-

rosul Alloh 5. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat mulia para Rosul Alloh. 6. Dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman

kepada rosul Alloh. 7. Dapat meneladani sifat mulia rosul Alloh. 8. Dapat mengaplikasikan sifat-sift rosul Alloh dalam

kehidupan sehari-hari.Tujuan pembelajaran :Siswa dapat meneladani sifat-sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.

Metode Pembelajaran : ceramah ,tanya jawab,diskusi

Model Pembelajaran : Langsung

Langkah-langkah

a.Kegiatan Awal 1). Guru mengkondisikan kelas2). Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3). Guru mengabsen siswa4). Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5). Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang asas-asas

transaksi ekonomi dalam Islam.6). Siswa menyiapkan sarana-prasarana pembelajaran.

b.Kegiatan Inti 1). Siswa mendiskripsikan tanda-tanda orang yang beriman kepada rosul-rosul Alloh.

2). Siswa mendiskusikan tanda-tanda orang yang beriman kepada rosul-rosul Alloh,kemudian mempresentasikan hasil diskusi.

3). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi dan menyimpulkan hasil diskusi.

4). Siswa mendiskusikan contoh-contoh orang yang beriman pada rosul-rosul Alloh kemudian mempresentasikannya.

5). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi kemudian mengarahkannya.

6). Siswa mendiskusikan,mengidentifikasi dan mempraktekkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepda rosul Alloh.

Page 11: Perangkat Pai Kls XI_sms1

7). Guru menganjurkan siswa agar selalu meneladani sifat mulia rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.

c.Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan masalah iman kepada rosul Alloh.

2) Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang tanda orang yang beriman,contoh perilaku orang yang beriman dan perilaku orang yang beriman..

3). Guru meminta agar siswa rajin mempelajari dan mengamalkan sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )b. Tes tertulis ( terlampir )

Bahan/Sumber belajar

o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra

o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban1

.

1.Sebutkan tanda orang yang beriman kepada rosul Alloh yang berupa sikap mental?

2Carikan tiga contoh perilaku orang yang beriman kepada rosul-rosul Alloh?

3.Sebutkan lima sifat mulia rosul Alloh ?

1.Tanda orang yang beriman pada rosul Alloh yakni :a. Mempercayai dengan sepenuh hati bahwa para

nabi/rosul manusia pilihan Alloh untuk menyampaikan wahyu dan ajarannya pada umat manusia.

b. percaya dengan sepenuh hati bahwa paranabi/rosul itu wajib memiliki sifat mulia.dan mustahil bersifat tercela.

c. percaya bahwa diantara para nabi/rosul ada lima rosul yang termasuk ulul azmi.

d. Percaya bahwa Muhammad sebagai nabi terakhir2.Tiga contoh prilaku orang yang beriman antara lain :

- orang yang mematuhi ajaran Alloh yang di sampaikan rosul.

- orang yang melaksanakan seruan rosululloh untuk beribadah hanya kepada Alloh

- Berprilaku giat,rajin bekerja mencari rizki yang halal sesuai dengan keahliannya.

3.Sifat mulia rosul Alloh antaralain: - jujur - sabar - dapt di percaya - pemaaf - rendah hati.

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Page 12: Perangkat Pai Kls XI_sms1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESAMata Pelajaran : Pendidikan Agam IslamKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 1 Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 4. Membiasakan berperilaku terpujiKompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian taubat dan raja`Materi Ajar/(Materi pokok) : 1. Pengertian Taubat

2. Pengertian Raja’Indikator : 4.1.1 dapat menjelaskan pengertian Taubat dan Raja’

4.1.2 dapat menyebutkan syarat-syarat bertaubat 4.1.3 dapat menjelaskan pengertian Raja’ 4.1.4 dapat menjelaskan pentingnya berharap kepada

AllahTujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat menjelaskan pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat, menjelaskan pengertian raja’ , menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah.

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi

Model Pembelajaran : Langsung

Langkah-langkaha. Kegiatan awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan peserta didik membaca do’a sebelum belajar3) Guru dan peserta didik membaca Al-Qur’an bersama4) Guru mengabsen peserta didik5) Guru menerangkan secara singkat materi yang akan diajarkan

dengan kompetensi dasar yang akan dicapai6) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang7) Mengemukakan tujuan pembelajaran menjelaskan pengertian

Taubat dan Raja’b. Kegiatan Inti 1). Guru menjelaskan pengertian Taubat dan Raja

2). Guru menyebutkan syarat-syarat bertaubat3). Guru menjelaskan pengertian Raja’4). Guru menjelaskan pentingnya berharap kepada Allah5). Peserta didik mendiskusikan pengertian taubat, syarat-syarat

bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.

6). Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan pengertian taubat,

syarat-syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.

2) Guru menyimpulkan hasil pembahasan tentang pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.

3) Guru meminta para siswa rajin mempelajari materi yang telah dibahas.

4) Guru memberikan tugas kepada para peserta didik 5) Guru mengajak para peserta didik mengakhiri pertemuan

dengan do’a penutup

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )b. Tes tertulis ( terlampir )

Bahan/Sumber belajar

o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra

o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga

Page 13: Perangkat Pai Kls XI_sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1Sebutkan syarat-syarat Taubat Nasuha !

a. Berhenti dari perbuatan maksiat

b. Menyesal terhadap perbuatan yang telah dilakukan

c. Janji tidak akan mengulang perbuatan yang serupa

2Sebutkan ciri-ciri orang yang mempunyai sifat Raja’ !

a. Senantiasa melakukan kebaikan

b. Selalu berdo’a kepada Allah

c. Beriman kepada Allah

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

LEMBAR TUGAS

1. Tulislah ayat yang menerangkan tentang a. Taubat Nasuhab. Raja’c. Berharap

Page 14: Perangkat Pai Kls XI_sms1
Page 15: Perangkat Pai Kls XI_sms1