Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan...

24
53

Transcript of Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan...

Page 1: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

53

Page 2: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

54

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Teorema Phytagoras

Kelas / Semester : Kelas VIII / II

Alokasi Waktu : 6 x 80 menit (6 pertemuan)

Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi

sisi segitiga siku-siku

2. Memecahkan masalah pada bangun datar dan bangun ruang yang

berkaitan denganTeorema Pythagoras

Indikator :

1. Menemukan teorema Pythagoras

2. Menghitung penjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain

diketahui

3. Menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan tripel

pythagoras

4. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa

5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang

menggunakan teorema Pythagoras

6. Menyelesaikan soal-soal cerita dengan menggunakan phytagoras

Page 3: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

55

Tujuan Pembelajaran:

a. Peserta didik dapat menenemukan teorema Pythagoras

menggunakan segitiga siku – siku dengan pendekatan luas.

b. Peserta didik mampu menghitung panjang salah satu sisi segitiga

siku – siku jika dua sisi yang lain diketahui.

c. Peserta didik dapat menemukan kebalikan Teorema Pythagoras

dan dapat mengenal tripel Pythagoras.

d. Peserta didik dapat menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga

siku – siku istimewa.

e. Peserta didik dapat menghitung panjang diagonal pada bangun

datar dan bangun ruang menggunakan teorema Pythagoras.

f. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal cerita dengan

menggunakan phytagoras

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi

Sumber : LKS, Buku Paket Matematika kelas VIII,

BSE kelas VIII

Alat dan Bahan :Kartu Soal, Stereofoam

Prosedur Fast Feedback Model Pengelompokkan Jawaban

1. Siswa diberikan kartu tugas untuk dikerjakan secara individu

2. Pengajar mengambil tiga jawaban siswa dan satu diantaranya

merupakan jawaban benar sebagai kunci jawaban

3. Tiga jawaban siswa yang dipilih tersebut ditempel pada papan yang

telah disediakan

4. Siswa diminta mencocokan jawaban mereka kemudian

mengelompokkan jawaban mereka sesuai dengan jawaban yang

sudah ditempel

Page 4: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

56

5. Pengajar menghitung jumlah jawaban benar siswa yang berada pada

papan yang berisi kunci jawaban

6. Jika jumlah siswa yang menjawab benar kurang dari 70% maka

dilakukan pembelajaran untuk memperbaiki kesalahan siswa.

Kemudian pengajar mengeluarkan kartu tugas kedua yang setara

tingkat kesulitannya untuk melakukan cek kembali

7. Jika jawaban benar siswa lebih dari 70% maka dilanjutkan ke tahap

berikutnya yang tingkat kesulitannya lebih tinggi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Siklus 1. Menemukan teorema phytagoras

Pertemuan ke-1 (80 menit)

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Apersepsi : mengingatkan siswa mengenai materi segitiga, segi

empat, bilangan kuadrat dan akar kuadrat.

Memahami jenis – jenis segitiga dan segi empat. (“Selamat

pagi, anak-anak! Kalian sudah tahu jenis segitiga, ada segitiga

lancip, segitiga siku-siku, atau segitiga tumpul (Guru

menggambar di papan tulis). Segi empat juga bermacam-

macam bentuknya, Pak Guru yakin kalau kalian sudah

mengetahui bagaimana cara menghitung luas dari segi empat,

bagaimana luas persegi, atau persegi panjang. Sudah mengerti

anak-anak? “)

Menghitung luas segi empat yaitu persegi.

Mengkuadratkan bilangan dan dapat menentukan akar kuadrat

dari suatu bilangan. (“Nah kalian pun juga sudah bisa

Page 5: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

57

mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

contoh.”)

Contoh : siswa diberi macam – macam bentuk segitiga, siswa

sudah mengerti bentuk segitiga siku – siku, kemudian guru

memberi contoh bangun segi empat. Dari bermacam contoh

segi empat siswa sudah mampu menghitung luas dari bangun

segi empat. Guru memberi contoh bilangan dan siswa sudah

mampu menghitung kuadratnya serta akar kuadratnya.

b. Motivasi : Guru menjelaskan kepada siswa pentingnya materi ini

dalam kehidupan sehari-hari sebagai contoh menghitung panjang

tangga yang di sandarkan pada sebuah tembok jika diketahui tinggi

tembok dan jarak tangga dari tembok.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada

hari ini yaitu menemukan teorema Pythagoras.

Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.

Elaborasi

Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

dalam bentuk kartu-kartu tugas

Guru membagikan kartu tugas.

Siswa mengerjakan soal secara individu.

Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

papan yang disediakan.

Page 6: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

58

Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

jumlah siswa yang benar.

Konfirmasi

Guru memberi kesempatan kepada siswa bertanya dan

menanggapi tentang materi yang disampaikan pada hari ini.

3. Kegiatan Akhir

Guru memberikan kesimpulan atas hasil diskusi dan memberi

pemantapan dari hasil diskusi.

Siklus 2. Menghitung penjang sisi segitiga siku–siku jika dua sisi lain

diketahui

Pertemuan ke-2 (80 menit)

Langkah – Langkah Pembelajaran.

A. Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru memberikanpenjelaskan tentang materi tentang

menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain

diketahui.

Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.

Page 7: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

59

Elaborasi

Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

dalam bentuk kartu-kartu tugas

Guru membagikan kartu tugas.

Siswa mengerjakan soal secara individu.

Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

papan yang disediakan.

Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

jumlah siswa yang benar.

Konfirmasi

Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

Siklus 3. Menentukanjenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan

tripel pythagoras

Pertemuan ke-3 (80 menit)

Langkah – Langkah Pembelajaran.

C. Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

D. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Page 8: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

60

Guru memberikan penjelaskan tentang materi tentang

Menentukanjenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan

tripel pythagoras.

Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.

Elaborasi

Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

dalam bentuk kartu-kartu tugas

Guru membagikan kartu tugas.

Siswa mengerjakan soal secara individu.

Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

papan yang disediakan.

Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

jumlah siswa yang benar.

Konfirmasi

Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

Siklus 4. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku

istimewa

Pertemuan ke-4 (80 menit)

Langkah – Langkah Pembelajaran.

Page 9: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

61

A. Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru memberikanpenjelaskan tentang materi menghitung

perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa.

Guru memberikan contoh soal penyelesaian.

Elaborasi

Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

dalam bentuk kartu-kartu tugas

Guru membagikan kartu tugas.

Siswa mengerjakan soal secara individu.

Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

papan yang disediakan.

Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

jumlah siswa yang benar.

Konfirmasi

Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

Page 10: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

62

Siklus 5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun

ruang menggunakan teorema Pythagoras

Pertemuan ke-5 (80 menit)

Langkah – Langkah Pembelajaran.

A. Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru memberikanpenjelaskan tentang materi menghitung

panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang

menggunakan teorema Pythagoras.

Guru memberikan contoh soal penyelesaian.

Elaborasi

Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

dalam bentuk kartu-kartu tugas

Guru membagikan kartu tugas.

Siswa mengerjakan soal secara individu.

Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

papan yang disediakan.

Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

Page 11: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

63

Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

jumlah siswa yang benar.

Konfirmasi

Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

Siklus 6. Menyelesaikan soal-soal cerita dengan menggunakan

phytagoras

Pertemuan ke-6 (80 menit)

Langkah – Langkah Pembelajaran.

A. Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru memberikanpenjelaskan tentang materi Menyelesaikan

soal-soal cerita dengan menggunakan phytagoras.

Guru memberikan contoh soal penyelesaian.

Elaborasi

Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

dalam bentuk kartu-kartu tugas

Guru membagikan kartu tugas.

Siswa mengerjakan soal secara individu.

Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

Page 12: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

64

Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

papan yang disediakan.

Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

jumlah siswa yang benar.

Konfirmasi

Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

C. Kegiatan akhir (10 menit)

Guru bersama siswa membuat kesimpulan kembali tentang

materi yang disampaikan.

Guru memberikan kata kata pujian kepada siswa atas

keaktifan dan kerjasamanya.

Page 13: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

65

Lampiran 2

Kartu Tugas:

Tugas 1A

Tugas 1B

Tugas 2A

Page 14: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

66

Tugas 2B

Tugas 2C

Tugas 3A

Page 15: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

67

Tugas 3B

Tugas 4A

Tugas 4B

Page 16: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

68

Tugas 4C

Tugas 5A

Tugas 5B

Tugas 6A

Page 17: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

69

Lampiran 3

LEMBAR OBSERVASI KBM

Siklus 1

“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5

menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

lebih dari 10

menit

2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

3. Aktivitas sampel selama KBM

Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

Page 18: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

70

Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI KBM

Siklus 2

“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

lebih dari

10 menit

2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

3. Aktivitas sampel selama KBM

Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

Page 19: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

71

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI KBM

Siklus 3

“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

lebih dari

10 menit

2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

Feedback dilakukanuntuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

3. Aktivitas sampel selama KBM

Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

Page 20: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

72

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI KBM

Siklus 4

“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

lebih dari

10 menit

2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

3. Aktivitas sampel selama KBM

Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

Page 21: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

73

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI KBM

Siklus 5

“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

lebih dari

10 menit

2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

3. Aktivitas sampel selama KBM

Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

Page 22: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

74

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI KBM

Siklus 6

“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

lebih dari

10 menit

2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

3. Aktivitas sampel selama KBM

Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

Page 23: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

75

Lampiran 9

Siklus, dan persentase keberhasilan siswa.

Siklus Kartu

Tugas ke-

Persentase Siswa

Benar

1

1 73,08 %

2 92,31 %

3 Tidak Perlu

2

1 100 %

2 69,23 %

3 100 %

3

1 92,30 %

2 96,15%

3 Tidak Perlu

4

1 38,46 %

2 76,92 %

3 88,46 %

5

1 92,30 %

2 96,15 %

3 Tidak Perlu

6

1 96,15 %

2 Tidak Perlu

3 Tidak Perlu

Page 24: Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3604/8/T1_202008002... · mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

76

Lampiran 10