PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS … · Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/...
Transcript of PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS … · Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/...
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG
Alamat : Jl. Timbulun Indah PulauPunjungTelp. (0754)451491 KodePos 27611
Email : [email protected]& Email : [email protected] =====================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA NEGERI 2 PULAU PUNJUNG Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X.MIPA/ (2)GENAP Materi Pokok : Hukum Newton tentang gravitasi Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
Nama Guru : Drs.Musri A. KOMPETENSI INTI (KI).
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR(KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
KD - 3 KD - 4 3.8.Menganalisis keteraturan gerak planet dan
satelit dalam tatasurya berdasarkan hukum-
hukum Newton lurus benda serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
4.8.Menyajikan karya mengenai gerak satelit
buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan
dampak yang ditimbulkannya dari berbagai
sumber informasi IPK IPK
3.8.1. Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui berbagai sumber
4.8.1Mempresentasikan tentang satelit buatan
yang mengorbit bumi dan permasalahan yang
ditimbulkannya
KD - 3 KD - 4 3.8.2. Mendiksusikan konsep gaya
gravitasi, percepatan gravitasi,
dan kuat medan gravitasi, dan
hukum Keppler berdasarkan
hukum Newton tentang
gravitasi
4.8.2Mempresentasikan dalam bentuk kelompok
tentang keteraturan gerak planet dalam tata surya
dan kecepatan satelit geostasioner
3.8.3. Menganalisis hubungan antara
gaya gravitasi dengan massa
benda dan jaraknya.
3.8.4. Menghitung resultan gaya
gravitasi pada benda titik
dalam suatu sistem.
3.8.5. Membandingkan percepatan
gravitasi dan kuat medan
gravitasi pada kedudukan yang
berbeda.
3.8.6. Menganalisis gerak planet
dalam tata surya berdasarkan
hukum Kepler.
3.8.7. Menyimpulkan ulasan tentang
hubungan antara kedudukan,
kemampuan, dan kecepatan
gerak satelit berdasarkan data
dan informasi hasil eksplorasi
dengan menerapkan hukum
Keppler
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan Siswa
dapat: 3.8.1. Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui
berbagai sumber
3.8.2. Mendiksusikan konsep gaya gravitasi, percepatan gravitasi, dan kuat medan gravitasi, dan
hukum Keppler berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
3.8.3. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
3.8.4. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
3.8.5. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda.
3.8.6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.
3.8.7. Menyimpulkan ulasan tentang hubungan antara kedudukan, kemampuan, dan kecepatan gerak
satelit berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi dengan menerapkan hukum Keppler
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
Faktual Konseptual Prinsip/Hukum Prosedur
1 ❖ Kelapa jatuh dari pohonnya ❖ Satelit bergerak mengelilingi
planet
➢ Hukum Newton tentang
Gravitasi
➢ Gaya Gravitasi antar
Partikel
➢ Setiap
benda/partikel yang
memiliki massa
akan menarik
partikel/benda
bermassa lainnya
dengan gaya yang
berbanding lurus
dengan hasil kali
massa-massa
partikel tersebut dan
berbanding terbalik
dengan kuadrat jarak
partikel-partikel
tersebut.
➢ Benda yang
bergerak melingkar
akan mengalami
gaya sentripetal
yang berbanding
lurus dengan massa
dan kecepatannya
serta berbanding
terbalik dengan
jaraknya ke pusat
lingkaran.
2
21.
r
mmF =
• Gaya Gravitasi
Newton
2
21.
r
mmF =
• Gaya
Sentripetal
F = ma = m v2/R
Praktikum
virtual
hubungan
massa dan
jarak antar
partikel
terhadap
besar gaya
gravitasi
2 ❖ Kecepatan jatuhnya kelapa
dari pohonnya berbeda antara
di SumateraBarat dengan di
Kutub Utara
➢ Kuat Medan Gravitasi
dan Percepatan
Gravitasi
➢ Besar percepatan
gravitasi bumi yang
dialami benda tidak
bergantung pada
massa benda
tersebut, namun
bergantung pada
kuadrat jarak benda
ke pusat bumi.
• Percepatan
Gravitasi
g = G 𝑀
𝑅2
Praktikum
percepatan
gravitasi
dengan
menggunak
an bandul
sederhana
3 ❖ Semua planet di tata surya
mengorbit matahari dengan
lintasan berbentuk elips
➢ Hukum Kepler
1 Lintasan orbit
planet berbentuk
elips
2 Pada waktu yang
sama, lintasan
planet menyapu
luasan yang sama.
3 Kuadrat periode
planet sebanding
dengan pangkat
tiga jarak planet ke
matahari
𝑻𝟐
𝑹𝟑= 𝒌
• Hukum I
Kepler
• Hukum II
Kepler
• Hukum III
Kepler
Praktikum
virtual
Hukum
Kepler
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik (Pendekatan Ilmiah) Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan,percobaan Model : Discovery learning (Pembelajaran Berbasis Penyingkapan)
F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab
Laptop/LCD, 1 set alat peraga, 1 file foto/gambar tentang aktifitas kejadian gejala hukum Newton sehari-hari G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar: - Buku Fisika:
• Bambang Haryadi. 2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: Pusat Perbukuan Kemdiknas.
• Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
• Internet:
• Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
• Buku/ sumber lain yang relevan. • Buku Fisika SMA Kelas X (Marthen Kanginan
• Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa BSE
H. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA( 3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.1. Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui
berbagai sumber
3.8.2. Mendiksusikan konsep gaya gravitasi, percepatan gravitasi, dan kuat medan gravitasi, dan
hukum Keppler berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
3.8.3. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
3.8.4. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
1. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik. - Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas - Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.8.1, - 3.8.4) - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
Pernahkah kalian mengamati gerak benda yang dilempar ke atas?Apa yang terjadi setelah bola
tersebut mencapai tinggi maksimum?Bagaimana hal tersebut dapat terjadi?
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam bumi.
» fenomena kehilangan berat
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. Benda diletakkan diatas kertas kemudian
kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari dengan
cepat Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Hukum Newton oleh guru.
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Hukum Newton tentang Gravitasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Hukum Newton tentang
Gravitasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi Hukum
Newton tentang Graviasi dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
Siswa Mengolah informasi dari materi Hukum
Newton yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan.. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Hukum Newton tentang Gravitasi
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan Hukum Newton Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi Hukum Newton tentang Gravitasi
antara lain dengan : Siswa dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.materi
hukum Newton:
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi hukum Newton tentang Gravitasi Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Hukum Newton berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Hukum Newton tentang Gravitasi
» hukum gravitasi universal Newton.
» penerapan gaya gravitasi pada pergerakan
planet yang beredar dalam sistem tata surya.
» konsep kuat medan gravitasi dan
penerapannya
» kuat medan gravitasi di permukaan bumi.
» perumusan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» menentukan kuat medan gravitasi di berbagai
tempat di permukaan bumi
» variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumi
» besarnya kuat medan gravitasi di dalam
bumi.
» fenomena kehilangan berat Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Newton yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hukum
Newton yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Hukum Newton tentang Gravitasi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Hukum Newton tentang Gravitasi yang baru dilakukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hukum Newton yang baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Hukum Newton tentang Gravitasi ✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.8.1 – 3.8.4. ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Hukum Newton tentang Gravitasi ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hukum Newton
tentang Gravitasi ✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
PERTEMUAN KEDUA( 3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.2. Mendiksusikan konsep gaya gravitasi, percepatan gravitasi, dan kuat medan gravitasi, dan
hukum Keppler berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
3.8.3. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
3.8.4. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
3.8.5. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda
2. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap peserta didik.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.8.2, - 3.8.5)
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
Buah mangga disebelah lokasi SMAN 2 Pulau Punjung jatuh dari pohonnya dan menumbuk tanah
dengan kecepatan tertentu. Menurut kalian, apakah kecepatan menumbuk tanah buah mangga
tersebut akan sama jika pohon mangga tersebut berada di kutub utara
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. Benda diletakkan diatas kertas kemudian
kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari dengan
cepat Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi oleh guru. Mengukur
percepatan gravitasi bumi Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Identifikasi/Pernyataan Masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(Problem Statement) mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Mengukur percepatan gravitasi bumi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Mengukur percepatan
gravitasi bumi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi Mengukur
percepatan gravitasi bumi dalam kelo mpoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan
Siswa Mengolah informasi dari materi yang
sudah Mengukur percepatan gravitasi bumi
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan..Siswa mengerjakan beberapa soal
mengenai materi
Mengukur percepatan gravitasi bumi
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta
(Verification) didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
Menambah kelu Mengukur percepatan
gravitasi bumi asan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang
materi Mengukur percepatan gravitasi bumi
antara lain dengan : Siswa dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.materi:
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Jenis-jenis gaya Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
berupa kesimpulan Mengukur percepatan
gravitasi bumi berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Mengukur percepatan gravitasi bumi » cara mengukur percepatan gravitasi bumi
» mengukur percepatan gravitasi bumi melalui
bandul fisis
» cara membuat neraca gravitasi sederhana.
» membuat neraca gravitasi sederhana
Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Newton yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Mengukur percepatan gravitasi bumi yang
akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
yang terdapat p Mengukur percepatan gravitasi
bumi ada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilak Mengukur percepatan gravitasi bumi
ukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Mengukur percepatan gravitasi bumi pelajaran yang
baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Mengukur percepatan gravitasi bumi ✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.8.2 – 3.8.5. ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Mengukur percepatan gravitasi bumi ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Mengukur percepatan gravitasi bumi ✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
PERTEMUAN KETIGA ( 3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.
3.8.7. Menyimpulkan ulasan tentang hubungan antara kedudukan, kemampuan, dan kecepatan gerak
satelit berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi dengan menerapkan hukum Keppler
3. PENDAHULUAN: (Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik. - Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas - Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.8.6-3.8.7 ) - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
-Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Apersepsi dan motivasi
Tahukah kalian bahwa bumi dan planet lainnya bergerak mengelilingi matahari? Bagaimanakah
bentuk lintasannya? Konsep apa yang digunakan untuk menganalisis gerak planet tersebut?
• Guru menyampaikan dapat menjelaskan tentang materi: Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton yang dapat digunakan untuk menurunkan hukum II dan
hukum III Kepler
2.KEGIATAN INTI: (Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Pemberian Stimulus (Stimulation)
Guru. Benda diletakkan diatas kertas kemudian
kertas ditarik perlahan dan tiba-riba ditari dengan
cepat Siswa mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. Siswa melakukan eksperimen yang di
demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari
tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak
Pemberian materi Hukum Kepler oleh guru. Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya : siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Hukum Kepler yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Hukum Kepler
» hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, siswa
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara Mengolah
informasi dari materi Hukum Kepler yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang materi
Hukum Kepler dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan Siswa Mengolah informasi dari materi yang
Hukum Kepler sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja Siswa secara perorangan mengerjakan mengolah data yang diperoleh dan membuat kesimpulan.. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Hukum Kepler
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan pembahasan dan Siswa membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
Hukum Kepler Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi Hukum Kepler antara lain
dengan : Siswa dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.materi Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet.
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler
» pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siwa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada materi Hukum Kepler Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi berupa kesimpulan Hukum
Kepler berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan. Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi
Hukum Kepler » hukum Kepler untuk gerak planet
» hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler
» penerapan hukum Kepler » pembuktian hukum Kepler dengan hukum
gravitasi Newton
» pembuktikan hukum gravitasi umum Newton
yang dapat digunakan untuk menurunkan
hukum II dan hukum III Kepler
Menjawab pertanyaan tentang materi Hukum
Kepler yang terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediakan Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Hukum
Newton yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Hukum Kepler yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
3.PENUTUP: (Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
✓ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Hukum Kepler yang baru dilakukan.
✓ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hukum Kepler yang baru diselesaikan
✓ Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah
Guru :
✓ Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Hukum Kepler
✓ Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.8.6- 3.8.7. ✓ Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajaritekanan materi
pelajaran Hukum Kepler ✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hukum Kepler
✓ Memberikan tugas kepada siswa…..(Tugas Terlampir).
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai )()( maksimumnnketuntasann diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai )(maksimumnn diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Pulau Punjung,02 Januari 2020
MENEGETAHUI : Guru Mata Pelajaran Fisika
Kepala SMA Negeri 2 Pulau Punjung
LINDRAWATI,S.Pd DRS.MUSRI NIP: 198302022006042006 NIP:196706041995121001 Penata Tk.I Pembina Tk.I
1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Hukum Newton Tentang Gravitasi
No Nama Siswa
Observasi Penilaian Sikap
Skor Nilai Terjasama
Tanggung Jawab
Toleran Disiplin
1 ………..
2
3
4
5
6 Dst.
Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Kelas : ............................
Hari, tanggal : ............................
Materi Pokok/Tema : Hukum Newton Tentang Gravitasi
No NNama Siswa
Sikap Ket.
Rasa
Ingin
tahu
Hati-
Hati Kerja Sama Toleransi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Jumlah
Kriteria penskoran :
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
1. Lampiran 2: Materi Pembelajaran Lampiran 2: Instrumen Penilaian
1. Pilihan Ganda
SOAL ULANGAN
1 Dua benda langit bermassa m1 dan m2 terpisah sejauh 5SA. Apabila m2 bergerak
meenjauhi m1 sehingga jaraknya menjadi 10SA, perbandingan gaya gravitasi kedua
benda pada keadaan mula-mula dan keadaan akhir adalah . . . .
a. 1 : 2
b. 1 : 4
c. 1 : 5
d. 2 : 1
e. 4 : 1
2 . Berat benda ketika di permukaan bumi sebesar 540N. Jari-jari permukaan bumi
dinyatakan dengan R. Jika berat benda 60N, letak benda dari permukaan bumi sejauh .
. . .
a. R
b. 2R
c. 3R
d. 4R
e. 5R
3 Planet memiliki massa empat kali massa bumi dan jari-jarinya dua kali jari-jari bumi.
Berat benda di permukaan bumi dinyatakn Wb., sedangkan berat benda di permukaan
planet dinyatakan Wp, perbandingan berat benda di permukaan bumi dan di
permukaan bumi sejauh . . . .
a. 1 : 1
b. 1 :2
c. 2 : 1
d. 2 : 3
e. 3 : 2
4 Periode bumi mengelilingi matahari adalah 1 tahun. Bila jari-jari lintasan suatu planet
mengelilingi matahari dua kali jari-jari lintasan bumi mengelilingi matahari, maka
periode planet tersebut adalah ....
a. 0,4 tahun
b. 1 tahun
c. 2,8 tahun
d. 5,2 tahun
e. 8 tahun
5 Pernyataan berikut ini sesuai dengan Hukum Keppler tentang Peredaran Planet :
1) kecepatan gerak planet pada titik Aphellium lebih besar dari pada saat di
titik Perihelium
2) Orbit planet dalam revolusinya terhadap matahari berbentuk lingkaran
2) Gaya grafitasi planet terhadap matahari lebih besar dari gaya
sentripetalnya.
3) Kuadrat periode planet berbanding lurus dengan pangkat tiga jaraknya dari
matahari
Pernyataan diatas yang benar adalah ...
a. 1,2 dan 3
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. 4 saja
e. 1, 2, 3 dan 4
6 Semakin dekat suatu planet pada matahari, semakin cepat jalannya, dan semakin jauh
planet itu dari matahari semakin lambat jalannya, sehingga dalam waktu yang sama
bidang tempuhnya sama luas. Pernyataan ini dikenal sebagai hukum …
a. hukum I Keppler
b. hukum II Keppler
c. hukum III Keppler
d. Newton
e. Bode
7 Sebuah benda memiliki berat 600 N berada di titik q.
Jika benda digeser sehingga berada di titik p, tentukan berat benda pada posisi tersebut!
a. 198 N
b. 210 N
c. . 213 N
d. 216 N
e. 259 N
8 Benda A dan C terpisah sejauh 1 meter
Tentukan posisi benda B agar gaya gravitasi pada benda B sama dengan nol!
a. Posisi B adalah 1/2 meter dari A atau 1/2 meter dari C
b. Posisi B adalah 1/4 meter dari A atau 3/4 meter dari C
c. Posisi B adalah 1/3 meter dari A atau 2/3 meter dari C
d. Posisi B adalah 2/3 meter dari A atau 1/3 meter dari C
e. Posisi B adalah 3/4 meter dari A atau 1/4 meter dari C
9 Jika dua benda mengalami gaya tarik gravitasi 400 N, maka tentukan gaya
gravitasinya kini, jika jarak kedua benda dijadikan ½ kali semula!
a. 1500 N
b. 1600 N
c. 1700 N
d. 1800 N
e. 1900 N
10 Dua buah titik partikel yang masing-masing bermassa m dan 4 m terpisah pada jarak 6
m satu dengan yang lain. Tentukan letak titik P dari titik partikel yang bermassa m
agar kuat medan gravitasi di titik P sama dengan nol!
a. 0,2 m
b. 0,5 m
c. 1 m
d. 2 m
e. 22 m
11 Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan
gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!
a. 1/9 g
b. 1/11 g
c. 2/9 g
d. 2/10 g
e. 2/19 g
12 Dua planet A dan B mengorbit matahari. Perbandingan antara jarak planet A dan B ke
matahari RA : RB = 1 : 4. Apabila periode planet A mengelilingi matahari adalah 88
hari maka periode planet B
adalah……..hari
a. 704
b. 724
c. 825
d. 855
e. 906
13 Sebuah planet mempunyai kala revolusi terhadap Matahari sebesar 4 tahun. Tentukan
jarak planet tersebut terhadap Matahari!
a. 1,5 SA
b. 1,6 SA
c. 2,2 SA
d. 2,3 SA
e. 2,5 SA
14 Bintang Sirius merupakan bintang paling terang yang terlihat di malam hari. Bila
massa bintang Sirius 5 × 1031 kg dan jari-jarinya 25 × 109 m, maka tentukan gaya
yang bekerja pada sebuah benda bermassa 5000 kg yang terletak di permukaan
bintang ini …..
a. 4x 1010 G
b. 4 x 1012 G
c. 4 x 1014 G
d. 4 x 1016 G
e. 4 x 1018 G
15 Besar gaya gravitasi antara dua benda yang berinteraksi adalah ..…
a. Berbanding terbalik dengan massa benda
b. Berbanding lurus dengan jarak antara kedua benda
c. Berbanding terbalik dengan jarak antara kedua benda
d. Berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua benda
e. Berbanding lurus dengan kuadrat jarak antara kedua benda
16 Dua benda bermassa sama 5 kg mengalami gaya gravitasi sebesar 100 G N. Jika
konstanta gravitasi G Nm2/kg2, maka jarak antara dua benda tersebut adalah …..
a. 250 cm
b. 150 cm
c. 100 cm
d. 50 cm
e. 25 cm
17 Sebuah pesawat luar angkasa berada di antara dua buah planet X dan Y. Jarak kedua
planet adalah D, dan massa planet X sama dengan empat kali massa planet Y. Jika
pesawat berada pada titik dengan gaya gravitasi sama dengan nol, dapat disimpulkan
bahwa …..
Planet X Planet Y
a. Jarak pesawat dengan planet X adalah 3/2 D
b. Jarak pesawat dengan planet X adalah 2/3 D
c. Jarak pesawat dengan planet X adalah 3/4 D
d. Jarak pesawat dengan planet X adalah 1/2 D
e. Jarak pesawat dengan planet X adalah 5/2 D
18 Massa planet Saturnus kira-kira 100 kali massa Bumi dan memiliki jari-jari 10 kali
jari-jari Bumi. Jika percepatan gravitasi pada permukaan Bumi adalah 10 ms-2, maka
percepatan gravitasi pada permukaan Saturnus tersebut sama dengan ..…
a. percepatan gravitasi Bumi
b. ¼ kali percepatan gravitasi Bumi
c. ½ kali percepatan gravitasi Bumi
d. 2 kali percepatan gravitasi Bumi
e. 4 kali percepatan gravitasi Bumi
19 Berdasarkan hukum III Kepler T2/R3 adalah konstan,pernyataan yang benar di bawah
ini adalah ..…
a. Perbandingan periode terhadap setengah sumbu panjang elips adalah sama untuk
semua planet
b. Perbandingan periode terhadap pangkat tiga dari jari jari planet adalah sama untuk
semua planet
c. Perbandingan kuadrat periode terhadap pangkat tigadari jari-jari planet adalah sama
untuk semua planet
d. Perbandingan kuadrat periode terhadap pangkat tigadari jari-jari Matahari adalah
sama untuk semua planet
e. Perbandingan kuadrat periode terhadap pangkat tigadari setengah sumbu panjang
elips adalah sama untuk semua planet
20 Perbandingan jari-jari orbit planet X dan Y adalah 1:4. Jika jari-jari orbit planet Z
sama dengan 2 kali planet X, maka periode planet Z sama dengan…..
a. Akar kuadrat dari periode planet X
b. Akar kuadrat dari periode planet Y
c. Akar kuadrat dari jari-jari orbit planet X
d. Akar kuadrat dari jari-jari orbit planet Y
e. Akar kuadrat dari jari-jari orbit planet Z
2. Soal Uraian:
1 Dimanakah gaya gravitasi Bumi yang dikerjakan pada Anda akan lebih besar- di
puncak gunung yang tinggi ataukah di rumah Anda? (Anggap rumah Anda ada di
dataran rendah
2 Dua bintang yang masing-masing memiliki massa M dan 4M terpisah pada jarak d.
Tentukan letak bintang ketiga yang berada di antara kedua bintang itu tetapi tidak
mengalami gaya gravitasi!
3 Dua buah partikel bermassa 20 kg dan 30 kg terpisah sejauh 15 m. Partikel ketiga
yang bermassa 50 kg diletakkan di antara keduanya dan pada garis hubung kedua
partikel itu. Hitung Gaya gravitasi yang bekerja pada partikel ketiga jika partikel itu
diletakkan 5 m dari benda bermassa 30 kg!
4 Mengapa benda-benda dalam tata surya mengitari matahasi pada lintasannya tidak
terlembar keluar?
5 Berapakah kuat medan gravitasi bumi pada posisi yang jaraknya dari pusat bumi sama
dengan setengah jari-jari bumi?
6 Massa bumi 5,98 x 1024 kg dan massa bulan 7,35 x 1022 kg. Jarak bumi – bulan adalah
3,84 x 10 8 m. Tentukan
a. Gaya yang di lakukan bumi pada bulan?
b. Kuat medan gravitasi bumi pada posisi bulan?
c. Kuat medan gravitasi bulan pada posisi bumi?
7 Jarak orbit Mars-Matahari 1,5 kali jarak orbit bumi – matahari. Berapa tahunkah
waktu yang diperlukan Mars untuk mengitari Matahari satu kali?
8 Perhatikan gambar berikut!
Tiga buah bola dengan massa berbeda terletak pada posisi yang membentuk segitiga
sama kaki. Jika jarak A-C adalah meter, massa bola A 2 kg, massa bola B 3 kg, dan
massa bola C 1 kg.Tentukan besar dan arah resultan gaya gravitasi pada bola C
(gambarkan)! Diketahui cos 300 = 0,87 ;cos 450 = 0,71 ;cos 600 = 0,5 ;dan cos 900 = 0
9 Percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g. Hitunglah besar percepatan
gravitasi pada tempat berjarak 2R dari permukaan bumi!
10 Percepatan gravitasi di suatu planet sama dengan percepatan gravitasi di permukaan
bumi. Jika massa bumi M dan diameter planet tersebut 2 kali diameter bumi,
hitunglah massa planet tersebut!
11 Sebuah planet P mempunyai massa X kali massa bumi dan jari-jari Y kali jari-jari
bumi. Hitung perbandingan berat sebuah benda di planet P dengan beratnya di bumi!
12 Dua buah planet yaitu planet A dan planet B, sama-sama mengorbit matahari.
Perbandingan jarak planet A dan jarak planet B ke matahari adalah 9:16. Jika
waktu yang diperlukan planet B untuk satu kali putaran mengelilingi matahari
adalah 2,5 tahun, hitunglah waktu yang diperlukan planet A untuk satu kali
putaran mengelilingi matahari!
13 Planet X membutuhkan waktu 125 tahun untuk sekali berevolusi mengelilingi
matahari. Sedangkan planet Bumi hanya membutuhkan waktu 1 tahun untuk
berevolusi mengelilingi matahari. Hitunglah perbandingan jarak planet Bumi dan
jarak planet X terhadap matahari!
14 Diketahui tiga buah benda bermassa yaitu A, B, dan C terletak pada satu garis lurus,
Massa ketiga benda masing-masing 10 g, 5 g dan 4 g. Jika jarak antara benda A dan
B adalah 15 cm, jarak antara benda B ke C adalah 20 cm dan konstanta umum
gravitasi adalah G, hitunglah besarnya gaya gravitasi yang dialami benda A!
(nyatakan jawaban dalam G).
15 Diketahui besarnya percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah 10 m/s2, tentukan
percepatan gravitasi pada ketinggian ℎ = 2R di atas permukaan bumi! (R = jari-jari
bumi)
16 Sebuah planet P terletak 12 x 106 km dari planet Q. Diketahui massa planet P = M
dan massa planet Q adalah 8 kali massa planet P. Jika konstanta umum gravitasi
adalah G, tentukan besarnya energi potensial gravitasi! (nyatakan jawaban dalam M
dan G).
17 Dua buah planet X dan Y mengorbit Matahari. Perbandingan jarak planet X dan Y ke
matahari adalah 3 : 5. Apabila periode planet X mengelilingi Matahari adalah 12
tahun, tentukan periode planet Y!
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Nama Kelompok :………………………..
Kelas :………………………..
Tujuan :
1. Mengukur percepatan gravitasi bumi melalui bandul fisis.
Lakukan, Amati, dan Diskusikan :
Alat dan Bahan :
1. Benang sepanjang ( 1m; 0,75m; 0,50m; 0,25m ).
2. Pemberat 500 gram.
3. Statip.
4. Stopwatch.
Langkah Kerja :
1. Gantungkan pemberat dengan menggunakan benang pada sebuah statip seperti pada
gambar di samping, kemudiaan tarik pemberat sampai di ketinggian tertentu dan
lepaskan.
2. Ukur periode yang di butuhkann bandul untuk melakuakan 5 osilasi penuh dan catat
hasilnya dalam tabel.
3. Ganti benang penggantung dengan benang lain yang panjangnya berbeda-beda dan
lakukan langkah 1 dan 2.
Tabel Pengamatan :
No T T2 l g
Pada percobaan ini, dapat Anda gunakan persamaan periode bandul
T = 2𝜋√𝑙
𝑔
Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………..
1. Penilaian Kinerja Presentasi Matapelajaran : Fisika Materi Pokok : HUKUM NEWTON GRAVITASI
No Nama Siswa
Penilaian Kinerja Presentasi
Komunikasi Sistematika Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
1
2
3
4 I
5
6
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti : Kompetensi Dasar : Indikator : Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor Tanggal Penilaian :
Nama
Kriteria/Aspek Skor Nilai
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
dst
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)
2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap
jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK /FORTOPOLIO
Matapelajaran :……………………………………………
Nama Proyek :……………………………………………
Alokasi Waktu :…………………………………………….
Guru Pembimbing :……………………………………………
Nama : _______________________________________
NIS : _______________________________________
Kelas : _______________________________________
No ASPEK SKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performance
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Praktikum virtual hubungan massa dan jarak antar partikel
terhadap besar gaya gravitasi
A. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang GAYA GRAVITASI dengan menunjukkan gambar
animasi sebagai berikut:
Guru menyimpulkan permasalahan dari animasi yang ditampilkan sebagai berikut :
“Kenapa buah apel jatuh ke bumi dan kenapa bulan tetap bergerak mengitari bumi? Apakah ada
kesamaan penyebab dari gerak kedua benda?”
Kemudian menunjukkan animasi fenomena keteraturan gerak planet sebagai berikut :
dan mengajukan pertanyaan :
“Semua benda yang ada di alam semesta telah diatur oleh Tuhan Yang Maha Kuasa agar selalu
beredar teratur menurut lintasannya masing-masing. Siapa yang telah mengetahui gaya apakah yang
menjaga keteraturan gerak planet-planet di alam semesta ini?”
B. Buka Animasi PHET berjudul Gravity Force Lab, kemudian lakukan pengamatan sebagai
berikut :
1 Massa dua benda tetap (bernilai bebas) dengan jarak antar pusat massa berubah
m1 = ........ kg
m2 = ........ kg
Ubahlah jarak antara pusat massa benda m1 dan m2, kemudian amati gaya gravitasi yang
tercantum dan tuliskan hasilnya pada tabel. Lakukan untuk 3 kali pengamatan dengan jarak
yang berbeda.
Tabel 1.1. Jarak pusat massa m1 dan m2 berubah
NO Jarak pusat m1 dan m2 (r)
(meter ) Gaya gravitasi (F)
(N)
Buatlah kesimpulan dari tabel di atas
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------
C. Melakukan Pengamatan Melalui Media Animasi PHET (Gravity Force Lab) Untuk Untuk Hukum
Kepler
Animasi Untuk Hukum Kepler