MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

15
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATEMATIKA Disajikan Oleh Asep Suryana MM10400

description

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ). MATEMATIKA. Disajikan Oleh Asep Suryana MM10400. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Sekolah: ............................................. Mata pelajaran: Matematika Kelas /semester: 5 / I Alokasi waktu: 1 x pertemuan (2 x 35 menit ). - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 1: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )MATEMATIKA

Disajikan Oleh

Asep SuryanaMM10400

Page 2: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : .............................................

Mata pelajaran : Matematika

Kelas /semester : 5 / I

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit )

Page 3: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

I. Standar Kompetensi 2. Memahami dan menggunakan faktor serta kelipatan dalam

pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar– Menentukan kelipatan dan faktor suatu bilangan

III. Indikator• Menentukan faktor suatu bilangan • Menentukan faktor persekutuan dua bilangan

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, peserta

didik dapat :• Menentukan faktor suatu bilangan dua angka dengan benar.• Menyebutkan faktor persekutuan dua bilangan dua angka

dengan benar

Page 4: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

V. Materi Ajar Faktor suatu bilangan• Faktor adalah pembagi dari suatu bilangan yang dapat

membagi habis bilangan tersebut. Contoh : faktor dari 15 adalah 1, 3, 5, 15

Faktor Persekutuan dua bilangan• Faktor persekutuan dari dua bilangan adalah faktor

yang bernilai sama dari dua bilangan tersebut. Contoh :

Faktor dari 8 adalah 1, 2, 4, 8

Faktor dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12

Jadi faktor persekutuan dari 8 dan 12 adalah 1, 2, 4

Page 5: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

VI. Model Pembelajaran• Numbered Heads Together ( Kepala

Bernomor )

VII. Metode Pembelajaran• Diskusi• Demonstrasi• Tanya jawab

Page 6: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

VIII. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan PendahuluanApersepsi : Untuk mengetahui faktor dari bilanan 12, guru

mengajukan pertanyaan tentang beberapa perkalian yang hasilnya 12.

Motivasi : guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Page 7: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

b. Kegiatan Inti Eksplorasi1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, setiap

peserta didik dalam kelompoknya mendapat nomor2. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas bentuk

perkalian dalam tabel yang hasilnya 8, 12, 16, dst.3. peserta didik menentukan kalimat perkalian yang

hasilnya sesuai dengan table.4. Peserta didik menentukan faktor-faktor bilangan melalui

bentuk perkalian.5. Peserta didik menentukan faktor-faktor persekutuan

dari dua bilangan.6. Peserta didik menuliskan faktor-faktor dari bilangan 8,

12, 16 dan seterusnya.7. Peserta didik menuliskan faktor-faktor persekutuan dari

dua bilangan dua angka.

Page 8: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

ElaborasiMasing-masing kelompok mendiskusikan jawaban yang

benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabannya

Konfirmasi1. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik, nomor

yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka2. Peserta didik yang nomornya dipangil menangapi

pertanyaan dari dari temannya yang lain,3. Secara bergiliran guru menunjuk nomor pada kelompok

yang lain

Page 9: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

C. Kegiatan Akhir• Guru bersama peserta didik menggaris bawahi hal-hal

penting yang harus selalu diingat berkaitan dengan materi pembelajaran

• Memberikan tugas/PR sebagai tindak lanjut• Repleksi / memaknai pembelajaran• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

Page 10: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

IX. Penilaian Hasil Belajar• Teknik : Tes • Jenis : Tertulis• Bentuk : Isian• Alat Tes

Isilah titik titik di bawah ini dengan benar !1. 4 x 6 = 24 ; maka ... dan ... merupakan faktor dari 24 2. Faktor dari 10 adalah ....3. Faktor dari 18 adalah ....4. Faktor persekutuan dari 10 dan 18 adalah ....5. Faktor dari 16 adalah .... Faktor dari 24 adalah .... Faktor persekutuan dari 16 dan 24 adalah ....

Page 11: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Kunci Jawaban :1. 4 dan 62. 1 , 2 , 5 , 103. 1, 2 , 3 , 6 , 9 , 184. 1 , 25. Faktor 16 = 1,2,4,8,16 Faktor 24 = 1,2,3,4,6,8,12,24 Faktor Persekutuan dari 16 dan 24 adalah = 1,2,4,8

Pedoman pensekoranSetiap item soal yang dijawab benar diberi skor 2. Sekor ideal 2 x 5 = 10 Skor perolehanNA = _____________ x 100 skor ideal

Page 12: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

XII Alat dan Sumber Belajar• Alat : Papan tulis , spidol, penggaris,

penghapus : Kartu Bilangan, tabel perkalian, LKPD

• Sumber : Buku matetatika kls 4

Subang, Juli 2010

Menyetujui Guru KelasKepala SD...............

................................ ...........................NIP. NIP

Page 13: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKMata Pelajaran : MatematikaKelas/Swemester : IV / 1Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan faktor serta kelipatan dalam

pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : Menentukan kelipatan dan faktor suatu bilangan Amatilah Tabel di bawah ini !

Tuliskan bentuk perkalian yang hasilnya 8 berdasarkan tabel di atas !.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Tentukan faktor dari 8..............................................................................................................................................................

8

1 8

2 4

4 2

8 1

Page 14: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Isilah tabel di bawah inidengan bilangan perkalian yang hasilnya 12 !

Tulislah bentuk perkalian yang hasilnya 12 berdasarkan tabel di atas !..............................................................................................................................................................................................................................Faktor dari bilangan 12 adalah ...............

12

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

Page 15: MODEL  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )