RPP model CAM

13
Sylvani Kumala Ulinnuha 14030204090 PBB 2014 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI / Gasal Materi Pokok : Struktur Sel Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu oengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perdebadan

description

Model : CAM (Concept Attainment Model)Metode : Tanya JawabStrategi : Mangamati, menanya/ tanya jawab, mengumpulkan data, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mengkomunikasi

Transcript of RPP model CAM

Page 1: RPP model CAM

Sylvani Kumala Ulinnuha

14030204090

PBB 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Mata pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI / Gasal

Materi Pokok : Struktur Sel

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu oengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perdebadan terkait fenomena dan kejadian, serta dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.3. Menunjukkan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur sel sebagai

manifestasi pengalaman ajaran agama yang dianutnya.Indikator :a. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam kegiatan pembelajaran.

Page 2: RPP model CAM

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif, dan proaktif dalam setiap tindakan.

Indikator:

a. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik individu maupun kelompok.

3.8 Menganalisis struktur sel, menyebutkan nama – nama organel sel beserta fungsi organel tersebut.

Indikator:

a. Menjelaskan pengertian sel, dan nama – nama organel sel.b. Menjelaskan fungsi organel sel.

4.4 Menyajikan hasil analisis mengenai perbedaan gambar sel tumbuhan dan sel hewan melalui berbagai bentuk media presentasi.

Indikator:

a. Mempresentasikan hasil analisis mengenai perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan.

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam kegiatan pembelajaran.2. Siswa menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja

baik individu maupun kelompok.3. Siswa dapat menjelaskan pengertian sel beserta nama – nama organel sel.4. Siswa dapat menjelaskan fungsi organel sel.5. Siswa dapat mempresentasikan hasil analisis mengenai perbedaan sel

tumbuhan dan sel hewan.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)Definisi: Sel adalah kumpulan meteri paling sederhana yang dapat hidup dan

merupakan unit penyusun semua makhluk hidup, yang mana mempunyai berbagai macam organel, diantaranya membran plasma, dinding sel, nukleus, sitoplasma, retikulum endoplasma, ribosom, kloroplas, sentriol, plastida, vakuola, lisosom, kompleks golgi. Organel – organel ini terdapat di sel tumbuhan dan sel hewan.

Page 3: RPP model CAM

Sel Tumbuhan Sel Hewan

Untuk lebih mengenal sel tumbuhan dan sel hewan, kita dapat melihat perbedaan organel yang ada. Seperti yang terdapat dalam tabel berikut ini:

No.Bagian – bagian

SelSel Tumbuhan Sel hewan

1 Membran Plasma Ada Ada2 Dinding sel Ada Tidak ada3 Nukleus Ada Ada4 Sitoplasma Ada Ada5 Retikulum

endoplasmaAda Ada

6 Ribosom Ada Ada7 Kompleks golgi Ada Ada8 Lisosom Ada Ada9 Mitokondria Ada Ada10 Kloroplas Ada Tidak ada11 Vakuola Ada Tidak ada, kecuali

hewan uniseluler12 Sentriol Tidak ada, kecuali

tumbuhan tingkat rendah

Ada

13 Sentrosom Tidak ada, kecuali tumbuhan tingkat

rendah

Ada

14 Plastida Ada Tidak ada

Page 4: RPP model CAM

Fungsi dari organel – organel diatas adalah sebagai berikut:

No Bagian – bagian sel Fungsi1 Membran plasma - Sebagai sekat pembatas antara isi sel

dan lingkungan luar sel- Sebagai reseptor- Tempat terjadinya reaksi kimia- Mengontrol transportasi zat- Sebagai pelindung sel- Menjaga kestabilan pH

2 Dinding sel - Sebagai penyokong dan pelindung selaput plasma

- Memelihara keseimbangan sel dari tekanan

3 Nukleus - Sebagai pengatur pembelahan sel- Pengendali seluruh kegiatan sel- Pembawa informasi genetik

4 Sitoplasma - Tempat terjadinya metabolism sitosolik

- Fasilitator bagi organel tertentu agar dapat bergerak

- tempat proses pembentukan energi, sintesis asam lemak, asam amino, protein dan nukloitida

5 Retikulum endoplasma - Alat transportasi zat – zat didalam sel

6 Ribosom - Melangsungkan sintesis protein7 Kompleks golgi - Tempat sintesis polisakarida

- Membentuk membran plasma- Membentuk kantong sekresi- Membentuk akrosom pada sperma, kuning telur pada sel telur, dan lisosom

8 Lisosom - Sebagai penghasil dan penyimpan enzim pencernaan seluler

9 Mitokondria - Tempat respirasi aerob untuk pembentukan ATP sebagai sumber energi sel

10 Kloroplas - Menghasilkan klorofil dan berlangsungnya fotosintesis

11 Vakuola - Berisi alkaloid, pigmen anthosianin- Tempat penimbunan sisa metabolisme ataupun zat makanan

12 Sentriol - Pembelahan sel dengan membentuk benang spindel

Page 5: RPP model CAM

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)Model : CAM (Concept Attainment Model)Metode : Tanya JawabStrategi : Mangamati, menanya/ tanya jawab, mengumpulkan data, mengumpulkan

informasi, mengasosiasi, mengkomunikasi

F. Media, Alat, dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar, dan slide power pointAlat : LCD proyektor, dan komputerSumber pembelajaran : Buku siswa, dan LKS

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Pembelajaran

Skenario Aktifitas Guru – Siswa/ Sintaks ModelKeterlaksanaanYa Tidak

Kegiatan Awal

- Guru menyiapkan kelas - Guru mengabsen siswa- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran- Guru memberikan apperspsi / materi

pengait

Kegiatan Inti - Memberikan salah satu contoh penayangan melalui slide power point.

- Siswa diminta untuk mendiskripsikan tentang contoh yang ditunjukkan oleh guru dan dikomentari oleh siswa yang lain. Siswa yang berani mencoba untuk mendiskripsikan contoh yang diberikan oleh guru dan memberikan komentar mengindikasikan siswa bersemangat dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi. (FASE 1)

- Diakhir diskusi kelas siswa diminta untuk membuat hipotesis tentang cira dan deskripsi dari contoh yang diberikan serta menuliskannya di papan tulis secara bergantian. Siswa yang menuliskan ciri dan deskripsi yang tepat mengindikasikan teliti, semangat, dan memiliki rasa ingintahu yang tinggi.

- Guru memberikan contoh sel yang kedua dan meminta siswa untuk menuliskan hipotesis mengenai cirinya dan dikomentari oleh siswa yang lain. siswa yang memberikan komentar dan menuliskan hipotesis dengan benar mengindikasikan memiliki semangat tinggi. (FASE 2)

Page 6: RPP model CAM

- Siswa diminta untuk membandingkan persamaan dan perbedaan ciri antara contoh pertama dan kedua untuk menunjukkan seberapa besar tingkat ketelitian siswa.

- Guru memberikan contoh ketiga dari non contoh sel dan meminta siswa menuliskan ciri yang dimiliki. Siswa yang menuliskan ciri dengan tepat mengindikasikan siswa memiliki rasa tanggung jawab, teliti, semangat dan jujur.

- Guru membimbing siswa untuk menganalisis perbedaan dan persamaan antara ketiga contoh dan membandingkannya dalam bentuk tabel untuk menulai seberapa ketelitian dan semangat siswa.

- Guru memberikan contoh sel dan membimbing siswa untuk membuat hipotesis secara umum. Hipotesis yang tepat mengidentifikasikan siswa bertanggung jawab dan jujur. (FASE 3)

- Guru membimbing siswa untuk mendefinisikan sel dari konsep yang telah dicontohkan.

- Siswa diminta menyebutkan contoh sel dengan mengacu pada definisi yang telah dipelajari. siswa yang mampu memberikan contoh dengan benar mengindikasikan siswa teliti dan bertanggung jawab (FASE 4)

- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil analisa perbedaan sel.

- Guru meminta siswa untuk menyebutkan fungsi dan peranan bagi manusia. Siswa yang mampu menyebutkan fungsi dan peranan mengindikasikan siswa teliti, bersemangat dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.

Kegiatan Pemantapan

- Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa.

- Guru mengecek pemahaman siswa dengan membuka bila ada pertanyaan dari siswa dan melakukan post test atau sekedar pertanyaan umpan balik.

Page 7: RPP model CAM

H. Penilaian1. Jenis/ teknik penilaian: Tes (Aspek kognitif), non tes (Aspek kognitif,

psikomotor).2. Bentuk instrumen : Paper and pencil test (tes tulis), instrumen pengamatan

dan penilaian diri.3. Pedoman penskoran : Rubik penilaian, rubik pengamatan sikap.

I. Instrumen Penilaian1. Berikut pasangan organel dari fungsinya yang tepat adalah ... .

a. Mitokondria untuk pencernaan intraselularb. Kloroplas untuk modifikasi proteinc. Ribosom untuk sintesis proteind. RE untuk fotosintesise. Badan golgi untuk pembentukan ATP

2. Perhatikan gambar disamping !Dari gambar berikut, yang merupakan ciri khas sel tumbuhan ditunjukkan oleh nomor ... .

a. 1 dan 7b. 3 dan 5c. 6 dan 3d. 7 dan 9e. 9 dan 4

3. Organel manakah dibawah ini yang berfungsi untuk membentuk lisosom ... .a. Kompleks golgib. Nukleusc. Sentriold. REe. Dinding sel

Page 8: RPP model CAM

4. Perhatikan gambar disamping!Organel yang berfungsi sebagai pembawa informasi genetik dan tempat proses pembentukan energi, sintesis lemak, asam amino, protein dan nukleotida, secara berurutan ditunjukkan oleh nomor ... .

a. 1 dan 5b. 3 dan 8c. 4 dan 6d. 4 dan 5e. 7 dan 9f.

5. Perhatikan tabel perbedaan organel sel tumbuhan dan sel hewan dibawah ini !

No Bagian – bagian sel Sel tumbuhan Sel hewan1 Membran plasma Tidak ada Tidak ada2 Retikulum

endoplasmaAda Ada

3 Vakuola Tidak ada, kecuali hewan uniseluler

Ada

4 Sentrosom Ada Tidak ada, kecuali tumbuhan tingkat rendah

5 Plastida Ada Tidak adaPasangan yang sesuai ditunjukkan oleh nomor ... .a. 1 dan 2b. 2 dan 3c. 3 dan 1d. 4 dan 5e. 5 dan 2

Kunci Jawaban

1. C2. B3. A4. D5. E

Page 9: RPP model CAM

Rubik Pengamatan

No Nama SiswaSangat aktif

AktifTidak Aktif

123456

dst