Materi Pokok: P A N B S M U T SENI BUDAYA · Evaluasi proses pembuatan, kinerja, produk dan...

2
E R G I 1 E B N A P T U M S RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SENI BUDAYA Ragam Hias Kelas VII / Semester Ganjil 40 Menit x 4 Jam Pelajaran “membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan buatan” Materi Pokok: Oleh: Zakki Fitroni, M.Pd zakki.fi[email protected] zakki_fitroni TUJUAN PEMBELAJARAN Membuat karya mof ragam hias menggunakan cat yang diaplikasikan pada bahan buatan (bangkiak/terompah), dan dipasarkan pada akun media sosial siswa untuk mendapat pengalaman berwirausaha. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Mengama Mengama berbagai macam mof ragam hias dan video pembuatan ragam hias yang ditunjukkan oleh guru di media daring. 2. Menanya Siswa mengajukan pertanyaan tentang bentuk ragam hias atau cara pengaplikasian pada bahan buatan melalui whatsapp. 3. Mengumpulkan Informasi Menggali dan mengumpulkan informasi tentang ragam hias melalui internet/buku. 4. Mengasosiasi Memproses informasi menjadi sebuah sketsa/rencana ragam hias yang dibuat. 5. Mencipta mengaplikasikan sketsa ragam hias pada permukaan bangkiak/terompah kemudian memberinya warna menggunakan cat, dapat di finishing dengan pernish/clear. 6. Menjual Menjual karya bangkiak lukis mof ragam hias kepada orang lain melalui media sosial siswa (instagram, facebook, whatsapp). PENDEKATAN PEMBELAJARAN 7. Komunikasi/Refleksi Evaluasi proses pembuatan, kinerja, produk dan penjualan melalui sebuah video pendek yang dikirim ke group whatsapp. SENTER MEDSOS (sainfik enterpreneur media sosial) merupakan modifikasi dari pendekatan sainfik untuk mengintegrasikan pendidikan kewirausahaan dalam pembelajaran, sehingga meningkatkan minat siswa belajar kewirausahaan. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran daring dilakukan melalui www.nesabasiapel. mycrox.com milik sekolah. Serta group whatsapp agar komunikasi dua arah antara guru dan siswa dapat lebih intensif. Pendekatan yang digunakan adalah Senter Medsos dengan langkah mengama, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mencipta, menjual, mengkomunikasikan. Nesaba Kwb nesaba.kwb nesaba kwb www.smpn01batu.sch.id PENILAIAN PEMBELAJARAN Produk: Sikap: keunikan pesan, ide, dan prinsip seni rupa Ketepatan, ketekunan, dan tanggung jawab Batu, 20 Februari 2020 Guru Seni Budaya Kepala Sekolah Zakki Fitroni, M.Pd. Tak Ismia, S.Pd. NIP. 198704032019021001 NIP. 196703261990012003

Transcript of Materi Pokok: P A N B S M U T SENI BUDAYA · Evaluasi proses pembuatan, kinerja, produk dan...

Page 1: Materi Pokok: P A N B S M U T SENI BUDAYA · Evaluasi proses pembuatan, kinerja, produk dan penjualan melalui sebuah video pendek yang dikirim ke group whatsapp. SENTER MEDSOS (sainfik

ERG I 1E BN AP TUMSRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SENI BUDAYA

Ragam Hias

Kelas VII / Semester Ganjil

40 Menit x 4 Jam Pelajaran

“membuat karya dengan berbagai motif ragam hias

pada bahan buatan”

Materi Pokok:

Oleh:

Zakki Fitroni, M.Pd

[email protected]

zakki_fitroni

TUJUAN PEMBELAJARAN

Membuat karya mo�f ragam hias menggunakan cat yang diaplikasikan pada bahan buatan (bangkiak/terompah), dan dipasarkan pada akun media sosial siswa untuk mendapat pengalaman berwirausaha.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Mengama�

Mengama� berbagai macam mo�f ragam hias dan video pembuatan ragam hias yang ditunjukkan oleh guru di media daring.

2. Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang bentuk ragam hias atau cara pengaplikasian pada bahan buatan melalui whatsapp.

3. Mengumpulkan Informasi

Menggali dan mengumpulkan informasi tentang ragam hias melalui internet/buku.

4. Mengasosiasi

Memproses informasi menjadi sebuah sketsa/rencana ragam hias yang dibuat.

5. Mencipta

mengaplikasikan sketsa ragam hias pada permukaan bangkiak/terompah kemudian memberinya warna menggunakan cat, dapat di finishing dengan pernish/clear.

6. Menjual

Menjual karya bangkiak lukis mo�f ragam hias kepada orang lain melalui media sosial siswa (instagram, facebook, whatsapp).

PENDEKATAN PEMBELAJARAN

7. Komunikasi/Refleksi

Evaluasi proses pembuatan, kinerja, produk dan penjualan melalui sebuah video pendek yang dikirim ke group whatsapp.

SENTER MEDSOS (sain�fik enterpreneur media sosial) merupakan modifikasi dari pendekatan sain�fik untuk mengintegrasikan pendidikan kewirausahaan dalam pembelajaran, sehingga meningkatkan minat siswa belajar kewirausahaan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran daring dilakukan melalui www.nesabasiapel. mycro�x.com milik sekolah.Serta group whatsapp agar komunikasi dua arah antara guru dan siswa dapat lebih intensif. Pendekatan yang digunakan adalah Senter Medsos dengan langkah mengama�, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mencipta, menjual, mengkomunikasikan.

Nesaba Kwb nesaba.kwb nesaba kwb www.smpn01batu.sch.id

PENILAIAN PEMBELAJARAN

Produk: Sikap:

keunikan pesan, ide, dan prinsip seni rupa

Ketepatan, ketekunan, dan tanggung jawab

Batu, 20 Februari 2020Guru Seni BudayaKepala Sekolah

Zakki Fitroni, M.Pd.Ta�k Ismia�, S.Pd.NIP. 198704032019021001NIP. 196703261990012003

Page 2: Materi Pokok: P A N B S M U T SENI BUDAYA · Evaluasi proses pembuatan, kinerja, produk dan penjualan melalui sebuah video pendek yang dikirim ke group whatsapp. SENTER MEDSOS (sainfik

Nesaba Kwb nesaba.kwb nesaba kwb www.smpn01batu.sch.id

KARYA POSTER SISWA

#bersamalawancovid19