LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl...

34
59 LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl...

Page 1: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

59

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

60

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah 4 Surakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Relasi dan Fungsi

Alokasi Waktu : 10 JP (10 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KL 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

Kl 3 : memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdqasarkan

rasa ingin tahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.

Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pembelajaran

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Pembelajaran

1. 3.2 menjelaskan kedudu

kan titik dalam bidang

kartesius yang

dihubungkan pada

masalah kontekstual

1. Membuat contoh sistem koordinat yang

terkait dengan kehidupan sehari-hari

2. Membedakan kedudukan titik dalam bidang

3. Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang

4. Menjelaskan cara membuat sistem koordinat

2. 4.3menyelesaikan

masalah yang berkaitan

dengan kedudukan titik

dalam bidang koordinat

kartesius

1. Menggunakan relasi dan fungsi untuk

menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari

atau pemecahan masalah dengan berbagai

representasi.

2. Membuat model kedudukan titik dalam

bidang kartesius untuk menyelesaikan soal

kehidupan sehari-hari atau pemecahan

masalah dengan berbagai representasi.

Page 3: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

61

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :

1. Siswa dapat membuat contoh kedudukan titik dalam bidang kartesius terkait

dengan kehidupan sehari-hari.

2. Siswa dapat membedakan kedudukan titik dalam bidang kartesius.

3. Siswa dapat menjelaskan kedudukan titik dalam bidang kartesius.

4. Siswa dapat menjelaskan cara membuat sistem koordinat kartesius

5. Siswa dapat membuat model kedudukan titk pada bidang kartesius untuk

menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari.

Fokus penguatan karakter : percaya diri dan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

Sistem koordinat kartesius

Bidang kartesius

Koordinat suatu titik pada koordinat kartesius

Posisi titik pada titik lain dalam bidang koordinat kartesius

Materi Pembelajaran Pengayaan

Model relasi dan fungsi

Ciri-ciri relasi dan fungsi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Pembelajaran Matematika Realistik

3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab.

F. Media dan Bahan Pembelajaran

Media : Papan Tulis white board

Bahan : Buku Paket dan LKS

G. Sumber Belajar

1. Abdur Rahman As’ari,Mohammad Tohir, dkk.2016.Matematika.SMP/MTs Kelas

VIII Semester.Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Harta,Idris.Matematika Bermakna.2007.Surakarta:Mediatama.

3. Internet

Page 4: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

62

H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Siklus 1

Pertemuan 1(2x40 menit)

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam

pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas

untuk memimpin do’a.

b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

wujud sikap disiplin.

c. Guru melakukan apersepsi yaitu dengan menanyakan

kembali masih ingatkah materi yang sudah dipelajari

pada sebelumnya.

d. Guru membacakan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

e. Guru dapat menyatakan suatu fungsi yang terkait

dengan kejadian sehari-hari

f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan diikuti siswa,

yakni berdiskusi kelompok dengan menggunakan

Buku Siswa Matematika Kelas VIII Kurikulum

2013.

5 menit

2 Kegiatan inti

a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan sebuah

permasalahan kehidupan sehari-hari terkait dengan

topik pembelajaran.

b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan

tersebut secara individu. Kemudian siswa

menuliskan jawabannya dengan kalimatnya sendiri.

Dalam tahap ini siswa dapat mengembangkan rasa

ingin tahu.

c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan

kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil

70 menit

Page 5: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

63

pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok

(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan

kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang

dianggap benar. Dalam tahap ini siswa

menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap

jawaban yang menurutnya dianggap benar.

d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)

kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang telah

didiskusikan guna menambah/melengkapi informasi

(jawaban).

3 Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran hari ini

b. Guru bersama siswa melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dilakukan

c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik

terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

5 menit

Pertemuan ll (3x40 menit)

No Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

1. Pendahuluan

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam

pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas

untuk memimpin do’a.

b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

wujud sikap disiplin

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

d. Guru menyampaikan gambaran tentang

pentingnya memahami materi relasi dan fungsi

dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

Page 6: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

64

e. Guru menjelaskan mengenai aturan main dan

batasan waktu saat proses pembelajaran yang akan

berlangsung.

2. Kegiatan inti

a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan

sebuah permasalahan kehidupan sehari-hari terkait

dengan topik pembelajaran.

b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan

tersebut secara individu. Kemudian siswa

menuliskan jawabannya dengan kalimatnya

sendiri. Dalam tahap ini siswa dapat

mengembangkan rasa ingin tahu.

c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan

kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil

pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok

(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan

kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang

dianggap benar. Dalam tahap ini siswa

menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap

jawaban yang menurutnya dianggap benar.

d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)

kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang telah

didiskusikan guna menambah/melengkapi

informasi (jawaban). Jika dirasa siswa sudah

mengerti dan faham maka dapat dilanjutkan ke

tahap berikutnya

e. Siswa menerima lembar soal tes yang dibagikan

oleh guru guna mengukur kemampuan penalaran

setiap siswa tentang materi yang telah

disampaiakan

110 menit

Page 7: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

65

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran hari ini

b. Guru bersama siswa melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dilakukan

c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik

terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa

untuk mempelajari materi selanjutnya.

5 menit

Siklus ll

Pertemuan ke-lll (2x40 menit)

No. Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

1. Pendahuluan

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam

pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas

untuk memimpin do’a.

b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

wujud sikap disiplin

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

d. Guru menyampaikan gambaran tentang

pentingnya memahami materi relasi dan fungsi

dalam kehidupan sehari-hari.

e. Guru menjelaskan mengenai aturan main dan

batasan waktu saat proses pembelajaran yang

akan berlangsung.

5 menit

2. Kegiatan inti

a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan

sebuah permasalahan kehidupan sehari-hari

terkait dengan topik pembelajaran.

b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan

tersebut secara individu. Kemudian siswa

menuliskan jawabannya dengan kalimatnya

sendiri. Dalam tahap ini siswa dapat

70 menit

Page 8: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

66

mengembangkan rasa ingin tahu.

c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan

kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil

pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok

(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan

kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang

dianggap benar. Dalam tahap ini siswa

menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap

jawaban yang menurutnya dianggap benar.

d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)

kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang

telah didiskusikan guna menambah/melengkapi

informasi (jawaban). Jika dirasa siswa sudah

mengerti dan faham maka dapat dilanjutjan ke

tahap berikutnya

e. Siswa menerima lembar soal tes yang dibagikan

oleh guru guna mengukur kemampuan penalaran

setiap siswa tentang materi yang telah

disampaiakan

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran hari ini

b. Guru bersama siswa melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dilakukan

c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik

terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa

untuk mempelajari materi selanjutnya.

5 menit

Page 9: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

67

Pertemuan IV (3x40 menit)

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

1. Pendahuluan

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam

pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas

untuk memimpin do’a.

b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

wujud sikap disiplin

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

d. Guru menyampaikan gambaran tentang

pentingnya memahami materi relasi dan fungsi

dalam kehidupan sehari-hari.

e. Guru menjelaskan mengenai aturan main dan

batasan waktu saat proses pembelajaran yang

akan berlangsung

5 menit

2. Kegiatan Inti

a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan

sebuah permasalahan kehidupan sehari-hari

terkait dengan topik pembelajaran.

b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan

tersebut secara individu. Kemudian siswa

menuliskan jawabannya dengan kalimatnya

sendiri. Dalam tahap ini siswa dapat

mengembangkan rasa ingin tahu.

c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan

kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil

pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok

(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan

kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang

dianggap benar. Dalam tahap ini siswa

menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap

jawaban yang menurutnya dianggap benar.

d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)

kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang

telah didiskusikan guna menambah/melengkapi

informasi (jawaban). Jika dirasa siswa sudah

mengerti dan faham maka dapat dilanjutjan ke

110 menit

Page 10: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

68

tahap berikutnya

e. Siswa menerima lembar soal tes yang dibagikan

oleh guru guna mengukur kemampuan penalaran

setiap siswa tentang materi yang telah

disampaiakan

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran hari ini

b. Guru bersama siswa melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dilakukan

c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik

terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa

untuk mempelajari materi selanjutnya

e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

5 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Aspek yang dinilai : aspek kognitif

b. Teknik : ulangan harian

c. Bentuk soal : uraian

d. Contoh instrumen penilaian hasil belajar

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri

c. Kisi-kisi:

No Indikator Jumlah Butir

Soal

Nomor Butir

Instrumen

1 Menggunakan bidang koordinat

Cartesius untuk menentukan

posisi terhadap sumbu x dan

sumbu y

2 1 dan 2

2 Menggunakan bidang koordinat

Cartesius untuk menentukan

posisi terhadap titik asal (0,0)

1 3

3 Menggunakan bidang koordinat

Cartesius untuk menentukan

1 4

Page 11: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

69

posisi terhadap titik tertentu (a,b)

4 Menggunakan bidang koordinat

Cartesius untuk menentukan

posisi garis yang sejajar,

berpotongan dan tegak lurus

dengan sumbu x dan sumbu y

1 5

JUMLAH 5 5

a. Instrumen: Lembar observasi (Lampiran 6A dan Lembar Penilaian Diri

(Lampiran 5C).

b. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 6B).

Surakarta 4 september 2019

Mengetahui

Guru Kelas Peneliti

(……………………) (RIFA’IN)

NIP NIM.A410150035

Page 12: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

70

LAMPIRAN 2 lembar kerja siswa 1

Kegiatan 1

a. Amati denah perkemahan pada gambar berikut!

b. Coba tentukan posisi tempat tertentu terhadap tenda 2, tanah lapang dan pemakaman

seperti pada tabel 4.1 berikut

Jawab:

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

Pokok Bahasan : Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b) Hari/ Tanggal : ....................../ .............................................. Alokasi Waktu : 35 menit Kelas : VIII ... No. Kelompok/ Nama :

Page 13: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

71

Tempat Posisi tempat terhadap perumahan Posisi tempat terhadap tenda 1

Koordinat Keterangan Koordinat Keterangan

Pemakaman

(...., .....)

(...., .....)

Pasar

(...., .....)

(...., .....)

Kolam

(...., .....)

(...., .....)

Tanah Lapang

(...., .....)

(...., .....)

Tenda 2

(...., .....)

(...., .....)

Pos 1

(...., .....)

(...., .....)

Teka –teki

tersembunyi

(...., .....)

(...., .....)

Pos 2

(...., .....)

(...., .....)

Hutan

(...., .....)

(...., .....)

Page 14: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

72

Lampiran 3 lembar kerja siswa 2

LKS 2

1. Amati aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam bidang koordinat!

2. Sebutkan koordinat titik A, B, C, dan D terhadap titik G

Jawab:

3. Sebutkan koordinat titik E, F, G, dan H terhadap titik J

Jawab:

4. Sebutkan koordinat titik I, J, K, dan L terhadap titik A

Jawab:

Page 15: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

73

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.

3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal:

Page 16: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

74

No Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen

1. 3.10.1. Menggunakan

bidang

koordinat

Cartesius

untuk

menentukan

posisi

terhadap

sumbu x dan

sumbu y

3.10.2. Menggunakan

bidang

koordinat

Cartesius untuk

menentukan

posisi terhadap

titik asal (0,0)

3.10.3. Menggunakan

bidang

koordinat

Cartesius untuk

menentukan

posisi terhadap

titik tertentu

(a,b)

3.10.4. Menggunakan

bidang

koordinat

Cartesius

untuk

menentukan

posisi garis

yang sejajar,

berpotongan

dan tegak

lurus dengan

sumbu x dan

sumbu y

Tes Tulis Tes uraian 1. Gambarlah titik-

titik A (2,4), B(-

3,5), C(-2,-4), dan

D(6,-3) pada bidang

koordinat Cartesius

2. Diketahui : titik A

(1, -2), B(-3, 6),

C(2, 8), dan D(-1, -

5) dan tentukan

jarak titik-titik

tersebut terhadap

sumbu x dan sumbu

y

3. Gambarlah titik K(2,

4), L (6, 1), M(5, -4)

dan N(-3, 6) pada

bidang koordinat?

4. Gunakan titik P(-4,-5)

sebagai titik acuan

dalam menentukan

koordinat titik K, L,

M dan N?

5. Diketahui titik A

(5,6), B(3,-3), dan

C(-4,6)

a. Jika dibuat garis

yang melalui titik

A dan B,

bagaimanakah

kedudukan garis

tersebut terhadap

sumbu x dan

sumbu y

b. Jika dibuat garis

yang melalui titik

A dan C,

bagaimanakah

kedudukan garis

tersebut terhadap

sumbu x dan

sumbu y

c. Jika dibuat garis

yang melalui titik

B dan C,

bagaimanakah

kedudukan garis

Page 17: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

75

tersebut terhadap

sumbu x dan

sumbu y

Titik A (1,-2) berjarak 2 satuan terhadap sumbu x berada dibawah sumbu x

Titik B(-3, 6), berjarak 6 satuan terhadap sumbu x berada di atas sumbu x

Titik C(2, 8), berjarak 8 satuan terhadap sumbu x berada diatas sumbu x

Titik D(-1, -5)berjarak 5 satuan terhadap sumbu x berada dibawah sumbu x

Page 18: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

76

Page 19: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

77

LAMPIRAN 5 lembar kerja siswa 3

Kegiatan 1

c. Amati titik-titik pada bidang koordinat gambar berikut!

Lembar Kerja Siswa (LKS) 3

Pokok Bahasan : Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b) Hari/ Tanggal : ....................../ .............................................. Alokasi Waktu : 35 menit Kelas : VIII ... No. Kelompok/ Nama :

Page 20: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

78

Page 21: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

79

Lampiran 6 daftar nama siswa

DAFTAR NAMA PESERTA DIDIK KELAS VII A

TAHUN PELAJARAN 2018/2019

No. Nama siswa Jenis

kelamin

1. ABDULLAH FARHAN L

2. AHMAD DANI NAFIQ L

3. ALFUTOZAKI JUNDI ROBBANY L

4. ALYCIA AVANI NUR ASYIFA P

5. ANNISA FARDIYANI P

6. BRILIANT SATRIA MAULANA L

7. DWIKI PRASETYO L

8. FALASHIFA P

9. FATHAN FARABI YAHYA L

10. FATIMA HANA FIRDAUSY P

11. GANANG ADHANA MAGHRIBI L

12. HERLAMBANG ADI NUGROHO L

13. IKHWANUDDIN NURROHMADI L

14. MARSA ALMA NAFISA P

15. MARSHELIA ALYA QOIRUNISYA P

16. MIFTAHUL AULIA P

17. MUHAMMAD ARDIAN FAKHRI S L

18. MUHAMMAD AIRA VINO DEWA L

19. MUHAMMAD RIZQUL AKBAR L

20. NABILA DIWIDA PARAMITHA P

21. RATU FADHLAH RAHMANI P. P

22. RAZAN MUHAMMAD ILHAM L

23. SAFIRA ANANDAYU P

24. SHABRINA TITANIYA K P

25. SHOFA SHAFIRA P

26. SHOFIYAH ADRIANA M. P

27. WAHYU KURNIAWAN L

Jumlah laki-laki : 14

Jumlah perempuan : 13

Jumlah siswa : 27

Page 22: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

80

Lampiran 7 daftar nilai siswa

DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK KELAS VIII A

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

NO

JK

NAMA

NILAI

UTS UH 1 UH 2

1 L ABDULLAH FARHAN 54 60 70

2 L AHMAD DANI NAFIQ 40 60 75

3 L ALFUTOZAKI JUNDI ROBBANY 55 60 75

4 P ALYCIA AVANI NUR ASYIFA 65 70 75

5 P ANNISA FARDIYANI 47 60 100

6 L BRILIANT SATRIA MAULANA 59 70 65

7 L DWIKI PRASETYO 65 70 75

8 P FALASHIFA 68 70 75

9 L FATHAN FARABI YAHYA 56 40 65

10 P FATIMA HANA FIRDAUSY 75 50 100

11 L GANANG ADHANA MAGHRIBI 60 70 75

12 L HERLAMBANG ADI NUGROHO 67 65 75

13 L IKHWANUDDIN NURROHMADI 64 75 75

14 P MARSA ALMA NAFISA 40 50 70

15 P MARSHELIA ALYA QOIRUNISYA 55 70 75

16 P MIFTAHUL AULIA 60 70 75

17 L MUHAMMAD ARDIAN FAKHRI S 60 60 75

18 L MUHAMMAD AIRA VINO DEWA 50 60 75

19 L MUHAMMAD RIZQUL AKBAR 55 40 75

20 P NABILA DIWIDA PARAMITHA 64 70 75

21 P RATU FADHLAH RAHMANI P. 40 60 70

22 L RAZAN MUHAMMAD ILHAM 40 70 75

23 P SAFIRA ANANDAYU 42 71 75

Page 23: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

81

24 P SHABRINA TITANIYA K 65 100 100

25 P SHOFA SHAFIRA 45 80 90

26 P SHOFIYAH ADRIANA M. 45 72 100

27 L WAHYU KURNIAWAN 45 40 85

Page 24: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

82

Lampiran 8

DAFTAR NAMA KELOMPOK

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2

SHOFA SHAFIRA A.FARHAN

ALYCIA AVIANI N.A M.ARDIAN F.S

FATIMA HANA F. FATHAN FARABI Y.

RATU F.R.P

MARSHA ALMA N.

BRILIANT S.M.

KELOMPOK 3 KELOMPOK 4

MARSHEILA AIYA Q. DWIKI PRASETYO

MIFTAHUL AULIA GANANG A.M

NABILA DIWIDA P. M.AIRA VINO D.

SAFIRA ANANDAYU HERLAMBANG A.N

KELOMPOK 5 KELOMPOK 6

MARSHA ALMA NAFISA M.RIZKUL AKBAR

FATIMAH HANA F WAHYU KURNIAWAN

FALASIFA ANDINA IKHWANUDIN N.

ALYCIA AVIANI NUR A ALFITO ZAKI

Page 25: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

83

LAMPIRAN 9

WAWANCARA SEBELUM PENELITIAN

PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP

MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020

(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran

2010/2020)

1. Bagaimana proses pembelajaran matematika di SMP MUHAMMADIYAH 4

SURAKARTA yang selama ini berlangsung ?

2. Kendala apa yang ditemui saat proses pembelajaran berlangsung ?

3. Bagaimana persiapan yang dilakukan guru sebelum melakukan proses pembelaaran

selama ini ?

4. Bagaimana persiapan siswa sebelum mengikuti proses pembelajaran selama ini ?

5. Bagaimana prestasi/hasil belajar siswa selama ini ?

Peneliti

RIFA’IN

A410150035

Page 26: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

84

Lampiran 10 hasil wawancara

HASIL WAWANCARA SEBELUM PENELITIAN

PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP

MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020

(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran

2010/2020)

1. Bagaimana proses pembelajaran matematika di SMP Muhammadiyah 4 Surakarta yang

selama ini berlangsung ?

Proses pembelajaran kelas VIIIA sudah cukup baik. Media pembelajaran sudah

mendukung proses pembelajaran seperti busur, penggaris, papan tulis berpetak dan juga

terdapat LCD proyektor. Untuk proses pembelajaran di kelas VIIA, hanya ada beberapa

siswa yang mudah dalam memahami materi dikarenakan banyak siswa yang tidak mau

mencatat atau mengerjakan soal.

2. Kendala apa yang ditemui saat proses pembelajaran berlangsung ?

a. Siswa tidak memperhatikan penjelasan guru.

b. Siswa tidak tertarik dengan materi yang disampaikan.

c. Siswa tidak mau mengerjakan latihan soal.

d. Siswa tidak mau bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

e. Siswa kurang dalam hal penalaran khususnya yang berhubungan dengan kehidupan

sehari-hari

3. Bagaimana persiapan yang dilakukan guru sebelum melakukan proses pembelaaran

selama ini ?

Biasanya guru menggunakan metode ceramah, namun guru juga pernah menggunakan

metode kooperatif. Karena sering menggunakan metode ceramah maka guru jarang

melakukan diskusi.

4. Bagaimana persiapan siswa sebelum mengikuti proses pembelajaran selama ini ?

Kebanyakan siswa ketika pergantian jam pelajaran izin ke kamar mandi sehingga kurang

dalam dalam persiapannya, misalnya belum mempersiapkan buku untuk

pembelajarannya.

5. Bagaimana prestasi/hasil belajar siswa selama ini ?

Prestasi belajar siswa masih sangatlah rendah dikarenakan beberapa hal seperti:

a. Siswa tidak memperhatikan penjelasan guru.

b. Siswa tidak tertarik dengan materi yang disampaikan.

c. Siswa tidak mau mengerjakan latihan soal.

d. Siswa tidak mau bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

e. Nilai beberapa siswa lemah dalam penalaran

Page 27: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

85

Lampiran 11

CATATAN LAPANGAN SIKLUS I

PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP

MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020

(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran

2010/2020)

Materi :

Hari/Tanggal :

Kelas :

Waktu :

Jumlah siswa :

I. TINDAK MENGAJAR

II. TINDAK BELAJAR

III. PENARIKAN KESIMPULAN

Peneliti

RIFA’IN

Pengamat

Mahmudi Waluyo, S.Pd

A410150035 NIP. 197205092008011006

Page 28: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

86

Lampiran 12 hasil catatan lapangan l.

LEMBAR HASIL CATATAN LAPANGAN SIKLUS I

PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP

MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020

(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran

2010/2020)

Materi : Sistem Koordinat

Hari/Tanggal : rabu,4 September 2019 (pertemuan pertama)

Senin, 9 september 2019 (pertemuan kedua)

Kelas : VIII A

Waktu : Pukul 07.15 – 08.45 WIB

Pukul 13.00 – 14.10 WIB

Jumlah siswa : 27 siswa

I. TINDAK MENGAJAR

Pertemuan pertama :

a. Guru belum terbiasa dengan model pembelajaran matematika realistik

b. Guru melaksanakan tindakan sesuai dengan langkah pembelajaran pada RPP.

c. Guru kurang menguasai kelas, sehingga siswa ramai sendiri

d. Guru kurang bisa mengatur waktu, sehingga kurang sesuai dengan waktu yang

dibuat pada RPP.

Pertemuan kedua:

a. Guru mulai terbiasa dengan model pembelajaran yang digunakan.

b. Guru selalu memotivasi siswa selama pembelajaran.

c. Guru selalu memberi tahu siswa mengenai materi yang akan dibahas pada

pertemuan selanjutnya.

II. TINDAK BELAJAR

Pertemuan pertama:

a. Siswa belum terbiasa dengan model pembelajaran matematika realistik.

b. Siswa hanya diam saat guru memberikan pertanyaan baik secara lisan maupun

tertulis.

c. Beberapa siswa tidak mau mencatat materi pembelajaran.

d. Beberapa siswa tidak mau mengerjakan soal yang diberikan guru.

e. Saat mengerjakan soal latihan, siswa melebihi batas waktu yang ditentukan guru.

f. Banyak siswa yang bertanya maksud dari soal yang diberikan.

g. Beberapa siswa berbicara sendiri dengan temannya.

Page 29: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

87

Pertemuan kedua:

a. Siswa mulai fokus terhadap materi yang disampaikan guru.

b. Hanya beberapa siswa yang aktif dalam satu kelompok.

c. Siswa masih kurang antusias, meskipun sudah ada reward dari guru.

d. Siswa sudah mau mencatat materi pembelajaran.

e. Siswa juga mau mengerjakan soal yang diberikan guru.

f. Saat guru memberikan pertanyaan secara lisan, ada siswa yang berani menjawab.

III. PENARIKAN KESIMPULAN

a. Prestasi belajar siswa ada peningkatan dibandingkan sebelum tindakan. Hal ini

dapat diketahui dari hasil tes.

b.

No Indikator Banyak

siswa

presentase

1. Mengajukan dugaan

12 42,56%

2. Melakukan manipulasi matematik 10 38,15%

3. Menyusun bukti, memberikan alasan atas

kebenaran solusi

9 36,45%

4. Menarik kesimpulan dari pernyataan 10 38,15%

5. Memeriksa kesahihan sebuah argumen 13 44,44%

Peneliti

Rifa’in

Pengamat

Mahmudi Waluyo, S.Pd

A410150035 NIP. 197205092008011006

Page 30: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

88

Lampiran 13 catatan lapangan II

CATATAN LAPANGAN SIKLUS II

PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP

MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020

(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran

2010/2020)

Materi :

Hari/Tanggal :

Kelas :

Waktu :

Jumlah siswa :

I. TINDAK MENGAJAR

II. TINDAK BELAJAR

III. PENARIKAN KESIMPULAN

Peneliti

Rifa’in

Pengamat

Mahmudi Waluyo S.Pd

A410150035 NIP. 197205092008011006

Page 31: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

89

Lampiran 14 hasil catatan lapangan II

LEMBAR HASIL CATATAN LAPANGAN SIKLUS II

PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP

MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020

(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran

2010/2020)

Materi : sistem koordinat

Hari/Tanggal : rabu, 11 september2019 (pertemuan pertama)

Senin, 16 september 2019 (pertemuan kedua)

Kelas : VIII A

Waktu : Pukul 07.15 – 08.45 WIB

Pukul 13.00-14.10WIB

Jumlah siswa : 27 siswa

I. TINDAK MENGAJAR

a. Guru sudah melakukan pembelajaran sesuai RPP.

b. Guru lebih mampu mengatur waktu selama proses pembelajaran.

c. Guru lebih tegas dan lebih memotivasi siswa.

d. Guru lebih sering berkomunikasi dengan siswa melalui beberapa pertanyaan

terkait materi yang diajarkan.

e. Guru juga lebih mampu mengondisikan kelas.

II. TINDAK BELAJAR

a. Siswa sudah terbiasa dengan model pembelajaran yang digunakan guru.

b. Siswa senang dengan kegiatan pembelajaran yang berlangsung.

c. Antusias siswa dalam menjawab pertanyaan maupun mempresentasikan hasil

diskusi meningkat.

d. Hampir semua siswa mencatat materi dan mengerjakan soal yang diberikan guru.

e. Siswa tidak melampaui batas waktu yang ditentukan guru saat kuis.

f. Semua anggota dalam kelompok ikut serta aktif dalam kegiatan diskusi.

III. PENARIKAN MAKNA

a. Prestasi belajar siswa meningkat, mencapai target yang ingin dicapai oleh

peneliti. Hal ini dapat diketahui dari hasil tes siswa.

b. Data

Page 32: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

90

No Indikator Banyak

siswa

presentase

1. Mengajukan dugaan

24 88,89%

2. Melakukan manipulasi matematik 22 81,48%

3. Menyusun bukti, memberikan alasan atas

kebenaran solusi

20 74,07%

4. Menarik kesimpulan dari pernyataan 25 92,59%

5. Memeriksa kesahihan sebuah argumen 19 70,37%

Peneliti

Rifa’in

Pengamat

Mahmudi Waluyo S.Pd

A410150035 NIP. 197205092008022006

Page 33: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

91

Lampiran 15 dokumentasi

Dokumentasi kegiatan penelitian

Smp Muhammadiyah 4 Surakarta

Kondisi awal siswa

Siswa berdiskusi secara berkelompok mengerjakan LKS

Diskusi kelompok

Page 34: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/LAMPIRAN.pdf · dan kejadian tampak mata. Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

92

Siswa presentasi hasil diskusi

Siswa bersama guru menarik kesimpulan hasil diskusi

Ulangan harian