Lampiran 9 (Siklus II RENCANA PELAKSANAAN ......3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan...

26
181 Lampiran 9 (Siklus II ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / I Aspek : Geometri dan Pengukuran Materi Pokok : Luas daerah lingkaran Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi 3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas trapesium, layang-layang, belah ketupat, lingkaran dan segitiga C. Indikator 3.2.3 Menemukan rumus luas daerah lingkaran dengan pendekatan luas daerah persegi panjang. 3.2.4 Menemukan rumus luas persegi panjang dengan menggunakan rumus luas segitiga 3.2.4. Menghitung luas beberapa gabungan bidang datar. .

Transcript of Lampiran 9 (Siklus II RENCANA PELAKSANAAN ......3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan...

  • 181

    Lampiran 9 (Siklus II )

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( R P P )

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : V / I

    Aspek : Geometri dan Pengukuran

    Materi Pokok : Luas daerah lingkaran

    Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

    A. Standar Kompetensi

    3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya

    dalam pemecahan masalah.

    B. Kompetensi Dasar

    3.1 Menghitung luas trapesium, layang-layang, belah ketupat, lingkaran

    dan segitiga

    C. Indikator

    3.2.3 Menemukan rumus luas daerah lingkaran dengan pendekatan luas

    daerah persegi panjang.

    3.2.4 Menemukan rumus luas persegi panjang dengan menggunakan

    rumus luas segitiga

    3.2.4. Menghitung luas beberapa gabungan bidang datar.

    .

  • 182

    D. Tujuan Pembelajaran

    1.Peserta didik dapat menemukan rumus luas daerah lingkaran dengan

    pendekatan luas daerah persegi panjang.

    2.Siswa dapat Menemukan rumus luas persegi panjang dengan menggunakan

    rumus luas segtiga

    3.Siswa dapat menghitung luas beberapa gabungan bidang datar.

    E. Karakter siswa yang diharapkan :

    Disiplin ( Discipline )

    Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    Kerja sama ( Cooperation )

    Toleransi ( Tolerance )

    Percaya diri ( Confidence )

    Keberanian ( Bravery )

    F. Sarana Pembelajaran

    1. Sumber materi : Buku Terampil Berhitung Matematika Kelas V

    Penerbit Erlangga halaman 126 - 134

    Buku Cerdas Berhitung Matematika SD Kelas V

    Penerbit Grahadi halaman 81 - 91

    2. Alat dan Bahan : Papan gabus, paku push pin, daerah belah ketupat,

    daerah lingkaran, gunting / pemes, penggaris, lem.

    G. Metode, dan Model Pembelajaran

    Metode Pembelajara : Cooperatif Learning

    Model Pembelajaran : Group Investigaton

  • 183

    H. Persiapan

    1. Sebelum pembelajaran dimulai guru mempersiapkan semua peralatan

    dan bahan yang diperlukan dalam pembelajaran

    2. Menyiapkan Lembar Kerja Siswa ( L K S ) setiap kelompok 1 lembar

    3. Menyiapkan Lembar Tugas Siswa ( L T S ) / Evaluasi setiap siswa 1

    lembar

    I. Langkah-langkah pembelajaran / Skenario Pembelajaran (Pertemuan1)

    Tahapan

    Kegiatan Pengalaman Belajar

    Alokasi

    Waktu

    Pendidikan

    Budaya

    Karakter

    Bangsa

    Pengelolaan

    Kelas

    Awal

    1. Menuliskan judul materi di papan

    tulis dan menyampaikan tujuan

    sesuai dengan indikator yang

    akan dicapai.

    2. Siswa diajak menyanyikan lagu

    dengan judul “Lingkaran Kecil”

    (teks nyanyian terlampir).

    3. Guru menggali materi prasyarat

    dengan mengajukan beberapa

    pertanyaan kepada siswa antara

    lain:

    a. Bangun datar apa yang ada

    dalam lagu tadi?

    b. Siapa bisa membuat

    lingkaran?

    c. Bagaimana ciri-ciri

    lingkaran?

    5 menit

    Keberanian

    Klasikal

    Klasikal

    Individu

  • 184

    4. Guru menyampaikan masalah

    kontekstual:

    “Pak Ahmad mempunyai

    meja taman yang berbentuk

    daerah lingkaran. Diameter

    meja 100 cm. Berapa luas

    permukaan meja taman milik

    Pak Ahmad?”

    5. Guru memberi kesempatan

    kepada siswa untuk

    menyelesaikan permasalahan

    tersebut.

    Klasikal

    Individu

    Inti

    Ekspolorasi

    a. Guru melakukan Tanya jawab:

    Siapa yang bisa membuat

    gambar lingkaran ?

    b. Siswa mendengarkan penjelasan

    guru bahwa luas bangun datar

    (segitiga, belahketupat,

    jajargenjang, layang-layang,

    trapezium) dapat diturunkan dari

    luas persegi panjang.

    Elaborasi

    c. Siswa dibagi dalam 5 kelompok.

    d. Siswa memilih sendiri

    kelompoknya sesuai dengan

    keinginan dan selera.

    e. Siswa masuk dalam kelompok

    pilihannya untuk menyelidiki luas

    lingkaran dari luas persegi

    50

    menit

    Keberanian

    Kerjasama

    Toleransi

    Ketelitian

    Tanggungjawab

    Tekun

    Disiplin

    Klasikal

    Individu

    Kelompok

  • 185

    panjang.

    f. Guru membagi LKS

    g. Siswa membagi tugas dalam

    kelompoknya. Setiap kelompok

    melakukan perencanaan

    (planning).

    h. Siswa dalam kelompok

    melakukan penyelidikan

    (investigation) terhadap masalah

    yang dihadapi (luas lingkaran).

    i. Siswa melakukan tahap

    pengorganisasian. Siswa

    menemukan rumus luas bangun

    datar dengan penurunan dari luas

    persegi panjang

    j. Setiap kelompok

    mempresentasikan hasil

    kelompoknya.

    k. Siswa menggabungkan hasil

    temuan masing-masing kelompok.

    Konfirmasi

    l. Guru mengklarifikasi tentang cara

    mencari rumus luas lingkaran.

    m. Siswa memperhatikan penjelasan

    guru tentang cara mencari luas

    lingkaran.

    Gb. I Gb. II

  • 186

    l = jari jari

    P = ½ keliling lingkaran

    Daerah lingkaran (Gb. II) dibagi

    menjadi 18 juring, 1 juring dibagi

    dua (a dan b), kemudian dibentuk

    menjadi daerah persegi panjang.

    L daerah lingkaran = L. daerah

    persegi panjang

    = panjang x lebar

    = ½ keliling x jari-jari

    = x r x r

    = x r2

    Bersama guru siswa menyimpul-

    kan hasil diskusi. “ Jika sebuah

    daerah lingkaran adalah

    L = r2

    Guru membimbing siswa

    sekaligus sebagai penguatan

    mengaplikasi-kan dari konsep

    hasil simpulan untuk

    menyelesaikan permasalahan

    kontekstual.

    Klasikal

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Individu

    Klasikal

    Individu

    Penutup

    1. Siswa memajangkan hasil kerja

    kelompoknya di papan pajangan.

    2. Menekankan kembali simpulan

    10

    menit

    Tanggung

    jawab.

    Kelompok

    Klasikal

  • 187

    sebagai konsep pemecahan

    masalah kontekstual.

    3. Siswa mengerjakan evaluasi

    (Post Test) instrumen (terlampir)

    4. Tindak lanjut berupa Pekerjaan

    Rumah (PR

    Individu

    Individu

    Pertemuan 2

    Tahapan

    Kegiatan Pengalaman Belajar

    Alokasi

    Waktu

    Pendidikan

    Budaya

    Karakter

    Bangsa

    Pengelolaan

    Kelas

    Awal

    1. Menulis judul materi di papan

    tulis dan menyampaikan tujuan

    sesuai dengan indikator yang akan

    dicapai.

    2. Siswa diajak menyanyikan lagu

    dengan judul “Bangun Datar”

    (teks nyanyian terlampir).

    3. Guru menggali materi prasyarat

    dengan mengajukan beberapa

    pertanyaan kepada siswa antara

    lain:

    Bangun datar apakah yang

    saya pegang ini? (segitiga

    sembarang)

    Sebutkan macam-macam

    segitiga!

    Bagaimana ciri-ciri daerah

    segitiga sembarang?

    5 menit

    Percaya diri

    Klasikal

    Klasikal

    Individu

  • 169

    Tahapan

    Kegiatan Pengalaman Belajar

    Alokasi

    Waktu

    Pendidikan

    Budaya

    Karakter

    Bangsa

    Pengelolaan

    Kelas

    4. Guru menyampaikan masalah

    kontekstual:

    “Amir mempunyai kertas

    berbentuk persegi panjang,

    kertas tersebut dibagi menjadi

    dua segitiga yang tingginya 4

    cm, alasnya 10 cm. Amir

    ingin menghitung luasnya,

    bagaimana caranya?”

    5. Guru memberi kesempatan

    kepada siswa untuk

    menyelesaikan masalah

    tersebut.

    Klasikal

    Individu

    Inti

    Ekspolorasi

    a. Guru melakukan Tanya jawab:

    Siapa yang bisa membuat gambar

    segtiga ?

    b. Siswa mendengarkan

    penjelasan guru bahwa luas

    bangun datar (segitiga,

    belahketupat, jajargenjang,

    layang-layang, trapezium)

    dapat diturunkan dari luas

    persegi panjang.

    50

    menit

    Keberanian

    Kerjasama

    Toleransi

    Klasikal

    Individu

    Kelompok

  • 184

    Elaborasi

    c. Siswa dibagi dalam 5

    kelompok.

    d. Siswa memilih sendiri

    kelompoknya sesuai dengan

    keinginan dan selera.

    e. Siswa masuk dalam kelompok

    pilihannya untuk menyelidiki

    luas segitiga dari luas persegi

    panjang.

    f. Guru membagi LKS

    g. Siswa membagi tugas dalam

    kelompoknya. Setiap

    kelompok melakukan

    perencanaan (planning).

    h. Siswa dalam kelompok

    melakukan penyelidikan

    (investigation) terhadap

    masalah yang dihadapi .

    i. Siswa melakukan tahap

    pengorganisasian. Siswa

    menemukan rumus luas

    bangun datar dengan

    penurunan dari luas persegi

    panjang

    j. Setiap kelompok

    mempresentasikan hasil

    kelompoknya.

    k. Siswa menggabungkan hasil

    temuan masing-masing

    kelompok.

    Ketelitian

    Tanggungjawab

    Tekun

    Disiplin

  • 185

    Konfirmasi

    l. Guru mengklarifikasi tentang

    cara mencari rumus luas

    segitiga.

    Siswa memperhatikan penjelasan

    guru tentang cara mencari luas

    segitiga

    II I

    b

    b = P

    a = l

    a

  • 186

    Tahapan

    Kegiatan Pengalaman Belajar

    Alokasi

    Waktu

    Pendidikan

    Budaya

    Karakter

    Bangsa

    Pengelolaan

    Kelas

    Dua model daerah segitiga

    digabungkan terjadilah daerah

    persegi panjang.

    L segitga = ½ x L persegi panjang

    = ½ x a x b

    = ½ x a x t

    Bersama guru, siswa menyimpul-

    kan hasil diskusi.

    Simpulan hasil diskusi yang

    dicatat siswa adalah: “Jika daerah

    segitiga dengan panjang = p dan

    lebar = l dan luas daerahnya L,

    maka L = ½ x a x t

    Guru membimbing siswa

    sekaligus sebagai penguatan

    mengaplikasikan dari konsep

    hasil simpulan untuk

    menyelesaikan permasalahan

    kontekstual.

    Klasikal

    Klasikal

  • 187

    Tahapan

    Kegiatan Pengalaman Belajar

    Alokasi

    Waktu

    Pendidikan

    Budaya

    Karakter

    Bangsa

    Pengelolaan

    Kelas

    Penutup

    1. Siswa memajangkan hasil kerja

    kelompok di papan pajangan.

    2. Menekankan kembali simpulan

    sebagai konsep pemecahan

    masalah kontekstual.

    3. Mengadakan evaluasi (Post Test)

    instrumen (terlampir)

    4. Tindak lanjut berupa Pekerjaan

    Rumah (PR)

    15

    menit

    Tanggung

    jawab

    Kelompok

    Individu

    Individu

    Individu

    Pertemuan 3

    Tahapan

    Kegiatan Pengalaman Belajar

    Alokasi

    Waktu

    Pendidikan

    Budaya

    Karakter

    Bangsa

    Pengelolaan

    Kelas

    Awal 1. Menuliskan judul materi di papan tulis

    dan menyampaikan tujuan sesuai dengan

    indikator yang akan dicapai.

    2. Siswa diajak menyanyikan lagu dengan

    judul “Bangun Datar” (teks nyanyian

    terlampir).

    3. Guru menggali materi prasyarat dengan

    mengajukan beberapa pertanyaan antara

    lain:

    a. Bagaimana rumus luas daerah

    segitiga? (1/2 a x t)

    b. Bagaimana rumus luas daerah persegi

    panjang? ( p x l )

    c. Bagaimana rumus luas daerah layang-

    5 menit

    Keberanian

    Klasikal

    Individu

    Individu

    kelompok

  • 188

    layang (1/2 x d1 x d2)

    4. Guru menyampaikan masalah

    kontekstual:

    “Amir membuat gambar rumah. Gambar

    atas berbentuk segitiga sama kaki, tinggi

    = 2 cm, dan alasnya 10 cm. Gambar

    bawah berbentuk persegi panjang

    panjangnya = 20 cm. Amir kesulitan

    menghitung luas gambar rumah tersebut.

    Bagaimana menghitung luasnya?”

    5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan permasalahan

    tersebut.

    Inti

    Ekspolorasi

    a. Guru melakukan Tanya jawab:

    Tentang rumus luas bangun datar.

    b. Siswa bergiliran menjelaskan rumus luas

    bangun datar.

    Elaborasi

    c. Siswa dibagi dalam 5 kelompok.

    d. Siswa memilih sendiri kelompoknya

    sesuai dengan keinginan dan selera.

    e. Siswa masuk dalam kelompok pilihannya

    untuk menyelidiki luas luas gabungan.

    f. Guru membagi LKS

    g. Siswa membagi tugas dalam

    kelompoknya. Setiap kelompok

    melakukan perencanaan (planning).

    h. Siswa dalam kelompok melakukan

    penyelidikan (investigation) terhadap

    masalah yang dihadapi

    50

    menit

    Keberanian

    Kerjasama

    Toleransi

    Ketelitian

    Tanggungjawab

    Tekun

    Disiplin

    Klasikal

    Individu

  • 189

    i. Siswa melakukan tahap pengorganisasian.

    j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil

    kelompoknya.

    k. Siswa menggabungkan hasil temuan

    masing-masing kelompok.

    Konfirmasi

    l. Guru mengklarifikasi tentang cara mencari

    rumus luas gabungan.

    m. Siswa memperhatikan penjelasan guru

    tentang cara mencari luas gabungan

    bangun datar.

    n. Guru membimbing siswa sekaligus

    sebagai penguatan mengaplikasi-kan dari

    konsep hasil simpulan untuk

    menyelesaikan permasalahan kontekstual.

    Penutup

    1. Siswa memajangkan hasil kerja

    kelompoknya di papan pajangan.

    2. Menekankan kembali simpulan sebagai

    konsep pemecahan masalah kontekstual.

    3. Siswa mengerjakan evaluasi (Post Test)

    instrumen (terlampir)

    4. Tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah

    (PR

    15

    menit

    Tanggung

    jawab

    Kelompok

    Klasikal

    J. Lampiran – lampiran

    1. Nyanyian

    2. Lembar Kerja Siswa (LKS).

  • 190

    3. Lembar Tugas Siswa (LTS).

    4. Kunci jawaban LKS.

    5. Kunci jawaban LTS / Evaluasi dan Skor Penilaian.

  • 191

    “LINGKARAN KECIL”

    Lingkaran kecil-lingkaran kecil

    Apa contohnya

    Lingkaran kecil-lingkaran kecil

    Contohnya cincin

    Lingkaran besar-lingkaran besar

    Apa contohnya

    Lingkaran besar-lingkaran besar

    Contohnya roda

    Oye-oye cari yang lain 2x

    NYANYIAN

    “BANGUN DATAR”

    Bangun datar ada macam-macam

    Trapesium, persegi, lingkaran

    Persegi panjang, layang-layang, jajar genjang

    Segitiga dan banyak lainnya

  • 192

    LEMBAR KERJA SISWA

    Tujuan :

    1. Siswa mampu menemukan rumus luas daerah lingkaran dengan pendekatan luas daerah persegi panjang.

    2. Siswa mampu menghitung luas daerah lingkaran

    I II

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

    1. Bangun apakah gambar no. I? Jawab ………

    2. Sama dan sebangunkah antara gambar I dan II? Jawab ………

    3. Bagaimana cara membuktikan? Jawab ………

    4. Potonglah gambar bangun II menjadi 18 juring lingkaran. 1 juring dibagi 2 (a dan b), kemudian dibentuk menjadi bangun apakah yang terjadi?

    Jawab ………

    5. Apakah luas daerah bentukan yang terjadi sama dengan luas daerah belah ketupat?

    Jawab ………

    6. Jadi luas daerah lingkaran = luas daerah ………

    = ……… x ………

    = ……… x ………

    = ………

    7. Sebuah bangun daerah lingkaran panjang jari-jarinya 21 cm. Berapa cm2 luas

    daerah lingkaran?

    Jawab ………

    Kelompok :

    Ketua :

    Anggota : 1. 4.

    2. 5.

    3.

  • 193

    LEMBAR TUGAS SISWA

    Nama : ………

    No. : ………

    Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

    1. Tulislah rumus luas daerah lingkaran!

    Jawab: ………

    2. Jika jari-jari daerah lingkaran 14 cm, maka luas daerah lingkaran adalah

    ………

    3. Ayah membeli sebuah jam dinding berbentuk lingkaran dengan diameter 28

    cm.

    a. Berapa jari-jarinya?

    b. Berapa luas permukaan jam dinding ayah?

    4. Gambarlah daerah lingkaran dengan diameter 14 cm!

    Jawab: ………

  • 194

    KUNCI JAWABAN LKS

    1. Bangun lingkaran. 2. Sama dan sebangun 3. Dengan menghimpitkan / menempelkan. 4. Bangun daerah persegi panjang. 5. Sama 6. Jadi luas daerah lingkaran = luas daerah persegi panjang

    = panjang x lebar

    = ½ keliling lingkaran x jari-jari

    = ½ x 2 x x jari-jari

    = x r x r

    7. Jadi luas daerah lingkaran = x r x r

    = 3,14 x 21 x 21 = 1386 cm2

    Skor Penilaian = Jumlah Benar x 10

    7

  • 195

    KUNCI JAWABAN LTS

    1. Luas daerah lingkaran = x r2 (22/7 x r x r)

    2. Luas = 22/7 x 14 x 14 = 616 cm2

    3. a. Jari-jarinya = 14 cm

    b. Luas permukaan jam dinding = 22/7 x 14 x 14 = 616 cm2

    4.

    Skor Penilaian = jawaban x 25

    Skor maksimal 100

    Contoh: benar 3, Nilai = 3 x 25 = 75

    14 cm

  • 196

    LEMBAR KERJA SISWA

    Tujuan : Siswa mampu menghitung luas bangun datar dengan menggunakan

    rumus luas segitiga.

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

    1. Bangun apakah gambar I? Jawab ………

    2. Samakah kedua gambar di atas? Jawab ………

    3. Bagaimana cara membuktikannya? Jawab ………

    4. Gabungkan gambar I dan II menjadi satu sehingga terbentuk bangun ……… 5. Jadi luas daerah persegi panjang = 2 x ………

    = 2 x ………

    = ……… x ………

    = ………

    6. Jika huruf a = 8 cm dan huruf b = 10 cm. Berapa luas persegi panjang

    gabungan gambar no. I dan no. II?

    Jawab ………

    7.

    Hitung luas bangun ABCD

    Jika AC = 20 cm dan BD = 10 cm

    Jawab ………

    Kelompok :

    Ketua :

    II I

    a

    b

    A

    B

    D

    E C

  • 197

    Anggota : 1. 4.

    2. 5.

    3.

    LEMBAR TUGAS SISWA

    Nama : ………

    No. : ………

    Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

    1.

    Ukuran segitiga: a = 13 cm

    t = 8 cm

    Hitunglah luas persegi panjang tersebut!

    Jawab ………

    2.

    Ukuran segitiga: a = 8 cm

    t = 8 cm

    Hitunglah luas jajar genjang tersebut!

    Jawab ………

    t

    a

    t

    a

    t a

  • 198

    KUNCI JAWABAN LKS

    1. Bangun datar segitiga sembarang. 2. Sama dan sebangun 3. Dengan dihimpitkan. 4. Persegi panjang.

    5. Jadi luas persegi panjang = 2 x L. segitiga = 2 x (1/2 x a x b)

    = a x b

    = l x p

    Jadi luas persegi panjang = p x l

    6. L = 10 cm x 8 cm = 80 cm2 7. Luas ABC = ½ x 20 x 5 = 50 cm2

    Luas ADC = ½ x 20 x 5 = 50 cm2

    Jadi luas ABCD = 50 cm2 + 50 cm2 = 100 cm2

    Skor Penilaian = Jumlah Benar x 10

    7

    KUNCI JAWABAN LTS

    1. Luas persegi panjang = 2 x (1/2 x 8 x 13) = 104 cm2

    2. Luas jajar genjang = 4 (1/2 x 8 x 8) = 128 cm2

    Skor Penilaian = Benar x 50

    b

    a

  • 199

    LEMBAR KERJA SISWA

    Tujuan : Siswa mampu menghitung luas beberapa gabungan bangun datar

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

    1. Keterangan

    Panjang: TR = 12 cm

    PR = 24 cm

    OS = 34 cm

    Berapa luas bangun PRSTU di atas?

    Jawab ………

    2.

    Berapa luas bangun di samping, jika:

    AD = 25 cm

    DE = 5 cm

    BF = 24 cm

    CD = 12 cm

    Kelompok :

    Ketua :

    Anggota : 1. 4.

    2. 5.

    3.

    T U

    S

    O

    P R

    A

    F

    E

    B C

    D

  • 200

    LEMBAR TUGAS SISWA

    Nama : ………

    No. : ………

    Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

    1.

    2.

    Jika panjang AD = 35 cm

    a) Berapa luas bangun BCEF?

    Jawab: ………

    b) Luas ABCE = ……… cm2 D

    5 10

    12

    E F A

    C B

    B Jika panjang AH = DC = 5 cm

    GE = 20 cm

    GH = 10 cm

    BF = 18 cm

    a) Luas ABC = ………. cm2

    b) Luas HGED = …….. cm2 F E G

    C D H

    A

  • 201

    KUNCI JAWABAN LKS PERTEMUAN II

    1. Luas PRTU = 24 x 12 = 288 cm2 Luas RST = ½ x 12 x 10 = 60 cm2

    Jadi luas PRSTU = 288 + 60 = 348 cm2

    2. Luas ABF = ½ x 24 x 20 = 240 cm2 Luas BCDE = 12 x 5 = 60 cm2

    Jadi luas bangun di samping = 240 cm2 + 60 cm2 = 300 cm2

    Skor Penilaian = Jumlah Benar x 50

    KUNCI JAWABAN LTS / EVALUASI PERTEMUAN I

    1. Luas persegi panjang = 2 x (1/2 x 8 x 13) = 104 cm2

    2. Luas jajar genjang = 4 (1/2 x 8 x 8) = 128 cm2

    Skor Penilaian = Benar x 50

    KUNCI JAWABAN LTS / EVALUASI PERTEMUAN II

    1. a. Luas BCEF = 20 x 12 = 240 cm2

    b. Luas ABCF = 12 x (30 + 2) = 300 cm2

    2

    2. a. Luas ABC = ½ x 8 x 30 = 120 cm2

    b. Luas HGED = 10 x 20 = 200 cm2

    Skor Penilaian = Benar x 50