LAMPIRAN · 2017. 5. 4. · 1. Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2....

53
63 LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN · 2017. 5. 4. · 1. Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2....

  • 63

    LAMPIRAN

  • 64

    Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen 1

    RPP Kelas Eskperimen 1 (TGT)

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen 1 (TGT)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SD Kristen Satya Wacana

    Kelas/Semester : 5a/Dua

    Mata Pelajaran : Tematik (Matematika)

    Tema / topik : Lingkungan Sahabat Kita

    Subtema : Manusia dan Lingkungan

    Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 35 Menit)

    A. Kompetensi Inti (KI)

    1. Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

    2. Memilikiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan

    percaya diridalam berinteraksidengan keluarga, teman,dan guru

    3. Memahamipengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

    melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang

    dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang

    dijumpainya dirumah dan disekolah

    4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis,dalam

    karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan

    dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

    mulia

    B. Kompetensi Dasar

    Matematika

    3.8 Memahami arti rata-rata, median, dan modus dari sekumpulan data.

  • 65

    C. Indikator dan Pencapaian Kompetensi

    Matematika

    3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data

    3.8.2 Menentukan median sekumpulan data

    3.8.3 Menghitung rata-rata sekumpulan data

    3.8.4 Menentukan modus sekumpulan data

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Dengan mengamati sekumpulan data yang dijelaskan guru , siswa dapat

    mengurutkan sekumpulan data

    2. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan median sekumpulan data

    3. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan modus sekumpulan data

    4. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat menghitung rata-rata

    sekumpulan data

    E. Materi Ajar

    Rata-rata, median, dan modus

    1. Mengurutkan data

    Dalam mengurutkan data, hal yang harus dilakukan adalah melihat data

    terkecil terlebih dahulu kemudian mengurutkannya hingga yang terbesar.

    Contoh data yang sudah terurut adalah sebagai berikut.

    No Nama Narasumber Luas ruang

    terbuka hijau

    ( )

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Ibu Tantri

    Ibu Rina

    Ibu Titi

    Ibu Yunita

    Ibu Ryan

    40

    40

    80

    80

    80

  • 66

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    Bapak Tomi

    Bapak Ahmad

    Bapak Edo

    Bapak Riko

    Bapak Dani

    80

    80

    80

    120

    120

    2. Mencari Median

    Median bisa diartikan tangah, tengah-tengah atau nilai tengah. Akan mudah

    dan cepat diselesaikan bila obyek yang akan ditentukan median nya

    berjumlah Ganjil, karena keadaan ganjil bila dibagi dua pasti akan

    meninggalkan sisa, dan sisa itulah yang menjadi jawaban, misal ada 19

    obyek yang akan ditentukan median nya :

    6 7 8 6 8 9 5 7 8 8 6 8 9 7 6 8 6

    6 9

    Buat pasangan angka,

    urutan 1 berpasangan dengan angka urutan 19

    urutan 2 berpasangan dengan angka urutan 18

    urutan 3 berpasangan dengan angka urutan 17

    urutan 4 berpasangan dengan angka urutan 16

    urutan 5 berpasangan dengan angka urutan 15

    urutan 6 berpasangan dengan angka urutan 14

    urutan 7 berpasangan dengan angka urutan 13

    urutan 8 berpasangan dengan angka urutan 12

    urutan 9 berpasangan dengan angka urutan 11

    bisa dengan menggunakan garis pembantu :

    ternyata angka urutan nomor sepuluh tidak punya pasangan, berarti angka

    urutan ke sepuluh berada pas di tengah, maka jawabannya adalah angka di

    https://ayutriiwahyuni.files.wordpress.com/2013/12/3.png

  • 67

    urutan ke sepuluh tersebut, yaitu angka 8, akan tambah pekerjaan bila obyek

    angka nya berjumlah genap, misal 20 angka obyek, karena semuanya

    mendapat pasangan, atau akan ditemukan dua angka yang berada ditengah,

    gampang juga sih, tinggal jumlahkan dua angka ditengah itu, kemudian dibagi

    dua, hasil dari jumlah lalu bagi dua itulah jawabannya,

    Pasangan angka paling tengah adalah 8 dan 6

    Maka 8 + 6 = 14

    14 : 2 = 7

    Berarti jawabannya adalah 7

    3. Menentukan modus dan rata-rata

    Hari ini siswa kelas 5 akan dibagi rapor. Rika senang sekali denganhasil

    rapornya. Nilai rata-ratanya 7,9. Berikut ini adalah rapor Rika.

    No Mata Pelajaran Nilai

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    Matematika

    Bahasa Indonesia

    IPA

    IPS

    Bahasa Inggris

    Agama

    Pendidikan Kesenian

    Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

    Pendidikan Kewarganegaraan

    Bahasa Daerah

    8

    7

    8

    7

    9

    8

    7

    8

    9

    8

    Jumlah 79

    https://ayutriiwahyuni.files.wordpress.com/2013/12/4.png

  • 68

    Dari rapor Rika tersebut dapat diketahui bahwa nilai rata-rata rapor Rika

    adalah 7,9. Apa yang dimaksud nilai rata-rata? Nilai rata-rata adalah jumlah

    semua nilai dibagi banyaknya data.

    Rata-rata =

    Nilai rata-rata rapor Rika dapat dihitung sebagai berikut.

    Rata-rata =

    =

    = 7,9

    Jadi nilai rata-rata rapor Rika adalah 7,9.

    Nilai berapakah yang paling banyak diperoleh Rika? Dari tabel terlihat

    bahwa nilai yang paling banyak diperoleh Rika adalah nilai 8. Nilai 8 ini

    dinamakan juga modus, atau nilai yang paling sering muncul.

    F. Pendekatan dan Model Pembelajaran

    Pendekatan : Scientific

    Model Pembelajaran : Teams Games Tournaments (TGT)

    G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

    Media

    Board data, task cards untuk kelompok

    Alat

    Papan Tulis

    Spidol

    Sumber Belajar

    Buku Tematik Kurikulum 2013 Tema 9 Lingkungan Sahabat Kita

  • 69

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan

    1. Guru menyapa siswa dan

    mengkondisikan kelas agar siap untuk

    belajar

    2. Guru memimpin doa

    3. Guru bertanya “Apakah kalian pernah

    melihat ataupun membaca sebuah

    data yang berupa tabel maupun grafik

    serta data sejenis lainnya?”

    4. Siswa menjawab pertanyaan yang

    diberikan oleh guru

    5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan

    dilakukan dan tujuan pembelajaran

    5 menit

    Inti Penjelasan Guru

    1. Guru menunjukkan dua buah board

    yang berbentuk tabel dan berisi

    sekumpulan data yang belum

    berurutan

    2. Siswa mengamati kedua board

    tersebut

    3. Guru bertanya kepada siswa : “data

    apakah ini?”

    4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru

    5. Guru menjelaskan bahwa ini adalah

    sebuah data rapor Theo dimana data

    tersebut belum berurutan

    55 menit

  • 70

    6. Siswa mendengarkan penjelasan guru

    7. Guru membagikan lembar kerja dan

    meminta siswa untuk mengurutkan

    data dari yang paling rendah ke yang

    paling tinggi

    8. Siswa mengurutkan data pada lembar

    kerja yang telah disediakan

    9. Guru dan siswa mengurutkan data

    tersebut bersama-sama

    10. Guru bertanya kepada siswa “Siapa

    yang pernah mendengar ataupun tahu

    tetang median, rata-rata, dan modus?”

    11. Siswa menjawab pertanyaan dari guru

    12. Guru merespon jawaban siswa dan

    menjelaskan tentang median, rata-rata,

    dan modus.

    13. Siswa mendengarkan dan mengamati

    penjelasan guru dengan seksama

    14. Guru memberikan contoh cara

    mencari median, rata-rata, dan modus

    15. Guru bertanya kepada siswa : “apakah

    ada pertanyaan mengenai median,

    rata-rata, dan modus?”

    16. Siswa bertanya dan guru menjelaskan

    kembali

    Tim

    17. Guru menyampaikan kepada siswa

    bahwa setelah ini siswa akan

    memainkan sebuah permainan dan

    menjelaskan permainan tersebut

    18. Siswa mendengarkan penjelasan guru

  • 71

    19. Guru membagi siswa menjadi 5

    kelompok, setiap kelompok berisi 4/5

    siswa.

    20. Guru mengarahkan siswa untuk

    berkumpul bersama teman

    sekelompoknya sesuai dengan

    kelompok yang telah ditentukan

    21. Siswa bergabung bersama teman

    sekelompoknya

    Games

    22. Guru memberikan pertanyaan dalam

    berupa kartu kepada siswa

    23. Siswa berdiskusi membahas soal yang

    diberikan oleh guru dan memastikan

    semua anggota kelompok tahu dan

    paham tentang cara penyelesaian

    24. Guru memberikan motivasi kepada

    siswa agar terpacu untuk menjawab

    pertanyaan

    25. Masing-masing kelompok berlomba-

    lomba untuk cepat dan benar dalam

    menjawab soal yang telah diberikan

    oleh guru

    Tournaments

    26. Guru meminta perwakilan setiap

    kelompok untuk maju ke depan

    27. Perwakilan siswa maju ke depan dan

    siswa yang menjadi perwakilan

    kelompok ditetapkan sebagai

    pembaca, penantang 1, dan penantang

    2

  • 72

    28. Tim pembaca bertugas mengambil

    dan membaca soal yang telah

    disiapkan guru, sementara penantang

    menjawab, dan menyetujui jwaban

    yang dibawa oleh pembaca

    29. Kegiatan ini dilakukan bergilir sesuai

    dengan arah jarum jam sehingga

    semua akan mendapatkan giliran

    sebagai pembaca soal

    30. Jika jawaban salah, maka tidak akna

    mendapatkan poin dan jika jawaban

    benar maka akan mendapatkan poin

    31. Kegiatan tersebut diulang agar seluruh

    siswa dapat mengikuti turnamen

    32. Kelompok yang mendapatkan poin

    paling banyak adalah pemenangnya

    Rekognisi Tim

    33. Guru mengumumkan yang menjadi

    kelompok super, kelompok sangat

    baik, dan kelompok baik

    34. Guru megapresiasi kerja keras siswa

    dan menyimpulkan materi yang sudah

    dipelajari

    35. Siswa mendengarkan apresiasi dan

    kesimpulan yang diberikan oleh guru

    Penutup 36. Guru memberikan soal posttest

    kepada siswa dan siswa mengerjakan

    37. Guru memberikan hadiah kepada

    kelompok yang menang

    38. Guru menutup pertemuan dengan

    salam

    10 menit

  • 73

    10 Penilaian Pembelajaran

    1. Instrumen Penilaian

    a. Penilaian Sikap : mandiri, kerja keras, dan cermat

    b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda

    2. Bentuk penilaian

    a. Lembar penilaian

    b. Lembar kerja siswa

    3. Alat penilaian

    a. Tugas individu

    b. Pedoman penilaian

    Lampiran 1

    Instrumen Penilaian

    A. Penilaian Sikap

    No Nama

    Siswa

    Perubahan Tingkah Laku

    Mandiri Kerja Keras Cermat

    SB B C K SB B C K SB B C K

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

    1

    2

    3

    4

    5

    Keterangan

    SB : Sangat Baik

    B : Baik

    C : Cukup

    K : Kurang

  • 74

    N

    o Kriteria

    Baik Sekali

    (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

    1 Mandiri Percaya diri

    dan mandiri.

    Percaya diri,

    dan sesekali

    meminta

    bantuan guru.

    Tidak

    percaya diri, dan

    mengandalkan

    bimbingan guru.

    Menyontek.

    2 Kerja

    Keras

    Kerja keras,

    memiliki rasa

    ingin tahu,

    dan

    bertanggung

    jawab.

    Kerja keras,

    memiliki rasa

    ingin tahu,

    namun tidak

    bertanggung

    jawab.

    Kerja keras,

    tidak memiliki

    rasa ingin tahu

    dan tanggung

    jawab.

    Tidak bekerja

    keras, tidak

    memiliki rasa

    ingin tahu dan

    tidak

    bertanggung

    jawab.

    3 Cermat Cermat dan

    teliti dalam

    memahami

    dan

    mengerjakan

    tugas.

    Cermat dan

    terkadang

    kurang teliti

    dalam

    memahami

    dan

    mengerjakan

    tugas.

    Cermat, tetapi

    tidak teliti.

    Tidak cermat

    dan tidak

    teliti.

  • 75

  • 76

    Lampiran 2 RPP Kelas Eksperimen 2

    RPP Kelas Eskperimen 2 (NHT)

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen 2 (NHT)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NHT)

    Satuan Pendidikan : SD Kristen Satya Wacana

    Kelas/Semester : 5b/Dua

    Mata Pelajaran : Tematik (Matematika)

    Tema / topik : Lingkungan Sahabat Kita

    Subtema : Manusia dan Lingkungan

    Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 35 Menit)

    A. Kompetensi Inti (KI)

    5. Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

    6. Memilikiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan

    percaya diridalam berinteraksidengan keluarga, teman,dan guru

    7. Memahamipengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

    melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang

    dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang

    dijumpainya dirumah dan disekolah

    8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis,dalam

    karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan

    dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

    mulia

    B. Kompetensi Dasar

    Matematika

    3.8 Memahami arti rata-rata, median, dan modus dari sekumpulan data.

  • 77

    C. Indikator dan Pencapaian Kompetensi

    Matematika

    3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data

    3.8.2 Menentukan median sekumpulan data

    3.8.3 Menghitung rata-rata sekumpulan data

    3.8.4 Menentukan modus sekumpulan data

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Dengan mengamati sekumpulan data yang dijelaskan guru , siswa dapat

    mengurutkan sekumpulan data

    2. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan median sekumpulan data

    3. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan modus sekumpulan data

    4. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat menghitung rata-rata

    sekumpulan data

    E. Materi Ajar

    Rata-rata, median, dan modus

    4. Mengurutkan data

    Dalam mengurutkan data, hal yang harus dilakukan adalah melihat data

    terkecil terlebih dahulu kemudian mengurutkannya hingga yang terbesar.

    Contoh data yang sudah terurut adalah sebagai berikut.

    No Nama Narasumber Luas ruang

    terbuka hijau

    ( )

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    Ibu Tantri

    Ibu Rina

    Ibu Titi

    Ibu Yunita

    Ibu Ryan

    Bapak Tomi

    40

    40

    80

    80

    80

    80

  • 78

    7.

    8.

    9.

    10.

    Bapak Ahmad

    Bapak Edo

    Bapak Riko

    Bapak Dani

    80

    80

    120

    120

    5. Mencari Median

    Median bisa diartikan tangah, tengah-tengah atau nilai tengah. Akan mudah

    dan cepat diselesaikan bila obyek yang akan ditentukan median nya

    berjumlah Ganjil, karena keadaan ganjil bila dibagi dua pasti akan

    meninggalkan sisa, dan sisa itulah yang menjadi jawaban, misal ada 19

    obyek yang akan ditentukan median nya :

    6 7 8 6 8 9 5 7 8 8 6 8 9 7 6 8 6

    6 9

    Buat pasangan angka,

    urutan 1 berpasangan dengan angka urutan 19

    urutan 2 berpasangan dengan angka urutan 18

    urutan 3 berpasangan dengan angka urutan 17

    urutan 4 berpasangan dengan angka urutan 16

    urutan 5 berpasangan dengan angka urutan 15

    urutan 6 berpasangan dengan angka urutan 14

    urutan 7 berpasangan dengan angka urutan 13

    urutan 8 berpasangan dengan angka urutan 12

    urutan 9 berpasangan dengan angka urutan 11

    bisa dengan menggunakan garis pembantu :

    ternyata angka urutan nomor sepuluh tidak punya pasangan, berarti angka

    urutan ke sepuluh berada pas di tengah, maka jawabannya adalah angka di

    urutan ke sepuluh tersebut, yaitu angka 8, akan tambah pekerjaan bila obyek

    https://ayutriiwahyuni.files.wordpress.com/2013/12/3.png

  • 79

    angka nya berjumlah genap, misal 20 angka obyek, karena semuanya

    mendapat pasangan, atau akan ditemukan dua angka yang berada ditengah,

    gampang juga sih, tinggal jumlahkan dua angka ditengah itu, kemudian dibagi

    dua, hasil dari jumlah lalu bagi dua itulah jawabannya,

    Pasangan angka paling tengah adalah 8 dan 6

    Maka 8 + 6 = 14

    14 : 2 = 7

    Berarti jawabannya adalah 7

    6. Menentukan modus dan rata-rata

    Hari ini siswa kelas 5 akan dibagi rapor. Rika senang sekali denganhasil

    rapornya. Nilai rata-ratanya 7,9. Berikut ini adalah rapor Rika.

    No Mata Pelajaran Nilai

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    Matematika

    Bahasa Indonesia

    IPA

    IPS

    Bahasa Inggris

    Agama

    Pendidikan Kesenian

    Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

    Pendidikan Kewarganegaraan

    Bahasa Daerah

    8

    7

    8

    7

    9

    8

    7

    8

    9

    8

    Jumlah 79

    Dari rapor Rika tersebut dapat diketahui bahwa nilai rata-rata rapor Rika

    adalah 7,9. Apa yang dimaksud nilai rata-rata? Nilai rata-rata adalah jumlah

    semua nilai dibagi banyaknya data.

    https://ayutriiwahyuni.files.wordpress.com/2013/12/4.png

  • 80

    Rata-rata =

    Nilai rata-rata rapor Rika dapat dihitung sebagai berikut.

    Rata-rata =

    =

    = 7,9

    Jadi nilai rata-rata rapor Rika adalah 7,9.

    Nilai berapakah yang paling banyak diperoleh Rika? Dari tabel terlihat

    bahwa nilai yang paling banyak diperoleh Rika adalah nilai 8. Nilai 8 ini

    dinamakan juga modus, atau nilai yang paling sering muncul.

    F. Pendekatan dan Model Pembelajaran

    Pendekatan : Scientific

    Model Pembelajaran : Numbered Heads Together (NHT)

    G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

    Media

    Board data

    Heads Number untuk proses kegiatan NHT

    Task cards untuk kelompok

    Alat

    Papan tulis

    Spidol

    Sumber Belajar

    Buku Tematik Kurikulum 2013 Tema 9 Lingkungan Sahabat Kita

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan 6. Guru menyapa siswa dan

    mengkondisikan kelas agar siap

    untuk belajar

    5 menit

  • 81

    7. Guru memimpin doa

    8. Guru bertanya “Apakah kalian

    pernah melihat ataupun membaca

    sebuah data yang berupa tabel

    maupun grafik serta data sejenis

    lainnya?”

    9. Siswa menjawab pertanyaan yang

    diberikan oleh guru

    10. Guru menjelaskan kegiatan yang

    akan dilakukan dan tujuan

    pembelajaran

    Inti Penjelasan Guru

    11 Guru menunjukkan dua buah

    board yang berbentuk tabel dan

    berisi sekumpulan data yang

    belum berurutan

    12 Siswa mengamati kedua board

    tersebut

    13 Guru bertanya kepada siswa :

    “data apakah ini?”

    14 Siswa menjawab pertanyaan dari

    guru

    15 Guru menjelaskan bahwa ini

    adalah sebuah data rapor Theo

    dimana data tersebut belum

    berurutan

    16 Siswa mendengarkan penjelasan

    dari guru dengan seksama

    17 Guru membagi lembar kerja dan

    meminta siswa untuk

    mengurutkan data dari yang

    55 menit

  • 82

    paling rendah ke yang paling

    tinggi

    18 Siswa mengurutkan data pada

    lembar kerja yang telah

    disediakan

    19 Guru dan siswa mengurutkan data

    tersebut bersama-sama

    20 Guru bertanya kepada siswa

    “Siapa yang pernah mendengar

    ataupun tahu tetang median, rata-

    rata, dan modus?”

    21 Siswa menjawab pertanyaan dari

    guru

    22 Guru merespon jawaban siswa

    dan menjelaskan tentang median,

    rata-rata, dan modus.

    23 Siswa mendengarkan dan

    mengamati penjelasan dari guru

    dengan seksama

    24 Guru memberikan contoh cara

    mencari median, rata-rata, dan

    modus

    25 Guru bertanya kepada siswa :

    “apakah ada pertanyaan mengenai

    median, rata-rata, dan modus?”

    26 Siswa bertanya mengenai materi

    yang belum dipahami dan guru

    menjelaskan kembali

    Penomoran

    27 Guru membagi siswa menjadi 5

    kelompok

  • 83

    28 Siswa berkumpul bersama teman

    sekelompok

    29 Guru memberikan nomor pada

    kelompok dan setiap siswa

    mendapatkan nomor yang berbeda

    yaitu nomor 1-5

    Mengajukan Pertanyaan

    30 Siswa diberikan pertanyaan

    berupa lembar kerja siswa untuk

    dikerjakan bersama teman

    kelompok

    Berpikir Bersama

    31 Siswa mendiskusikan pertanyaan-

    pertanyaan yang ada pada LKS

    bersama teman kelompok

    32 Guru berkeliling dan memantau

    siswa serta membantu kelompok

    yang mengalami kesulitan

    33 Masing-masing kelompok

    memastikan bahwa setiap anggota

    kelompok mengetahui dan

    memahami hasil yang telah

    mereka diskusikan

    Menjawab

    34 Guru menyebutkan salah satu

    nomor dari setiap kelompok untuk

    maju kedepan sebagai perwakilan

    kelompok

    35 Siswa yang dipanggil nomornya

    mempresentasikan hasil diskusi

    dan siswa lain boleh menanggapi

  • 84

    36 Siswa bersama guru membahas

    soal-soal yang ada di LKS

    37 Guru mengumumkan yang

    menjadi kelompok super,

    kelompok sangat baik, dan

    kelompok baik

    38 Guru megapresiasi kerja keras

    siswa dan menyimpulkan materi

    yang sudah dipelajari

    Penutup 39 Guru memberikan soal posttest

    kepada siswa dan siswa

    mengerjakan

    40 Guru memberikan hadiah kepada

    kelompok yang menang

    41 Guru menutup pertemuan dengan

    salam

    10 menit

    42 Penilaian Pembelajaran

    4. Instrumen Penilaian

    c. Penilaian Sikap : mandiri, kerja keras, dan cermat

    d. Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda

    5. Bentuk penilaian

    c. Lembar penilaian

    d. Lembar kerja siswa

    6. Alat penilaian

    c. Tugas individu

    d. Pedoman penilaian

    Lampiran 1

    Instrumen Penilaian

    B. Penilaian Sikap

    No Nama

    Siswa

    Perubahan Tingkah Laku

    Mandiri Kerja Keras Cermat

    SB B C K SB B C K SB B C K

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

    1

  • 85

    2

    3

    4

    5

    Keterangan

    SB : Sangat Baik

    B : Baik

    C : Cukup

    K : Kurang

    No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

    1 Mandiri Percaya diri dan

    mandiri.

    Percaya diri,

    dan sesekali

    meminta

    bantuan

    guru.

    Tidak

    percaya diri, dan

    mengandalkan

    bimbingan guru.

    Menyontek.

    2 Kerja

    Keras

    Kerja keras,

    memiliki rasa

    ingin tahu, dan

    bertanggung

    jawab.

    Kerja keras,

    memiliki

    rasa ingin

    tahu, namun

    tidak

    bertanggung

    jawab.

    Kerja keras,

    tidak memiliki

    rasa ingin tahu

    dan tanggung

    jawab.

    Tidak

    bekerja

    keras, tidak

    memiliki

    rasa ingin

    tahu dan

    tidak

    bertanggung

    jawab.

    3 Cermat Cermat dan teliti

    dalam

    memahami dan

    mengerjakan

    tugas.

    Cermat dan

    terkadang

    kurang teliti

    dalam

    memahami

    dan

    mengerjakan

    tugas.

    Cermat, tetapi

    tidak teliti.

    Tidak cermat

    dan tidak

    teliti.

  • 86

  • 87

    Lampiran 3 Kuis

    Urutkanlah data nomor 1 sampai 3 dari yang terkecil sampai yang terbesar !

    1. 6 8 4 5 6 8 8 6 9 8

    12

    2. 128 126 130 132 126 190 180 160 124 126

    3.

    Nama Nilai Ulangan Matematika

    Andre

    Dina

    Dino

    Brian

    Theo

    Dela

    Danu

    Septian

    Dito

    Rino

    40

    50

    60

    60

    60

    70

    75

    80

    80

    90

    Carilah median pada soal nomor 4 dan 5!

    4. 20 30 30 40 40 40 40 40 90 90

    5. 10 13 14 15 15 15 15 18 19 19

    Carilah modus pada soal nomor 6 dan 7!

    6. 20 45 39 40 27 80 88 80 77

    7. 4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 10

    Carilah rata-rata pada soal nomor 8, 9, dan 10

    8. 128 124 130 132 126 190 180 160 124 126

    9. Berikut ini adalah data hasil penjualan seorang pedagang buah selama satu

    minggu

    Senin = 20kg Jumat = 25kg

    Selasa = 25kg Sabtu = 45kg

  • 88

    Rabu = 30kg Minggu = 60kg

    Kamis = 40kg

    Berapakah rata-rata tersebut?

    10. 12 14 18 12 16 15 20 14 17 14

    11

  • 89

    Lampiran 4 Soal Pretest dan Posttest

    Silanglah jawaban dari pertanyaan dibawah ini yang benar!

    Urutkanlah data-data pada no 1 sampai 2 dibawah ini dari data yang terkecil sampai terbesar.

    Silanglah jawaban paling benar

    1. 24 22 26 23 22 20

    a. 20,22,22,23,24,26 c. 20,22,23,24,25,26

    b. 20,22,22,23,24,26 d. 20,23,24,25,26,26

    2. 300 200 240 220 230 200 280 220 260 220

    a. 200,200,220,220,220,230,240,260,280,300

    b. 200,200,300,400,500,600,240,260,280,300

    c. 200,210,220,230,240,250,260,260280,300

    d. 300,200,240,220,230,200,280,220,260,220

    3. Data yang terletak di tengah-tengah ketika diurutkan disebut...

    a. Rata-rata c. Modus

    b. Kelompok d. Median

    4. Data yang paling sering muncul disebut...

    a. Median c. Kelompok

    b. Modus d. Rata-rata

    5. Tentukanlah median dari data berikut

    20 30 30 40 40 40 40 40 90 90

    a. 40 c. 80

    b. 50 d. 90

    6. Tentukanlah median dari data berikut

    124 126 126 126 128 130 132 160 180 190

    a. 128 c. 130

    b. 129 d. 132

    7. Hitunglah rata-rata data dibawah ini!

    300 200 240 220 230 200 280 220 260 220

    a. 200 c. 230

    b. 220 d. 237

    Nama :

    Kelas :

  • 90

    Tabel berikut untuk soal nomor 8 dan 9

    Nilai Ulangan Rapor Theo setiap Mata Pelajaran

    No Mata Pelajaran Nilai

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    Matematika

    Bahasa Indonesia

    IPA

    IPS

    Bahasa Inggris

    Agama

    Pendidikan Kesenian

    Pendidikan, Jasmani, dan Olahraga

    Pendidikan Kewarganegaraan

    Bahasa Daerah

    8

    7

    8

    7

    9

    8

    7

    8

    9

    8

    Jumlah 79

    8. Berapakah rata-rata nilai rapor Theo?

    a. 7 c. 8,9

    b. 7,9 d. 9

    9. Berapakah modus dari niai rapor Theo?

    a. 6 c. 8

    b. 7 d. 9

    Data berikut untuk soal nomor 10. Hasil ulangan Bahasa Indonesia dari 20 siswa kelas VI

    adalah sebagai berikut

    4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 10

    10. Berapakah modus dari data hasil ulangan Bahasa Indonesia kelas VI?

    a. 6 c. 8

    b. 7 d. 10

    “GOOD LUCK ”

  • 91

    Lampiran 5 Lembar Observasi Guru Kelas Eksperimen 1

    LEMBAR OBSERVASI GURU

    Kelas Eksperimen 1

    Nama Guru : Delfin Tanggal : 14 April 2016

    NIM : 292012562 Waktu : 2 x 35 menit

    Mapel / Kelas: Matematika / 5a SD : SD Kristen Satya

    Wacana

    Petunjuk pengisian instrumen :

    Skor 1 : Kurang Baik

    Skor 2 : Cukup Baik

    Skor 3 : Baik

    Skor 4 : Sangat Baik

    Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√)

    dengan mengikuti skala penilaian!

    No Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    I Pra Pembelajaran

    1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran √

    2. Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat masing-

    masing

    3. Guru memeriksa siswa agar siap mengikuti pelajaran dengan

    menyuruh siswa menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran

    II Kegiatan Awal

    4. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam

    kepada siswa

    5. Guru memimpin doa √

    6. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pengalaman siswa

    mengenai data yang pernah diketahui oleh siswa

    7. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini √

    III Kegiatan Inti

    8. Guru menunjukkan dua buah board yang berbentuk tabel dan

    berisi sekumpulan data yang belum berurutan

    9. Guru bertanya kepada siswa mengenai data yang ada di board √

  • 92

    10. Guru menjelaskan data yang telah ditunjukkan kepada siswa √

    11. Guru membagikan LKS kepada seluruh siswa √

    12. Guru mengarahkan siswa untuk mengurutkan data pada LKS

    yang telah diberikan

    13. Guru membimbing siswa untuk mengurutkan data bersama-sama √

    14. Guru bertanya kepada siswa mengenai pengalaman siswa dalam

    mengetahui median, modus, dan rata-rata

    15. Guru merespon jawaban siswa dan menjelaskan tentang median,

    rata-rata, dan modus

    16. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mencari median,

    modus, dan rata-rata berdasarkan data yang telah diurutkan

    sebelumnya

    17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

    pertanyaan mengenai median, modus, dan rata-rata

    18. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa setelah ini siswa akan

    memainkan sebuah permainan dan menjelaskan permainan

    tersebut

    19. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok

    berisi 4/5 siswa.

    20. Guru mengarahkan siswa untuk berkumpul bersama teman

    sekelompoknya sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan

    21. Guru memberikan pertanyaan dalam berupa kartu kepada siswa √

    22. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terpacu untuk

    menjawab pertanyaan

    24. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk maju ke depan √

    25. Guru membimbing siswa dalam permainan

    26.

    Guru mengumumkan yang menjadi kelompok super, kelompok

    sangat baik, dan kelompok baik

    27. Guru megapresiasi kerja keras siswa dan menyimpulkan materi

    yang sudah dipelajari

    IV Kegiatan Akhir

    28. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari √

    29. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal individu √

    30. Guru memberikan LKS kepada seluruh siswa √

    31. Guru memberikan hadiah kepada kepada kelompok yang menang √

    32. Guru dan siswa menutup pembelajaran √

  • 93

    Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa:

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

  • 94

    Lampiran 6 Lembar Observasi Guru Kelas Eksperimen 2

    LEMBAR OBSERVASI GURU

    Kelas Eksperimen 2

    Nama Guru : Delfin Tanggal : 14 April 2016

    NIM : 292012562 Waktu : 2 x 35 menit

    Mapel / Kelas: Matematika / 5b SD : SD Kristen Satya

    Wacana

    Petunjuk pengisian instrumen :

    Skor 1 : Kurang Baik

    Skor 2 : Cukup Baik

    Skor 3 : Baik

    Skor 4 : Sangat Baik

    Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√)

    dengan mengikuti skala penilaian!

    No Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    I Pra Pembelajaran

    1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran √

    2. Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat masing-

    masing

    3. Guru memeriksa siswa agar siap mengikuti pelajaran dengan

    menyuruh siswa menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran

    II Kegiatan Awal

    4. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam

    kepada siswa

    5. Guru memimpin doa √

    6. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pengalaman siswa

    mengenai data yang pernah diketahui oleh siswa

    7. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini √

    III Kegiatan Inti

    8. Guru menunjukkan dua buah board yang berbentuk tabel dan

    berisi sekumpulan data yang belum berurutan

    9. Guru bertanya kepada siswa mengenai data yang ada di board √

  • 95

    10. Guru menjelaskan data yang telah ditunjukkan kepada siswa √

    11. Guru membagikan LKS kepada seluruh siswa √

    12. Guru mengarahkan siswa untuk mengurutkan data pada LKS

    yang telah diberikan

    13. Guru membimbing siswa untuk mengurutkan data bersama-sama √

    14. Guru bertanya kepada siswa mengenai pengalaman siswa dalam

    mengetahui median, modus, dan rata-rata

    15. Guru merespon jawaban siswa dan menjelaskan tentang median,

    rata-rata, dan modus

    16. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mencari median,

    modus, dan rata-rata berdasarkan data yang telah diurutkan

    sebelumnya

    17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

    pertanyaan mengenai median, modus, dan rata-rata

    18. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa setelah ini siswa akan

    memainkan sebuah permainan dan menjelaskan permainan

    tersebut

    19. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, 1 kelompok terdiri

    dari 5 orang

    20. Guru memberikan nomor pada kelompok dan setiap siswa

    mendapatkan nomor yang berbeda yaitu nomor 1-5

    21. Guru memberikan pertanyaan berupa lembar kerja siswa untuk

    dikerjakan bersama teman kelompok

    22. Guru berkeliling dan memantau siswa serta membantu kelompok

    yang mengalami kesulitan dalam kegiatan diskusi

    24. Guru menyebutkan salah satu nomor dari setiap kelompok untuk

    maju kedepan sebagai perwakilan kelompok

    25. Guru bersama siswa membahas soal-soal yang ada di LKS √

    26.

    Guru mengumumkan yang menjadi kelompok super, kelompok

    sangat baik, dan kelompok baik

    27. Guru megapresiasi kerja keras siswa dan menyimpulkan materi

    yang sudah dipelajari

    IV Kegiatan Akhir

    28. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari √

    29. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal individu √

    30. Guru memberikan LKS kepada seluruh siswa √

    31. Guru memberikan hadiah kepada kepada kelompok yang menang √

    32. Guru dan siswa menutup pembelajaran √

  • 96

    Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa:

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

  • 97

    Lampiran 7 Lembar Observasi Aktivitas Belajar Siswa Eksperimen 1

    LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

    Kelas Eksperimen 1

    Nama Guru : Delfin Tanggal : 14 April 2016

    NIM : 292012562 Waktu : 2 x 35 menit

    Mapel / Kelas: Matematika / 5a SD : SD Kristen Satya

    Wacana

    Keterangan skala penilaian :

    1: Dilakukan oleh kurang dari 4 orang dari 24 total seluruh siswa

    2: Dilakukan oleh tidak kurang dari 5 orang dan tidak lebih dari 9 orang dari 24

    totalseluruh siswa

    3: Dilakukan oleh tidak kurang dari 10 orang dan tidak lebih dari 13 orang dari 24

    total seluruh siswa;

    4: Dilakukan oleh tidak kurang dari 18 dan sampai 24 total seluruh siswa.

    Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda

    (√) dengan mengikuti skala penilaian!

    No Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    I Pra Pembelajaran

    1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

    2. Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulisan sebagai tanda

    siap menerima pelajaran

    II Kegiatan Awal

    3. Siswa menjawab salam dari guru √

    4. Siswa ikut berdoa yang dipimpin oleh guru √

    5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data √

    6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan

    oleh guru

    7. Siswa siap mengikuti pembelajaran matematika √

    III Kegiatan Inti

    8. Siswa mengamati board data yang ditunjukkan oleh guru

    dengan seksama

  • 98

    9. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data yang telah

    ditunjukkan

    10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai data yang telah

    ditunjukkan dengan baik

    11. Siswa mengurutkan data yang ada di board di lembar kerja

    yang telah disediakan

    12. Siswa bersama guru mengurutkan data tersebut dengan benar √

    13. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang median, modus

    dan rata-rata

    14. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan dari guru

    mengenai median, modus, dan rata-rata dengan seksama

    15. Siswa bertanya mengenai penjelasan yang telah diberikan oleh

    guru

    16. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai permainan

    turnamen yang akan dilaksanakan

    17. Siswa bergabung bersama teman sekelompoknya yang telah

    dibagikan oleh guru

    18. Siswa berdiskusi membahas soal yang diberikan oleh guru dan

    memastikan semua anggota kelompok tahu dan paham tentang

    cara penyelesaian

    19. Masing-masing kelompok berlomba-lomba untuk cepat dan

    benar dalam menjawab soal yang telah diberikan oleh guru

    20. Perwakilan siswa maju ke depan dan siswa yang menjadi

    perwakilan kelompok ditetapkan sebagai pembaca, penantang

    1, dan penantang 2

    21. Siswa melakukan turnamen yang dibimbing oleh guru √

    22. Siswa memperhatikan skor akhir yang didapat berdasarkan

    turnamen yang telah dilakukan

    23. Siswa mendengarkan refleksi dan apresiasi yang diberikan oleh

    guru

    IV Kegiatan Akhir

    24. Siswa dan guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang

    telah dipelajari

    25. Siswa mengerjakan soal pilihan ganda yang diberikan oleh guru

    sebagai tugas individu dengan baik

    26. Siswa menerima penghargaan yang diberikan oleh guru

    berdasarkan skor yang telah diterima

    27 Siswa bersama guru menutup pelajaran √

  • 99

    Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa:

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    Lampiran 8 Lembar Observasi Aktivitas Belajar Siswa Eksperimen 2

  • 100

    LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

    Kelas Eksperimen 2

    Nama Guru : Delfin Tanggal : 14 April 2016

    NIM : 292012562 Waktu : 2 x 35 menit

    Mapel / Kelas: Matematika / 5b SD : SD Kristen Satya

    Wacana

    Keterangan skala penilaian :

    1: Dilakukan oleh kurang dari 4 orang dari 25 total seluruh siswa

    2: Dilakukan oleh tidak kurang dari 5 orang dan tidak lebih dari 9 orang dari 25

    totalseluruh siswa

    3: Dilakukan oleh tidak kurang dari 10 orang dan tidak lebih dari 13 orang dari 25

    total seluruh siswa;

    4: Dilakukan oleh tidak kurang dari 18 dan sampai 25 total seluruh siswa.

    Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda

    (√) dengan mengikuti skala penilaian!

    No Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    I Pra Pembelajaran

    1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

    2. Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulisan sebagai tanda

    siap menerima pelajaran

    II Kegiatan Awal

    3. Siswa menjawab salam dari guru √

    4. Siswa ikut berdoa yang dipimpin oleh guru √

    5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data √

    6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan

    oleh guru

    7. Siswa siap mengikuti pembelajaran matematika √

    III Kegiatan Inti

    8. Siswa mengamati board data yang ditunjukkan oleh guru

    dengan seksama

    9. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data yang telah

    ditunjukkan

  • 101

    10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai data yang telah

    ditunjukkan dengan baik

    11. Siswa mengurutkan data yang ada di board di lembar kerja

    yang telah disediakan

    12. Siswa bersama guru mengurutkan data tersebut dengan benar √

    13. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang median, modus

    dan rata-rata

    14. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan dari guru

    mengenai median, modus, dan rata-rata dengan seksama

    15. Siswa bertanya mengenai penjelasan yang telah diberikan oleh

    guru

    16. Siswa berkumpul bersama teman kelompok yang telah

    ditentukan oleh guru

    17. Siswa mendapatkan nomor yang diberikan oleh guru dan

    memasang nomor tersebut dikepala

    18. Siswa menerima pertanyaan berupa lembar kerja siswa untuk

    dikerjakan bersama teman kelompok

    19. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada pada

    LKS bersama teman kelompok

    20. Siswa yang dipanggil nomornya mempresentasikan hasil

    diskusi dan siswa lain boleh menanggapi

    21. Siswa bersama guru membahas soal-soal yang ada di LKS √

    22. Siswa mendengarkan jumlah skor yang telah dihitung √

    23. Siswa mendengarkan refleksi dan apresiasi yang diberikan oleh

    guru

    IV Kegiatan Akhir

    24. Siswa dan guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang

    telah dipelajari

    25. Siswa mengerjakan soal pilihan ganda yang diberikan oleh guru

    sebagai tugas individu dengan baik

    26. Siswa menerima penghargaan yang diberikan oleh guru

    berdasarkan skor yang telah diterima

    27 Siswa bersama guru menutup pelajaran √

    Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa:

  • 102

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    ....................................................................................................................................

    Lampiran 9 Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 1

    Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 1

  • 103

    No

    Siswa

    Pre-test Post-test

    1 20 80

    2 50 90

    3 50 70

    4 30 60

    5 40 80

    6 30 50

    7 30 70

    8 50 60

    9 30 90

    10 20 60

    11 10 40

    12 40 40

    13 30 70

    14 50 100

    15 30 60

    16 50 80

    17 30 60

    18 30 50

    19 20 90

    20 40 80

    21 40 60

    22 60 40

    23 10 40

  • 104

    Lampiran 10 Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 2

    Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 2

    No

    Siswa

    Pre-test Post-test

    1 40 70

    2 10 80

    3 60 90

    4 50 80

    5 50 50

    6 10 100

    7 20 50

    8 40 70

    9 20 90

    10 60 100

    11 30 60

    12 40 60

    13 30 70

    14 60 100

    15 60 70

    16 30 80

    17 10 100

    18 30 70

    19 30 40

    20 60 100

    21 60 60

    22 50 50

  • 105

    Lampiran 11 Tabel Nilai Post-test

    Tabel Nilai Post-test Kelompok Eksperimen 1 dan Kelompok Eksperimen 2

    No

    Siswa

    Kelas

    Eksperimen 1

    Kelas

    Eksperimen 2

    1 80 70

    2 90 80

    3 70 90

    4 60 80

    5 80 50

    6 50 100

    7 70 50

    8 60 70

    9 90 90

    10 60 100

    11 40 60

    12 40 60

    13 70 70

    14 100 100

    15 60 70

    16 80 80

    17 60 100

    18 50 70

    19 90 40

    20 80 100

    21 60 60

    22 40 50

    23 40

    24

    Lampiran 12Komponen Kisi-kisi Soal

  • 106

    Komponen Kisi-kisi Soal

    Kisi-kisi Butir Soal Untuk MengukuR Hasil Belajr Matematika

    Materi Pelajaran : Matematika Kelas : V

    Pokok Bahasan : Median, Modus, dan

    Rata-rata

    Jumlah Soal : 40

    Waktu : 2 × 35 menit Bentuk Soal : Pilihan Ganda

    KI : 3. Memahamipengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

    membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya,makhluk ciptaan

    Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya dirumah dan disekolah

    KD : 3.8 Memahami arti rata-rata, median, dan modus dari sekumpulan data.

    Indikator No Soal Jumlah Soal

    3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data

    1,2 2

    3.8.2 Menentukan median

    sekumpulan data

    3,5,6 3

    3.8.3 Menghitung rata-rata

    sekumpulan data

    7,8 2

    3.8.4 Menentukan modus

    sekumpulan data

    4,9,10 3

    Lampiran 13 Hasil Validitas

  • 107

    Hasil Validitas

    Indikator

    Empirik

    r Ket Indikator

    Empirik

    r Ket

    Soal 1 .178 Tidak valid Soal 21 .351 Valid

    Soal 2 .463 Valid Soal 22 -.052 Tidak valid

    Soal 3 .136 Tidak valid Soal 23 .077 Tidak valid

    Soal 4 .356 Valid Soal 24 -.102 Tidak valid

    Soal 5 .356 Valid Soal 25 .016 Tidak valid

    Soal 6 .644 Valid Soal 26 -.145 Tidak valid

    Soal 7 .617 Valid Soal 27 .000 Tidak valid

    Soal 8 .328 Valid Soal 28 .000 Tidak valid

    Soal 9 .000 Tidak valid Soal 29 .318 Valid

    Soal 10 -.026 Tidak valid Soal 30 .336 Valid

    Soal 11 .524 Valid Soal 31 .223 Tidak valid

    Soal 12 .300 Valid Soal 32 -.036 Tidak valid

    Soal 13 .092 Tidak valid Soal 33 .058 Tidak valid

    Soal 14 .180 Tidak valid Soal 34 .631 Valid

    Soal 15 .336 Valid Soal 35 .275 Tidak valid

    Soal 16 .014 Tidak valid Soal 36 .351 Valid

    Soal 17 .363 Valid Soal 37 .114 Tidak valid

    Soal 18 .449 Valid Soal 38 -.257 Tidak valid

    Soal 19 .439 Valid Soal 39 -.269 Tidak valid

    Soal 20 .000 Tidak valid Soal 40 .524 Valid

  • 108

    Lampiran 14 Hasil Uji Realibilitas

    Reability Instrument

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .725 40

    Lampiran 15 Hasil Uji Homogenitas

  • 109

    Uji Homogenitas Pre-test

    Test of Homogeneity of Variance

    Levene

    Statistic df1 df2 Sig.

    Nilai Based on Mean 2.926 1 43 .094

    Based on Median 2.764 1 43 .104

    Based on Median and

    with adjusted df

    2.764 1 42.988 .104

    Based on trimmed

    mean

    2.845 1 43 .099

    Uji Homogenitas Post-test

    Test of Homogeneity of Variance

    Levene Statistic df1 df2 Sig.

    Nilai Based on Mean .082 1 43 .775

    Based on Median .038 1 43 .846

    Based on Median and with adjusted df

    .038 1 42.988 .846

    Based on trimmed mean

    .095 1 43 .760

    Lampiran 16 Hasil Uji Normalitas

  • 110

    Uji Normalitas Pre-test

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    Unstandardi

    zed Residual

    N 22

    Normal Parametersa,,b Mean .0000000

    Std. Deviation 12.29704405

    Most Extreme Differences

    Absolute .100

    Positive .100

    Negative -.097

    Kolmogorov-Smirnov Z .467

    Asymp. Sig. (2-tailed) .981

    a. Test distribution is Normal.

    b. Calculated from data.

    Uji Normalitas Post-test

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    Unstandardized Residual

    N 22

    Normal Parametersa,,b Mean .0000000

    Std. Deviation 17.16395241

    Most Extreme Differences

    Absolute .106

    Positive .106

    Negative -.076

    Kolmogorov-Smirnov Z .498

    Asymp. Sig. (2-tailed) .965

    a. Test distribution is Normal.

    b. Calculated from data.

    Lampiran 17 Dokumentasi

  • 111

    Dokumentasi

    1. Uji Validitas Soal

    Uji Validitas Soal di SD Negeri Salatiga 06

    2. Kelas NHT

    Guru menjelaskan materi kepada siswa Siswa mengerjakan kuis bersama

    kelompok

    Siswa mengerjakan kuis bersama

    kelompok

    Post-test

    3. Kelas TGT

  • 112

    Guru menjelaskan materi Siswa mengamati guru menjelaskan

    Siswa berdiskusi bersama kelompok Turnamen

  • 114

    Lampiran 19 Surat Ijin Penelitian

  • 115

    Lampiran 20 Surat Keterangan Pelaksanaan Penelitian