semuamatematikaku.files.wordpress.com  · Web viewMenghargai dan menghayati perilaku jujur,...

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OPERASI PERKALIAN BENTUK ALJABAR Dosen Pembimbing: Lukman El-Hakim, M.Pd Guru Pamong: Tri Ati Agustini, S. Pd Disusun Oleh: Kiki Rizkiyah (3115142929) Pendidikan Matematika Bilingual 2014

Transcript of semuamatematikaku.files.wordpress.com  · Web viewMenghargai dan menghayati perilaku jujur,...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OPERASI PERKALIAN BENTUK ALJABAR

Dosen Pembimbing:

Lukman El-Hakim, M.Pd

Guru Pamong:

Tri Ati Agustini, S. Pd

Disusun Oleh:

Kiki Rizkiyah (3115142929)

Pendidikan Matematika Bilingual 2014

Program Studi Pendidikan Matematika

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Univeristas Negeri Jakarta

2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

KD 3.5 : Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar

(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).

KD 4.4 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan

operasi pada bentuk aljabar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Melakukan operasi perkalian pada bentuk aljabar.

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian pada bentuk

aljabar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan operasi perkalian bentuk aljabar setelah mengikuti kegiatan

pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan mengamati, menanya,

mencoba, menalar dan mengomunikasikan dengan benar.

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian

bentuk aljabar setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan pendekatan

saintifik yaitu kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar dan

mengomunikasikan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

Operasi perkalian bentuk aljabar.

F. Metode Pembelajaran

Metode : Pengamatan, ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan individu

Pendekatan : Saintifik

G. Media Pembelajaran, Bahan Ajar, Sumber Belajar dan Metode Pembelajaran

1. Media Pembelajaran

Tayangan powerpoint

2. Alat/Bahan Pembelajaran

a. Laptop

b. Proyektor

c. Papan tulis

d. Spidol

3. Sumber Belajar

a. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

b. Buku Pegangan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kurikulum 2013 Edisi Revisi

2016 Kelas VII Semester I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun

2016.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiata

nDeskripsi Kegiatan Waktu

Penda-

huluan

Pendahuluan

1. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin siswa untuk berdoa

10

menit

Kegiata

nDeskripsi Kegiatan Waktu

dan mengucapkan salam kepada guru.

2. Guru menjawab salam siswa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa.

4. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.

Apersepsi

1. Guru menayangkan video “Lagu Aljabar Matematika SMP

Tunas Unggul 2013-2014” untuk mengingatkan kembali

mengenai suku, koefisien, variabel, konstanta dan

penjumlahan aljabar yang telah dipelajari siswa.

2. Guru menampilkan tayangan powerpoint untuk

mengingatkan kembali tentang perkalian bilangan bulat dan

operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

Penyampaian Tujuan Pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika hari ini

yaitu siswa mampu melakukan operasi perkalian bentuk aljabar

dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi

perkalian bentuk aljabar.

Motivasi

Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya konsep

perkalian bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

Inti Mengamati

1. Siswa mengamati tayangan powerpoint yang menampilkan

foto Gelora Bung Karno dan lapangan bola yang terletak di

dalamnya.

2. Siswa dihadapkan pada masalah untuk menentukan luas

lapangan bola jika diketahui panjang lapangan bola 2 x+10

satuan dan lebar lapangan bola x+15 satuan.

Menanya

Guru mengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan tentang

90

menit

Kegiata

nDeskripsi Kegiatan Waktu

bagaimana cara melakukan operasi perkalian bentuk aljabar,

kemudian guru menampilkan tayangan powerpoint yang berisi

pertanyaan “Ayo Kita Menanya!”

Mencoba

1. Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa.

2. Guru meminta siswa membaca LKPD bagian A.

3. Guru menampilkan dan menjelaskan tayangan powerpoint

yang berisi contoh soal dan penyelesaian operasi perkalian

bentuk aljabar.

4. Siswa diminta mengisi bagian yang kosong pada LKPD

bagian B (Ayo Kita Mencatat) berdasarkan penyelesaian

contoh soal yang dijelaskan guru.

Menalar

1. Siswa diminta mengerjakan LKPD bagian C (Ayo Kita

Berlatih).

2. Selama siswa mengerjakan LKPD bagian C, guru berkeliling

kelas untuk mengontrol dan membantu apabila ada siswa

yang kesulitan.

Mengomunikasikan

1. Guru meminta beberapa orang siswa secara bergantian

untuk menuliskan dan menjelaskan jawaban LKPD yang

dikerjakannya di papan tulis.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.

3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman sebangkunya.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan atau

rangkuman mengenai operasi perkalian bentuk aljabar.

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.

3. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan

selanjutnya, yaitu materi operasi pembagian bentuk aljabar.

20

menit

Kegiata

nDeskripsi Kegiatan Waktu

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan

salam kepada siswa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Kisi-kisi soal:

1. Melakukan operasi perkalian bentuk aljabar.

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar.

Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian

Contoh Butir Soal Waktu Penilaian

1. Melakukan operasi perkalian

bentuk aljabar.

2. Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan operasi

perkalian pada bentuk aljabar.

LKPD dan

Kuis

Tentukan hasil kali dari

(x+5)(x+2)

Kegiatan

Inti dan

Kegiatan

Penutup

Mengetahui, Jakarta, 9 November 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

Nama Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / I

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Materi Pokok : Operasi Perkalian Aljabar

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Awal (Apersepsi)

Mengingat kembali materi pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

(suku, koefisien, variabel, konstanta, operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar)

dengan penayangan video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”.

Mengingat kembali perkalian bilangan bulat dan penjumlahan bentuk aljabar dengan

tayangan powerpoint.

BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Materi oleh Guru

Siswa mengamati permasalahan dan contoh soal operasi perkalian bentuk aljabar yang ada

pada tayangan powerpoint.

BAHAN AJAR-3: Bahan Materi Bacaan

LKPD bagian A, Ayo Kita Membaca.

BAHAN AJAR-4: Media Pembelajaran

Mengetahui, Jakarta, 9 November 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929

LAMPIRAN 3

LEMBAR / INSTRUMEN PENILAIAN

A. Instrumen Penilaian LKPD

No. Soal Jawaban Skor1. 2(x+4 ) 2 ( x+4 )=(2.x )+(2.4 )=2 x+8 1

2. 3(x−2) 3 ( x−2 )= (3. x )+(3.−2 )=3x−6 1

3. (x+5)(x+2) ( x+5 ) ( x+2 )

¿ ( x . x )+( x .2 )+(5. x )+ (5.2 )

¿ x2+2x+5 x+10

¿ x2+7x+10

1

4. (x+3)(x−2) (x+3)(x−2)

¿ ( x . x )+( x .−2 )+(3.x )+(3.−2 )

¿ x2−2 x+3 x−6

¿ x2+ x−6

1

5. (x+5)(5x−1) (x+5)(5x−1)

¿ ( x .5 x )+( x .−1 )+ (5.5x )+(5.−1 )

¿5 x2−x+25x−5

¿ x2+ x−6

1

6. (2 x−3 ) (3x−3 ) (2 x−3 ) (3x−3 )

¿ (2 x .3 x )+ (2x .−3 )+(−3.3 x )+(−3.−3 )

¿6 x2−6 x−9 x+9

¿6 x2−15 x+9

1

7. Diketahui sebuah lapangan

berbentuk persegi panjang

memiliki panjang 2 x+5

satuan dan lebar x+10

satuan. Tentukan luas

lapangan tersebut!

Luas = panjang × lebar

¿(2x+5)(x+10)

¿ (2 x . x )+ (2x .10 )+ (5.x )+(5.10 )

¿2 x2+20 x+5 x+50

¿2 x2+25 x+50

Jadi, luas lapangan adalah 2 x2+25 x+50.

1

Total Skor 7

Nilai LKPD= PerolehanSkorSkor Total

x 100

B. Instrumen Penilaian Kuis

No. Soal Jawaban Skor1. a. 10 ( y−10 ) 10( y−10)

¿ (10. y )+ (10.−10 )

¿10 y−100

1

b. (x+3)(x+5) ( x+3 ) ( x+5 )

¿ ( x . x )+( x .5 )+(3. x )+ (3.5 )

¿ x2+5x+3 x+15

¿ x2+8x+10

1

2. Diketahui sebuah lapangan

berbentuk persegi panjang

memiliki panjang x+10

satuan dan lebar x+8 satuan.

Tentukan luas lapangan

tersebut!

Luas = panjang × lebar

¿(x+10)(x+8)

¿ ( x . x )+( x .8 )+(10. x )+ (10.8 )

¿ x2+8x+10 x+80

¿ x2+18x+80

Jadi, luas lapangan adalah x2+18 x+80.

1

Total Skor 3

Nilai Kuis=PerolehanSkorSkor Total

x100

Nilai Akhir= NilaiLKPD+Nilai Kuis2

Mengetahui, Jakarta, 9 November 2017

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah

NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929