Lampiran 2 RPP Optik
-
Upload
mytha-paramitaa -
Category
Documents
-
view
120 -
download
12
Transcript of Lampiran 2 RPP Optik
LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII/2 (dua)
Pokok Bahasan : Optik
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 80 menit )
A. Standar Kompetensi
Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam
produk teknologi sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk
cermin dan lensa.
C. Indikator
a) Kognitif
1. Produk
Menyebutkan sifat – sifat cahaya.
Menjelaskan sifat sifat perambatan cahaya.
Menjelaskan hukum pemantulan cahaya
Menjelaskan hukum pembiasan cahaya
Menjelaskan sifat – sifat bayangan pada cermin datar, cekung, dan
cembung.
Menyebutkan contoh dari sifat – sifat cahaya dan optik dalam kehidupan
sehari – hari.
2. Proses
Menganalisis proses pembentukan sifat – sifat bayangan pada cermin datar,
cekung dan cembung.
Menganalisis hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus.
Mernghitung persamaan cermin cekung dan cembung.
b) Psikomotorik
Menggambar sifat – sifat pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung dan
cembung.
Melakukan pengukuran panjang cahaya dengan benar.
c) Afektif
Karakter : mengerti dan menghargai pendapat teman, peduli dan tanggung
jawab tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Cahaya
dan Optik.
Keterampilan sosial : mampu berkomunikasi secara lisan seperti bertanya
dan berpendapat tentang konsep cahaya dan optik.
D. Tujuan Pembelajaran
a) Kognitif
Produk
Siswa dapat :
Menyebutkan sifat – sifat cahaya.
Menjelaskan sifat sifat perambatan cahaya.
Menjelaskan hukum pemantulan cahaya
Menjelaskan hukum pembiasan cahaya
Menjelaskan sifat – sifat bayangan pada cermin datar, cekung, dan
cembung.
Menjelaskan sifat – sifat bayangan pada lensa cekung dan cembung.
Menyebutkan contoh dari sifat – sifat cahaya dan optik dalam kehidupan
sehari – hari.
Proses
Siswa dapat :
Menganalisis proses pembentukan sifat – sifat bayangan pada cermin datar, cekung dan cembung.
Menganalisis hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus.
Mernghitung persamaan cermin cekung dan cembung.
b) Psikomotorik
Siswa dapat :
Menggambar sifat – sifat pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung dan
cembung.
Melakukan pengukuran panjang cahaya dengan benar
Siswa dapat melakukan pengukuran panjang lintasan percobaan usaha
c) Afektif
Siswa dapat mengembangkan perilaku karakter yang meliputi: mengerti dan
menghargai pendapat teman, peduli dan tanggung jawab tentang cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan cahaya dan optik melalui
kegiatan demonstrasi dan diskusi dengan benar.
Siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial yang meliputi mampu
berkomunikasi secara lisan seperti bertanya dan berpendapat tentang konsep
cahaya dan optik melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi dengan benar.
E. MATERI
Apabila medium yang dilalui cahaya itu serba sama,
bagaimanakah rambatan cahaya itu? Untuk menyelidiki
bagaimana cahaya merambat.
Hukum pemantulan menyatakan bahwa sudut datang sama
dengan sudut pantul. Setiap cahaya yang dipantulkan, apakah
dipantulkan dari sebuah cermin, aluminium foil, atau bulan
mengikuti hukum pemantulan tersebut.
Pembiasan cahaya adalah pembelokan gelombang cahaya
yang disebabkan oleh suatu perubahan dalam kelajuan gelombang
cahaya pada saat gelombang cahaya tersebut merambat dari satu
zat ke zat lainnya.
Hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak
fokus pada cermin cekung dan cermin cembung, dapat
dinyatakan dengan persamaan berikut ini.
F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
Metode : Demonstrasi diskusi kelompok
G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Persiapan Pra KBM
2. Kegiatan Belajar Mengajar
No Kegiatan Belajar-Mengajar
A Pendahuluan
5menit
1. Memotivasi siswa dengan cara bertanya beberapa kejadian
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari, Apakah berkaca
Terlaksana/Tidak
dipagi hari?
2. Menanyakan kepada siswa : Bagaimanakah bentuk
bayangannya ?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan
upaya memecahkan permasalahan termasuk di dalamnya aspek
psikomotor dan afektif.
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
B. Kegiatan Inti
10 menit
Guru menjelaskan materi pelajaran secara garis besar yang akan dipelajari. Guru menyiapkan alat yang akan digunakan untuk melakukan demonstrasi materi cahaya dan optik. Guru mengelompokkan siswa. Satu kelompok terdiri dari 2 orang. Setiap kelompok diberikan 1 laptop yang sudah berisi file materi cahaya dan optik. Siswa diberi tugas untuk bekerjasama melakukan demonstrasi cahaya dan optik sesuai dengan petunjuk awal meliputi:, mengendalikan variable, menganalisis dan menyimpulkan dengan bertanggung jawab. Selama siswa bekerja, dan diskusi dalam kelompok, guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan dan jarak fokus pada cermin cekung dan cembung berdasarkan hasil demonstrasi. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang demostrasi cahaya dan optik di depan kelas. Dan kelompok lain untuk menanggapinya. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang telah mempresentasikan hasil eksperimen dengan baik. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi berdasarkan konsep yang benar. Guru bersama siswa merumuskan hubungan jarak benda, jarak bayangan dan fokus pada cermin cekung dan cembung. Guru memberikan penguatan konsep cahaya dan optik berkaitan dengan pengertian dan persamaan matematis.
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
C Penutup
5 menit
Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang cahaya
dan optik dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi cahaya dan optic yang kurang jelas.
Guru memberikan evaluasi kepada siswa
Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
Menutup pertemuan hari ini.
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
H. ALAT / BAHAN/ MEDIA/ SUMBER BELAJAR
a. Alat :Penggaris,kertas, pensil, bolpeoin.
b. Sarana atau Media : Komputer/Laptop (Video), LCD, spidol, papan
tulis,
c. Sumber :
Umar Efrizon. 2007. Fisika dan kecakapan hidup untuk SMP.
Jakarta: Ganeca Exact
Fenomena di sekitar kita.
d. Lembar Kerja Siswa: Usaha
e. Kunci LKS : Usaha
I. PENILAIAN/EVALUASI
Lembar penilaian :
LP 1 = Lembar penilaian produk
LP 2 = Lembar penilaian psikomotorik
LP 3 = Lembar penilaian afektif
Teknik : Tes Tertulis dan Non-tes
Instrumen : - Tes tertulis : Soal Menjodohkan ( 8 Soal )
- Non-tes Lembar Penilaian Afektif
LAMPIRAN 5
Lembar Penilaian Kognitif
1. Terjadi ketika cahaya mengenai benda a. fokus
dan dipantulkan oleh benda itu. b. cembung
2. Bayangan yang tidak dapat ditangkap c.
cekung
dengan layar d. panjang
fokus
3. Sebuah cermin dengan permukaan e.
diperlambat
melengkung ke dalam f.
pemantulan
4. Sebuah titik pada sumbu optik tempat g.
maya
bertemunya pantulan seluruh sinar h. baying -
bayang
sejajar sumbu optic i. titik fokus
5. Jarak dari pusat cermin ke titik focus. j. nyata
6. Cermin yang dapat memperbesar bayangan
7. Ketika cahaya dari udara memasuki air,
maka cahaya itu
8. Tebal bagian tengah dan tipis pada bagian tepi.
Lembar Penilaian Kinerja : Usaha
Petunjuk: Berilah tanda cek list (V)pada skor 1,2,3, atau 4 sesuai pada rubrik.
No Aspek yang diniiai Skor
1 2 3 4
Proses
1 Menganalisis proses pembentukan bayangan cermin cekung dan cembung
2 Menganalisis data hasil demonstrasi.
3 Menyimpulkan hasil analisis untuk menghitung persamaan cermin cekung dan cembung
Psikomotor
4 Menggambar sifat cahaya
5 Melakukan pengukuran
Afektif Ya Tidak
6 Bertanggung jawab untuk merapikan kembali alat
7 Kerjasama dengan temannya
8 Bertanya jika tidak mengerti yang dijelaskan
9 Menanggapi pendapat temannya
Rubrik: Aspek 1
3 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan pada cermin cekung
2 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan pada cermin cembung
1 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan salah semua
Rubrik: Aspek 2
3: Menganalisis data hasil demonstrasi cahaya dan optik yang menunjukkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan , jarak focus pada cermin cekung dan cembung.
2 : Menganalisis data hasil demonstrasi cahaya dan optik yang menunjukkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan , jarak focus pada salah satu cermin saja.
1: Menganalisis data hasil percobaan yang tidak menunjukkan hubungan variabel
Rubrik: Aspek 3
3 : Menyimpulkan hubungan tiga variabel benar.
2 : Menyimpulkan hubungan dua variabel benar.
1 : Menyimpulkan yang tidak menunjukkan hubungan antar variabel
Rubrik: Aspek 4
3:: Menggamabar sifat cahaya pada cermin datar, cekung dan cembung sesuai prosedur dan mampu memfungsikannya
2 : Menggamabar sifat cahaya minimal pada 2 cermin sesuai prosedur dan mampu memfungsikannya
1 : Menggamabr sifat cahaya tidak sesuai prosedur.
Rubrik: Aspek 5
3 : Melakukan pengukuran sesuai dengan prosedur dan mampu membaca skala dengan benar.
2 : Melakukan pengukuran sesuai dengan prosedur dan tidak mampu membaca skala.
1 : Salah dalam melakukakn pengukuran.
Rubrik
Ya : 1
Tidak : 0