LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... ·...
Transcript of LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... ·...
LAMPIRAN 1
Nilai Siswa Pra Siklus
Nomor
Absen Nilai Keterangan
1 85 Tuntas
2 55 Tidak Tuntas
3 75 Tuntas
4 70 Tuntas
5 65 Tuntas
6 75 Tuntas
7 50 Tidak Tuntas
8 60 Tidak Tuntas
9 65 Tuntas
10 60 Tidak Tuntas
11 75 Tuntas
12 70 Tuntas
13 60 Tidak Tuntas
14 50 Tidak Tuntas
15 60 Tidak Tuntas
16 75 Tuntas
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Materi pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Model : Teams Games Tournament (TGT)
I. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi dasar
1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-
sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.
III. Indikator
1. Melengkapi garis bilangan.
2. Membilang loncat bilangan.
3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu.
4. Membaca garis bilangan.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi garis bilangan.
2. Siswa dapat membilang loncat bilangan-bilangan bulat.
3. Siswa dapat menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu.
4. Siswa dapat membaca garis bilangan.
Karakter siswa yang diharapkan :Kerjasama, sportif,tekun,dan ketelitian.
V. Materi Pokok (Terlampir)
VI. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab
c. Media
- Alat peraga :Nomor undian ,uang mainan,kartu soal, lembar kerja siswa untuk
setiap kelompok
d. Sumber Pembelajaran
- Soenarjo,R.J.2008.matematika (untuk SD/MI kelas 5).Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
- Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah
Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit)
Kegiatan awal
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar
mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir
beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan disampaikan di kelas.
5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
b. Apersepsi
1. Guru menuliskan bilangan di papan tulis. Bilangan: 4 ;
; 3 ; 2,5 ; -1 ;
; 0
2. Guru menanyakan manakah yang termasuk dalam bilangan bulat?
Kegiatan inti
Presentasi kelas.
1. Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas.Seperti gambar di
bawah ini :
2. Guru membagikan lembar kerja siswa di setiap kelompok yang sudah di bentuk di kelas.
Tahap tim.
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.
4. Dengan bantuan dadu,guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok
untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.
5. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 100.000 rupiah untuk jawaban yang
benar dan 50.000 untuk jawaban yang salah.
6. Langkah 3 -5 berulang hingga soal latihan 2 – 4 selesai
Tahap game
7. Guru mengajak siswa bermain game.
8. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini:
a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.
b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah
disediakan.
c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500
rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab
sebagai poin.
9. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan
oleh tiap kelompok.
10. Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan.
Kegiatan akhir.
Penutup.
1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.
2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan
kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
TIM 1 TIM 2 TIM 3 TIM 4 Turnament
A 1 = Peringkat 1 B 1 = Peringkat 2 C 1 = Peringkat 3 D 1 = Peringkat 4 1
A 2 = Peringkat 8 B 2 = Peringkat 7 C 2 = Peringkat 6 D 2 = Peringkat 5 2
A 3 = Peringkat 11 B 3 = Peringkat 10 C 3 = Peringkat 9 D 3 = Peringkat 12 3
A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13 C 4 = Peringkat 14 D 4 = Peringkat 15 4
3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir )
4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.
Pertemuan ke-2 (2 × 35 menit)
Kegiatan awal
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar
mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir
beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.
5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
6. Guru memberikan penghargaan kepada the best team pada pertemuan sebelumnya berupa
cocard.
b. Apersepsi.
1. Guru meminta siswa menyebutkan bilangan bulat antara – 13 samapai 13 kemudian
siswa diminta menentukan mana yang merupakan bilangan bulat positif,bilangan bulat
negatif,bilangan bulat genap dan bilangan bulat ganjil.
Kegiatan inti.
Tahap tournament.
1. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar
dibawah ini.
2. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament.
3. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.
4. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada
teman lainnya.
5. Teman lain akan diberi waktu (sesuai kesepakatan) untuk menjawab soal tersebut.
Meja 1
A 1
B 1
C 1
D 1
Meja 2
A 2
B 2
C 2
D 2
Meja 3
A 3
B 3
C 3
D 3
Meja 4
A 4
B 4
C 4
D 4
6. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”
7. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000
sebagai poin.
8. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya.
9. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.
10. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.
11. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil
pertandingan dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya.
12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi
berupa cocard sebagai the best team.
Kegiatan penutup.
1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan
waktu yang ditentukan.
3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.
4. Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam penutup dan doa.
LAMPIRAN RPP
Lembar kerja siswa 1
Tujuan :
1. Melengkapi garis bilangan
2. Membilang loncat bilangan bulat
3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu
4. Membaca garis bilangan
A. Kegiatan 1 (melengkapi garis bilangan)
Contoh 1 : Lengkapilah garis bilangan disamping dengan bilangan yang tepat!
-5 -4 … -2 … 0 1 … 3 4
Jawaban :
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
Soal latihan 1:
1.
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10
2.
-20 -19 … -17 -16 … -14 … -12 -11 … -9 -8 … -6 … -4 -3 -2 -1 0
3.
-13 -12 -11 …-9 -8 -7 -6 -5 … -3 …-1 0 1 2 … 4 5 6 …
4.
… 1 2 3 4 5 … 7 8 9 10 11… 13 14 … 16 17 … 19 20
B. Kegiatan 2 (membilang loncat bilangan bulat)
Contoh 2 :
Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 5 sampai -7,bilangan-bilangan manakah yang
disebutkan?
Jawaban :
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jawaban: Bilangan-bilangan yang dilewati dari loncat tiga dari 5 sampai -7 adalah : 2,-1, -4,-7.
Soal latihan 2:
1. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -2,bilangan bulat negatif mana
sajakah yang disebutkan?
2. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 6 sampai -8,bilangan genap mana sajakah yang
disebutkan?
3. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -4,bilangan ganjil mana sajakah yang
disebutkan?
4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -4,bilangan negatif terbesar dan
positif terkecil adalah…….
C. Kegiatan 3 (menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu).
Contoh 3 : n < 5, n bilangan bulat positif?
Bilangan bulat negatif Bilangan bulat positif
Jawaban : Bilangan kurang dari 5
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Bilangan bulat positif kurang dari 5 adalah 4,3,2,1
Soal latihan 3:
1. n < 8,n bilangan bulat positif. n =…….
2. n > -8 , n bilangan bulat negatif n = ……
3. -3 < n < 8, bilangan bulat positif.n = …..
4. -8 < n < -2, bilangan bulat negatif.n = …..
D. Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan).
Contoh 4 :
B
A
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
Anak panah tersebut menunjukan bilangan-bilangan :
A = - 4
B = 3
Soal latihan 4 :
1.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A
B
A =
B =
2.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
D
C
3.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
E
F
4.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
G
H
C =
D =
E =
F =
G =
H =
Siklus 1
Games
Soal :
1.
-7 … … - 4 … -2 -1 0 … 2 3 …
Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah....
2.
-11 … -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 … 4 5 … 7 … 9 10
Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah.....
3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 8 sampai -2,bilangan bulat negatif mana sajakah
yang disebutkan?
4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 9 sampai -1,bilangan bulat negatif mana sajakah
disebutkan?
5. n > -8, n bilangan bulat negatif. n =…….
6. -3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n =…….
7.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A =
B B =
A
8.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A = A
B = B
Siklus 1
Tournament
1.
-10 … -8 -7 - 6 -5 -4 … -2
Bilangan yang tepat untuk mengisi garis
bilangan yang kosong adalah…..
2.
-15 … -13 -12 … -10 -9 … -7 -6
Bilangan yang tepat untuk mengisi garis
bilangan yang kosong diatas adalah…..
3.
… -5 -4 -3 … -1 0 1 … 3
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis
bilangan yang kosong diatas adalah.....
4.
… -7 -6 -5 … -3 -2 -1 … 1
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis
bilangan yang kosong diatas adalah.....
5. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9
sampai -2, bilangan bulat negatif mana
sajakah yang disebutkan?
6. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 11
sampai -4, Bilangan bulat positif ganjil
mana sajakah yang disebutkan?
7. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9
sampai -2,bilangan bulat negatif genap
mana sajakah yang disebutkan?
8. n < 9, n bilangan bulat positif. n =…….
9. -8 < n < 8, n bilangan bulat negatif.n =…….
10. -10 < n < 10 ,n bilangan bulat negatif.n =…….
11.
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
12.
-5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6
Kunci Jawaban
Lembar kerja siswa 1
(Siklus 1)
Kegiatan 1 ( Melengkapi garis bilangan)
1. – 10, - 6, - 2,4,8
2. – 18,- 15,- 13,- 10,- 5
3. – 10,- 4,- 2,3,7
4. 0,6,12,15,18
Kegiatan 2 (Membilang loncat bilangan bulat)
1. - 2
2. 4,2,-2,- 4,- 6,- 8
3. 7 dan 1
4. Positif terkecil 1 dan negative terbesar – 2
Kegiatan 3 ( Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu)
1. 1,2,3,4,5,6,7
2. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1
3. 7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2
4. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3
Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan)
1. A = 6 B = 9
2. C = - 8 D = 5
3. E = 6 F = - 8
4. G = 5 H = -8
Games ( Siklus 1 )
1. – 6,- 5,- 3,1,4
2. – 10,- 6,- 2,3,6,8
3. – 2
4. Tidak ada
5. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1
6. – 2,-1 ,0,1,2,3,4
7. A = - 8
B = 4
8. A = 5
B = - 13
Tournamnet ( Siklus 1 )
1. – 9 dan – 3
2. – 14,- 11,- 8
3. – 6,- 2, 2
4. – 8,- 4, 0
5. – 1
6. 5
7. Tidak ada
8. 8,7,6,5,4,3,2,1
9. 7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2,- 3,- 4,- 5,- 6,- 7
10. 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2,- 3,- 4,- 5,- 6,- 7,- 8,- 9
11. – 5
12. 9
PR
1. 10,- 6,- 4,- 1,5,10
2. – 2
3. 1,2,3,4,5
4. A = 9
B = -11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/I
Materi pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Model : Teams Games Tournament (TGT)
I. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi dasar
1.2. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-
sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.
III. Indikator
1. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat.
2. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menguasai operasi hitung bilangan bulat.
2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat.
3. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan bilangan bulat.
V. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanyajawab
c. Media
- Alat peraga
- Nomor undian,kartu soal, lembar kerja siswa.
d. Sumber Pembelajaran
- Soenarjo,R.J.2008.Matematika (untuk SD/MI kelas 5).Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
- Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah
Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit)
Kegiatan awal
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar
mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir
beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.
5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
b. Apersepsi
1. Guru menuliskan contoh operasi hitung penjumlahan dan pengurangan di papan tulis : 8
+ -3; -4 + (-6 ); -6 + 4 ; 5 + 4;6 – 9; -4 – (-8);5 -( -3).
2. Siswa diminta untuk menentukan mana yang merupakan contoh operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan.
Kegiatan inti.
Presentasi kelas.
Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas. Seperti gambar di bawah
ini :
1. Guru membagikan lembar kerja siswa 2 di setiap kelompok yang sudah di bentuk di
kelas.
TIM 1 TIM 2 TIM 3 TIM 4 Turnament
A 1 = Peringkat 1 B 1 = Peringkat 2 C 1 = Peringkat 3 D 1 = Peringkat 4 1
A 2 = Peringkat 8 B 2 = Peringkat 7 C 2 = Peringkat 6 D 2 = Peringkat 5 2
A 3 = Peringkat 11 B 3 = Peringkat 10 C 3 = Peringkat 9 D 3 = Peringkat 12 3
A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13 C 4 = Peringkat 14 D 4 = Peringkat 15 4
2. Guru menjelaskan contoh soal kegiatan 1 dilembar kerja siswa 1 di depan kelas.
Tahap tim.
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.
2. Dengan bantuan dadu, guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok
untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.
3. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 1000 rupiah untuk jawaban yang
benar dan 500 untuk jawaban yang salah.
4. Langkah 1 – 3 berulang hingga soal latihan 2 – 8 selesai
Kegiatan penutup
1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.
2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan
kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir )
4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.
Pertemuan ke-2(2 × 35 menit)
Kegiatan awal
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar
mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta
keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.
5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
b. Apersepsi.
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh operasi hitung penjumlahan
danPengurangan bilangan bulat.
Kegiatan inti.
Presentasi kelas.
1. Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas.Seperti gambar di
bawah ini :
Tahap game
2. Guru mengajak siswa bermain game.
3. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini:
a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.
b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah
disediakan.
c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500
rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab
sebagai poin.
4. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan
oleh tiap kelompok.
5. Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan.
Tahap tournament.
6. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar
dibawah ini.
7. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament.
8. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.
TIM 1 TIM 2 TIM 3 TIM 4 Turnament
A 1 = Peringkat 1 B 1 = Peringkat 2 C 1 = Peringkat 3 D 1 = Peringkat 4 1
A 2 = Peringkat 8 B 2 = Peringkat 7 C 2 = Peringkat 6 D 2 = Peringkat 5 2
A 3 = Peringkat 11 B 3 = Peringkat 10 C 3 = Peringkat 9 D 3 = Peringkat 12 3
A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13 C 4 = Peringkat 14 D 4 = Peringkat 15 4
Meja 1
A 1
B 1
C 1
D 1
Meja 2
A 2
B 2
C 2
D 2
Meja 3
A 3
B 3
C 3
D 3
Meja 4
A 4
B 4
C 4
D 4
9. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada
teman lainnya.
10. Teman lain akan diberi waktu (sesuai kesepakatan) untuk menjawab soal tersebut.
11. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”
12. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000
sebagai poin.
13. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya.
14. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.
15. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.
16. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil pertandingan
dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya.
17. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi berupa
cocard sebagai the best team.
Kegiatan penutup.
1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan waktu
yang ditentukan.
3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.
4. Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam penutup dan doa.
LAMPIRAN RPP
Lembar kerja siswa ( Kegiatan 2 )
Tujuan :
5. Operasi hitung penjumlahkan bilangan bulat.
6. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.
A. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat).
a. Kegiatan 1 (penjumlahan bilangan positif dan bilangan positif).
Contoh 1 :
3 + - 8 = …..
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-8 3 Maka: 3 + - 8 = -5
b. Kegiatan 2 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan negative).
Contoh 2 :
-5 + (-3) = …….
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-5 Maka: -5 + (-3) = -8
-3
c. Kegiatan 3 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan positif).
Contoh 3 : -3 + 7 = …….
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-3
7
d. Kegiatan 4 (Penjumlahan bilangan positif dan bilangan negative)
Contoh 4: 2 + ( -6 ) =
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 Maka : 2 + ( -6 ) = 4
-6
Soal latihan operasi penjumlahan bilangan bulat :
1. 6 + 3 = ……..
2. 2 + 7 = …….
3. – 6 + ( -3 ) = …….
4. – 4 + ( - 5 ) =……..
5. 5 + (-3) =…….
6. 2 + ( - 6 ) =……
7. -3 + 4 = ……
8. -7 + 2 =…..
9. 4 + ( - 2) =……
10. 3 + ( - 5 ) =……
11. – 2 + 5 =…..
12. -8 + 7 =……..
B. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.
a. Kegiatan 5 (pengurangan bilangan bulat positif dan positif).
Contoh 5 ;
4 – 7 = ………
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4 Maka :4 - 7 = -3.
-7
b. Kegiatan 6 (pengurangan bilangan negative dan negative).
Contoh 6 ;
- 4 – ( - 9 ) = …….
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-4
9
c. Kegiatan 7 (pengurangan bilangan negative dan positif).
Contoh 7 ;
-6 – 3 = …….
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-6 Maka -6 - 3= -9
3
d. Kegiatan 8 (pengurangan bilangan positif dan negatif).
Contoh 8 :
7 – ( - 3 ) =…
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
7
-3
Soal latihan operasi pengurangan bilangan bulat :
1. 5 - 7 = ……..
2. 9 - 4 = ……
3. – 6 – ( -2 ) =……
4. -4 – ( -7 ) =…….
5. 7 – ( -2 ) =…….
6. 3 – ( - 4 ) =……
7. – 5 – 2 =……
8. – 6 – 8 =……
Maka : 7 – (-3) = 4
Games siklus 2
1. -10 + 6 =….....
A. -4 B. 16 C. – 17 D. 4
2. – 6 + ( - 8 ) =…….
A. -2 B. – 14 C. 14 D. 2
7. 3 – 6 = ……..
A. 3 B. -9 C. -9 D. -3
8. – 6 - 12 = ………
A. -18 B. -6 C. 6 D.18
9. -5 – ( -2 ) =……..
A. -3 B. 3 C. 7 D. -7
10. -3 - ( -8 ) = …….
A. 5 B. -11 C. -5 D. 11
11. 10 + (-5) =…….
A. 5 B. – 5 C. – 15 D. -5
12. -12 + ( 8 ) = ……..
A. -20 B. – 4 C. 20 D. 4
Soal Tournament
5. – 5 – ( 3 ) = …….
6. – 11 + 15 = ……..
7. – 4 + ( - 2 ) = ……..
8. 4 – ( - 6 ) = ……
9. -5 – 3 = …….
10. 6 + ( - 7 ) = …….
Kunci Jawaban
Lembar kerja siswa 2
(Siklus 2)
A. Penjumlahan
1. 9
2. 9
3. – 9
4. – 9
5. 2
6. – 4
7. 1
8. – 5
9. – 2
10. – 2
11. 3
12. – 1
B. Pengurangan
1. – 2
2. 5
3. – 4
4. 3
5. 9
6. 7
7. – 7
8. – 14
Games
1. A
2. B
3. D
4. A
5. A
6. A
7. A
8. B
Tournamnet
1. 1
2. 1
3. 3
4. 3
5. – 8
6. 4
7. – 6
8. 10
9. 2
10. – 1
11. 2
12. – 2
PR
1. 2
2. – 10
3. – 5
4. – 8
5. – 2
6. – 6
7. 9
8. – 8
9. 12
10. 1
LAMPIRAN 3
Soal Validitas Siklus I
Nama :
Kelas :
Hari/ Tanggal :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!
1.
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?.....
2. Lengkapilah garis bilangan berikut dengan bilangan yang tepat!
-5 -4 … -2 … 0 1 … 3 4
3.
-15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....
4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari -5 sampai 6, bilangan positif manasaja yang
disebutkan?
5. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana
sajakah yang di sebutkan?
6. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana
sajakah yang di sebutkan?
7. Jika kita membilang bilangan loncat dua-dua dari 6 sampai -10, bilangan genap mana
sajakah yang disebutkan?
8. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah
yang di sebutkan?
9. -7< n < 7,n bilangan bulat positif. n =…….
10. Lengkapilah garis bilangan berikut!
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10
11. n > -8, n bilangan bulat negatif. n =…….
12. n > -6 , n bilangan bulat negatif n = ……
13. -5< n < 5, bilangan bulat positif.n = …..
Perhatikan gambar berikut!
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A
B
14. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….
15. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….
Perhatikan gambar berikut!
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B
A
16. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….
17. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….
18. -3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n =…….
19. -3 < n < 5, n bilangan bulat negatif. n =…….
20.
-10 … -8 -7 - 6 -5 -4 … -2
Bilangan yang tepat untuk mengisi garis
bilangan yang kosong adalah…..
21. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9 sampai -2, bilangan bulat negatif mana sajakah
yang disebutkan?
22. n < 11, n bilangan bulat positif. n =…….
23. -10 < n < 10, n bilangan bulat negatif.n =…….
24. -10 < n < 10, n bilangan bulat positif.n =…….
25.
… -7 -6 -5 … -3 -2 -1 … 1
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis
bilangan yang kosong diatas adalah.....
Soal Validitas Siklus II
Nama :
Kelas :
Tanggal :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. 7 + 11 = ….
2. 5 + 9 = ………
3. -6 + ( -4 ) =……….
4. -14 – 4 = ….
5. 2 – (-5) = ….
6. – 3 + - 7 =…….
7. 6 + -10 = ….
8. – 3 + 5 =……..
9. -2 + -2 = ….
10. 2 + ( -6 ) =……….
11. 8 + (-2) =……..
12. 5 - 9 =…….
13. 11 – 3 =…….
14. – 4 – ( - 2 ) =……..
15. – 3 – ( - 7 ) =……..
16. 5 – ( - 3 ) =………
17. 3 – ( - 7 ) =…….
18. – 5 – 3 =…..
19. – 2 – 9 =…..
20. 11 + -7 = ….
B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan!
21. -3 + -5 = ……
22. 8 + 6 = ….
23. 6 + -3 =……
24. – 4 + 2 =…….
25. 6 + -5 = ….
26. 5 - 3 =…..
27. – 8 - ( - 5 ) =…..
28. – 10 + 4 = ….
29. 3 - ( - 4 ) =……
30. 11 – (-6) = ….
Soal Evaluasi Siklus I
Nama :
Kelas :
Hari/ Tanggal :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!
1.
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?.....
2.
-15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....
3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana
sajakah yang di sebutkan?
4. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana
sajakah yang di sebutkan?
5. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah
yang di sebutkan?
6. -7< n < 7,n bilangan bulat positif. n =…….
7. n > -6 , n bilangan bulat negatif n = ……
8. -5< n < 5, bilangan bulat positif.n = …..
Perhatikan gambar berikut!
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A
B
9. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….
10. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….
Kunci Jawaban
Evaluasi Siklus I
1. – 10,- 6,- 1,5,10
2. - 14,- 12,- 8,- 6,- 2,4
3. – 1 dan 3
4. Tidak ada
5. – 3
6. – 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4,5,6
7. – 5,- 4,- 3,- 2,- 1
8. – 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4
9. A = 9
10. B = -12
Soal Evaluasi Siklus II
Nama :
Kelas :
Tanggal :
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. 5 + 9 = ………
2. -6 + ( -4 ) =……….
3. – 3 + - 7 =…….
4. – 3 + 5 =……..
5. 2 + ( -6 ) =……….
6. 8 + (-2) =……..
7. 5 - 9 =…….
8. 11 – 3 =…….
9. – 4 – ( - 2 ) =……..
10. – 3 – ( - 7 ) =……..
11. 5 – ( - 3 ) =………
12. 3 – ( - 7 ) =…….
13. – 5 – 3 =…..
14. – 2 – 9 =…..
B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan!
1. -3 + -5 = ……
2. 6 + -3 =……
3. – 4 + 2 =…….
4. 5 - 3 =…..
5. – 8 - ( - 5 ) =…..
6. 3 - ( - 4 ) =……
Kunci Jawaban
Evaluasi Siklus II
1. 14
2. – 10
3. – 10
4. – 2
5. – 4
6. – 6
7. – 4
8. 8
9. – 2
10. 4
11. 8
12. 10
13. – 8
14. – 11
15. – 8
16. – 3
17. – 2
18. 2
19. -3
20. 7
LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES
TOURNAMENT ( TGT) Siklus I
( Pertemuan I )
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor
Skor 1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
75% 2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √
Pra Pembelajaran
3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
75%
4 Guru memeriksa kesiapan peserta
didik √
Membuka Pembelajaran
5 Guru menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran
7 Guru telah menyampaikan materi
secara garis besar secara runtut dan
benar pada tahap presentasi kelas
√
69.4%
8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan
akademik siswa
√
9
Guru memberi tugas untuk
diselesaikan secara berkelompok
pada tahap tim
√
10 Guru mengkoordinir jalannya
diskusi pada tahap tim
√
11 Guru memberi kesempatan pada
setiap kelompok untuk melaporkan
hasil diskusi pada tahap tim
√
12 Guru mendesain kegiatan kompetisi
antar kelompok melalui tahap
games
√
13 Guru mengkoordinir tahap games
secara adil dengan sistem transparan √
14 Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif
√
15 Guru memberikan penjelasan terkait
soal games √
Penutup
16 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
√
66.7% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi
pembelajaran √
19 Penguasaan Kelas √ 75%
Rata-Rata 72.68%
Penilaian:
Kriteria Penialian:
80% ke atas : sangat baik
66 – 79% : baik
56 – 65% : cukup
46 – 55% : kurang
45% ke bawah : gagal
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES
TOURNAMENT ( TGT) Siklus I
( Pertemuan II )
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor
Skor 1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
100% 2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √
Pra Pembelajaran
3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
81.25%
4 Guru memeriksa kesiapan peserta
didik √
Membuka Pembelajaran
5 Guru menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran
7 Guru telah menyampaikan materi
secara garis besar secara runtut dan
benar pada tahap presentasi kelas
√
75%
8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan
akademik siswa
√
9
Guru memberi tugas untuk
diselesaikan secara berkelompok
pada tahap tim
√
10 Guru mengkoordinir jalannya
diskusi pada tahap tim √
11 Guru memberi kesempatan pada
setiap kelompok untuk melaporkan √
hasil diskusi pada tahap tim
12 Guru memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya mengenai soal
yang belum dipahami
√
13 Guru menempatkan wakil-wakil
kelompok di meja turnamen dengan
memperhatikan kemampuan siswa
√
14 Guru menyiapkan seperangkat kartu
soal untuk kegiatan turnamen di
setiap meja
√
15 Guru mendesain sistem penilaian
secara mudah √
Penutup
16 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
√
83.3% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi
pembelajaran √
19 Penguasaan Kelas √ 75%
Rata-Rata 85.76%
Penilaian:
Kriteria Penialian:
80% ke atas : sangat baik
66 – 79% : baik
56 – 65% : cukup
46 – 55% : kurang
45% ke bawah : gagal
LAMPIRAN 5
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES
TOURNAMENT ( TGT) Siklus II
( Pertemuan I )
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor
Skor 1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
100% 2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √
Pra Pembelajaran
3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
93.75%
4 Guru memeriksa kesiapan peserta didik √
Membuka Pembelajaran
5 Guru menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran
7 Guru telah menyampaikan materi
secara garis besar secara runtut dan
benar pada tahap presentasi kelas
√
88.89%
8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan
akademik siswa
√
9
Guru memberi tugas untuk diselesaikan
secara berkelompok pada tahap tim
√
10 Guru mengkoordinir jalannya diskusi
pada tahap tim
√
11 Guru memberi kesempatan pada setiap
kelompok untuk melaporkan hasil
diskusi pada tahap tim
√
12 Guru mendesain kegiatan kompetisi
antar kelompok melalui tahap games √
13 Guru mengkoordinir tahap games
secara adil dengan sistem transparan √
14 Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
√
15 Guru memberikan penjelasan terkait
soal games √
Penutup
16 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum jelas
√
83.33% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √
19 Penguasaan Kelas √ 100%
Rata-Rata 94.32%
Penilaian:
Kriteria Penialian:
80% ke atas : sangat baik
66 – 79% : baik
56 – 65% : cukup
46 – 55% : kurang
45% ke bawah : gagal
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES
TOURNAMENT ( TGT) Siklus II
( Pertemuan II )
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor
Skor 1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
100% 2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √
Pra Pembelajaran
3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
100%
4 Guru memeriksa kesiapan peserta
didik √
Membuka Pembelajaran
5 Guru menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran
7 Guru telah menyampaikan materi
secara garis besar secara runtut dan
benar pada tahap presentasi kelas
√
94.4%
8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan
akademik siswa
√
9
Guru memberi tugas untuk
diselesaikan secara berkelompok
pada tahap tim
√
10 Guru mengkoordinir jalannya
diskusi pada tahap tim √
11 Guru memberi kesempatan pada
setiap kelompok untuk melaporkan √
hasil diskusi pada tahap tim
12 Guru memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya mengenai soal
yang belum dipahami
√
13 Guru menempatkan wakil-wakil
kelompok di meja turnamen dengan
memperhatikan kemampuan siswa
√
14 Guru menyiapkan seperangkat kartu
soal untuk kegiatan turnamen di
setiap meja
√
15 Guru mendesain sistem penilaian
secara mudah √
Penutup
16 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
√
91.67% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi
pembelajaran √
19 Penguasaan Kelas √ 100%
Rata-Rata 97.67%
Penilaian:
Kriteria Penialian:
80% ke atas : sangat baik
66 – 79% : baik
56 – 65% : cukup
46 – 55% : kurang
45% ke bawah : gagal
LAMPIRAN 6
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL
PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I
Petunjuk Pengisian Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Skor 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
75%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
57.14%
12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan guru √
17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL
PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Skor 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
82.5%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
78.57%
12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan guru √
17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
LAMPIRAN 7
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL
PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Skor 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
90%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
82.14%
12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan guru √
17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL
PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Skor 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
92.5%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
92.86%
12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan guru √
17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
LAMPIRAN 8
REKAP NILAI SIKLUS I
Nomor
Absen
Soal Nilai Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 90 Tuntas
2 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 60 Tidak Tuntas
3 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 80 Tuntas
4 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 80 Tuntas
5 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 70 Tuntas
6 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
7 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas
8 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 80 Tuntas
9 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 70 Tuntas
10 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 70 Tuntas
11 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 70 Tuntas
12 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 70 Tuntas
13 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 70 Tuntas
14 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas
15 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas
16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 80 Tuntas
LAMPIRAN 9
REKAP NILAI SIKLUS II
Nomor
Absen
Soal Nilai Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 Tuntas
2 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 70 Tuntas
3 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
4 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas
5 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 80 Tuntas
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 95 Tuntas
7 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 70 Tuntas
8 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
9 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas
10 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 75 Tuntas
11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 80 Tuntas
13 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 75 Tuntas
14 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas
15 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 80 Tuntas
16 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
LAMPIRAN 10
Uji Validiatas & Reliabilitas Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.887 25
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item
Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal_1 15.96 33.781 .584 .879
Soal_2 15.79 36.433 .156 .889
Soal_3 15.96 33.520 .632 .878
Soal_4 16.00 33.565 .611 .879
Soal_5 15.88 34.375 .513 .881
Soal_6 15.92 33.471 .661 .877
Soal_7 15.79 34.520 .552 .881
Soal_8 15.88 34.462 .496 .882
Soal_9 15.96 34.476 .459 .883
Soal_10 15.96 33.520 .632 .878
Soal_11 15.67 37.623 -.092 .892
Soal_12 15.88 34.027 .580 .880
Soal_13 15.96 32.998 .729 .875
Soal_14 15.83 34.319 .554 .880
Soal_15 16.00 34.261 .487 .882
Soal_16 15.96 36.911 .038 .893
Soal_17 15.79 34.781 .497 .882
Soal_18 16.00 37.391 -.042 .895
Soal_19 16.08 34.080 .510 .881
Soal_20 16.17 35.101 .340 .886
Soal_21 15.88 34.288 .530 .881
Soal_22 15.96 34.303 .490 .882
Soal_23 16.00 34.087 .518 .881
Soal_24 15.88 34.375 .513 .881
Soal_25 15.88 34.723 .447 .883
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.913 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item
Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal_1 12.63 31.027 .547 .909
Soal_3 12.63 30.853 .580 .908
Soal_4 12.67 30.580 .619 .907
Soal_5 12.54 31.216 .550 .909
Soal_6 12.58 30.428 .682 .906
Soal_7 12.46 31.737 .508 .910
Soal_8 12.54 31.389 .515 .910
Soal_9 12.63 31.462 .464 .911
Soal_10 12.63 30.853 .580 .908
Soal_12 12.54 30.868 .620 .907
Soal_13 12.63 29.810 .783 .903
Soal_14 12.50 31.130 .599 .908
Soal_15 12.67 31.014 .537 .909
Soal_17 12.46 31.737 .508 .910
Soal_19 12.75 31.413 .456 .911
Soal_21 12.54 31.129 .567 .908
Soal_22 12.63 31.375 .481 .911
Soal_23 12.67 31.014 .537 .909
Soal_24 12.54 31.129 .567 .908
Soal_25 12.54 31.476 .497 .910
LAMPIRAN 11
Uji Validitas & Reliabilitas Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
.911 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal_1 19.54 51.129 .547 .907
Soal_2 19.58 51.384 .494 .908
Soal_3 19.63 51.114 .522 .907
Soal_4 19.63 51.114 .522 .907
Soal_5 19.50 52.957 .290 .911
Soal_6 19.63 50.505 .610 .906
Soal_7 19.46 51.129 .601 .906
Soal_8 19.58 50.949 .557 .907
Soal_9 19.38 57.027 -.355 .919
Soal_10 19.63 50.592 .598 .906
Soal_11 19.58 50.862 .570 .907
Soal_12 19.54 51.824 .443 .909
Soal_13 19.50 51.304 .543 .907
Soal_14 19.54 51.216 .534 .907
Soal_15 19.67 50.841 .555 .907
Soal_16 19.46 50.955 .630 .906
Soal_17 19.58 50.688 .596 .906
Soal_18 19.50 51.304 .543 .907
Soal_19 19.46 50.955 .630 .906
Soal_20 19.38 54.418 .101 .913
Soal_21 19.63 50.592 .598 .906
Soal_22 19.54 52.172 .392 .910
Soal_23 19.50 51.565 .502 .908
Soal_24 19.67 50.145 .655 .905
Soal_25 19.58 51.297 .506 .908
Soal_26 19.67 50.493 .605 .906
Soal_27 19.25 55.674 -.193 .914
Soal_28 19.42 53.906 .172 .912
Soal_29 19.46 51.476 .545 .907
Soal_30 19.58 50.601 .609 .906
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
.928 24
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item
Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal_1 14.75 47.152 .539 .926
Soal_2 14.79 46.955 .553 .925
Soal_3 14.83 47.188 .507 .926
Soal_4 14.83 46.928 .546 .926
Soal_6 14.83 46.232 .652 .924
Soal_7 14.67 47.014 .616 .924
Soal_8 14.79 47.042 .540 .926
Soal_10 14.83 46.406 .625 .924
Soal_11 14.79 46.781 .580 .925
Soal_12 14.75 47.761 .444 .927
Soal_13 14.71 47.085 .573 .925
Soal_14 14.75 46.978 .566 .925
Soal_15 14.88 47.071 .518 .926
Soal_16 14.67 46.667 .676 .924
Soal_17 14.79 46.955 .553 .925
Soal_18 14.71 47.346 .530 .926
Soal_19 14.67 46.667 .676 .924
Soal_21 14.83 46.580 .599 .925
Soal_23 14.71 47.346 .530 .926
Soal_24 14.88 45.853 .702 .923
Soal_25 14.79 47.650 .447 .927
Soal_26 14.88 46.549 .596 .925
Soal_29 14.67 47.449 .542 .926
Soal_30 14.79 46.868 .567 .925
LAMPIRAN 12
DOKUMENTASI
Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan meminta siswa memimpin doa
Guru melakukan presentasi kelas
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
Guru membagi siswa ke dalam kelompok untuk kegiatan tim/ tournamen
Siswa berkelompok sesuai arahan guru
Siswa melakukan kegiatan tim
Siswa menuliskan jawaban dari hasil kerja tim
Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan turnamen
Siswa mendapat penghargaan berupa uang mainan
LAMPIRAN 13
Surat Ijin Penelitian